Семантико-синтаксические особенности глаголов TO PUT, TO SET, TO LAY и TO PLACE: Когнитивный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Еремина, Людмила Валерьевна

  • Еремина, Людмила Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 229
Еремина, Людмила Валерьевна. Семантико-синтаксические особенности глаголов TO PUT, TO SET, TO LAY и TO PLACE: Когнитивный подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Еремина, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЛОВА И МЕТОДЫ ЕЁ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Традиционные подходы к изучению семантики слова.

§ 2. Характерные особенности глагола и проблема его сочетаемости.

§ 3. Когнитивное направление в лингвистике.

§ 4. Глаголы to put, to set, to lay и to place в лексико-семантической системе языка.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПРЯМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ТО PUT, ТО SET, ТО LAY И ТО PLACE В КОГНИТИВНОМ СЕМАНТИКО

СИНТАКСИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

§ 1. Глаголы to put, to set, to lay и to place в когнитивной семантикосинтаксической системе языка.

§ 2. Нулевая сочетаемость глаголов to put, to set, to lay и to place.

§ 3. Сочетаемость глаголов to put, to set, to lay и to place с наречиями.

§ 4. Сочетаемость глаголов to put, to set и to lay с прилагательными в модели V + N +A.

§ 5. Сочетаемость глаголов to put, to set, to lay и to place с предлогами.

§ 6. Сочетаемость глаголов to put, to set to lay и to place с поствербами.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОСВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ТО PUT, ТО SET, ТО LAY И ТО PLACE В КОГНИТИВНОМ СЕМАНТИКО

СИНТАКСИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

§ 1. Нулевая сочетаемость глаголов to put, to set, to lay, to place.

§ 2. Сочетаемость глаголов to put и to place с наречиями в модели V + N + D.

§ 3. Сочетаемость глаголов to put и to set с прилагательными в модели

V + N + A.

§ 4. Сочетаемость глаголов to put, to set, to lay и to place с предлогами и союзом as.

§ 5. Сочетаемость глаголов to put, to set, to lay и to place с поствербами.

§ 6. Фразеологизмы с глаголами to put, to set, to lay и to place.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические особенности глаголов TO PUT, TO SET, TO LAY и TO PLACE: Когнитивный подход»

Данная диссертация посвящена комплексному исследованию семантико-синтаксических свойств глаголов перемещения предмета в плане когнитивного подхода. Исследования проводятся на основе анализа особенностей употребления глаголов to put, to set, to lay и to place.

Актуальность избранной темы определяется постоянно возрастающим интересом к вербоцентристской интерпретации предложения наряду с его другими альтернативными интерпретациями. Данный подход получает всё новые импульсы со стороны когнитивной методологии, которые в частности подтверждаются данными когнитивной грамматики. Когнитивная грамматика исследует пространственно-временные и иные измерения семантики предложения, и в этой связи глаголы движения и в частности глаголы перемещения становятся актуальным объектом процессов и механизмов когнитивного моделирования. Актуальность темы определяется и недостаточным исследованием лексико-номинативного поля глаголов перемещения, которые образуют уникальную нишу в полевой структуре глаголов движения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые даётся комплексное когнитивное описание характера связи синонимичных глаголов со значением перемещения с различными частями речи. При описании значений данных глаголов рассматривается прямая зависимость между: 1) синтаксической моделью употребления глагола, 2) сочетаемостью с наречиями, предлогами, прилагательными, поствербами, 3) кругом сочетаемости с подлежащими и дополнениями, 4) семантикой глагола. Кроме того, впервые были подвергнуты рассмотрению прототипические ситуации употребления глаголов to put, to set, to lay и to place в прямых значениях и было проанализировано, по каким принципам образуется их косвенные значения.

Цель диссертации состоит в изучении когнитивных свойств семантико-синтаксической структуры глаголов to put, to set, to lay и to place и особенностей их сочетаемости и функционирования в речи.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать семантику глаголов to put, to set, to lay и to place на уровне синтагматических и парадигматических связей, вскрыть валентные свойства этих глаголов, определив синтаксические модели их употребления и сочетаемость с различными частями речи.

2. Выявить сходства и различия в характере лексико-синтаксических связей и в особенностях употребления, а также рассмотреть случаи субституции, т.е. возможности замещения одного глагола другим, когда сохраняется предметно-логическое содержание всего высказывания.

3. Провести исследование зависимости между семантикой глагола и его лексико-синтаксическим окружением.

