Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукьяненко, Екатерина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьяненко, Екатерина Станиславовна
Введение.
Глава 1 Теоретическое обоснование редуктивной технологии в образовательном процессе.
1.1 Сущность понятий «редукция», «методологическая редукция», «методическая редукция», «редуктивное обучение».
1.2 Профессиональная коммуникация в редуктивном обучении.
1.3 Процессуальная модель и механизмы редуктивной технологии в процессе подготовки специалистов начального профессионального образования.
Глава 2 Опытно-экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий реализации и эффективности редуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования.
2.1 Редуктивная технология в информационном обеспечении учебного процесса.
2.2 Создание организационно-педагогических условий для эффективной реализации редуктивной технологии.
2.3 Оценка достигнутых результатов экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редуктивная технология в подготовке специалиста начального профессионального образования»
Актуальность исследования. Современный этап реформирования системы начального профессионального образования характеризуется резким увеличением информационных потоков, связанных с обновлением стандартов, учебных программ и планов подготовки специалистов.
Анализ учебно-воспитательного процесса системы начального профессионального образования (НПО) показал, что в условиях реформирования и реструктуризации необходима постоянная редукция - упорядочение, упрощение сложностей и комплексности образовательных программ, внедрение наряду с традиционными инновационных форм и методов работы с учащимися.
Необходимо отметить, что методики преподавания технических дисциплин по своему научному уровню еще далеки от методик преподавания общеобразовательных предметов. Объясняется это следующими причинами: во-первых, теоретические основы методической деятельности педагога профессионального образования часто выглядят как обучающая деятельность педагога-предметника; во-вторых, слабо интегрируются методические системы педагогов и мастеров производственного обучения по различным предметам профессионального образования; в-третьих, не всегда учитывается принцип доступности в обучении, который актуален для любой учебной дисциплины и любой формы подготовки специалистов.
Базовыми для изучения процессов редукции в образовательном процессе явились обоснования учеными значения редукции как упрощения хаоса, беспорядка и комплексности (М.А. Балабан, A.A. Брудный, Н. Гудмен, Н. Луман, В. Тарасенко и др.), характеристика исследователями методологической редукции как упрощения, свертывания разнообразия при соблюдении целостности, в том числе наличие целей, установок, планов преобразования (E.H. Князева, Я. Лукасевич, А.Р. Лурия, О.С. Разумовский и др.), статьи и монографии ученых о связи редукции с рефлексией и саморефлексией, о значении] редукции как возвращения, приведения обратно в первоначаль3 ное состояние (О.Д. Агапов, Э. Гуссерль, В.И. Молчанов, М. Хайдеггер, Г. Шпигельберг, Г. Юнг и др.), исследования о роли информационного обеспечения в учебном процессе (A.A. Вербицкий, A.B. Вебер, А.Б. Зверинцев, Г.И. Ильин, О.И.Матьяш, Б.Д.Парыгин, Г.Р.Рейнин и др.), наблюдения и выводы в области процессов коммуникации (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н. Мусхелешвили, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров и др.), анализ процесса методической редукции Н.Е. Эргановой и другие.
Анализ работ практиков и ученых в области педагогических технологий показал, что элементы методической редукции появились у известного педагога Шаталова В.Ф., при использовании опорных конспектов (опорных сигналов), у ученого-практика Эрдниева П.М., при разработке и реализации технологии укрупнения дидактических единиц (УДЕ). В исследованиях Г.К. Селевко по технологиям обучения отражена систематизация различных способов конструирования учебного процесса.
В целом анализ указанных работ позволил выявить, что многие теоретические исследования абстрагируются от проблем педагогической действительности, и следствием этого становится невостребованность дидактических научных изысканий предметными методиками и образовательной практикой. Это ярко проявляется в системе начального профессионального образования, где поиск теоретических оснований инновациям осуществляют преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения, из которых около 25% имеют педагогическое образование.
В связи с этим возникает необходимость изучения и разработки эффективных инновационных форм и методов профессионального образования, что стало одной из главных проблем нашего исследования.
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена также наличием при подготовке специалистов начального профессионального образования явных противоречий:
- между предметоцентристским подходом в работе с учащимися и от4 сутствием межпредметных связей в информационном обеспечении учебного процесса;
- между целями преподавателей, мастеров, исходящих из собственных методических соображений или опыта коллег, и различными когнитивными способностями учащихся и их мотивами к обучению;
- между большим количеством учебной информации и степенью доступности ее для восприятия учащимися при актуализации полученных знаний за определенный учебный период.
Выявление организационно-педагогических условий для реализации ре-дуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования, которые будут способствовать устранению противоречий, а также развитию творческого потенциала педагогов и учащихся в коммуникативном взаимодействии, и составило проблему нашего исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности редуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования.
Объект исследования - учебный процесс подготовки специалистов начального профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации редуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования.
Гипотеза исследования - подготовка специалистов начального профессионального образования на основе использования редуктивной технологии будет эффективной, если:
- выявлены теоретические основания редукции применительно к практике подготовки специалистов и условия её продуктивного использования в образовательном процессе;
- разработана процессуальная модель и механизм реализации редуктивной технологии в учебном процессе;
- осуществлена редукция учебных программ и планов на основе межпредметного подхода, с соблюдением принципа доступности учебного материала для учащихся с разными когнитивными способностями;
- определены критерии и показатели эффективности редуктивной технологии в обучении: комплексная оценка метапредметных знаний и навыков; сочетание внешнего контроля с самоконтролем, самооценкой, самокоррекцией; трансформация познавательных интересов в профессиональные мотивы;
- выработаны умения у будущих специалистов редуцировать знания в нестандартных практических ситуациях, выделять оптимальные возможности из имеющихся возможностей (творчество).
