Роль исключённого объёма и гидрофобных взаимодействий в конформационном поведении ион-содержащих полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Гордиевская Юлия Дмитриевна

  • Гордиевская Юлия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 129
Гордиевская Юлия Дмитриевна. Роль исключённого объёма и гидрофобных взаимодействий в конформационном поведении ион-содержащих полимеров: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордиевская Юлия Дмитриевна

Введение

Глава 1. Взаимодействие полиэлектролитного микрогеля со светочувствительным

противоположно заряженным ПАВ

1.1. Литературный обзор

1.2. Теоретическая модель

1.3. Экспериментальная часть

1.4. Конформационное поведение микрогелей в растворе светочувствительных противоположно заряженных молекул ПАВ

1.5. Выводы к первой главе

Глава 2. Взаимодействие гидрофобно модифицированного геля с

поверхностно-активным веществом

2.1. Литературный обзор

2.2. Теоретическая модель

2.3. Результаты

2.4. Выводы ко второй главе

Глава 3. Влияние размера противоиона на конформационное поведение одиночной

полиэлектролитной цепи

3.1. Литературный обзор

3.2. Метод моделирования

3.3. Конформационное поведение гибкой полиэлектролитной цепи, все звенья которой заряжены

3.4. Конформационное поведение гибкой полиэлектролитной цепи с варьируемой долей заряженных звеньев

3.5. Выводы к третьей главе

Глава 4. Макромолекула с полярными группами

4.1. Литературный обзор

4.2. Метод моделирования

4.3. Конформационное поведение гибкой полимерной цепи, все звенья которой являются полярными группами

4.4. Конформационное поведение жёсткой полимерной цепи, все звенья которой являются полярными группами

4.5. Влияние доли и размера полярных групп на конформационное поведение полимерной цепи

4.6. Выводы к четвёртой главе

Выводы

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль исключённого объёма и гидрофобных взаимодействий в конформационном поведении ион-содержащих полимеров»

Актуальность темы исследования

Ион-содержащие полимерные системы вызывают повышенный интерес исследователей ввиду их широкой распространенности и больших возможностей эффективного применения. Примерами служат как биополимеры (ДНК, белки, хитозан) и их модификации, так и синтетические полимеры (полиметакриловая кислота, полиакрилат натрия, полиэтиленимин). Они используются в многочисленных областях - медицине, косметологии, строительстве, агропромышленном комплексе, пищевой и нефтегазовой индустриях, водоочистке. Особое место в данном ряду занимает фармацевтика, так как водорастворимые биосовместимые полимеры могут служить контейнерами для доставки лекарств, датчиками, материалом для матриксов и покрытий.

Известно, что ион-содержащие полимерные материалы являются высокочувствительными, т.е. небольшое изменение внешних условий способно качественно изменить конформацию цепей и свойства систем в целом. На конформационные переходы влияет баланс конкурирующих факторов в системе, один из которых определяется наличием зарядов и, соответственно, зависит от полярности среды.

В полярных растворителях ионогенные группы полимеров преимущественно диссоциируют с высвобождением низкомолекулярных противоионов в раствор, в системе реализуется полиэлектролитный режим, при котором кулоновские силы малы. В данном режиме противоионы свободно перемещаются во всём предоставленном объёме и создают осмотическое давление, которое является основной причиной формирования набухших состояний полиэлектролитов. В данном случае фактором, который препятствует набуханию, могут выступать гидрофобные взаимодействия, способствующие формированию компактных конформаций. Гидрофобная модификация полимерных систем может осуществляться посредством включения гидрофобных групп в структуру полимеров, а также путём добавления низкомолекулярных амфифильных молекул в раствор. На данный момент в литературе накоплен большой объём экспериментальных данных по гидрофобно модифицированным полиэлектролитным системам, однако нет последовательного теоретического осмысления наблюдаемых явлений. Поэтому разработка теоретических моделей взаимодействия гидрофобно модифицированного (ГМ) геля и полиэлектролитного микрогеля с молекулами поверхностно-активного вещества (ПАВ) в полярных растворителях является важной и актуальной задачей.

