Сельский музей как средство патриотического воспитания детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Русаков, Леонид Федорович

  • Русаков, Леонид Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Русаков, Леонид Федорович. Сельский музей как средство патриотического воспитания детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русаков, Леонид Федорович

Введение.

Глава 1 Патриотическое воспитание детей в педагогической теории и практике

1.1 .Ретроспективный анализ проблемы патриотического воспитания детей.

1.2.Музей как образовательно-воспитательное учреждение.

1.3.Концептуальная модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Выводы по первой главе.

Глава 2,Организация, проведение и анализ опытно-экспериментальной работы

2.1. Проблемы патриотического воспитания в истории создания сельского музея.

2.2.Методическое обеспечение патриотического воспитания детей средствами музея.

2.3.Проведение и анализ экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельский музей как средство патриотического воспитания детей»

Актуальность темы исследования. Патриотическое воспитание детей и молодежи имеет непреходящее значение для педагогической теории и практики. В советское время в стране была выстроена система патриотического воспитания детей, в которой существенная роль отводилась музеям.

Россия в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, затронув не только сферы государственной политики и экономики, но и духовную сферу: старая идеология разрушена, новая не создана, отсутствует единая система общенациональных ценностей - возник идейный вакуум, духовная нищета, общественные интересы уступили место личным.

В период реформирования общества было ослаблено внимание к проблемам воспитания, в том числе и патриотического воспитания детей и молодежи средствами музеев.

К 1990 году в стране насчитывалось более 10 тысяч официально зарегистрированных только школьных музеев, имеющих различные профильные направления деятельности: исторические, краеведческие, естественнонаучные, этнографические, художественные и др. Четко было определено содержание и методика воспитания патриота Родины.

В постперестроечный период разрушение системы воспитания, отказ от коммунистической идеологии и идейного воспитания вообще, запрещение пионерских и комсомольских организаций отрицательно сказались на судьбе школьных музеев. Музеи утратили свою мощь как источник идеологической пропаганды. Между тем музей - всегда был и остается уникальным центром образования и воспитания молодежи культурой, хранящейся в его фондах.

В последнее время наблюдается своеобразный бум в создании различных государственных, муниципальных, частных музеев с широким спектром деятельности. Только за последние пять лет в Свердловской области зарегистрировано более 20 государственных, муниципальных и частных музеев. Термин «музейная педагогика» прочно входит в теоретические исследования и практику работы музеев.

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана: острой необходимостью разработки новой идеологии воспитания, в которой одной из главных составляющих является патриотическое воспитание; © большой значимостью музеев как средства патриотического воспитания молодежи; ® важностью разработки теоретических подходов и практических рекомендаций к современным условиям возрождения и создания музеев - как воспитательно-образовательных центров.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретические проблемы музеев, формы и методы работы музеев, социально-педагогическая роль музеев в жизни общества раскрываются в исследованиях Д.А. Равиковича, Т. В. Чумалова, И. Чабровой, 3. Янковой и др.

Музею как образовательному и воспитательному учреждению посвящены работы М.Б. Гнедовского, В.З. Дробижевой, И. Крейна, Т.М. Покровской, Ю. Протопопова и др.

Вопросы музейной педагогики рассматриваются в трудах Е.Г. Ван-словой, И.С. Закирова, И.М. Коссовой, Е. Прасоловой, Н.И. Решетникова, Б. А. Столярова М.Ю. Юхневич и др.

Роль музея в патриотическом и военно-патриотическом воспитании раскрывается в работах В.В. Веревкина, Е.В. Ивановой, В.В. Кондратьева и др.

Особенности воспитания детей средствами школьных музеев исследованы в работах В.М. Астафьева, Г.Н. Волковой, З.А. Огризко, H.A. Петровой, Г.Ю. Элькина и др.

Патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста в советское время посвящены работы А.Р. Балагланова, Н.С. Белобородовой и др.

Патриотическое воспитание старших школьников освещается в работах H.A. Григорьева, М.В. Ипполнтова, В.И. Лутова и др.

