Синтез и свойства полимеризационноспособных фосфорсодержащих олигомеров со спейсером в структуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Буравов Борис Андреевич

  • Буравов Борис Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 161
Буравов Борис Андреевич. Синтез и свойства полимеризационноспособных фосфорсодержащих олигомеров со спейсером в структуре: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буравов Борис Андреевич

Введение

Список сокращений

Глава 1. Синтез и применение полимеризационноспособных антипиренов для получения трудногорючих полимеров (литературный обзор)

1.1 Проблемы горючести полимерных материалов

1.2 Современные представления о механизмах горения

1.3 Антипирены для полимерных композиций

Синтез, свойства, применение

1.4 Влияние неорганических наполнителей на УФ - отверждение полимерных композиций

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Синтез реакционноспособных фосфорсодержащих соединений

2.3 Методики проведения анализов

2.4 Синтез силикатов и гидроксосиликатов d-элементов и магния

2.5 Методы исследования

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1 Синтез непредельных трифункциональных фосфорсодержащих мономеров

3.2 Синтез пространственно-разделенных бис-[фосфор-ди-эфиракрилатов], содержащих спейсеры разной структуры

3.3 Исследование процессов отверждения синтезированных соединений

3.4 Исследования свойств отвержденных полимеров методом ДМА

3.5 Влияние спейсера и его структуры на физико-механические свойства, теплостойкость и сопротивление действию огня

3.6 Синтез гидроксосиликатов металлов и исследование их свойств

3.7 Теплостойкость и динамика газообразования, наполненных

полимеризационноспособных фосфорсодержащих соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства полимеризационноспособных фосфорсодержащих олигомеров со спейсером в структуре»

Введение

Актуальность темы. Одним из направлений выхода Российской Федерации из кризиса стало развитие жилищного строительства. Учитывая, что жилые здания и производственные помещения являются местами массового нахождения людей, к ним предъявляются повышенные требования, в том числе по пожарной безопасности, которые регулируются федеральным законом ФЗ №123.

В строительстве полимерные материалы используются в устройстве систем вентиляции, водоснабжения и водоотведения, в рецептуре лаков и лакокрасочных материалов, внешних и внутренних облицовочных материалов.

Для обеспечения требуемого уровня негорючих свойств широкое распространение получили фосфорсодержащие полимерные материалы и наполнители на основе фосфорорганических, фосфорэлементоорганических соединений. Их применение совместно с наполнителями неорганической природы позволяет получать изделия, обладающие сбалансированным комплексом физико-механических свойств и пониженной горючестью. Однако производство и использование в качестве исходного сырья некоторых фосфорсодержащих соединений ограничено международным законодательством, например, использование дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты. Необходимость замены дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты для получения фосфорсодержащих полимеризационноспособных соединений (ФПС) во многом определила направление настоящих исследований.

Таким образом, синтез и изучение свойств новых фосфорсодержащих полимеризационноспособных олигомеров для получения материалов, обладающих пониженной горючестью на основе промышленно доступного сырья, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Синтезу фосфорсодержащих (мет)акриловых соединений посвящены работы ученых ВолгГТУ: А.П. Хардина, О.И. Тужикова, Т.В. Хохловой, Г.Д. Бахтиной, С.Н.

Б ондаренко, В.Ф. Каблова, а также ряда зарубежных исследователей, в частности, J.R. Ebdon, D. Weil, X. Chen, D. Price и д.р.

Обобщая вышеизложенные литературные данные, можно отметить, что применение промышленно выпускаемого в РФ трихлорида фосфора, как исходного сырья в возможных вариантах синтеза реакционноспособных соединений, не полностью исчерпаны и могут получить дальнейшее развитие.

Широко известны соединения, полученные путем взаимодействия хлорангидридов кислот фосфора с глицидилметакрилатом, например, бис-[2-(метакрилоилокси)-этил]-фосфат, ФОМ-2 и др. Такие соединения способны вступать в реакции полимеризации и сополимеризации с образованием структурированных нерастворимых и неплавких полимеров, обладающих рядом полезных свойств, в том числе хорошей сопротивляемостью к действию огня, а также как антипирирующие добавки.

