Сегнетоэлектрические пленки титаната-станната и титаната-цирконата бария для сверхвысокочастотных применений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Сапего Евгений Николаевич

  • Сапего Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 133
Сапего Евгений Николаевич. Сегнетоэлектрические пленки титаната-станната и титаната-цирконата бария для сверхвысокочастотных применений: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапего Евгений Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТОНКОПЛЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВЧ ПРИМЕНЕНИЙ

1.1. Исследование начальных стадий роста сегнетоэлектрических пленок

1.2. Влияние технологических параметров на свойства оксидных СЭ пленок

1.2.1 Тонкие пленки титаната-цирконата бария

1.2.2 Тонкие пленки титаната-станната бария

1.3 Выводы

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Параметры синтеза керамических мишеней

2.2. Технологические параметры формирования тонких пленок и структур на их основе

2.2.1 Сегнетоэлектрические тонкопленочные слои

2.2.2 Пленки меди верхнего электрода планарных структур

2.3. Методы исследования структурных свойств

2.3.1 Исследование начальных стадий роста BZT и BSnT пленок

2.3.2 Исследование морфологии, структуры и фазового состава BZT и BSnT пленок

2.4. Исследование СВЧ свойств емкостных структур

2.4.1 Методика СВЧ измерений (С, tg5)

2.4.2 Методика исследований релаксационных характеристик

2.4.3 Методика безэлектродных исследований диэлектрических свойств пленок

2.5. Алгоритм формирования многослойных структур

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РОСТА ПЛЕНОК BZT И BSNT

3.1 Исследование процессов распыления и транспорта распыленных атомов в газовой среде при разных технологических режимах

3.1.1 Длина термализации атомов в зависимости от давления

3.1.2 Вероятность доставки распыленных атомов на подложку

3.2 Влияние температуры осаждения на начальные стадии роста пленок BZT и BSnT

3.3 Влияние состава рабочего газа на начальные стадии роста пленок BZT и BSnT

3.4 Моделирование доменного ориентированного роста пленок BZT и BSnT

3.4.1 Тонкие пленки титаната-цирконата бария

3.4.2 Тонкие пленки титаната-станната бария

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ПЛЕНОК BZT И BSNT

4.1. Влияние состава и давления рабочего газа в процессе осаждения на структурные свойства BZT и BSnT пленок

4.1.1 Тонкие пленки титаната-цирконата бария

4.1.2 Тонкие пленки титаната-станната бария

4.2. Влияние температуры подложки в процессе осаждения на структурные свойства пленок BZT и BSnT

4.2.1 Тонкие пленки титаната-цирконата бария

4.2.2 Тонкие пленки титаната-станната бария

4.3. Влияние режимов высокотемпературного отжига на структурные свойства тонких пленок BZT и BSnT

4.3.1 Тонкие пленки титаната-цирконата бария

4.3.2 Тонкие пленки титаната-станната бария

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЕМКОСТНЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ПЛЕНОК BZT И BSNT

5.1. Электрофизические характеристики в зависимости от состава BZT и BSnT пленок

5.2. Управляемость и потери в зависимости от температуры синтеза BZT и BSnT пленок

5.2.1 Емкостные элементы на основе тонких пленок BZT

5.2.2 Емкостные элементы на основе тонких пленок BSnT

5.3. Управляемость и потери в зависимости от условий отжига BZT и BSnT пленок

5.4. Исследование быстродействия диэлектрического отклика структур на основе сегнетоэлектрических пленок на полевое воздействие

5.5. Исследование нелинейного диэлектрического отклика сегнетоэлектрических структур на электрическое поле СВЧ различного уровня мощности

5.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена изучению физико-химических процессов, протекающих при формировании многокомпонентных сегнетоэлектрических (СЭ) пленочных материалов, исследованию их структурных и электрических свойств в зависимости от технологических параметров и разработке технологии многослойных сегнетоэлектрических структур для сверхвысокочастотных применений.

В работе исследуются новые пленочные материалы для СВЧ применений - твердые растворы титаната-цирконата и титаната-станната бария. Изучены начальные стадии роста пленок твердых растворов, их структурные и электрические свойства в зависимости от технологических параметров формирования слоев с целью минимизации дефектов структуры и достижения наилучших электрофизических характеристик материала. Разработаны технологические подходы получения многослойных емкостных структур на основе исследуемых пленок, проявляющих рекордные на сегодня величины диэлектрической нелинейности в сверхвысокочастотном диапазоне (СВЧ).