Однако в изученной нами литературе недостаточно освещены вопросы патриотического воспитания детей и молодежи на современном этапе развития государства и совершенно не раскрыта специфика сельского музея и его культурно-образовательные возможности. Отсюда возникает ряд противоречий между:

-потребностью патриотического воспитания сельских детей и не разработанностью теоретических и организационных основ обозначенного аспекта;

- возможностью сельского музея в патриотическом воспитании детей и не разработанностью программ, форм и методов патриотического воспитания средствами музея

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в определении теоретических основ социально-педагогической деятельности сельского музея и разработке методического обеспечения деятельности сельского музея в патриотическом воспитании детей.

Сказанное послужило основанием для выбора темы исследования «Сельский музей как средство патриотического воспитания детей».

Цель исследования: определить теоретические основы и разработать методику патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность сельского музея.

Предмет исследования: процесс патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Гипотеза исследования: Патриотическое воспитание детей средствами сельского музея будет успешным, если:

-основу построения модели патриотического воспитания наряду с общеметодологическими (гуманизация и демократизация) и системными (целостность, непрерывность и преемственность) принципами определяют также и принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип благотворительности, и др.);

-модель патриотического воспитания детей представляет совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, содержательный, структурный, функциональный и технологический), выполняющих просветительскую, образовательную, воспитательную, рекреационную и эвристические функции;

-в качестве эффективного средства патриотического воспитания используется диалог между посетителем и музейным предметом, в различных музейных экспозициях, в зависимости от свойств музейного предмета.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ изученности проблемы патриотического воспитания детей во второй половине XX столетия.

2. Выявить факторы, влияющие на патриотическое воспитание детей в сельской местности.

3. Обосновать особенности сельского музея как образовательно-воспитательного учреждения.

4. Построить модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

5. Разработать методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея и экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования являются: ♦ системный подход, позволяющий исследовать патриотическое воспитание детей как развивающуюся систему; $ социокультурный подход, интегрирующий деятельность по передаче социального опыта с помощью музея и деятельность по закреплению знаний и умений патриотического поведения детей; ❖ личностно-деятельностный подход, ориентированный на определенную позицию ребенка в формировании патриотических качеств личности.

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные работы: о сущности воспитания (В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.); о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М.А. Галагузова, Г.Ф. Кумарина, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Л.Я. Олиференко и др-); определяющие гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А. Г. Асмолов, В.И. Беляев, О. С. Газман, В. В. Давыдов, М.И. Мухин и др-); содержащие идеи и положения социального и педагогического управления сложными и динамичными системами (В.Г. Афанасьев, П.В. Худо-минский, Т.И. Шамова и др.); по развитию принципов и методов музейной педагогики в 1920- 1930 гг. (А.У. Зеленков, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, Ф.Ф. Зелинский, H.A. Гейнике др-); о роли музея в научно-просветительской деятельности по коммунистическому и интернациональному воспитанию (В.З. Дробижева, A.B. Кузьми-нец, Д.А. Равикович, В.А. Шляхин и др.); о культурно-образовательной деятельности музеев в 1990-е г. ( Е.Г. Ван-слова, М.Б. Гнедовский, И.М. Коссова ,Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др.)

Теоретические методы исследования', анализ философских, исторических, психолого-педагогических, и других источников по теме исследования, анализ и обобщение музейно-педагогического опыта, моделирование и аналогия.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение, диагностику, индивидуальные и групповые беседы с детьми, их родителями, педагогами, изучение различных документов, статистических данных музеев, результатов творческих работ детей и др.

Также использовались методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: 14 музеев, 22 общеобразовательных школы и 4 детских сада Алапаевского района Свердловской области. В формирующем эксперименте приняло участие 9 групп детских садов села Коптелово и 4 группы детского сада села Голубково; 9 начальных классов Коптеловской средней школы Алапаевского района Свердловской области. Всего в эксперименте приняло участие 495 детей и более 30 педагогов детских садов, школ и музейных сотрудников.

Кроме того, отдельные фрагменты эксперимента проверялись в школах Екатеринбурга, музеях Свердловской области.

