Роль высших органов государственной власти в формировании политической стабильности в обществе: сравнительный анализ Китая и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат наук Дин И

  • Дин И
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 219
Дин И. Роль высших органов государственной власти в формировании политической стабильности в обществе: сравнительный анализ Китая и России: дис. кандидат наук: 22.00.05 - Политическая социология. Санкт-Петербург. 2016. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дин И

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблем политической

стабильности в социальных науках и политической социологии

§ 1. Проблема политической стабильности в социальных науках

§2. Роль государственной власти в обеспечении политической

стабильности

§3. Сравнительный анализ как метод исследования политической

стабильности в различных обществах

Глава II. Особенности формирования политической стабильности в

России и Китае

§ 1. Основные направления деятельности высших органов государственной власти России по поддержанию политической

стабильно сти

§2. Особенности влияния высших органов государственной власти

на формирование политической стабильности в Китае

§3. Сравнительный анализ процессов демократизации политической системы России и Китая в контексте обеспечения стабильности

общества

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль высших органов государственной власти в формировании политической стабильности в обществе: сравнительный анализ Китая и России»

Введение.

Актуальность темы обусловлена, в первую очередь, тем обстоятельством, что в современном политическом мире проблема социально-политической стабильности стоит достаточно остро. Стабильность является непременным условием развития любого современного общества. Причем следует особенно отметить тот момент, что для полноценного развития необходима стабильность во всех сферах общественной жизни. Современные Россия и Китай в данном случае не являются исключением, власти всех уровней основной задачей последних десятилетий ставят достижение стабильности во всех сферах социальных отношений, разбалансированных в первые годы, порой радикальных, демократических преобразований. При этом, учитывая специфику данных преобразований в наших странах, особую значимость начинает приобретать проблема стабилизации социально-политических процессов и отношений, в значительной степени обусловленных спецификой структуры государственного управления, отношений между центром и регионами, наличием социально-политических ресурсов. Региональные особенности, несомненно, оказывают влияние на политическое развитие, что наиболее ярко проявляется в российском обществе. Изучение опыта России в регулировании отношений центра и регионов представляется важным и актуальным для развития современных форм политического управления в Китае. В свою очередь изучение опыта Китая, например, в развитии институтов местного самоуправления и поддержания политической стабильности, может быть полезен и для России.

Следует отметить, что существование любой социальной системы предполагает минимально необходимую степень устойчивости ее структуры, позволяющую сохранить системное качество. Выявление этой степени устойчивости, условий ее сохранения в меняющихся обстоятельствах представляет собой составную часть системного анализа. В ходе исследования социальных систем можно говорить лишь о системах с динамической стабильностью. Причем эта стабильность может «покоится» на разных основаниях.

В последние годы особенно актуальными становятся социологические исследования различных видов политической стабильности, свойственных им механизмов и факторов стабилизации. Связано это во многом со сложными и противоречивыми глобальными политическими процессами, развертывающимися в последние десятилетия, и с необходимостью всестороннего изучения реакции разных государств на такие процессы.

Разрушилась, казавшаяся устойчивой, политическая система Советского Союза и его восточноевропейских союзников. В то же время активно формирующиеся в последние десятилетия демократические механизмы стабилизации развивающихся и так называемых «переходных» стран не всегда справляются с кризисными факторами и внешнеполитическими вызовами. Более того, некоторые страны, добившиеся глобальной гегемонии, пытаются укрепить собственную политическую стабильность за счет дестабилизации политической и экономической ситуации в системе современных обществ, возводя новые барьеры между странами, создавая предпосылки для региональных социально-политических конфликтов. Тем самым в современном мире возрастает угроза нестабильности глобальной социальной системы в целом. К ее ярким проявлениям относятся глобальная финансово-экономическая дестабилизация, международный терроризм, угроза межэтнических конфликтов, опасность техногенных катастроф и нарастание мирового экологического кризиса.

