Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Артем Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Артем Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования конкурентоспособности ОПК, как экономической системы.
1.1. Конкурентоспособность предприятия: социально-экономическая сущность и содержание понятия.
1.2. Особенности конкурентоспособности российского ОПК и факторы, на нее влияющие.
1.3. Методологические и методические подходы к управлению конкурентоспособностью оборонно-промышленного комплекса.
Глава 2. Тенденции рынка продукции военного назначения и их влияние на управление конкурентоспособностью ОПК.
2.1. Рынок вооружений: динамика, структура, ведущие игроки рынка.
2.2. Анализ особенностей российского сегмента рынка продукции военного назначения.
2.3. Эффективность функционирования системы военно-технического сотрудничества государства с иностранными покупателями.
Глава 3. Совершенствование системы военно-технического сотрудничества для повышения конкурентоспособности ОПК на рынке вооружений.
3.1 Развитие контрактно-конкурсных отношений в области военнотехнического сотрудничества.
3.2. Использование различных видов офсетных операций при поставках вооружения иностранным государствам для повышения конкурентоспособности ОПК.
3.3 Перспективы инновационной модернизации ОПК для повышения его конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью»
Актуальность темы.' Сегодня перед российской экономикой стоит задача снижения чрезмерного уровня зависимости российской экономики от экспорта сырья и перевода ее на инновационный путь развития. Вопрос о конкурентоспособности на внешних рынках, очевидно, должен рассматриваться в первую очередь в плоскости экспортного потенциала отечественных предприятий, выпускающих готовую высокотехнологичную продукцию. Реализация имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ России в этой области невозможны без повышения национальной конкурентоспособности в сфере производства продукции военного назначения.
Оборонно-промышленный комплекс России (ОПК), как одна из экономических систем национальной экономики, во многом определяет рост ВВП, вовлекая в процессе создания его стоимости сопряженные отрасли народного хозяйства, существенно влияет на занятость населения и обеспечивает значительную часть валютной выручки и налоговых поступлений. Благодаря развитию оборонно-промышленного комплекса создается синергический эффект для экономики страны в целом. Увеличение доли экспорта продукции высокотехнологичного сектора экономики, каким в настоящее время является оборонно-промышленный комплекс, один из показателей участия страны в научно-техническом прогрессе.
В условиях ограниченности государственного финансирования системы ОПК торговля на рынке вооружения остаётся одним из важных источников средств для повышения научно-технического потенциала в сфере торговли вооружением, обеспечения преемственности существующих разработок наукоемкой продукции военного и гражданского назначений.
В настоящее время состояние российского оборонно-промышленного комплекса является неудовлетворительным, что обусловлено, с одной стороны, сохранением незначительных темпов инноваций техникоэкономических процессов, с другой — растущей международной конкуренцией на фоне глобализации мировой экономики. Перед российским ОПК стоит проблема повышения конкурентоспособности на мировом рынке вооружений.
Актуальность выбранной темы исследования определяется и тем, что до настоящего времени вопросы управления конкурентоспособностью оборонно-промышленного комплекса России на рынке исследованы недостаточно. Отсутствует анализ состояния торговли продукцией военного назначения в существующей системе государственного регулирования и контроля её экспорта в изменившихся геополитических условиях. Таким образом, исследование вопросов управления конкурентоспособностью российского оборонно-промышленного комплекса как экономической системы национального уровня является актуальной задачей и имеет теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы управления конкурентоспособностью российского ОПК, на наш взгляд, исследованы недостаточно: практически не рассмотрены особенности конкурентной среды отрасли, рекомендации предприятиям ОПК по повышению конкурентоспособности на мировом рынке вооружений представлены отдельными положениями.
Несмотря на закрытость тематики, по направлению исследования в последнее время появились публикации таких авторов как В.В. Артяков, В.В. Бандурин, А.Ю. Бельянинов, Б.В. Каленов, В.В. Кудашкин, Б.Н. Кузык, В.П. Лященко, в работах которых исследовалось состояние военно-технического сотрудничества России с другими государствами с позиций сложившихся на рынке вооружений тенденций.
Однако авторы не исследуют проблемы конкурентоспособности российского оборонно-промышленного комплекса, как экономической системы национальной экономики.