С другой стороны, в малополярных средах принципиальное значение в поведении полиэлектролитов начинают играть процессы ионной ассоциации. Благодаря сильному

электростатическому притяжению противоионы оказываются связанными с зарядами на цепи в ионные пары, которые, в свою очередь, могут объединяться в более сложные мультиплетные структуры. В плотных состояниях исключенный объём составляющих становится существенным. С ростом размера заряженных частиц увеличивается стерическое отталкивание между ними, и в то же время уменьшается кулоновский выигрыш при ассоциации, так как заряды сильнее удалены друг от друга. Первые работы в данном направлении показали, что учёт исключённого объёма противоионов принципиален при рассмотрении полиэлектролитных гелей, тем не менее, детальное исследование образующихся ионных агрегатов и локальной структуры полиэлектролитных цепей не проводилось.

Таким образом, исследования конформационных переходов в полимерных системах, которые в полярном растворителе определяются балансом электростатических и гидрофобных взаимодействий, а в неполярном - конкуренцией эффективного притяжения, связанного с ассоциацией противоположно заряженных частиц, и стерического отталкивания за счёт наличия исключенного объёма, проводимые в данной работе, являются важными и актуальными для создания фундаментальной базы и новых эффективных способов управления свойствами ион-содержащих полимерных систем.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью данной работы является изучение конформационного поведения полиэлектролитных систем, обусловленного балансом электростатических и некулоновских взаимодействий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Построение теории конформационного поведения полиэлектролитных микрогелей в растворах противоположно заряженных молекул поверхностно-активного вещества в широкой области концентраций последнего.

2. Построение теории набухания и коллапса гидрофобно модифицированных гелей в растворах поверхностно-активного вещества.

3. Исследование влияния исключённого объёма противоиона на конформационное поведение заряженной полимерной цепи в малополярных средах.

4. Изучение влияния исключённого объёма полярных групп на конформационное поведение полимерной цепи с варьируемой жёсткостью в малополярных средах.

Научная новизна

1. Впервые построена теория взаимодействия полиэлектролитного микрогеля с противоположно заряженными молекулами ПАВ в широком диапазоне концентраций ПАВ. Выявлено влияние степени гидрофобности ПАВ на коллапс и последующее набухание микрогелей.

2. Впервые объяснено существование двух режимов конформационного «переключения» полиэлектролитного микрогеля в растворе ионного светочувствительного поверхностно-активного вещества в зависимости от его концентрации при облучении раствора ультрафиолетовым и синим светом.

3. Впервые построена теория взаимодействия гидрофобно модифицированного геля с неионогенными молекулами поверхностно-активного вещества, в основе которой заложена возможность формирования смешанных мицелл из боковых гидрофобных групп геля и молекул ПАВ, которые играют роль дополнительных физических сшивок.

4. Впервые теоретически описано два различных механизма агрегации молекул ПАВ внутри гидрофобно модифицированных гелей (кооперативный и некооперативный).

5. Впервые теоретически изучено влияние доли заряженных звеньев геля, гидрофобности хвостов молекул ПАВ и боковых групп геля, а также плотности пришивки последних на абсорбционные свойства и конформационные переходы гидрофобно-модифицированного геля.

6. Впервые в крупнозернистом моделировании методом молекулярной динамики было изучено влияние исключенного объёма противоионов на конформационное поведение гибкого одиночного полиэлектролита в средах с разной полярностью и показано, что массивные противоионы препятствуют формированию глобулярных конформаций цепи.

7. Впервые были построены диаграммы состояний полимерной цепи с полярными группами в зависимости от размера полярных групп, жёсткости цепи и величины электростатических взаимодействий. Ряд компактных структур (тор, трилистник, шпилька, цилиндрическая глобула), формируемых полимерной цепью с полярными группами в малополярных средах, был впервые продемонстрирован в компьютерном моделировании.

Теоретическая и практическая значимость

Создание и исследование высокочувствительных полимерных систем является одним из ключевых направлений как в науке, так и в современных технологиях. Результаты работы описывают поведение ион-содержащих полимеров и демонстрируют дополнительные инструменты управления их свойствами. Нано- и микрогели активно используются в качестве (нано)контейнеров и (нано)датчиков, поэтому особое внимание было уделено их абсорбционной способности и возможности дистанционного управления. Учёт влияния природы противоиона и полярных групп на структуру заряженных макромолекул имеет как фундаментальное, так и практическое значение. Результаты исследований могут использоваться для создания ион-содержащих полимерных материалов с управляемыми свойствами.

