Системный анализ и алгоритмизация процессов бизнес-планирования инновационных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Вершинина, Анна Владиленовна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вершинина, Анна Владиленовна
Введение.
Глава 1. Бизнес-планирование инновационных процессов в современной экономике.
1.1. Системный анализ и особенности современной российской экономики.
1.2. Инновации и инновационные стратегии.
1.3. Инновационный проект как разновидность инвестиционного проекта.
1.4. Инвестиционное бизнес-планирование: российский и зарубежный опыт.
Резюме к главе 1.
Глава 2. Методические основы бизнес-планирования.
2.1. Двухэтапная схема оценки проекта.
2.2. Выбор алгоритма в зависимости от этапа и налогового режима.
2.3. Прямой и косвенный способ моделирования денежных потоков.
2.4. Алгоритм для общего режима налогообложения.
2.4.1. Информационно-логическая модель и АМВ-алгоритм для ОРН.
2.4.2. Основные принципы моделирования денежных потоков.
2.4.3. Моделирование страховых взносов.
2.4.4. Моделирование налога на имущество.
2.4.5. Моделирование налога на добавленную стоимость.
2.4.6. Моделирование отчета о прибылях и убытках.
2.4.7. Моделирование налога на прибыль.
2.5. АМВ-алгоритмы для упрощенной системы налогообложения.
Резюме к главе 2.
Глава 3. Апробация предложенного инструментария на примере оценки инновационного проекта «Производство катализаторов для нефтепереработки на основе нанопорошков».
3.1. Сущность и инновационный характер проекта.
3.2. Характеристика рынка.
3.3. Описание проекта и основные характеристики.
3.4. Применение АМВ-алгоритма финансового моделирования инновационного проекта.
3.5. Анализ рисков проекта.
Резюме к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и алгоритмизация процессов бизнес-планирования инновационных мероприятий»
Актуальность исследования. В настоящее время все чаще возникает понимание того, что главным направлением и средством решения стоящих перед Россией социально-экономических проблем, в том числе, инновационного подъема, является проведение эффективной инвестиционной политики. Рассматривая инновационное развитие экономики как приоритетное, нужно хорошо представлять, что внедрение инноваций связано с большим количеством проблем. Даже относительно правильно выбранное инновационное направление сможет дать серьезный положительный эффект только с течением времени. Кроме того, чтобы польза от внедрения инноваций стала ощутимой, необходимы весьма значимые средства. Наибольшие трудности в осуществлении инновационной деятельности связаны именно с экономическими факторами, такими как высокая стоимость нововведений, недостаток собственных средств у предприятий, недостаточная поддержка со стороны государства, высокие риски, а также низкая квалификация персонала.
Инновационное развитие предполагает реализацию инновационных проектов разной масштабности, причем, проекты могут объединяться в программы, или разбиваться на подпроекты, которые в данном контексте обозначаются как инновационные мероприятия.
Инновационный подъем российской экономики в значительной степени связан с нормализацией инвестиционных процессов, в первую очередь, в сфере реальных высокотехнологичных инвестиций, что требует улучшения инвестиционного климата, рациональной фискальной политики и, помимо всего прочего, правильного выбора направлений инвестирования, а также адекватной оценки эффективности инвестиций. Необходимо учитывать и специфику российской нестационарной экономики. По мнению ряда ведущих экономистов — и отечественных, и зарубежных - можно даже говорить о двух типах экономики: о стационарной рыночной экономике — на Западе, и о нестационарной переходной - в России. При этом понятно, что и теория, и практика оценки эффективности инвестиционных проектов в России также будут отличаться от соответствующих зарубежных. Однако проблема выбора корректных критериев и методов оценки остается дискуссионной. Речь идет не только о принципиальных моментах теоретического и методологического характера, но очень часто — об инструментарии оценки и алгоритмах его применения. Сказанное делает тему представленного исследования актуальной и теоретически значимой.
Чрезвычайно важным и необходимым этапом разработки любого инвестиционного проекта, как традиционного, так и инновационного, является бизнес-планирование. Бизнес-план необходим как потенциальному инвестору или кредитору, так и самому руководителю бизнеса в качестве информационной базы для принятия решений стратегического и тактического характера. Корректно построенный бизнес-план позволяет определять и всесторонне обосновывать пути развития компании или проекта, оценивать эффективность вложений, а также возможности и условия привлечения финансирования со стороны.
