Роль отечественных СМИ в консьюмеризации политической сферы жизни общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Розина, Валентина Александровна

  • Розина, Валентина Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 255
Розина, Валентина Александровна. Роль отечественных СМИ в консьюмеризации политической сферы жизни общества: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Розина, Валентина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СМИ И КОНСЬЮМЕРИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ЖИЗНИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1.Общественно-экономические основы консьюмеризации

политической сферы жизни

1.2. Роль российских СМИ на политическом рынке в условиях современного состояния медиаотрасли

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКИХ СМИ НА КОНСЬЮМЕРИЗАЦИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ЖИЗНИ

2.1. Условия и способы влияния СМИ на консьюмеризацию политической сферы жизни в РФ

2.2. Институализация форм взаимодействия власти и российских СМИ

2.3. Факторы и прогнозы развития договорного сотрудничества

власти и СМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль отечественных СМИ в консьюмеризации политической сферы жизни общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Политическая жизнь тесно связана с ситуацией в обществе и становится зеркалом, отражающим тенденции и настроения людей. Изменение социальных отношений влечет за собой появление новых характерных черт в способах взаимодействия политических субъектов и внешней среды. Наблюдается и обратная взаимосвязь - смена расстановки сил и методов государственного управления оказывает не только краткосрочное, что естественно, но и долгосрочное влияние на общество.

Одной из тенденций современной общественной жизни, а, впоследствии и политики стала консьюмеризация - явление относительно новое и для отечественной, и для зарубежной политической науки. Понятие, название которого происходит от английского consumer (покупатель), ранее использовалось только в экономике. Появление этого неологизма в политической науке вызвано постепенным усилением в гражданском обществе черт общества потребления. Термины рыночной экономики все чаще звучат при обсуждении нематериальных сфер: в обиход вошли словосочетания «брачный рынок», «рынок труда», «стоимость рабочего времени». Уже целесообразно говорить о консьюмеризации общественной жизни, в которой каждый индивидуум играет несколько покупательских ролей, а иногда берет на себя и роль продавца.

Широкая распространенность подобных отношений открывает «зеленую улицу» для появления «рыночных черт» и в политике. В характеристиках политической жизни появляются маркетинговые термины: целевая аудитория, медиапланирование, бренд, реклама. На поле госуправления формируется

своеобразный рынок - по мнению некоторых исследователей «политический»1, с точки зрения других - «избирательный»2.

Консыомеризация современного общества стимулируется субъективными и объективными причинами. К первым можно отнести стоящую перед электоратом необходимость решения большого количества социальных задач в условиях нестабильной экономики. Это заставляет избирателей искать гарантированные формы взаимодействия с властью, оценивать программные действия последних как предложения «политического товара», который можно приобрести или отклонить, заплатив или, соответственно, не заплатив избирательным голосом. Закономерна и обратная зависимость - политические силы начинают рассматривать избирателей как целевую аудиторию для определенных политических продуктов. Приз электоральных симпатий выигрывает тот, кто может предоставить наилучший набор предложений.

Объективная причина заключается в том, что консыомеризацию можно рассматривать как эндогенно обусловленную фазу политической жизни. Первые признаки конвергенции экономических и политических акций отмечались еще в начале XX века - сначала в виде акций по покупке или игнорированию товаров по идеологическим соображениям. Активное развитие производства и торговли привело к тому, что в послевоенные годы потребительские инициативы уже стали сказываться на целых отраслях. А в современном мире, с учетом процессов глобализации, акции ЬоусоИ-ЬиусоМ (то есть бойкота или закупки) оказывают влияние на транснациональные корпорации и экономики нескольких государств. И, следовательно, на политические процессы в этих странах.

Эта тема тем более важна для российского политического рынка, который не так давно столкнулся с консыомеристской тенденцией. Значимость опыта

1 Нежданов Д.В., Русакова О.Ф. Политический рынок как системообразующая метафора современного политологического дискурса // Полис. - 2011. - №4. - с. 158-170

2 Ковлер А.И. Политический маркетинг во Франции. Сборник Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт. - М.: Луч, 1993 г. - с.70-78

западных демократий не отменяет поиска собственных решений: развитие тенденции на отечественной почве имеет свои особенности, изучение которых стало частью этой работы.

Роль СМИ в политическом жизни многогранна. Однако, вопрос о том, какое место могут занимать медиа в динамических процессах политической жизни, и в том числе в консыомеризации - остается открытым. Как уже отмечалось выше, политический консыомеризм - относительно новое для нашей страны явление, не удивительно, что вопрос влияния масс-медиа на его развитие практически не изучен. В этом исследовании автор делает попытку частично заполнить пробел.

СМИ являются традиционным общественным коммуникатором, площадкой для обмена информацией между управляющими и управляемыми. Способность медиа оказывать влияние на политическую сферу, а, следовательно, и на происходящие в ней процессы легло в основу этой работы. Были учтены широко изученные в странах западных демократий теории воздействия медиа на электорат. Несмотря на разносторонность научных данных, все полученные выводы дают основание рассматривать СМИ как серьезную величину в политической сфере.

Значимым фактором становится и современное развитие рынка СМИ в РФ. Российская медиаотрасль пережила период реформирования, в итоге которого в настоящее время ей приходится осваивать существование на свободном рынке. Ситуацию нельзя назвать безоблачной, что имеет свое отражение на положение медиа в политической сфере. В частности, жесткая ориентация на выведение всех СМИ на уровень самоокупаемости приводит к тому, что часть общественно-социальных изданий попадает в тяжелые финансовые условия.

Политическая консыомеризация закрепляет роль медиа на политическом рынке, а значит, обеспечивает их востребованность, а как следствие и рентабельность. Более того, прессе становится выгодно противопоставление объектов и субъектов политики, так как это дает ей возможность сохранять

5

свои посреднические функции между ними. Она старается замкнуть дискуссии политических сил на себя - и как следствие играет роль своеобразного коэффициента, при умножении на который меняется все политическое уравнение.

Значимость выбранной темы диссертации подчеркивает и институализация отношений власти и СМИ в РФ. От разовых акций по распространению информации медиа переходят к многоуровневым программам РЯ-продвижения. Эти проекты внедряются как на федеральном уровне (например, для выстраивания положительного образа России за рубежом), так и на региональном (для формирования позитивного имиджа местных властей). Новый тип коммуникаций закрепляется юридически, путем так называемых договоров на информобслуживание. Подобные документы, как правило, представляют собой развернутый план освещения деятельности главы региона или регионального правительства, количество необходимых публикаций, интервью, телепередач, радиоэфиров, пресс-конференций, а также стоимость этих услуг. По современной практике средства на информационное обслуживание администрации закладывают в бюджете региона, реже -спонсорскую помощь оказывают предприятия области.

Исследователи отмечают важность медиа в вопросах стимулирования

л

спроса: «хорошее СМИ работает для рекламодателя как печатный станок» . В свою очередь СМИ готовы участвовать в процессах консьюмеризации не из идеологических, а из чисто экономических соображений. Понимая значимость независимого, непредвзятого информирования общественности медиа-собственники и учредители принимают в расчет и необходимость финансирования всего производственного цикла по изданию СМИ. В итоге, и тут «экономика определяет политику»: на этот раз политику поведения СМИ.

3 Данкерли У. Роль СМИ в экономическом развитии России// Отечественные записки. -2003. - № 4 — с. 120-121

В итоге, медийное поле становится местом взаимодействия производителей и потребителей политических товаров с постоянно возрастающим функционалом.

Изучение данной темы, а также возможный прогностический анализ в этой сфере, являются актуальной теоретической и практической задачей как для политической науки, так и для изучения рынка масс-медиа.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Консыомеризация политической сферы жизни - относительно новая область научного исследования, поэтому представляется возможным выделить проработанность только ее отдельных аспектов.

В 1950-1960 гг. в западной науке начали появляться первые концепции «общества потребления», авторами которых являлись крупнейшие социологи У. Ростоу, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт4. Характер потребления в постсовременных обществах описывался в работах ряда других ученых: Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Л. Мейхыо, С. Майлза, М. Фезерстоуна, Э. Фромма.5 Новые средства потребления (рестораны быстрого обслуживания, кредитные карты, супермаркеты) как сферы символичного потребления для всех слоев общества рассматривал Дж. Ритцер6. Таким образом, были исследованы факторы зарождения общественной консыомеристской тенденции.

Зарождение и развитие политического консыомеризма изучено западными политологами и социологами. Исследование покупательских бойкотов как меры воздействия предпринимались А. Линтоном, Дж. Джейкинсом, Г. Сейдманом, Р. Бароу, Г. Джорданом, М. Мишеллетти, М. Леви,

4 См. в частности: Ростоу У. Политика и стадии роста. - М.: Прогресс, 1973. - 204 е.; Арон Р. Лекции по философии истории. Курс лекций в Коллеж де Франс. -. Москва: URSS, 2011. -333 с.; Гэлбрейт, Дж. Новое индустриальное общество. - М: Эксмо, 2008. - 1197 с.

