Роль справочных правовых компьютерных систем в систематизации российского законодательства: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Егоров, Геннадий Геннадьевич

  • Егоров, Геннадий Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 232
Егоров, Геннадий Геннадьевич. Роль справочных правовых компьютерных систем в систематизации российского законодательства: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егоров, Геннадий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПРАВОЧНЫХ ПРАВОВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ

СИСТЕМ.

§ 1. Правовая информатика и возникновение справочных правовых компьютерных систем.

§ 2. Юридическая природа справочных правовых компьютерных систем.

§ 3. Видовая характеристика и сфера применения справочных правовых компьютерных систем в РФ.

§ 4. Справочные правовые компьютерные системы в других странах мира: сравнительно-правовой аспект.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПРАВОЧНЫХ ПРАВОВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ, КАК ФАКТОР УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА СИСТЕМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль справочных правовых компьютерных систем в систематизации российского законодательства: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования.

Современное Российское законодательство находится в состоянии постоянного обновления. Формируются принципиально новые его институты, которые должны соответствовать условиям реальной рыночной экономики и критериям правового государства. Принимаемые нормативные правовые акты федерального, регионального и местного значения нуждаются в систематизации. Одновременно происходит «техническая ревизия» правовых актов национального значения на предмет их соответствия международным стандартам защиты прав и свобод личности. Также идет процесс ревизии фактически утративших силу нормативных актов советского периода. Это актуализирует проблемы, связанные с совершенствованием процесса систематизации действующего в России законодательства, происходящего как с использованием традиционных видов, так и путем создания новых, компьютерных приёмов, которые максимально полно смогли бы воплотить идею общей систематизации и унификации требований к правовым актам.

Российская система права испытывает постоянное влияние процессов, происходящих во всем мире, поскольку находится в системе глобального информационного пространства. Правовая информация, поступающая по свободным каналам Internet, также требует классификации и систематизации, т.к. в период перехода к информационному обществу происходит формирование новой культуры обращения с правовым знанием, новой культуры систематизации правовых предписаний. Основным признаком соответствия новой правовой культуре является готовность правовой систематизации к быстрым изменениям. Поэтому, чтобы успевать за этим процессом, необходимо постоянное пополнение знаний, что невозможно без современных способов систематизации правовых актов, создания и функционирования справочных правовых компьютерных систем1. Их целью становится формирование современной и оптимальной инфраструктуры для научных исследований, законотворчества, правоприменения и правового образования.

Наличие и функционирование таких комплексов, особенно при устранении ряда юридических, да и технических проблем, позволяет осуществлять наиболее полный анализ всех действующих в Российской Федерации нормативно-правовых актов, соотносить их с актами других стран (особенно с теми, с которыми у России есть договоры и соглашения), а также сформировать современные направления систематизации законодательства. Использование компьютерной техники необходимо, если мы не хотим оказаться на низшей ступени цивилизации и прогресса. И нам в ближайшем будущем предстоит полнее использовать эту технику в законодательстве.2

Компьютерная систематизация правовых актов является важным фактором формирования правовой культуры и правосознания российских граждан, одним из эффективных способов обеспечения доступности для граждан России действующего законодательства, способом обеспечения права на свободное получение информации о конституционно гарантированных правах и свободах человека и гражданина.

Поскольку в России и в других странах реально уже существуют справочные правовые компьютерные комплексы, исследование проблематики их функционирования будет способствовать повышению эффективности таких

1 В перечень таких систем автором включаются системы, имеющие в своем заглавии сходные наименования, а именно: правовая система «Гарант» (Научно-производственное объединение «Гарант-сервис» МГУ), справочно-правовые система «Консультант Плюс» (АО «КонсультантПлюс»), информационно-правовая система «Кодекс» (Центр компьютерных разработок» г. Санкт-Петербург), ИПС «Эталонный банк правовой информации» (Государственное правовое управление Президента РФ), база данных «Эталон» (Научный центр правовой информации), «Собрание законодательства РФ» (Центр новых компьютерных технологий научно-технического центра ФАПСИ), справочно-правовая система АРМ-юрист (агентство «Intralex») и др. А также справочные правовые компьютерные системы других стран: «MITProject», «TAXAMAN-I» и «TAXAMAN-II», (Великобритания), «Judith» (ФРГ), «DSCAS», «LEXIS/NEXIS» «Westlaw» (США) «Lex» (Франция) и др. А также международные справочные правовые системы: Словарь-тезаурус Европарламента EUROVOC, Internet систему GLIN - всемирной правовой международной сети, и справочную правовую системы ЕС Eur-Lex.

2 См.: Керимов Д.А. Законодательная техника. М., 1998. С. 113-114. систем как способа улучшения качества самой систематизации российского законодательства.

