Роль словообразовательных средств в формировании когерентности текста в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Орлова, Ольга Алексеевна

  • Орлова, Ольга Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 151
Орлова, Ольга Алексеевна. Роль словообразовательных средств в формировании когерентности текста в немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орлова, Ольга Алексеевна

Введение стр.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Раздел 1. Когерентность как текстообразующая категория.

1.1 Общие положения лингвистики текста. Категории текста.

1.2 Общая характеристика когерентности как одной из фундаментальных категорий текста.

1.3 Средства создания когерентности текста. Классификация средств создания когерентности.

Раздел 2. Словообразование и текст. 25 2.1.Текстоообразующие функции словообразования.

Семантический, коммуникативный и структурный аспекты.

2.2 Словообразовательные рекуррентные цепочки (СРЦ). Общая характеристика и типы СРЦ.

2.3 Словообразовательные межфразовые связи. 44 Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ФУНКЦИИ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕКУРРЕНТНЫХ

ЦЕПОЧЕК И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Раздел 1. Структурно-семантическая характеристика одноосновных СРЦ.

1.1 Структура и состав одноосновных СРЦ.

1.2 Проблема семантической эквивалентности членов одноосновных СРЦ.

1.3 Тематическая и коммуникативная значимость одноосновных СРЦ. 76 Раздел 2. Структурно-семантическая характеристика одномодельных СРЦ.

2.1. Особенности текстокогрентной функции одномодельных СРЦ.

2.1.1. Стилистическая текстокогерентная функция одномодельных СРЦ.

2.1.2. Парадигматические отношения членов одномодельной СРЦ.

2.2. Структура и состав одномодельных СРЦ.

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ТЕКСТОКОГЕРЕНТНАЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

СЕТКА

1.1 Понятие текстокогерентной словообразовательной сетки (ТСС).

1.2 Структура и рисунок ТСС.

1.3 Свойства ТСС.

1.4 Сравнительная характеристика ТСС отрывков из оригинального и переводного текста новеллы В. Борхерта «Эльба».

Выводы по Главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль словообразовательных средств в формировании когерентности текста в немецком языке»

Современное состояние развития теоретической лингвистики характеризуется стремлением к анализу языка в целостности его существования и реального употребления в обществе. Широкие возможности для этого открывает всестороннее изучение текста.

Лингвистический анализ текста возможен по нескольким направлениям, охватывающим различные его аспекты. Одно из ведущих направлений - изучение особенностей функционирования языковых единиц и их роли в текстообразовании (Е.И. Шендельс 1980, И.Р. Гальперин 1981, В.А. Бухбиндер 1983, А.И. Новиков 1983, Е.А. Реферовская 1983, О.И. Москальская 1984, В.Г. Адмони 1985, Е.А. Земская 1990, М.Я. Блох 2000, Е.И. Иванова 2000, D. Vieweger 1977,1978, R.A. de Beaugrande, W. Dressler 1981, Ch. Bock 1985, K. Brinker 1992, H. Weinrich 1993 и др.).

Роль словообразовательных средств в формировании текстовой целостности получила некоторое освещение в отечественной и зарубежной лингвистике. Несмотря на успешные шаги в решении ряда задач, многое остается еще недостаточно изученным. В существующих работах рассматриваются чаще всего текстообразующие функции одной словообразовательной модели: композиты, субстантивированный инфинитив, субстантивированное причастие (B.C. Вашунин 1981,1990, В.А.Воронов 1988, А.Р. Пайкина 1987), причем исследователи ограничиваются текстовыми функциями только имени существительного, редко уделяя внимание имени прилагательному, глаголу и другим частям речи (М. Schröder 1972, I. Ohnheiser 1987). Часть исследований посвящена тематическому или коммуникативному аспектам когерентной функции словообразовательных средств: (JI.M. Борисенкова 1984, H.H. Клеменцова 1984, Ш.К. Шабуришвили 1984, I.P. Schischkina 1992). В некоторых -исследуются исключительно тексты одного функционального стиля: публицистического или научного (O.A. Кравцова 1991, Е.В. Федоткина 1990).

Таким образом, представляется оправданной попытка подробного изучения когерентной функции словообразовательных средств немецкого языка и ее комплексного описания, чему и посвящена настоящая работа.

Выбор темы данного диссертационного исследования обусловлен следующими факторами:

1. Недостаточной разработанностью круга вопросов, связанных с дальнейшим исследованием текстовой категории когерентности, а именно, словообразовательным аспектом общетекстовой целостности.

2. Отсутствием единиц и понятий, которые позволили бы объективно характеризовать процесс возникновения словообразовательных межфразовых связей в тексте.

3. Отсутствием в современной отечественной германистике комплексного исследования текстокогерентной функции словообразовательных средств.