Ядром бизнес-плана является финансовый блок. Основу финансового плана составляет модель движения денежных средств, генерируемых будущей запланированной деятельностью. Именно на базе такой модели, согласно общепринятым отечественным и зарубежным методикам, производится оценка финансовой реализуемости проекта и эффективности вложения средств. Наиболее важными здесь становятся применение адекватной методологии и подбор соответствующего инструментария. Несмотря на значительное число разработок в данной области, вопрос качественного методического обеспечения отбора наиболее эффективных проектов по-прежнему стоит очень остро. Применение некорректных методов оценки эффективности инвестиционных проектов ведет к огромным финансовым потерям, что делает наглядной практическую актуальность разработок в этой области. Для инновационных проектов правильный выбор методики оценки особенно значим в силу гораздо большей неопределенности и рисков их реализации. В данной ситуации необходимо использование методов планирования и оценки, адекватных сложности исследуемого предмета. Становится очевидной настоятельная необходимость применения системного анализа к исследованию.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что имеет место противоречие между провозглашаемой (и реально существующей) острой государственной и общественной потребностью в разработке методологических вопросов оценки и бизнес-планирования инвестиционной деятельности, с одной стороны, и теми принципами и методами планирования и оценки, которые отражены в ряде официальных документов и нередко используются на практике, с другой. Разрешение этого противоречия особенно принципиально, когда речь идет об инновационных мероприятиях. Ошибки могут приводить к принятию неэффективных инвестиционных решений, нежелательные последствия которых многократно усиливаются в условиях современного кризиса. При всем многообразии работ по отдельным аспектам избранного объекта анализа, вопросы специфики выбора адекватного инструментария финансового моделирования в бизнес-планировании инновационного мероприятия в условиях экономики России, в частности, применения системного анализа и алгоритмизации, не нашли достаточного отражения в исследовательской литературе. Некоторые вопросы освещены на методологическом и теоретическом уровне, но требуют конкретизации и детального изучения.
Обозначенный круг актуальных проблем обусловил выбор темы диссертации, определение цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является решение проблем алгоритмизации бизнес-планирования инновационных мероприятий на основе методов системного анализа.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие взаимосвязанные задачи: выявление принципов системного анализа планирования и оценки инновационных процессов, определение особенностей инновационных проектов как особого вида инвестиционных проектов; определение роли этапа финансового моделирования в инвестиционном инновационном проекте; анализ основных сущностных отличий инновационных инвестиционных проектов, реализуемых в условиях стационарной и нестационарной экономики; формулирование методических основ учета рисков при реализации и оценке инновационных проектов; разработка авторской методики расчетов при оценке инновационных мероприятий, базирующейся на существующих подходах и принципах бизнес-планирования и оценки инвестиционных проектов; разработка информационно-логической модели денежных потоков, отражающей предметную область бизнес-планирования инновационных инвестиционных проектов в виде совокупности информационных объектов и их структурных связей; построение алгоритма финансового моделирования бизнес-плана инновационного инвестиционного проекта; разработка информационно-аналитического инструментария учета движения денежных средств и бухгалтерских доходов и расходов; разработка программно-математического инструментария, опирающегося на проведенное исследование оценки влияния амортизации на денежные потоки;
- апробация разработанного алгоритма при решении практической задачи построения финансовой модели на основе реальных данных инновационного проекта.
В качестве объекта исследования рассматриваются инновационные мероприятия в условиях российской экономики.
Предметом исследования в диссертации являются процессы бизнес-планирования инновационных мероприятий.
Теоретической и методологической основой послужили концепции и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной экономической науки по проблемам инновационного развития и методологии оценки инновационных мероприятий, стратегий развития, системного анализа, оценки интеллектуальной собственности, теории алгоритмов. В области методологии оценки эффективности проектов и программ исследование опиралось на труды: Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, Г. Бирмана, С. Шмидта, П.Л. Виленского, М.В. Грачевой, В.Д. Зубаревой,
A.Н. Козырева, В.Н. Лившица; С.А. Смоляка, П. Фишера, У.Ф. Шарпа,
B.В. Шеремета; по проблемам бизнес-планирования инновационных процессов - на труды: Д.С. Алексанова, В. Беренса, Р. Брейли, В.М. Кошелева, В.В. Коссова, С. Майерса, Е.Р. Орловой, П.М. Хавранека, Дж.К.Ван Хорна; по проблемам сравнительного анализа особенностей стационарной и нестационарной экономик — на работы В.Н. Костюка, В.Н. Лившица, Н.Я. Петракова, Ю.С. Попкова, Д. Розенберга, Дж. Стиглица.