Степень достоверности и апробация результатов

Теоретические результаты, описывающие поведение микро- и макрогелей, полученные соискателем, хорошо согласуются с экспериментальными данными, известными в литературе. Результаты компьютерного моделирования ион-содержащих полимеров находятся в согласии с теоретическими и экспериментальными исследованиями полиэлектролитных систем.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 15 печатных работах, из которых 7 статей в рецензируемых журналах и 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях. Список публикаций приведён в конце диссертации.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертации, получены лично соискателем. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Постановка цели и задач исследования, методов их решения и интерпретация результатов были выполнены совместно с научным руководителем при непосредственном участии соискателя.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы (161 наименований). Она изложена на 129 страницах и содержит 60 рисунков.

Глава 1

Взаимодействие полиэлектролитного микрогеля со светочувствительным противоположно заряженным ПАВ

В данной главе изучено конформационное поведение микрогеля в растворе противоположно заряженных молекул ПАВ, гидрофобность которых управляется посредством облучения светом.

1.1. Литературный обзор

1.1.1. Полиэлектролитные гели

Полимерные гели - это трёхмерные сетки, образованные химически или физически сшитыми полимерными цепями. Они способны абсорбировать в себя большой объём растворителя. Полимерные цепи, имеющие в составе ионогенные группы, называются полиэлектролитными, а формируемый ими гель - полиэлектролитным. Отличительной особенностью таких систем является значительное изменение объёма, коллапс и набухание, при небольшом изменении окружающих условий [1].

Набухание представляет собой увеличение объема полимерного тела в результате поглощения жидкости. Коллапс - это резкое уменьшение объема геля при небольшом изменении внешних условий. Равновесная степень набухания показывает, в каком состоянии находится гель, в набухшем или сколлапсированном, и описывается параметром а, называемым коэффициентом набухания. Он определяется как а = (п/по)1/3 = (V/Уо)1/3, где V, Уо - объёмы геля в равновесном и начальном состоянии, п, по - объёмные доли мономерных звеньев в геле соответственно. Начальное состояние геля выбирается таким, в котором субцепи находятся в конформации гауссовского клубка. Равновесное значение коэффициента а соответствует минимальному значению свободной энергии при заданных условиях. Поведение нейтрального геля определяется балансом двух вкладов в свободную энергию системы: упругой энергии деформации субцепей и энергией взаимодействия Ван-дер-Ваальса незаряженных звеньев [2]. В случае полиэлектролитных гелей в полярном растворителе следует учитывать наличие противоионов, которые создают осмотическое давление, приводящее к большей степени набухания а геля в хорошем растворителе. Также присутствует электростатическое взаимодействие заряженными частицами, но оно мало по сравнению с тремя другими вкладами свободной энергии.

Самый известный способ управления объёмом геля - это изменение качества растворителя.

В хорошем растворителе степень набухания а нейтрального геля определяется балансом упругой энергии набухания и энергии объёмных взаимодействий, в результате коэффициент набухания зависит от числа мономерных звеньев в субцепях как а ~ N1/10, где М- среднее число мономерных звеньев в одной субцепи. В случае заряженного геля вклад от упругой энергии конкурирует с энтропией противоионов, таким образом, а ~ (/М)1/2 , где /- средняя степень заряженности субцепей, что при N » 1 много выше, чем для незаряженного геля [1], [2]. В плохом растворителе основным фактором становятся взаимодействия незаряженных мономерных звеньев. Равновесное значение коэффициента набухания определяется балансом притяжения в парном взаимодействии и отталкивания во взаимодействиях более высокого порядка, а ~ N1/6. Амплитуда изменения объёма геля при его коллапсе равна разнице значений коэффициентов набухания в набухшем и сколлапсированном состоянии. Так как в сколлапсированном состоянии коэффициенты набухания у заряженного и незаряженного гелей практически одинаковы, то изменение размеров полиэлектролитного геля при набухании гораздо больше. При увеличении заряженности субцепей увеличивается амплитуда скачка объёмов и точка фазового перехода сдвигается в область более плохого растворителя.

