Репродуктивное здоровье девушек-подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Золотухина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Золотухина, Ирина Владимировна
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Репродуктивное здоровье детей и подростков.
1.2. Факторы риска репродуктивного здоровья подростков.
1.3. Влияние малых доз радиации на репродуктивное здоровье.
1.4. Экологическая, социально-экономическая и медико-демографическая характеристики условий Брянской области в послеаварийный период.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Репродуктивное здоровье девушек-подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации
3.1. Оценка физического развития и соматического здоровья
3.2. Анализ состояния репродуктивной системы девушек-подростков.
ГЛАВА 4. Особенности репродуктивного поведения девушек-подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье девушек-подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации»
На современном этапе охрана репродуктивного здоровья населения при сохраняющихся неблагоприятных демографических тенденциях является одной из наиболее острых проблем для России.
Ухудшение социально-экономической обстановки в Российской Федерации повлекло за собой негативные изменения состояния здоровья в популяции, наиболее чувствительной группой в которой являются подростки (Кулаков В.Н., Серов В.Н. и соавт., 2001; Шарапова О.В., 2003).
Подростковый возраст характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают процессы роста и развития. В этот период происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности (Гуркин Ю.А. и соавт, 2000).
Патологическое течение пубертатного периода в дальнейшем может оказывать неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию женщины, во многом зависящую от состояния её здоровья в детский и подростковый периоды (Ваганов Н.Н., 1999; Лукина Н.А., 2002; Мингазова Э.Н., 2002).
В последние годы все большее внимание уделяют медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей (Богданова Е.А., 2000; Баласанян В.Г. и соавт,, 2000; Мингазова Э.Н., 2002). Этот процесс определяется рядом факторов: наследственностью, условиями жизни, состоянием окружающей среды, качеством и доступностью медицинской помощи, особенностями социального и репродуктивного поведения (Андреева М.В., 2000; Беженарь В.Ф., 1996; Кожухов МЛ., 2002; Федорова MB. и соав., 1997; Целкович Л.С., 2000).
В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 18 лет назад, радиоактивному загрязнению подверглись обширные территории Российской Федерации. В числе наиболее пострадавших ее субъектов -Брянская область, показатели заболеваемости населения которой возросли в послеаварийный период (Дубовой И.И. и соавт., 2001).
Детская популяция, которая в будущем определит репродуктивный потенциал в регионе, характеризуется более высокой радиочувствительностью (Балева Л.С. и соавт., 2002; Федорова М.В. и соавт., 1997). Длительное воздействие на растущий и развивающийся организм неблагоприятных экологических условий способствует формированию патологических состояний у детей (Рудакова Е.Б. и соавт., 2003; Садыкова Т.И., 1999; Серов В.Н. и соавт., 1990;Чайка В.К. и соавт., 2000; Чухловина МЛ., 1997).
Исследование последствий воздействия малых доз радиации и, изменившегося в связи с этим образа жизни в популяции, для репродуктивного здоровья девушек—подростков радиационно-загрязненных территорий определило цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования Изучение влияния малых доз радиации на репродуктивное здоровье девушек-подростков для разработки комплекса мероприятий по его сохранению и восстановлению.
Задачи исследования
1. Оценить гармоничность физического развития и соматическое здоровье девушек-подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации.
2. Исследовать состояние репродуктивной системы девушек-подростков, проживающих в условиях воздействия радиации в малых дозах.
3. Изучить особенности репродуктивного поведения девушек-подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации.
4. Разработать комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья девушек-подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации.
Новизна исследования.
Проведено комплексное медико-социальное исследование состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков, проживающих на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.
Изучено влияние воздействия малых доз радиации и особенностей образа л жизни жительниц радиационно-загрязненных территорий на репродуктивное здоровье.
Разработаны профилактические мероприятия с целью сохранения и восстановления репродуктивного здоровья населения, проживающего в условиях воздействия малых доз радиации. *
Практическая значимость результатов работы. Материалы, полученные в ходе исследования, использованы для комплексной оценки состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков чистых и загрязненных территорий Брянской области.
Проведен анализ влияния малых доз радиации и особенностей образа жизни на состояние здоровья девушек-подростков.