Проблема политической стабильности особенно актуальна для современных России и Китая, поскольку она является залогом устойчивого, успешного социально-экономического развития, а значит и достижения высокого уровня благосостояния наших обществ. Поэтому, с одной стороны, проблема стабильности всегда находилась в центре внимания исследователей, в том числе и представителей социологической науки, решающих прикладные вопросы ее обеспечения в наших странах. С другой стороны, кроме практических задач обеспечения условий для сохранения политической стабильности актуальными являются теоретические социально-политические исследования в рамках данной проблематики. Даже само понятие «стабильность» в социологии многозначно, зачастую совершенно не отграничено, например, от таких понятий, как «константность», «устойчивость» и «равновесие».

Кроме того, специфика социально-политических исследований стабильности в современной социологии заключается, собственно, также в теоретической неразработанности понятия «политическая стабильность», путанице с определением ее места в системе других видов общественной стабильности, определении ее факторов и разновидностей. Некоторые исследователи включают в понятие политической стабильности характеристики, которые либо не имеют к нему никакого отношения, либо соотносятся с ним косвенно. В результате, зачастую, происходит смешение понятий экономической, социальной и политической стабильности. Например, иногда проблему политической стабильности возвышают до

уровня стабильности общественной системы в целом или, наоборот, сужают до уровня устойчивости структуры государственного управления. Все это свидетельствует о необходимости более глубокой научной разработки данной проблематики с использованием современных методологических подходов и принципов современной политической социологии. Что и определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Тематика социально-политических, социологических, социально-философских исследований, посвященная проблемам стабильности общественной системы, обширна. Проблемы политической стабильности, ее влияния на стабильность общества в целом, поднимались еще в трудах классиков социальной и социально-философской мысли XIX - начала XX вв. О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, В. Парето, Й. Шумпетера, а также второй половины XX в. П. А. Сорокина, Т. Парсонса, И. Р. Пригожина, П. Бурдье, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, Н. Лумана, С. Хантингтона. Ими были заложены теоретико-методологические основы системных, структурно-функциональных и

сравнительно-исторических исследований факторов и процессов, оказывающих влияние на политическую стабильность и, в свою очередь, на стабильность социального развития.

Следует также назвать ряд российских и зарубежных исследователей, анализировавших на теоретико-методологическом уровне соотношение понятий «социальные изменения», «политические изменения» и «стабильность» - Г. Алмонд, С. Верба, А. Ахизер, Г. Гольц, Д. Истон, К. И. Бабошин, Л. Е. Бляхер, В. В. Василькова, В. Д. Виноградов, А. А. Галкин, С. Г. Гомаюнов, Ю. Н. Давыдов, Р. А. Даль, С. А. Дятлов, С.А. Зубков, А. И. Панов, К. Карлей, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, В. А. Коптюг, В. Б. Коробов, С. П. Курдюмов, Ю. А. Левада, В. К. Левашов, В. В. Локосов, В. П. Милецкий, Г. В. Осипов, В. Н. Иванов, Л. А. Паутова, О. В. Попова, Э. И. Скакунов, П. И. Смирнов, Л. В. Сморгунов, С. Л. Сокольский, О. М. Соловьёв, А. И. Уемов, Г. Хакен, В. Е. Хиценко и др., а также осуществлявших теоретические и прикладные исследования, посвященные конкретным характеристикам социальных систем, в частности, политической стабильности общества, социальным, этническим,

социально-психологическим, социокультурным,

организационно-политическим, институционально-правовым,

социально-стратификационным, экономическим и экологическим факторам, ее определяющим, - М. Г. Анохин, Е. Г. Балобанова, Н. А. Баранов, В. А. Бианки, В. Э. Бойков, А. О. Бороноев, Л. Г. Бызов, А. И. Демидов, Н. В.

Грызунова, А. А. Жириков, Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина, С. В. Ивлев, А. П. Каабаченко, М. Калужский, Б. И. Краснов, А. И. Куропятник, А. Н. Медушевский, Е. Г. Мельников, Ю. Н. Пахомов, В. К. Петров, З. В. Сикевич, Р. Х. Симонян, С. Г. Селиванов, В. В. Радаев, О. И. Шкаратан, В. О. Рукавишников, Л. Халман, П. Эстер, С. Д. Савин, Л. И. Селезнев, Г. Ю. Семигин, А. И. Соловьев, Н. Е. Тихонова, М. И. Хабиров, Е. Циммерман, А. П. Цыганков, О. Ф. Шабров, П. Штомпка. Отдельно следует упомянуть исследователей, уделивших в своих трудах особое внимание изучению социальных конфликтов, их воздействия на политическую стабильность и способность высших органов государственной власти ее поддерживать в любых условиях, это такие ученые, как: В. Д. Виноградов, А. Г. Здравомыслов, Л. Козер, М. В. Лазарев, Р. Рывкина, Л. Я. Косалс, М. Г. Стадников. Теоретические и методологические идеи выше указанных исследователей в той или иной мере задействованы в данном диссертационном исследовании.