Методы исследования. В качестве основополагающего метода исследования планирования и оценки эффективности инновационных проектов на всех этапах диссертационной работы применен системный подход, с позиций которого осуществлялся системный анализ предмета исследования в целом как сложной совокупности объектов, взаимодействующих между собой и с внешним окружением. Данный подход определил выбор используемых общенаучных и экономических методов и методик, в частности: сравнительного анализа специфики инновационных проектов, их отличия от традиционных, классификации инновационных проектов по различным критериям; анализа нестационарной экономики России, её отличия от стационарных экономик, обобщения необходимых для последующего исследования характеристик и параметров как внешней, так и внутренней среды предмета исследования; группировки и систелштизации существующих моделей и математических методов анализа способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений. В ходе исследования применялись аналитические методы ситуационного, сравнительного и статистического анализа, математического моделирования неопределенности и риска экономической деятельности. Использовались методы программной поддержки средств организационного управления, в частности, описания бизнес-процессов, применялось моделирование информационных систем бухгалтерского учёта, в том числе, организации налогового учёта в бухгалтерских информационных системах. Были задействованы современные методы и модели налогообложения на различных уровнях.
Информационное обеспечение. В числе информационных источников диссертации использованы законодательные и нормативные акты государственной власти РФ федерального и регионального уровней, регулирующие инвестиционные и инновационные процессы, налогообложение; публикации в периодической печати, материалы финансовой и бухгалтерской отчетности, официальные документы (в том числе, положения, инструкции, проекты), а также результаты собственных расчётов и проведенных экспериментов.
Научная новизна исследования в целом состоит в том, что на основе использования методов системного анализа разработан алгоритм финансового моделирования для инновационных мероприятий, применимый в условиях нестационарной экономики России, позволяющий существенно повысить эффективность, управляемость и прогнозируемость деятельности.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.
1. Разработан подробный алгоритм построения финансовой модели бизнес-плана, учитывающий: нестационарность экономики как главный фактор, определяющий структуру внешней среды функционирования инновационного проекта в России; двухэтапность оценки инвестиционного проекта; различия между отражением денежных потоков и бухгалтерских доходов и расходов; косвенное влияние амортизации на денежные потоки; прямой способ формирования денежных потоков (п. 2.2 паспорта специальности).
2. При построении информационно-логической модели систематизированы и учтены особенности отражения денежных потоков и бухгалтерских доходов и расходов, а также способов построения отчета о движении денежных средств (п. 2.6 паспорта специальности).
3. Подтверждена рациональность (адекватность) подхода к определению ставки дисконта, позволяющего для оценки любых проектов применять базовую, безрисковую и безинфляционную, ставку дисконта, а весь риск проекта отражать в финансовых потоках, что повышает точность и объективность оценки показателей экономической эффективности инновационных мероприятий (п. 2.3 паспорта специальности).
4. Разработанная методика учета рисков предполагает прямой учет влияния риска на эффективность, что в условиях инновационного проекта более адекватно обеспечивает оценку эффективности (п. 2.3 паспорта специальности).
5. Для представления разработанного алгоритма движения денежных потоков применены графоаналитические методы, позволяющие наглядно отобразить динамические аспекты предмета исследования (п. 2.6 паспорта специальности).
Практическая значимость исследования. Основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, планирующих и осуществляющих инновационные проекты.
Предложенные подходы и методы исследования позволяют находить скрытые дефекты в разработанных бизнес-планах инновационных проектов, прогнозировать развитие и получать практические рекомендации по совершенствованию бизнес-планирования в условиях инновационной деятельности в России. Отдельные положения, выводы и рекомендации могут быть применены в педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений при разработке курсов «Бизнес-планирование», «Управление проектами», «Инновационный менеджмент».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением инструментальных и математических методов, практическим опытом применения полученных результатов при проведении экспертиз и консультировании по проблемам финансового моделирования в сферах девелоперской деятельности, сельского хозяйства, производства нового авиационного оборудования, 1Т-проектов и инноваций на малых предприятиях; участием в оценке проекта «Завершение строительства моста через р. Волгу в г. Волгограде» в составе коллектива ИСА РАН.
Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях: в том числе, на XI всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ, Москва, 13-14 апреля 2010), на IV Международной школе-симпозиуме «Анализ, моделирование, управление, развитие экономических систем» (АМУР-2010, Севастополь, 13-19 сентября, неоднократно — на постоянно действующем семинаре ИСА РАН по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе, 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК, общим объемом 3,15 печатных листов (из них автора - 2,8 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. Диссертация изложена на 169 страницах, включает 112 источника, содержит 26 таблиц, 35 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Вершинина, Анна Владиленовна
Выход:
->- удовлетворенные потребности
Обеспечение: •люди
•знания и опыт •инструменты и техника •технология •ресурсы
Рисунок 1.1. Проект как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное [89]
В общем случае, проекты могут классифицироваться по самым разнообразным признакам — по длительности инвестиционного цикла, по уровню исполнения, по составу участников, по степени сложности реализации и т.п. Ниже, в таблице 1.2, приведены некоторые классификационные признаки и примеры классификации проектов.
