Система графического отображения параметров геофизических полей на ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Тененбойм, Исак Мордокович

  • Тененбойм, Исак Мордокович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 176
Тененбойм, Исак Мордокович. Система графического отображения параметров геофизических полей на ЭВМ: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тененбойм, Исак Мордокович

ВВЕДЕНИЕ Ч

ГЛАВА I. Задачи, методы и средства графического отображения для современных систем обработки геофизической информации на ЭВМ

§ I.I. Параметры геофизических полей, формы их изображения для анализа.и интерпретации

§ 1.2. Классификация видов параметров геофизических полей по формам их графического отображения

§ 1.3. Задачи геофизического графовывода Z

§ 1.4. Технические средства геофизического графовывода и методы управления ими

§ 1.5. Графическое программное обеспечение и его развитие

ГЛАВА 2. Исследование и развитие алгоритмов преобразования и изображения параметров геофизических полей

§ 2.1. Сортировка и отбор значений ПАГЕП

§ 2.2. Формирование регулярных матриц ПАГЕП

§ 2.3. Преобразования значений ПАГЕП

§ 2.4. Изображения функциональных зависимостей ПАГЕП от одной переменной

§ 2.5. Изображение распределений значений

ПАГЕП, определенных на плоскости

ГЛАВА 3. функциональная структура системы графического отображения ПАГЕП в геофизических вычислительных комплексах

§ 3.1. Принципы построения системы графического отображения ПАГЕП

§ 3.2. Унификация форматов данных и форм графического отображения

§ 3.3. Основные пакеты процедур М

§ 3.4. Технологические характеристики системы графического отображения ПАГЕП

ГЛАВА 4. Реализация системы ГРОТ-ПАГЕП в геофизических вычислительных комплексах

§ 4.1. Реализация системы ГРОТ-ПАГЕП на ЭВМ

Минск

§ 4.2. Реализация системы ГРОТ-ПАГЕП на ЭВМ

БЭСМ-б

§ 4.3. Реализация системы ГРОТ-ПАГЕП на ЭВМ

ПС-2000 (СМ-2) 10*

ГЛАВА 5. Внедрение системы ГРОТ-ПАГЕП в организациях Мингео СССР

§ 5.1. Применение системы ГРОТ-ПАГЕП в процессе производственной цифровой обработки геофизических материалов 1W

§ 5.2. Геолого-геофизическая и экономическая эффективность системы ГРОТ-ПАГЕП

§ 5.3. Перспективы развития и внедрения системы ГРОТ-ПАГЕП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система графического отображения параметров геофизических полей на ЭВМ»

Современный этап развития разведочной геофизики характеризуется применением цифровой регистрирующей аппаратуры и мощных ЭВМ для обработки получаемых материалов. Это обусловлено расширением круга решаемых геолого-геофизических задач и распространением поисково-разведочных геофизических работ на все более сложные районы и объекты.

Повышение геологической эффективности геофизических исследований во многом связывается с переходом от первичной обработки на ЭВМ полевой информации к глубокой ее обработке и комплексной интерпретации данных различных геофизических методов. Практика геофизических работ [ Z4 - 31,1S3-i60] показывает, что одним из основных путей повышения информативности и результативности этих работ является увеличение числа определяемых параметров исследуемых геофизических полей и их совместная интерпретация.

В связи с этим широкое развитие получили алгоритмическая база глубокой обработки на ЭВМ геофизических материалов [1-10] и осуществляемые на этой основе программные разработки.

Исследованию геолого-геофизической эффективности этих разработок и их массовому внедрению для промышленной обработки геофизических данных препятствует отсутствие развитых автоматизированных средств графического отображения получаемых промежуточных и окончательных результатов.

Известно, что человек воспринимает графическую информацию примерно в 100 раз быстрее, чем текстовую С 18,1-3]. Исключительно большой объем информации, подлежащей анализу и интерпретации, привел к традиционному в геофизике применению графических форм представления получаемых результатов.

До тех пор, пока обработка геофизических материалов на ЭВМ ограничивалась первичной их обработкой и притом, главным образом, сейсмических данных, для визуализации получаемых результатов наиболее эффективными являлись специализированные программно-аппаратные средства. Разработан ряд специализированных сейсмических плоттеров L М -1 , с помощью которых осуществляется вывод сейсмограмм, временных и динамических глубинных разрезов. Исключительно большой объем выводимых в этой форме данных вполне оправдывает применение таких специализированных устройств. Визуализация данных несейсмических методов, таких как магниторазведка, гравиразведка, электроразведка, производилась в существенно меньших масштабах, иногда с применением универсальных графических устройств, в основном, механических гр афопо с тро ителей.

