Русская фразеология в практике преподавания русского языка как иностранного филологам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чернова, Наталья Владимировна

  • Чернова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Чернова, Наталья Владимировна. Русская фразеология в практике преподавания русского языка как иностранного филологам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Основные теоретические проблемы современной фразеологии русского языка как науки.

1.1. Определение понятия фразеология.

1.2. Проблемы классификации фразеологизмов.

1.3. Структурно-грамматическая основа классификации фразеологизмов.

1.4. Национально-культурная специфика фразеологии.

1.4.1. Проблемы национального и интернационального в семантике фразеологизмов.

1.4.2. Эквивалентность и безэквивалентность фразеологических единиц.!.

Выводы.

Глава II. Проблемы дидактики и методики в учебном процессе.

2.1. Основные положения методики преподаванияиностранных языков.

2.2. О методике обучения русскому языку как иностранному и о месте изучения фразеологии в этом процессе.

Выводы.

Глава III. Изучение фразеологических единиц в иностранной аудитории студентов-филологов.

3.1. Уровень коммуникативно-прагматической компетенции иностранных студентов-филологов в области фразеологии.

3.2. Общие методические рекомендации для обучения иностранцев русским фразеологическим единицам и система упражнений для работы в аудитории.

Выводы.

Глава IV. Методические рекомендации к занятиям по усвоению фразеологизмов определенной тематики или объединенных опорным словом.

4.1. Русские фразеологизмы с компонентом вода.

4.2. Русские фразеологизмы с компонентом душа/сердце.

4.3. Русские фразеологизмы с компонентом числительное.

4.4. Русские фразеологизмы с компонентом цветообозначение.

4.4.1. Фразеологизмы с компонентом темный.

4.4.2. Фразеологизмы с компонентом черный.

4.4.3. Фразеологизм с компонентом красный.

4.4.4. Фразеологизмы с компонентом белый.

4.4.5. Фразеологизмы с компонентом зеленый.

4.5. Русские фразеологизмы в художественном тексте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская фразеология в практике преподавания русского языка как иностранного филологам»

Еще на заре развития отечественного языкознания М.В. Ломоносов, работая над составлением словаря русского литературного языка, полагал, что в словаре должны были найти место «российские пословия», «фразесы», «идиоматизмы». Это указание Ломоносова было отчасти исполнено в «Словаре Академии Российской» (1789-1794), который явился первой замечательной попыткой собрать не только основной словарный, но и фразеологический материал русского языка. Общеизвестно, что язык народа, являясь основным признаком нации, отражает образ жизни людей, специфику их быта, историю, уровень цивилизации — т.е. культуру народа, который говорит на этом языке.

В.В. Виноградов считал, что как указание на предмет слово является «вещью культурно-исторической». Если язык отражает культуру нации, то он неизбежно находится в процессе развития, связанного с ростом национальной культуры.

Основываясь на Положении Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975) о необходимости сочетать, «где это уместно, обучение языкам с изучением соответствующих цивилизаций», можно сказать, что изучение различных цивилизаций разумно строить на изучении языка соответствующей цивилизации.

В настоящее время широко используется ставшее терминологическим выражение «культурный компонент», который, по утверждению Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, «наиболее полно проявляет себя в области лексики». Фразеологические единицы (ФЕ), как правило, чрезвычайно богаты теми своеобразными элементами национальной культуры, которые и вмещаются в понятие культурный компонент слова или словосочетания, а потому изучение фразеологического состава языка представляет для исследователя широкую картину специфики национальной цивилизации.

Материалы докладов и сообщений Конгрессов МАПРЯЛ убедительно подтверждают эту точку зрения.

Диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка как иностранного (РКИ) — вопросам объема, отбора, обучения пониманию и практическому использованию русских фразеологических единиц. Являясь частью значительного пласта русской лексики, фразеология, однако, представляет собой огромный корпус лексикологии, пока не окончательно ограниченный рамками научных характеристик и, кроме того, непереводимой дословно (без утраты смысла) на другие языки. Затруднения и в том, что в иностранной аудитории представители разных регионов уже обладают знаниями фразеологии родного языка, в которых отражены в полной мере и страноведческие, и культурологические национальные концепты, не совпадающие, как правило, с аналогичными явлениями в русской среде.

Новизна работы заключается в построении лингводидактической модели освоения фразеологии русского языка в практическом курсе обучения иностранных филологов, в обоснованном подходе к обучению ФЕ с точки зрения сравнения их внутренних образов в далеких друг от друга языках.

