Слитные речевые акты при реализации различных установок говорящего в английской диалогической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Доброва, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Доброва, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава I. Исходные теоретические положения, связанные с проблемами речевого поведения говорящего.
1.1. Слитные речевые акты.
1.2. Языковая личность и слитные речевые акты.
1.3. Эмоции и их природа.
1.4. Установки говорящего.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Установки говорящего в слитных речевых актах разных классов и подклассов.
2.1. Установки говорящего в слитные ассертивах.
2.1.1. Установки говорящего в жалобах.
2.1.2. Установки говорящего в упреках ассертивного типа.
2.1.3. Установки говорящего в восклицаниях.
2.1.4. Установки говорящего в обвинениях.
2.2. Установки говорящего в вопросах-переспросах.
2.3. Установки говорящего в директивах.
2.3.1. Установки говорящего в упреках директивного типа.
2.3.2. Установки говорящего в мольбе.
2.3.3. Установки говорящего в угрозах.
2.3.4. Установки говорящего в предостережениях.
2.4. Установки говорящего в экспрессивах.
2.4.1. Установки говорящего в благодарностях.
2.4.2. Установки говорящего в извинениях.
2.4.3. Установки говорящего в добрых пожеланиях и поздравлениях.
2.4.4. Установки говорящего в соболезнованиях.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слитные речевые акты при реализации различных установок говорящего в английской диалогической речи»
В настоящее время в центре внимания лингвистов находится изучение коммуникации. Коммуникация изучается с самых различных точек зрения. Как отмечает М.М.Бахтин, "всякое высказывание - это активная позиция говорящего в предметно-смысловой сфере". Каждый речевой акт (РА) характеризуется определенным "предметно-смысловым содержанием". Это определяет композицию и стилистические особенности РА. Кроме того, они определяются экспрессивным моментом, то есть отношением говорящего к предметно-смысловому содержанию [Бахтин 1979, 263]. Именно поэтому представляется целесообразным рассмотреть слитные РА, содержащие фиксированный эмоциональный компонент, и установки говорящего, которые, прежде всего, связаны с предметно-смысловым содержанием высказывания. При этом представляется важным учесть некоторые семантические особенности РА, такие как адресованность и тип предиката, так как можно предположить, что РА разных типов, имеющие различные установки, будут обладать в этом отношении определенной спецификой. Изучение вышеназванных проблем, относящихся к сфере прагмасемантики, обусловило актуальность настоящей диссертации. Данное диссертационное исследование выполнено в русле тех работ, которые, по меткому выражению С.Левинсона, перекидывают мостик между собственно семантической теорией, являющейся лишь частью, хотя и весьма существенной частью, лингвистики (small if essential proportion), и всеобъемлющей теорией коммуникации (complete theory of linguistic communication) [Levinson 1983, 38].
Таким образом, предметом исследования является изучение установок говорящего в конкретном РА, их актуализации, адресованное™ РА, и типа предиката в нем, и выдвигается гипотеза о существовании определенной взаимосвязи типа РА и установки говорящего.
