Роль электронного каталога в формировании информационной среды для вновь создаваемых библиотек: на примере библиотеки истории русской философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Мошковская, Татьяна Владимировна

  • Мошковская, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 135
Мошковская, Татьяна Владимировна. Роль электронного каталога в формировании информационной среды для вновь создаваемых библиотек: на примере библиотеки истории русской философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева": дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мошковская, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ И ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА В БИБЛИОТЕКЕ «НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

1.1. Организация библиотеки «нового поколения».

1.2. Характеристика и анализ информационной среды библиотеки «нового поколения».

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ КАК ЯДРО АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Обоснование выбора автоматизированной библиотечно-информационной системы «ИРБИС 64».

2.2. Схема построения технологического комплекса библиотеки «нового поколения»

2.3. Принципы организации электронного каталога в условиях полного автоматизированного цикла.

ГЛАВА 3. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГА В БИБЛИОТЕКЕ «НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

3.1. Анализ функциональных нагрузок и влияние электронного каталога на основные технологические процессы в библиотеке «нового поколения».

3.2. Технологические способы получения статистических данных

ЭК в библиотеке «нового поколения».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль электронного каталога в формировании информационной среды для вновь создаваемых библиотек: на примере библиотеки истории русской философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева"»

Актуальность темы.

Для современного российского общества начало XXI века характеризуется вступлением в новую систему приоритетов в области информационных парадигм, а именно: процесс организации информационного общества постепенно трансформируется и переходит в процесс построения общества знаний1. На этом фоне библиотеки как центры аккумулирования информации с организацией широкого читательского доступа к многочисленным документальным массивам стали приобретать особую статусную роль.

В ближайшие годы именно стремление получить знания, которые представляют информацию, имеющую практическую ценность, приведут читателей в библиотеки. По мнению исследователей, этот этап можно назвать постиндустриальным или информационным в развитии общества, суть которого заключается в производстве информации и знаний на базе информационно-коммуникационных технологий.2 Библиотеки в таком обществе становятся не только проводниками в «мир информации», но и фактически хранителями тех самых знаний, к которым так стремится современное общество.

Говоря об обществе знаний и оценивая состояние развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с точки зрения использования их в библиотечной практике, мы констатируем следующее: библиотеки претерпевают значительные изменения в связи с широким использованием в своей работе ИКТ и осуществляют определенные шаги в позиционировании себя в обществе на новом качественном уровне.

С середины 90-х годов прошлого столетия появляются новые типы библиотек, в названиях которых уже были заложены элементы обновления:

1 Шрайберг Я. Л. Библиотеки и университеты в электронно-информационной среде: первые шаги на пути от информационного общества к обществу знаний: Ежегодный доклад конференции «Крым» Год 2005 [Текст]/Я.Л.Шрайберг. - Судак, Москва, 2005,- С.З

2 Никонорова Е. В. Читатель и библиотека в современном обществе( некоторые аспекты постнеклассического библиотековедения) // Библиотековедение. - 2009. - №5,- С.15-23

• Библиотека - культурно - просветительский центр (Немецкий культурный центр им. Гёте и т.п.);

• Библиотека - музей или мемориальный центр (мемориальная библиотека) (Дом Плеханова РНБ);

• Библиотека - институт ( Библиотека Германского исторического института в Москве);

• Библиотека - информационный центр (Британский Совет и т.п.);

• Компьютерная библиотека (Медицинская библиотека г. Сан-Диего, штат Калифорния США) ;

При существовании и активном использовании информационных технологий стали размываться границы между понятиями «научной» и «массовой» (публичной) библиотекой, информационными возможностями библиотек, принципиально отличающихся по объему хранящихся в них документальных массивов. С одной стороны, Библиотека стремилась увеличить, прописать свою значимость в Социуме, вынося в свое название основную функцию, надеясь при этом получить большее внимание властей, а значит и большие финансовые инвестиции. С другой стороны, узаконивая и делая уставными те виды деятельности, которые традиционно считаются основными для иных видов учреждений культуры: музея, клуба, образовательного учреждения, предоставляющих музейные, культурно-просветительские или образовательные услуги, библиотека все чаще становилось центром культуры и досуга в регионе, муниципальном образовании и т.п. что также повышало ее статус.