4. Описать систему значений глаголов to put, to set, to lay и to place с когнитивной точки зрения, указав при этом прототипические ситуации их употребления в прямых значениях и механизм образования их косвенных значений.

Для осуществления всех этих'задач используются методы дистрибутивного, семного анализа, элементы контекстологического анализа, а также методы анализа когнитивных свойств рассматриваемых глаголов.

Теоретическая значимость работы заключается в научно-когнитивной интерпретации прямых и косвенных значений основных глаголов перемещения английского языка, а также в обосновании когнитивно-фреймовых механизмов трансформации прямых значений в косвенные.

Практическое значение диссертации заключается в том, что её теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсах грамматики, лексикологии и стилистики английского языка, на практических и семинарских занятиях, а также при написании курсовых, дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

Материал исследования. При исследовании глаголов to put, to set, to lay и to place за основу был взят словарь Longman Dictionary of Phrasal Verbs (LDPV).

Также было использовано ещё шесть одноязычных словарей: Cambridge International Dictionary of English (СГОЕ), The Oxford English Dictionary (OED), Oxford Thesaurus Dictionary of Synonyms (OTDS), Webster's Third New International Dictionary of the English Language (WID), Longman Dictionary of Contemporary English (LDCE), Словарь американских идиом под ред. А. Маккей (САИ); два двуязычных словаря: Англо-русский словарь глагольных словосочетаний под ред. Э.М. Медниковой (АРСГС), Большой англо-русский словарь в двух томах под общ. рук. И.Р. Гальперина и Э.М. Медниковой (БАРС) и два справочника: Алёхина А. И. Идиоматика современного английского языка (ИСАЯ), Каменецкайте. Н. JI. Синонимы в английской фразеологии (САФ). На синтагматическом уровне изучались произведения английской и американской литературы 19-20 веков.

Основные идеи и положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях в Адыгейском Государственном Университете в 2000 - 2003 годах, на заседаниях кафедр английского языка. Положения, выносимые на защиту:

1. Глаголы to put, to set, to lay, будучи переходно-непереходным глаголами широкой семантики, имеют высокую валентность и характеризуются следующими видами сочетаемости: 1) сочетаемость с наречиями, 2) сочетаемость с f предлогами, 3) сочетаемость с прилагательными, 4) сочетаемость с поствербами, 5) нулевая сочетаемость (при этом все перечисленные компоненты отсутствуют в синтаксической структуре глагола). Глагол to place, который относится к переходным глаголам, характеризуется менее широкой семантикой, имея при этом все вышеперечисленные виды сочетаемости за исключением сочетаемости с прилагательными.

2. Глаголы to put, to set, to lay и to place, будучи синонимами, характеризуются частичной контекстуальной взаимозаменяемостью. У этих глаголов есть ряд когнитивно-фреймовых значений, в которых они могут подвергаться взаi имной субституции в целой системе прагматических ситуаций.

3. При рассмотрении прямых значений глаголов to put, to set, to lay и to place в когнитивном аспекте обозначается прототипическая ситуация их употребления, при анализе которой могут быть отмечены: 1) место совершения действия, 2) срок совершения действия, 3) цель совершения действия, 4) род занятий человека, совершающего действия, 5) состояние человека, совершающего действие, 6) причина, побудившая к совершению действия.

4. Механизм образования большинства косвенных значений глаголов to put, to set, to lay и to place основан на метафорическом переносе, и лишь некоторая их часть - на метонимическом переносе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Еремина, Людмила Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Глаголы перемещения to put, to set, to lay и to place характеризуются различными особенностями актуализации их косвенных значений. Косвенные значения данных глаголов занимают 36,48 % от общего числа их употребления в прямых и косвенных значениях, а также в устаревших, нестандартных, диалектах, просторечиях. Анализ художественной литературы позволил определить их частотность употребления в речи в процентном отношении, которая составляет: 1) to put (59,24 %), 2) to set - 26,1 %, 3) to lay - 8,36 %, 4) to place - 6,3 %.

2. При исследовании косвенных значений глаголов to put, to set, to lay и to place были выявлены следующие виды сочетаемости: 1) сочетаемость с предлогами и союзом as (42,72 %), которая представлена в 5 синтаксических конструкциях; 2) сочетаемость с поствербами (34,36 %), которая представлена в 12 синтаксических конструкциях; 3) нулевая сочетаемость (12,49 %), которая представлена в 4 синтаксических конструкциях; 4) сочетаемость с наречиями (6,9 %), которая представлена в 1 синтаксической конструкции; 5) сочетаемость с прилагательными (3,53 %), которая представлена в 1 синтаксической конструкции.

