Семантическая категория и средства ее выражения в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гибатова, Гульнара Франгилевна

  • Гибатова, Гульнара Франгилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1996, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 220
Гибатова, Гульнара Франгилевна. Семантическая категория и средства ее выражения в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 1996. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гибатова, Гульнара Франгилевна

Введение

ГЛАВА I. Семантическая категория оценки

1. Основные аспекты изучения категории оценки

2. Природа, сущность и структура оценки

3. О соотношении понятий "оценочность", "образность", "экспрессивность" и "эмоциональность"

4. Способы выражения оценки

5. Типология оценок

ГЛАВА II. Лексико-фразеологические средства выражения оценочных значений.

1. Общеоценочные значения. Объект общей оценки

2. Частнооценочные значения

2.1. Этическая оценка

2.2. Эстетическая оценка

2.3. Гедонистическая оценка

2.4. Утилитарная оценка

ГЛАВА III. Синтаксические средства выражения оценочных значений

1. Оценочные высказывания, представляющие собой отдельное простое предложение

2. Оценочные высказывания в составе другого предложения

3. О соотношении семантической и оценочной структур в семантике высказывания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая категория и средства ее выражения в современном русском языке»

Диссертация посвящена исследованию семантической категории оценки и способов ее выражения в языке. В последнее время большое внимание уделяется описанию как семантического, так и прагматического аспектов языка. Эти исследования стимулировали интерес лингвистов и к изучению оценочных значений (см., например, работы Н.Д.Арутюновой, Е.М.Вольф, Т.А.Графовой, Е.Ф.Петрищевой и других ; подробнее в главе I). Актуальность данного исследования определяется теоретическим и прикладным значением проблем, связанных с вопросами прагматической значимости элементов языка. Оценка является одной из важнейших лингвистических категорий, принимающих непосредственное участие в организации языкового общения, наиболее ярким представителем прагматического значения. В современной лингвистической литературе представлены разные аспекты изучения оценки, существуют различные подходы к пониманию оценки, к определению объема данной категории, к проблеме типологии оценочных значений. Многогранность и сложность разрабатываемого вопроса связана с тем, что проблема оценочности пересекается с множеством других проблем теоретического и прикладного характера: с проблемой соотношения языка и речи, субъективного и объективного факторов в языке, с вопросами типологии и структуры лексического значения, с проблемами экспрессивности, эмоциональности, образности и другими. В данном исследовании делается попытка дальнейшей разработки этих сложных проблем.

Целью работы является системное исследование лексико-фразео-логических и синтаксических средств выражения общих и частных оценок; раскрытие основных связей между средствами выражения оценки.

Достижение этой цели связывается с решением следующих задач:

- рассмотрение с лингвистических позиций понятия оценки с опорой на выводы,сделанные по этой проблеме в философии и логике;

- описание состава оценочных предикатов;

- установление соотношения оценочного и денотативного смыслов в значении предикатов и определение на этой основе их типологии ;

- описание семантико-синтаксических условий реализации оценочного смысла в высказываниях с данными предикатами;

- описание конструкций с оценочным значением, включающих и не включающих оценочные предикаты.

Научная новизна данной диссертации заключается в интегральном подходе к средствам выражения оценки (лексическим, фразеологическим, грамматическим), попытке наиболее полного описания состава оценочных предикатов, высказываний с оценочными предикатами и оценочных высказываний современного русского языка, в систематизации оценочных высказываний в зависимости от представленности / непредставленности лексем с оценочным значением и способа выражения объекта оценки; в обращении к вопросу об особенностях выражения элементов оценочной структуры при общих и частных оценках.

Объектом рассмотрения в работе являются предикаты, оценоч-ность которых входит в денотативный или коннотативный компонент лексического значения, и высказывания, целью которых является выражение оценочного отношения субъекта к объекту.

Источниками фактического материала послужили толковые словари, словари синонимов, фразеологические словари. Состав группы оценочных предикатов определялся в результате сплошного предварительного анализа Словаря русского языка С.И.Ожегова, а также Словаря русского языка в 4-х томах под ред. А.П.Евгеньевой. Примеры оценочных высказываний приводились из толковых словарей. Дополнительно привлекались также произведения русской художественной литературы (см.библиографию). Картотека с различными типами предложений, содержащих оценку, насчитывает более 900 единиц.

В диссертации использован комплекс методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы. Ведущим являлся метод лингвистического описания, который применялся при непосредственном наблюдении над составом оценочных предикатов и их функционированием в языке художественных произведений, а также при отборе, анализе и систематизации фактического материала в аспекте поставленных задач. Кроме того, в работе использованы общенаучные методы наблюдения,обобщения, сопоставления и собственно-лингвистические методы контекстуального и дистрибутивного анализа, компонентного анализа. Применялись также приемы статистической обработки материала.