Появление информационных интеллект-центров - это продолжение той же цепочки, того же ряда, придание легитимности тем видам деятельности, которые являются сейчас востребованными населением, понятными и значимыми в глазах власти.

Способность к взаимодействию и беспрепятственный доступ к огромному объему уже накопленного материала и информации, хранящейся в библиотеках, их роли как образовательных и учебных центров уже сейчас, дают большие дополнительные возможности в будущем. Одна из задач - обеспечить доступ к сетевым услугам, которые расширяют возможности граждан удовлетворить текущие потребности и в тоже время дать возможность осознать себя как полноценного члена общества, участвуя в образовательных программах, в программе «электронного правительства» и т.д.» Этот текст процитирован из рекомендаций проекта PULLMAN Европейской комиссии, которая выстраивала стратегию развития публичных библиотек в Европе в 2003 году, но эта тема по - прежнему остается актуальна для России.

Несмотря на очевидную необходимость развития и поддержку библиотечных систем, в последнее время стали проявляться настораживающие тенденции, среди которых - слияние библиотечных фондов, или еще более пугающие - закрытие библиотек.

Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», открытая в городе Москве в сентябре 2004 года, стала экспериментальной площадкой для проведения нашего исследования.

В данной работе Библиотека «Дом А.Ф. Лосева» будет определена как библиотека «нового поколения», которая была создана и организована с учетом приоритетного использования телекоммуникационно-компьютерных технологий, глобального внедрения сетевых коммуникаций, изменения форматов хранения данных, изменения профессионального и пользовательского сообщества библиотеки.

Библиотека была открыта на базе такого культурного явления как «Дом А.Ф. Лосева», где не только около 50 лет жил великий русский философ, но и сам «Дом» был частью научной и интеллектуальной жизни Москвы и являлся одной из знаковых точек в коммуникации ученых и инакомыслящих людей, носителей иной культуры, во многом альтернативной советской идеологии. Здесь

3 Публичные библиотеки в век цифровой информации. Рекомендации проекта PULLMAN Европейской Комиссии / Предисл. О.Ю. Устиновой; Под ред. Л.А. Казаченковой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 416 с. осуществлялась разорванная связь Русской философии начала 20 века, Русского философского Зарубежья и тех, кто в то время оставался жить в Советском Союзе. Здесь зачастую была единственная возможность познакомиться с иной литературой. Расположенный на Арбате, он осуществлял миссию преемственности прежних его обитателей (А. Белый, А. Хомяков, Вл. Соловьев и др.) с современниками.

Библиотека была создана в то время, когда позади остались споры о выборе автоматизированных библиотечно-информационных систем и форматов представления данных, сформировался рынок программного и технологического обеспечения в библиотеках России, а также был накоплен значительный опыт работы на пути внедрения информационных технологий в библиотечную практику. Новой библиотеке, которая открывалась на базе уже сложившихся технологических схем, оставалось только выбрать для себя приемлемую. Компьютерные технологии и Интернет стали неотъемлемой частью библиотечно -информационного обслуживания читателей библиотеки, а основная часть библиотечного персонала - опытными компьютерными пользователями. Создание и становление Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» происходило на фоне всех перечисленных тенденций и инноваций.

Ключевой проблемой этого исследования явилось изучение основных функциональных нагрузок электронного каталога (ЭК) библиотеки такого модельного построения и его роли в формировании информационной среды библиотеки «нового поколения».

Информационные технологии, ставшие органичной платформой, фундаментом, на котором была построена вся основная деятельность библиотеки, в данном случае не рассматривались как отдельное явление, привнесенное в библиотечную деятельность.

Основная задача, которая решалась в Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева», -это формирование новых подходов в выборе своей профессиональной ниши в общем информационно-библиотечном пространстве. Все, что ранее в российских библиотеках рассматривалось как технологические инновационные процессы, стали для Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» обычной инструментальной базой. Вопрос заключался в преобразовании процессов работы с информационными потоками, распределение функциональных нагрузок и переход на более высокий качественный уровень обслуживания. Книжные фонды Библиотеки истории русской философии и культуры « Дом А.Ф. Лосева» рассматривались как уникальный источник получения знаний, так как они представляли коллекционные книжные собрания самого А.Ф. Лосева и крупнейших русских ученых: Г.И. Соколова, Э.А. Макаеева, H.H. Дубовицкой, A.C. Богомолова, З.А. Каменского и других. Автоматизированные процессы обработки книг, кни-говыдачи, хранения и доступа к библиографическим базам расширили представления о работе с информацией. Стали очевидны все особенности и принципиальные отличия в работе между традиционными и автоматизированными схемами. При этом особое внимание уделялось электронному каталогу, как основному элементу информационной среды библиотеки. В нем, как в зеркале, отражались все ошибки и просчеты в ее работе, он стал системообразующим центром практически для всех видов ее деятельности.