Заключение
Выполненное исследование возможностей алгоритмизации бизнес-планирования инновационных мероприятий с помощью методов системного анализа позволяет сделать ряд выводов и сформулировать предложения по совершенствованию данной сферы деятельности. Наиболее значимые результаты и рекомендации, полученные автором в диссертационной работе, заключаются в следующем:
1. Осуществлено обобщение и систематизация основных видов инноваций и инновационных стратегий с учетом различных их направлений, степени и масштаба. Это позволило сосредоточить внимание на наиболее актуальных вопросах методики решения проблем бизнес-планирования инновационной деятельности.
2. Систематизированы особенности инновационных проектов как особого вида инвестиционных проектов, в числе которых в качестве важнейших выделены сложность прогнозирования результатов инновационной деятельности и, как итог, наличие существенных и специфических рисков, многоэтапность, необходимость учета динамики показателей в процессе бизнес-планирования. Указанные особенности учтены при отборе существующих методов анализа проектов, а также при разработке методических аспектов их применения.
3. Обоснована целесообразность применения системного анализа в предлагаемой работе. С этой целью выделено три уровня системного анализа: методологический, методический, операциональный. На методологическом уровне, на основе анализа особенностей российской экономической системы как нестационарной, в отличие от стационарных, «западных», отобраны наиболее значимые для задач исследования факторы, прежде всего: достаточно высокая и неоднородная инфляция, сложное и меняющееся налоговое законодательство, значительное влияние несистематических рисков. Второй уровень предполагает анализ иерархической структуры инновационных проектов, требующей соответствующей иерархии расчетов эффективности, необходимости соблюдения ряда методических принципов, таких как: учет динамики соответствующих денежных притоков и оттоков в условиях инфляции национальной и иностранной валют, возникающих в процессе реализации проекта рисках и неопределенности, построения модели данных процессов. На третьем, «операциональном» уровне, методика системного анализа позволила построить алгоритм планирования и оценки эффективности движения денежных потоков при бизнес-планировании инновационного мероприятия.
4. На основе анализа сложной структуры и высокого уровня различных видов рисков инновационной деятельности рекомендованы методы учета риска и неопределенности для инновационных проектов. Гипотезой послужило предположение, что проекты с большим риском должны иметь меньшее значение оцениваемого эффекта, чем проекты с меньшим риском. Сделан вывод, что поправку на риск следует включать в числитель интегрального показателя эффективности, а именно, в денежные потоки проекта.
5. Обоснована важнейшая роль этапа финансового моделирования в инновационных мероприятиях; разработан алгоритм финансового моделирования инновационных проектов в условиях нестационарной экономики России. Построена иерархическая система моделей и детализированных алгоритмов для двух наиболее распространенных систем налогообложения, общей и упрощенной, и двух этапов оценки — для проекта в целом и для каждого участника.
6. Проведён детальный анализ и систематизация особенностей отражения денежных потоков и бухгалтерских доходов и расходов, способов построения отчета о движении денежных средств, влияния амортизации на денежные потоки, что позволило обосновать методические подходы к алгоритмизации построения финансовых моделей в бизнес-планировании.
7. Осуществлена апробация разработанного алгоритма при решении практической задачи построения финансовой модели на основе реальных данных инновационного проекта. В качестве примера рассматривается инновационный проект производства катализаторов для нефтепереработки на основе нанопорошков на «Энском заводе катализаторов». При моделировании денежных потоков данного инновационного проекта использовался АМВ алгоритм для общего режима налогообложения на первом этапе оценки проекта в целом, так как финансирование предусматривалось целиком из собственных средств предприятия. Моделирование уплаты налога на добавленную стоимость, расчет страховых взносов, налога на имущество и уплата налога на прибыль проводились в соответствии с разработанным алгоритмом. В ходе апробации была подтверждена целесообразность анализа рисков с применением сценарного подхода. Полученные результаты позволяют сделать выводы об эффективности предложенной методики, возможности использования ее в качестве надежного средства планирования и оценки инновационных мероприятий.
8. В результате исследований, отраженных в диссертации, подготовлены материалы, которые планируется включить в учебное пособие по бизнес-планированию для студентов Факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института (государственного университета).