Всестороннее изучение и анализ категорий текста, и, в частности, возможно более полное описание набора языковых средств, которые используются для их выражения - является одной из важнейших задач лингвистики текста. Поэтому изучение категории целостности на примере выделяемых нами словообразовательных рекуррентных цепочек (СРЦ)* и образующейся в результате взаимодействия СРЦ текстокогерентной словообразовательной сетки (ТСС) призвано расширить познания о механизме порождения текста, выявить компоненты, обеспечивающие его целостность.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью исследования еще мало изученного словообразовательного аспекта текстовой категории когерентности, требуют уточнения вопросы, связанные См. список сокращений на стр. 135 с текстообразующими функциями всех словообразовательных средств. Кроме того, в подробном изучении нуждаются структурно-семантические свойства словообразовательной модели текстовой целостности.

Под СРЦ мы понимаем последовательности слов, возникшие в результате регулярного повторения лексических единиц со словообразовательными текстообразующими элементами. Способ выделения указанных цепочек в тексте основан на двух основных принципах текстовой связности: семантической эквивалентности и рекуррентности их элементов.

Тем самым СРЦ образуют в процессе функционирования смысловое и структурное целое, для обозначения которого в работе вводится новое понятие - текстокогерентная словообразовательная сетка (ТСС). ТСС включает в себя три аспекта словообразовательной текстовой связности: горизонтальный, представляющий собой контекстуальные связи словообразовательной единицы; вертикальный - словообразовательные межфразовые связи (МФС), образующие СРЦ, т.е. внутрицепочечные связи; интегрирующий, под которым в работе понимаются межцепочечные связи, возникающие в результате наложения или пересечения СРЦ.

В диссертации пристальное внимание уделяется лишь двум последним аспектам, горизонтальные связи упоминаются как сопутствующее понятие.

Объектом исследования были избраны способы установления словообразовательных МФС в тексте, особенности функционирования и взаимосвязи СРЦ, а также особенности внутренней организации текстокогерентной словообразовательной сетки.

Предметом исследования послужили ТСС, входящие в ее состав СРЦ и их компоненты - словообразовательные единицы, объединенные МФС.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые осуществляется специальный анализ словообразовательных связей в текстах с помощью СРЦ, разрабатывается процедура выделения компонентов СРЦ, а также исследуется функционирование и взаимодействие между собой СРЦ в пределах данного текста. В связи с этим вводится понятие текстокогерентной словообразовательной сетки и предпринимается попытка ее комплексного анализа как текстообразующего фактора.

Теоретической гипотезой работы выступает предположение о том, что словообразовательные средства немецкого языка обладают определенными текстообразующими потенциями.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшей, конкретной разработке словообразовательного аспекта теории целостности текста, а также в том, что в результате наблюдения над языковым материалом получены дополнительные данные о структуре текста, образующейся, в частности, в результате возникновения внешних и внутренних связей, в том числе на словообразовательном уровне.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в курсах теоретической грамматики и лексикологии, при разработке спецкурсов по словообразованию и лингвистике текста, а также в практике преподавания немецкого языка. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.

Основная цель диссертации - подробное изучение особенностей текстообразования с помощью анализа словообразовательной структуры текста и описание форм манифестации системных связей, объединяющих словообразовательные структуры в СРЦ и ТСС для выявления роли словообразовательных средств немецкого языка в формировании целостности текста.

В соответствии с целью исследование ставит перед собой следующие частные задачи:

1. Разработать объективную методику исследования словообразовательной структуры текста и определить понятийно-терминологический аппарат.

2. Проанализировать характер осуществления словообразовательными структурами текстообразующей функции.

3. Определить понятие СРЦ и процедуру выделения опорных единиц, образующих цепочку.

4. Изучить и классифицировать словообразовательные МФС.

5. Установить семантические отношения, действующие между компонентами СРЦ.

6. Определить понятие ТСС и описать ее основные особенности и свойства.

Решение поставленных в диссертации задач достигается следующими методами исследования: референциальным и компонентным анализом, а также описательно-аналитическим методом, методом сравнительно-сопоставительного анализа и количественно-статистического подсчета.

Материал исследования составили текстовая и словарная выборки. Первая из них включала 20 текстов художественного, публицистического и научного стиля на немецком языке, общим объемом 1130 страниц. Вторая была получена посредством вычленения словообразовательных структур, участвующих в создании ТСС анализируемых текстов. Объем словарной выборки - свыше 9000 словоупотреблений.

Апробация работы. По теме диссертации были прочитаны доклады на Итоговой научно-практической конференции, проводимой при Орском государственном педагогическом институте в 1999 году, Всероссийской научно-практической конференции, проводимой при Ульяновском государственном педагогическом университете в 2000 году, а также на

Четвертой Нижегородской сессии молодых ученых в 2000 году. Основное содержание работы изложено в пяти публикациях.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений на защиту:

1. Словообразовательные средства участвуют в создании смысловой, коммуникативной и структурной целостности текста, обладая способностью интегрированно осуществлять текстообразующую функцию на всех трех уровнях когерентности текста.