5 См.: Бодрийяр, Ж. К критике политической экономии знака. - М.: Академический проект , 2007. - 335 е.; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практика. - СПб: АЛЕТЕЙЯ, 2005. - 576 е.; Мейхыо Л. Социология права // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М., 1972. - 231 е.; Miles St. Consumerism as a way oflife. - London: Sage, 1998. -174 p.; Featherstone M. (Ed.). Global Culture: Nationalism, Globalization and Modernity. - London: Sage, 1990.-411 p.; Фромм Э. Здоровое общество.- M.:ACT, 2011.-446 с.

6 Ритцер Дж. Современные социологические теории. - М.: Питер , 2002. - 686 с.

7 Я

Ж. Бове и другими. М. Рок отмечал эффективность подобных приемов по регуляции законодательства. Рост покупательских акций на фоне общего снижения политической активности констатирован Р. Патнэмом и А. Бласом9. Я. Шапиро и К. Хейкер-Кордон10 трактуют консыомеристские проявления как «попытку электората взять решение проблем в свои руки». Эти работы определили место консыомеризма в спектре политических реакций.

В свою очередь теория политического рынка имеет свою историю. Основоположником «экономической теории демократии» был американский политолог Э. Дауне, который выдвинул идею рационального политического поведения11. Он предположил, что власть и население в своих действиях на электоральном поле стремятся к минимизации затрат при максимизации результата. В 1962 г. немецкий философ Ю. Хабермас" оценивал избирательную кампанию как деятельность по продаже товаров и услуг. Один из ведущих исследователей общества потребления и консыомеризма социолог

1 *з

П. Бурдье рассматривал политическое поле как место производство

7

Linton, A. Beyond the Boycott: The Future of Worker-Consumer Alliances // Politics and Society. - 2003. - № 31(3). - 359 p. -62 p.; Jenkins J.C, Perrow C. Insurgency of the Powerless: Farm Worker Movements (1946-1972) // American Sociological Review. - №42. - 1977 - 249 p. -68 p.; Seidman G.W. Monitoring Multinationals: Lessons from the Anti-Apartheid Era. // Politics and Society. - 2003. - №31(3).- 406 p.; Barroux R. Le Medef s'inquiète des conséquences pour les entreprises destensions franco-américaines// Le Monde. - 2003. - April 17; Jordan G. Shell, Greenpeace and the Brent Spar. - Basingstoke: Palgrave, 2001; Levi M., Linton D. April. Fair Trade: A Cup at a Time? // Politics and Society. - 2003. - 31(3). - 407 p.; Bové J., Dufour F. The World is not for Sale: Fanners Against Junk Food. - London: Verso, 2001 - 55 p.;

8 Rock, Michael T. Public Disclosure of the Sweatshop Practices of American Multinational Garment/Shoe Makers/Retailers: Impacts on their Stock Prices // Competition and Change. - 2003. -7(1).-23-38 p.

9Putnam R. Democracies in Flux. - Oxford: Oxford University Press, 2000; Biais A., Gidengil E., Nevitte N., Nadeau R. The Evolving Nature of Non-Voting: Evidence from Canada// European Journal of Political Research. - 2004. - № 43(2). - 221 p.

10 Shapiro Ian , Hacker-Cordon C. Democracy's Edges. - Cambridge: Cambridge University Press, 1999.- 160 p.

11 Downs A. An Economic Theory of Democracy. - New York: Harper and Row, 1957. - 310 p.

12 Хабермас IO. Политические работы. - М.:Праксис, 2005,- 361 с.

13 Бурдье П. Социология политики. - M.: Socio-Logos, 1993,- 336 с.

политической продукции. Американский социолог и экономист Й. Шумпетер

14

отмечал конкурентность среды на этом поле .

Исследование политического рынка, как сферы экономического взаимодействия было предпринято и в так называемой вирджинской школе общественного выбора, видными представителями которой являлись Дж. Быокенен, Г. Таллок, К. Эрроу, У. Нисканен15. Так, анализ формальных и неформальных сделок в области политики привел исследователей к теории логроллинга - сделкам по обмену голосами, своеобразного торга между участниками политического процесса. Среди российских ученых можно выделить Б.Л. Борисова, В.Ф. Халипова, Ф.Н. Ильясова16. Важно отметить и работы доцента кафедры политического анализа МГУ С.Н. Пшизовой, которая является одним из ведущих отечественных исследователей явления. Ею отмечена консыомеристская тенденция к превращению партий «либо в профессиональные электоральные машины с крайне узким и чрезвычайно «гибким» идеологическим компонентом, либо в деидеологизированные фирмы по оказанию политических услуг»17. Трансформация института политтехнологов в условиях политической консыомеризации - тема исследования политолога С.Н. Федорченко18.

Однако важно отметить, что единой непротиворечивой концепции пока нет, так как ряд аспектов (например, реакции электората) остаются малоизученными. Более того, «рыночный подход» к «продаже» политиков до

14 Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня завтра. - Санкт-Петербург: Питер., 2004. - 160 с.

15 Buchanan J., Tullock G. The Calculs of Consent. - Ann Arbor: University of Michigan Press, 1962. - 70 p.; Эрроу К. Коллективный выбор и индивидуальные ценности. - М.:Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. - 201 е.; Niskanen W. Bureaucracy and Representative Government. - New Brunswick: Aldine Transaction, 2007. - 241 p.

16 См. в частности: Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М.: ФАИР-пресс, 2001.- 624 е.; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или Как «продать» вождя // Полис, 1997. №5. с. 88101.; Халипов В.Ф. Политологический словарь. - М.: Высшая школа, 1995. - 192 с.

17 Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический

консыомеризм в сравнительной перспективе // Полис. - 2009. - №1. - с.100-117; №2. - с.39-51

18

Федорченко С.Н. Современные технологии политического менеджмента. - М.: Издательство МГОУ, 2012. - 200 с.

сих пор вызывает ожесточенные споры. Так, «гуру» американской рекламы Р. Ривз сравнивает электоральный выбор с «выбором между двумя тюбиками зубной пасты».19 Похожей точки зрения придерживается О. Феофанов, отмечая, что этот подход характерен для политических менеджеров.20 Российский автор теории политического маркетинга А.И. Ковлер проводит параллель между

21

выборами и деловой операцией. Полемичны в этом отношении выводы Б. 22

Брюса о том, что сравнение политмаркетинга с рекламой невежественны, а также мнение Д. Давида , который отмечает что политмаркетинг - это только техника, никак не отождествляющая людей с продуктами. Один из исследователей политического маркетинга Д. Линдон провел даже своеобразную классификацию, выделяя электоральный маркетинг как часть политического. Однако, по мнению ученого, они оба являлись совокупностью теорий и методов для одновременного воздействия на поведение избирателей.24 Общее определение российского политического рынка дал Д.В. Нежданов, проведя важное сравнение с прежней, советской системой. По его мнению, ранее рынок был подчинен командно-административной системе, а сейчас ориентирован на «добровольное подчинение».25 Анализ политического маркетинга предпринят и доктором политических наук Е.Г. Морозовой,

~ 26 тт

которая отмечала важность исследования опыта развитых демократии. По ее оценке политический маркетинг дает возможность воздействия на содержание и формы государственного управления, и даже ведет к демократизации взаимоотношений управляемых и управляющих.

19 Ривз Р. Реализм в рекламе. - М.: Наука, 1983. - 215 с.

20 Феофанов O.A. США: реклама и общество. - М.: Мысль, 1974. - 266 с.

21 Ковлер А.И. Основы политического маркетинга. - М. : ИГПАН, 1993. - 46 с.

22 Брюс. Б. Маркетинг власти // Почепцов Г.Г. Имидж от фараонов до президентов. -Киев:АДЕФ-Украина, 1997. - 195 с.

23 David D. Le marketing politique. - Paris: PUF, 1978. - 126 p.

24 Lindon D. Marketing politique et social. - Paris, 1976. - 63 p.

25 Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня завтра. - Санкт-Петербург: Питер., 2004. - 160 с.

26 Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели. - М.: РОССПЭН, 1999.-247 с.

Авторы вышеперечисленных работ способствовали формированию концепции политического рынка, как важного фактора современной общественной жизни.