В работе разработан и реализован оригинальный подход к разработке технологии многослойных сегнетоэлектрических структур, который заключается, во-первых, в управлении потоками компонентов, приходящих на подложку, и процессами роста пленок, во-вторых, в контроле процессов возникновения вторичных многокомпонентных фаз на подложке, в-третьих, во всестороннем исследовании структурных свойств пленок и электрофизических характеристик многослойных устройств на их основе и их связи с технологическими параметрами.

В результате исследований, проведенных в работе, создана технология многослойных СВЧ структур, на основе многокомпонентных сегнетоэлектрических пленок титаната-цирконата и титаната-станната бария, что открывает новые возможности для реализации сверхвысокочастотных устройств с характеристиками (управляемость, вносимые потери, быстродействие, мощностные характеристики), принципиально лучшими по сравнению с существующими аналогами.

В работе обобщены результаты, полученные лично автором, либо с его непосредственным участием в период с 2015 по 2022 год в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сегнетоэлектрические пленки титаната-станната и титаната-цирконата бария для сверхвысокочастотных применений»

Актуальность темы

Сегодня электроника сверхвысоких частот является одной из самых обширных и

наукоемких областей современной техники. Стремительная информатизация общества и постоянное увеличение информационных потоков в настоящее время делают актуальной проблему повышения пропускной способности современных телекоммуникационных систем за счет расширения их частотной полосы в область высоких частот и, как следствие, увеличения скорости передачи информации [1].

Материалы, позволяющие улучшить характеристики современных СВЧ устройств, должны обладать низкими потерями, высоким быстродействием, а также выдерживать высокий уровень мощности. Данные требования ограничивают использование полупроводников и ферритов (традиционных материалов СВЧ электроники) на частотах выше 1 ГГц.

Одним из путей решения существующих проблем является использование сегнетоэлектрических материалов. СЭ тонкопленочные материалы демонстрируют высокую нелинейность диэлектрических свойств (зависимость диэлектрической проницаемости от напряженности приложенного электрического поля), что делает их перспективными материалами для электрически перестраиваемых устройств СВЧ-электроники. Преимуществами сегнетоэлектриков на СВЧ являются: высокая диэлектрическая нелинейность, относительно низкие потери, высокое быстродействие (~10-11 с), высокая рабочая мощность при низком потреблении энергии в цепях управления и высокая радиационная стойкость [2,3]. При этом стоимость сегнетоэлектрических устройств на порядок меньше по сравнению со стоимостью промышленно используемых сегодня аналогов

[4].

Сегнетоэлектрические СВЧ устройства предназначены для решения задач, принципиально неразрешимых при использовании полупроводниковых, ферритовых и микроэлектромеханических устройств, а также для расширения функциональных возможностей и повышения энергоэффективности современных телекоммуникационных систем.

Наиболее исследованными СЭ-материалами для СВЧ-приложений являются твердые растворы титанатов бария и стронция BaxSrl-xTiOз (BST) [2,3], на базе которых реализованы экспериментальные макеты варикондов, фазовращателей, управляемых фильтров, фазированных антенных решеток [5].

Тем не менее, зависимость свойств от температуры, относительно большие времена релаксации емкости и диэлектрические потери пленок BST стимулируют поиск альтернативных сегнетоэлектрических материалов для СВЧ-применений. Такой альтернативой могут стать титанаты-цирконаты и титанаты-станнаты бария BaZrTiOз (BZT) и BaSnTiOз (BSnT). В твердых растворах этих материалов в зависимости от концентрации

компонентов величина диэлектрической проницаемости в максимуме достигает значительных величин (2-3)*104. Применение пленочных титанатов-цирконатов и титанатов-станнатов бария на диэлектрических подложках может привести к значительным преимуществам в их СВЧ характеристиках:

• Формирование твердого раствора из сегнетоэлектрического титаната бария и диэлектрического цирконата или станната бария может привести к сочетанию высокой нелинейности и низких диэлектрических потерь материала;

• твердые растворы BZT и BSnT демонстрируют уменьшение величин диэлектрической релаксации и токов утечки с ростом содержания атомов циркония и олова, что может положительно сказаться на диэлектрических характеристиках СВЧ устройства;

• химическая стабильность атомов Zr и Sn в твердом растворе может привести к уменьшению сквозной проводимости, существенному повышению электрической прочности материала, и, как следствие, к возможности увеличения прикладываемого электрического поля и росту управляемости СВЧ устройства на его основе.

