Русская народная музыкальная педагогика в современной системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Валентина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты русской народной музыкальной педагогики
1.1.Понятие, сущность и метапринципы русской народной музыкальной педагогики.11с.
1.2.Музыкально-педагогические идеи в русском устном народном творчестве.26 с
1.3.Народные педагогические воззрения в контексте иконографии русских музыкальных инструментов.".38с
Глава 2. Русские народные музыкальные традиции воспитания
2.1.Философия народного песенного воспитания.
2.2. Социализация личности в процессе празднично-ритуального общения.
2.3.Процесс овладения русской народной исполнительской музыкальной культурой.
Глава 3. Развитие идей русской народной музыкальной педагогики в современной системе образования
3.1 .Организация жизнедеятельности дошкольников на традициях русской народной музыкальной педагогики.
3.2.Репрезентация народного опыта музыкального воспитания в практике общеобразовательной школы.
3.3.Народные музыкальные традиции воспитания в подготовке будущего учителя и воспитателя.117с.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская народная музыкальная педагогика в современной системе образования»
Ш Современная социально-педагогическая ситуация в России, переход к постиндустриальному типу социальности с характерным для нее постмодерном, замена гносеологической парадигмы образования на культуродигму заостряют проблему возрождения русской национальной идеи (В.П.Бездухов [21], В.Г.Белинский [22], Н.А.Бердяев [28], | Н.А.Добролюбов [76], В.А.Кобылянский [103], Б.Т.Лихачев [120, 121],
Д.С.Лихачев [123,125], Н.О.Лосский [128], " Л.Н.Толстой [204], К.Д.Ушинский [209], и др.) и соответствующей модели воспитания и образования (В'.И. Андреев [9], М.Н.Берулава [34], В.С.Библер [36], Б.М.Бим-Бад [37], Е.В.Бондаревская [39], Г.Б.Корнетов [111], В.А.Сластенин [189], Н.Е.Щуркова [228] и др.)
В этой связи принципиально важной представляется проблема £ исторической реконструкции генетически исходных смыслов воспитания и образования. Русский народ, как и любой этнос, внес должную лепту в золотой фонд народной педагогики. Выдающиеся педагоги, общественные деятели и музыканты подчеркивали важность народных музыкальных традиций воспитания (Б.В.Асафьев [15], М.В.Ломоносов [126] , А.С.Макаренко[132], В.А.Сухомлинский [201], С.Т. и В.Н.Шацкие [226] и ДР-)
К сожалению, по сей день значение уникальной, отшлифованной и ■ проверенной веками народной педагогической мудрости осознается явно недостаточно. Пилотажное исследование, проведенное с воспитателями дошкольных учреждений, учителями общеобразовательных школ и студентами Мурманского государственного педагогического института, показало следующее. 75 % опрошенных признали, что не имеют полного представления о феномене «народная музыкальная педагогика». 52 % будущих учителей не сопрягают будущую педагогическую деятельность с опытом народного музыкального воспитания. 80 % родителей не знают о возможностях использования сказок с музыкальной тематикой, пословиц и поговорок в целях нравственного, умственного и эстетического воспитания детей.
А между тем глубинное изучение и использование народной музыкальной педагогики могло бы значительно повысить уровень психолого-педагогической теории и практики, стать неисчерпаемым источником творчества учителей и воспитателей.
Анализ образовательных программ для дошкольников, учащихся и студентов также убеждает в необходимости концептуального пересмотра приобщения детей, школьников и учащейся молодежи к народной художественной культуре средствами народных музыкальных традиций, учета этнопедагогических идей, сформировавшихся в этномузыкальном образовании на протяжении ряда веков.
Актуальность проблемы объясняется и ее недостаточной разработанностью в научной литературе. Несмотря на широкий диапазон этнопедагогических исследований, характерных для 80-90-х гг. XX в., менее всего изучена проблема целостного включения форм, методов и средств народной музыкальной педагогики в логику учебно-воспитательного процесса детского сада, школы и вуза. Не получили . должного освещения вопросы русской народной музыкальной педагогики.
Таким образом, возникает противоречие между требованиями общества к возрождению народных педагогических традиций и реальным состоянием данного вопроса в системе образования.
С учетом рассмотренных факторов сделан выбор темы диссертационного исследования: «Русская народная музыкальная / педагогика в современной системе образования».
Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке этнокультурно-парадигмальной модели
§ воспитания дошкольников, школьников и студентов средствами русской народной музыкальной педагогики. Щ Объект исследования - русская народная музыкальная педагогика как система, закрепленная в знаниях и практической деятельности этноса по формированию идеала личности.