Довольно распространённым и удобным инструментом управления поведением полиэлектролитных гелей является использование поверхностно-активного вещества, концентрацию которого можно очень легко контролировать в растворе. Группа проф.Хохлова [3]—[5] была одной из первых, которая обратила внимание внимание на взаимодействие полиэлектролитных гелей с поверхностно-активными веществами. Исследование учёных было комплесным: были представлены как теоретические модели [3], [4], так и экспериментальные данные [5], которые находились в хорошем согласии друг с другом. В данных работах было показано, что полиэлектролитный гель коллапсирует при увеличении концентрации противоположно заряженных молекул ПАВ, причём уменьшение его объёма можно разделить на три диапазона. При малых концентрациях ПАВ размер заряженного геля немного уменьшается из-за ионного обмена частиц, а именно противоионов геля, молекул ПАВ и противоионов ПАВ, т.е. ситуация аналогична добавлению соли в систему. Затем при достижении критической концентрации ПАВ внутри геля образуются мицеллы, падает осмотическое давление создаваемое молекулами ПАВ, и гель коллапсирует. Данная концентрация меньше критической концентрации мицеллообразования ПАВ в растворе. Дело в том, что в растворе мицеллы, сформированные из заряженных молекул ПАВ, имеют большой нескомпенсированный заряд, который нейтрализуется противоионами ПАВ вследствие их конденсации на агрегаты. Внутри геля противоположно заряженные звенья субцепей нейтрализуют заряды мицелл. Таким образом, при формировании

мицелл в геле осуществляется проигрыш в трансляционной энтропии молекул ПАВ , а в растворе

- молекул ПАВ и противоинов, поэтому мицеллообразование в системе начинается внутри геля. При дальнейшнем добавлении ПАВ в систему следует небольшое уменьшение объёма геля, связанное с увеличением мицеллярной фазы. Когда число молекул ПАВ в мицеллах внутри геля равно количеству заряженных звеньев субцепей, то реализуется поведение нейтрального геля. Было также продемонстрировано, что вышеописанное мицеллообразование внутри геля способствует эффективной сорбции молекул ПАВ.

Микрогели отличаются от макрогелей в первую очередь распределением противоионов в системе. Макрогели удерживают все противоионы внутри полимерной сетки, и система в целом является электронейтральной. В случае же микрогеля часть противоионов выходит во внешний раствор, таким образом, гель приобретает заряд. Если рассматривать взаимодействие микрогеля с противоположно заряженными молекулами ПАВ, то наличие заряда дополнительно стимулирует абсорбцию последних, что непосредственно влияет на конформационные переходы [6], [7].

1.1.2. Светочувствительные ПАВ

Молекулы поверхностно-активного вещества являются амфифильными, они состоят из гидрофильной головки и гидрофобного хвоста. Их строение определяет такие уникальные свойства как преимущественное расположение на границе раздела фаз (гидрофобной и гидрофильной), а также самоорганизацию в мицеллы. Например, типичные агрегаты из молекул ПАВ в водной среде

- это сферические мицеллы, которые имеют гидрофобное ядро и гидрофильную корону. Агрегаты формируются при критической концентрации мицеллообразования (ККМ), когда гидрофобный выигрыш при образовании мицелл начинает превалировать над энтропийными потерями в трансляционной энтропии отдельных молекул ПАВ. Соотвественно, ККМ зависит от баланса взаимодействий в системе и может регулироваться путём изменения как гидрофобности хвоста, так и гидрофильности головки.

Одним из способов дистанционного управления свойствами молекул ПАВ может служить облучение светом с определённой длиной волны. Например, гидрофобный хвост катионного поверхностно-активного вещества может содержать азобензольную группу, которая подвергается обратимой реакции фотоизомеризации, сопровождающейся изменением гидрофобности ПАВ. Светочувствительные поверхностно-активные вещества, состоящие из заряженной головки и гидрофобного хвоста, модифицированного азобензольной группой, в последнее время привлекают большое внимание как экспериментаторов, так и теоретиков. Широкий интерес к этим веществам объясняется возможностью практического применения. Действительно,