Было принято решение исследовать возможность получения новых реакционноспособных соединений на основе фосфор-хлорсодержащего сырья и сложных эфиров (мет)акрилового ряда. Решением проблемы выделения хлорсодержащих газов, возможных к образованию при пиролизе, может быть совместное использование новых материалов с гидроксосиликатами металлов, предотвращающих выделение галогена при термическом воздействии.

Учитывая основной недостаток полимеризационноспособных соединений фосфора - хрупкость отвержденных полимеров, решено рассмотреть возможность получения пространственно-разделенных бис-[фосфор-ди-эфиракрилатов] на основе трихлорида фосфора, содержащих в качестве спейсера (разделителя) функциональные фрагменты алифатического и ароматического строения. Ранее подобные исследования не проводились.

Цель работы состоит в синтезе и исследовании свойств новых фосфорсодержащих полимеризационноспособных соединений, содержащих алифатические и ароматические спейсеры, для получения полимерных материалов с пониженной горючестью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

- синтезировать пространственно разделенные бис-[фосфор-ди-эфиракрилаты] на основе трихлорида фосфора, глицидилметакрилата и эпоксидных олигомеров Э-181 и ЭД-20;

- исследовать теплостойкость, огнестойкость и физико-химические свойства фотоотверждённых материалов на основе синтезированных олигомеров;

- исследовать влияние гидроксосиликатов металлов на процессы газовыделения при пиролизе полимерных материалов и их физико-механические свойства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены и исследованы свойства пространственно-разделенных бис-[фосфор-ди-эфиракрилатов] на основе трихлорида фосфора, содержащих в качестве спейсера функциональные фрагменты алифатического и ароматического строения.

Теоретическая и практическая значимость. Синтезированы пространственно-разделенные бис-[фосфор-ди-эфиракрилаты] из промышленно-доступного сырья, исследованы их структура и свойства. Полученные УФ-отвержденные полимеры обладают пониженной горючестью с показателем КИ 28 %об., теплостойкостью по Вика до 240оС, ударной вязкостью по Изоду до 27,4

Л

кДж/м . Введение спейсеров в структуру соединений позволяет получать отверждаемые материалы с улучшенными вязкоэластическими свойствами. Установлено что, использование гидроксосиликатов магния и d-элементов в качестве наполнителей снижает образование летучих продуктов, повышает теплостойкость и снижает скорость распространения пламени с получением трудногорючих материалов. Показана эффективность гидроксосиликата магния, полученного из природного бишофита Волгоградского месторождения.

Методология и методы исследования. Основой для проведения исследований синтеза полимеризационноспособных соединений является опыт отечественных (научная школа проф. А.П. Хардина) и иностранных

исследователей в области синтеза трудногорючих соединений на основе фосфорсодержащего сырья.

При проведении работ применяли современное исследовательское оборудование: ИК-Фурье спектрометр (FT-801 и Nicolet 6700), рентгенфлуоресцентный (ThermoNiton XL2-950 Gold) и рентгеноструктурный (ДРОН-3) анализаторы, синхронный термический анализатор (Netzsch STA 449F3), ЯМР-спектрометр «Mercury 300 plus» (Varian), хроматомасс-спектрометр «Saturn-2100», ультразвуковую установку (Sonics Vibra Cell), сканирующий электронный микроскоп (Versa 3D DualBeam), измеритель иммитанса Е7-25. Физико-механические свойства отвержденных полимерных материалов исследовали с применением универсальной машины для испытаний (Zwick/Roell), динамического механического анализатора (DMA 242 E Artemis), копра (GT-7045-HMH(L)).

Положения, выносимые на защиту:

• синтез и структура пространственно-разделенных бис-[фосфор-ди-эфиракрилатов] различной функциональности;

• влияние структуры спейсера на свойства фотоотвержденных материалов на основе синтезированных соединений;

• влияние синтезированных гидроксосиликатов на газообразование полимерных материалов при их термодеструкции;

• антипирирующие свойства синтезированных соединений.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежностью и взаимодополнением использованных современных экспериментальных методов исследования и стандартных методик, широкой апробацией результатов, а также воспроизводимостью результатов эксперимента.