Объектом исследования служат слитные речевые акты, принадлежащие к классам ассертивов, вопросов, директивов и экспрессивов. Слитные РА были выбраны как ограниченный круг единиц речевого общения, на котором можно выяснить интересующие нас процессы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе, насколько нам известно, впервые детально на материале английского диалога изучается влияние установок, то есть того, что находится в центре внимания говорящего, на избираемый им тип РА и прагмасемантические характеристики данного РА. Кроме того, в данной работе впервые предметом специального комплексного исследования являются английские слитные РА, рассматриваемые как отдельная группа РА, выделенная на основе единого признака: наличия фиксированного эмоционального компонента. Цель настоящей диссертации - исследовать специфику, которой обладают слитные РА различных типов, обусловленную влиянием предметно-смыслового содержания высказывания в плане установки говорящего. В соответствии с намеченной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. выбрать классификацию слитных РА для проведения анализа;
2. установить набор базовых эмоций, которые могут проявляться в слитном РА;
3. определить понятие "установка говорящего" и уточнить существующую в лингвистике классификацию установок говорящего;
4. определить возможные способы реализации установки говорящего в РА;
5. рассмотреть вопрос о характере адресованности РА;
6. рассмотреть существующие взгляды на типы предикатов и выбрать подход, который в наибольшей степени отвечает поставленным целям;
7. провести анализ слитных РА по очерченному кругу прагмасемантических параметров;
8. установить специфику сочетаемости тех или иных параметров в зависимости от установки говорящего в различных видах слитных РА. На защиту выносятся следующие положения:
1. Представляется необходимым пересмотреть принцип выделения внеличностных установок говорящего, выдвигаемый в лингвистике. В результате предлагается, наряду с межличностными установками - на себя, на слушающего, на адресата и на третьих лиц, - выделять внеличностные установки на действительность и на языковые средства, основываясь на едином критерии. РА имеет установку на действительность, если в центр своего внимания говорящий помещает неодушевленные предметы или явления. РА имеет установку на языковые средства, если говорящий обсуждает непосредственно слова, выражения или стиль, которые были использованы самим говорящим, адресатом, слушающим или третьими лицами;
2. Существует взаимосвязь между типом установки говорящего и типом РА, которая проявляется в определенной сочетаемости параметров;
3. Существенными для характеристики установки говорящего являются следующие параметры: тип РА (класс и подкласс); вид актуализации установки (непосредственная или контекстуальная двух видов: в широком контексте и узком проспективном или ретроспективном контекстах); тип предиката (действия, состояния, свойства или отношения); наличие одной или нескольких базовых эмоций; реализация на фоне Я-психофизического еще одной дополнительной ипостаси говорящего (Я-интеллектуальное, Я-телесное или Я-социальное);
4. Установка на себя отдает предпочтение ассертивам и экспрессивам и, как правило, имеет непосредственную актуализацию, при этом используются предикаты свойства и состояния. Установка на адресата преимущественно используется в директивах, содержащих предикат действия, характеризующихся непосредственной адресованностыо. Установка на третьих лиц присуща всем типам слитных РА, кроме экспрессивов и характеризуется, подобно установке на себя, непосредственной актуализацией. Специфичностью установки на действительность является ее самая большая частотность и четкое распределение вида актуализации по типам РА. Установки на языковые средства и слушающего для слитных РА отличаются малой частотностью и реализуются только в РА-восклицаниях и РА-вопросах-переспросах (установка на языковые средства) и в РА-обвинениях (установка на слушающего).
Теоретической базой являются работы отечественных лингвистов, исследующих единицы речевого общения (В.В.Богданов, А.Г.Поспелова, Т.Н.Шелингер и Л.П.Чахоян), изучающих языковую личность (В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов и И.П.Тарасова), работы представителей тверской школы, посвященные изучению поведения языковой личности в дискурсе, исследования, посвященные эмоциям, проводимые в Волгограде под руководством В.И.Шаховского, и работы зарубежных лингвистов по теории речевых актов (Дж.Остин и Дж.Серль и др.).
Методы, используемые в исследовании, включают описательный метод и метод функционально-прагматического анализа языковых единиц. Теоретическая значимость заключается в том, что на ограниченном участке речевых единиц изучается механизм взаимодействия установки говорящего с прагмасемантическими характеристиками его высказывания. Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекций по прагматике и речевому общению, а также могут применяться в лингводидактических целях в процессе обучения английской разговорной речи.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на конференции "Англистика в XXI веке", Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет 22-24 ноября 2002 и на XXXI Всеросийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов, Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет 11-16 марта 2002.
