Смысловая структура и языковая репрезентация концепта "Tradition": На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Серова, Ирина Григорьевна

  • Серова, Ирина Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 137
Серова, Ирина Григорьевна. Смысловая структура и языковая репрезентация концепта "Tradition": На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Серова, Ирина Григорьевна

Введение

Содержание

Глава 1. Мировидение человека и способы осмысления действительности.

1.1. Концептуальная и языковая картины мира и роль языка в их формировании и описании.

1.2. Формы представления знаний как способ описания когнитивных процессов.

1.2.1. Когнитивный подход в изучении процессов формирования концептов.

1.2.2. Основные концептуальные типы организации и структурирования знаний.

1.2.3. Концептуализация и категоризация как основные процессы когниции.

1.3. Концепт «Tradition» и способы его вербализации.

1.3.1. Свойства концепта «Tradition» как одного из основных концептов концептосферы человека.

1.3.2. Процесс вербализации концептов. Структура лексического коррелята концепта «Tradition».

1.3.3. Выявление содержательных признаков концепта «Tradition» на основе компонентного анализа лексемы tradition.

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Языковая представленность концепта «Tradition».

2.1. Способы и причины преобразования концептов и фреймов.

2.2. Культура как способ видения мира.

2.2.1. Общенаучное понимание культуры.

2.2.2. Структура фрейма «Культурная и общественная традиция».

2.2.3. Сценарии как способ представления культурно обусловленных знаний.

2. 3. Фрейм «Политическая, историческая и идеологическая традиция» как способ описания современного стиля жизни.

2. 4. Свойства и структура фрейма «Традиционная семья и семейная традиция»

2.4.1. Модель традиционной семьи в современном обществе.

2.4.2. Характерные черты сценария, описывающего семейные традиции.

2.5. Структура фрейма «Tradition».

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловая структура и языковая репрезентация концепта "Tradition": На материале английского языка»

Данная работа относится к исследованиям в области когнитивных принципов концептуализации и категоризации действительности и рассматривает концепт «Tradition» в философском и культурном аспектах, и способы репрезентации данного концепта в языке.

Концепт, как один из способов представления знаний, рассматривается в лингвистике в разных ракурсах: как единица ментальных или психических ресурсов нашего сознания, как единица знания о мире, как пакет закодированной информации, хранящийся в памяти человека. Концепты различаются по объёму содержащейся в них информации. Минимальные универсальные концепты взаимодействуют с другими и образуют сложные, состоящие из множества элементов. Простые и сложные концепты объединяются в концептуальные системы, формируя тем самым концептосферу действительности. Результаты восприятия мира и предметно-познавательной деятельности людей накапливаются в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, принадлежащих нашему сознанию и составляющих основу ментальных или когнитивных процессов. Анализ этих данных позволяет определить языковые средства, необходимые для языковой репрезентации концептов, а также проследить изменение картины мира, которая в них отражается. Это обусловливает научный интерес к сложным концептам, объединяющим в себе ряд меньших концептов, свойства и изменения которых иллюстрируют преобразования картины мира на протяжении нескольких поколений. Одним из таких сложных и многоаспектных концептов представляется концепт «Tradition». Для осуществления подобного исследования целесообразно изучение знаний, используемых человеком в ходе языкового общения и познания, лингвистический анализ представления, описывающего ту часть концептуальной картины мира, которая стоит за концептом «Tradition» у носителей английского языка в рамках американской культуры.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

- современную лингвистику интересуют механизмы концептуализации и категоризации, способы формирования смысла, и формы репрезентации знания, которые отражают основные когнитивные процессы сознания;

- проблемы лингвистической онтологии, в частности связь между когнитивными процессами и языковыми единицами, наиболее очевидно прослеживаются в формировании и функционировании концептов, их структурировании и взаимодействии с другими концептами;

- концепт «Tradition» может рассматриваться не только как часть культурного фонда нации, но и в более широком смысле, как онтологическая сущность, как один из способов представления действительности и отражения социального, культурного и исторического опыта человечества.