Предмет исследования - процесс приобщения дошкольников, школьников и студентов к русской народной художественной культуре средствами народных музыкальных традиций воспитания.
Гипотезой исследования является следующее предположение. Внедрение идей русской народной музыкальной педагогики в учебно-воспитательный процесс детского сада, школы и вуза будет эффективным, если:
- разработана этнокультурно-парадигмальная модель-программа, приоритетом которой является процесс освоения, усвоения и присвоения народной музыкальной культуры ребенком, школьником, студентом; традиции народной музыкальной педагогики системно включены в логику учебно-воспитательного процесса детского сада, школы и вуза;
- в содержание музыкально-эстетического воспитания включен праздник как событие-интегрант, формирующий чувство соборности, адекватное русским педагогическим идеям.
Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
1. Изучить сущность и особенности русской народной музыкальной педагогики.
2. Определить возможности использования русской народной музыкальной педагогики в условиях детского сада, школы и вуза.
3. Разработать теоретически и экспериментально проверить модель-программу развития идей русской народной музыкальной педагогики в f условиях детского сада, общеобразовательной школы и педагогического вуза.
Ф Методологическую основу исследования составляют: историкоцивилизационный подход к педагогическим явлениям и процессам (Б.Г.Корнетов [110 ] и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили [6]), Т.И.Бакланова [17], М.Н.Берулава [34] и др.); сущность феномена «народная музыкальная педагогика» в * контексте культурологии (А.И.Арнольдов [13], М.М.Бахтин [20],
М.С.Каган [94], Н.И.Киященко [100], Л.Н.Столович [195] и др.); антропологии (Т.А.Бернштам [32], А.О.Бороноев [41], Ю.В.Бромлей [43], Л.В.Воронкова [57] и др.); аксиологии (. Н.А.Бердяев [29], Е.В.Бондаревская [39], В.Франки [212] и др.); герменевтики (А.А.Брудный [44], А.Ф.Лосев [127] и др.); этномузыкологии (Э.Е.Алексеев [3], Б.В.Асафьев [16], И.И.Земцовский [86], А.С.Фаминцын [210] и др.)
В ходе работы были использованы следующие методы: историко сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; изучение и анализ государственных и альтернативных программ для детского сада, общеобразовательной школы и вуза; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя пилотажное исследование, моделирование, анкетирование учащихся, родителей, учителей, студентов, 1 формирующий эксперимент; описание собственного семилетнего музыкально-педагогического опыта.
В качестве первоисточников исследовались устное народное творчество - сказки, пословицы, поговорки, загадки с музыкальной Ф тематикой; иконография русских народных музыкальных инструментов, представленная в рукописных памятниках Древней Руси, словарях, произведениях художественной литературы и изобразительного i l искусства, в которых отразились специфика музыкального мышления русского народа, его ментальность и педагогические воззрения. Особая g, роль отводилась музыкальному фольклору - песням, народной инструментальной музыке, а также системе праздников и обрядов как событиям-интегр антам.
Опытно-экспериментальная база исследования - ясли-сад № 75 г. Мурманска, детский дом № 5 г. Мурманска, СШ № 3 г. Мурманска, § Мурманский государственный педагогический институт. Исследованием было охвачено около 400 дошкольников, учеников, студентов, учителей, воспитателей и родителей.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1994-1996 гг.) характеризуется выявлением современного состояния проблемы, разработкой теоретико-методологической основы исследования. ^ Второй этап - опытно-экспериментальный (1996-1998 гг.), в ходе которого осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент.
Третий этап - обобщающий (с 1998 г. по настоящее время). Систематизированы и обобщены результаты, скорректированы и уточнены теоретические и методические положения, проверены выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В педагогической науке русская народная музыкальная педагогика рассмотрена в контексте возможностей ее внедрения в основные структурные звенья современной системы образования. Педагогически обоснованы концептуальные основы создания этнокультурно-парадигмальной модели музыкально-эстетического воспитания для детского сада, школы и вуза. Этнокультурно-па^радигмальная модель воспитания подрастающего поколения на традициях народной музыкальной педагогики разработана на основе культуротворческой функции детства, идеи репрезентации образцов народного творчества как этнокультурного развития школьника, междисциплинарного синтеза, культурологических, психолого-педагогических , и художественно-эстетических дисциплин на метанаучном уровне. Доказано, что ядром народной музыкальной педагогики является праздник как механизм обеспечения культурной целостности жизни через вертикальную трансляцию социально-значимых ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности организации жизнедеятельности дошкольников на традициях народной музыкальной педагогики, согласно представленной программе «Круглый год», апробированной в реальной практике дошкольного образовательного учреждения; в репрезентации народного опыта музыкального воспитания в практике общеобразовательной школы через программу «Русь изначальная»; в целостной технологичной модели подготовки будущих учителей и воспитателей к музыкально» эстетическому воспитанию детей на традициях русской народной музыкальной педагогики. Спецкурс «Русская народная музыкальная педагогика», разработанный по результатам исследования, используется в подготовке студентов Мурманского государственного педагогического института.