Исследование всего комплекса вопросов, связанных с совершенствованием законодательства, созданием и функционированием справочных правовых компьютерных систем в Российской Федерации и их роли в систематизации национального и международного законодательства, несомненно, будет способствовать решению актуальных проблем теории и практики по обеспечению единообразия использования нормативно-правовых актов на всей территории страны.

Степень научной разработанности темы.

Вопросам систематизации действующего российского законодательства посвящен значительный массив научной литературы. Кроме работ теоретиков права, практических работников, данная проблематика привлекла внимание и специалистов в области информационных технологий систематизации правовых актов.

Среди теоретиков права отметим вклад таких ученых, как А.И. Абрамова, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.К. Бабаев, JI.B. Бутько, Ю.Ю. Ветютнев, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, О.Э. Згадзай, A.A. Зелепукин, C.JI. Зивс, В.Б. Исаков, Я. Казанцев, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, Г.И. Королева, А.Г. Куличенко, Р.З. Лифшиц, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, Л.А. Морозова, В.М. Манохин, B.C. Нерсесянц, А.И. Овчинников, М.Н. Николаева, И.Б. Орешкина, А.Н. Пилипенко, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.В. Сивицкий, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, A.A. Ушаков, А.Ф. Черданцев, А.Ф. Шебанов, Л.В. Шварц, Е.А. Юртаева и др.

В решение информационно-правовых и информационно-технических проблем систематизации законодательства внесли вклад М.В. Гаврилов, В.А. Галатенко, В.В. Евдокимова, В.Р. Женило, С.Я. Казанцев, Ю.М. Коршунов, Н.С. Полевой, М.М. Рассолов, В.Э. Фигурнов, A.B. Филиппов, В.И. Ярочкин и др.

Однако на диссертационном уровне в рамках решения проблем теории права и государства эта тема до настоящего времени не привлекла внимания исследователей.

Автор отмечает, что особое значение для проведения систематизации правовых актов путем ее компьютерной обработки имеет и решение задач информационно-технической безопасности. Примечательно, что данная проблема рассматривается сегодня раздельно теоретиками права и разработчиками справочных правовых компьютерных систем.

Поскольку ранее она комплексно не исследовалась, сделана попытка устранить этот пробел.

Цель исследования: поиск оптимальных путей и способов решения проблемы повышения эффективности и качества систематизации современного российского законодательства.

Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Выяснить юридическую природу справочных правовых компьютерных систем для понимания их служебной функции, специфических черт и содержания;

2. Выявить специфику и теоретико-практическую проблематику правовых отношений, возникающих в связи с функционированием в России справочных правовых компьютерных систем;

3. Обозначить проблемы юридической ответственности, возникающие в системе правоотношений, связанных с функционированием справочных правовых компьютерных систем;

4. Классифицировать разновидности справочных правовых компьютерных систем и сферу их использования для выявления их места в систематизации российского законодательства;

5. Выявить возможности использования правового опыта других стран в сфере компьютерной систематизации законодательства;

6. Определить пути повышения эффективности справочных правовых компьютерных систем и внести законодательные предложения.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере функционирования справочных правовых компьютерных систем, как вспомогательного средства систематизации законодательства для целей юриспруденции, законотворчества, правоприменения и юридического образования.

Предметом исследования являются: закономерности, в соответствии с которыми возникают правовые отношения, связанные со справочными правовыми компьютерными системами.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили следующие научные принципы: объективности, всесторонности, историзма и конкретно-исторического подхода. Применялись общенаучные методы правоведения: анализа и синтеза, аналогии и сравнения, индукции и дедукции, логический и исторический, функциональный методы, а также системный подход. Использовались частно-научные и частно-правовые методы, такие как: герменевтика, юридической догматика, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический и кибернетический методы и др.

Теоретическую базу исследования составили научные достижения по проблемам общей теории права и государства, конституционному, гражданскому, гражданскому процессуальному, арбитражному, уголовному, уголовно-процессуальному праву, правовой информатике.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу диссертации составили Конституция РФ, нормативные акты, связанные с систематизацией российского законодательства, функционированием и практикой применения справочно-правовых компьютерных систем.

Автор также привлек к исследованию российские и зарубежные справочные правовые компьютерные комплексы.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одно из первых (на монографическом уровне) комплексное исследование теоретико-правовых и технико-юридических проблем эффективного функционирования современных справочных правовых компьютерных систем в Российской Федерации.

Автором впервые исследованы закономерности, в соответствии с которыми возникли, развиваются и функционируют справочные правовые компьютерные системы, а также закономерности, которые влияют на действие и развитие правоотношений, порождаемых их функционированием. Выявлены пробелы в законодательном регулировании данных отношений, которые препятствуют эффективной систематизации действующего законодательства посредством ЭВМ-комплексов и правоприменительной практики. Это позволило определить правовые пределы и ограничения в их использовании, выявить пути повышения эффективности этих комплексов.