Важным направлением исследований политической стабильности является анализ социально-политической истории России и Китая, представленный работами таких специалистов, как: Г. Б. Арутюнов, П. П. Балакшин, А. В. Благодатов, В. Э. Бойков, А. Д. Богатуров, В. И. Глунин, А. М. Григорьев, Л. М. Гудошников, Л. П. Делюсин, В. В. Жуков, В. М. Зубок, М. В. Карпов, Л. И. Картунова, Н. Л. Мамаева, А. В. Меликсетов, Р. А. Мировицкая, Ван Хунмо, Ван Цзицзун, Гуань Хайтин, Ли Чжунцзе, Зо Сямин, Ли Чжэньчэн, Ли Явэй, Си Юйчжи, Тан Инъу, Цзэн Щаолин. Непосредственно различным вопросам развития политической системы, поддержания политической стабильности в России и Китае, сравнительным исследованиям в этой сфере свои труды посвятили Г. Б. Арутюнов, П. П. Балакшин, В. Д. Виноградов, Ю. М. Галенович, В. Г. Гельбрас, Л. П. Делюсин, К. А. Егоров, Н. В. Зубаревич, П. Л. Корсавин, Б. Т. Кулик, И. Г. Медведев, Э. А. Попов, В. Я. Портяков, Е. Б. Шестопал, Бо Чжипин, Ван Цзюнь, Ван Циншань, Ван Цзинь, Ван Чжаньян, Гу Хайлян, Чжан Лэйшэн, Ли Ляньчжун, Ли Шанминь, Линь Ифу, Сяо Гунцинь, Хэ Цзэнкэн, Хэн Яньдунь, Юй Цзухуа, Ван Гохун.

В структуре политологических, экономических,

международно-правовых исследований уделяется внимание особенностям политического развития России и Китая. Однако, следует подчеркнуть, что специальных сравнительных исследований в русле политической социологии, посвященных изучению проблемы политической стабильности современного российского и китайского общества, пока недостаточно.

Комплексный сравнительный политико-социологический анализ основных факторов, влияющих на сохранение политической стабильности в российском и китайском обществах, нуждается как в теоретико-методологическом обосновании, так и в прикладных исследованиях. Подобная необходимость также обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования - социально-политические отношения в современном российском и китайском обществе.

Предмет исследования - политическая стабильность, как базовая характеристика этих отношений, и основные факторы, влияющие на нее в изменяющихся обществах России и Китая.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении социальных факторов политической стабильности и изучении роли высших органов государственной власти в обеспечении стабильности современного российского и китайского общества.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Рассмотреть теоретические концепции стабильности общественной системы в социологии и в других социальных науках;

2. Исследовать содержание современных социологических теорий, на основе которых разрабатывается проблематика политической стабильности и факторов, ее определяющих;

3. Раскрыть роль власти в формировании политической стабильности в современном обществе;

4. Проанализировать роль политических систем Китая и России в стабилизации общественных отношений;

5. Провести сравнительный анализ социальных факторов, определяющих политическую стабильность, исследовать влияние высших органов государственной власти на формирование политической стабильности в Китае и России;

6. Изучить процесс демократизации как социально значимый фактор поддержания политической стабильности в китайском и российском обществах.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи, представленные в трудах российских, китайских и зарубежных ученых. Исследование основывается на базовых положениях системного подхода, структурно-функционального и социоинституционального анализа,

сравнительно-исторического подхода в социологии. В частности, исследование опирается на теоретические идеи функционального анализа эволюции, дифференциации и устойчивости социальных и политических систем Т. Парсонса, П. А. Сорокина, П. Штомпки, С. Хантингтона,1 изучения социально-политических трансформаций и самоорганизации систем И. Р. Пригожина, Г. Хакена, Р. А. Даля, Д. Истона, Е. Циммермана, Э. Гидденса.2