Поскольку фразеология как самостоятельная наука возникла сравнительно недавно (в 30-е годы XX века появились первые работы по фразеологии академика В.В. Виноградова, который в значительной мере опирался на труды Ш. Балли) и, несмотря на то, что ¡на современном этапе эта наука обширно представлена внушительным списком трудов (2753 названия), остается множество проблем, которые или ждут своего решения, или продолжают быть полемичными.

Каждое обращение к исследованию по фразеологии прежде всего I требует определения четких авторских позиций, во-первых, в отношении границ фразеологии. Характер нашего исследования предопределяет достаточно широкие пределы фразеологически связанных единиц, т.е. мы придерживаемся точки зрения Н.М.Шанского: «Фразеологический оборот - это воспроизводимая языковая единица из двух или более ударных слов, целостная по своему значению и устойчивая в своем составе и структуре». Под это определение, таким образом, попадают выражения от идиом до фразеологических сочетаний.

При обучении иностранцев-филологов русскому языку проблемы усвоения русской фразеологии оказываются весьма актуальными. Комплекс методических приемов изучения русских фразеологизмов иностранцами предполагает и метод сопоставления с фразеологией родного языка. Поиски эквивалента русскому фразеологизму в родном языке оказываются процессом плодотворным, подбор эквивалента не только помогает точнее ощутить семантику фразеологического оборота, его коннотативную сферу, но и расширить ассоциативное восприятие устойчивых сочетаний неродного языка.

Метод сопоставления в преподавании фразеологии современного русского языка и иностранного языка нерусским позволил нам накопить достаточный фразеологический материал (832 единицы), проанализировать его как отражающий этапы национального развития, пока на уровне наблюдений и описаний, в целях обогащения методической сферы их исследования.

Фразеология как самостоятельная лингвистическая наука за последние десятилетия развивается весьма быстрыми темпами. И хотя до сих пор в стадии решения остаются вопросы определения фразеологизма (более широкое и более узкое), состава и корпуса фразеологии, проблемы классификации, структуры и морфолого-синтаксических функций, появляется много научных трудов, в которых ставятся и часто решаются задачи, расширяющие поле фразеологических исследований и углубляющие аспекты, уже подвергавшиеся лингвистическому анализу.

Таким образом, фразеологию русского языка можно считать достаточно изученной, однако в настоящее время существует настоятельная необходимость её лингвометодического описания.

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию методики преподавания фразеологии на филологических факультетах. Необходимо обозначить круг вопросов, которые входят в задачи исследования, в работе речь идет об изучении русской фразеологии в иностранной аудитории.

Можно назвать множество работ, в которых затрагивается эта тема, однако их большая ценность заключается в лексикографических рекомендациях и часто этим ограничивается, поэтому наши методические изыскания могут только частично опираться на такие сборники. Первые опыты минимизации фразеологического материала, предназначенного для национальных школ, относятся к 70-м годам теперь уже прошлого века. Это проект «Единого фразеологического минимума русского языка», подготовленный в Научно-исследовательском институте преподавания русского языка в национальной школе АПН СССР (М., 1974), где рекомендованный список для усвоения ФЕ в национальной школе весьма обширен и поделен на периоды (этапы) презентации, причем указаны единицы для активного и рецептивного усвоения, они предлагаются в алфавитном порядке, однако указываются и семантические группы фразеологизмов.

Весьма полезным следует считать и минимизированный фразеологический словарь под редакцией Шанского Н.М., Быстровой Е.А. (1975.)

Используя эти материалы в практике преподавания РКИ, невозможно, однако, только ими и ограничиться.

Иностранец-филолог прежде всего изучает фразеологию как определенный, огромный по объему пласт лексики, поэтому все грамматические категории фразеологизмов он усваивает так же обстоятельно, как и семантические характеристики. Кроме того, студент-филолог имеет профессиональный подход к оценке ФЕ с точки зрения тонкости фразеологического мышления и ассоциативной семантической оценки. Помимо этого, он в курсе лингвокультурологических и страноведческих проблем в области интерферирующих влияний при контакте двух фразеологических систем.

