Сезонная и суточная ритмика параметров функциональных систем организма человека, проживающего на Севере РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Мишина, Елена Анатольевна

  • Мишина, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 143
Мишина, Елена Анатольевна. Сезонная и суточная ритмика параметров функциональных систем организма человека, проживающего на Севере РФ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Сургут. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мишина, Елена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Биофизика и физиология сезонных и суточных ритмов человека, проживающего в экстремальных условиях севера. Современное состояние вопроса

1.1. Эндогенные осцилляции в обеспечении протекания циркадианных ритмов

1.2. Климато-географическая характеристика района среднего приобья в аспекте изменение сезонных и суточных ритмов

1.3. Характеристика циркадианной системы человека при различных условиях трудовой деятельности

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1. Традиционные методы регистрации параметров кардиореспираторной ФСО человека

2.2. Исследования параметров аттракторов динамики поведения вектора состояния организма человека

ГЛАВА 3 Результаты исследований и их обсуиедение

3.1. Синергетическая оценка сезонных изменений КРСу учащихся Югры

3.2. Измерение параметров КРС у человека в условиях сменного труда в рамках теории хаоса

3.3. Особенности параметров аттрактора циркадианных ритмов у женщин на Севере ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная и суточная ритмика параметров функциональных систем организма человека, проживающего на Севере РФ»

История изучения функциональных систем организма (ФСО) человека и млекопитающих насчитывает не один десяток лет и это направление, в целом, является приоритетным направлением в общем развитии биофизики и физиологии с использованием методов теории хаоса и синергетики (ТХС), моделирования в изучении функций организма человека (П.К. Анохин, 19661973, К.В. Судаков, 1970-1999). Особая роль теории ФСО принадлежит в развитии новых подходов к оценке состояния нормы и патологии, использовании методов ТХС в биофизике (А.А. Хадарцев, Н.А. Фудин, В.М. Еськов, 1998-2007).

Приоритет трудов академика П.К. Анохина в области теории ФСО и биофизики сложных систем в настоящее время общепризнан в мировой науке и, в частности, в области физиологии и медицины. В рамках биофизического подхода становится возможным изучать и анализировать состояние гомеостаза человека, находящегося в различных экологических условиях, в том числе при адаптации к особым условиям Севера РФ. Работами П.К. Анохина и его учеников (К. В. Судаков, Н.А. Фудин, В.Г. Зилов 1969-2004), дано обоснование глобальных механизмов целостной деятельности организма человека путем интеграции частных физиологических механизмов в единую функциональную систему организма, что обеспечивает саногенез или направленные адаптационные процессы при резких изменениях экофакторов среды в условиях саногенеза и патогенеза.

В рамках биофизики с позиций теории ФСО и ТХС становится возможным изучение ' иерархически взаимодействующих частных регуляторных механизмов, которые направлены на достижение полезного результата деятельности ФСО, в частности, при адаптационных реакциях. При этом кибернетическая трактовка в рамках компартментно-кластерного подхода

ККП) и компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) динамики поведения ФСО в фазовом пространстве состояний позволяет описывать и норму, и патологию в организме человека. Впервые данный подход разрабатывается группой ведущих специалистов в области биофизики (В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, Н.А. Фудин, О.Е. Филатова, 1994-2007) в рамках ТХС. Например, в рамках такого подхода параметры состояния нервно-мышечной системы (НМС) и кардио-респираторной системы (КРС) могут быть описаны в рамках ККП и ККТБ с помощью моделей в фазовом пространстве состояний путем анализа параметров аттракторов, внутри которых происходит движение вектора состояний организма человека (ВСОЧ).

Такие подходы в развитии теории ФСО П.К. Анохина позволяют по-новому описывать глобальные механизмы управления всеми ФСО в условиях изменения сезонной и суточной динамики. Каков механизм взаимодействия КРС и нейро-мышечной системы (как представителей базовых ФСО человека), каковы механизмы скоординированных изменений показателей этих ФСО в условиях действия экофакторов Севера РФ - эти вопросы являются весьма актуальными в изучении и развитии современной теории ФСО, а использование ККП и ККТБ для их описания и прогнозирования является новым подходом в естествознании.

Отметим, что в рамках ТХС становится возможным описание динамики поведения ФСО и гомеостаза в целом в условиях управления со стороны некоторого центрального регулятора, обозначаемого как фазатон мозга (ФМ). Такой подход был впервые представлен в работах биофизиков и медкибернетиков на рубеже XX и XXI веков (В.В. Скупченко, В.М. Еськов, 1988-2007 гг.).

Изучение роли ФМ в регуляции КРС и НМС человека, проживающего на Севере РФ, является весьма важной проблемой развития теории ФСО и биофизики. Определенным аспектам решения указанных проблем с позиции теории хаоса и синергетики посвящается настоящая работа.