Роль СМИ в современном политической жизни, а тем более в его «рыночной составляющей» - практически не исследованная область. За последние пять лет только трое ученых посвятили ей свои докторские диссертации, причем двое из них - из Екатеринбурга - представители так называемой уральской школы журналистики. Эта научная система относит журналистику к социально-политическому институту, играющему свою роль в политическом процессе. Н.Р. Балынская придерживается мнения, что СМИ из посредника превращаются в актора и инициатора политического процесса, местом встречи различных субъектов политики." Ее коллега доктор политических наук В.А. Евдокимов (Екатеринбург) также отмечает изменение роли СМИ как социального института, но сосредотачивается на изучении участия медиа в общественных конфликтах." Профессор O.A. Судоргин (Москва) делает вывод, что информационная сфера все в большей степени становится системообразующим фактором жизни социума, а Интернет все активнее влияет на состояние политической, экономической, социальной и других сфер.29

В этой связи, рассматривая степень изученности темы, можно отметить фрагментарность научных данных. Так, воздействие медиа на электорат - тема, хорошо изученная в зарубежной политологии и социологии. Эволюция точек зрения отражает развитие научной мысли в этой области. Нельзя не выделить революционные для своего времени работы американского политолога Г.

27

Балынская Н.Р. Специфика участия средств массовой информации в политическом процессе в современной России: Дисс...д-ра, полит, наук. - Екатеринбург, 2009. - 38 с.

28 Евдокимов В.А. Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта: Дисс...д-ра. полит, наук. - Екатеринбург, 2007.-42 с.

29 Судоргин O.A. Современная информационная политика государства: мировой опыт и российская практика: Дисс.д-ра полит.наук. - М., 2011. - 360 с.

л л

Лассуэлла , впервые отметившего коммуникации как часть политической системы. Но изначальное представление о тотальном влиянии любой

•7 1

пропаганды (Г. Ласуэлл, Г. Тард ) сменилось пониманием ограниченности ее воздействия. К. Ховленд и П. Лазерфельд32 доказали ограниченность воздействия медиа на населения из-за фильтрации информации в сознании. Дж.

т о

Брайант, С. Томпсон отмечали четкую корреляцию между влиянием медиасообщений и представлениями аудитории о степени их значимости. С. Ансолабер и С. Айенгар34 отметили, что аполитичность избирателя делает его более воприимчивым к политической рекламе. По модели, предложенной У. Мак-Гуайр35 эффект убеждения основан на различных внешних факторах, так называемых входных и выходных переменных. Р. Петти и Дж. Качиоппо36 пришли к модели сознательной обработки информации, то есть убеждения зависят от того, насколько тщательно индивид обдумывает информацию. Н. Бюркель-Ротфусс и С. Мейз37 отметили формирование СМИ в сознании электората «ложной реальности». С. Айенгар и Д. Киндер38 вывели корреляцию между частотой упоминаний и рейтингом президента США. Д.Р. Роскос-Эвольдсен39 предложил модель транзактного взаимодействия установок и

30 См. например: Lasswell H.D. Politics: Who get what, when and how? - New York: McGrey Hill, 1935. - 264 p.; Lasswell H.D. Power and personality. - Westport: Greenwood, 1948. - 262 p.

31 Lasswell H.D. Propaganda technique in the World War. - New York : Knopf, 1927. - 229 p.; Tarde, G. Penal philosophy. - Boston: Little, Brown and Company. - 1912. - 340-341 p.

32 Lazarsfeld P.F., Berelson В., Gaudet H. The people's choice. - New York: Duell, Sloan, and Pearce, 1948 - 262 p.; Hovland C.I. Lumsdaine A.A., Sheffield F.D. Experiments on mass communication. - New York: Wiley. (Original work published 1949), 1965.- 689 p.

33 Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. - М.:Вильямс, 2004. - 432 с.

34 Ansolabehere S. Iyengar S. Going negative: How political advertisements shrink and polarize the electorate. - New York: Free Press, 1995. - 90 p.

35 McGuire, W.J. Attitudes and attitude change. In G. Lindzey & E. Aronson (Eds.), Handbook of social psychology - Newbury Park, CA: Sage, 1985. - 43—65 pp.

36 Petty, R.E., Cacioppo, J.T. Communication and persuasion: Central and peripheral routes to attitude change.- New York: Springer/Verlag, 1986. - 262 p.

37 Buerkel-Rothfuss N.L., Mayes, S. Soap opera viewing: The cultivation effect. - Journalof, 1981 -108-115 p.

38

Iyengar, S., Kinder, D.R. News that matters: Television and American opinion. - Chicago: University of Chicago Press, 1987. - 90 p

39 См.: Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ.- М.: Издательский дом "Вильяме", 2004. - 432 с.

убеждения, согласно которой определенные типы установок запоминаются лучше других, а, следовательно, имеют большее влияние на индивида.

Информационные политические войны - предмет исследования ряда ученых - В.Д. Попова, С.П. Расторгуева, A.A. Зиновьева, В.А. Лисичкина, JI.A. Шелепина, Ю.В. Крупнова, P.A. Вахитова и других40. Исследователи В.А. Лисичкин и Л.А. Шелепин сделали попытку анализа и классификации тактики и стратегии информационных войн41. Г.Г. Почепцов изучил информационные технологии в области создания «цветных революций».42 С.П. Расторгуев классифицировал это явление как «войну будущего».43 A.A. Зиновьев определил этот термин, как «западнизация» РФ путем информтехнологий.44

Анализу современной ситуации на российском медиарынке посвящены работы политологов В.К. Иванова и Р.Х. Гельманова. В.К. Иванов45 отмечает влияние рыночных трансформаций на масс-медиа и их постепенное превращение из общественных коммуникаторов в «бизнеспроекты». Р.Х. Гельманов46 выделяет ведущую роль государства в деятельности отечественных СМИ, а также - важное место медиа в обеспечении непрерывной информационной безопасности общества.

Ряд специалистов проводит тонкую грань между PR и пропагандой и выделяет «связи с общественностью» в отдельную политологическую сферу.

40 См. например: Попов В.Д. Тайны информационной политики (социокоммуникативный психоанализ информационных процессов). М.: Изд-во РАГС , 2009 - 299 е.; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М.: МПСИ, 2003. - 495 е.; Зиновьев A.A. IIa пути к сверхобществу. - М: Астрель , 2008. - 563 е.; Лисичкин В.А, Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. - М.: Эксмо. - 444 е.; Крупнов Ю.В. Россия между Западом и Востоком. Курс Норд-Ост. - СПб: Нева , 2004. - 379 е.; Вахитов P.P. Евразийская стать России. - Уфа: Китап , 2009. - 133 с.

4 1

Лисичкин В.А, Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. -М.: Эксмо. -444 с.

42 Почепцов Г.Г. Революция.сош: основы протестной инженерии. - М.: Европа , 2005. - 520 с.

43 Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М.: МПСИ, 2003. - 495 с.

44 Зиновьев А. Глобальное сверхобщество и Россия. - М.: Харвест, 2000. - 125 с.

45 Иванов В.К. Социально-политическая трансформация прессы России. - Вестник МГОУ -№3,2012.-52-63 с.

46 Гельманов Р.Х. Политические основы функционирования СМИ в современном российском обществе. Автореферат дисс... канд. полит, наук. - М.. 2008. - 19 с.

Среди них Г.Г. Почепцов, И.Б. Манн, Ф. Баури которые рассматривают PR как организацию внешних связей47. Им оппонирует С.Ф. Лисовский, который приравнивает политический PR к рекламе48, Б.Л. Борисов, Э.Е. Старобинский, И.С. Березин, считающие «public relations» частью пропаганды49. Расширяющийся спектр применения политтехнологий, в том числе в сети Интернет - одна из сфер интересов политолога С.Н. Федорченко50, который ввел ряд новых терминов, в частности, венационные технологии.

Технология черного PR - поле изучения многих ученых и профессионалов-практиков, среди которых - А.В. Пониделко, А.В. Лукашев, А.В. Гусаковский, Г.Г. Почепцов, О.Н. Карпухин, Э.Ф. Макаревич51. Так, А.В. Лукашев и А.В. Пониделко высказали мысль, что «черные технологии» -современная норма, вызванная спадом духовно-нравственного развития общества А.В. Гусаковский развивает эту мысль через старинный девиз иезуитов «цель оправдывает средства»53. Часть исследований посвящено Интернету, как «пространству новой демократии», «нового гражданского общества», а также - «новых социальных коммуникаций» 54 В западной литературе употреблялся термин «киберполитика», в России - определение

47 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М. Рефл-бук, 2001.- 352 е.; Манн И.Б. Арифметика маркетинга для первых лиц. -М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. - 155 е.; Буари Ф.А. Паблик рилейшнз или стратегия доверия. - М.: Имидж-Контакт, 2001. - 177с.

48Лисовский С.Ф. Избирательные технологии: история, теория, практика. - М.: РАУ Ун-т , 2000-318 с.

49 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М.: ФАИР-пресс, 2001.- 624 е.; Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе - М. : Интел-Синтез, 2001 - 351 е.; Березин И.С. Маркетинг в России: образование, исследование, консалтинг. - М.: Рос. гос. гуманитар, ун-т, 2004 - 203 с.

50 Федорченко С.Н. Современные технологии политического менеджмента. - М.: Издательство МГОУ, 2012,- 200 с.