Цель диссертации - определение системы методических приемов для овладения русской фразеологией иностранными студентами-филологами.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач: а) определение степени отбора фразеологического материала по тематическому принципу, по семантическим группам, по морфологическим и синтаксическим структурам, по опорным словам; б) проведение сопоставительного анализа русских фразеологизмов с аналогичными фразеологизмами в других языках (французский, испанский, малаялам, бенгали, арабский и др.) в целях выявления сходства и различия их образных систем; в) определение роли контекста в адекватном восприятии семантики ФЕ иностранцами; г) построение методической схемы исследования на основе лингводидактйческого анализа фразеологического материала.

Эти задачи решаются при условии соблюдения основных принципов дидактики.

Источниками исследования послужили фразеологические словари:

Гуревич В.В., Дозорец Ж.А. Краткий русско-английский фразеологический словарь. - М., 1988;

Зимин В.И. Краткий фразеологический словарь русского языка для студентов-иностранцев. - М., 1968;

Кунин А. В. Англо-русский фразеологический словарь. -М., 1984;

Мюллер В. К. Англо-русский словарь. - М., 1991;

Назарян А. Г. 1200 французских фразеологизмов с эквивалентами в русском языке. -М., 1983;

Шанский Н.М., Быстрова Е.А. Фразеологизмы русского языка для I говорящих на английском, немецком, французском языках. - М.,1975; i

Яранцев Р. И. Словарь-справочник по русской фразеологии: Ок. 800 фразеологизмов. - М., 1981; ;

Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И.Молоткова, М. 1987; !

Фразеологический словарь русского литературного языка / Под ред. А.И. Федорова, М. 1995;

Французско-русский фразеологический словарь / Под ред. Я. И. Рецкера. -М. ,1963.

Сюда же входят лексические минимумы, отраженные в словарях:

Саяхова Л.Г. Словарь-минимум по русскому языку для 1-3 классов башкирских школ. - Уфа, 1973;

Саяхова Л.Г. Словарь-минимум по русскому языку для 4-8 классов башкирских школ. - Уфа, 1973;

Кошараш И., Феневеши-Коняева Е. Лексический минимум русского языка. Пособие для учителей общеобразовательных школ. - Будапешт, 1969;

Анпилогова В.Е., Владимирский Е.В., Зимин В.И., Сосенко Е.И. Русско-английский лексический минимум. -М., 1984.

Объект исследования - фразеологические единицы русского языка, принципы их отбора (тематический принцип, по опорному слову и семантическим группам) и лингвометодического описания в целях преподавания иностранцам на филологическом факультете.

Предлагаемая методика основывается на материале ряда кандидатских и магистерских диссертаций, подготовленных на кафедре русского языка и методики его преподавания и посвященных сопоставительному изучению фразеологии, например:

Нирмала Шакунтала (Индия) Национально-культурный компонент в составе фразеологизмов качественной оценки лица русского языка (в сопоставлении с языком малаялам): Диссертация канд. филол. наук, М. 1988.

Мохаммад Анвар Хоссейн (Бангладеш) Национально-культурные особенности соматических фразеологизмов русского языка: Диссертация канд. филол. наук, М. 1994.

Апробация работы имела место на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания, на спецкурсах и на практических занятиях по русскому языку в группах иностранцев продвинутого этапа обучения филологического факультета, а также на международных и межвузовских конференциях: «Теория и практика русистики в мировом контексте» (М.: РУДН., 1997), «Пушкин и современность (к 200-летию со дня рождения поэта)» (М.: РУДН, 1999), «Русский язык и культура (изучение и преподавание)» (М.: РУДН, 2000), «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (М.: РУДН, 2003).

Практическое значение работы заключается в том, что представленные в ней лингвометодическая модель описания фразеологического материала и методические рекомендации могут быть использованы для изучения русских фразеологизмов в иностранной аудитории на филологическом факультете, данные исследования применимы в лексикографической практике для составления двуязычных фразеологических словарей различного характера: по алфавитному, тематическому, структурному принципам, фразеологических словарей как приложения к художественному произведению. Методическая схема для презентации ФЕ, их осмысления, введения в предречевую и речевую практику | может лечь в основу методических разработок по теории преподавания фразеологии на занятиях РКИ.