Исходя из изложенного выше целью настоящей работы явилось изучение в рамках теории хаоса и синергетики эффектов влияния экологических факторов Севера РФ на показатели кардио-респираторной системы испытуемых (в частности, учащихся), проживающих в Югре, с учетом сезонных и суточных колебаний показателей вектора состояния организма человека.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Разработка и внедрение программных продуктов, обеспечивающих мониторирование основных показателей КРС у жителей Югры.

2. Анализ и моделирование возрастной динамики изменения показателей кардио-респираторной системы учащихся на основе исследования параметров ВСОЧ.

3. Изучение сезонных особенностей состояния кардио-респираторной системы учащихся Севера РФ в аспекте изменения параметров аттрактора в движении ВСОЧ в фазовом пространстве.

4. Исследование эффектов суточных изменений показателей КРС у разных групп методами анализа и синтеза, т.е использованием ТХС.

Научная новизна исследований.

1. Впервые разработан и внедрен в практику работы учебных заведений ХМАО программный продукт, обеспечивающий регистрацию и анализ состояния КРС по анализу параметров аттракторов поведения показателей ФСО в многомерном фазовом пространстве состояний.

2. Выполнен анализ и построены математические модели сезонной и суточной динамики изменения показателей кардио-респираторной системы человека, проживающего в условиях Севера РФ.

3. Получены новые данные о состоянии КРС у жителей Югры в зависимости от сезонов года.

4. Получены новые данные о состоянии КРС у человека в условиях сменного труда путем анализа параметров аттракторов фазового пространства состояний.

Научно - практическая значимость. Разработанные новые программные продукты на базе ЭВМ, модели, способы и устройства для изучения суточной и сезонной динамики показателей КРС в рамках ТХС могут быть использованы и уже используются в скрининговых исследованиях качества жизни и работы человека в условиях Севера РФ. Они также обеспечивают получение объективной информации о динамике развития физиологических функций каждого ученика и об общей динамике работы всего коллектива (т.е. о работе учеников и учителей). Алгоритмы и компьютерные программы позволяют идентифицировать основные функции организма учащихся в различных климатических условиях, что в свою очередь обеспечивает количественную классификацию и идентификацию показателей функций организма. Разработанные комплексные методы оценки показателей состояния вегетативной (симпатической и парасимпатической) нервной системы (ВНС) позволяют внедрять их в практику работы органов управления образования для оценки степени утомления учащихся в ходе учебы, выбирать оптимальную траекторию учебных нагрузок у учащихся по различным видам учебной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (Теоретическая часть, Материалы и методы, Результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, списка литературы (174 источников, в том числе 143 отечественных и 31 иностранных). Работа изложена на 143 страницах, содержит 14 таблиц и 27 рисунков .

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Мишина, Елена Анатольевна

выводы

1. Использование разработанных оригинальных авторских методик на базе ЭВМ обеспечивает объективное выявление изменений в показателях состояния КРС при обследовании человека в аспекте сезонных и суточных ритмов, в частности, установлено, что при переходе из начальной школы (4-й класс) в гимназию (5-й класс) наблюдаются выраженные изменения показателей активности парасимпатической и симпатической вегетативной нервной системы (зимой активность парасимпатического отдела снижается, а показатели симпатической нервной системы увеличиваются, а осенью наоборот).

2. Установлена отрицательная корреляция между показателями симпатической нервной системы и значениями мощностей спектральных характеристик (за исключении детей 10-11 лет см. п.1), что отличается от таковых данных по средней полосе России.

3. При планировании требований к персональной нагрузке для отдельных учащихся, а также работающего взрослого населения необходимо учитывать параметры состояния функциональных систем организма, иначе можно нанести вред организму. Особо это касается лиц, работающих в ночную смену, когда некоторые работники практически не восстанавливают функции организма после положенного отдыха, например, до начала ночной смены объем аттрактора вектора состояния организма человека составлял 1,6 *1024 и после окончания смены 1,73*1025.

4. В показателях вариативности сердечного ритма у здоровых молодых женщин наблюдаются колебания на протяжении дневного бодрствования, причем у лиц с разным типом работоспособности суточные колебания параметров кардио-респираторной системы выражены неодинаково. В утренние часы отмечаются признаки симпатикотонии у лиц смешанного типа работоспособности, тогда как вечерний хронотип отличает обратная тенденция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами новый синергетический метод позволяет обосновать критерии оценки различий между стохастической и хаотической динамикой поведения параметров КРС человека при различных состояниях и на ранних стадиях выявить намечающиеся отклонения.

2. Полученные данные параметров аттракторов суточной динамики ФСО целесообразно использовать на предприятиях для компактного хранения информации и сравнения подобных динамик на длительных интервалах времени для оценки состояния организма человека и правильном планировании интервалов труда и отдыха особенно в ночное время.