Материалом исследования послужила речь персонажей в англоязычной художественной прозе XX века в общем объеме 8000 страниц. Методом сплошной выборки были собраны 3600 примеров слитных РА. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Доброва, Татьяна Евгеньевна
Выводы по главе 2
Проведенный анализ показал, что различные классы слитных РА проявляют определенную специфику в том, что касается установок говорящего. Подклассы слитных ассертивов значительно отличаются друг от друга с этой точки зрения. Для жалоб зарегистрированы установки на себя, на третьих лиц и на действительность. Для межличностных установок характерна непосредственная актуализация установки и предикат действия, а для установки на действительность - актуализация установки в широком контексте и предикат состояния. Для установки на себя характерен только первый тип жалобы, то есть с эмоцией горе-страдание. В РА с установкой на адресата и на третьих лиц встречается и второй тип (с эмоцией гнева). Для упреков ассертивного типа зарегистрированы только межличностные установки. Причем установка на слушающего не зарегистрирована. Для всех ассертивных упреков характерна непосредственная актуализация установки. Для установки на себя типичны нейтральная адресованность и предикат состояния, а для установки на адресата - предикат действия и непосредственная адресованность. Для РА-восклицание зарегистрированы установки на себя, на адресата, на третьих лиц, на действительность и на языковые средства, но не зарегистрирована установка на слушающего, что, вероятно, объясняется соблюдением правил вежливости. Для РА данного типа характерна контекстуальная актуализация установки. Причем для установки на третьих лиц типичен ретроспективный контекст, а для установки на действительность - проспективный. Для обвинений зарегистрированы установки на себя, на адресата, на слушающего и на третьих лиц. Для РА данного типа характерна непосредственная актуализация установки. Для установки на себя, как и в упреках, типичны предикаты состояния и свойства, а для установки на адресата и на третьих лиц - предикат действия.
Для слитных РА-вопрос-переспрос зарегистрированы установки на себя, на адресата, на третьих лиц, на действительность и на языковые средства. Установка на слушающего для таких РА нехарактерна. Самыми частотными являются РА с непосредственной актуализаций установки с нейтральной, опосредованной или непосредственной адресованностью, однако выделяется группа РА-вопрос-переспрос, характеризующаяся актуализацией установки в узком проспективном контексте и только нейтральной адресованностью. Отметим, что подобные РА могут иметь любую из зарегистрированных установок.
Для директивных слитных РА (были зарегистрированы все подклассы) характерны установки на себя, на адресата и на третьих лиц. Типична непосредственная актуализация установки, хотя для установки на адресата обнаружена и контекстуальная (узкий проспективный контекст). Самой характерной установкой для данного вида РА является установка на адресата. Подобные РА характеризуются как непосредственной, опосредованной, так и нейтральной адресованностью.
Для экспрессовов зарегистрированы следующие подклассы: благодарность, извинение, поздравления и добрые пожелания соболезнования. Подобно ассертивам, экспрессивы очень отличаются с точки зрения установки говорящего. Для благодарностей зарегистрированы установкпи на себя, на адресата и на действительность, для межличностных установок характена непосредственная актуализация, а для установки на действительность -контекстуальная ( узкий проспективный и ретроспективный контексты)ю РА данного типа с установкой на себя характеризуются предикатом состояния и нейтральной адресованностью, а с установкой на адресата - предикатом действия и опосредованной адресованностью. Для установки на действительность типичны предикат действия и нейтральная адресованность. Для РА-извинения зарегистрированы только установки на србя и на адресата. Такие РА характеризуются непосредственной актуализацией установки и нейтральной адресованностью. Для установки на себя типичен предикат состояния, а для установки на адресата - предикат действия. РА-поздравления и добрые пожелания обнаружили установки на себя, на адресата и на действительность, для установок на себя и на адресата типичны предикат действия и опосредованная адресованность.
Для соболезнований зарегистрированы установки на себя и на третьих лиц. Для таких РА характерна непосредственная актуализация установки и предикат состояния. Для установки на третьих лиц типична нейтральная адресовнность, а для установки на себя нейтральная и непосредственная. Предикаты отношения не были обнаружены ни в одном классе слитных РА. Таким образом, анализ показал, что с точки зрения установок говорящего слитные РА обладают определенной спецификой, что находит отражение в Таблице 11.
Заключение
В данной работе слитные РА анализируются с точки зрения установки говорящего. Анализ проводится по следующим параметрам: определяется тип РА (класс и подкласс), базовая эмоция неразрывно связанная с этим РА, реализуемая в данном РА ипостась языковой личности, тип установки говорящего, тип актуализации этой установки в данном РА и такие семантические характеристики, как тип адресованности и тип предиката. Тип РА определяется согласно классификации, в основе которой лежит классификация Серля с уточнениями Чахоян и Поспеловой. К слитным относятся РА, содержащие наряду с иллокутивным компонентом фиксированный эмоциональный компонент.