На. основании полученных данных в практику внедрен комплекс мероприятий, направленный на сохранение и восстановление репродуктивного здоровья населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.
Положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие малых доз радиации и, изменившийся в связи с этим, образ л жизни оказывают неблагоприятное влияние на репродуктивное здоровье девушек-подростков.
2. Разработанный комплекс мероприятий позволит сохранить и восстановить репродуктивное здоровье подростков, поживающих в зонах воздействия малых доз радиации.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный комплекс мероприятий внедрен в практику учреждений здравоохранения и образования.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации доложены на заседаниях научных обществ акушеров-гинекологов Брянской и Смоленской областей (2003 г.); л на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА (08.12. 2003 г.);. на заседании проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (22.12.2003 г.), на совместной конференции кафедр педиатрии ФГЖ и ППС, акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии СГМА (30.01.2004 г.).
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Золотухина, Ирина Владимировна
Результаты исследования показателей перифирической крови девушек-подростков основной и контрольной групп, представлены в статистической карте 14 (см. приложение). Сравнительный анализ этих данных показывает, что гипохромия легкой степени чаще встречалась у девушек основной группы во всех возрастных подгруппах. В контрольной группе - лишь в подгруппе С у 0,4 (±0,4) части девушек).
В основной группе выявлены тенденции к снижению количества эритроцитов и лейкоцитов (уровни содержания соответствуют нижней t границе возрастных норм), в контрольной показатели соответствуют норме.
Исследование щитовидной железы показало следующее. Результаты гормонального исследования представлены в табл. 10. Таблица 10. Показатели функции щитовидной железы о ± ДИ), (* - р < 0,05)
Показатели, нмоль/л I, n-100 II, n-100
Первая фаза менструального цикла min 1,2 ±0,9 1,4 ±0,8
ТЗ max 3,0 ± 1,4* 2,9 ± 1,1*
V med 2,7 ± 1,3* 2,1 ±0,9* min 79,0 ±6,7* 86,0 ±5,9*
Т 4 max 178,0 ±9,8* 156,0 ±7,7* med 102,0 ±7,7* 96,0 ±6,2* min 0,9 ± 0,8 1Д ±0,7
ТТГ max 5,1 ± 1,8* 4,9 ±'1,5* med 3,2 ± 1,4* 2,2 ± 0,9*
Вторая фаза менструального цикла. min 1Д ±0,8 1,4 ±0,8
Тз max 5,1 ± 1,8* 4,3 ± 1,4* med 3,0 ± 1,4* 2,2 ± 0,9* min 82,0 ±7,0* 88,0 ±6,0*
Т 4 max 169,0 ±9,6* 154,0 ±7,6* f med 136,0± 8,7* 124,0 ±7,0* min 0,7 ±0,8 1,1 ±0,7
ТТГ max 5,4 ± 1,9* 4,9 ± 1,5* med 3,1 ±1,4* 2,5 ± 1,0*
Сравнительный анализ данных (табл. 10) выявил различия в показателях максимальных и минимальных уровней гормонов щитовидной железы у девушек обеих групп. В основной группе максимальные показатели уровней гормонов щитовидной железы у девушек в обе фазы менструального цикла были выше (превышая нормы, соответствующие возрасту), чем у девушек контрольной группы, а минимальные показатели соответственно ниже (меньше нормы, соответствующие возрасту). При этом показатели медиан соответствовали возрастным нормам в обеих группах.
Ультразвуковое исследование позволило выявить морфологические изменения щитовидной железы (табл. 11).«
Практические рекомендации подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации, следует начинать с раннего возраста, с учетом комплексной оценки факторов риска возникновения патологий, используя регионально адаптированные стандарты физического развития.
2. Во время проведение профилактических осмотров девушек-подростков, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации, необходимо проводить:
- ультразвуковое исследование органов малого таза и щитовидной железы; v
- анкетирование (для изучения особенностей образа жизни, социально-психологических условий, внутрисемейных отношений).
3. В зонах воздействия малых доз радиации создавать медико-консультативные центры для оказания медико-социальных услуг детям, подросткам и их родителям.