Новизна исследования проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Отстаивается позиция о том, что целесообразно ввести в научный оборот юридический термин «справочная правовая компьютерная система», под которой понимается «автоматизированная информационно-поисковая система, обеспечивающая пользователю сбор и хранение электронных правовых документов, проверку их аутентичности, юридический анализ и изучение взаимосвязей, систематизацию и поиск по классификатору».

2. Утверждается, что автоматизированную информационно-поисковую систему следует рассматривать как объект гражданского права, подлежащий охране и защите, согласно действующему законодательству.

3. Предлагается следующая классификация функций таких комплексов: общие функции (информационная, познавательная, идеологическая, воспитательная) и специальные (регулятивная, охранительная, консенсуальная, сис-тематизационная).

4. Определяется специфика правоотношений, связанных с функционированием справочных правовых компьютерных систем, что позволило установить их разновидности: патентные, договорные, правоотношения, возникающие из нарушения нормативных предписаний, связанных с распространением таких систем и т.д.

5. Показана классификация видов юридической ответственности, наступающей за правонарушения, связанные с функционированием справочных правовых компьютерных систем по следующим видам: конституционная, административно-правовая, гражданско-правовая, уголовно-правовая, дисциплинарная.

6. Доказывается, что в Российской Федерации отсутствует сегодня государственная поддержка справочных правовых компьютерных способов систематизации национального законодательства, что привело к нелегитимности большинства систематизированных электронных правовых систем, к увеличению их стоимости, и становится благоприятной почвой для гражданско-правовых нарушений авторских прав, а в некоторых случаях и уголовных преступлений. Существующая практика использования справочных правовых компьютерных систем (в том числе посредством целевой программы «Электронная Россия 2002-2010») происходит без необходимого юридического закрепления правового статуса справочных правовых компьютерных систем. Поэтому целесообразно государству с целью создания условий для доступности электронных правовых документов для населения и обеспечения их легитимного юридического статуса принять на себя соучредительство в действующих ныне акционерных обществах разработчиков справочных правовых компьютерных систем или заключить долгосрочный гражданский договор с одной из фирм, создавших в России справочную правовую компьютерную систему.

7. Отмечается, что действующие в других странах справочные правовые компьютерные системы имеют наряду с положительным опытом (официальное признание статуса справочных правовых компьютерных систем со стороны государства) и ряд отрицательных сторон (ограниченный круг пользователей, усложненный поиск требуемых актов и др.). Поэтому при решении вопроса о рецепции зарубежного опыта для развития справочных правовых компьютерных систем в России требуется исходить из следующих принципов правопреемственности: разумность в использовании зарубежных правовых достижений с учетом решения уже назревшей проблемы (например, проблемы придания официального статуса справочных правовых компьютерных систем), исходить из учета российского, а не иностранного правового менталитета пользователей справочных правовых компьютерных систем; не заменять оправдавшие себя в России оптимальные достижения в использовании справочных правовых компьютерных систем тем правовым опытом, который в России себя уже не оправдал.

8. Доказывается, что отсутствие эффективной защиты информации юридическими и техническими средствами, может уже сейчас вызвать несанкционированный доступ к базам данных действующих справочных правовых компьютерных систем. Как следствие этого - автоматизированную техническую «самокодификацию» нормативно-правовых актов, выгодную для категории недобросовестных пользователей.

9. Предлагается принятие Федерального закона «Об информационной безопасности», в котором учесть современные достижения в данной области в целях защиты информации. Он должен учесть: 1) компьютерные способы защиты хранимых в справочных правовых компьютерных системах правовых актов, позволяющие в любой момент по внешним признакам осуществить проверку их аутентичности; 2) государственно закрепленные способы проведения автоматической проверки правовых актов в базе, их со-относимость и т.д.; 3) законодательно определенные новые составы правонарушений и виды юридической ответственности в области использования справочных правовых компьютерных систем; 4) единые стандарты к электронным официальным документам, имеющим открытый характер.

10. Аргументируется вывод о том, что отсутствие единых юридических и технических государственных стандартов к справочным правовым компьютерным системам влечёт за собой возникновение мало совместимых способов компьютерной систематизации правовых актов, приводящих к наличию в рамках одной поставки (установки на одну ЭВМ конкретной справочной правовой компьютерной системы) противоречивых документов. Неточный перевод в справочных системах терминологии международных правовых актов вызывает проблемы правоприменения такого рода актов. Обращается внимание на то обстоятельство, что это приводит к юридическим проблемам при заключении сделок с участием иностранных субъектов (физических и юридических лиц), к возникновению материального ущерба. Систематизация действующего законодательства Российской Федерации, неофициально уже несколько лет осуществляемая владельцами нескольких ведущих в России справочных правовых компьютерных систем, невозможна без введения эффективного «самопоиска правовых актов», что и предлагает соискатель. На законодательном уровне в действующие ныне комплексы, с целью однозначного толкования юридической терминологии (в том числе международной), следует ввести интегрированный справочный элемент «Толковый словарь», установить единый государственный стандарт для справочных правовых компьютерных систем, закреплённый в Федеральном законе «О справочных правовых компьютерных системах» или в самостоятельной правовом акте.

