Скоморохи и фольклор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Власова, Зоя Ивановна

  • Власова, Зоя Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург: Изд-во "Алетейя"
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 526
Власова, Зоя Ивановна. Скоморохи и фольклор: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Санкт-Петербург: Изд-во "Алетейя". 2001. 526 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Власова, Зоя Ивановна

читателю.

1рёдисловие. лава1. Скоморохи и обряд.

Раздел 1. Скоморохи и календарно-обрядовый фольклор.

Раздел 2. Скоморохи и волочебничество.

Раздел 3. Скоморохи и свадьба (К вопросу об эволюции отдельных моментов обряда). лава П. Скоморохи и эпос.

Z истории постановки проблемы. ревние эпические певцы, их типы.

Появление скоморохов. киевский цикл былин в переработке скоморошьей среды

Иван Годинович.

Вольга и Микула.

Добрыня.л

Алеша Попович.

Чурила Поцович.,.

Соловей Будимирович.

Ставр Годинович.

Василий Игнатьевич и Батыга.

1овгородский цикл былин.

Сацко.

Василий Буслаев.

Хотен Блудович.

Былины оскоморохах.

Вавило и скоморохи.

Терентий-гость.

Московский цикл XVI века.

Кострюк».

Старина о большом быке.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Власова, Зоя Ивановна

Заключение

487 ует Д. С. Лихачев, — с углублением социально-экономической ифференциации общества, фольклор постепенно отвергается пред-тавителями господствующих классов, новые эстетические вкусы ребуют новых форм, и фольклор уступает свои позиции. В резуль-ате вакуума, созданного отступлением фольклора, появляется овые жанры». л

Отступление» фольклора и вызванный им вакуум прямо зави-ели от правительственной оценки искусства скоморохов, ведуще-о фактора народной культуры в целом. Изгнание их из общества, становка на уничтожение этой социальной группыне сразу сказа-ись в фольклорном процессе. На окраинах государства, где лучше охранялась память о скоморохах, их художественно-поэтические радиции оставили наиболее яркий след и оказали влияние на раз-итие местных фольклорных форм и обрядов, сохранность празд-ичных обычаев, соблюдаемых наиболее одаренными людьми из арода: певцами, сказителями, бахарями, балагурами.

Огромна и не оценена но достоинству заслуга многих поколений родячих и оседлых («черных» — господских и частновладельчес-их деревенских) скоморохов, создававших и совершенствовавших течение столетий богатейший фонд устного поэтического творче-тва. Переписные документы ХУ-ХУП вв., исследованные В. Е. Пе-уховым, привели его к заключению, что «не было ни одного горо-а, либо уезда, где бы не жили представители этой любопытной про-ессии. Да й в наши дни (в частност;»-, йа довоенных картах. — 3. В.) :ожно отыскать десятки населенныхпунктов с названиями "Ско-орохово", "Гудцово" и т. д.»л

В заключительных словах статьи о судьбах и значении скоморо-1ьего искусства В. Е. Петухов с исчерпывающей полнотой и точно-тью определил роль его в русской народной культуре и — шире — культуре народов России. Однако со времени антискоморошьйх казов начинается эпоха угасания «великой скоморошьей игры»1 : концу ХУП столетия, «века многих мятежей», скоМорошестНо-л как социальное и культурное явление сходит с истерической сцены. Вместе с Ним праКтиНески заканчивается полнокровная творческая жизнь основных жанров фольклора. Эпос былинный сменялся истерическим еще в XVI в., отвечая новым запросам и потребностям времени, но сохраняя художественные эпические традиции и содержанием своим обогащая круг культурных интересов верхних слоев общества. В ХУП и XVIII вв. исторические песни сохранялись и исполнялись преимущественно в народе. ХУП в. стал гра

Л Лихачев Д. С. Система литературных жанров Древней Руси // Славянские литературы. Доклады советской делегации. V Международный съезд славистов. М., 1962. С. 67. Петухов В. Скоморохи на Руси // Советская эстрада и цирк. 1965. №10. С. 28-29.

488

Власова 3. И. Скоморохи и фольклор ницей для творческого развития всех многообразных форм обряд вого фольклора в его традиционном выражении. Возникают нроце сы контаминации, сокращения, искажения, забывание обрядовь действий и текстов, замена их текстами необрядовой лирики, нор ход свадебных в хороводно-игровые и вечеренечные и обратное пр никновение последних в свадебный репертуар. Тот же процесс мог но наблюдать в обрядовЫх гаданиях с подблюдными песнями.

Развитие сказки, как убедительно показала Э. В. Померанцев закончилось к началу ХУШ в. Продолжалось варьирование и ко таминирование сюжетов и отдельных мотивов, постепенное обедн ние, исчезновение богатых и красочных сказочных формул и все сказочной обрядности в целом.

В народной лирике, по мНению ряда специалистов, и в их чис: такого компетентного исследователя, как В. С. Бахтин, посвяти шего всю жизнь собиранию и изданию народных песен и сказо: граница дальнейшего развития — также начало ХУП1 в., когда пр кращается возникновение народно-поэтических сюжетов в русл традиции и усиливается литературно-музыкальное влияние друге культуры, западноевропейской, со временем все более увеличива! щееся.

Не исследованы эволюционные процессы в таких жанрах, на загадки и пословицы по причине большой пестроты и подвижност материала, но они едва ли повлияли бы на выводы, касающиеся и торических процессов в фонде фольклора и его состояния в цело! Приходится признать, что с исчезновением скоморохов из народно жизни русская народная культура постепенно утрачивала искони традиционный характер, приобретая постепенно новые, не орга ничные для нее искусственнее черты. «Скоморошье искусство, -писал Петухов, — само быв1пее песней народа, веселой и жизнелю бивой, вольной и прекрасной, пережИв своих создателей, влилось широкий и чистый поток современного искусства» (с. 29). Оно обо гатило поэтическим многоцветьем, мелодическим богатством, раз нообразием актерских приемов и пляски всю народную культуру сохранялось народными художественными мастерами до тех пор пока не начался новый период пренебрежения к нему и угасани древних народных традиций вместе с их носителями, творцами хранителями.