Из зарубежных ученых, которые работали над проблемами конкуренции и конкурентоспособности, прежде всего, следует назвать C.JI. Брю, Дж. Кейнса, К.Р. Макконелла, А. Маршалла, К.Прахалад, М.Портера, Дж. Робинсон, Ф.А. Хайека, П. Хейне, Э.Хекшера, Г. Хэмел, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера и других. Однако в их работах не рассматривались вопросы конкурентоспособности конкретных экономических систем, в том числе национальных оборонно-промышленных комплексов.
Среди отечественных экономистов, занимающихся проблемами конкуренции и конкурентоспособности, можно выделить Ю.Б. Рубина, Р.А. Фатхутдинова, которые внесли наиболее существенный вклад в развитие теории и практики конкуренции. Тем не менее, в их работах не исследованы особенности деятельности ОПК и не представлено рекомендаций по управлению конкурентоспособностью данного типа экономических систем.
Поскольку конкурентоспособность хозяйствующего субъекта зависит от управления, следует отметить работы зарубежных авторов, посвященные вопросам управления предприятием (Ли Дж. Болмэн и Терренс, Е. Дил, Ж.-Ж. Ламбен, Д.Хан, М. Хаммер). Из российских ученых следует отдать должное работам В.Г. Алиева, А.Д. Выварца, А.Г. Поршнева, Э.А. Смирнова, Л.Е. Стровского, Н.Н. Тренева.
Можно утверждать, что существует противоречие между имеющимся научным знанием и необходимостью обосновать теоретические и методологические основы исследования конкурентоспособности российского ОПК, а также факторы, влияющие на ее степень в рамках рынка вооружений. Существующая степень научного обоснования проблемы управления конкурентоспособностью экономических систем метауровня, к которым относится оборонно-промышленный комплекс, обусловила цель и задачи исследования.
Цель исследования - выявить и обосновать факторы и инструменты управления конкурентоспособностью российского оборонно-промышленного комплекса на рынке вооружений. Цель исследования определила его задачи:
• раскрыть сущность и содержание понятия «конкурентоспособность оборонно-промышленного комплекса» как объекта управления в рамках экономической системы и обосновать его особенности;
• обосновать факторы, влияющие на конкурентоспособность ОПК в современных условиях;
• выявить стратегические приоритеты управления конкурентоспособностью российского ОПК;
• сформировать механизм управления конкурентоспособностью российского ОПК на рынке вооружений;
• на основе анализа современного состояния рынка вооружений сформировать подходы к офсетным сделкам на продукцию военного назначения как к косвенному инструменту повышения конкурентоспособности российского ОПК.
Объектом исследования выступает российский оборонно-промышленный комплекс как экономическая система метауровня, действующая на рынке вооружений и военно-технической продукции.
Предметом исследования являются методы, способы и инструменты управления конкурентоспособностью ОПК как экономической системы, ■ выполняющей специальные функции на рынке вооружений.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории конкуренции и конкурентоспособности современных предприятий, управления конкурентоспособностью предприятий, современного менеджмента и концепции маркетинга.
Методология исследования базируется на основополагающих методах научного познания: системном подходе, движении от общего к особенному, от абстрактного к более конкретному, соотношении содержания и формы его проявления. При решении конкретных задач использовался метод экспертных оценок, моделирование. Использованный фактический материал оформлен в таблицы, графики, диаграммы и схемы.
Информационно-эмпирическая база исследования основана на открытых статистических данных Росстата, Федеральной таможенной службы, информационных данных, содержащихся в открытых публикациях отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике, материалах периодической печати и научных конференций по методологическим, теоретическим и практическим аспектам конкурентоспособности. Все использованные материалы взяты из открытых источников информации.
Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Выявлены специфические компоненты конкурентоспособности российского ОПК как экономической системы, действующей в современных условиях: адаптивный и инновационный. Доказано, что:
• адаптивный компонент отражает способность предприятия приспосабливаться к изменениям во внешней среде, конъюнктуре рынка продукции военного назначения на основе гибкости технологической базы;
• инновационный компонент означает необходимость и умение ускоренно обновляться для создания более совершенных образцов товаров военного назначения, перестраивать внутриорганизационные процессы для достижения технологичности, минимальной себестоимости продукции, а также способность оборонно-промышленного комплекса осваивать научно-технические, управленческие и социальные новации, обеспечивающие возможность создавать продукцию с параметрами, которая опережает зарубежные аналоги.