Следует отметить, что высокая диэлектрическая нелинейность емкостных элементов на основе BZT и BSnT пленок, приемлемая для СВЧ применений, демонстрируется в опубликованных сегодня работах для плоскопараллельных структур «металл-диэлектрик-металл». Конструкция таких конденсаторов позволяет использовать малые управляющие напряжения для изменения емкости, однако именно вследствие этого применение данных структур возможно только в малосигнальных устройствах. Однако, одно из главных потенциальных преимуществ СЭ устройств, а именно возможность работы при высоких уровнях мощности, может быть реализована только в планарном исполнении на диэлектрической подложке.

В современной научной литературе представлена лишь отрывочная информация о планарных BZT и BSnT структурах на диэлектрических подложках с приемлемыми электрическими характеристиками. Более того, в подавляющем большинстве работ экспериментальные данные по электрическим характеристикам приводятся для частотного диапазона 1 кГц - 1 МГц. Эти данные не позволяют сделать вывод о применимости полученных пленок на сверхвысоких частотах. СВЧ свойства данных твердых растворов практически не исследованы.

Таким образом, разработка физико-технологических основ осаждения пленок твердых растворов BZT и BSnT на диэлектрические подложки с целью их применения на СВЧ и исследование их структурных и электрофизических свойств представляется актуальной задачей.

Результаты данной работы позволили получить новые научные знания о свойствах

перспективных материалов СВЧ электроники, выявить и систематизировать взаимосвязи между структурными и электрофизическими характеристиками сегнетоэлектрических пленок в составе слоистой структуры и технологическими условиями их получения, что позволило заложить основы технологии многослойных сегнетоэлектрических СВЧ устройств на их основе.

Созданная в рамках работы базовая технология создания СЭ структур на основе нелинейных диэлектриков в перспективе способна обеспечить разработку и других новых классов перестраиваемых СВЧ устройств: управляемых направленных ответвителей и делителей мощности, фазовращателей для нового поколения антенн с электронным сканированием луча, цепей подавления паразитных гармоник усилителей, формирователей ультракоротких импульсов для сверхширокополосных систем.

Цель исследования: разработка технологии осаждения тонких пленок сегнетоэлектрических твердых растворов титаната-цирконата и титаната-станната бария на диэлектрические подложки и исследование их структурных и электрических свойств для сверхвысокочастотных применений. Задачи работы:

• Изучение физико-химических процессов, протекающих при формировании тонких пленок титанатов-цирконатов и титанатов-станнатов бария на диэлектрических подложках.

• исследование кристаллических характеристик тонких пленок титанатов-цирконатов и титанатов-станнатов бария в зависимости от технологических условий осаждения;

• исследование электрофизических свойств полученных сегнетоэлектрических структур на основе титанатов-цирконатов и титанатов-станнатов бария в широком диапазоне частот с целью создания элементов с перспективными для сверхвысокочастотных применений характеристиками;

• разработка технологии многослойных СВЧ структур на основе сегнетоэлектрических пленок титанатов-цирконатов и титанатов-станнатов бария.

Методы исследования

Решение поставленных в работе задач проводилось путем сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования. Теоретические методы исследования, основанные на моделировании физических процессов, происходящих при осаждении пленочных покрытий методом ионно-плазменного распыления (ИПР), позволили определить диапазоны технологических параметров получения СЭ пленок. Экспериментальные методы исследования использовались для выявления детальных взаимосвязей между структурными и электрофизическими характеристиками сегнетоэлектрических пленок в составе слоистой

структуры и технологическими условиями их получения.