51 См. например: Пониделко A.B. Лукашев A.B. "Черный PR" как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера. - СПб.: Третье тысячелетие, 2000. - 170 е.; Гусаковский A.B. Классификатор черного PR. // Рекламодатель: теория и практика» 2001 - №1 - с. 75-76; .Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. - М.: Центр, 2004. - 252 е.; Карпухин, О.И. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз" -Калининград: Янтарь, 2001. - 545 с.

52 Лукашев A.B., Пониделко A.B. Анатомия демократии, или черный PR как институт гражданского общества. - М.: Издательство Бизнес-Пресса, 2001 - 170 с.

5 Гусаковский A.B. Классификатор черного PR. // Рекламодатель: теория и практика 2001-№1 - с. 75.-76

54 Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. СПб: Михайлов., 2002. - 459 с.

«виртуальная политика». Ряд исследователей (М.С. Вершинин, И.А. Шевченко, A.B. Чугунов, Б.В. Овчинников) подчеркивают, что методологические основы пока только развиваются, так как само предметное поле - в стадии формирования.55

Исследователи A.A. Киселев и И.В. Самаркина вводят понятие политфлюентиала - то есть человека, который «активно выражает своё мнение относительно политики и влияет на коммуникативное окружение».56

Работа СМИ в условиях глобализации - предмет научного интереса зарубежных ученых Э. Дэнниса, Д. МакКуэйла, М. Маклюэна, Д. Мэрилл, С. Зиберта А. Турэна57. Роли СМИ и информации в условиях постсоветского пространства посвящены работы A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского,

с о

А.И. Вертешина, М.А. Воробьева, Е.Г. Дьяковой . Конвергенция медиа и политики изучалась в трудах A.M. Воробьева, Б.Б. Багирова, В.Н. Руденкина, О.Ф. Русаковой, H.JI. Волковского, Е.А. Воиновой.59

55 Вершинин.М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Михайлов, 2001.- 252 е.; Шевченко ИА. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: Дис...канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005. - 190 е.; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. - 2002. - № 1.-е. 46-65; Чугунов A.B. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. - Санкт-Петербург: изд-во СПбГУ, 2006. - 319 с.

56 Киселев A.A.; Самаркина И.В. Интернет: модель и практики политического участия. -Краснодар: ООО Оттиск, 2007. - 99 с.

57 Дэннис Э., Мерилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Мс Quail D. Mass Communication Theory: An Introduction. L., 1987; Mcluhan M. Understanding Media. N. Y., 1964; Зиберт С. и др. Четыре теории прессы. М., 1998; Турен А. Возвращение человека действующего. - М., 1998-203 с.

58 См.: Вертешин А.И. Взаимодействие властных структур и прессы в период российских реформ: 1990-е годы: Дисс...канд. полит., наук. - СПб, 1999 - 216 е.; Дзялошипский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М: Пульс, 2000 - 38 е.; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры: Дисс. д-ра филос. наук. - Екатеринбург, 1999 - 333 е.; Грабелышков A.A. Средства массовой информации постсоветской России. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 1996.- 339 е.; Дьякова Е.Г., Трахтенберг АД. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: Анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург: Рос. Акад. наук. Урал, отделение, 1999 - 128 с.

59 Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: Процесс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург: УРЮИ, 1998 - 183 е.; Багиров Б.Б., Ковалева М.М. Журналистика и политика // Социологические исследования. -2001. - № 8 - 68-69 е.; Руденкин В.Н. Эволюция политической культуры России в начале XXI века: соотношение традиций и новаций. - Нижний Тагил: Центр подгот. персонала Евраз-

15

Каждая из вышеперечисленных групп исследований внесла свой вклад в изучение проблемы. Однако уже отмеченная разрозненность научных данных пока мешает формированию единой картины, поэтому роль СМИ на политическом рынке остается одной из малоизученных тем. Можно констатировать, что несмотря глубокие и фундаментальные исследования отдельных аспектов развития медиасферы, ее роль в консыомеризации политической сферы нуждается в более детальном изучении.

Объект исследования - процесс политической консыомеризации.

Предмет исследования - факторы, условия и прогностические тенденции воздействия масс-медиа на консьюмеризацию политической жизни РФ.

Основная цель и задачи исследования.

Цель - определить роль СМИ в процессах консьюмеризации современного политического процесса.

Для достижения цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Определить сущность процесса политической консыомеризации и проанализировать факторы возникновения и закрепления в политической сфере жизни консьюмеристской модели отношений.

2. Выявить роль и характер участия российских СМИ в политической сфере жизни и степень их воздействия на электорат с учетом актуального этапа развития медиаотрасли.

3. Выявить и проанализировать основные условия влияния СМИ на консьюмеризацию политической сферы жизни.

Урал,2010 - 166 е.; Русакова О.Ф. Что такое политический маркетинг? - Екатеринбург: Дискурс-Пи, 2004. - 142 е.; Волковский Н.Л. Журналистика в информационных войнах: исторические истоки и современные традиции: Дисс...д-ра филолог, наук - СПб., 2003 - 641 е.; Воинова Е.А. Медиатизация политики как феномен новой информационной культуры: Дисс...канд. филолог, наук, - М., 2006. - 237 с.

4.0пределить характер форм институализации отношений органов государственной власти и СМИ в свете развития коммерческих взаимоотношений

5.Проанализировать основные факторы развития договорного сотрудничества власти и СМИ и на их основе выделить возможные тенденции дальнейшего влияния СМИ на консыомеризацию политической сферы жизни

Диссертантом предложены две научные гипотезы.

Изучение роли СМИ в процессе политической консыомеризации дает возможность сделать два предположения. Первое заключается в том, что медиа обладают двумя типами влияния на процесс консыомеризации политической сферы жизни - катализирующим (усиливающим) консыомеристские тенденции и ингибирующим (снижающим).

Вторая гипотеза носит прогностический характер, ее суть в том, что роль СМИ в развитии рыночных политических тенденций постепенно уменьшится. Аналитический расчет показывает возможную регламентацию этой роли, своего рода фиксацию на определенном уровне.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных политологов, экономистов, социологов, а также материалы международных и отечественных научно-практических конференций, диссертации и авторефераты. Автор опирался на тезисы, изложенные в научных и публицистических статьях по политологии, экономике и государственному управлению. Важной частью работы стал блок прикладных исследований из иностранных научных источников (публикации специализированных изданий, университетская печать) в сфере электорального медиавоздействия, потребительских реакций, развития общественного консыомеризма.

Методологической базой исследования являлись принципы системно-структурного и структурно-функционального анализа. В диссертации использовались категории классической логики, сравнительный и диалектический метод. Также использован инструментарий социологической

17

науки: анализ документов, контент-анализ, количественно-качественные показатели, включенное наблюдение, опрос.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил широкий круг источников. Наиболее весомой его частью стали нормативно-юридические акты, регламентирующие работу СМИ. Прежде всего, автором были рассмотрены законы, заложившие правовую основу политики в сфере средств массовой информации и регламетировавшие весь спектр возможностей и ограничений медиаотрасли.60 Важной частью работы стали законодательные акты, определяющие финансовую господдержку СМИ и фискальную политику в отношении издательских групп.61 Были учтены и законы, регулирующие меры поддержки СМИ на региональном уровне.62

60. См., например: Закон РФ о средствах массовой информации. [Электронный ресурс] // URL: http://www.consuItant.ra/popular/smi/#info (дата обращения 12.08.2012); Федеральный закон №122-ФЗ. [Электронный ресурс] // URL: http://base.garant.ru/12136676 (дата обращения 11.08.2012); Концепция государственной информационной политики Российской Федерации. [Электронный ресурс] // URL:http://www. isn.ru/zakon/concept.htm (дата обращения 12.09.2012); Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: http://www.legis.ru/misc/doc/2688 (дата обращения 12.09.2012); Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/194582 (дата обращения 11.05.2012)

61 См.: Федеральный закон №177-ФЗ. [Электронный ресурс] // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=25643 (дата обращения 11.08.2012); Федеральный закон №122-ФЗ. [Электронный ресурс] // URL: http://base.garant.ru/12136676 (дата обращения 11.08.2012); Федеральный закон №195-ФЗ. [Электронный ресурс] // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40272 (дата обращения 12.08.2012); Об организации работы по предоставлению государственной поддержки в сфере периодической печати. [Электронный ресурс] // Инновации и предпринимательство: гранты, технологии, патенты [Сайт]. [2010]. URL: http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow.asp?DocumID=l 10923&DocumType=0 (дата обращения 19.08.2012)