Научная новизна обусловлена выбором объекта — концепта «Tradition», ракурсом его изучения — с точки зрения взаимодействия когнитивных процессов сознания и отражающих их феноменов языка. Проведение данного исследования тесно связано с изучением смысловых составляющих, формирующих концепт, процессов понимания языка и способов отражения действительности.

Цель настоящей диссертации формулируется как описание и структурирование концепта «Tradition», а также выявление языковых средств, репрезентирующих содержание данного концепта в языке, и их систематизация в виде лексического коррелята.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

- рассмотреть имеющиеся теории, раскрывающие сущность процессов концептуализации и категоризации, как основных процессов когниции;

- проанализировать разные подходы в изучении свойств таких форм знания как концепт, фрейм, сценарий;

- структурировать концепт «Tradition», т.е. выделить его основные составляющие;

- определить и систематизировать лексические единицы, репрезентирующие концепт «Tradition» в языке;

- рассмотреть концепт «Tradition» как комбинацию нескольких меньших по объёму концептов;

- построить фрейм «Tradition» на основе анализа фреймов, структурирующих концепты, объединяющиеся сложным концептом «Tradition».

Объектом исследования являются лексические единицы современного английского языка, содержащие (эксплицитно или имплицитно) сему tradition.

Методологическая основа определяется многосторонним подходом к феномену традиции: с точки зрения языка, культуры и общества. В ракурсе когнитивных исследований языка концепт «Tradition» рассматривается в работе как одна из форм знания, получающих многообразные виды языковой репрезентации. Концепт «Tradition» относится к ряду основополагающих форм знания, так как он интерпретируется в различных сферах бытия человека: общество, культура, история, политика и т.д.

Особенности объекта исследования, его цель и задачи определили выбор и специфику применяемых методов. Комплекс приёмов лингвистической интерпретации объекта исследования включает в себя метод анализа словарных дефиниций, выявление содержательных признаков концепта на основе компонентного анализа лексемы tradition, метод контекстуального анализа, конструирование фреймов.

Материалом исследования послужили произведения художественной и публицистической литературы американских авторов общим объёмом около 8000 страниц и лексикографические данные толковых и тезаурусных словарей.

Проведённый анализ позволил вынести на защиту следующие положения:

1. Концепт «Tradition» представляет собой сложный концепт, в котором отражается прошлое, настоящее и будущее общества.

2. Концепт «Tradition» может подвергаться трансформации и репрезентироваться в виде фрейма.

3. Разные составляющие содержания концепта «Tradition» отражаются такими концептами, как «Культурная и общественная традиция», «Историческая и идеологическая традиция», «Традиционная семья — семейная традиция», которые могут быть структурированы в виде соответствующих фреймов.

4. Фрейм «Tradition» объединяет в себе фреймы, структурирующие разные содержательные составляющие концепта «Tradition».

5. Концепту «Tradition» свойственно развиваться, видоизменяться и взаимодействовать с другими концептами. Эти изменения отвечают потребностям времени. Творческое продолжение и развитие традиций способствует расширению содержания данного концепта.

6. Концепт «Tradition» обладает следующими содержательными признаками: а) преемственность; б) стабильность; в) обыденность. Содержание данного концепта включает в себя комплекс обладающих какой-либо ценностью норм поведения, моральных принципов, институтов человеческого общения и характеризует связь настоящего с прошлым, степень зависимости современного поколения от предыдущих.

7. Языковая репрезентация концепта «Tradition» представляется в виде лексического коррелята, т.е. набора лексических единиц, способных описать содержание концепта в языке. Лексический коррелят концепта «Tradition» представляет собой сложную структуру, в ядре которой находятся лексемы: tradition, custom, belief, practice, convention, ritual, procedure, observance, habit, institution, usage, way, law, (oral) history, lore, folklore; traditional, customary, time-honoured, long-established, accustomed, conventional, habitual, usual, ancestral, orthodox; observe, keep, obey, adhere, follow, celebrate; traditionally, customarily, habitually, always, usually, ever, constantly.