Теоретическое значение работы определяется тем, что выводы, сделанные в результате исследования, являются конкретным вкладом в изучение лингвистического аспекта категории оценки. Описание особенностей семантической структуры оценочных слов и предложений, взаимодействия разных способов выражения оценки может способствовать решению некоторых проблем семантики высказывания, установлению межуровневых отношений в языке. Исследование типологии

- б оценочных значений, разграничение языковой и речевой оценочности, определение соотношения оценки с другими компонентами JI3 слова и характера их взаимодействия вносит некоторый вклад в изучение общетеоретических проблем лексического значения, в выяснение сущности процесса метафоризации. Описание состава и свойств оценочных предикатов важно для выработки единых принципов системно-целостного описания лексической системы языка.

Практическое значение работы заключается б возможности использования материалов и выводов исследования в практике вузовского преподавания - при чтении лекционных курсов по лексикологии и синтаксису современного русского языка, при разработке специальных курсов и семинаров. Всестороннее исследование категории оценки имеет значение для совершенствования лексикографической практики, при написании учебных пособий для высшей и средней общеобразовательной школы, при составлении семантически^^! учебно-тематических словарей, в частности словаря оценочных слов современного русского языка. Изучение прагматических свойств оценки имеет выход в социо- и психолингвистику.

Задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем работы 220 е., из них основного текста 176 с., библиография содержит 224 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гибатова, Гульнара Франгилевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о существовании и активной жизни в языке семантической категории оценки.

1.Оценка является одной из важнейших лингвистических категорий, принимающих непосредственное участие в организации языкового общения. Оценка - как положительная или отрицательная характеристика предмета, обусловленная признанием или непризнанием его ценности с точки зрения соответствия или несоответствия его качеств каким-либо ценностным критериям, - может быть соотнесена с единицами разных уровней языковой системы. В фонетике важнейшим средством выражения оценки служит интонация, с ее помощью эксплицируются эмоционально-субъективные оценки. Об оценочной семантике говорят применительно к аффиксам. Оценка является неотъемлемой частью семантики многих единиц лексического уровня. Оценочный смысл может возникать на синтаксическом уровне.

2.Основным языковым уровнем, способным выражать любые виды оценок, является лексико-семантический. Существуют как слова и фразеологические единицы, для которых оценочное значение составляет их основное лексическое содержание, так и такие единицы, для которых оценочное значение является одним из составляющих компонентов их семантической структуры. Анализ материала показывает, что место оценочного компонента в структуре значения, "вес" его, способ представления (эксплицитный/имплицитный) могут быть различными. Сема оценочности может занимать разные позиции в семной структуре, и в соответствии с этим она выполняет различные функции: входит в денотацию или в коннотацию. Это позволяет разделить всю лексику, выражающую оценку, на два крупных блока: оценочную лексику и лексику с оценочной коннотацией. Ядерное положение в системе средств, выражающих категорию оценки, занимают слова, все понятийное содержание которых сводится к оценке. Оценочная коннотация может быть ингерентной и адгерентной. Ингерентными оценочными коннотациями лексемы называются "несущественные, но устойчивые признаки выражаемого ею понятия, которые воплощают принятую в обществе оценку соответствующего предмета или факта" [7,с.36].

Адгерентные оценочные коннотации вообще не обусловливаются смысловой структурой слова, а возникают в результате констекту-альных или ситуативных факторов. Слова с адгерентной оценочной коннотацией не рассматриваются в нашей работе, поскольку оценка в таких случаях не является компонентом системного значения слова, а вносится извне. Эмотивы-номинативы (названия эмоций) и эмоциональные формы вежливого обращения (голубчик, милочка) не являются, по нашему мнению, оценочными , и поэтому тоже не рассматриваются. Не включаем мы в круг оценочной лексики также "параметрические оценки" и экспрессивно-эмоциональные слова неоценочного характера.

3.Основным в исследуемом материале является деление оценок на общие и частные. Общие оценки выражают только отношение субъекта к объекту по признаку "хЬрошо/плохо" и ничего не сообщают о свойствах объекта. Они способны характеризовать самые различные объекты. При этом оценка дается по совокупности разнородных свойств и должна составлять своего рода баланс положительных и отрицательных факторов. Общие оценки более явственно, чем частные, выражают сопутствующую высказыванию иллокутивную силу рекомендации или одобрения, запрета или осуждения. Общие оценки могут выступать как в функции предиката, так и в функции модального оператора, в сферу действия которого входит пропозиция.