62 Об экономической поддержке районных и городских газет Алтайского края. [Электронный ресурс] // URL: http://www.internet-law.ru/law/smi/altay/zakonl.htm (дата обращения 10.07.2012); Закон Красноярского края №17-4366 Об экономической поддержке СМИ, учрежденных органами власти Красноярского края. [Электронный ресурс] // URL: http://www.garant.ru/liotlaw/krasnoiarsk/132387 (дата обращения 11.07.2012); Закон ХМАО о СМИ. [Электронный ресурс] // URL: http://www.internet-law.ru/law/smi/liantimans/zakon4.htm (дата обращения 11.07.2012)

Эмпирическую базу диссертации расширили отчетные документы по деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникаций, в частности отраслевые отчеты ведомства, характеризующие современное состояние рынка СМИ.63 Были проанализированы и документы, определяющие концепцию развития отрасли.64 Важный объем данных был почерпнут автором из практики Верховного суда, уточнявшей порядок применения законов о СМИ.65

Значимый раздел эмпирической базы - социологические исследования. Анализ общественных настроений стал возможен благодаря данным Фонда общественного мнения66, Инвестиционная привлекательность регионов РФ была проанализирована по данным рейтингового агентства Эксперт РА.67

63 Российская периодическая печать: состояние, тенденции и перспективы развития. Отраслевой доклад ФА по печати и массовым коммуникациям. [Электронный ресурс] // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям [Сайт].[2012]. URL: http://www.fapmc.ru/ rospechat/activities/reports/201 l/item3.html (дата обращения 1.09.2011);

В Роспечати прошло заседание коллегии на тему: «Об оптимизации налогообложения периодической печати и книг, связанных с образованием, наукой и культурой». [Электронный ресурс] // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям [Сайт]. [2010]. URL:

http://w\v\v.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2007/09/item3519.html (дата

обращения 12.07.2012)

64 Концепция государственной информационной политики Российской Федерации. [Электронный ресурс] // URL: http://www.isn.ru/zakon/concept.litm (дата обращения 12.09.2012); Выступление И. Щеголева в ГосДуме РФ по теме «О ходе работ по переводу теле- и радиовещания в цифровой формат» [Электронный ресурс] // Министерство связи и массовых коммуникаций [Сайт]. [2012]. URL: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=39833 (дата обращения 15.10.2011)

65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 № 16 О практике применения судами Закона РФ "О средствах массовой информации". [Электронный ресурс] // URL: http://mvw.consultant.ru/law/hotdocs/9274.litml (дата обращения 14.04.2012)

66 Интернет в России. Весна 2010 [Электронный ресурс] // База данных ФОМ [ Сайт].[2012].// URL: http://bd.fom.ru/report/cat/smi/smi_int/int290610_pressr. (дата обращения 11.10.2011)

67 Распределение российских регионов по рейтингу инвестиционного климата в 2010-2011 годах [Электронный ресурс] // Эксперт РА [Сайт]. [2010]. URL: http://raexpert.ru/rankingtable/?table_folder=/region_climat/2011/tabl (дата обращения 17.08.2012)

Наглядная характеристика отмеченных в диссертации явлений стала возможной благодаря материалам Интернет-СМИ68.

Также использованы данные авторского социологического исследования, проведенного диссертантом в 2008-2012 годах на базе агентства ИТАР-ТАСС. Предметом изучения было взаимодействие региональных властей и федеральных СМИ (информагентств), а также формы этого сотрудничества в сфере заключения договоров на информсопровождение.

В исследовании были задействованы 79 администраций субъектов РФ (из 83 регионов РФ были исключены города федерального значения Москва и Санкт-Петербург и, соответственно, Московская и Ленинградская области). Выборка обусловлена стремлением автора исследовать строго региональную проблематику явления.

За весь срок исследования было опрошено 12 губернаторов областей и глав республик, а также 136 сотрудников пресс-служб, департаментов информполитики и функционально идентичных этим департаментов администраций регионов РФ. Для иллюстрации отдельных тенденций в сфере заключения договоров использовались материалы СМИ, данные федерального сайта госзакупок (www.zakupki.gov.ru) и соответствующих региональных

68 См., например: Хотите знать, о чем говорил Мишарин в самом сердце медиа-холдинга Чернецкого? [Электронный ресурс] // Ura.ru. [Сайт].[2009]. // URL: http://ura.ru/content/svrd/21-10-201 l/news/1052135827.html (дата обращения 21.10.2011) 68 Михаил Делягин: Господин Кудрин - это нынешняя реинкарнация Гайдара. [Электронный ресурс] // Nakanune. ru. [Сайт].[2009]. // URL: http://www.nakanune.ru/articles/15892 (дата обращения 21.10.2011)

68 Куйвашев проверил: в регионах с энтузиазмом восприняли Евразийский союз // Nakanune. ru. [Сайт].[2009].// URL: http://www.nakanune.ru/articles/15896 (дата обращения 13.10.2011) 68 Михаил Юревич - губернатор Челябинской области. [Электронный ресурс] // Архив Uralpolit. ru. [Сайт].[2009].// URL: http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_255871.html (дата обращения 25.10.2011)

68 Наталья Комарова - губернатор ХМАО. [Электронный ресурс] // Архив Uralpolit. ru. [Сайт].[2009]. // URL: http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_255931.html (дата обращения 26.10.2011)

68 В Челябинской области 111 избирательных участков оснастят электронными приборами [Электронный ресурс] // Uralpress. ru. [Сайт]. [2009]. // URL: http://uralpress.ru/news/2011/10/20/v-chelyabinskoy-oblasti-l 11-izbiratelnyh-uchastkov-osnastyat-elektronnymi (дата обращения 23.10.2011)

порталов, контент-анализ рабочей документации ИТАР-ТАСС по договорной работе (более 300 документов).

Структура исследования. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения. Представлен список использованной литературы. Диссертация изложена на 255 страницах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Автор выявил факторы возникновения консыомеризации политической сферы жизни и определил сущность этого явления.

2. Диссертант определил характер участия российских СМИ в политической сфере жизни и степень их воздействия на электорат.

3. Выявлены условия и способы влияния СМИ на консыомеризацию политической сферы жизни.

4. Автор выявил формы и основные факторы институализации отношений органов государственной власти и СМИ.

5. Сделан прогноз по развитию форм коммерческих взаимоотношений СМИ и властных институтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность консыомеризации политической сферы жизни можно определить как экономически обусловленное поведение участников политического рынка, которое выражается в широком спектре реакций, действий и отношений. Основными факторами ее становления являются две общемировые тенденции: нарастающая конвергенция экономических и политических сфер и активное развитие общества потребления.

Консыомеризация (название происходит от английского слова consumer -покупатель) политической сферы жизни - это рационально и экономически обусловленный спектр реакций электората на политическом поле. Отношения управляющей и управляемой стороны все больше сводятся к разновидности рыночного обмена - политики предлагают определенный набор услуг,

21

избиратели платят или не платят своими голосами. Он проявляется не только в электоральном выборе, но оценках и отношениях в политической сфере в целом. Конвергенция экономических и политических сфер способствует рационализации мышления электората, переносу рыночной модели отношений сначала в общественную, а затем в политическую жизнь.

В итоге формируется своеобразный политический рынок, на котором за каждой стороной закрепилась своя роль. Власть предлагает определенный набор социально-экономических «товаров», электорат - оставляет за собой право выбора, а органы надзоры - контроля за легальностью процедур. Явление характеризует и развитие соответствующего терминологического аппарата -политический маркетинг, политический бренд, реклама, имидж политика и так далее.

2. Роль и характер участия СМИ в политической сфере жизни определяются их функцией посредника между властью и обществом. С учетом непростого экономического состояния медиаотрасли пресса стремится стать коэффициентом влияния на обе стороны политического рынка.

Пресса является традиционной площадкой для коммуникации, связующим звеном между производителями и потребителями политического рынка. Ее роль можно охарактеризовать как посредническую, но обладающую влиянием на взаимодействие сторон. Образно говоря, медиа играют роль коэффициента, при умножении на который меняется политическое уравнение.

В настоящее время СМИ стараются закрепить свое положение на политическом рынке и развивают взаимодействие с обеими сторонами: управляющей и управляемой. С одной стороны масс-медиа стремятся максимально расширить читательскую аудиторию, с другой - добиться поддержки от властей и обеспечить себя весомыми информационными заказами.

Этому способствует экономическое положение российских СМИ, которые вынуждены самостоятельно бороться за выход на прибыльный уровень. Это

22

создает предпосылки не только для их посреднического участия в современном политическом процессе, но и для гибкого поведения в рамках своей роли.

3. Основными условиями и способами влияния СМИ на консыомеризацию политической сферы жизни являются современные приемы по передаче информации от расширения и сужения медиарынка до применения манипулятивных техник. Они служат увеличению читательской аудитории, усилению передаваемого контента и могут иметь катализирующее или ингибирующее воздействие на процесс консыомеризации.

Целый ряд современных способов передачи информации оказывают влияние на развитие консыомеризации политической сферы жизни: от расширения и сужения медиарынка до применения манипулятивных техник.