Исследование проходило с 1992 по 2003 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1992 - 1996) изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности музеев, школ и дошкольных учреждений; проведение анализа нормативно-правовой и инструктивно-методической документации.

Второй этап (1996 - 2001) — определение основных теоретических подходов к проблеме исследования, построение концепции патриотического воспитания детей средствами сельского музея, разработка методического обеспечения патриотического воспитания детей: программ, методов и форм этой деятельности, проведение эксперимента.

Третий этап (2001 - 2003) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, проверка основных положений гипотезы, формулировка выводов и заключения по теме исследования; подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования. Научная новизна исследования :

- выделены и обоснованы принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип благотворительности), на основе которых строится модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея;

-разработана теоретическая модель патриотического воспитания детей, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, содержательный, структурный, функциональный и технологический), выполняющих просветительскую, образовательную, воспитательную, рекреационную и эвристические функции;

-разработано методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы, формы и методы работы музея с детьми;

-в качестве эффективного средства патриотического воспитания детей разработан метод диалога между посетителем и музейным предметом путем включения последнего в одну из экспозиций: созерцательную, тематическую, средовую, систематическую, интерактивную, прикладную. Теоретическая значимость исследования:

Уточнено понятие "сельский музей как средство патриотического воспитания детей";

Ф Выявлены факторы, влияющие на патриотическое воспитание в сельской местности;

Определены и обоснованы принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип благотворительности).

Практическая значимость исследования; Определена и реализована музейно-педагогическая технология работы с детьми по патриотическому воспитанию.

Разработано и внедрено в музейно-педагогическую практику методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы, формы, средства и методы работы с детьми в музее.

На базе Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян прошло четыре всероссийских научно-практических конференции по проблемам музейной педагогики. Опыт работы сельского музея рекомендован к внедрению в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

Теоретическая модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

2. Диалог между ребенком и музейным предметом, как средство патриотического воспитания, который задействован в зависимости от свойств музейного предмета и структуры музейной экспозиции.

3. Программы патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в 21 публикации автора. Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и были одобрены на всероссийских конференциях и семинарах по проблемам музеев, образования и культуры (Екатеринбург, 1995; с. Коптелово Алапа-евского района Свердловской области, 1997, 2002; Каргополь, 1997; Москва, 1998, 1999; Екатеринбург-Верхотурье, 1998; Петрозаводск, 1998; Екатеринбург, 1998; Алапаевск Свердловской области, 1999; Государственный музей-заповедник «Кижи», 2000; с. Мугай Алапаевского района Свердловской области, 2000; Санкт-Петербург, 2000, 2001, Рязань 2003); научно-практических региональных семинарах (Екатеринбург, 1999; г. Реж Свердловской области, 2000; г. Невьянск, 2003).

Разработанная автором программа "Сохранение и использование культурного и природного наследия в Алапаевском районе" позволила расширить музейную сеть в населенных пунктах района, реорганизовав её в Объединенный музейный районный комплекс.

Разработанные автором программы «Музей, малыш и сказка» и «Сторона моя родная» внедрены в практику работы музеев Алапаевского района, совместную работу Коптеловского музея и школ Екатеринбурга.

В 2002 году "За многогранную успешную музейно-просветительскую деятельность по уникальным авторским программам" соискатель был награжден Министерством культуры Свердловской области Дипломом лауреата премии им. О. Е. Клера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (251 источник), заключения и двух приложений, содержит 7 рисунков, 20 таблиц и 4 диаграммы. Общий объем диссертации 199страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Русаков, Леонид Федорович

Выводы по второй главе

1.На основе анализа деятельности музеев Свердловской области в исследовании выделены причины, способствующие основанию и развитию сельских музеев. К ним относятся школьные музеи как источник развития провинциального музея; развитие туристического и краеведческого движения; роль сельских энтузиастов, создающих авторские музеи; нормативное оформление школьных музеев; изменение статуса (а порой ликвидация) школьных музеев; возрождение музеев в начале 90-х годов.