Однако, большинство результативных графических построений как по данным сейсморазведки, так и по данным несейсмических методов производилось вручную.

Быстрый рост числа алгоритмов и программ вычисления параметров геофизических полей, расширение масштабов их применения, потребности в совместной их интерпретации привели к необходимости массового построения таких графических форм, как карты графиков, годографы, разрезы, карты изолиний и т.д. в масштабах, которые исключают возможность ручного их построения.

Положение усугубляется еще и тем, что теоретический уровень формального аппарата, на который опираются машинные методы анализа и преобразования волновых полей не разработан в достаточной мере С 1 ] , чтобы обеспечить полностью автоматическую обработку геофизических материалов на ЭВМ.

По этой причине обработка геофизической информации на ЭВМ носит эвристический, интерактивный и итеративный характер. Тем более глубокая обработка геофизических материалов должна использовать принцип цикличности С 1 ] , когда геофизик получает несколько альтернативных вариантов, из которых выбирает наиболее приемлемый.

Все это еще более увеличивает объем необходимых графических построений.

Перечисленные выше факторы определяют актуальность создания развитых средств автоматизированного изображения параметров геофизических полей.

Рядом авторов [11-15,111,113-133] предпринимались попытки разработки программных средств автоматизированного вывода из ЭВМ результатов обработки геофизических материалов в графической форме. Некоторые из них использовали широко развиваемые в последнее десятилетие средства машинной графики С 7? -101 ]. Однако механическое соединение средств машинной графики с программами вычисления параметров геофизических полей (ПАГЕП) породило ряд проблем. Во-первых, каждая такая разработка была ориентирована на очень узкий класс параметров. Во-вторых, их реализация была тесно связана с определенным типом ЭВМ и графического оборудования. В третьих, в процессе реализации этих разработок их авторам приходилось многократно решать сходные • технические проблемы применительно к конкретным особенностям изображаемых геофизических данных и графических устройств. Все это не позволяет применить средства геофизического графовыво-да, разработанные для одних параметров и обрабатывающих систем для изображения других видов ПАГЕП на других графических устройствах.

За рубежом применение машинной графики в геофизике [154,135, ^ЗЭЗидет, в основном по пути разработки специализированных пакетов графических подпрограмм, которые облегчают программистам конструирование соответствующих версий программ изображения отдельных ПАГЕП в требуемой форме на имеющемся оборудовании. Однако, и этот путь связан с большими затратами труда на программирование, освоение и внедрение соответствующих разработок. Кроме того, разработки, выполняемые различными исполнителями, неизбежно отличаются в деталях технологии применения, оформления получаемых изображений и их компоновки. Это затрудняет их совместное использование в процессе обработки геофизических материалов, их совместный анализ и интерпретацию получаемых графических форм.

Альтернативой механическому соединению средств машинной графики и программ вычисления ПАГЕП являются:

- выявление общих структурных закономерностей основных параметров геофизических полей, используемых в практике геофизических работ;

- анализ применяемых графических форм их изображения;

- унификация оформления получаемых изображений;

- обеспечение независимости геофизического графовывода от применяемого оборудования;

- разработка на этой основе экономичной системы графического отображения параметров геофизических полей.

Такая система должна обладать возможностями принимать от вычислительных программ значения ПАГЕП широкого класса, проводить с ними все необходимые преобразования и выводить их изображения в любой из предусмотренных графических форм на любое графическое устройство.

Для решения этих задач в диссертации:

Исследованы основные виды применяемых в практике геофизических работ параметров геофизических полей с точки зрения форм их графического отображения.

Показано, что большинство ПАГЕП сводятся к функциональным зависимостям одной или двух переменных. В тех случаях, когда значения ПАГЕП являются функцией большего числа аргументов, они сводятся к приведенным выше зависимостям фиксированием значений некоторых аргументов.

Выделен широкий класс ПАГЕП, удовлетворяющих этим требованиям и определены критерии отнесения ПАГЕП к этому классу. В дальнейшем рассматриваются параметры геофизических полей этого класса.

Предложена мультиплексная организация структур данных в программах вычисления ПАГЕП, позволяющая располагать значения ПАГЕП в порядке, соответствующем алгоритмам их вычисления.

Разработан алгоритм универсальной сортировки и отбора значений ПАГЕП для формирования функциональных зависимостей требуемого для изображения вида.