Научные положения, выносимые на защиту:

• При осаждении пленок титаната-станната и титаната-цирконата бария на

подложке из оксида алюминия в температурном диапазоне 800-850 0С на начальном этапе осаждения реализуется островковый механизм роста по Вольмеру-Веберу за счет массопереноса через газовую фазу, что в дальнейшем приводит к формированию ориентированных пленок.

• Формирование твердых растворов титаната-станната и титаната-цирконата бария на подложке из оксида алюминия в чисто кислородной среде затруднено, что связано с наличием на подложке простых оксидов титана. Снижение содержания кислорода в газовой смеси Аг/02 до уровня 25% приводит к формированию твердого раствора, обедненного титаном по сравнению с распыляемой мишенью.

• Высокотемпературный отжиг пленок титаната-цирконата и титаната-станната бария на подложке из оксида алюминия в температурном диапазоне 1100-1150 0С за счет перераспределения титана между кристаллическими фазами позволяет сформировать ориентированные пленки твердых растворов компонентного состава, близкого к составу распыляемой мишени.

• Осаждение пленок твердых растворов титаната-цирконата и титаната-станната бария в газовой среде с содержанием кислорода 25%, в температурном диапазоне 800-850 0С и с последующим высокотемпературным отжигом на воздухе в температурном диапазоне 1100-1150 0С позволяет достичь высокой диэлектрической нелинейности планарных емкостных структур на их основе.

Научная новизна работы определяется следующими результатами, полученными впервые:

1. Разработана оригинальная модель зарождения многокомпонентных сегнетоэлектрических пленок твердых растворов титаната-станната и титаната-цирконата бария на диэлектрических подложках оксида алюминия. Впервые определены температурные границы, разделяющие механизм поверхностной диффузии распыленных атомов до встраивания в структуру перовскита от диффузии через газовую фазу на начальном этапе осаждения пленок.

2. Впервые показано, что формирование твердых растворов титаната-станната и титаната-цирконата бария с замещением позиции титана в ячейке перовскита на диэлектрических подложках в чисто кислородной среде затруднено. Увеличение содержания аргона в рабочем газе приводит к подавлению процесса образования простых оксидов титана, что обеспечивают формирование твердого раствора.

3. Впервые показано, что в процессе высокотемпературного отжига исследуемых пленок происходит перераспределение титана между вторичными фазами ТО и BaZrO/BaSnO с образованием твердых растворов титаната-станната и титаната-цирконата бария. Для пленок, осажденных в газовой среде с пониженным содержанием кислорода, отжиг приводит к формированию твердого раствора с компонентным составом, близким к составу распыляемой мишени, и к существенному улучшению качества кристаллической решетки исследуемых покрытий.

4. Исследование зависимости структурных свойств пленок от температуры постростовой обработки показывает, что пленки, отожженные при температурах 1100 - 1200 0С, представляют собой хорошо сформированный кристаллический твердый раствор без признаков включений вторичных фаз, что, в свою очередь, сказывается на электрофизических свойствах материалов.

5. Впервые предложен метод структурирования многокомпонентных сегнетоэлектрических пленок твердых растворов титаната-станната и титаната-цирконата бария с использованием высокотемпературного отжига, позволяющий сформировать плотную, однородную кристаллическую структуру, свободную от дефектов как в анионной, так и в катионной подсистемах. Изменение емкости многослойных СЭ структур более чем в шесть раз при приложении управляющего напряжения достигнуто впервые и является рекордным значением для СЭ СВЧ устройств.

Практическая значимость диссертационной работы

Предложенная в работе методика исследования начальных стадий роста пленок титаната-станната и титаната-цирконата бария может быть использована при разработке технологий осаждения широкого спектра пленочных твердых растворов на подложки СВЧ электроники.

Созданная в рамках работы технология многослойных структур на основе сегнетоэлектрических пленок титаната-станната и титаната-цирконата бария способна обеспечить разработку новых классов перестраиваемых СЭ СВЧ устройств: управляемых направленных ответвителей и делителей мощности, фазовращателей для нового поколения антенн с электронным сканированием луча, цепей подавления паразитных гармоник усилителей, формирователей ультракоротких импульсов для сверхширокополосных систем.

Результаты работы были получены в ходе реализации исследовательского проекта, поддержанного РФФИ - 19-37-90055 «Многослойные структуры на основе сегнетоэлектрических пленок цирконатов-титанатов и станнатов-титанатов бария для

сверхвысокочастотных применений».