Диссертационное исследование базируется также на теоретическом анализе противоречий и конфликтов, сопровождающих процессы социально-политического развития России и Китая, представленном в трудах В. Д. Виноградова, А. Г. Здравомыслова, Т. И. Заславской, Р. Рывкиной, Л. А. Паутовой, Бо Чжипина, Ван Чжаньяна, Ло Жунцю, У Чжунминя, Хэн Яньдуня.3

1 Парсонс Т. Функциональная теория изменения / Американская социологическая мысль. М., 1994. С. 464-480; Его же. Система современных обществ / под ред. М. С. Ковалевой. М., 1998. 269 с.; Его же. О социальных системах / под ред. В. Ф. Чесноковой и С. А. Белановского. М., 2002. 830 с.; Его же. О структуре социального действия. М., 2002. 877 с.; Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994. 559 с.; Его же. Теория факторов М. М. Ковалевского // М. М. Ковалевский в истории российской социологии и общественной мысли. СПб., 1996; Его же. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль: Тексты / под общ. ред. В. И. Добренькова. М., 1996. С. 358-378; Его же. Система социологии. М.: Астель, 2008. 1003 с.; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996. 414 с.; Его же. Понятие социальной структуры: попытка обобщения // Социологические исследования. 2001, № 9. С. 3-13; Его же. Социальное изменение как травма // Социологические исследования. 2001, № 1. С. 6-16; Его же. Социология. Анализ современного общества. М.: Логос, 2008. 655 с.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М.: Прогресс-Традиция, 2004. 480 с.; Его же. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. М.: АСТ , 2014. 571 с.

Пригожин И. Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М.: Прогресс, 1986. 431 с.; Пригожин И. Р. Конец определенности: Время, хаос и новые законы природы. Ижевск: Регуляр. и хаот. динамика, 1999. 215 с.; Хакен Г. Синергетика: Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. М.: Мир, 1985. 419 с.; Dahl R. A. Polyarchy: Participation and Opposition. New Haven: Yale University Press, 1973. 257 p.; Даль Р. А. О политическом равенстве / Пер. с англ. Леонида Седова. М.: Московская школа политических исслед., 2010. 111 с.; Easton D. The Analysis of political Structure. N. Y.; L.: Routledge, 1990. 336 p.; Zimmerman E. Government Stability in Six European Countries during the World Economic Crisis of the 1930s: Some Preliminary Considerations // European Journal of Political Research. 1987. Vol. 15. № 1. P. 23-52; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Акад. проект, 2003. 525 с.

3 Виноградов В. Д. Политический порядок в изменяющемся обществе // Вестник СПбГУ 1997, сер. 6, вып. 1. С. 42-46; Его же. Стабильность контра конфликтности в политическом

процессе // Политическая социология / под ред. В. Д. Виноградова и Н. А. Головина. -

СПб., 1997; Его же. «Правило равновесия» в общественных системах // Конфликт и

социальный порядок / под ред. В. Д. Виноградова и Ю. Н. Пахомова. СПб., 2002. С. 5-10;

Его же. Стабильность политической системы в условиях трансформации общества // Россия и Китай: Динамика реформирования и развития / Ред.-сост. А. В. Петров. СПб.,

8

Помимо этого в исследовании использованы теоретические и методологические идеи, связанные со сравнительным анализом распределения власти (на разных уровнях политической системы), эффективностью государственного управления и поддержания политической стабильности, представленные в работах таких исследователей социально-политических процессов в России и Китае, как: М. Г. Анохин, В. О. Рукавишников, Л. В. Сморгунов, Ж. Т. Тощенко, А. Д. Урсул, Гуань Хайтин, Ли Шанминь, Ли Явэй. 4 Некоторые теоретические идеи сравнительного социально-политического анализа взяты из работ А. Д. Богатурова, В. Я. Портякова, О. Ф. Шаброва, Ван Цзицзуна, Сяо Гунциня.5