2. Словообразовательные связи возникают в тексте за счет регулярной повторяемости слов с текстообразующими элементами, образуя одноосновные и одномодельные словобразовательные рекуррентные цепочки (СРЦ).

3. СРЦ конституируются единицами, объединенными между собой как синтагматически, в речевом взаимодействии слов, так и парадигматически - в словообразовательные гнезда, словарные ниши, и сегменты словарных блоков.

4. Существует три вида словообразовательных МФС, объединяющих элементы СРЦ: полный повтор, словообразовательный (частичный эксплицитный) повтор и словообразовательная корреляционная связь.

5. Элементы одноосновных и одномодельных СРЦ обладают способностью производить определенный стилистический эффект. Одномодельные СРЦ, благодаря своим особенностям, осуществляют стилистическую текстообразующую функцию.

6. Словообразовательная текстовая целостность включает в себя три параметра: горизонтальный, вертикальный и интегрирующий, которые в совокупности представляют собой текстокогерентную словообразовательную сетку (ТСС) - сложную интегрированную модель словообразовательного аспекта общетекстовой целостности.

7. ТСС определенного текста обладают следующими свойствами: длиной, шириной и концентрированностью. Одним из важных показателей является также когерентная словообразовательная плотность текста. Параметры и свойства ТСС характеризуются зависимостью от принадлежности текста к определенному функциональному стилю.

Перечисленные выше задачи определили объем и структуру исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. В конце каждой главы приводятся выводы. К работе прилагаются:

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Орлова, Ольга Алексеевна

Выводы по главе III.

1. С точки зрения функционирования СРЦ в тексте актуализируются три аспекта словообразовательной текстовой целостности: горизонтальный, вертикальный и интегрирующий. Горизонтальный аспект представляет собой внутрифразовые связи словообразовательных единиц. Вертикальный аспект образован связями внутри отдельной словообразовательной цепочки. В результате взаимодействия двух или нескольких СРЦ образуются межцепочечные связи, являющиеся интегрирующим аспектом словообразовательной когерентности текста.

2. Данные три аспекта составляют текстокогерентную словообразовательную сетку (ТСС), которая в тоже время является качественно новым образованием и представляет собой совокупность всех словообразовательных средств текста, участвующих в организации тематической, коммуникативной и структурной когерентности текста.

3. Составными элементами ТСС являются, помимо одномодельных и одноосновных СРЦ, также узловые члены сетки, сущность которых заключается в одновременном участии словообразовательной единицы в двух и более цепочках.

4. ТСС определенного текста характеризуется следующими свойствами: длиной, шириной, концентрированностью. Одной из важных характеристик текста в этом отношении является также когерентная словообразовательная плотность. Вышеперечисленные свойства позволяют объективно определить и описать словообразовательную структуру каждого конкретного текста.

5. Данные параметры ТСС зависят от ряда факторов, носящих как субъективный, так и объективный характер. В частности, они в определенной мере отражают стилевую принадлежность текста.

128

6. Проведенный сопоставительный анализ текстовых сеток немецкого оригинального и русского переводного текстов показал, что словообразовательные средства немецкого языка более активно участвуют в создании целостности текста, чем словообразовательные средства русского языка. Этому способствует, в числе прочего, ведущая роль сложных слов в организации ТСС немецких текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системное исследование межфразовых связей на базе межфразовых рекуррентных цепочек (СРЦ) подтвердило гипотезу о наличии у словообразовательных средств немецкого языка текстообразующих потенций и о внесении ими существенного вклада в создание общетекстовой целостности.

Словообразовательные структуры играют важную роль в тематическом развертывании текста, в развитии его главной темы, а также второстепенных и побочных тем, способствуя тем самым созданию смысловой тематической целостности.

Кроме того, они участвуют в создании коммуникативной перспективы текста, выступая как средство тематизации рематических и рематизации тематических элементов предложения и осуществляя таким образом коммуникативную текстообразующую функцию.

Как смысловой, так и коммуникативный аспект целостности текста выражаются формально-языковыми, в том числе словообразовательными средствами, образуя структурный аспект когерентности. Поскольку это означает возможность совмещения в одном формальном средстве смысловой и коммуникативной функции, то мы говорим в данном случае о способности словообразовательных средств немецкого языка интегрированно осуществлять текстообразующую функцию во всех ее трех аспектах.

Механизм словообразовательных межфразовых связей (МФС) основан на двух основных принципах текстовой связности: на рекуррентности и тематической эквивалентности элементов. В результате регулярной повторяемости лексем со словообразовательными текстообразующими элементами в тексте возникают последовательности слов, получившие в работе название «словообразовательных рекуррентных цепочек» (СРЦ).