Предлагается следующий набор базовых эмоций: гнев, радость, удивление, интерес-волнение, презрение, страх, стыд, горе-страдание. Выделяются следующие испостаси ЯЛ: Я телесное (физическое), Я социальное, Я интеллектуальное, Я психофизическое. При анализе мы опираемся на разграничение четырех ипостасей и определяем, какая из трех ипостасей реализуется на фоне постоянно присутствующего в слитных РА Я-психофизического.
Под установкой понимается то, что находится в центре внимания говорящего и выделяются следующие установки : межличностные (на себя, на адресата, на слушающего и на третьих лиц) и внеличностные (на действительность и на языковые средства). Определение установки говорящего в слитном РА проводится в соответствии с классификацией, предложенной В.В.Богдановым, с учетом некоторых изменений, касающихся принципов выделения и количества внеличностных установок. Считается, что РА имеет установку, которая является доминирующей в его системе установок. Для каждого РА определяется один из типов актуализации установки: непосредственная, контекстуальная актуализация установки в широком контексте, контекстуальная актуализация установки в узком проспективном контексте, контекстуальная актуализация установки в узком ретроспективном контексте.
Определяется один из трех типов адресованное™ РЛ (непосредственная адресованность, опосредованная адресованность или нейтральная адресованность) и тип предиката РА (предикат действия, предикат состояния, предикат свойства или предикат отношения).
В теоретической главе выдвигается гипотеза о том, что при различных установках говорящего разные типы РА будут иметь специфическую сочетаемость параметров, по которым проводится анализ. В результате проведенного анализа были зарегистрированы все межличностные и внеличностные установки говорящего. Установка на языковые средства встречается нечасто и обнаружена только для двух классов слитных РА: восклицание и вопрос-переспрос. Установка на слушающего также не является часто использующейся. Она зарегистрирована только для РА-обвинение. Остальные же установки встречаются достаточно часто и зарегистрированы во всех классах слитных РА.
Установка на себя чаще всего встречается во всех подклассах экспрессивов, вопросах-переспросах и упреках ассертивного типа. Она, как правило, имеет непосредственную актуализацию и характеризуется нейтральной адресованностью. Для РА с данной установкой типично использолвание предикатов состояния и свойства.
Установка на адресата является характерной для РА-обвинение, вопрос-переспрос и для директивов. Данная установка характеризуется непосредственной актуализацией, предикатом действия и непосредственной или опосредованной адресованностью.
Установка на третьих лиц нехарактерна для всех экспрессивов. Данная установка отмечена для восклицаний и вопросов-переспросов. Ей присуща непосредственная актуализация и нейтральная адресованность.
Установка на действительность зарегистрирована во всех классах слитных РА и количество примеров во всех классах довольно значительно. Эта установка является самой частотной для РА-восклицание, вопрос-переспрос, поздравления и добрые пожелания. Однако, если для первых двух классов слитных РА с такой установкой характерны предикаты состояния и свойства и контекстуальная актуализация установки, то для всех экспрессивов характерен предикат действия и непосредственная актуализация установки. Таким образом, установки на себя, слушающего и на третьих лиц обнаружили сходство в типе актуализации установки (непосредственная), типе адресованности (нейтральный) и типе предиката (состояния). Установка на адресат отличается по семантическим характеристикам от всех остальных межличностных установок. Было обнаружено, что межличностные установки проявляют большую избирательность в отношении семантических параметров. Так установка на себя тяготеет к нейтральной адресованности, а установка на адресата - непосредственной или опосредованной адресованности и предикату действия. Внеличностные установки отличаются большим разнообразием типичных для них прагматических параметров. Так обе внеличностные установки (на действительность и на языковые средства) отдают предпочтение восклицаниям и вопросам-переспросам с контекстуальной актуализацией установки.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о существовании определенных связей между типом установки говорящего и типом РА в английском языке нашла подтверждение в настоящем исследовании.