Это влияние можно понимать как катализирующее и ингибирующее. В плане катализации мы понимаем усиление и закрепление при участии медиа рыночных традиций в политическом процессе, а в плане ингибирования -влияние медиа на уменьшение традиций экономического обмена между сторонами. Предположение автора состоит в том, что на краткосрочном отрезке времени имеют место оба упомянутых типа воздействия, а в долгосрочной перспективе катализирующее действие эффективнее.

Причина в том, что усиление воздействия информации идет за счет агитационных приемов, вызывающих общественный резонанс. Для снижения общественного внимания требуется, прежде всего, уменьшить объем нежелательной информации, а подобная тактика формирует дефицит, который начинает заполняться с удвоенной скоростью.

4. Отношения власти и СМИ имеют тенденцию к институализации, выражающейся в юридическом закреплении обязательств. К формам такой работы относятся договора на ннформобслуживание и информсопровождение, в которых органы власти выступают в роли заказчика информуслуг, а СМИ - поставщика.

От бессистемных акций по распространению информации медиа переходят к многоуровневым программам информационной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

Отношения власти и СМИ начинают принимать институализированные (в данном контексте структурализированные) формы - обязанности сторон юридически закрепляются в договорах на информобслуживание. В этих юридических документах органы власти выступают в роли заказчика информуслуг, а СМИ - поставщика, а средства на исполнение соглашений закладываются в бюджет региона.

Полученные данные показывают, что оценка медиаматериалов как категории потребительских товаров стали распространенным явлением. В разной степени тренд охватил все федеральные округа. Палитра этих услуг достаточно разнообразна - от публикации отдельных сообщений, проведения -пресс-конференций до организации совместных акций, пресс-туров и так далее.

5. К факторам развития договорных отношений власти и СМИ относятся личные установки региональных властей, политика местных пресс-служб, экономическое состояние медиарынка, госрегулирование отрасли. Эти факторы позволяют выделить прогностические тенденции по развитию нестабильности на рынке отмеченных договорных отношений, а также - по снижению роли СМИ в процессах консыомеризации с последующей фиксацией на определенном уровне

Факторы сотрудничества власти и СМИ в значительной степени носят субъективный характер и зависят от оценочных суждений первых лиц региона и представителей департаментов по работе со СМИ. Анализ ситуации показал, что нет прямой корреляции между инвестиционной привлекательностью региона, его потенциалом, внутренней инвестиционной политикой, уровнем экономических рисков и стремлением к работе со СМИ. Отсутствие практического опыта и понятийного аппарата в этой области усиливает тренд.

Развитие политической консыомеризации ведет к деидологизированности и деполитизированности населения. В свою очередь тенденции по

24

экономическому состоянию рынка СМИ и госрегулированию отрасли дают основания для предположений о постепенном выключении из работы, а значит и из сферы влияния института договоров на информационное обслуживание.

Влияние этих факторов позволяет сделать прогноз по дальнейшей нестабильности на рынке договорных отношений, а также предположить развитие тенденции по снижению роли СМИ в процессах консыомеризации политической жизни с последующей фиксацией на определенном уровне. Однако это не исключает последующую институализацию отношений власти и СМИ, форма которых будет еще определяться.

Хронологические рамки исследования - 2004-2012 годы. Выбор временного отрезка связан с постепенным нарастанием явлений политической консыомеризации в этот период. Для изучения самого процесса общественной и политической консыомеризации были взяты более ранние промежутки времени, характеризующие становление и развитие явления.

Практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании предложено новое понимание специфики участия СМИ в политической жизни: закрепление и институализация договорных коммерческих отношений между СМИ и властными структурами.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах на факультетах политологии, социологии, журналистики, в системе послевузовского и дополнительного образования политологов, журналистов, государственных служащих. Также материалы диссертации применимы в работе госструктур, республиканских, краевых, областных и муниципальных администраций для подготовки аналитических материалов, программ, рекомендационных предложений. В частности, для коррекции госполитики в отношении СМИ, разработки законодательных инициатив по мерам господдержки медиарынка, в том числе с учетом их дифференциации по местоположению (федеральное/региональное) и по тематике (социальное/ развлекательные) СМИ.

Тезисы работы могут оказаться полезными для исследований ученых в области политологии и социологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Положения диссертационной работы были использованы автором при подготовке докладов и сообщений на кафедре политологии и права МГОУ (2011-2012 гг.), при проведении мастер-классов на Международном съезде собкоров информагентств в Калуге (2008 г., тема выступления: «Задачи СМИ в актуальном политическом процессе»), Всероссийской конференции собкоров информагентств в Ульяновске (2010 г., тема выступления: «Роль журналистов в системе политмаркетинга»). Отдельные тезисы диссертации применялись автором в докладах на заседаниях и «круглых столах» на Всемирном конгрессе русскоязычной прессы в Москве и Казани (2008 г., тема доклада: «Свобода слова в современной политической журналистике»), III Фестивале прессы в Ульяновске (2010 г., тема выступления: «Современные форматы новостной журналистики»), Всероссийском конгрессе СМИ в Нижнем Новгороде (2010 г., тема доклада «Маркетинг и СМИ: точки пересечения»).

Результаты социологического исследования по взаимодействию медиа и региональных администраций и прогностический анализ автора были включены в перспективный план работы ФГУП ИТАР-ТАСС на 2011-2014 гг. Теоретическая часть исследования послужила основой для составления программы регионального медиасотрудничества ИТАР-ТАСС и Фонда Корейской прессы (Сеул).

Идеи и теоретические положения диссертации обсуждались на 5 конференциях - на Международной конференции «Духовная культура личности: креативные дидактические технологии» в Виннице (2011 г., тема доклада: «Диалог медиа и личности в системе политического рынка»), на Международной научно-практической конференции «Постсоветская трансформация политических систем новых независимых государств» (МГОУ, 2011 г., тема доклада «Конфликтологические аспекты политического консыомеризма»), на Всероссийской конференции «Духовное наследие РПЦ:

26

история, археология, право» в Ельце (2012 г., тема доклада: «Этические аспекты политического консыомеризма»), на Восьмой Международной научно-практической конференции «Духовные основы русской культуры: изучение и преподавание в высшей и средней школе» на тему «Защита Отечества, ценности патриотизма в русской истории, культуре и современном воспитании» в Москве (2012 г., тема доклада: «Политический консыомеризм и патриотизм - факторы конвергенции»), на XVI Всемирном Русском Народном Соборе «Рубелей истории - рубежи России» в Москве (2012 г., тема доклада: «Факторы и последствия консьюмеризации общественной жизни»).

Концепция и содержание диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора на 7,8 п.л.

В изданиях, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. СМИ как катализатор консьюмеризации политического процесса // Вестник МГОУ. - Серия история и политические науки. - 2012. - № 1. - с.133-136 (0,5 п.л.)

2. Патриотические аспекты политического консыомеризма // Защита Отечества и ценности патриотизма в русской культуре, истории и современном воспитании. Сборник материалов Восьмой Международной научно-практической конференции «Духовные основы русской культуры: изучение и преподавание в высшей и средней школе». - М., Наука и Слово. -2012.-е. 129-135(0,3 п.л.)

3. Факторы коммерческого взаимодействия власти и СМИ в свете консьюмеризации политической жизни // [Электронный ресурс] URL: http://evestnik-mgou.ru/vipuski/2013_l/stati/pdf/rozina.pdf (0,5 п.л.)

Другие публикации:

1. Власть и СМИ на политическом рынке России: проблемы взаимодействия. Монография. - М.: Наука и Слово, 2013. (5,4 п.л.)

2. Конфлитологические аспекты политического консьюмеризма // Постсоветская трансформация политических систем новых независимых

27

государств: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 25 ноября 2011 г.) Ред. В.Г. Егоров. - М.: Изд-во МГОУ, 2012. - с. 246255 (0,5 п.л.)

3. Педагогические аспекты формирования политического самосознания молодежи // Новые технологии обучения. Научно-методический сборник. Выпуск 71. - Киев-Винница, 2012. - с.189-192 (0,3 п.л.)

4. Соборность мышления как политическая особенность российского электората // Собор. Альманах религиоведения: Православная цивилизация и культура. - Вып. 10 - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012 - с. 119-122 (0,3 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Розина, Валентина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из тенденций современной общественной и политической жизни в РФ стала консыомеризация - явление относительно новое для общественных наук. Этим термином, название которого происходит от английского слова consumer (покупатель), стало принято обозначать появление моделей экономического рынка во взаимоотношениях в социальной и политической сферах.

Сделанные наблюдения позволяют говорить о консьюмеризации общественного сознания - оценки фактов, событий, людей, явлений с точки зрения их условной стоимости и возможности обмена. Можно сделать предположение, что экономическая терминология оказалась понятной и доступной для большинства людей, и стала унифицированным средством общения в любой ситуации - от поступления на работу до оценки кандидатов на выборные должности. Затронувшая Россию общемировая тенденция по развитию общества потребления также стимулирует общественный консьюмеризм.