Словообразовательными текстообразующими элементами, обеспечивающими семантическую эквивалентность членов СРЦ, могут быть общая основа и одинаковые или синонимичные словообразовательные аффиксы, как выразители деривационного значения, носителем которого является словообразовательная модель.

Вследствие этого в работе было выделено два типа СРЦ: одноосновные и одномодельные.

Компоненты СРЦ, как выяснилось, объединены как на синтагматическом уровне - словообразовательными межфразовыми связями, так и на парадигматическом, образуя словообразовательные гнезда, словарные ниши и сегменты словарных блоков.

Связи, объединяющие членов словообразовательных цепочек, делятся на три вида. В основу этого деления положен принцип единства референта и/или сигнификата. Референционные словообразовательные МФС представляют собой полный повтор или словообразовательный повтор. Корреляционная словообразовательная связь рассматривалась нами как отдельный третий вид словообразовательных МФС.

В процессе подробного исследования структуры одноосновных СРЦ было установлено, что словообразовательные цепочки могут быть проанализированы при помощи определенного набора параметров: длины, протяженности, распределенности, направленности связи, модельной и частеречной наполняемости цепочек. В соответствии с данными характеристиками, производилось описание цепочек и был сделан ряд важных выводов:

- одноосновные СРЦ могут быть крайне различны по длине, протяженности, распределенности и направленности связей, но наблюдаются некоторые закономерности их функционирования: с увеличением длинны цепочек регулярно возрастает их протяженность, в двучленных СРЦ связи преимущественно контактные, в многочленных большинство составляют дистантные связи;

- имена существительные обладают в количественном отношении среди элементов СРЦ несомненным преимуществом;

- внутри каждой части речи центральное место занимает определенная словообразовательная модель: композиты преобладают среди имен существительных, приставочные конструкции среди глаголов и эксплицитные дериваты среди имен прилагательных.

В результате проведенного анализа семантических отношений между членами одноосновных словообразовательных цепочек были уточнены некоторые вопросы, связанные со словообразовательными семантическими парадигмами. Нами было выделено пять типов словообразовательных семантических парадигм, к которым в основном сводятся все разновидности семантических отношений, существующих между членами СРЦ: словообразовательные семантические парадигмы идентичности, координации, субординации, полярности и тематической соотнесенности.

В ходе изучения одномодельных СРЦ был обнаружен ряд существенных отличий этого типа СРЦ от одноосновных цепочек:

- в основе семантических корреляций членов одномодельных СРЦ лежит общее словообразовательное значение, тогда как семантические отношения в одноосновных СРЦ строится на базе лексического значения;

- одномодельные СРЦ характеризуются малой длиной и протяженностью, преимущественно контактной связью, одноосновные цепочки в этом отношении обнаруживают крайнее разнообразие;

- все одномодельные СРЦ, вне зависимости от того, к какому подтипу они принадлежат, осуществляют стилистическую текстокогерентную функцию, в то время как лишь некоторые одноосновные цепочки производят определенный стилистический эффект, который основывается, чаще всего на употреблении в качестве членов одноосновных СРЦ окказионализмов.

Словообразовательные связи возникают в тексте на трех уровнях, обозначенных в работе как горизонтальный, вертикальный и интегрирующий. Горизонтальный уровень образуют контекстуальные связи словообразовательной единицы, их изучение не входило в наши задачи. Вертикальный уровень представляет собой словообразовательные МФС, иными словами внутрицепочечные связи. Связи межцепочечные относятся к третьему, интегрирующему уровню.

В совокупности все три уровня составляют текстокогерентную словообразовательную сетку (ТСС), которая является не простой суммой всех СРЦ текста, а качественно новым образованием, обладающим определенными свойствами и выполняющим конкретные функции.

Новый термин ТСС был введен нами для обозначения модели словообразовательного аспекта общетекстовой целостности. Структурная словообразовательная модель каждого текста характеризуется следующими свойствами: длиной, шириной концентрированностью. Когерентная словообразовательная плотность (КСП) текста также является структурной характеристикой ТСС.

В процессе подробного анализа ТСС различных тектсов нами было выяснено, что характеристики ТСС находятся в прямой зависимости от ряда факторов. В числе прочего была вскрыта зависимость структуры ТСС от принадлежности текста к определенному функциональному стилю.

Положения, выдвинутые на защиту, доказаны.

Полученные в исследовании результаты и выводы позволяют надеяться, что аналогичные исследования можно проводить на базе других языков, что дает возможность проследить специфические особенности

133 словообразовательных средств когерентности в конкретном языке и расширить представление о структурной организации текстов, о способах порождения текстов и их функционирования как сложного иерархического образования.