Исследованы графические формы изображения ПАГЕП. Большинство функциональных зависимостей ПАГЕП изображаются в виде карт графиков (одномерные зависимости) и карт изолиний (двумерные зависимости). В карте графиков последовательные графики смещаются относительно друг друга на планшете графического устройства на некоторую величину. Если последовательные графики изображать на планшете без смещения, то образуется сейсмогеологи-ческий разрез, система годографов и т.п. Вышесказанное позволило применить в разработанной системе единую программу формирования карт графиков для вывода изображений большинства одномерных зависимостей ПАГЕП.

Построение карт изолиний двумерных зависимостей различных ПАГЕП традиционно применяется в геофизике. Автоматизация этого процесса позволяет получать большое число как карт в плоскости наблюдений, так и в плоскости разреза (двумерные поля параметров). Применение ЭВМ позволяет использовать для качественного анализа поверхностей, образованных значениями ПАГЕП, и визуального выделения аномальных зон такие новые для геофизики графические формы, как перспективные проекции и полутоновые изображения.

Исследованы алгоритмы преобразований значений ПАГЕП для улучшения качества получаемых изображений, интерполяции для получения регулярных матриц двумерных зависимостей ПАГЕП, формирования изображений ПАГЕП в перечисленных выше графических формах, управления графическими устройствами.

Показано, что комплекс графических программ ГРАФОР является хорошей основой для системы графического отображения параметров геофизических полей наряду с анологичными графическими комплексами (например, СМОГ). По результатам анализа особенностей эксплуатации геофизических вычислительных комплексов (ГВК) обоснован вывод о целесообразности разделения в ГВК процессов формирования изображений ПАГЕП и вывода их на конкретные графические устройства. Осуществлена модификация комплекса ГРАФОР для достижения этих характеристик. При этом на выходе реализован формат графического комплекса СМОГ, что в определенной мере устраняет конкуренцию между этими ведущими в геофизических вычислительных комплексах пакетами графических подпрограмм. Разработана типовая программа вывода сформированных изображений и ее версии для 8 различных графических устройств.

Проведено развитие указанных выше алгоритмов в соответствии с особенностями параметров геофизических полей, методик полевых наблюдений и способов определения ПАГЕП.

На основе перечисленных выше исследований определены принципы построения системы графического отображения параметров геофизических полей (ГРОТ-ПАГЕП): а) универсальность - изображение различных ПАГЕП широкого класса в разных графических формах; б) транспортабельность - относительно простой перенос системы с одного типа ЭВМ на другой и приспособление ее к конкретным системам обработки геофизических материалов; в) адаптивность к различным графическим устройствам.

Определены методы реализации этих принципов.

Разработана функциональная схема системы графического отображения параметров геофизических полей.

Разработана технологическая схема ГРОТ-ПАГЕЛ, конкретизированная для геофизических вычислительных комплексов.

Унифицированы структуры данных и оформление получаемых изображений.

Разработан пакет служебных подпрограмм обмена, учитывающих особенности конкретных ЭВЙ и операционной среды (систем обработки геофизических данных).

Разработан ряд пакетов программ, позволяющих преобразовывать значения ПАГЕП, формировать их изображения для анализа и интерпретации и выводить сформированные изображения на различные графические устройства на ЭВМ: Минск-32, БЭСМ-б, ПС-2000, СМ-2, М-7000 в различных системах обработки геофизических материалов (АС0-32, СЕЙСПАК, АЭРОПАК, СОС-ПС и др.).

Разработана технология применения этих программных средств, позволяющая:

1. Формировать функциональные зависимости профильных наблюдений скалярных ПАГЕП требуемого вида.

2. Формировать изображения карт графиков профильных наблюдений ПАГЕП любого из четырех возможных видов.

3. Формировать изображения карт графиков векторных ПАГЕП, Отбирать зависимости профильных наблюдений ПАГЕП по

-АЛзаданному горизонту (временному окну) для произвольной сети профилей на площади.

5. Формировать регулярные матрицы ПАГЕП.

6. Формировать по регулярным матрицам ПАГЕП изображения карт изолиний, перспективных проекций и полутоновых изображений.

7. Преобразовывать одномерные и двумерные зависимости ПАГЕП (сглаживания, линейные преобразования) перед формированием изображений по п.п. 2,3,6.

8. Выводить сформированные изображения на различные графические устройства.

9. Совмещать на одном планшете изображения разных ПАГЕП, в том числе исходных и преобразованных разными способами (например, сглаженными по разным базам). Эти изображения могут быть образованы линиями разных типов (сплошная, штриховая) или цветов.