Русская речь обладает богатыми лексическими возможностями для выражения общих оценок. В результате сплошного предварительного анализа Словаря русского языка С.И.Ожегова, а также Словаря русского языка в 4-х томах под ред. А.П.Евгеньевой выявлено около 260 общеоценочных предикатов. Это слова разных частей речи - знаменательных и незнаменательных.Наибольшей частотностью характеризуются прилагательные, что отражает квалификативную природу оценочности. Особой приметой общеоценочных значений является наличие местоименных оценок. Отмечается повышенная (по сравнению со средними данными по языку) стилистическая окрашенность общеоценочных предикатов, что связано с большими экспрессивно-оценочными потенциями стилистически не нейтральных единиц.Общеоценочные предикаты сгруппированы нами в разряды в зависимости от характера оценки, меры оценки, отсутствия / наличия средств субъективной оценки.

4.Частные оценки, в отличие от общих, сочетают дескрипцию и оценку. Для них важное значение имеет основание оценки, которое является единственным. В зависимости от характера основания различаются этические, эстетические, гедонистические и утилитарные оценки. Они более многочисленны и разнообразны, чем общие, хотя способны квалифицировать не все виды объектов.

Этические оценки связаны с удовлетворением нравственного чувства. Специфика этической оценки в том, что она всегда социальна и антропологична, поскольку принципы и нормы морали ориентированы только на человека. В исследованном материале этические оценки по количеству единиц занимают первое место: на них приходится более 58% всех частных оценок, что свидетельствует о важности этической темы в русском языке. Предикаты этической оценки расклассифицированы нами на основе трех признаков: 1) моральные качества человека (добродетельный, высоконравственный, выродок, нравственный урод); 2) отношение к трудовой сфере деятельности (дармоедничать, бездельник,лоботряс); 3) отношение к образу жизни (отношение к закону, к семье, к речевой деятельности, содержанию речи, межличностные отношения в коллективе и т.д.: дебошир, жуликоватый, охальничать, подхалим).

Эстетические оценки формулируются в терминах "прекрасное" и "безобразное". Лексика, выражающая эстетическую оценку, отличается большим разнообразием, здесь представлены положительные и отрицательные оценки, оценки эмоционального и рационального характера. "Способностью производить эстетически приятные впечатления" характеризуется человек, его одежда, изделия, изготовленные им, предметы быта, явления живой и неживой природы и т.д. На эстетические оценки приходится 16,5% всех предикатов частной оценки.

С чувственным опытом человека, его ориентацией в природной и социальной среде связаны гедонистические оценки. Они обычно не мотивируются, поскольку прямо проистекают из того ощущения, которое, независимо от воли и самоконтроля, испытывает человек. Они больше указывают на определенное эмоциональное состояние субъекта, чем на свойства объекта и имеют статус неопровержимой субъективной истины. Предикаты гедонистического оценочного отношения составляют 17,9% всего материала.

Для характеристики практической значимости предметов, их воздействия на организм человека или его мироощущения употребляются утилитарные оценки. Они основаны на выборе того, что может быть полезным или благоприятствовать выполнению некоторой задачи. Основное отличие утилитарных оценок от других в том, что они, приписывая объекту положительную ценность, не говорят о том, что данная вещь является хорошим представителем вещей этого класса, но может "хорошо служить с точки зрения реализации рассматриваемой цели и обладает в силу этого утилитарной ценностью" [79.с.67]. По количеству единиц утилитарные оценки занимают 4-е место среди частных оценок. На них приходится 7,2% всего материала.

Исследование показало, что многие оценочные средства функционируют в речи как эмоционально-экспрессивные. Большой процент эмоционально окрашенных значений отмечается в этических, эстетических, гедонистических оценках. Среди утилитарных оценок эмоционально окрашенные значения, фиксируемые словарем, отсутствуют. Но необходимо заметить, что в речи эмоционально-субъективный фактор очень часто возникает за счет контекстного окружения, за счет богатейших интонационных возможностей, экспрессивных синтаксических моделей. Поэтому многие рациональные по сути оценки функционируют как эмоционально-экспрессивные.

На общем фоне словарного состава русского языка предикаты оценки отличаются повышенной стилистической окрашенностью. В составе этических оценок стилистически окрашенные значения составляют в среднем 35,5%, эстетических - 44,6%, гедонистических 34,3%, утилитарных - 16,б%.

В плане соотношения грамматических классов слов частные оценки,также как и общие, представлены словами разных частей речи: прилагательными, существительными, глаголами, наречиями. Большая часть оценок выражается ФЕ.

5.В русском языке существуют специальные синтаксические структуры, предназначенные для выражения оценки. Высказывание выражает оценку посредством взаимодействия синтаксических, лексических и интонационных средств, соотношение которых может быть различным. Оценочное значение может быть выражено преимущественно словесными средствами, в таком случае роль синтаксических и интонационных средств сводится к усилению такого значения или к осложнению его дополнительными оттенками. Оценочными могут быть также высказывания, не содержащие в своем составе оценочной лексики. В таких случаях оценка создается интонацией или специальной синтаксической конструкцией (всегда в сопровождении определенной интонации).