Теоретические выводы и практические материалы исследования могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров по этнопедагогике, этнопсихологии, народной музыкальной педагогике, этномузыкологии; для подготовки разделов учебных пособий по теории и истории педагогики, методики музыкального воспитания, написания курсовых и квалификационных работ. Предложенная модель-программа может быть применена в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки объектов и субъектов исследования (около 400 респондентов), единством философских, психолого-педагогических и искусствоведческих приоритетов при разработке концептуальных основ исследования, адекватных предмету, цели и задачам работы, семилетним музыкально-педагогическим опытом соискателя в качестве руководителя оркестра и ансамбля русских народных инструментов и ассистента кафедры музыкального образования Мурманского государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовные приоритеты русской народной музыкальной педагогики могут быть определены как соборность, самобытность, стремление к высшим формам опыта музыкального воспитания.
2. Сущность русской народной музыкальной педагогики выражают идеи целеполагания: воспитание совершенной личности; освоение, усвоение и присвоение народного музыкального опыта социализации личности.
3. Культуротворческая функция детства, идея репрезентации образцов народного творчества как этнокультурного развития школьников, междисциплинарный синтез культурологических, психолого-педагогических и художественно-эстетических дисциплин являются концептуальными основаниями этнокультурно-парадигмальной модели воспитания дошкольников, школьников и студентов средствами народной музыкальной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, в докладах на научно-практических конференциях: Всероссийской межвузовской научно Ф практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (г. Екатеринбург, 1999); на ф конференциях МГПИ - «Повышение роли психолого-педагогической науки в системе непрерывного образования» (1995), «Вопросы музыкального образования» (1996), на юбилейной конференции, посвященной 60-летию МГПИ (1999), на областной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина f (1999). Материалы исследования нашли отражение в 4 публикациях, из которых научных статей - 3, тезисов научных докладов - 1. I Ш
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Валентина Владимировна
выводы
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Духовные приоритеты русской народной музыкальной педагогики делают ее эффективным средством музыкально-эстетического воспитания. В контексте культурологического, антропологического, аксиологического, герменевтического и этномузыкологического метапринципов народная музыкальная педагогика понимается как единство и взаимосвязь музыкально-педагогических идей и опыта народного музыкального воспитания, содержащихся в этнокультурных традициях, устном народном творчестве и музыкальном фольклоре, формах празднично-ритуального общения.
2. Русская народная музыкальная педагогика ориентирована на все возрастные категории - от раннего детства до глубокой старости. Методами педагогического воздействия в опыте народного воспитания являются пример родителей, вслушивание в музыкальное произведение, подлаживание, перенимание, самостоятельное музицирование, непосредственное педагогическое общение. Процесс овладения народной музыкальной культурой продолжается всю жизнь. На каждом возрастном этапе социализации личности народные музыкальные традиции получают более глубокое и полное осмысление в контексте музыкального и жизненного опыта.
3. Этнокультурно-парадигмальная модель-программа воспитания подрастающего поколения на традициях народной музыкальной педагогики разработана на основе культуротворческой функции детства, идеи репрезентации образцов народного творчества как этнокультурного развития школьника, междисциплинарного синтеза культурологических, психолого-педагогических и художественно-эстетических дисциплин на метанаучном уровне. Праздник обеспечивает культурную целостность жизни этноса через вертикальную трансляцию социально-значимых ценностей. Активное участие детей, школьников и студентов в событиях-интегрантах являет народную педагогику сотрудничества.
4. Русская народная музыкальная педагогика опосредует готовность личности будущего учителя и воспитателя к музыкально-эстетическому воспитанию детей при системном и целостном включении в содержание вузовской подготовки этнокультурно-парадигмальной модели воспитания.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной модели-программы в условиях детского сада, общеобразовательной школы и вуза.
6. Проведенное исследование не исчерпывает решения проблемы, а указывает перспективы для ее дальнейшего изучения. Богатый духовный потенциал русской народной музыкальной педагогики должен стать предметом инновационных культурологических, историко-этнографических, педагогических и методических исследований.