Основные результаты разработок и исследований внедрены в следующих отечественных научных организациях и промышленных предприятиях:

1. Институт химии силикатов им. И. В. Гребенщикова РАН;

2. ООО «Инзарус»;

3. СПбГЭТУ (ЛЭТИ).

Результаты работы используются в учебном процессе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» кафедрой Физической электроники и технологии.

Апробация работы

Результаты, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на Российских и международных научных конференциях:

1. Всероссийская конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ», Санкт-Петербург, 2017-2022 гг.

2. Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, 2017 и 2021 гг., Екатеринбург, Россия.

3. 14 Russia/SIC/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity (RCBJSF-2018) 14-18 may 2018 SPb, Russia.

4. ISAF-FMA-AMF-AMEC-PFM Joint Conference 2018, 2019, 2021, 2022

5. European Conference on Applications of Polar Dielectrics, 25 - 28 июня 2018, Moscow, Russia.

6. International Conference on Diamond and Carbon Materials 2019, 2021

7. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus) January 27 - 30, 2020 Moscow and St. Petersburg, Russia.

8. Electroceramics XVII, 24-28 August 2020, Darmstadt, Germany.

9. 18 International conference on thin films & 18 Joint vacuum conference ICTF-JVC 2020, November 22-26, 2020, Budapest, Hungary.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ: из них 8 в журналах, индексируемых в SCOPUS и WoS, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 18 статей, опубликованных в других изданиях и материалах конференций, получен отечественный патент на способ получения сегнетоэлектрических пленок и зарегистрирована программа для ЭВМ.

Достоверность материалов диссертационной работы

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановки задачи, не противоречащей известным теоретическим представлениям, результатами экспериментальных исследований и апробацией в опубликованных статьях, а также выступлениями на международных и отечественных конференциях.

10

Предложенные физические модели исследованных явлений адекватно описывают полученные экспериментальные результаты. Экспериментальные исследования физических свойств СЭ слоев и электрических характеристик емкостных структур на их основе проведены с точностью, исключающей неоднозначные, допускающие некорректную интерпретацию результаты. Исследования электрофизических параметров пленок BSnT и BZT в емкостных структурах проведены для пленок разных составов и толщин. Степень сходимости теоретически полученных модельных результатов с экспериментально полученными данными не ниже 10%.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 133 страниц машинописного текста, включает 91 рисунок и 21 таблицу. Список литературы насчитывает 110 наименований.

Глава 1. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТОНКОПЛЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВЧ ПРИМЕНЕНИЙ

С 1950-ых годов на фоне применений объемных сегнетокерамических материалов, начинает развиваться и неуклонно возрастать тенденция к использованию пленочных структур. Помимо очевидных преимуществ, таких как меньший размер, меньший вес и более легкая встраиваемость в интегральные схемы (ИС), сегнетоэлектрические пленки обеспечивают дополнительные преимущества, включая более низкое рабочее напряжение, более высокое быстродействие и способность создавать уникальные микроуровневые структуры. Не менее важным, но не столь очевидным, является тот факт, что многие материалы, которые трудно изготовить в качестве плотной объемной керамики, относительно легко производить в виде пленок. Кроме того, температуры формирования пленок обычно на сотни градусов по Цельсию ниже, чем у объемных материалов, и это часто может быть решающим фактором в успешном проектировании и применении.

На начальных этапах развития сегнетоэлектрические пленки получали на диэлектрических подложках методом седиментации с последующей термообработкой [6]. Вскоре метод осаждения пленок из газовой фазы стал более востребован ввиду сохранения исходной стехиометрии материала, уменьшения структурных дефектов, а также улучшения адгезии. На смену методам высокотемпературного спекания пришли такие более технологичные методы как газоплазменное нанесение пленок (получение толстых пленок, высокая скорость роста) [7] и метод термического вакуумного испарения [8], с точки зрения возможности управления толщиной и характеристиками выращиваемого слоя. Последующее использование катодного распыления позволило добиться высокой равномерности пленки с лучшей адгезией и меньшей концентрацией дефектов [9].