Анализ показывает, что предложения с оценочным содержанием в русском языке довольно многообразны. Мы попытались выявить основные типы оценочных высказываний, выступающих или в виде отдельного простого предложения или в составе другого предложения. В одних случаях высказывания включали оценочную лексику, в других -нет, оценочные предложения различались характером и степенью устойчивости построения, средствами создания оценки, взаимодействием эмоциональных и рассудочных элементов, соотношением семантической и оценочной структур. Отсюда и разнообразие типов оценочных высказываний.

Особый, отличный от других тип высказываний может образовывать гедонистическая оценка. Это слова - предложения, которые не выполняют номинативной функции и которые не могут быть отнесены ни к двусоставным, ни к односоставным, так как в них нельзя выделить членов предложения. Такие предложения состоят или из одного слова-междометия или неразложийого сочетания частиц и выражают лишь эмоциональную оценку.

6.Если высказывание,выражающее частную оценку, включается в состав другого предложения, оно может либо не нарушать его структуры г либо участвовать в основном построении, выражая различные типы синтаксических отношений. В первом случае перед нами так называемые "вставные" (вводные) и "сопутствующие" оценочные высказывания» Они являются присоединительными конструкциями, так как, включаясь в основное построение, сохраняют его полную самостоятельность и выделяются интонационно. "Вставные" оценочные высказывания могут давать характеристику предметам, действиям и явлениям, названным в главном высказывании, или характеристику общей ситуации, всей совокупности явлений, специально не названных. "Сопутствующие" оценочные высказывания - особый тип экспрессивных выражений, внешне напоминающих приложение или обращение, функционально отличающихся от них. Они обычно состоят из одного характеристического (чаще бранного) существительного.

7.Оценочные высказывания в составе сложносочиненного предложения соединяются с другим предложением (оценочным или нет), выражают соединительные, противительные и др. отношения. Особенно охотно образуют разные виды конъюнкции высказывания с частнооце-ночными предикатами, что объясняется аксиологической многогранностью и противоречивостью объекта. Общеоценочные предикаты выражают, напротив,некоторый итог, объемлют аксиологически релевантные признаки, поэтому для них конъюкция менее характерна. Широко распространены сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным, где оценка представлена в главной фразе, а ее объект в зависимой. Употребительность общих оценок при характеристике ситуаций в сложноподчиненном предложении значительно превышает употребительность частных. Кроме того при общей оценке знак "+" в большинстве конструкций преобладает над знаком , при частной оценке наоборот, знак преобладает над знаком "+". В придаточной части сложноподчиненных предложений может выражаться также причина оценки, ее условия, интенсификация и т.д. Бессоюзное сложное предложение для оценки ситуации используется в речи значительно реже, чем сложноподчиненное.

8.Особое место в оценочных речевых актах занимают диалогические пары, где один из элементов включает оценочное высказывание. В предложениях-репликах может содержаться итоговая оценка сказанного другим лицом, возражение собеседнику, снижение или усиление категоричности оценки, оценочное высказывание может служить также ответом на вопрос собеседника.

9.Во всех оценочных предложениях содержатся две структуры: собственно семантическая и оценочная, которые неидентичны друг ДРУгу, хотя их элементы могут совмещаться в предложении.

Анализ материала показал, что субъектом оценки в оценочных высказываниях выступают, как правило, говорящий, который оценивает как свое, так и чужое действие. Если субъект оценки не совмещен с говорящим и не является обобщенным лицом, то он должен быть эксплицитно представлен в высказывании. Необходимость в экспликации субъекта оценки может возникнуть, если 1) говорящий желает подчеркнуть, что мнение, высказываемое им или кем-либо другим, субъективно, и возможны другие точки зрения; 2) говорящий не желает брать на себя ответственность за чужое оценочное мнение. В отличие от субъекта оценки, позиция которого очень часто остается невербализованной(имплицитной), объект оценки и средство выражения оценки всегда эксплицированы в предложении. Оценочные высказывания могут включать основание оценки, различные средства интенсификации и деинтенсификации; субъект и объект оценки в оценочных высказываниях часто соединяются аксиологическими предикатами .

10.Таким образом, исследование показало, что оценка затрагивает самые разные стороны языковой системы. Оценочный смысл складывается из значений, которые реализуются на всех уровнях языка -в морфологии, синтаксисе, лексике, фонетике. В текстах оценка выражается, как правило, комбинированно, разными средствами, как языковыми, так и экстралингвистическими. Однако для лингвистических исследований интересны, в первую очередь, те тексты, где оценка выражена эксплицитно, где наиболее явно прослеживается проявление человеческого фактора в языке, его воздействие на общие закономерности организации и функционирования языка как "действительного сознания" .