3. Самой частотной является модель V + N + prep + N (link + Ven + prep + N), встречаемость которой в художественных текстах составляет 39,5 % от всех остальных моделей косвенных значений глаголов. Далее по частотности следуют модели: V + N + Р (23,17 %), V + N (9,07 %), V + N + D (6,9 %), V + N + Р + prep + N (4,28 %). Остальные 22 модели малорепрезентативны и составляют либо 1 %, либо менее 1 %. у

4. Исследование косвенных значений в конструкциях с глаголами to put, to set, to lay и to place позволило выделить их следующие основные типы: 1) значение каузации; 2) значение планирования; 3) директивные значения; 4) этикетные значения; 5) комиссивные значения. Косвенные значения в целом представлены в виде 134 значений, что приблизительно в 1,5 раза превышает прямые.

5. Проведение исследования косвенных значений глаголов to put, to set, to lay и to place позволило выделить ряд типов когнитивных метафор:

1) онтологические метафоры, когда понятия слова, мысли, чувства, дело, деятельность, привычка, планы, событие и т. д. сравниваются с предметами, а такие понятия как трудность, препятствие, ум, мысли, состояние, деятельность, речь и т.д. сравниваются с вместилищами. С предметом сравнивается также и человек, которым можно манипулировать. Происходит и обратное явление (персонификация) - дело сравнивается с человеком, а его деловая жизнь - с домом;

2) структурные метафоры: время - это движение, эмоции - это огонь, дело, мероприятие - движение транспортного средства, болезнь - опасный противник, жизнь - карточная игра, утрата (окончание) - захоронение, смерть -сон и другие;

3) ориентационные метафоры: увеличение - движение вверх; более значимое - вверху, менее значимое - внизу, будущее - впереди, прошлое — позади, болезнь и смерть - внизу и другие.

6. Случаи метонимии немногочисленны среди глаголов to put, to set, to lay и to place и отмечаются среди 8 значений, которые произошли от свободных прямых значений перемещения объекта, движения и каузации.

7. Так как основным значением глаголов to put, to set, to lay и to place является значение перемещения объекта, большая часть их косвенных значений образуется на основе опредмечивания местоимений или существительных, обозначающих лиц, а также абстрактных понятий. Базой для образования большинства метафорических выражений послужили значение перемещения на поверхность, реализуемое в модели V + N + prep + N с предлогом on и значение перемещения вовнутрь, реализуемое в модели V + N + prep + N с предлогом in. Это объясняется тем, что данные значения являются одними из наиболее часто употребляемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию семантико-синтаксических и номинативных свойств глаголов перемещения to put, to set, to lay и to place, которые рассматриваются в рамках парадигмы когнитивной лингвистики. При таком подходе основное внимание уделяется не только системному фактофикси-рующему описанию особенностей строения и функционирования данных глаголов, но и, прежде всего выявлению семантического строения, которое интерпретируется в терминах фреймовой семантики. Когнитивный подход, представленный в этой работе когнитивной грамматикой Р. Ленекера, позволяет обнаружить и показать как пространственные измерения, актуализируемые этими глаголами, интериоризируют в их когнитивной структуре всё многообразие прямых и косвенных значений.

Физическая деятельность человека с предметами и явлениями действительности имеет в качестве своего фона пространственно-временные фреймы, которые встраиваются в семантическую структуру глаголов движения, в частности глаголов перемещения в виде их интегральных значений. Сами глаголы перемещения в их конкретно ситуативном употреблении выражают отношение между деятелем, инструментом, предметами и конкретными пространственными объектами, которые рассматриваются как контейнеры, локативы, директивы и т.д. Задача исследователя - перереконструировать эти конкретные носители пространственных отношений на уровне обобщения когнитивных фреймов и представить их в виде генерализованных концептов.

Глаголы перемещения, как и глаголы движения в целом, являются наиболее благодатным материалом для выявления описания пространственных отношений, которые возникают между агенсом и предметом. В них пространственная семантика оказывается маркированной и эксплицитно выраженной с языковой точки зрения. Этот факт позволяет достаточно адекватно и вместе с тем наглядно представить глаголы перемещения коммуникативно выделенных носителей реконструированной когнитивно-фреймовой семантики. Весь класс глаголов перемещения, ядром которого являются рассматриваемые нами глаголы, в результате реконструкции его пространственных фреймов прекрасно демонстрирует весь спектр тех пространственных отношений, в которые вступает агенс / пациенс в контакте с реальным миром. Эти отношения в снятом виде аккумулируются в форме всей совокупности прямых значений рассматриваемой группы глаголов перемещения.