2005. С. 19-23; Его же. Современный тип российского общества: Социальная структура и государственность // Общество и власть: Проблемы взаимодействия / отв. ред. В. Д. Виноградов. СПб., 2006; Виноградов В. Д., Петров А. В. Российская демократия и неолиберальные реформы: Структурно-исторический контекст развития гражданского общества // Общество. Среда. Развитие. 2007, № 2 (3). С. 3-9; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М.: Аспект-пресс, 1996. 317 с.; Заславская Т. И. Российское общество на социальном изломе. Взгляд изнутри. М.: ВЦИОМ: Моск. высш. шк. социал. и экон. наук, 1997. 298 с.; Ее же. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002. 234 с.; Ее же. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. -М.: Дело, 2004. 398 с.; Рывкина Р., Косалс Л. Я. Механизмы дестабилизации. Что и кто делает наше общество нестабильным? // Век ХХ и мир. 1990, № 12; Паутова Л. А. Повседневное представление о стабильности. Омск: Наследие. Диалог Сибирь, 2004; Ее же. Стабилизационное сознание: Интегративная модель. Омск: Омский гос. ун-т, 2006. 367 с.; Бо Чжипин. Введение в теорию гармоничного общества. Пекин, 2005. 444 с.; Ван Чжаньян. Новая демократия и новый социализм. Пекин, 2004; Ло Жунцю. Новая теория модернизации. Мир и процесс модернизации Китая. Пекин, 1995; У Чжунминь. Положение и тенденции социальной справедливости в Китае. Пекин, 2005; Хэн Яньдунь. Политический порядок в меняющихся обществах. Шанхай. 2008.

4 Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М.: Агентство "Инфомарт", 1996. 305 с.; Рукавишников В. О., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. М.: Совпадение, 1998. 366 с.; Сморгунов Л. В. Современная сравнительная политология: учебник для вузов. СПб.: РОССПЭН, 2002. 469 с.; Сморгунов Л. В. Сравнительная политология: учебник. М.: Питер, 2012. 447 с.; Тощенко Ж. Т., Цветкова Г. А. Местное самоуправление: Проблемы становления (опыт социологического анализа) // Социологические исследования. 1997, № 6. С. 109-119; Урсул А. Д. Государство в стратегии устойчивого развития. М.: РАГС, 2000. 269 с.; Гуань Хайтин. Об истории политического развития Китая в XX веке. Пекин, 2002. 321с.; Ли Шанминь. Обзор современной китайской политической стабильности. Сычуань, 2009; Ли Явэй. Безмолвная революция - история, настоящее и будущее прямых выборов комитетов сельских жителей. Сиань, 2002.

5 Богатуров А. Д., Косолапов Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательский форум по международным отношениям, 2002. 384 с.; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. М.: ИДВ РАН, 2006. 248 с.; Шабров О. Ф. Политическое управление: Проблема стабильности и развития. М.:

9

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования были применены общенаучные методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, анализ научно-теоретической литературы и информационных источников, системный сравнительный анализ, структурно-исторический метод, исторический институционализм, вторичный анализ статистических и социологических данных, анализ правительственных документов России и Китая.

Эмпирической базой являются социологические данные российских и китайских исследовательских научных центров, данные государственной статистики и данные социологического опроса (анкетный опрос 658 респондентов), проведенного автором.

Научная новизна проведенного исследования и полученных результатов заключается в комплексном теоретическом и эмпирическом социологическом исследовании особенностей, механизмов и факторов поддержания политической стабильности в современном российском и китайском обществах и анализе роли высших органов государственной власти в ее обеспечении и сохранении.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующем:

1. Проанализированы методологические основы, изучены различные теоретические подходы к объяснению социально-динамической и институциональной сущности политической стабильности и факторов, ее определяющих. Определено, что единство этих теоретико-методологических подходов в рамках современной сравнительной политической социологии может быть обеспечено исследованием и моделированием динамической политической стабильности. Автором представлена классификация, включающая четыре группы теоретических подходов к пониманию политической стабильности: 1) Изучение политической стабильности дополняется исследованием устойчивости политических структур и институтов; 2) Политическая стабильность рассматривается как стремление политической системы к постепенной трансформации и одновременной социальной интеграции политических сил; 3) Политическая стабильность противопоставляется устойчивости, равновесности политических структур и институтов; 4) Политическая стабильность рассматривается как система неизбежных социально-политических конфликтов и постоянного стремления

Интеллект, 1997. 200 с.; Ван Цзицзун. Анализ причины краха СССР // Международная экономика и политика. 1997. № 7; Сяо Гунцинь. Анализ напряженности политических культур Китая и США. На примере кризиса в Косово // Стратегия и управление. Пекин, 2001, №2.

