Сегментарная флебэктомия у беременных с прогрессирующей варикозной болезнью вен нижних конечностей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Петров, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петров, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОБЛЕМЫ ВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ВАРИКОЗНОЙ
БОЛЕЗНЬЮ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
1.1. Особенности хирургической анатомии венозного русла нижних конечностей.
1.2. Этиология и патофизиология варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных.
1.3. Общая характеристика современных принципов и методов коррекции и хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Методы специальных и лабораторных исследований.
2.3. Методика отбора и подготовки беременных женщин к операции. Оценка акушерского статуса.
2.4. Методика обезболивания.
2.5. Техника выполнения оперативного вмешательства.
2.6. Описание раннего послеоперационного периода. Динамическое наблюдение в послеоперационном периоде.
2.7. Методики статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика беременных с прогрессирующими формами варикозной болезни вен нижних конечностей.
3.2. Сопоставление клинико-морфологических признаков при сегментарном поражении венозного русла нижних конечностей и генитально-промежностной области у беременных с прогрессирующей варикозной болезнью вен нижних конечностей.
3.3. Предоперационная подготовка и результаты сегментарной флебэктомии у беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сегментарная флебэктомия у беременных с прогрессирующей варикозной болезнью вен нижних конечностей.»
Проблема ведения беременных женщин с варикозной болезнью вен нижних конечностей до настоящего времени остается чрезвычайно актуальной. В России, по данным B.C. Савельева с соавт. (2000), варикозной болезнью вен нижних конечностей страдает 35-38 млн. человек, из них % — женщины.
Беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей можно подразделить на две группы (Новиков К.В., 2009):
1) пациентки с заболеванием, развившимся до беременности;
2) пациентки с варикозным расширением вен нижних конечностей, начавшимся и прогрессирующим во время беременности.
В обеих группах одинаково часто могут встречаться три основные-клинические формы заболевания:
- внутрикожный и подкожный сегментарный варикоз без патологического вено-венозного сброса;
- сегментарный варикоз с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам;
- распространенный варикоз с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам.
Возникновение и прогрессирование варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных резко снижает качество их жизни. Чаще встречаются такие осложнения и последствия заболевания как флебиты, флеботромбозы (10%), тромбоэмболия (0,6%), трофические язвы нижних конечностей (2,3%), ранний токсикоз и гестоз (10%), хроническая гипоксия плода (10%), патология пуповины (22-24%), преждевременное излитие околоплодных вод (22%), слабость родовой деятельности (15%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (2%), угроза кровотечения в родах и раннем послеродовом периоде (15-17%) (Елисеев О.М., 1994; Шехтман М.М., 2003).
Основными причинами, приводящими к развитию варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных, являются:, до беременности -генетическая предрасположенность, физические нагрузки; во время беременности - гормональные изменения в организме женщины, повышение внутрибрюшного давления на сроке 20-22 недель беременности, приводящее к венозной гипертензии, расширению стенок вен в системе большой подкожной вены, недостаточности венозного клапанного аппарата (Гуртовой Б.Л. и др., 1977; Елисеев О.М., 1994; Кулаков В.И., 2002).
Закономерности патогенеза заболевания предопределяют понимание того, что именно в начальной стадии его развития- возможна эффективная хирургическая коррекция венозного кровотока путем удаления только пораженного на данный момент сегмента (Стойко Ю:М., 1992). Основанием для подобного утверждения является общеизвестный факт того, что варикозная болезнь в своем начале развивается в изолированных сегментах, когда вследствие генетической слабости- венозной стенки возникает локализованная «камера напряжения» с* участками морфологически измененной стенки и, в большей мере, — функциональной (относительной недостаточностью), что способствует дальнейшему прогрессированию заболевания и развитию осложненных форм. Следовательно, можно полагать, что своевременное устранение хирургическим путем патологически измененного сегмента вены замедлит или даже остановит процесс варикозного перерождения (Новиков К.В., 2001; Новиков К.В. и др., 2009).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Определить возможность применения сегментарной флебэктомии при разных формах варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных женщин:
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определить оптимальный объем диагностических мероприятий, критерии отбора больных,, принципы и объем- консервативного и хирургического лечения пациенток с прогрессирующей варикозной болезнью вен нижних конечностей и генитально-промежностной области на разных сроках беременности.
2. Оценить ближайшие результаты сегментарной флебэктомии у беременных с разными формами варикозной болезни вен нижних конечностей и генитально-промежностной области и ее влияние на дальнейшее течение беременности и ее исход.
3. Изучить отдаленные результаты и эффективность применения сегментарной флебэктомии у беременных с разными формами варикозной болезни.
4. Разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий для беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей с целью предупреждения прогрессирования заболевания и предотвращения осложнений во время беременности и в послеродовом периоде. НАУЧНАЯ-НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
В рамках настоящего исследования предложен способ» хирургической коррекции прогрессирующей варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных женщин. Определена возможность применения, сегментарной флебэктомии у беременных с разными формами варикозной болезни вен нижних конечностей.