Структура диссертации: работа состоит из Введения, в котором определяется цель, актуальность, новизна, практическая значимость,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чернова, Наталья Владимировна

Выводы

В настоящей главе представлены конкретные методические рекомендации, основанные на предварительном описании лингводидактической модели фразеологизмов, отобранных для изучения в аудитории иностранцев-филологов:

1. На примере русских фразеологизмов с определенным компонентом {вода, душа/сердце и др.) показываются возможности предварительного описания в лингвометодических целях их образной структуры, сходства и различия образов во многих неблизкородственных языках мира (французский, испанский, малаялам, арабский, лаосский и др.), наиболее часто представляющих родные языки учащихся на филологическом факультете. Установление степени образной близости отобранных ФЕ ложится в основу их презентации в иностранной аудитории. Приведенная система таблиц может послужить базой для изучения внутренней формы фразеологизмов и обусловленных ею лексико-грамматических характеристик. Выделенные на основе данных этих таблиц четыре группы ФЕ| характеризуют способы совпадения/несовпадения фразеологизмов в разных языках; анализ этих способов может быть положен в основу прогнозирования ошибок, возникающих в результате интерференции.

2. На примере системы предречевых и речевых упражнений показываются способы закрепления ФЕ в памяти учащихся. Вводится большой иллюстрированный материал, позволяющий дать многостороннюю характеристику изучаемых фразеологизмов. Особое внимание обращается на грамматические темы, вызывающие затруднение в иностранной аудитории, а именно: способы реализации глагольной парадигмы в составе фразеологизма, введение отрицания, употребление видов в составе фразеологизмов, управление ФЕ.

3. Предлагается система методических рекомендаций по изучению фразеологизмов в процессе анализа художественного текста. Эта часть работы имеет особое значение, поскольку позволяет изучить возможности реализации способности учащихся к общению в рамках текстовой деятельности. Развитие текстовой деятельности учащихся является необходимым компонентом формирования «вторичной» языковой личности. Выделена одна из сложнейших проблем при овладении РКИ - проблема восприятия фразеологии русского языка иностранными учащимися.

Система методических рекомендаций включает: предварительный анализ деталей и нюансов лингвистической структуры текста; i выделение способов самостоятельной ! работы с текстом и самостоятельного анализа ФЕ; ! установление методической схемы выделения ФЕ, её узнавания и правильного восприятия; использование словарей по русской фразеологии при чтении текстов; на примере повести A.C. Пушкина «Метель» представлена схема обучения восприятию ФЕ во время выработки навыков лингвистического анализа художественного текста и осмысления роли ФЕ в художественном тексте.

Заключение

Общеизвестно, что комплексное изучение языка и культуры, то есть усвоение культурологического содержания с активизацией языковых средств ведет к повышению и углублению уровня владения иностранным языком. Однако при достаточно широком обращении ученых к проблемам лингвистики, методики и литературоведения остается необходимость в целенаправленном и системном планировании процесса лингвокультурологического образования на базе языковой компетенции.

В силу этих обстоятельств возникает интерес к фразеологии языка как образному отражению национальных традиций, культуры и цивилизации региона изучаемого языка. Однако фразеологизмы представляют собой не только культурно-информативный источник, они содержат богатейший лингвистический материал, позволяющий на его основе изучать различные аспекты русской грамматики, синтаксиса, фонетики, лексики.

Вслед за утверждениями известных фразеологов современности (Ю.А. Гвоздаревым, Л.Г. Павловской и др.) в диссертации исследуется проблема, связанная с методикой обучения русской фразеологии филологами на отделении РКИ.

Тема и цель исследования вызывают необходимость обращения к теоретическим основам фразеологии как науки о языке, так и к дидактике — основополагающим принципам процесса обучения; в нашем случае к углубленному рассмотрению методики РКИ, основанной на общих положениях традиционной дидактики. Эти вопросы составляют содержание первой и второй главы диссертации. <

Проблемы классификации, внутренней формы фразеологизмов, их грамматической структуры перерастают из чисто теоретических вопросов в факты, необходимые для построения методической системы изучения фразеологии.

Так, структурно-грамматическая основа классификации и таблица №1 I стр. 21), отражающая такой подход, позволяют выбрать самый эффективный путь толкования ФЕ и облегчают иностранному учащемуся понимание семантики фразеологизма и его синтаксической роли.

Итак, изучение фразеологизмов в иностранной аудитории филологов — проблема интересная и сложная. Значение фразеологии в практическом овладении русским языком'обусловлено тем, что фразеологизмы, как и слова, являются строительным материалом языка. В последнее время в лингвистике и в методике преподавания русского языка интенсивно исследуются вопросы фразеологии. Фразеологизмы, придавая языку особый национальный колорит, в то же время затрудняют его понимание и усвоение. Кроме того, работа над фразеологизмами в иностранной аудитории расширяет активный фразеологический запас обучающихся, помогает правильному пониманию богатой русской речи во всех ее проявлениях и свободному владению русской речью.