Система открыта для входа на любом из перечисленных этапов. Так например, если программа вычисления ПАГЕП образует регулярную матрицу, то средства графического отображения могут применяться, начиная с п. 6. Система также открыта для расширения и пополнения алгоритмами интерполяции и преобразований значений ПАГЕП, формирования новых графических форм, адаптации к новым графическим устройствам.

Производственное опробование и промышленное применение системы графического отображения параметров геофизических полей практически подтвердило результаты проведенных исследований, эффективность предложенных принципов построения и технологических характеристик и дало большой экономический эффект. Система использована для изображения комплекса параметров сейсмического волнового поля и магнитного поля, определенных в различных по геологическому строению районах: Прикаспийская впадина, Прибалтийская синеклиза, Туркмения, Московская сине-клиза, Западная и Восточная Сибирь и ряда других. Обработано 10000 пог. км МОВ-ОГТ и 200000 пог. км высокоточной аэромагнитной съемки масштаба 1:100000.

Полученные результаты позволили сделать более обоснованные выводы о геологическом строении исследованных районов и повысили геолого-геофизическую эффективность проведенных исследований

Основные защищаемые положения состоят в следующем.

1. Классификация видов параметров геофизических полей по формам графического отображения с выделением класса ПАГЕП приводимых к функциональным зависимостям одной и двух переменных и критерии отнесения к этому классу широкого набора многомерных ПАГЕП.

2. Унифицированные структуры данных ПАГЕП, формы их графического отображения и оформления, обеспечивающие совершенствование комплексной обработки и интерпретации данных различных геофизических методов.

3. Алгоритмы сортировки и отбора значений ПАГЕП выделенного класса, их преобразовании, интерполяции и формирования изображений.

Принципы построения развитой системы графического отображения параметров геофизических полей и методы их реализации.

5. Технология получения изображений различных параметров геофизических полей в геофизических вычислительных комплексах на базе ЭВМ Минск-32, БЭСМ-6, ПС-2000, СМ-2, М-7000, обеспечивающая сокращение сроков обработки и повышение информативности и надежности результатов геофизических исследований.

Автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю, доценту Ю.А. Тарасову за большую помощь при выполнении диссертационной работы. Автор выражает свою признательность к.т.н. В.М. Крейсбергу, к.т.н. А.А. Богданову, к.т.н.1 И.И. Волдинеру, сотрудникам КГЭ НПО "Нефтегеофизика" и ВНИИГео-физики, оказавшим большую помощь и поддержку при выполнении работы и ее внедрении.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Тененбойм, Исак Мордокович

Основные выводы приведены в конце каждой главы. В заключение укажем основные результаты работы.

1. Изучены структурные закономерности основных видов параметров геофизических полей, используемых методами разведочной геофизики для анализа и интерпретации, с точки зрения их графического отображения.

2. Определены основные графические формы, применяемые для изображения параметров геофизических полей: карты графиков, карты изолиний, перспективные проекции, полутоновые изображения.

3. Выделен широкий класс параметров геофизических полей, изображаемых в указанных графических формах, и определены критерии отнесения ПАГЕП к этому классу.

Унифицированы структуры данных, формы графического отображения ПАГЕП и их оформление.

5. Развито графическое программное обеспечение (комплекс ГРАФОР) в соответствии с особенностями эксплуатации геофизических вычислительных комплексов.

6. Обоснована технологическая целесообразность разделения процессов формирования изображений и их построения на конкретных графических устройствах.

7. Разработаны алгоритмы и программы управления графическими устройствами разных типов.

8. Разработаны и развиты алгоритмы сортировки и отбора значений ПАГЕП, их преобразований, интерполяции на регулярную сеть, формирования перечисленных выше форм изображения.

9. Разработаны принципы построения экономичной системы графического отображения параметров геофизических полей и методы их реализации.

10* Разработана функциональная структура развитой системы графического отображения ПАГЕП.

11. Реализована основанная на разработанных принципах система ГРОТ-ПАГЕП на 3-х различных по архитектуре типах ЭВМ.

12. Разработана технология применения средств ГРОТ-ПАГЕП для конкретных конфигураций ГВК при обработке геофизических материалов.

13. Осуществлено внедрение разработанных средств ГРОТ-ПАГЕП для массовой обработки геофизической информации на ЭВМ в 7 организациях Мингео СССР.

14. Проведен анализ геолого-геофизической эффективности выполненных разработок.