Теоретическое значение исследования заключается в следующем: в настоящей диссертации продолжается разработка проблематики концептуализации действительности и способов репрезентации знаний в языке, что вносит вклад в развитие лингвистической науки в целом. Разработанные способы трансформации и структурирования концептов позволяют глубже изучить их свойства, условия функционирования и способы взаимодействия. Полученные в ходе исследования результаты могут содействовать дальнейшей разработке свойств сложных концептов, способных отражать аспекты сознания в английском языке.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения её материалов при подготовке лекционных и семинарских занятий по языкознанию, лексикологии, культурологии, а также при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике и теории концептов и фреймов. Материалы исследования могут найти применение в научно - исследовательской работе аспирантов и студентов.

Материалы исследования апробированы на заседаниях кафедры английской филологии (2000 - 2003гг.), аспирантских семинарах (2000 — 2003гг.), на международном симпозиуме в ВШУ (г. Волгоград, май 2003г.), на международной научно-практической конференции в БГПУ (г. Барнаул, 2003). Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях.

Структура работы определяется её целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается библиография. В тексте диссертации содержатся схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Серова, Ирина Григорьевна

Выводы по главе II.

Сказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Трансформация концепта может осуществляться путём изменения структурирующего его фрейма, который может подвергаться процессам сужения или расширения содержательного наполнения (т.е. процессу рефрейминга) или замены имеющихся слотов другими. Причиной такой трансформации является взаимодействие концептов (и фреймов) друг с другом.

2. Изучение концептов, отражающих картину мира человека, может осуществляться посредством изучения культуры, которая объединяет в себе традиции, мировоззрение, образ жизни определённой группы людей.

3. Концепт «Tradition» представляет собой комбинацию трёх концептов: «Культурная и общественная традиция», «Политическая, историческая и идеологическая традиция» и «Традиционная семья - семейная традиция», которые структурируются в виде фреймов.

4. Содержание концепта «Культурная и общественная традиция» может быть структурировано в виде фрейма, основными слотами которого являются : «религия», «политика», «стиль жизни», «искусство», «деньги» и «история». Активация того или иного слота позволяет данному фрейму функционировать в разных ситуациях общения. Фрейм репрезентируется посредством лексических единиц, выражающих постоянство, стабильность и повторяемость.

5. Общественный характер содержания концепта «Tradition» также проявляется в концепте «Политическая, историческая и идеологическая традиция», в котором отражаются основные нормы и устои, сложившиеся в процессе исторического развития государства и характеризующиеся идеологической направленностью современного общества. Основные слоты фрейма, структурирующего данный концепт, — это «общественные отношения», «закон», «моральные ценности» и «успешность», которые формируют определённую систему, имеющую двойственный характер. С одной стороны, ей свойственны консерватизм, рутинность, условность, а с другой, как отражение свойств современного мира, динамизм и стремление к переменам.

6. Понятия норма, обыденность, рутина, с которыми связан концепт «Tradition», реализуются также в виде концепта «Традиционная семья — семейная традиция». Семья, как универсальное образование, присуща разным социумам и может быть представлена в виде модели этого социума, в которой отражаются его основные ценности и устои. На концептуальном уровне ясно прослеживается глубокая связь времён, которая отражается в характере воспоминаний и тенденций современного развития. Данный концепт структурируется в виде соответствующего фрейма, основными слотами которого являются: «люди», «отношения», «события» и «правила».

7. Указанные фреймы являются основными слотами фрейма, структурирующего концепт «Tradition».

8. Культурные, общественные нормы могут реализовываться в виде сценариев, изучение которых помогает преодолеть коммуникативные барьеры в процессе межкультурной коммуникации. Сценарий, в который может трансформироваться концепт «Tradition», характеризуется набором ключевых идей, основанных на условности, которая признаётся всеми участниками. В качестве примера следует назвать такие традиционные церемонии как свадьба, социальное мероприятие, религиозные обряды и т.д. Каждый сценарий может иметь несколько способов реализации, которые зависят от цели общения, участников и этапов сценария.

9. Анализ фактического материала позволяет заключить, что концепт «Tradition», реализованный в виде указанных концептов и фреймов, в языке репрезентируется посредством лексических единиц, содержащих семы стабильность, рутинность, норма, условность.