Кроме того, библиотека изначально складывалась как специализированный научный Центр, основной миссией которого являлось возращение русской философии в гуманитарную культуру России. Следовательно, вокруг нее создалось особое пользовательское сообщество, которое нашло в лице библиотеки ту общественную площадку, где можно было не только изучать и осмысливать весь круг многообразных проблем, относящихся к русской философии и культуре, но и получать интерактивную связь с заинтересованной аудиторией.

Эта связь проявлялась в совершенно разнообразных формах работы: будь то семинары «Русская философия (традиция и современность)», « Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы» или многочисленные лекционные выступления в рамках программы «Знакомьтесь - исследователь», «Философские библиотечные вечера», заседания клуба краеведов и любителей истории «Зеленая лампа Арбата», проходящие в библиотеке международные конференции и заседания культурно-просветительского общества «Лосевские беседы» и т.д.

Появились и новые формы работы с читательской аудиторией с применением современных компьютерных технологий (интерактивный раздел сайта «Ваше мнение: десять лучших книг месяца», «Вы читали эту книгу ?» «Видео кабинет», Блог «Лосевка» и т.д.).

Библиотека активно работала над созданием своего собственного лингвистического обеспечения, которое смогло бы обеспечить индексацию многочисленного потока документов по теме «русская философия». В начале 2009г. сотрудниками справочно-информационного отдела и отдела по изучению наследия А.Ф. Лосева был подготовлен и представлен к рассмотрению специализированный предметно-ориентированный рубрикатор «Русская философия», который, по сути, является инновационным продуктом, дополняющим многообразную информационную среду Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева».

Все эти и многие другие особенности библиотеки непосредственно повлияли на формирование ее информационных ресурсов, и, в частности, электронного каталога, роль которого в организации информационной среды библиотеки такой типологии еще придется оценить и осмыслить в данном исследовании.

Сейчас уже очевидно, что накопленные информационные ресурсы, хранящиеся в библиотеках, требуют новых форм организации и доступа к ним. Тогда информация становится знаниями, тогда библиотека получает новый статус в общественном сознании. Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» может рассматриваться как модельный пример на пути такого преобразования, подтверждая тем самым актуальность данного исследования.

Разработанность темы исследования.

Существование библиотеки «нового поколения» и ее информационных ресурсов определяется, в первую очередь, технологической средой и принятыми на современном этапе профессиональными принципами построения такой библиотеки. Говоря о технологической среде, следует отметить, что практически все последнее десятилетие в российском библиотечном сообществе идет процесс изучения, исследования и практической апробации новых технологических решений в библиотечной практике. Начало этого процесса связано со стремительным ростом ИКТ. Действительно, начиная с 90-х годов XX столетия, российские библиотеки начали активно использовать в своей работе компьютерную технику и Интернет-технологии. В разработках и исследованиях таких известных всему библиотечному сообществу специалистов, как: Я.Л. Шрайберг, Ф.С. Воройский, А.И. Земсков, А. Б. Антопольский, Б.И. Маршак, Б.Р. Логинов, Э.Р. Сукиасян, В.К. Степанов, Е.Д.Жабко, O.A. Лавренова, А.И. Вислый и многих других - мы находим объективное и профессиональное рассмотрение указанных проблем.

Изучая материалы ежегодных международных конференций «Крым», ежегодных международных конференций «Технологии информационного общества и культура» («EVA»), материалы международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» («ЛИБКОМ»), ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «РБА», генеральной конференции Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА и др. - мы наблюдаем огромный интерес, который вызывает данная тема, и глубокий уровень разработанности проблем в публикациях многих специалистов, занимающихся ИТ в библиотечной практике.

Тем не менее, тема роли электронного каталога в формировании информационной среды в новой библиотеке, еще требует анализа и осмысления.