С 1980-ых годов использовались различные методы получения тонких СЭ пленок: магнетронное ВЧ распыление [10,11], импульсное лазерное осаждение (с англ. Pulsed Laser Deposition, сокр. PLD) [12-14], химическое осаждение из газовой фазы (с англ. Chemical vapor deposition, CVD) [15,16], золь-гель (с англ. sol-gel) [17] и др. Сегнетоэлектрические пленки стали использоваться в качестве конденсаторов [18], внедряемых в ИС (интегральные схемы), в компьютерной памяти DRAM [19,20] и в других применениях.

Сегнетоэлектрические материалы в современных сверхвысокочастотных устройствах находят свое применение виду своих нелинейных свойств в параэлектрическом состоянии (зависимость диэлектрической проницаемости от приложенного внешнего электрического поля или температуры) в различных локационных комплексах, модулях связи, работающих в миллиметровом диапазоне длин волн, калориметрических и накопительных (электрический

заряд) приложениях [21-24].

Как уже было сказано, наиболее исследованными СЭ-материалами для СВЧ-приложений являются твердые растворы титанатов бария и стронция BaxSrl-xTiOз (BST). Тем не менее, температурные, релаксационные свойства данных твёрдых растворов ограничивают спектр из возможного применения. Альтернативными материалами, нивелирующих недостатки BST, могут быть твердые растворы титаната-станната и титаната-цирконата бария в тонкопленочном исполнении, осажденные на диэлектрические подложки.

1.1. Исследование начальных стадий роста сегнетоэлектрических пленок

Исследования начальных стадии роста пленки являются источником важной информации, необходимой для понимания физики формирования сплошных пленок из газовой фазы. Хорошо известно, что свойства тонких пленок (размеры кристаллитов, образование дефектов, стехиометрия состава пленки и наличие включений вторичных фаз) в существенной мере зависят от тех условий, при которых осуществляются зарождение пленки на подложке и начальные этапы ее роста. Знание технологических условий, в которых преобладает конкретный механизм массопереноса, при котором реализуется тот или иной механизм роста островков новой фазы, позволяет управлять структурой растущей пленки, а именно: размером кристаллитов, морфологией поверхности, фазовым составом.

Среди современных публикаций по СЭ тонким пленкам ряд работ традиционно посвящен исследованию фазовых переходов в сегнетоэлектрических материалах [7,8]. С точки зрения изучения начальных стадий роста СЭ пленок интерес представляет работа [9], где исследуется влияние послойного и островкового механизмов роста на деформацию элементарных ячеек и свойства BST пленок различной толщины на подложках оксида магния. Следует отметить отсутствие в отечественной литературе исследований, посвященных росту тонких пленок BZT и BSnT.

Вопросы зарождения пленок титаната бария ВаТО3 (BTO), полученных методом ВЧ магнетронного распыления, толщиной порядка 5 нм на родственной подложке титаната стронция, легированного ниобием, рассмотрены в работе [25]. Послойный механизм роста ВТО пленок реализуется при температуре подложки 600°С. При более высоких температурах наблюдался трехмерный рост островков на начальном этапе формирования пленки.

В литературе отсутствуют подробные исследования механизмов роста многокомпонентных сегнетоэлектрических пленок BZT и BSnT на структурно несогласованных диэлектрических подложках. В ряде статей [26,27] исследуются структурные свойства получаемых пленок без описания начальных стадий формирования, т.е. объектом

исследований являются покрытия значительной толщины (от нескольких сотен нанометров). В некоторых случаях значительное внимание уделяется только исследованию электрических свойств элементов на основе полученных пленок [28]. Зачастую анализируется морфология поверхности покрытий без упоминания о начальных механизмах зарождения [27].

Первичные стадии роста многокомпонентных пленок BSnT и BZT на диэлектрических подложках ранее исследованы не были.