Личный вклад автора заключается в определении и постановке задач и направлений исследований, анализе и обобщении литературных данных по теме исследования, постановке эксперимента, анализе и обобщении полученных результатов исследований, в подготовке и написании научных публикаций, рукописи диссертации и представлении материала на конференциях.

Апробация работы. В период с 2014-2020 гг. результаты исследований докладывались на 13 конференциях, 7 из которых с международным участием, в том числе VII международной заочной науч.-практ. конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности. Создание новых полимерных материалов» (5 июня 2020 г.); XII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (г. Черноголовка, 16-21 октября 2017 г.); V международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров (г. Волгоград, 1-6 июня 2015 г.). VIII всероссийской конференции с международным участием молодых учёных по химии: Менделеев - 2014 (Санкт-Петербург, 1-4 апр. 2014 г.).

Публикация результатов. Результаты проведенных исследований опубликованы в 10 статьях в журналах, рекомендованных В К Минобрнауки России. Получено 17 патентов РФ. В наукометрической базе данных РИНЦ зарегистрировано 49 публикаций.

Исследования проводились в соответствии с тематикой проектной части госзадания Минобрнауки РФ № 4.3230.2017/4.6 «Физико-химические основы создания атмосферостойких резин, эластичных покрытий и пластиков с улучшенными низкотемпературными, противопожарными свойствами и топливостойкостью для применения в строительстве, нефтегазодобыче, специальном машино и судостроении».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице, содержит 34 таблицы, 38 рисунков и состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения и списка используемой литературы.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность академику РАН И.А. Новакову за всестороннюю поддержку при написании работы; профессору О.И. Тужикову за помощь при постановке задач и проведению синтеза фосфорсодержащих соединений; профессору М. . Ваниеву за ценные советы при написании диссертации; ст. преподавателям Р. . Гаджиеву и Е. . Брюзгиной, С.В. Борисову; доцентам Т.В. Хохловой, С.В. Медникову, В.Е.

Аввакумову, Н.В. Сидоренко за помощь в проведении исследований; аспирантам Е.С. Б очкарёву и Али Аль-Хамзави за помощь при проведении синтезов и исследований свойств полимерных материалов, а также всем соавторам публикаций.

Список сокращений

1) НК - нанокомпозит;

2) МИ - микроволновое излучение;

3) ГС - гидроксосиликат;

4) ГСМ - гидроксосиликат магния;

5) ГСМГ - гидроксосиликат магния, полученный «горячим» способом;

6) ГСМХ - гидроксосиликат магния, полученный «холодным» способом;

7) АГЭ - аллилглицидиловый эфир;

8) ФГЭ - фенилглицидиловый эфир;

9) ГМ К - глицидилметакрилат;

10) ДБ Ф - дибутилфталат;

11) ДМА - динамический механический анализ;

12) ДСК - дифференциально сканирующая калориметрия;

13) ДЭА - диэлектрический анализ;

14) КИ - кислородный индекс;

15) СЭМ - сканирующая электронная микроскопия.

Глава 1. Синтез и применение полимеризационноспособных антипиренов для получения трудногорючих полимеров (литературный обзор)

1.1 Проблемы горючести полимерных материалов

Снижением горючести полимерных материалов исследователи занимаются многие десятилетия и, тем не менее, до настоящего времени окончательного решения этой проблемы не найдено. Существенный вклад в развитие и становление современных представлений по теории горения полимерных материалов и выяснению механизма действия антипиренов внесли русские ученые Н.С. Ениколопов, Г.Е. Заиков, А.П. Хардин, A.A. Б ерлин, Н.А. Халтуринский и другие. Накапливающийся материал служит основой для теоретических обобщений с целью направленного подхода к решению проблемы снижения пожароопасности полимеров в зависимости от природы полимерного материала, состава полимерной композиции, применение того или другого антипирена. Процессы горения и деструкции материала протекают по различным механизмам, порою имеющим мало общего между собой [1].