Так, в диссертационном исследовании М.И. Вершинина «Проблемы создания электронного каталога в научных библиотеках» [11] и в его же монографии «Электронный каталог: проблемы и решения»[12] основное внимание уделено лингвистическим проблемам организации электронного каталога, созданию специализированных программных сред, обеспечивающих успешную реализацию его основных функций - поиска и доступа к документальным источникам библиотеки.

Активный рост российского сектора Интернет, осознание востребованности данного информационного ресурса и практического взаимодействия различных отраслей человеческой деятельности, связанных новейшими телекоммуникационными технологиями, отразился и на технологических изменениях, происходящих в российских библиотеках. Проводимые программы в области компьютеризации и автоматизации библиотек очень часто переходили в процессы подключения данных библиотечных систем к глобальным сетевым ресурсам Интернет. Одной из самых значимых работ, подводившей итоги развития отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем более чем за 30-ти летний период, можно рассматривать монографию Я.Л.Шрайберга и Ф.С.Воройского «Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие»[87]. В ней дано описание и произведено сравнение семи отечественных и зарубежных автоматизированных библиотечно-информационных систем, которые использовались в различных библиотеках Российской Федерации.

Особое место в публикациях, связанных с процессами становления и развития электронных каталогов, отводилось проблемам ретроконверсии карточных каталогов. В диссертационном исследование Г.А. Кисловской «Ретроспективная конверсия карточных каталогов» [37] проведен анализ процессов создания электронного каталога на основе программ ретроконверсии, и дана оценка роли электронного каталога в работе современной библиотеки.

Тема «электронный библиографический каталог» часто рассматривается в контексте справочного информационно-библиотечного обслуживания. Разработанность данного направления исследований достаточна велика.

В публикациях Э.Р. Сукиасяна, Е.Д. Жабко, В.К. Степанова, А.И. Земско-ва [26,27,29,30,31,76,77,78,] и многих других проблемы организации обслуживания и доступа к информационным ресурсам библиотеки рассматривалась в свете технологических возможностей автоматизированных систем и работы поисковых сервисов и инструментов, к которым, несомненно, относится электронный каталог.

Вопросы организации обслуживания на основе ИТ непосредственно связаны и с самой структурой рынка ИКТ, которая стремительно меняется. Большинство аналитиков, исследующих данный рынок, отмечает, что мобильность, внедрение беспроводных технологий и переход на широкополосную связь, являются основными факторами, определяющими эти изменения [3,10,86].

Под воздействием данных технологических сред меняются и основные профессиональные принципы построения библиотек. Теперь они все больше приобретают статус открытых систем, когда основная функция библиотеки -накопление и сохранение информации - преображается в функцию открытого доступа с элементами корпоративного использования этой информации. Одним из ключевых моментов в этих процессах стало развитие службы электронных каталогов и переход на систему поддержки и ведения библиографических баз только в электронном виде [5]. Сетевые технологии позволили библиотекам работать в едином информационном пространстве, когда библиотека зачастую становилась единой точкой доступа к этому пространству и могла обеспечивать любые информационные запросы своей пользовательской аудитории с использованием технологий корпоративных сводных или распределенных электронных каталогов [27].

Следует отметить, что в последнее время к основным приоритетам использования телекоммуникационных технологий в библиотечной практике, кроме создания библиографических баз данных и электронных каталогов, можно отнести реализацию проектов по организации цифровых электронных библиотек или виртуальных коллекций текстов [30].

Бурный рост технологий электронных библиотек пришелся на 90-е годы XX века, когда ускорились темпы создания и накопления информации, усложнились подходы к получению знаний, а также появились новые формы и типы чтения и письменности (например, метачтение). Все это содействовало развитию инструментальной базы технологии электронных библиотек, которая должна была осуществлять организацию, хранение и быстрый доступ к различным областям знаний, распределенным по мировым хранилищам информации [52].

Технологические и содержательные изменения, происходящие в библиотеках в последние годы, определили разработанность темы выбранного исследования, сутью которого стало изучение роли электронного каталога в формировании информационной среды библиотеки с новыми технологическими и идеологическими схемами организации [54].

Объект исследования:

Информационная среда библиотеки и ее организация в условиях полного цикла автоматизации при постоянно развивающемся программно-технологическом комплексе обеспечения ее деятельности.

Предмет:

Электронный каталог и его роль в библиотеке «нового поколения» в контексте новых информационных парадигм развития информационного общества.