7 7. Обосновывается вывод о том, что справочным правовым компьютерным системам присуща полнота нормативных актов, представляющих все отрасли права, оперативность поиска, мобильность получения и доступность правовой информации. Это является важным фактором, влияющим на эффективность обеспечения защиты прав и свобод человека, поскольку способствует обеспечению правовой грамотности населения России. Однако, несмотря на наличие значительного массива имеющихся в России учебных курсов и пособий, направленных на улучшение взаимодействия пользователя со справочной правовой компьютерной системой, следует отметить недостаточную информацию об общих и специальных функциях данных систем, что приводит к ослаблению их правоприменительной эффективности. Поэтому необходимо ввести в государственный стандарт высшего профессионального юридического образования в качестве обязательной дисциплины учебный курс «Справочные правовые компьютерные системы».

Научное и практическое значение данного исследования состоит в том, что его выводы и положения могут быть использованы в законодательной и правоприменительной деятельности, в компаниях, осуществляющих разработку и внедрение справочных правовых компьютерных систем, при написании научных работ и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на межрегиональных и международных научных конференциях, проводимых в Волгоградском государственном университете, внедрены в учебный процесс в ходе преподавания теории государства и права, спецкурса о справочных правовых компьютерных системах в РФ, в деятельность Юридического отдела Волжской городской Думы и Правового управления администрации городского округа - г. Волжский, опубликованы в 5 статьях автора, в том числе в реферируемом издании, рекомендованном ВАК РФ. Они положительно были оценены учёными и практическими работниками частных компаний, осуществляющих подготовку, распространение и дальнейшую поддержу справочных правовых компьютерных систем в г.г. Волгограде и Волжском. На основе результатов исследования автором подготовлены методические рекомендации для студентов по работе со справочными правовыми компьютерными системами. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре теории государства и права Волжского гуманитарного института (филиала) ВолГУ.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования, включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Егоров, Геннадий Геннадьевич

Результаты работы получили положительную оценку экспертов, т.к. АО «Консультант Плюс» удалось собрать сильную команду специалистов в области законодательства, имеющих большой практический опыт классификации правовых актов, а также ведущими учеными и специалистами. В результате этого был создан постоянно действующий Научный Совет АО «Консультант Плюс» под председательством первого заместителя Председателя Совета исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, профессора, д.ю.н. A.JI. Маковского. Экспертами Научного Совета стали: д.ю.н., профессор Е.А. Суханов, д.ю.н., профессор A.M. Куренной, д.ю.н., профессор A.M. Яковлев, д.ю.н., профессор В.М. Шерстюк, д.ю.н., профессор А.К. Голиченков, д.ю.н., профессор С.А. Авакьян, к.ю.н. В.Д. Бордунов, к.ю.н., доцент З.А. Кондратьева, к.ю.н. М.С. Студеникина.

Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации (ГГПУ) параллельно вело разработку классификатора в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об общеправовом классификаторе отраслей законодательства» от 16 декабря 1993 года № 2171.

Осенью 1998 года на завершающем этапе усилия двух групп разработчиков (ГГПУ и АО «КонсультантПлюс») были объединены и согласована единая принципиальная структура классификатора правовых актов. При его подготовке были учтены мнения экспертов о предметном классификаторе правовых актов, разработанном АО «КонсультантПлюс», и мнения специалистов

53 См. подробнее: Тихомиров Ю.А. Правовая сфера общества и правовая система // Журнал российского права. 1998. № 4-5; Галиновская Е.А. Вопросы систематизации земельного законодательства // Журнал российского права. 2000. № 7; Берестенев Ю. Российская правовая система и Европейские стандарты // Российская юстиция. 2001. № 1 и р. органов государственной власти об Общеправовом классификаторе отраслей законодательства, разработанном ГГПУ.