2.На основе изучения краеведческого движения в районе; сбора материалов по истории музеев Свердловской области, изучения музейно-педагогической деятельности в исследовании выделено три этапа развития Коптеловского музея - основной экспериментальной базы исследования. Первый этап - зарождение музея (1964 - 1969), второй - становление и развитие (1969 - 1990), третий - преобразования с 1993 г и по настоящее время.

3.В исследовании представлена система музейно-педагогической деятельности сельского музея, которая включает четыре блока. Первый отражает территориальное пространство населенного пункта. Второй -отражает музейное экспозиционное пространство. Третий информационный - включает образовательно-воспитательные программы для детей. Четвертый представляет зону творческой деятельности жителей села, в том числе и детей.

4.На основе изучения нормативных работ и научно-методической литературы, а также опыта работы автора в качестве педагога в исследовании разработаны три музейные образовательно-воспитательные программы. Первая - для детей дошкольного возраста - «Музей, малыш и сказка»; вторая - для детей младшего школьного возраста - «Сторона моя родная»; третья - для педагогов дошкольных и школьных учреждений сотрудничающих с музеем.

5.В исследовании в качестве эффективных форм музейной работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста выделены музейные занятия, а из эффективных методов - диалог.

6.Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что активность посещения детьми и взрослыми музея относительно низкая, педагоги рассматривают музей только как дополнительную наглядность к учебно-образовательному процессу в школе; музей слабо влияет на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

7.Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели и ее методического обеспечения по патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея.

1.Проблема патриотического воспитания молодежи многоаспектна, ею занимаются представители многих областей знаний (философы, социологи, психологи, педагоги, историки и др.). Анализ проблемы патриотического воспитания детей в России в течение последних 50 лет показал, что в СССР была разработана и действовала система патриотического воспитания детей и молодежи. Однако в период реформирования нашего общества и системы образования значительно было ослаблено внимание к патриотическому воспитанию. Поэтому возникает необходимость создания концепции патриотического воспитания детей в современных условиях.

2. В исследовании доказано, что сельский музей является эффективным средством патриотического воспитания детей. Однако результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что недостаточно используются возможности сельских музеев для патриотического воспитания детей.

3. В диссертации доказано, что патриотическое воспитание детей это целенаправленный процесс развития у детей чувства любви к Родине через формирование устойчивого познавательного интереса к истории, народным традициям своего края, бережное отношение к природе, уважительное отношение к людям и самому себе, формирование готовности защищать Родину.

4. В диссертации выделены мотивационная, многофункциональная, культурно-историческая особенности создания сельского музея и причины, способствующие этому. Школьные музеи как источник развития сельского музея; развитие туристического и краеведческого движения; роль сельских энтузиастов, создающих авторские музеи; нормативное оформление школьных музеев; изменение статуса школьных музеев в период перестройки; возрождение музеев в начале 90-х годов.

5. В диссертации выделены и обоснованы принципы построения концептуальной модели патриотического воспитания детей средствами сельского музея. Наряду с традиционными педагогическими принципами (общеметодологические и системные); выделены принципы педагогической интеграции и благотворительности, обусловленные спецификой сельского музея .

6. В исследовании построена концептуальная модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея. Она включает личностный (результат патриотического воспитания), содержательный (содержание патриотического воспитания), функциональный (функции музея), технологический (музейно-педагогическая деятельность) и организационный (структура непрерывного патриотического воспитания) компоненты.

7. В диссертации разработано методическое обеспечение патриотического воспитания детей средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, диалоги и музейные занятия как наиболее эффективные формы работы с детьми.

8. В диссертации разработана технология деятельности музейного педагога по патриотическому воспитанию детей на музейных занятиях, которая включает последовательность взаимодействия музейного педагога с посетителем по передаче историко-культурной информации, необходимой для патриотического воспитания детей.

9. Результаты формирующего эксперимента подтвердили положения в гипотезе и показали эффективность разработанной методики патриотического воспитания сельских детей средствами провинциального музея.

10. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как патриотическое воспитание молодежи средствами музея, взаимодействие музея, образовательных учреждений в патриотическом воспитании детей и др.