Цель исследования:

Изучение роли и влияния электронного каталога на информационную среду во вновь созданной библиотеке, анализ его функциональных возможностей в перспективе использования новых технологических и программных инструментов и сервисов в его работе. Методы исследования:

Данное исследование проводилось с использованием как общенаучных, так и специальных библиотечных методов:

Теоретические методы - статистический анализ, анализ документов, терминологический анализ, обобщение и систематизация данных позволили получить теоретически обоснованные результаты исследования. Исследование проводилось в формате научного эксперимента на базе уже сложившихся технологических программных и аппаратных средств библиотеки. Использовалась методика сравнительного поиска, общение и выявление инноваций применения информационных технологий в библиотечной практике.

Задачи исследования:

• Проанализировать и обобщить прикладной опыт организации электронного каталога, определить его роль в формировании открытого информационного пространства Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»;

• Рассмотреть автоматизированный комплекс библиотеки «нового поколения» с целью организации перспективных схем и алгоритмов развития информационной среды и новых информационных сервисов во вновь созданной библиотеке;

• Изучить новые сервисы и услуги, используемые в идеологических установках Web 2.0 для создания интернет-версии электронного каталога библиотеки, способных изменять сущностные принципы обслуживания читателей;

• Определить статус электронного каталога в библиотеке «нового поколения» в процессах получения статистических показателей основных технологических участков ее работы, влияющих на принятие стратегических управленческих решений.

Научная новизна.

• Проведен анализ основного электронного информационного ресурса для вновь созданной библиотеки - электронного каталога. Он рассмотрен в качестве предмета для выявления его особого статуса и роли в процессах формирования информационной среды библиотеки в условиях, когда она не имела традиционного карточного каталога и все технологические участки работы изначально были организованы в автоматизированном режиме;

• Проведено комплексное исследование информационной среды библиотеки «нового поколения», даны ее характеристики и принципы организации с выделением новых форм информационных сервисов, созданных на ресурсной базе электронного каталога и с помощью которых происходит взаимодействие читательской аудитории с этим информационным ресурсом;

• Выделены и охарактеризованы новые сервисы технологии Web 2.0, используемые в открытых системах электронных каталогов, способных влиять на статусные характеристики библиотеки и ее пользователей;

• Представлены способы получения статистических показателей на базе электронного каталога, которые аккумулируются при библиотечном обслуживании, являются богатейшей базой для выбора оптимальных управленческих решений и научно-обоснованного управления библиотекой.

Теоретическая значимость исследования.

Электронный каталог во вновь созданной библиотеке - это предмет для изучения не только технологических схем работы библиотечной системы, но он также может рассматриваться в качестве ее основного информационного ресурса, на базе которого развиваются современные информационные сервисы. Данные виды сервисов направлены, в первую очередь, на работу с виртуальной читательской аудиторией, которую можно называть пользователем «нового поколения». Она имеет серьезный опыт работы в Интернет - среде, построенной на технологических возможностях Web 2.04 . В качестве активных участников сетевых социальных проектов, таких как: «Однаклассники.ги», «ВКонтак-те», «Face Book», «Му Space», научных проектов «Викопедия» и т.п. - данная сетевая аудитория практически готова работать с новыми библиотечными сервисами и услугами. Библиотеки «нового поколения»5, «Библиотека 2.0»6, как понятие, в последнее время получили достаточно широкое распространение в профессиональном сообществе. Фактически они вошли в терминологический оборот уже после открытия Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», которая использовала существующий опыт организации библиотечных систем в условиях активного внедрения новых технологических подходов, с полным циклом автоматизации всех ее основных процессов деятельности. Особое место в информационной системе такой библиотеки отводилось электронному каталогу, который был организован по принципу системообразующего элемента.

В ходе исследования был получен материал, который может применяться в создаваемых или реорганизирующихся библиотечных структурах, основным принципом построения которых является полная и всесторонняя автоматизация всех технологических циклов. Особое значение имеет анализ результатов работы электронного каталога в данном типе библиотек. Полученный опыт поможет избежать серьезных ошибок на этапе проектирования библиотечных систем либо в ходе реализации уже созданных проектов.

4 Веб 2.0, библиотеки и информационная грамотность: сб.публ./под ред. П.Годвина, Дж.Паркера,-СПб.:Профессия, 2011.-238 с.