Разработаны патогенетически обоснованные принципы и показания к выполнению сегментарной флебэктомии у беременных с прогрессирующей варикозной болезнью вен нижних конечностей. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Предложенный вариант лечения прогрессирующей варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных с последующей оценкой эффективности в послеоперационном периоде, в момент родов и в раннем послеродовом периоде позволили разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий для беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей и генитально-промежностной области с целью предупреждения прогрессирования заболевания и предотвращения осложнений во время беременности и в послеродовом периоде.
В ходе исследования усовершенствованы принципы комплексной консервативной терапии как элемента предоперационной подготовки беременных с прогрессирующей варикозной болезнью вен нижних конечностей и генитально-промежностной области.
Предложенный подход к коррекции прогрессирующей варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных отличается простотой, эффективностью и воспроизводимостью. ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В основе выбора метода хирургического лечения прогрессирующей; варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных должна лежать комплексная объективная оценка расстройств гемодинамики. Применение ультразвуковых методов исследования состояния, вен нижних конечностей и» маточно-плацентарного кровотока повышает информативность обследования пациенток, что предопределяет более эффективную, адекватную выявленным; патофизиологическим изменениям тактику хирургической коррекции расстройств флебогемодинамики.
2. Сегментарная флебэктомия, заключающаяся в устранении скомпрометированного сегмента венозного русла нижней конечности, приводит к значительному и стойкому снижению в них венозной гипертензии, что способствует замедлению или прекращению прогрессирования заболевания.
3. Применение малоинвазивных технологий (сегментарной флебэктомйи) в комплексном лечении беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей обеспечивает неосложненное дальнейшее течение беременности, родов и раннего послеродового периода.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ш-м съезде амбулаторных хирургов России (Санкт-Петербург, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья сдана в редакцию и принята к печати в Вестнике Российской Военно-медицинской академии №3 (35) -2011 г.
Получены удостоверения на рационализаторские предложения №11663/5 от 20.10.2009 и №12138/4 от 21.10.2010 г.
Результаты исследования внедрены в практику работы клиник акушерства и гинекологии и амбулаторной хирургии BMA.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии и амбулаторной хирургии BMA при проведении практических занятий с группами хирургов, клинических ординаторов, врачей факультета усовершенствования и переподготовки, врачей-интернов.
Описанная методика коррекции и хирургического лечения прогрессирующих форм варикозной болезни вен нижних конечностей во время беременности используется при ведении беременных в женской консультации клиники акушерства и гинекологии BMA.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Петров, Виталий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Оптимальным объемом диагностики у беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей и генитально-промежностной области является комплекс мероприятий, заключающийся в использовании функциональных проб и УЗДГ, позволивший у 53,7% беременных женщин (р < 0,001) на разных сроках беременности выявить прогрессирующее течение заболевания.
2. Операция сегментарной флебэктомии - малотравматична, легко выполнима, не опасна для дальнейшего течения беременности.
3. Критериями отбора беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей к выполнению сегментарной флебэктомии являются: несостоятельность перфорантной (-ых) вены на уровне одного - двух сегментов, что наблюдалось у 19,0% (11) беременных; патологические вертикальный и горизонтальный венозные рефлюксы при прогрессировании болезни - у 63,8% (37) беременных; прогрессирующий генитально-промежностный варикоз - у 17,2% (10) беременных женщин.
4. Сегментарная флебэктомия у беременных с прогрессирующим течением варикозной болезни вен нижних конечностей и генитально-промежностной области возможна и применима с целью профилактики тромбоэмболических осложнений и кровотечения из варикозно расширенных вен генитально-промежностной области в родах и раннем послеродовом периоде.
5. Сегментарная флебэктомия является эффективным методом хирургической коррекции прогрессирующих форм варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных женщин, что было подтверждено у 89,6% пролеченных пациенток.
6. Сегментарная флебэктомия под местным обезболиванием, выполненная по показаниям, является одной из основных частей в комплексном ведении и лечении беременных женщин с прогрессирующей варикозной болезнью вен нижних конечностей и генитально-промежностной области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным с выявленной варикозной болезнью вен нижних конечностей и генитально-промежностной области, независимо от формы заболевания и степени хронической венозной недостаточности, на этапах дородового ведения обязательно выполнение ультразвукового ангиосканирования для определения возможности хирургической коррекции венозного кровотока.
2. С целью предупреждения прогрессирования заболевания и профилактики осложнений варикозной болезни вен нижних конечностей во время беременности возможно и целесообразно выполнение ранней сегментарной флебэктомии под местным обезболиванием.
3. Показаниями к сегментарной флебэктомии следует считать:
- несостоятельность перфорантной (-ых) вены на уровне одного - двух сегментов;
- патологические вертикальный и горизонтальный венозные рефлюксы с прогрессированием болезни;
- прогрессирующий генитально-промежностный варикоз.