Особый интерес в исследовании семантического фрейма глаголов перемещения представляет анализ их косвенных значений. Сам феномен появления косвенных значений у глаголов перемещения требует решения целого ряда комплексных проблем, в частности объяснения, почему возможны и для чего нужны косвенные значения вообще, каков механизм их косвенной номинации и что является эмпирической базой возникновения самих косвенных значений. Сами косвенные значения в языке вообще и у рассматриваемых глаголов в частности возникают в силу невозможности передать средствами прямой номинации референты таких значений. Именно поэтому возникает косвенная номинация референтов, которые не могут быть репрезентированы прямо номинативно. Основанием косвенной номинации, выражением косвенных значений является то, что признано называть личностным или неявным знанием. Это очень большая сфера косвенной номинации, и она имеет свои семантико-номинативные и мотивационные основания. Исследование показало, что косвенные значения глаголов перемещения формируются на базе их прямых значений. Однако констатация этого факта является лишь необходимым условием для прослеживания особенностей функционирования механизма возникновения и формирования косвенных значений. Необходимо ещё объяснить в терминах когнитивно-фреймовой семантики как формируется это мотивационное основание.

Когнитивные фреймы, репрезентирующие прямые значения глаголов перемещения, содержат на интегральном уровне базисные пространственные отношения. Но эти отношения является сценой или ареной реализации физических действий или процессов, в то время как косвенные значения актуализируют абстрактные, виртуальные действия, которые осуществляются в особого рода виртуальном пространстве. Другими словами, транспонирование по аналогии физических действий в абстрактно-виртуальные автоматически приводит к трансформации физического пространства в абстрактно-виртуальное пространство. Но при этом инвариантной остаётся категория пространства, которая объединяет оба типа пространств. В пространственном «зазеркалье» переносных значений разыгрываются события и реализуются действия, которые порождаются говорящим и интерпретируются слушающим благодаря изоморфизму физических и «зазеркальных» событий и соответствующих пространств. Когнитивные механизмы метафоризации и метонимизации конкретизируют указанные отношения.

Глаголы перемещения занимают своё особое уникальное место в системе глаголов движения и пространственного положения, отражая общие закономерности когнитивно-фреймового строения всех глаголов рассматриваемого семантико-номинативного поля. Поэтому анализ и описание их многомерных свойств выступает как важная задача. На первом этапе исследования были выявлены и описаны формально-структурные семантико-синтаксические особенности этих глаголов. Прежде всего, было установлено, что эти глаголы на материале нашей текстовой выборки были зафиксированы в 6744 случаях. Из них наиболее частотным оказался глагол to put (61,33 %); далее идут по порядку to set (21,32 %), to lay (11,2 %), to place (6,15 %). Рассматриваемые глаголы перемещения выражают изменение положения объекта в пространстве, однако, данные интегральные значения указанных глаголов получают свою разнообразную пространственную конкретизацию при помощи предлогов и наречий. Эти части речи служат модификаторами значений глаголов, их пространственными индексаторами. Модификационные значения глаголов to put, to set, to lay и to place наглядно проявляются на фоне их нулевой сочетаемости. Сочетаемость этих глаголов с соответствующими частями речи реализуются в целом наборе конфигураций частеречевых моделей. Наиболее частотными из них являются: V + N + prep + N (47,435 %), V + N + D (19,43 %) и V + N + P (16,84 %),

V + N (5,13 %), V + P (2,71 %). Малочастотные модели достаточно многочисленны, но малорепрезентативны.

Глаголы to put, to set, to lay и to place имеют различную частотность текстовой реализации в прямых и косвенных значениях. В прямых значениях они встречаются в 59,31 %, а в косвенных значениях (включая фразеологизмы) - в 36,48 %, остальные 4,21 % занимают устаревшие, нестандартные, диалекты, просторечья и т.п. Однако косвенные значения по сравнению с прямыми реализуются значительно в большем количестве синтаксических конструкций, включая значительный пласт переходных и периферийных конструкций. В силу немаркированности последних эти синтаксические конструкции встречаются значительно реже. Прямые значения глаголов to put, to set, to lay и to place образуют ядро рассматриваемого поля значений, поэтому прямые значения данных глаголов во всех видах сочетаемости кроме нулевой и сочетаемости с прилагательными превосходят косвенные значения по частотности употребления.