5 Гениева Е.Ю. Предвыборная платформа кандидата в президенты РБА [Электронный ресурс]/ Е.Ю.Гениева.-СайтРБА., 2010. - Режим доступа:- http://www.rba.rU/conference/tomsk/programm/5.pdf.- Загл. с экрана

6 Пурник A.B. От Библиотеки к Библиотеке 2.0 [Текст]/А.В.Пурник/Социолог и психолог в библиотеке :

Сб.статей и материалов. Вып. VII/Poc. гос. б-ка для молодежи; Рос. гос. дет. б-ка; Ред.-сост. M.M. Самохина.-М.,2010.- 220 е.- С.10-17

Практическая значимость, исследования заключалась, в первую очередь, в том, что оно проводилось в условиях прикладного опыта, т.е. имело реальную практическую реализацию. Вся деятельность и существование Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» стала, по сути, опытной площадкой для данной работы. Результаты, полученные в ходе анализа работы таких технологических участков как: комплектование и научная обработка новых поступлений, автоматизация, книговыдача, музейно-выставочная работа, издательская и научная деятельность, управленческая и административная работа, справочно-библиографическая и краеведческая деятельность позволило успешно выстроить работу для всего библиотечного комплекса, организовать обслуживание читательской аудитории на новом качественном уровне, занять свое уникальное место в общем библиотечном пространстве такого мегаполиса как город Москва.

Центральное место в практической работе отводилось созданию и организации электронного каталога, который стал основным предметом исследования. Практический опыт создания этого информационного ресурса помог организовать читательский доступ к уникальным документальным массивам библиотеки, раскрыть их для широкого общественного доступа, организовать специализированные сервисы обслуживания читателей в новой цифровой среде, обеспечить качественную систему функционирования основных технологических участков работы библиотеки.

В ходе исследования был получен материал, в виде различных статистических отчетов и справок, сформированных на базе информационных сервисов электронного каталога, который может применяться в создаваемых или реорга-низирующихся библиотечных структурах, основным принципом построения которых является полная и всесторонняя автоматизация всех технологических циклов. Создание новых библиотек или реорганизация существующих как перспективная задача может быть представлена в планах расширения территории Москвы. По словам мэра С. Собянина««.эта территория требует комплексного градостроительного планирования, которое будет предусматривать и административное строительство, и деловое, и строительство новых образовательных, научных центров и жилья».В рамках этой программы, при создании «библиотек нового поколения», данное исследование может иметь конкретную практическую реализацию. Особое значение в данном случае имеет анализ результатов работы электронного каталога в данном типе библиотек. Полученный опыт поможет избежать серьезных ошибок на этапе проектирования библиотечных систем либо в ходе реализации уже созданных проектов.

Выводы, о значимости и роли электронного каталога, сделанные в ходе исследования, носят прикладной характер, и могут рассматриваться в качестве основы для дальнейшего углубленного изучения в библиотеках «нового поколения». Кроме того, принципы организации электронного каталога таких библиотек могут стать примером для создания собственных библиографических ресурсов.

Апробация результатов исследования.

Положения, сформулированные в ходе исследование, прошли апробацию в качестве докладов на международных конференциях «Крым 2006»( 12-17 июня 2006 г ., Крым, Судак), «Крым 2008»( 7-15 июня 2008г., Крым, Судак), «Крым 2010»( 5-13 июня 2010г., Крым, Судак,) а также на международной конференции EVA - 2006, 2008 «Информационное общество, культура, образование» ( декабрь 2006 г., 2008г., Москва) и «Румянцевские чтения» (апрель 2007г., Москва), «Румянцевские чтения» ( апрель 2011г., Москва), XIV Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2009»: Традиции и инновации развития в информационном обществе (Скворцовские чтения) (29-30 апреля 2009 г., Москва), на Всероссийском библиотечном конгрессе: XIV Ежегодной конференции Российской библиотечной Ассоциации (17-22 мая 2009 г., Вологда), на VIII Форуме публичных библиотек России «Библиокараван -2009» (14-16 сентября 2009 г, Москва), на XIII Международной Конференции

ЫВСОМ - 2009 ( 16 -20 ноября 2009 г., Звенигород, Московская область), на Российском молодежном библиотечном конвенте (октябрь 2010 года, Российская государственная библиотека для молодёжи), на «Фестивале нау-ки»(октябрь 2010 г, МГУ) .