Опасность возникновения пожара представляет собой комбинацию факторов, таких как воспламеняемость, горючесть, образующихся в результате горения летучих продуктов, количество выделяемого тепла при горении, скорость выделения тепла, распространение пламени, легкость тушения, дымообразование и токсичность продуктов горения, а также сценарии инициирования пожара.

Недавнее статистическое исследование, охватывающее почти 5000 смертельных случаев (США), показало, что подавляющее большинство случаев смерти от пожара связано с отравлением угарным газом, приводящее к летальному исходу при концентрациях, значительно меньших, чем считалось ранее [2].

Статистические данные свидетельствуют, что в Соединенных Штатах, Европе, России и Китае ежегодно происходит более 12 миллионов пожаров, в результате которых погибает около 170 000 человек и несколько сотен тысяч

получают ранения. Подсчитать прямые мировые потери и убытки, нанесенные пожарами сложно, приблизительная оценка в 500 млн. долл. США основана на некоторых национальных данных.

Снижение числа жертв от пожаров является важной комплексной задачей, которая зависит от многих факторов, например, создание трудногорючих материалов, которые используют при проектировании приборов, электронного оборудования, автомобилей, отопительного оборудования, домов, мебели и даже сокращение курящего населения. Создание огнестойких полимерных материалов играет ключевую роль в этом процессе [3-8].

1.2 Современные представления о механизмах горения

Одним из первых ученых, сформулировавших общие механизмы инициирования, распространения пламени, горения, получившее дальнейшее развития в трудах ученых разных стран, является нобелевский лауреат, академик АН СССР Н. Н. Семенов [28].

Все пожары с участием полимерных материалов, начинаются с момента воспламенения, когда источник тепла, в качестве которого может выступать электрический заряд, нагретое тело, пламя горелки и т.п., вступает в контакт с продуктами термического разложения при нагреве полимера [3]. Термодеструкция полимера инициирует поток легковоспламеняющихся продуктов разложения, которые воспламеняются в присутствии кислорода воздуха с образованием дополнительного тепла. Часть выделяющегося тепла передается обратно на поверхность материала, поддерживая поток легковоспламеняющихся летучих продуктов разложения. Полимерные материалы считаются безопасными, если они обладают высокой температурой воспламенения. Для большинства материалов температура воспламенения находится в диапазоне от 275 до 475 °C [2].

Профессор С.В. Левчик из ICL Industrial Products (США), в своей работе [2] описывает антипирены, придающие огнестойкость полимерным материалам.

Основные из них это соединения на основе галогенов, фосфора, азота и неорганических соединений.

Воспламеняемость в значительной степени зависит от того, насколько быстро нагреется поверхность материала до температуры воспламенения. Особое внимание уделяется полимерам, которые перед термическим разложением плавятся, переходя в текучее состояние. Обычно, даже при низком тепловом воздействии, плавление предшествует воспламенению, и полимер может течь или капать, отводя тепло с поверхности, однако при этом возможно увеличение распространения пламени по поверхности, на которую попадает горящий расплав.

Явление плавления полезно для замедления горения невосприимчивых к пламени полимеров. С другой стороны, при более высоком воздействии тепла воспламенение может произойти до того, как поверхность прогреется до достаточной глубины, чтобы расплавленный материал мог течь, и такие полимеры могут воспламеняться относительно легко [2].

Профессор С.И. Столяров из Мэрилендского университета (США) в соавторстве с другими учеными [4-14], занимается вопросами моделирования процессов горения полимерных материалов. Стандартные методы испытаний, которые часто используются для характеристики воспламеняемости полимерных материалов, дают ограниченное количественное представление об основных химических и физических процессах, характеризующих распространение пламени.

Ограничения стандартных методов испытаний обусловили необходимость разработки вычислительных моделей пожаров, способных прогнозировать различные сценарии горения твердого материала. Такие модели могут обеспечить быструю и экономически эффективную оценку воспламеняемости материалов за счет сокращения дорогостоящих экспериментов. Модели горения материалов, предназначены для характеристики сложного процесса, идущего в газовой и конденсированной фазах. Пиролиз в конденсированной фазе важен для понимания процесса развития распространения пламени, потому что в этой фазе идет образование газообразных веществ, необходимых для поддержания горения.

