Регулирование валютного курса в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Григорьев, Константин Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Константин Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1. Валютный курс: понятие, основные параметры, факторы, показатели.
1.2. Анализ тенденций и проблем изменения валютных курсов в Российской Федерации.
1.3. Анализ теоретических и методических положений валютного курса.
ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВАЛЮТНОГО КУРСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2. 1. Анализ зарубежного опыта формирования валютного курса.
2. 2. Государственное регулирование валютного курса.
2.3. Валютный курс как инструмент макроэкономического регулирования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМ КУРСОМ.
3.1. Анализ рисков изменения валютных курсов.
3. 2. Методические рекомендации по снижению валютных рисков.
3. 3. Рекомендации по совершенствованию управления валютным курсом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование валютного курса в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В современных условиях валютный курс является важным показателем, определяющим многие аспекты финансового состояния государства в целом, отраслей экономики, предприятий и организаций, вовлеченных в процесс международного разделения труда. В связи с этим вопросы формирования и управления валютным курсом постоянно находятся в центре внимания национальных и наднациональных органов финансового и банковского регулирования.
Поскольку уровень валютного курса определяет движение капиталов, конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках, объемы экспорта и импорта, финансовую безопасность страны в целом, управление им играет важную роль в рыночной экономике и оказывает большое влияние на многие макроэкономические процессы. Опыт свидетельствует о формировании национальных моделей регулирования валютного курса в зависимости от приоритетности решаемых политических и социально-экономических задач.
Вместе с тем, высокая степень неопределенности внешней и внутренней среды, обусловленная постоянными изменениями в финансовых и экономических отношениях, как на страновом, так и на общемировом уровне, определяет необходимость постоянной корректировки национальных моделей управления валютными курсами в соответствии с изменяющейся средой.
Для Российской Федерации проблема формирования эффективного валютного курса является одной из наиболее сложных в системе задач денежно-кредитного регулирования в связи с проводимыми экономическими реформами, высокой степенью зависимости параметров развития от цен на сырьевые товары на мировых рынках, открытостью финансовой системы мировым влияниям.
Вместе с тем, отечественная модель управления валютным курсом в целом еще не является сложившейся, что определяется как внутренними факторами, связанными с неполной определенностью механизмов реализации концепции экономического роста страны, так и внешними факторами, связанными с нестабильностью мировых финансовых рынков, высокой степенью волатильности валютных индикаторов, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Разработка проблем формирования и регулирования валютного курса для стран с развивающимися рынками в условиях глобализации экономических отношений является новым направлением в финансовой науке.
В целом наиболее исследованными являются теоретические вопросы функционирования валютного рынка. Отдельные вопросы, связанные с разработкой проблем валютного регулирования, рассмотрены в трудах отечественных ученых и специалистов: Барановой Т.М., Белоусова A.C., Борисова С.М., Вороновой Н.С., Долгова С.И., Дорониной И.Г., Красавиной JI.H., Лаврушина О.И., Козлова В.В., Катасонова В.Ю., Кучкина C.B., Моисеева С.Р., Селищева A.C., Тарасевича A.JL, Щеголевой Н.Г., Шимко П.Д., а также зарубежных ученых: Г. Касселя, А. Маршалла, А. Лаффера, Р. Манделла, П. Самуэльсона, Н.Оумса, А. Элдера.
Вместе с тем, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с анализом и обобщением тенденций развития форм и методов регулирования валютного курса, их влияния на параметры развития отечественной экономики, в том числё в среднесрочной перспективе с учетом интеграции в мировую финансовую систему, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений по совершенствованию регулирования валютного курса в условиях развивающейся экономики с учетом процессов финансовой глобализации.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и проблемы формирования валютного курса в Российской Федерации; обобщен опыт регулирования валютного курса в Российской Федерации; проведен анализ теоретических и методических работ, посвященных вопросам регулирования валютных курсов; обобщен зарубежный опыт регулирования валютного курса; разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования валютного курса в Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере регулирования валютного курса в условиях глобализации мировых рынков.
Объектом исследования является регулирование валютного курса в Российской Федерации и за рубежом.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и российских ученых по теории денежно-кредитного регулирования, финансовых рынков, валютных отношений. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, методы классификаций и системный подход.
Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, нормативные акты Банка России, постановления Правительства РФ, а также статистические данные Росстата РФ, ЦБ РФ, международных финансово-кредитных организаций, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: обобщены режимы регулирования валютных курсов в РФ в соответствии с этапами и особенностями развития рыночной экономики страны; разработана обобщенная классификация валютных курсов; систематизированы факторы, влияющие на величину валютного курса, обобщены и классифицированы валютно-курсовые риски и определены пути их снижения; разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования валютного курса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные практические рекомендации, выводы и методические положения могут быть использованы Банком России и Правительством РФ при разработке программ по совершенствованию денежно-кредитного регулирования.
Теоретические положения диссертации использовались при проведении занятий по дисциплинам «Валютные операции и валютное регулирование», «Организация деятельности Центрального банка РФ» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII,VIII, IX Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.) и XI, XII научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2005-2008 гг.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Григорьев, Константин Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических и методических подходов к разработке вопросов формирования и регулирования валютного курса в России показал, что валютный курс как элемент валютной политики оказывает огромное влияние на российскую экономику и выявляет необходимость постоянного регулирования валютного курса на основе макроэкономических показателей.
Проведенный анализ позволил выделить основные этапы формирования валютного курса, соответствующие методам установления курса к иностранным валютам, что связано с особенностями финансово-экономического состояния страны в каждый из временных интервалов.
В диссертации выявлено, что в течение длительного периода (19922005 гг.) актуальной была проблема долларизации экономики, что определяло особое значение курса доллара США не только на сегменте отечественного валютного рынка, но и на мировых рынках.
В рамках диссертационного исследования выявлены факторы, влияющие на величину валютного курса, к которым относятся конкурентоспособность товаров на мировом рынке, состояние платежного баланса, темпы инфляции, степень открытости экономики, режим регулирования валютного курса, цикличность деловой активности, уровень развития валютных рынков, финансовые и политические кризисы.
В диссертации проанализированы административные методы регулирования валютного курса и эффективность мероприятий, проводимых в зависимости от поставленных целей регулирования валютного курса.
В рамках диссертационного исследования сделан вывод о значимости при изучении тенденций формирования и регулирования валютных курсов учета различного рода валютных ограничений, которые, как правило, устанавливаются регулирующими органами.
В диссертации систематизированы режимы валютного курса и показано влияние данных режимов на российскую экономику.
В диссертации обобщен зарубежный опыт регулирования валютных курсов в США, Китае и Европейском экономическом сообществе.
В диссертации на основе проведенного анализа разработана обобщенная классификация валютных курсов, позволяющая предложить уточненную схему формирования и регулирования валютного курса в Российской Федерации.
В диссертации на основе разработанной схемы процесса формирования и регулирования валютного курса определены участники валютного рынка, показана их взаимосвязь и влияние на валютный рынок.
В рамках диссертационного исследования выявлена и изучена совокупность валютно-курсовых рисков, которые классифицированы на эккаутиноговые риски, рыночные риски, страновые риски и регуляторные риски.
В диссертации рассмотрены и уточнены схемы курсообразования в Российской Федерации, выявлены и уточнены факторы, влияющие на формирование валютного курса, в том числе валютно-курсовые риски, что позволило обосновать методические положения, применение которых позволяет повысить эффективность управленческих решений в сфере регулирования валютного курса.
Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность формирования и регулирования валютного курса.