Кроме того, они получили продолжение в написании и организации проектов «Создание электронной библиотеки «Русская философия от А до Я», « Создание информационно-справочной системы «Мир русской философии», проекта «Кабинет исследователя библиотеки «Дом А.Ф. Лосева», «Создание информационно-издательского Центра на базе библиотеки «Дом А.Ф. Лосева», «Создание цифрового архива по сохранению культурного наследия аудио и видио-документов библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» и т.д.

Опыт данного исследования был представлен в материалах 4-ой международной научно-практической конференции «Документознавство. Б1блютекознавство. 1нформацшна д1яльшсть: проблеми науки, осв1ти, практики: 36. матер1алгв IV М1жнар.наук.-практ.конф., КиТв, 21-23 травня 2007 р.) (21-23 мая 2007г., Киев)

Апробация осуществлялась также путем распространения результатов исследования в научном сообществе посредством публикаций на страницах отраслевых периодических изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электронный каталог библиотеки «нового поколения» - это ключевой элемент ее открытого информационного пространства, на базе которого формируются основные библиотечные технологические процессы и сервисы.

2. Электронный каталог является не только ядром АБИС, но и всей информационной среды библиотеки, с помощью которого можно организовать особую виртуальную систему обслуживания новой читательской аудитории.

3. Интернет-версия электронного каталога (ОРАС), созданная в среде сервисов технологии Web 2.0, способна изменить статус библиотеки и расширить ее коммуникационное и функциональное пространства.

4. Электронный каталог во вновь созданной библиотеке может рассматриваться в качестве основного инструмента анализа статистических показателей комплектования и использования фонда, изучения читательского спроса, эффективности работы по обслуживанию читательской аудитории, обработки документальных потоков, созданию специализированных информационных ресурсов и т.д. с целью принятия стратегических управленческих решений.

Цель и задача научного исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из списка условных обозначений и сокращений, введения, трех глав, заключения, списка литературы (101 название) и приложений (7). В тексте работы 2 таблицы и 31 рисунок.

Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 работах. В том числе, 1 статья - в научном журнале, включенном в список изданий на момент написания, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, 14 докладов - на международных, всероссийских конференциях, всесоюзных научных семинарах, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах.

Тема диссертации и полученный опыт в ходе проведенного исследования может быть использован широким кругом библиотек с разным уровнем ведомственной подчиненности и технологическим развитием. Новые библиотеки открыты для рассмотрения и анализа своих технологических комплексов, тем самым они помогают другим библиотечным структурам избежать серьезных ошибок и, возможно, подталкивают к принятию совершенно новых решений на этапе моделирования или реорганизации своей деятельности.

Принципиальным вопросом в развитии такой модели библиотеки станет выбор автоматизированной информационно-библиографической системы, позволяющей создавать ее основной информационный ресурс - электронный каталог, способный влиять на все ее информационное пространство. Фактически тот накопленный теоретический опыт в построении библиотечных систем в условиях широкого использования ИКТ, который уже не раз был изучен и осмыслен различными специалистами, работающими в библиотечной сфере, представлен в этом исследовании в виде практически реализованного проекта, удачно существующего и востребованного в профессиональном и пользовательском сообществе. Поэтому можно предположить, что результаты диссертационного исследования позволят многим библиотекам активнее переходить на более высокий качественный уровень развития, который обусловлен прежде всего использованием новых ИКТ в своей профессиональной практике.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Мошковская, Татьяна Владимировна

Основные результаты выполненного исследования состоят в следующем:

• Дано определение понятия « библиотека «нового поколения» на примере вновь созданной Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» как библиотеки, построенной на основе широкого использования ИКТ с полным циклом автоматизации и отсутствием традиционных (бумажных) технологий, используемых в библиотечных процессах.

• Представлен принцип организации библиотеки «нового поколения». Проведен анализ информационной среды библиотеки «нового поколения» как продукта ее деятельности и основного критерия, определяющего «библиотеку нового поколения».

• Изучен и осмыслен феномен электронного каталога библиотеки «нового поколения» в качестве ключевого элемента ее открытого информационного пространства, на базе которого формируются основные библиотечные технологические процессы.