Разработка точных моделей пиролиза имеет решающее значение для правильного прогнозирования динамики пожаров.

Моделирование выполнялось с использованием вычислительной программы под названием ThermaKin. Программа решает уравнения сохранения массы и энергии во времени, описывая одномерный материальный объект, подвергнутый внешнему нагреву, формируя математические модели процессов.

ольшинство параметров моделей, используемых при расчетах, были получены посредством прямых измерений свойств материалов. Разработанные модели показали удовлетворительный результат полученных расчетных данных при их проверке в условиях конкалориметрического эксперимента, выполненного в широком диапазоне исходных параметров.

Однако следует отметить, что все эти модели требуют полного набора свойств материала в качестве входных параметров, чтобы рассчитать скорость формирования газообразных продуктов пиролиза при температурном воздействии. Входные данные модели включают кинетику разложения и термодинамику, а также транспортные характеристики газообразования и уноса продуктов с поверхности исходного материала. Одним из основных препятствий, мешающих широкому использованию модели, является отсутствие устоявшихся методов определения входных данных модели. Их получение осложняется сильной связью между химическими и физическими процессами, включая фазовые переходы, химическое разложение и тепломассоперенос. Практически невозможно полностью отделить эти процессы, что вызывает определенные сложности при моделировании процессов горения полимерных материалов.

Профессор О. П. Коробейничев из института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН с коллегами [15-27] занимались изучением структуры пламени ряда энергетических материалов. также исследованиями физико-химических процессов, протекающих в пламени, с использованием современных методов исследования и моделирования процессов.

Новосибирская школа горения конденсированных систем, основанная . . Ковальским, занималась исследованиями процессов горения энергетических материалов. В частности, Коробейничев занимался экспериментальным изучением структуры пламени энергетических материалов с помощью зондовой масс-спектрометрии. Под структурой пламени понимается пространственное распределение температуры и концентраций реагирующих веществ в волне горения, в том числе продуктов газификации, промежуточных и конечных продуктов горения. нализ данных по структуре горения энергетических материалов позволяет получить информацию о составе продуктов реакций (продуктов газификации), образующихся в конденсированной фазе, которые являются продуктами термического разложения и/или испарения энергетических материалов на поверхности горения. Механизм и химизм процесса горения, зажигания, а также воспламенения являются предметом детальных исследований на протяжении долгого времени. Основоположниками изучения данных процессов являются Н.Н. Семенов, Я.Б. Зельдович, Д. А. Франк-Каменецкий, A.A. Ковальский и продолжатели их школ.

Открытый Н. Н. Семеновым механизм разветвленных цепных реакций при воспламенении и горении водородо-кислородных смесей привел к пониманию процесса инициирования горения [28]. Определяющую роль здесь играют реакции с активными центрами - атомами и радикалами. Франк-Каменецкий Д. А. [29] предложил тепловую теорию взрыва с учетом распределения температуры способную предсказывать условия возникновения теплового взрыва. Я.Б. Зельдович [30] предложил приближенную теорию распространения пламени для случая сильноразветвленной цепной реакции, в которой только рекомбинация радикалов приводит к выделению тепла. ыло сделано предположение, что по этому пути протекают химические реакции при горении водорода, и рассмотрены два предельных случая - сильной и слабой рекомбинации, когда отношение скорости рекомбинации к скорости разветвления соответственно значительно больше или значительно меньше единицы.