Каждый глагол характеризуется набором своих преферентных значений в зависимости от употребления в определённой синтаксической конструкции и при сочетании с определёнными частями речи (наречиями, предлогами, прилагательными или поствербами). Для глагола to put это: 1) перемещение на поверхность чего-либо в модели V + N + prep + N с предлогом on (9,05 %), 2) перемещение вовнутрь в модели V + N + prep + N с предлогом in (7,01 %), 3) перемещение вниз в модели V + N + D с наречием down (6, 06 %), 4) надевание в модели V + N + Р с поствербом on (4,26 %), 5) перемещение вовнутрь в модели

V + N + prep + N с предлогом into (3,54 %). У глагола to set наиболее частотны следующие значения: 1) отправление в путь в модели V + Р с поствербом off: (6,81 %), 2) перемещение вниз в модели V + N + D с наречием down (5, 06 %), 3) отправление в путь в модели V + Р с поствербом out (4,45 %), 4) перемещение на поверхность чего-либо в модели V + N + prep + N с предлогом on (3,58 %), 5) заход за горизонт в модели V + 0 (2,27 %). Наиболее частотные значения у глагола to lay следующие: 1) перемещение на поверхность чего-либо в модели

V + N + prep + N с предлогом on (28,48 %), 2) перемещение вниз в модели V + N + D с наречием down (12,12 %), 3) перемещение вовнутрь в модели V + N + prep + N с предлогом in (4,09 %), 4) перемещение на видное место в модели V + N + Р с поствербом out (2,57 %), 5) размещение в определённом месте в модели

V + N (2,12 %). Глагол to place характеризуется следующим рядом наиболее частотных значений: 1) перемещение на поверхность чего-либо в модели V + N + prep + N с предлогом on (24,06 %), 2) перемещение вовнутрь в модели V + N + prep + N с предлогом in (11,53 %), 3) приведение в состояние в модели V + N + prep + N с предлогом in (5,26 %), 4) помещение одного объекта между двумя другими в модели V + N + prep + N с предлогом between (2,77 %), 5) помещение объекта перед кем-либо в модели V + N + prep + N с предлогом before (2,51 %).

Как показано в таблицах (см. Приложение 2), при употреблении в определённых синтаксических конструкциях и при определённом виде сочетаемости глаголы имеют следующее количество общих значений: 1) to put, to set, to lay и to place - 23 значения, 2) to put, to set и to lay - 31 значение, 3) to put, to set и to place - 33 значения, 4) to put, to lay и to place - 24 значения, 5) to put и to set - 81 значение, 6) to set и to place - 51 значение, 7) to put и to place - 47 значений, 8) to put и to lay - 45 значений, 9) to set и to lay - 40 значений, 10) to lay и to place -25 значений. Следовательно, наибольшей семантико-синтаксической общностью обладают глаголы to put и to set. При подсчёте количества значений для каждого глагола было выяснено, что наибольшее количество значений имеет глагол to put (282 значения). Глагол to set имеет 212 значений, to lay - 111 значений и to place - 71 значение.

Поскольку такие значения глаголов to put, to set, to lay и to place как перемещение вовнутрь, реализуемое в модели V + N + prep + N с предлогом in и перемещение на поверхность, реализуемое в модели V + N + prep + N с предлогом on, являются одними из наиболее распространённых в речи, они послужили базой для образования большого количества метафорических выражений.

При рассмотрении механизма образования косвенных значений глаголов to put, to set, to lay и to place на основе когнитивных метафор выяснилось, что наибольшее их количество образуется на основе онтологических метафор, среди которых часто встречается метафора «контейнер», а также имеет место метафора «канал связи». Структурные метафоры гораздо чаще отмечаются при образовании фразеологических значений, чем свободных. Фразеологизмы, основанные на структурной метафоре, образованы по принципу сходства действий человека, человека и животных одновременно, значительно реже - только животного. Среди данной группы фразеологизмов встречаются те, которые носят гиперболический и эвфемистический характер. Что касается ориентационных метафор, то такие способы образования значений среди глаголов to put, to set, to lay и to place немногочисленны. Случаи метонимии также являются малораспространёнными среди данных глаголов.

Когнитивный подход к описанию функционирования глаголов to put, to set, to lay и to place в прямых и косвенных значениях позволил по-новому раскрыть их семантические и прагматические измерения и параметры, а также дал возможность комплексного использования методов дистрибутивного, семного и контекстологического анализа.