азобензол-содержащие поверхностно-активные вещества обеспечивают светочувствительный контроль любого типа заряженного объекта без необходимости какого-либо необратимого химического сопряжения этих систем со светочувствительными веществами. Например, можно сделать светочувствительные полиэлектролитные цепи (ДНК, ПАА) путем приготовления надмолекулярных комплексов с азобензол-содержащими поверхностно-активными веществами [8], [9]. Также можно сделать щетки из полиэлектролитных цепей, наполнить их заряженным светочувствительным поверхностно-активным веществом и структурировать с помощью приложения света [10]. Интересное практическое применение стоит ожидать для недавно предложенного инициируемого светом обратимого изменения размера микрогеля в присутствии фоточувствительных поверхностно-активных веществ. При небольшой концентрации ПАВ в растворе (намного ниже ККМ) поверхностно-активное вещество в более гидрофобном транс-состоянии располагается в микрогеле, вызывая его коллапс, в то время как менее гидрофобный цис-изомер десорбируется из микрогеля, что приводит к его набуханию. Процесс изменения размера микрогеля может быть описан как набухание при УФ-облучении (транс-цис изомеризация) и сжатие при облучении синим светом (цис-транс изомеризация), что было подробно показано в работах [7], [11]. Однако при концентрациях поверхностно-активного вещества, превышающих ККМ, наблюдается противоположное поведение: микрогель набухает при облучении синим светом и коллапсирует при воздействии ультрафиолетового излучения [12].

Ключевым механизмом для этих разнообразных применений является обратимая фотоизомеризация молекулы азобензола из транс- в цис- состояния при облучении ультрафиолетовым светом [13]. Два изомера азобензола обладают различной полярностью: транс-состояние менее полярно, как правило, с дипольным моментом ~ 0Д, в то время как цис-изомер является высокополярным с дипольным моментом ~ 3Д. (Рис. 1.1а) Когда азобензольная группа включена в гидрофобный хвост молекулы поверхностно-активного вещества, фотоизомеризация изменяет гидрофобность всей молекулы и, следовательно, ее растворимость. В данном случае при воздействии ультрафиолетового облучения молекулы ПАВ приобретают менее гидрофобные хвосты, соответственно, критическая концентрация мицеллообразования (ККМ) азобензол-содержащих ПАВ повышается в несколько раз.

Различие критических концентраций мицеллобразования азобензол-содержащих молекул ПАВ в транс- и цис- состояниях особенно важно для применения их в качестве инструмента контроля обратимого изменения размера микрогелей [7], [11]. При добавлении молекул ПАВ в транс-конформации в водный раствор набухших микрогелей при определенной концентрации происходит существенное падение осмотического давления из-за мицеллообразования

поверхностно-активных веществ внутри геля, что приводит к коллапсу микрогеля. Этот процесс обратим посредством УФ-облучения, при котором поверхностно-активное вещество переходит в цис-конформацию, предотвращая мицеллообразование внутри геля (транс-цис изомеризация). Цис-изомеры покидают микрогели, что приводит к набуханию частицы до ее первоначального размера. Во время облучения синим светом микрогели снова сжимаются, так как хвосты молекул ПАВ переходят в транс-состояние (цис-транс изомериция). Обратимые набухание и коллапс микрогелей, вызванное изменением длины волны облучения, происходит в течение нескольких секунд.

Концентрация поверхностно-активного вещества, при которой микрогели коллапсируют, намного меньше его критической концентрации мицеллобразования в растворе. Это связано с тем, что мицеллообразование происходит внутри микрогеля, где критическая концентрация агрегации (ККА) может быть на несколько порядков меньше ККМ [4]. Большое количество работ посвящено комплексообразованию полимерных систем (растворы ДНК, ПАА и микрогелей, полимерные щетки) с азобензол-содержащим поверхностно-активным веществом, при небольшой концентрации последнего.

В данной главе представлено теоретическое рассмотрение комплексообразования микрогелей с азобензол-содержащим ПАВ, причём, впервые исследование проводилось в широком диапазоне концентраций поверхностно-активного вещества, от сотых долей до нескольких ККМ. Было показано, что при больших концентрациях ПАВ микрогели проявляют противоположное поведение при облучении по отношению к случаю малых концентраций ПАВ: наблюдается набухание при облучения синим светом и сжатие при УФ-облучении.