Летом 1999 г. окончательно сформулирована концепция системы классификации правовых актов Российской Федерации, и в итоге был предложен классификатор правовых актов Российской Федерации. Система классификации утверждена на заседании Экспертно - консультационного совета по проблемам систематизации и кодификации законодательства и правовой информации при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Состав участников заседания свидетельствовал о большом интересе к процессу разработки системы классификации со стороны ученых, органов власти, юристов - практиков и подтвердил значимость проводимой работы. Консультационный совет состоял из: д.ю.н. Авакьяна С.А. (подготовка раздела «Конституционный строй»); к.ю.н. Бордунова В.Д. (подготовка раздела «Международные отношения. Международное право»); д.ю.н. Голиченкова А.К. (подготовка раздела «Окружающая природная среда и природные ресурсы»); к.ю.н. Кондратьевой З.А. (подготовка раздела «Социальное обеспечение и социальное страхование»); д.ю.н. Куренного A.M. (подготовка раздела «Труд и занятость населения»); к.ю.н. Студеникиной М.С. (подготовка раздела «Основы государственного управления»); д.ю.н. Суханова Е.А. (подготовка раздела «Гражданское право»); д.ю.н. Шерстюка В.М. (подготовка разделов «Правосудие», «Прокуратура. Органы юстиции. Адвокатура. Нотариат»); д.ю.н. Яковлева A.M., (подготовка разделов «Уголовное право. Исполнение наказаний», «Прокуратура. Органы юстиции. Адвокатура. Нотариат»54.

Разработка системы классификации правовых актов Российской Федерации на государственном уровне продолжалась более двух лет и завершилась принятием 15 марта 2000 г. Указа Президента Российской Федерации №

54 Материалы по классификации от 29.09.1999 № МКПА-118 «Концепция системы классификации правовых актов Российской Федерации» (д.ю.н. A.JI. Маковский, к.ф-м.н. Д.Б. Новиков, A.B. Силкина, А.Н. Симбирцев) // «Консультант Плюс: Эксперт Приложение». 20.10.06.

-3951155 «О классификаторе правовых актов». В этом нормативном акте был утвержден ныне действующий классификатор правовых актов и даны поручения органам государственной власти использовать его при автоматизированном обмене и формировании банков данных правовой информации.

Данная система классификации была разработана АО «КонсультантП-люс» совместно с Главным государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации. Разработанная система классификации правовых актов учитывает современное состояние законодательства и перспективы его развития, пригодна для реализации как в компьютерных системах, так и на бумажных носителях, важна для будущей работы по созданию Свода законов Российской Федерации и Основ законодательства Российской Федерации. Сейчас происходит не только принятие новых нормативных актов, но также большая работа идет по внесению изменений в действующие акты права. Последний способ совершенствования законодательства не влечет больших затрат «трудочасов», в отличие от создания нового нормативно-правового акта. Он представляет собой простое перечисление основных изменений в правовых актах без издания новой редакции самого закона.

Важно то, что разработанная система классификации правовых актов учитывает современное состояние законодательства и перспективы его развития, пригодна для реализации как в компьютерных системах, так и на бумажных носителях, важна для будущей работы по созданию Свода законов Российской Федерации.

После формирования основных классификаторов на рубеже 2001/2002 г. АО «Консультант Плюс» провело практическое тестирование разработанной системы классификации правовых актов Российской Федерации. Была подготовлена компьютерная демонстрационная модель, реализующая разработанную систему классификации. В ней прорубрицирован массив основных правовых актов Российской Федерации. Эта модель была установлена специалистам различных министерств и ведомств для практической апробации. Их от

55 Собрание законодательства РФ. 20.03.2000. (№ 12). Ст. 1260. зывы свидетельствуют о возможности широкого внедрения разработанной системы классификации правовых актов Российской Федерации.56

Как уже отмечалось, принятие Указа Президента России «О классификаторе правовых актов» - логическое завершение процесса его разработки и подтверждение того, что классификатор правовых актов становится официальным стандартом в области классификации правовой информации. С учетом данного опыта автором и предлагается на базе системы «Консультант Плюс» создать государственно-правовую компьютерную систему.

Однако, несмотря на существенное изменение положения с классификацией нормативных актов, в дальнейшем этот классификатор стал подвергаться критике.57 В результате этого, отдельные государственные ведомства и организации стали использовать собственные классификаторы законодательства. Поскольку общепринятой системы классификации нормативных документов нет, то это негативным образом сказывается на развитии российской системы права. Затрудняется анализ нормативных актов, осложняется их поиск, возникают сложности в их распределении по отраслям законодательства, вследствие чего появляются противоречия, многие акты просто дублируют друг друга.58

Создание научно обоснованной системы классификации важно для всех, кто работает с правовой информацией. Поскольку каждому пользователю необходимо не только иметь совершенные поисковые инструменты, но и предварительно провести качественную классификацию нормативного массива.

56 См. подробнее: Бачнло И.Л. Проблемы гармонизации в законодательстве // Журнал российского права. 2000. № 8; Тихомиров Ю.А. О правилах законодательной техники // Журнал российского права. 1999. № 11; Литягин H.H. О подготовке Свода Законов Российской Федерации // Журнал российского права. 1999. № 11.

57 См. подробнее: Ухов В.Ю. О некоторых проблемах совершенствования концепции национальной безопасности Российской Федерации // Российский следователь. 2006. № 2; Петров И.С. Некоторые вопросы нормативного правового регулирования приватизации в Российской Федерации // Журнал российского права. 2005. № 2; Бошно C.B. Понятийные и технико-юридические проблемы подзаконных актов // Журнал российского права. 2004. №12.