2. Обоснованы и сгруппированы основные факторы, влияющие на конкурентоспособность российского ОПК:
• политические (лоббирование государством интересов национального ОПК в процессе экономических отношений);
• инновационные (разработка и внедрение новейших достижений науки и техники, уровень НИОКР);
• технологические (состояние средств производства, гибкость технологических процессов, наукоемкость производства);
• экономические (создание эффективной системы государственного заказа для нужд обеспечения национальной безопасности государства; возможность предоставление различных видов расчетов за поставки; продажа лицензии на право производства и модернизации);
• управленческие (форма организации производства, организационная структура государственного посредника, производственная структура предприятий-спецэкспортеров, производящих продукцию военного назначения);
• маркетинговые (организационно-технические и военно-политические мероприятия по продвижению продукции военного назначения, неформальные методы изучения рынка);
• социальные (привлечение и подготовка высококвалифицированных кадров, эффективная система управления персоналом);
• экологические (экологическая безопасность местонахождения предприятия, экологическая безопасность продукции, переработка и использование отходов производства).
Доказано, что иерархия факторов не может быть неизменной, она обусловлена видом конкуренции на рынке вооружений, его условиями, местом, временем реализации продукции военного назначения и другими обстоятельствами.
3. Раскрыты стратегические приоритеты управления конкурентоспособностью российского ОПК:
• повышение удельного веса средне- и высокотехнологичной продукции в экспорте продукции военного назначения;
• комплексная модернизация, реконструкция и техническое перевооружение предприятий ОПК;
• оптимизация производственных мощностей ОПК;
• укрепление потенциала ОПК для выпуска наукоемкой и высокотехнологичной продукции гражданского назначения, а также для технологического перевооружения других секторов экономики;
• эффективный выбор рыночных ниш для позиционирования российской продукции военного назначения на мировом рынке вооружений.
Обоснованные стратегические приоритеты доказывают необходимость инновационного технологического развития оборонно-промышленного комплекса страны как в целях повышения его конкурентоспособности на рынке вооружений, так и в целях обеспечения национальной безопасности государства.
4. Разработан механизм управления конкурентоспособностью ОПК на основе мультиприоритетного подхода в соответствии с реализуемой в рамках экономической системы стратегией развития и особенностями внешнеэкономической деятельности. Механизм базируется на основе следующих элементов: инновационного, маркетингового, технологического, экономического, управленческого. Он позволяет выявить конкурентные преимущества и недостатки данной экономической системы в целом, а также оценить уровень конкурентоспособности предприятий ОПК на рынке вооружений.
5. Доказано, что офсетные сделки являются косвенным инструментом повышения конкурентоспособности, который реализуется в непрямых маркетинговых коммуникациях. В целях повышения объемов сделки по продаже продукции военного назначения разработан механизм офсетного рычага. Он проявляется в форме технологического мультипликатора, увеличивающего размеры сделки, то есть в цену контракта необходимо включать не только стоимость самой продукции, но и послепродажное обслуживание, а также элементы модернизации продукции военного назначения.
Наиболее существенные полученные результаты соответствуют п. 1.4 «Управленческие проблемы теории управления экономическими системами» паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)».
Научная новизна исследования заключается в обосновании факторов и инструментов управления конкурентоспособностью российского ОПК, на основе выявленных стратегических приоритетов и особенностей механизма управления конкурентоспособностью ОПК, представляющего собой метауровневую экономическую систему национальной экономики на рынке вооружений.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии научных знаний по вопросам управления конкурентоспособностью отечественного ОПК, факторах ее повышения.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования обоснованных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия в рамках его планово-аналитической работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплины «Основы бизнеса», а также спецкурсов «Управление конкурентоспособностью предприятия», «Прогнозирование и планирование деятельности предприятия», «Торговля вооружением».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на первой ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2006» (17-19 апреля 2006г., Москва, МФПА); международной научно-практической конференции «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» (14 февраля 2008г., Москва, МФПА); научно-практической конференции «Экономико-прикладные проблемы системного управления в условиях кризиса» (14 апреля 2009г., Москва, МФПА); международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (13-19 апреля 2009г.).