Под влиянием этих трендов отношения на политическом поле стали меняться в сторону рыночно ориентированных. Начал формироваться политический рынок, единственным отличием которого от экономического стало то, что он оперирует нематериальными товарами. В остальном его развитие подчиняется законам классического маркетинга, поэтому в характеристиках политической жизни появились маркетинговые термины -целевая аудитория, медиапланирование, бренд, реклама и т.д.

В настоящее время можно уже говорить о консьюмеризации политической жизни, которую можно понимать как экономически обусловленное поведение власти и электората. Важно учитывать, что оно выражается не только в избирательных действиях, но и широком спектре отношений на политическом поле.

Важно отметить, что диалог управляющей и управляемой стороны политического рынка имеет свои нюансы. Образно можно сказать, что стороны

221 говорят на разных языках и нуждаются в единой системе понятий. Представители власти и граждане делают акцент на противоположных вещах: электорат высказывает неформальные социальные пожелания - власть отвечает на языке законодательных инициатив и так далее.

В настоящее время роль «посредника-переводчика» играют СМИ. Однако важно отметить, что на положение российских СМИ в политике влияет непростая ситуация на современном медиарынке. В отличие от прежних идеологических барьеров на передний план выступают препятствия, имеющие экономический характер.

Государственная поддержка отрасли снижается год от года - большинство изданий поставлены перед необходимостью самостоятельного выживания. При этом общие условия объективно складываются непросто. Как отмечается в отраслевом докладе Роспечати за 2011 год, рынок подписки падает, и эта стабильная стагнация продолжается уже несколько лет. Падение спроса, с I одной стороны, и отсутствие гарантированной материальной поддержки с другой, заставляют СМИ самостоятельно искать способы финансирования. В итоге, медиа готовы занять любую нишу, обеспечивающую им материальную стабильность. Это создает предпосылки не только для их посреднического участия в современной политической жизни, но и для гибкого поведения в рамках своей роли. До сегодняшнего времени основная часть медиаактивов принадлежит крупному олигархическому капиталу и государственным структурам. Это не может не сказываться как на независимости медиа, так и на диалоге власти и общества. Уменьшение читательской аудитории, по-прежнему, остается серьезной проблемой, без решения которой рынок СМИ будет углубляться в стагнацию. Эта тема имеет несколько важных составляющих - от государственной поддержки научно-популярных, образовательных и просветительских СМИ до разграничения общественных и коммерческих изданий. Требует отдельного участия и проблема стимулирования рынка региональный прессы, а также дифференцированный подход к налогообложению изданий.

По данным исследования, можно предположить, что СМИ в настоящее время играют роль обязательной и неотъемлемой общественной площадки для коммуникации власти и общества. Участниками политической жизни СМИ можно назвать только с определенной оговоркой - в отрыве от групп влияния пресса не имеет собственной политической инициативы.

Новая задача СМИ выглядит как попытка установить запросы целевой аудитории и максимально подстроиться под нее. Крупные медиахолдинги выделяют отдельные маркетологические отделы, которые изучают предпочтения читателей и зрителей, проводят опросы и исследования в фокус-группах, отслеживают динамику продаж изданий и рекламы. Эти данные периодически обобщаются, и на их основе готовятся рекомендации по изменению и коррекции информационного курса всего СМИ.

Из «коллективного агитатора и организатора» и нейтрального посредника медиа превращаются в необходимую, неотъемлемую часть политики. Помимо традиционного информирования они начинают брать на себя формирование оценочных суждений, поддержание имиджа и иногда лоббирование интересов различных сторон.

Важность сохранения собственного посреднического участия на политическом рынке заставляют медиа укреплять взаимосвязи с обеими его сторонами: управляющей и управляемой. По отношению к электорату СМИ ведут экспансивную политику, стараясь максимально расширить читательскую аудиторию. В общении с властями пресса, напротив, проявляет черты интенсивного лоббирования, пытаясь обеспечить себя весомыми информационными заказами. Если рассмотреть вопрос о степени влияния медиасообщений на читателей и зрителей, можно сделать вывод, что оно лабильно и варьируется в зависимости от аудитории.

Зато медийное влияние имеет всесторонний охват, отчасти благодаря современным способам передачи информации (радио, ТВ, Интернет). И поэтому под действие пропаганды попадают даже аполитичные, незаинтересованные или откровенно негативно настроенные люди. В итоге,

223 постепенно, политика, которая ведется через медиа, оказывает влияние и на них. Информация в медиа намеренно подается адаптировано для большинства зрителей и читателей, что также способствует закреплению рыночных стереотипов. В итоге, обе стороны политического рынка при посредничестве СМИ соглашаются с рыночными правилами игры, усваивают их и успешно применяют на практике.

Посредничество дает прессе возможность регулировать информационный поток, усиливая или снижая его активность. Подобная деятельность имеет важное следствие - прессе становится выгодно противопоставление объектов и субъектов политики, так как это дает ей возможность сохранять свои посреднические функции между ними. Роль коммуникатора между участниками политического рынка обеспечивает информационную востребованность продуктов медиа, а также рентабельность, а в ряде случаев прибыльность самих СМИ. И то, и другое является важным стимулом развития медиарынка в современных экономических условиях.

Политический консыомеризм становится удобной тенденцией для СМИ, и поэтому медиа стараются оказывать влияние на развитие этого процесса. СМИ ищут новые медиаформы для удержания внимания читательской аудитории. Она рассматривается не как сообщество людей, нуждающихся в информировании и просвещении, а как группа потребителей контента. Поэтому для медиатрансляции новостных фактов уже недостаточно, важно формирование отношения к ним.

Необходимость продвижения идеологических установок и неизбежная конкуренция на политическом рынке порождают усиление манипулятивных тактик в СМИ, или, иначе говоря, тактик по воздействию на общественное сознание. Часть из них является реакцией на процессы развития медиарынка (например, расширение медиапространства и деполитизация СМИ), а часть -инициируется самими изданиями. Например, использование теории архетипов К.Г. Юнга. Согласно ей, идентичность реакций массового сознания во многом обусловлена «коллективным бессознательным» - общей для всех людей частью

224 психики, продуктом наследуемых структур мозга. Использование в медиакампаниях определенных образов становится апелляцией к базовым фигурам массового сознания - архетипам, а, следовательно, вызывает ответную реакцию электората. Эмпирическая доказательность применения теория Юнга в пропаганде еще в стадии разработки, но сам факт использования подобных методов характеризует деятельность самих СМИ.

Также исследование позволяет констатировать, что процесс коммерческого взаимодействия власти и СМИ начал принимать институализированные формы. Властная сторона политического рынка пытается придать административно-юридическую форму взаимоотношения с масс-медиа. В итоге, возникает новая форма взаимоотношений - договоры на информационное сопровождение или информационное обслуживание. Значимым условием контракта является не только освещение работы, а формирование именно положительного образа местных властей. Общепринятость и значимость практики коммерческих медиа договоров подтверждается тем, что деньги на информационное сопровождение закладываются в бюджет региона. Переход информационного освещения в разряд услуг лучше всего характеризует то, что контракты и договоры на них стали проходить через систему государственных закупок по федеральному закону № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Информационное сопровождение деятельности властей из идеологической РЯ-акции превратилось в закупку для нужд администрации. У заказчиков возникла необходимость классифицировать информацию как товар, определить ее характеристики, необходимые для заказа.

В разной степени данный тренд охватил все федеральные округа. Однако, факторы развития такого сотрудничества часто весьма субъективны, а их дифференциация представляет собой определенную трудность.

Данные наблюдений показывают, что ключевой фигурой в определении масштабов и форм такого сотрудничества является глава исполнительной

225 власти региона, который, в свою очередь, в частном порядке опирается на мнение советников, аналитиков и консультантов по СМИ, а также подготовленные ими доклады и отчеты. Соответственно, выбор информационных партнеров для сотрудничества, в той или иной форме, определяется именно совместным решением руководителя региона и группы, разрабатывающей тактику внутренней политики области или края.

Согласно исследованию, ряд региональных лидеров, действительно, готовы к развитию совместных программ, еще часть - сводят общение с информационными агентствами к выполнению формального плана. Меньшая часть глав регионов к сотрудничеству со СМИ относится отрицательно.

По данным наблюдений и опросов, проведенных автором 2008-2012 годах, нет четкой корреляции между отношением руководства региона к договорной информационной деятельности и степенью дотационности/прибыльности территории, наличием/отсутствием ресурсной базы, степенью экономического развития территории, инвестиционной политикой. Полученные сведения позволяют назвать ключевыми два сравнительно личностных фактора - позитивную мотивацию руководителя региона на работу со СМИ и наличие в администрации продуманной политики в этой области.

Какова дальнейшая роль СМИ в развитии политического консьюмеризма?