58 См.: Орешкина И.Б. Систематизация нормативно-правовых актов Российской Федерации. Дисс. .канд. юрид. наук. Саратов, 2000. государственная библиотека

Вместе с тем, в науке пока не сформировалось консенсуса по целому ряду вопросов, связанных с этой проблемой. Так, сейчас активно обсуждается проект общей схемы системы классификации, представленный59 АО «Кон-сультантПлюс».

Как сам проект, так и идея создания нового классификатора, получили неоднозначную оценку, как теоретиков права, так и практиков. Одни считают, что необходимости введения нового классификатора нет, мотивируя это тем, что никакой действующий классификатор не будет полностью соответствовать динамике развития законодательства, так как в нем постоянно что-то будет меняться. Поэтому мы сегодня и наблюдаем три основных версии и два концептуально разных подхода к классификаторам электронных разделов справочной правовой компьютерной системы «Консультант Плюс» (версии: 7.00,3000 и 3000.3.12).

Однако по мнению других, создание общеправового классификатора необходимо60. Так, по мнению C.B. Полениной, существующая в настоящее время практика ежегодного обновления общеправового классификатора отраслей законодательства, не способствует укреплению законности и наведению правового порядка в государстве и обществе. Поэтому проект общей схемы системы классификации будет иметь большое значение в стандартизации, формировании и ведении правовых информационных систем, усовершенствовании и упрощении процессов обмена информации61.

Система классификации правовых актов - это поисковый инструмент для работы с массивом правовой информации. Именно обеспечение поисковых возможностей определяет основные требования к системе классификации правовых актов. При этом система должна учесть широкий круг правовых документов, включающий в себя нормативные акты как Российской Фе

59 См. подробнее: www.consultant.ru. 14.10.2006.

60 Поленина C.B. Введение стандарта в области классификации правовых актов целесо образно // Юридический мир. 1998. № 2. С. 41-42.

61 См.: Там же. дерации, так и СССР и даже РСФСР, действующие до сих пор, индивидуально-правовые акты, акты судебной практики.

Современная систематизация должна быть рассчитана не только на профессиональных юристов, но и на сотни тысяч специалистов, не имеющих юридического образования, но активно работающих с правовой информацией (бухгалтеры, специалисты фондового рынка и так далее). Она должна соответствовать современным состоянием законодательства и быть стабильной.

При классификации нормативно-правовых актов следует учесть цель и специфику законодательства субъектов РФ. Так, правовые акты субъектов РФ и местного самоуправления должны конкретизировать и развивать положения федеральных законов, детально регламентировать правоотношения, предусмотренные федеральным законодательством, и одновременно быть самостоятельными по своему содержанию.

Общий массив нормативно-правовых актов требует создания единого предметного классификатора, учитывающего как федеральные акты, так и акты субъектов РФ и местного самоуправления. В него должны быть введены дополнительные рубрики, отражающие содержание самостоятельных актов субъектов РФ и местного самоуправления. Поэтому важно, чтобы при разработке общей единой системы классификации следует стремиться к тому, чтобы она учитывала региональные и местные особенности. Это можно реализовать, если, соответственно, организовать два классификатора: по органу, принявшему акт, и предметный.

Более подробно следует остановиться на процессе составления самостоятельного классификатора муниципальной правовой информации - нормативных правовых актов местного самоуправления и административной практики органов местного самоуправления.

Нормативно-правовая информационная система муниципального образования - это система, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного сообщества и его органов местного самоуправления по решению вопросов по предметам ведения муниципального образования. Эта система, как и всякая другая, характеризуется составом элементов, структурой и выполняет определенную функцию. Весь массив информации, связанной с системой под названием «Информационно-правовая система муниципального образования», необходимо систематизировать так, чтобы каждый член местного сообщества, как потенциальный пользователь мог легко найти нужный документ, а у сотрудников муниципального управления, размещающих документ в базе, не должно быть сомнений в том, куда именно следует разместить его.62

Основной принцип этой систематизации зависит от цели, для которой она производится, и от того, кому предназначена информация названного массива. Официальный «Общеправовой классификатор отраслей законодательства» определил по этому разделу три рубрики одного уровня, оставив за пределами внимания детальную градацию многочисленных вопросов, связанных с местным самоуправлением в городских и сельских поселениях страны. 010.230.000. Местное самоуправление.

- 010.230.010. Местные представительные органы. Порядок избрания. Компетенция.

- 010.230.020. Местная администрация. Порядок формирования. Компетенция.

- 010.230.030. Органы территориального общественного самоуправления населения.