Ряд положений диссертации был использован при разработке стратегии развития Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации до 2020- 2025гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,3 п.л., полностью раскрывающие ее основные положения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Артем Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование вопросов управления конкурентоспособностью российского ОПК на рынке продукции военного назначения позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Универсального определения конкурентоспособности не существует, все зависит от того, применительно к какому объекту оно относится. Независимо от физической природы и выполняемых функций все объекты могут рассматриваться в контексте конкурентоспособности, то есть конкурентоспособность - это свойство практически любых экономических объектов.
2. За годы социально-экономических реформ в оборонной промышленности страны существенно снизилась конкурентоспособность предприятий ОПК. Сокращение объемов и незначительный последующий рост производства вооружений в последние годы снизили возможность для основной части его предприятий осуществлять расширенное воспроизводство.
3. Основными причинами такого положения являются: серьезные просчеты в выборе стратегии развития отрасли и обеспечения ее конкурентоспособности; уход государства от регулирования экономических процессов в ОПК; разрушение кооперативных связей; несовершенство кредитной и налоговой систем; деформация внешнеэкономических отношений; снижение платежеспособного спроса на мировом рынке вооружений.
4. Конкурентоспособность предприятия отражает способность предприятия как системы динамично реагировать на изменения рыночной ситуации с целью удержания превосходства над другими хозяйствующими субъектами.
5. Анализ существующих подходов к количественной оценке степени конкурентоспособности предприятия показал, что результат зависит от совокупности оцениваемых критериев и показателей. Поскольку конкурентоспособность определяется многими факторами, соответственно выбор и обоснование наиболее важных критериев является одной из основных задач при оценке конкурентоспособности. Введение системы количественных показателей дает возможность на практике управлять конкурентоспособностью как самостоятельным объектом; сформировать комплекс конкурентных стратегий, типовых сценариев и процедур принятия управленческих решений на основе проведения мониторинга выбранных показателей, оценки их значений; обеспечить формирование и развитие конкурентных преимуществ ОПК.
6. Конкурентоспособность ОПК определена с позиции производства и реализации товаров военного назначения, обладающих комплексом привлекательных качественных, потребительских и стоимостных свойств, которые в условиях предложения обеспечивают удовлетворение потребностей покупателей и коммерческий успех товаропроизводителей для получения прибыли, ведения расширенного воспроизводства и решения социальных проблем работников. Она проявляется в условиях конкуренции на внутреннем и внешнем рынках ОПК и связана с платежеспособностью спроса стран-покупателей.
7. Анализ системообразующих факторов, воздействующих на степень конкурентоспособности ОПК, показал, что наибольшее влияние на ее эффективность оказывают следующие группы факторов:
• политические (лоббирование государством интересов национального ОПК в процессе экономических отношений);
• инновационные (разработка и внедрение новейших достижений науки и техники, уровень НИОКР);
• технологические (состояние средств производства, гибкость технологических процессов, наукоемкость производства);
• экономические (создание эффективной системы государственного заказа для нужд обеспечения национальной безопасности государства; возможность предоставления различных видов расчетов за поставки; продажа лицензии на право производства и модернизации);
• управленческие (форма организации производства, организационная структура государственного посредника, производственная структура предприятий-спецэкспортеров, производящих продукцию военного назначения);
• маркетинговые (организационно-технические и военно-политические мероприятия по продвижению продукции военного назначения, неформальные методы изучения рынка);
• социальные (привлечение и подготовка высококвалифицированных кадров, эффективная система управления персоналом);
• экологические (экологическая безопасность местонахождения предприятия, экологическая безопасность продукции, переработка и использование отходов производства).
Совместное влияние факторов конкурентоспособности оказывает синергетический эффект; изменение одного из них влияет на трансформацию других. Иерархия этих факторов носит подвижный характер, она определяется условиями места и времени.
8. При оценке степени конкурентоспособности должен использоваться системный подход, учитывающий совместное воздействие факторов. Основными показателями следует считать качество военного товара; себестоимость; прибыль; фондоотдачу, рентабельность производства; степень использования производственных мощностей; сроки окупаемости инвестиций; уровень производительности труда.
9. Методология проблемы повышения конкурентоспособности предприятий должна основываться на комплексном подходе к ее решению, основанном на стратегии создания единого механизма устойчивых конкретных преимуществ в долгосрочной перспективе за счет согласованных взаимоувязанных действий государства, регионов и предприятий на базе рыночных отношений, совершенствования организационно-экономического механизма.