Проблемы устойчивых словосочетаний привлекают внимание методистов, так как фразеологизмы, в отличие от свободных словосочетаний, являются источником многочисленных и трудно устранимых ошибок. Сравнительно-сопоставительный анализ образного и смыслового содержания русских фразеологизмов и соответствующих фразеологизмов в родном языке учащихся имеет большое значение для практики преподавания русского языка как иностранного. Сопоставительное изучение фразеологизмов двух языков интересно и в лингвострановедческом плане, так как страноведческие сведения вводятся в процесс обучения часто путем ; сопоставления данных фразеологических единиц.

Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов с идиоматическим значением. Компоненты первоначально свободного словосочетания ослабляются и утрачивают свои прежние значения и переходят в устойчивые. Они развивают в себе новое фразеологическое значение. Однако внутренняя форма или фразеологический образ, основанный на прямых значениях слов-компонентов, не исчезает,' он участвует в формировании нового оценочно-эмоционального значения фразеологизма. Итак, в структуре ФЕ совмещаются первоначальное значение свободного словосочетания в качестве фразеологического образа и новое, переносное, составляя целостное значение фразеологизма. Фразеологический образ, мотивируя целостное значение фразеологизма, является компонентом семантической структуры фразеологизма.

Все языки, в том числе и два отдельно взятых, представляют собой сложное диалектическое единство общих и специфических элементов. На всех уровнях совершенно разных языков имеется значительное количество общих явлений, обусловленных главным образом закономерностями процесса формирования и развития идентичного мышления, и в то же время специфических из-за того, что образное мышление не всегда адекватно у разных народов. Одни и те же образные основы могут в разных языках индуцировать совершенно различные, с точки зрения своей семантики и экспрессивно-эмоциональных свойств, фразеологизмы, так как сами понятия, стоящие за этими образами, получают разную- культурно-историческую коннотацию.

Сопоставительная работа с фразеологизмами родного языка учащихся помогает выявить специфику русской фразеологической системы, способствует профилактике ошибок в понимании и употреблении 'ФЕ.

Приведенное в диссертации анкетирование имеет важное значение для учета знаний учащихся в области фразеологии. Оно показало, что даже на ранних этапах обучения (подготовительный факультет, первый курс) нельзя игнорировать фразеологические единицы русского языка. Они могут встречаться иностранцам в учебной работе, в СМИ, при просмотре фильмов и в разговорной речи носителей русского языка. Преподавателю необходимо вмешиваться в этот процесс, ибо его участие предупреждает появление ошибок в понимании ФЕ и ее употреблении, так как коллеги-студенты могут дать неточное, искаженное толкование ФЕ, которое принесет вред и. будет тиражировать ошибки студентов. (О приемах толкования таких ФЕ мы уже говорили.) В условиях, когда нет языка-посредника, объяснение может носить приблизительный, чисто ситуативный характер. Если же есть возможность использовать язык-посредник, проблема решается проще, хотя, как правило, мы не достигаем полной эквивалентности, однако приближаемся к пониманию смысла ФЕ, а иногда и внутреннего образа.

Структурно-грамматическая основа классификации ФЕ облегчает иностранному учащемуся понимание семантики фразеологизма и его синтаксической роли. Весьма важно учитывать, что сознательный подход при овладении устойчивыми сочетаниями русского языка диктует необходимость соблюдения такого методического принципа как учет родного языка учащихся. Сравнения фразеологических единиц изучаемого языка с соответствующими единицами родного, выявление общего и специфического, связанного с общечеловеческим характером логико-мыслительных операций и с национальным своеобразием языков, способствует более точному пониманию семантики устойчивых сочетаний, их правильному употреблению и закреплению в памяти обучающихся на основе возникающих ассоциаций, с одной стороны, исключающих интерферирующие влияния - с другой.

Сопоставительное исследование фразеологизмов различных языков, являясь наглядным лингвокультурологическим источником (а вместе с тем и родного языка, в сравнении с изучаемым иностранным), служит практической базой для методики преподавания фразеологии.

Важное место в работе отводится таблицам как средству методического осмысления процесса преподавания.