Отмеченные классификаторы, для муниципальных юристов, специализирующихся на обслуживании нормативно-правовой базы муниципального образования, в сегодняшней практике не является предметом первой необходимости. Они имеют значения для депутатов советов, местных общественных объединений граждан, предприниматели, сталкивающиеся с необходимостью разобраться в массиве актов местного самоуправления, тонкостях правового регулирования вопросов местного значения далеко не ежедневно,

62 Васильев М.А. Акты местного самоуправления: правовое положение, юридический режим и классификация. Обнинск, 2001. С. 76-78. да и вообще не имеющие юридического образования. Именно для активной части местного сообщества эти тонкости приобретают время от времени принципиальную остроту. Поэтому естественно, что при систематизации информации об актах местного самоуправления следует ориентироваться на неподготовленного пользователя.

Приступая к составлению классификатора актов местного самоуправления, можно выделить следующие задачи:

- превращение неорганизованного массива правовой информации муниципального образования в базу знаний, доступ к которой под силу неподготовленному пользователю;

- обеспечение полноты и непротиворечивости нормативной базы муниципального образования;

- повышение корректности принимаемых решений в различных областях муниципального управления персоналом средней квалификации без специальной юридической подготовки;

- поддержку консультирования граждан по правовым вопросам местного значения по месту их жительства в городских и сельских поселениях63.

В любой конкретной ситуации, требующей решения некоторого вопроса местного значения, имеют место: сам вопрос, требующий решения; субъект права, правомочный разрешить данный вопрос; процедура решения данного вопроса. Фактически предпринимателю может понадобиться информация: куда и к кому обратиться со своей проблемой (т. е. получить сведения о структуре, иерархии связей и функциях органов и сотрудников органов местного самоуправления), знать всю процедуру рассмотрения вопросов в этих органах, права и действия муниципальных служащих на разных его стадиях. Не менее важно бывает предвидеть результат обращения по таким вопросам. Исходные положения для выбора стратегии систематизации правовой информации муниципального образования должны учитывать перечисленные элементы.

63 См.: Там же.

Первичный запрос, который должен выполнить пользователь, работая с классификаторами базы «Информационная правовая система муниципального образования», - что его прежде всего интересует.64

Поэтому, в соответствии с правилами логического деления исходного понятия (основание классификатора) «Информационная правовая система муниципального образования» первое дробление классификатора следует произвести, используя в качестве основания потребности пользователя.

Можно подойти к этому же вопросу с другой стороны, с чисто формальных позиций системного подхода. Местное самоуправление как социальная система состоит из неких структурных элементов, находящихся в определенной взаимосвязи, выполняет определенную функцию (решает вопросы местного значения и отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления) с помощью ряда определенных процедур или внутренних функций, а также имеет некоторую историю выполнения этих функций. Иначе говоря, четыре раздела верхнего уровня соответствуют четырем аспектам системного анализа местного самоуправления: предметный анализ (рубрика 1), структурный анализ (рубрика 2), внутренний функциональный анализ (рубрика 3) и внешний функциональный анализ (рубрика 4).

Руководствуясь основным законом классификации (она должна быть образована оператором логического деления), нетрудно убедиться, что классификатор в действительности состоит из двух самостоятельных классификаторов: 1) нормативных правовых актов местного самоуправления (левые три раздела) и 2) административной практики органов местного самоуправления (крайний правый раздел).

Заметим, что из основного правила классификации следует, что полное название каждой рубрики классификатора нормативных правовых актов местного самоуправления (AMC) должно начинаться со слова «AMC», рубрики административной практики (АП) органов местного самоуправления - со

64 См.: Приложение № 12. слова «АП». С точки зрения лингвистики, такое многократное повторение одних и тех же слов и словосочетаний является не вполне уместным и, главное, рассеивает внимание и создает дискомфорт в работе, вызывая быстрое утомление и, как следствие, возникновение ошибок. Поэтому предлагается использовать не только полные, но и краткие наименования рубрик. Сделав замену рубрики «AMC, регулирующие процедуру принятия решений» на «процедура принятия решений», а также, объединив две левые рубрики, получим окончательный вариант верхнего участка рубрикатора с краткими наименованиями рубрик.65

Подчеркнем, что применение кратких наименований рубрик сделано только из соображений комфортности работы, но в процессе создания и использования рубрикатора надо постоянно иметь в виду и полные наименования рубрик, и основания логического деления, так как только это обеспечивает соблюдение правил классификации и исключает сомнения в адресации тех или иных документов. Таким образом, следует иметь в виду, что полное наименование рубрик существенно длиннее и, по сути, отличается от того, что приводится в нижеследующих таблицах.

Для кодирования рубрик используются цифры, с учетом требования о необходимости соблюдения трех правил классификации нормативной информации: 1) на каждом этапе логического деления число членов деления должно удовлетворять условию «от трех до семи», 2) с учетом возможности развития классификатора во многих случаях следует при логическом делении понятий включать «запасную» рубрику под названием «Прочие», 3) для документов обобщающего характера ввести рубрику «Все варианты». В результате, для всего процесса кодирования достаточно девяти кодирующих цифр. Необходимо также учесть позиционный принцип: код рубрики следующего уровня пристраивается справа к коду верхней рубрики.66

65 См.: Приложение № 13.