1.2. Влияние технологических параметров на свойства оксидных СЭ пленок

Современные исследования сегнетоэлектриков BZT и BSnT проводятся, в подавляющем большинстве, для объемных керамических материалов; керамические твердые растворы BZT и BSnT предлагается использовать в качестве базовых элементов в устройствах памяти, многослойных керамических конденсаторах, в охлаждающих устройствах на базе электрокалорического эффекта, в области оптоэлектронных устройств в качестве термисторов с положительным температурным коэффициентом сопротивления [29-48]. Особое внимание уделяется процессу синтеза порошков и измерению электрических параметров (диэлектрическая постоянная, сегнетоэлектрический гистерезис). Для изменения и улучшения свойств подобных материалов в работах [29-32, 34, 37, 38] предлагается внедрение различных добавок (Мп, Ег, La, Y, Ей), обладающих различными химическими свойствами. Отдельно стоит отметить работы [33, 40-44], в которых исследуются двойные и тройные твердые растворы на базе BZT, BSnT, BST, BiFe0з и ВаСа^Оэ. В частности, композиты на базе BZT-BiFe0з керамик проявляют мультиферроидные свойства [41, 43]; исследования композитов BZT-BaCaTi0з [42,44] различных составов позволяют добиться значительного электрокалорического эффекта (ДT ~0.4-0.5 К) в температурном диапазоне 80-140°С. В [48] сообщается о высокой диэлектрической проницаемости (е~12000) керамики BSnT и низких потерях ~ 1%) при комнатной температуре на частоте 1 кГц (рисунок 1.1).

Temperature ("С)

Рисунок 1.1 - Температурная зависимость диэлектрической проницаемости для образцов на

различной частоте [48].

Несравненно меньшее количество публикаций затрагивает исследование тонких сегнетоэлектрических пленок BZT и BSnT (значительно сдвинутых по составу в сторону чистого титаната бария) [49-54].

1.2.1 Тонкие пленки титаната-цирконата бария

В работе [49] исследуется электрокалорический эффект в пленках BaZrxTil-xOз (х=0^0.3), полученных PLD методом в кислородной атмосфере при температуре подложки 800°С. Сообщается о переключении ДТ ~ 0.3К в температурном диапазоне 100-150°С для пленки состава х=0.2 при ДЕ=170 кВ/см. Структурные и электрические свойства тонких пленок BaZrxTil-xOз (х=0^0.2), полученных золь-гель методом, исследуются в [50]. Во всем исследованном диапазоне концентраций и температур образуется бездефектная перовскитная структура с гладкой поверхностью (максимум шероховатости в несколько нанометров). Измерения диэлектрической проницаемости в частотном диапазоне 50кГц ^ 1МГц показали изменение 8 от 11500 при 50 кГц до 4 при 1 МГц для состава х=0.2 (рисунок 1.2). Исследованию сегнетоэлектрических свойств (петли СЭ гистерезиса, стабильности переключения, в) конденсаторов на основе тонких пленок BaZr0.35Ti0.65O3 в широком диапазоне рабочих температур Т= -90^200°С посвящена работа [51].

В работе [52] получена поликристаллическая пленка с множеством разориентированых относительно плоскости подложки фаз состава BaZr0.2Ti0.8O3 с толщиной порядка 200 нм. Низкая температура подложки (600°С) в процессе магнетронного осаждения покрытия из различных мишеней не позволила сформировать преимущественно ориентированную пленку. Электрические измерения в данной работе не проводились.

Исследованию пленок BaZrxTil-xOз во всем диапазоне компонентного состава от чистого ВаТЮ3 до чистого BaZrOз (от 0 до 1 по параметру х с шагом 0.1) посвящена работа [53]. В

качестве подложки использовался (100) SrTi03 для возможности дальнейшего эпитаксиального роста. Исследование методом Рамановской спектроскопии приведены на рисунке 1.3 для пленок BZT.

12000

100 1000 Frequency (kHz]

Рисунок 1.2 - Диэлектрическая проницаемость образцов BZT в зависимости от частоты [50].

Raman shift (cm )

Рисунок 1.3 - Рамановская спектроскопия образцов BZT и подложки STO (черным цветом)

[53].

В работе [54] отражено влияние температуры на структурные и электрические свойства тонких пленок состава BaZr0.2Ti0.8O3. Так при температуре 750°C BZT пленка преимущественно ориентирована в направлении (110) (рисунок 1.4) и обладает низкими потерями (tg5 < 0.01 при частоте 100 кГц) и управляемостью 3.34 при E = 400 кВ/см (рисунок 1.5).

При с помощью метода магнетронного ВЧ распыления в работах [55-57] были получены конденсаторные структуры.