• Доказано, что электронный каталог можно рассматривать не только как ядро АБИС, но и всей информационной среды библиотеки «нового поколения», на базе которого формируются новые сервисы и услуги.

• Определены пути и технологии проведения статистического анализа работы ЭК в условиях полного автоматизированного цикла.

Полученные результаты могут стать основой для реализации проектов организации библиотек в новых технологических условиях, когда традиционные «бумажные» технологии практически полностью будут заменены автоматизированными формами работы.

Проведенное исследование помогло изучить опыт развития библиотечных систем в западных странах, который в какой-то степени представил перспективы развития библиотеки «нового поколения» в российском варианте. Например, уже наметилась тенденция создания на базе онлайнового модуля ЭК Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» Я88-канала, который может по подписке пользователя выбирать новые поступления из ЭК по заданной тематической рубрике. Эта технология уже реализована на многих сайтах зарубежных библиотек. Также этот канал может применяться для распространения других типов цифрового содержимого, включая изображения, звук или видео. По каналам можно передавать и аудиосодержимое (обычно в МРЗ-формате), которое можно прослушать на компьютере или в МРЗ-проигрывателе. Эта технология может позволить Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» развивать проект «Создание аудио- и видеоархива Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева». Кроме того, на базе ЭК реализован проект «Ваше мнение: 10 лучших книг месяца» с интерактивной формой работы в виртуальной среде сайта библиотеки и созданием совместного контента, где читатель является ее основным поставщиком, а так же интерактивного контена сайта «Вы читали эту книгу?», где размещается видеоролики о книжных новинках.

Самое существенное, что было достигнуто в ходе проведения исследования - это практический опыт реализации и апробации технологии полного автоматизированного цикла, когда все технологические процессы в библиотеке оказываются под воздействием ее главного информационного продукта - ЭК. Этот опыт будет полезен для многих библиотек в России, в которых уровень автоматизации еще только приближает их к построению библиотеки по типологии библиотека «нового поколения». Роль электронного каталога в формировании информационной среды такой библиотеки велика. Это доказывается на многочисленных практических примерах в западных библиотеках, которые активно строят новые информационные сервисы в духе технологий Web 2.0 на базе своих онлайновых электронных каталогах.

Автору исследования также удалось проанализировать последние публикации международных библиотечных конференций «КРЫМ», где представленный опыт библиотек Белоруссии и Украины64 совершенно тождествен в оценке роли электронного каталога и его влияния на информационную среду библиотеки, организованной по принципу библиотеки «нового поколения».

64Дрозд O.M. Центральной научной библиотеки Национальной академии наук им. Якуба Коласа, Минск, Республика Беларусь

Электронный каталог: Главное звено в информационной системе библиотеки [Электронный ресурс]/ O.M. Дрозд. //Материалы 14-й Международной конференции «Крым-2007»: «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» Украина, Судак, 9-17 июня 2007 г Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2007/cd/134.pdf.-3ar. с экрана

Кобзаренко A.C., Дзюба Н.И., Национальная библиотека Украины для детей, Киев, Украина Электронный каталог как основа информационной системы библиотеки [Электронный ресурс]/ A.C. Кобзаренко, Н.И. Дзюба. //Материалы 16-й Международной конференции «Крым - 2009»: «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» Украина, Судак, 6-14 июня 2009 г

Заключение

Основной целью проведенного исследования являлось изучение процесса создания и организации библиотечной системы в условиях активного использования ИТ. При этом, в фокусе внимания оказывался ЭК, роль и влияние которого на формирование информационной среды библиотеки «нового поколения» предстояло оценить на примере Библиотеки русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

Само понятие библиотека «нового поколения» рассматривалось как инновационное, требующее дополнительного осмысления и раскрытия. Кроме того, необходимо было представить и проанализировать практический опыт реализации данного проекта. Несмотря на то, что весь библиотечный комплекс «Дома А.Ф. Лосева» являлся экспериментальной площадкой для проведения такого исследования, основное внимание уделялось ЭК, который характеризовался как основной информационный ресурс, участвующий в формирования информационной среды библиотеки «нового поколения».

Особое внимание было уделено изучению программно-аппаратного комплекса, который рассматривался в качестве главного инструмента в создании информационной среды библиотеки. В ходе проведения исследования было доказано, что он оказывает существенное влияние на формирование информационных ресурсов библиотеки, основным из которых был и остается ЭК.