Таким образом, главный принцип снижения горючести полимерных материалов, заключается в изменении теплового баланса пламени за счет снижения потока тепла от пламени и увеличения различного рода теплопотерь [31]. Современная теория горения полимерных материалов может быть представлена следующей схемой (рис. 1.1)

Рисунок 1.1 - Схема горения полимерных материалов [32]

Процессы горения полимеров делятся на обычное газовое и гетерогенное горение, или тление. В первом случае большая часть тепла, ответственного за поддержание самостоятельного химического превращения, выделяется в газовой фазе при окислении газообразных продуктов деструкции полимера. При этом область максимальной скорости выделения тепла (газовое пламя) обычно отстоит от поверхности на расстояние порядка миллиметров и более в зависимости от конкретных условий горения. Поверхность полимера в таком случае оказывается значительно холоднее области газового пламени. Температуры поверхности составляют 400 - 650 оС, а максимальные температуры в газовой фазе достигают

1100 - 1200 оС и более. При тлении же все тепло выделяется, главным образом, в поверхностном слое конденсированной фазы, где и наблюдаются максимальные температуры (800 - 900 оС).

При горении органических полимерных материалов окислителем является кислород воздуха, а горючим - водород и углеродсодержащие газообразные продукты деструкции полимера, которые в результате окисления превращаются в воду и углекислый газ или - при неполном окислении - в угарный газ. Потоки горючего и окислителя в этом случае пространственно разделены, и химическая реакция их взаимодействия обычно лимитируется подачей реагентов к пламени диффузией или конвекцией.

Газовое пламя носит тепловой характер, то есть его существование определяется наличием достаточно большого теплового эффекта при сгорании продуктов деструкции полимера и сильной температурной зависимостью скорости реакции окисления. При горении полимеров наблюдаются критические явления, характерные вообще для процессов горения. Снижение температуры пламени по тем или иным причинам приводит к скачкообразному переходу от одного режима окисления - горения - к другому - очень медленному окислению. Эти режимы различаются между собой по скоростям на многие порядки. Поэтому можно говорить о существовании критических условий, определяющих границы возможного горения данного материала. Следует отметить, что эти условия зависят от геометрии образцов и пламени, температуры, и не являются абсолютными характеристиками данного материала [32].

1.3 Антипирены для полимерных композиций.

Синтез, свойства, применение

Одним из способов снижения горючести полимерных материалов является использование неорганических наполнителей и антипиренов различной природы.

Их использование дает возможность сохранить базовые свойства полимерной компоненты, переводя конечный материал в класс малогорючих или негорючих.

Ниже (рис.1.2) представлен анализ публикационной активности по исследованию антипирирующей способности различных соединений. Основное внимание уделялось типам антипиренов в зависимости от их природы, рассматривая свойства и возможности применения.

Рисунок 1.2 Публикационная активность по запросу «антипирены»

В качестве ингибиторов пламени в литературе рассматривались как неорганические (оксиды и гидроксиды металлов, силикаты), так и органические (графит, графен и графеновые нанопластинки) наполнители.

Рисунок 1.3 Основные тенденции в развитии химии негорючих материалов [33]

Среди различных видов антипиренов (рис.1.3), ингибиторы пламени на основе галогенов, обладают одними из лучших характеристик. Было отмечено, что значительное увеличение огнестойкости эпоксидных композиций происходит за счёт добавления органических и неорганических наполнителей в сочетании с галогенсодержащими соединениями. В связи с этим рассматривался вопрос потенциала дальнейшего применения галогенсодержащих антипиренов в сочетании с неорганическими материалами в составах полимерных композиционных материалах, в частности, их влияние на эффективность использования в эпоксидных композитах.

1.3.1 Галоген и фосфорсодержащие антипирены

К одним из самых разнообразных классов антипиренов относятся галогенсодержащие антипирены [2-37]. Чтобы быть эффективными, они должны выделять галоген в форме радикала или галогенид в том же температурном диапазоне или ниже температуры разложения полимера. Теоретически, в качестве галогенсодержащих антипиренов, можно использовать четыре класса химических соединений, содержащих соответственно фтор, хлор, бром или йод. Фторированные органические соединения обычно более стабильны, чем любые другие полимеры, и не выделяют радикалы фтора или фтористый водород.

Известно, что механизм огнестойкого действия галогенсодержащих антипиренов проявляется в газовой фазе, и это в первую очередь химический способ действия [3-38]. Реакция начинается с отрыва радикала галогена от антипирена. Этот галоген немедленно отводит водород из огнестойкой добавки или полимера, не допуская его возгорания в присутствии кислорода.