10. Выявлены современные особенности и тенденции торговли вооружением на мировом рынке, осуществлена их систематизация.
Поскольку большую часть мирового рынка военной продукции занимает оружие с более легкой технологией производства и простотой использования, то спрос на такое вооружение диктуется не только финансовыми ограничениями, но и уровнем подготовки военнослужащих в разных странах.
В последнее время усиливается потребность в модернизации устаревающих типов вооружения. Это обусловливает развитие рынка модернизированного вооружения, а также оказания услуг по модернизации отдельных видов вооружений.
Иностранные заказчики стремятся покупать те образцы вооружений, которые используются в вооруженных силах стран-экспортеров. Это объясняется необходимостью опережающей поставки вновь создаваемых товаров военного назначения на вооружение отечественных вооруженных сил, поскольку для импортера часто нужна относительно старая военная техника.
Потребность импортеров в дешевой, но еще боеспособной технике, реализуется при покупке подержанной военной технике. Прежде всего это касается таких дорогостоящих образцов военной техники, как самолеты и морские суда. Необходимо отметить, что данная потребность возникает не только у развивающихся стран (Чили, Уругвай и т.д.), но и у стран, имеющих достаточно сильные вооруженные силы (Австралия, Турция и т.д.).
Ключевой особенностью развития рынков товаров военного назначения является их цикличность.
11. Проанализировав российский сегмент мирового рынка военной продукции, можно заключить, что экспорт данной продукции имеет для России на современном этапе ее развития существенное значение. Прежде всего потому, что на мировом рынке это пока единственная для России ниша, где она может конкурировать с ведущими мировыми производителями высокотехнологичной продукции. Кроме того, сохраняя сырьевую направленность экономики, Россия за счет расширения сотрудничества в военно-технической сфере с последующей экспансией технологий и организации лицензионного производства имеет шанс прорыва через экспорт оружия на рынок не только военной, но и гражданской высокотехнологичной продукции.
12. Выявлены основные сегменты рынка продукции военного назначения, на которых Россия имеет прочные позиции:
• фронтовых истребителей и истребителей-бомбардировщиков;
• военных вертолетов;
• тактических ракет (авиационные ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», «воздух-корабль», ракеты класса «поверхность-поверхность»);
• бронетехники;
• военно-морской техники.
13. При рассмотрении контрактно-конкурсных отношений можно заключить, что они существенно влияют на качество функционирования системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Особенностью такого рода отношений на рынке военной продукции является то, что основными субъектами отношений выступают не столько конкретные производители военной продукции, сколько стоящие за ними государства. Это определяет высокий уровень политизированности проведения тендеров, при которых одних технических и экономических конкурентных преимуществ недостаточно.
14. В диссертационной работе сформулированы основные направления работы ФГУП «Рособоронэкспорт» в области офсетных программ. Основными из них являются: усовершенствование механизма реализации офсетных программ, совершенствование системы взаимодействия внутри и вне предприятия ОПК, развитие законодательной базы в области офсета. На основе выявленных направлений можно с уверенностью утверждать о том, что для увеличения использования офсетных программ необходимо оптимизировать контроль над их выполнением, разработать упрощенный механизм передачи экспортерами товаров военного назначения офсетных программ другим российским компаниям и создание государственной офсетной корпорации.
15. На основе анализа перспектив инновационной модернизации можно сделать вывод о том, что для сохранения в долгосрочной перспективе своих позиций России необходимо найти новую технологическую нишу, что не должно означать полный отказ от поддержки уже существующих перспективных направлений.
16. Достижение конечных целей инновационного развития оборонно-промышленного комплекса в целях повышения его конкурентоспособности и преодоление выявленных системных проблем должно предполагать решение определенных задач: создание интегрированных структур, высокоэффективной системы управления, комплексной модернизации, повышении качества и снижения себестоимости продукции.
17. На современном этапе развития национальной экономики можно с уверенностью утверждать, что имеющиеся стартовые условия и выявленные в диссертации тенденции, происходящие в оборонно-промышленном комплексе России и на рынке вооружений в целом формируют объективные предпосылки для инновационного развития ОПК, что неизбежно приведет к повышению управляемости конкурентоспособностью данной отрасли на рынке вооружений.