к их преодолению, преодолению состояния неустойчивости. На основе их сравнительного анализа, с учетом соотношения устойчивости и изменчивости в качестве характеристик динамической политической стабильности, автором предложена классификация основных социальных структурных факторов, определяющих политическую стабильность в современном обществе, включающую: устойчивость политических институтов, развитость политической культуры, действенность системы разделения властей, государственного управления и оценку эффективности и легитимности власти обществом. Стабильность в целом при этом определяется как состояние общества, характеризующееся способностью к модернизации без социальных потрясений, наличием развитой социально-политической инфраструктуры (включающей демократическую систему принятия государственных решений, социально ответственную властную элиту, средний класс, институты гражданского общества и т. п.) существенно снижающей политические и другие виды рисков в условиях осуществления длительной (на некоторых этапах - радикальной) трансформации общества, необходимость и особенности которой вызваны внутренними и внешними структурно-историческими причинами и факторами.

2. Осуществлен анализ комплекса основных категорий, связанных с социально-философскими и социологическими исследованиями природы власти, ее структурно-исторических основ и роли в социальных трансформациях. Социальная природа и роль государственной власти проанализирована с использованием существующего категориального аппарата, присутствующего в современной политико-социологической литературе, и методологии структурно-функционального анализа. Обращается особое внимание на анализ роли власти в структурировании политической подсистемы общества. Осуществление власти рассматривается не только как разновидность социального действия, направленного на постоянную реализацию социально-иерархического принципа построения политических коммуникаций «господство-подчинение», но и как процесс упорядочивания, структурирования социально-политических отношений, латентно (прямо или косвенно) включающего любые социальные отношения в структуры властных отношений, формирующего сеть политических ролей. Сеть политических ролей, формируя структуру политической подсистемы, обеспечивает регулярность социально-политических коммуникаций. Тем самым на основе методологии структурно-функционального анализа политическая стабильность представлена как стабильность потока

социально-политических изменений, т. е. как динамическая структурная стабильность. Таким образом роль власти, прежде всего высших ее органов, в поддержании политической стабильности заключается в регулировании потока политических изменений, интеграции различных постоянно осуществляемых социальных действий (направленных на воспроизводство и трансформацию структуры распределения властных отношений в разных социальных подсистемах), а политическая нестабильность, соответственно, является производной характеристикой от эффективности этого регулирования. Демократизация власти, как перманентный процесс ее адаптации к трансформирующимся условиям внешней и внутренней структурной среды развития политической системы, отражает и определяет эффективность регулирования потока политических изменений и, соответственно, эффективность, особенности и перспективы реакции государства, высших органов государственной власти на эти трансформации.

3. Определена и сформулирована сущность сравнительного социально-политического анализа как метода исследования политической стабильности в различных обществах. Она заключается в сочетании анализа социально-исторического контекста и структурно-политической среды регулирования потока политических изменений, формирующего основы политической стабильности в обществе. Анализ социально-исторического контекста направлен на выявление основных противоречий, барьеров и факторов, обуславливающих возможности достижения и поддержания динамической политической стабильности в определенных исторических, геополитических, социокультурных (цивилизационных) условиях. Изучение структурно-политической среды направлено на анализ основных внутренних факторов поддержания политической стабильности в сравниваемых странах. В данном диссертационном исследовании в качестве основы для сравнения социальных аспектов политической стабильности современного общества в России и Китае выделены четыре блока факторов: институциональный, политико-культурный, эффективность власти и легитимность власти. Разработана модель сравнительного политико-социологического исследования политической стабильности в России и Китае, заключающаяся в комплексном анализе социально-исторических и структурно-политических изменений в российском и китайском обществах, и реакции на них высших органов государственной власти, как показателя возможностей достижения динамической структурной стабильности в обществе методами политического регулирования.