Этот вопрос тесно связан с прогнозами по развитию самой консыомеристской тенденции в политике. С учетом новизны и малоизученное™ явления в политологической среде единая прогностическая концепция по этому вопросу отсутствует. Можно отметить точку зрения Н.С. Пшизовой, которая предполагает усиление тенденции к потребительски мотивированному поведению электората и отрыву профессионального политического сообщества от рядовых граждан.

Есть и другие факторы, позволяющие сделать положительный прогноз в пользу развития политического консьюмеризма. Тренд стимулирует непростое

226 социально-экономическое положение, которое в эпоху экономической глобализации затрагивает, в той или иной, степени все страны - и Россию в том числе. Волатильность финансовых рынков, негарантированный уровень доходов, а, как следствие, и уровень жизни, ротация рабочих мест - все это заставляет людей искать новые точки опоры. Они хотят видеть в политиках людей, способных обеспечить если не надежное сегодня, то хотя бы стабильное завтра. Вопросы идеологии отходят на второй план.

Если обратиться к иерархической пирамиде американского психолога А. Маслоу, можно вспомнить, что человек стремится к удовлетворению потребностей поэтапно. Пока не удовлетворены базисные потребности в еде, безопасности, жилье и так далее, или когда их реализация находится под постоянной угрозой, то потребности более высокого уровня (например, идеалы) игнорируются. Из-за экономических кризисов население всех развитых стран (и России в том числе) попадает в зону нестабильности. И чем ситуация менее предсказуемая, тем большую прагматичность проявляет электорат. «Голосовать сердцем» становится избыточной роскошью - населению необходимо обеспечивать себя и свои семьи. Поэтому люди вынуждены оценивать политиков предельно взвешенно и прагматично. Это дает основание предполагать дальнейшее развитие политического консыомеризма, как в мировой практике, так и в российской.

Если дальнейшее усиление процесса политического консыомеризма можно считать вероятным, то какой же будет дальнейшая роль СМИ в его развитии? Очевидно, что любые прогнозы в этой сфере носят относительный характер, но, тем не менее, некоторые предположения возможно сделать.

В отношении влияния СМИ на развитие политического консьюмеризма можно сделать предположение о наличии двух следствий посреднического участия СМИ на политическом рынке: катализирующее развитие политического консыомеризма и ингибирующее его. При этом полученные данные дают возможность высказать гипотетическое предположение о превалировании катализирующего влияния.

Политическая реклама укрепляет традиции политического рынка. Перечисленные выше медиаприемы, откровенная информация о размещении в СМИ рекламных сюжетов политической тематики провоцирует потребительские настроения электората. Политиков начинают рассматривать как бренды, от которых ждут демонстрации определенных свойств. Катализатором консыомеристких настроений выступает и то, что медиа создают своеобразную «рекламную реальность», которая влияет на восприятие электората, а, как следствие, и на политических деятелей. В частности, благодаря СМИ формируется «эффект узнавания», который носит устойчивый и многолетний характер. Катализирующее воздействие СМИ на развитие политического рынка превалирует и потому, что человек нуждается в постоянном притоке новых сведений и данных, информационный вакуум воспринимается почти как физическая опасность.

Экономические взаимоотношения власти и медиа способствуют закреплению рыночных традиций в политике, а в ряде случаев легимитизируют подобную практику. Причем для обеих сторон политического рынка -управляющей и управляемой. Для власти отношения с электоратом через оплаченные контракты в СМИ становятся нормальной формой диалога, позволяющей контролировать формирование своего имиджа. Для населения, а точнее его аполитичной части (год от года увеличивающейся), получение дозированной, позитивной информации также становится удобной формой информирования. Умеренное количество новостей, их рациональная суть и положительная направленность дают людям ощущение стабильности и легитимности происходящего.

Стимулирующим фактором для развития политической консыомеризации становится и то, что СМИ перестают быть сдерживающим центром, контролирующим действие властей. «Четвертая власть» конвертирует свое влияние в денежные средства, и, в итоге, лишается возможности общественного давления. Электорат постепенно осознает невозможность влияния на действия руководящего звена через СМИ. Для него единственным

228 способом выражения своего отношения и позиции остается избирательный процесс. Подобное «сужение поля» заставляет избирателей пересматривать свои политические симпатии, выявляя основные приоритеты. Не удивительно, что при выборе между реализацией материальных или идеологических потребностей население делает ставку на прагматическое начало и старается оценить практическую пользу от действия властей. Подобный подход полностью укладывается в консыомеристскую концепцию.

Договорное коммерческое сотрудничество власти и медиа формирует у последних своего рода «эластичную идеологию». С одной стороны, СМИ отражают текущие события, стараясь давать масштабную и всестороннюю картину происходящего, а с другой - одновременно они вынуждены эту картину слегка корректировать в угоду интересам заказчика. Подобное размытие идеологической составляющей ведет к дальнейшей деидеологизированности общества. Электоральный выбор, основанный на прагматических предпочтениях, становится в этой парадигме не просто оправданным, нормальным, но и удобным способом политического участия.

В противовес этому ингибирующий эффект достигается за счет грубых манипулятивных тактик, рекламных спекуляций, которые снижают градус общественного доверия не только к сообщениям СМИ, но и ко всей политической жизни. Отрицательно влияют и многочисленные информационные войны, в которых противники применяют «удары ниже пояса»: информацию о здоровье, личной жизни, близких родственниках. Кратковременный эффект от вброса через медиа компрометирующих сведений оборачивается в долговременной перспективе негативной общественной реакцией. Прямое нарушение законодательства, морально-этических норм и гражданских прав вызывает сильное отторжение электората от обеих сторон политического диалога.

Со временем ситуация будет меняться. СМИ, по-прежнему, останутся общественным коммуникатором, связывающим стороны политического рынка.

Можно выдвинуть предположение, что это влияние, по-прежнему, будет

229 стимулирующим, но его степень зафиксируется на определенной фазе. Из катализатора, коэффициента политического роста они превратятся в одну из сопутствующих составляющих. Постоянную, важную, но не определяющую.

Какие основания для подобных предположений? Уровень влияния СМИ на аудиторию уменьшается пропорционально читательскому спросу. В настоящее время перманентное снижение интереса к прессе затрагивает, прежде всего, сегмент общественно-политических изданий. И этот процесс пока идет только в одном направлении - в сторону уменьшения интереса, тенденций к его обратному развороту не видно. Среди причин спада - уже упоминавшиеся деполитизированность и деидеологизированность общества, снижающие интерес к политической информации.

Наличие договоров на информационное сопровождение между медиа и властями, ангажированность СМИ, публикации оплаченной информации постепенно формируют скептическое отношение электората к журнальным и газетным публикациям, теле- и радиоэфирам и так далее. Информация в них заранее воспринимается с недоверием - что, конечно, также снижает степень ее воздействия.

Ситуация с договорным информационным сотрудничеством - проблема, которую властям еще предстоит решать. И каким бы это решение не было, оно также изменит состояние медиа рынка. Уход от договоров на информационное обслуживание - вполне вероятная перспектива, но адекватной замены им пока не найдено. Возможные пути развития - общефедеральные субсидии для СМИ, активное участие государства в развитии рекламного рынка, дотационность изданий за счет населения не будут способствовать росту доверия населения к политической информации, а также - развитию медиарынка.

Постепенное снижение эффективности воздействия СМИ, падение интереса населения к политической информации будут менять и роль СМИ в политике с ведущей на сопутствующую. Можно это представить и как то, что медиа вносят свой вклад в становление политического рынка, а когда он начинает функционировать, они постепенно отходят на вторые,

230 поддерживающие роли. Прогноз показывает возможную регламентацию этого состояния, своего рода фиксацию на определенном уровне. Но в данном случае возможно предположить, что подобное положение сохранится на длительное время.

Исследование показывает необходимость регулирования форм медийной активности, а также оказание отрасли государственной поддержки. В связи с этим, представляется целесообразным создание соответствующего координирующего органа или структуры, в задачу которого будет входить мониторинг актуальных тенденций медиарынка и оперативная законодательная коррекция наиболее деструктивных проявлений. Оказание финансовой госпомощи изданиям - также актуальный вопрос. Его возможным решением могли быть стать законодательные инициативы, в которых меры господдержки были бы дифференцированы по местоположению (федеральное/региональное), тематике (социальное/ развлекательное) СМИ.

В данной диссертации затронуты различные аспекты влияния СМИ на политический рынок. Однако в силу узкой направленности анализа, ряд актуальных тем был выявлен, но рассмотрен частично. В этой связи предметом дальнейшего научного поиска могло быть стать воздействие современных форм медиаподачи на российское население, эффективность приемов, влияющих на подсознание (например, теории архетипов Юнга). Несомненный интерес представляет и дальнейшая институализация отношений власти и СМИ, как тенденция имеющая потенциал дальнейшего развития.