1.2. Теоретическая модель

Для описания конформационного поведения растворов микрогелей с поверхностно-активным веществом в широком диапазоне концентраций последнего мы используем теорию самосогласованного поля. В нашем теоретическом подходе предполагается, что микрогель состоит из у гибких субцепей, каждая из которых содержит N мономерных единиц размера а. Некоторая доля f мономерных звеньев диссоциирует с образованием заряженного звена субцепи и высвобождением противоиона в раствор, указанные компоненты становятся носителями единичных зарядов противоположных знаков. Равновесный размер микрогеля определяется посредством коэффициента набухания микрогеля а = Я/Яо , который является отношением между равновесным радиусом микрогеля Я и радиусом микрогеля Яо, чьи субцепи представляют

собой идеальные гауссовые цепи. Среднее расстояние между центрами соседних микрогелей определяется как 2Rout = 2Ro/y с безразмерным параметром у, зависящим от концентрации микрогеля, у « 1 для разбавленных растворов. Обозначим через Z число молекул ПАВ в растворе, приходящееся на одно заряженное звено субцепи микрогеля. Поверхностно-активное вещество является противоположно заряженным по отношению к ионным звеньям ПЭ микрогеля и одного знака заряда с соответствующими противоионами.

Для нахождения равновесного состояния системы мы записываем полную свободную энергию системы в расчёте на один микрогель в единицах квТ:

Ftot = Fei + Fint + Fei-st + F™fst + F"rc + Ffr + Fff + Fagg (l.l.^)

Первое слагаемое Fei учитывает энергию упругой деформации субцепей геля как при сжатии, так и при растяжении в рамках теории Флори [14]:

Fei = 3 v (а2 + а-2) (1.2)

Стоит отметить, что корректнее вычислять этот вклад как в работе Бирштейн и Прямицына [15], однако использование вышеуказанного приближения обосновано тем, что мы рассматриваем случай малой объёмной доли полимера в растворе и анализируем небольшие изменения объёма микрогеля.

Следующее слагаемое Fint описывает объёмные взаимодействия мономерных звеньев микрогеля. Их концентрация предполагается малой, что позволяет нам использовать вириальное приближение:

Fint = NvBФ + С Ф2), (1.3)

\a3 a6 /

где Ф = vNa3/R3 объёмная доля полимера внутри микрогеля, а В и С - это второй и третий вириальные коэффициенты, соответственно. Последние оцениваются для полимерной цепи как В ~ та3 и С ~ а6, здесь т = представляет собой температурное отклонение от 0-точки. В хорошем растворителе между мономерными звеньями превалирует отталкивание, т > 0, полимер набухает. Вблизи 0-точки второй вириальный коэффициент В стремится к нулю, тройные взаимодействия преобладают в системе, но они встречаются намного реже двойных, полимер находится в конформации гауссова клубка. Для плохого растворителя реализуется баланс между притяжением за счёт двойных взаимодействий, т < 0, и отталкиванием для тройных, в данном случае плотность глобулярного состояния полимера определяется отношением вириальных коэффициентов .

Основная разница между макро- и микро- гелями, помимо размера, заключается в их заряженности. В силу больших электростатических потерь макрогель удерживает подавляющее

число противоионов, таким образом, полный заряд макрогеля близок к нулю. Для микрогеля условие электронейтральности не выполняется, потому что противоионам с энтропийной точки зрения выгоднее распределиться в системе так, что часть из них высвободится во внешний объём раствора, который больше объёма геля. Для исследуемой системы слагаемое ¥е{-;Л представляет электростатическую энергию заряженного микрогеля, которая оценена как энергия сферического конденсатора с зарядом Q и обкладками, внутренний и внешний радиус которых Я и ЯоШ, соответственно:

где е является диэлектрической проницаемостью растворителя, а Q - зарядом микрогеля, который складывается из суммы всех заряженных частиц, находящихся внутри геля. Выражение для Q представлено ниже при рассмотрении энтропийных вкладов. Растворитель (вода) является полярным, поэтому не рассматриваются эффекты формирования ионных пар между заряженными частицами. Для текущей системы пренебрежение является разумным, так как ионная ассоциация играет значительную роль в низкополярных растворителях [16]—[20].