Заключение

Анализ теоретического материала, в котором поднимаются вопросы относительно сущности концептуальной и языковой картин мира, процессов концептуализации, категоризации, способов организации, хранения и передачи знаний, позволяет заключить, что изучение концептов представляется одним из наиболее эффективных способов проникнуть в глубь сказанного.

Концептосферу человека формирует огромное множество концептов, которые группируются в более сложные, видоизменяются вследствие взаимодействия с другими концептами и создают концептуальные системы. Основой такой системы являются сложные концепты, состоящие из нескольких элементарных универсальных концептов. При этом один и тот же элементарный концепт может относиться к разным сложным концептам одновременно.

Концепт «Tradition» представляет собой сложный многокомпонентный концепт. Содержание концепта «Tradition» может быть описано как объединяющее четыре компонента: 1) нечто, передающееся из поколения в поколение; 2) нечто привычное; 3) нечто, соответствующее установленным правилам, которым следуют в течение долгого времени; 4) нечто, созданное на основе собственных принципов и опыта, которым следуют и теперь.

Таким образом, содержание концепта «Tradition» включает в себя комплекс обладающих какой-либо ценностью норм поведения, моральных принципов, институтов человеческого общения и характеризует связь настоящего с прошлым, степень зависимости современного поколения от предыдущих.

В процессе вербализации концепт «Tradition» репрезентируется в виде лексического коррелята, состоящего из ядра, ближней и дальней периферии. Ядерными единицами лексического коррелята концепта являются: а) (существительные) tradition, custom, belief, practice, convention, ritual, procedure, observance, habit, institution, usage, way, law, (oral) history, lore, folklore; 6) (прилагательные) traditional, customary, time-honoured\ long-established, accustomed, conventional, usual, ancestral, orthodox; в) (глаголы) observe, keep, obey, adhere, follow, celebrate; (наречиями) traditionally, customarily, habitually, always, usually, constantly, ever. Кроме того, ещё 187 лексических единиц, составляющих ближнюю и дальнюю периферии. Таким образом, при помощи синонимических словарей и тезаурусов было отобрано 224 единиц. Анализ фактического материала позволил добавить ещё 62 лексемы, которые репрезентируют концепт «Tradition» на языковом уровне. Необходимо отметить, что большая часть единиц лексического коррелята данного концепта составляет периферию, что указывает на свойство концепта «Tradition» взаимодействовать с другими концептами и видоизменяться в содержательном аспекте.

Стоит заметить, что, несмотря на то, что содержание концепта «Tradition» характеризуется как нечто рутинное, неизменное и иногда скучное, анализ примеров показал, что изменения и творческое развитие происходит успешнее там, где считаются с традициями. А традиции, в свою очередь, сохраняют жизненную силу, отвечая на потребности времени и обновляясь.

Определённые традиции функционируют в разных социальных системах и поэтому являются необходимым условием их жизнедеятельности. Традиции присущи самым различным областям общественной жизни (экономике, политике, праву и т.д.), они занимают определённое место в религии, науке и искусстве. Таким образом, традиция неразрывно связана с культурой общества, определяется её историей и проявляется во всех общественных формациях, из которых универсальной является семья. Поэтому целесообразным оказалось представить состав сложного концепта «Tradition» в виде комбинации трёх основных концептов: «Культурная и общественная традиция», «Идеологическая и историческая традиция», «Традиционная семья — семейная традиция».

Структурирование указанных концептов в виде фреймов позволило определить их содержательные составляющие и построить фрейм «Tradition». Данный фрейм представляет собой сложное, многоуровневое образование, содержащее множество элементов. Причём их количество может меняться вследствие их пересечения с содержательными областями других фреймов.

Итак, концепт «Tradition» — это один из основных сложных концептов, формирующих концептосферу человека. Содержание данного концепта включает элементы социального и культурного наследия, которые передаются из поколения в поколение и сохраняются в течение долгого времени. Современному американскому обществу свойственно с одной стороны следовать устоявшимся нормам и принципам, а с другой стремиться их изменить, создавая при этом новые традиции.