66 Васильев М.А. Акты местного самоуправления: правовое положение, юридический режим и классификация. Обнинск, 2001. С. 79.

Используя приведенные правила кодирования, дальнейшая детализация рубрик в классификаторе «AMC» (левые две рубрики67) осуществляется сравнительно просто.

Сложнее обстоит дело с третьей рубрикой. Дело в том, что в административной практике органов местного самоуправления существенными атрибутами являются: 1) субъекты, принимающие решения, 2) конкретный вопрос, по которому принято решение, 3) время принятия решения, 4) суть решения по конкретному вопросу, 5) а также субъект права, по обращению которого принято решение. И каждый из этих атрибутов не зависит от других и может принимать разные значения, причем число вариантов в некоторых случаях намного превышает «нормативные» семь, т. е. для каждого из перечисленных атрибутов можно строить свою классификацию. А итоговый классификатор административной практики представляет собой уже не иерархическую (древовидную) конструкцию, а многомерную фасетную (матричную) систему классификации, причем размерность матрицы равна числу независимых атрибутов этой практики.

В Универсальной десятичной классификации (УДК) отраслей знания, принятой во всем мире, проблема кодификации фасетной структуры решена с помощью так называемых определителей, когда для кода каждой из независимых характеристик вводится определенный знаковый индикатор (определитель): цифры, буквы, иные знаки. Число таких определителей, сконструированных из знаков препинания, свободных цифр или букв, безгранично, так что в данной ситуации возможен выбор таких, которые при минимальном количестве знаков обеспечат однозначное прочтение кодов.68

Поэтому вариант определителей атрибутов административной практики органов местного самоуправления и их порядок может быть следующим: А - вопрос, по которому принято решение, Б - суть решения по вопросу, f* 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Справочные правовые компьютерные системы реально включены в процесс систематизации действующего в России законодательства. Их пользователями являются сотни тысяч физических и юридических лиц. Создалась реальная практика использования нормативно-правовых актов и других вспомогательных материалов. Вместе с тем возникает много вопросов связанных с их функционированием, местом и ролью таких систем в решении современных проблем теории права и правоприменительной практики.

Соискатель предлагает внести коррективы в государственную политику в части легитимации действующих справочных правовых компьютерных систем путем принятия нормативных актов, предоставляющих возможность одной из наиболее продвинутых справочных правовых компьютерных систем статуса государственной, или создать самостоятельную справочную правовую компьютерную систему, имеющую официальный статус. Рассматривая уже действующие в Российской Федерации системы как важнейший фактор улучшения качества систематизации законодательства, предлагается использовать достижения в области компьютерной систематизации правовых актов для создания Основ законодательства Российской Федерации, Свода законов России. Использование справочных правовых компьютерных систем может создать как новые формы систематизации, так и перевести на автоматическую основу ныне существующие.

Мы предлагаем внести существенные коррективы в политику российского государства по вопросу функционирования справочных правовых компьютерных систем. В качестве одного из средств решения данной проблемы Федеральному собранию РФ предлагается принять Федеральный закон «О справочных правовых компьютерных системах».

Предлагаем внести поправки в действующее уголовное законодательство. Так, в гл. 28 УК РФ необходимо ввести юридическое понятие «справочная правовая компьютерная система» и уголовную ответственность за преднамеренное искажение ее и уголовную ответственность за преднамеренное искажение их.

На международном уровне необходимо принять Конвенцию «О единой справочной правовой компьютерной системе», посредством которой международное сообщество смогло бы получать официальную информацию о действующем в других странах законодательстве; в которой были бы установлены единые стандарты качества, доступ к действующему законодательству других стран, системе его комментирования, глоссарию, толковому словарю, другие вопросы.

Существование справочных правовых компьютерных систем не возможно без формирования как в России, так и в мировом сообществе законодательного обеспечения их безопасности. Такие акты присущи большинству стран, и в том числе нашему государству, но они нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Соответствующие предложения автора были даны на страницах данной диссертации.

Российскими справочными правовыми комплексами можно использовать опыт других стран с целью устранения собственных проблем. Так использование технологии справочной системы ЕС «Еиг-Ьех», в отношении хранимой правовой информации, позволило бы частичной снять проблему правомерности использования правового акта. Внедрение же семантических технологий (Франция), при наличии некоторых условий, позволило бы существенно сократить себестоимость конечного продукта правовой информации и его доступность для граждан.

Предложения, сделанные автором в диссертации, могли бы способствовать реализации конституционного права граждан Российской Федерации на свободный доступ и распространение правовой информации.