Задачи исследования:
1. Выявить теоретические основания редуктивной технологии в подготовке специалиста начального профессионального образования применительно к учебному процессу.
2. Изучить влияние редукции на эффективность информационно-коммуникативных процессов взаимодействия субъектов образовательного процесса.
3. Разработать и экспериментально проверить процессуальную модель редуктивной технологии в подготовке специалиста начального профессионального образования.
Для реализации целей и задач исследования использовались методы эмпирического и теоретического познания: изучение философской и психолого-педагогической литературы по вопросам определения и значения редуктивной технологии; анализ учебных программ и планов учреждений начального профессионального образования; наблюдение, анкетирование, беседы с педагогами и учащимися о степени их взаимодействия и результативности его в учебном процессе; анализ, синтез, конкретизация, моделирование, педагогический эксперимент. Для обработки фактического материала использовались методы математической статистики. 6
Методологической основой исследования явились: философские и психологические обоснования редукции как метода, приема для преобразования различных явлений (Э. Гуссерль, E.H. Князева, Я. Лукасевич, О.С. Разумовский, М. Хайдеггер, Г. Шпигельберг, Г. Юнг и другие); работы ученых по исследованию значения редукции как упорядочения, упрощения сложности и комплексности отдельных процессов с целью рациональной деятельности (A.A. Брудный, A.A. Вербицкий, П.Г. Кабанов, E.H. Князева, Н. Лу-ман, В.И. Молчанов, О.С. Разумовский и другие).
Теоретической основой исследования явились: исследования о сущностных связях редукции с рефлексией и саморефлекцией в учебном процессе (О.Д. Агапов, В.И. Молчанов, М. Хайдеггер, И.А. Зимняя, М.С. Каган, М.Л. Кнапп, А.Н. Леонтьев, Н. Луман, И.О. Матьяш, Н. Мусхелишвили, A.B. Соколов, Н.Е. Эрганова и другие); положения об оптимизации учебного процесса (Л.И. Анцыферова, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие); теория профессиональной подготовки учащихся и модульной организации обучения (С.Я. Батышев, H.H. Верцинская, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, H.H. Никитина, Н.М. Сажина, Л.Н. Харченко, М.А. Чошанов и другие); теория управления образовательным процессом (В.П. Симонов, А.П. Стуканов, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова и другие); теория о самостоятельной деятельности обучающихся и мотивации их поведения (А.Ф. Коган, О.М. Краснорядцева, A.A. Леонтьев, X. Хекхаузен и другие).
Исследование выполнялось в три этапа:
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, проводился анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы, определялись исходные позиции автора по разработке методологического аппарата исследования (объект, предмет, цель и задачи), формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) выявлялось состояние подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования, разрабатывались диагностические методики, проводилось моделирование учеб7 ного процесса на основе гипотезы исследования.
На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, вносились рекомендации в корректировку учебного процесса, в содержание и методику преподавания, выявлялась взаимосвязь теории и практики; на основе результатов исследования формулировались выводы, были подготовлены рекомендации по внедрению результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования.
База исследования'. Профессиональные лицеи № 10, 21, 79 г. Ростова-на-Дону, муниципальные образовательные учреждения (средние общеобразовательные школы № 9, 10, г. Новокубанска и № 8 г. Армавира).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы о результатах работы докладывались на Всероссийских и региональных научно-методических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогическо1 о университета, отражены в научных публикациях.
Редуктивная технология в подготовке специалистов апробирован*, преподавателями и мастерами профессиональных лицеев № 10, 21, 79 г. Ростова-на-Дону. Полученные результаты подтверждают эффективность предложенной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования.
Научная новизна исследования:
- выявлены теоретические основания редукции применительно к образовательной практике, впервые введено понятие «редуктивная технология» в педагогической практике;
- на основе анализа выявлены и проанализированы существенные характеристики редуктивной технологии в обучении на основе дидактических принципов: деятельности, когда учащийся добывает знания сам через про-блемность в обучении; целостности - формированием метапредметных знаний на основе межпредметного подхода; психологической комфортности 8 в педагогике сотрудничества, доброжелательности; вариативности, когда учащиеся с различными когнитивными способностями выделяют возможные варианты решения теоретических и практических задач, приобретая собственный опыт творческой деятельности на посильном для себя уровне;
- разработана процессуальная модель, отражающая комплекс целевых, организационных, критериально-оценочных условий и сущность функционирования педагогического процесса;
- экспериментально доказана эффективность редуктивной технологии в подготовке специалиста, значительно повышающая творческую активность и профессиональную компетентность всех субъектов образовательного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию профессионального образования: уточнено и расширено понятие редукции как метода и приема в педагогической теории и практике; проведено обобщение теоретических исследований сущности и содержания редуктивной технологии; раскрыта многогранность редуктивной технологии в учебном процессе, основанной на межпредметном подходе и его результатах, обогащающих профессиональные интересы учащихся, трансформирующиеся их в профессиональную мотивацию специалиста; дополнены научные представления о функциях, принципах и других особенностях применения редуктивной технологии, которые открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области профессионального обучения в контексте общемодернизационных процессов в образовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование редуктивной технологии в образовательном процессе позволяет: усовершенствовать блочно-модульные образовательные программы, модели учебной информации, доступные для учащихся; строить практические занятия на основе межпредметного подхода; определить организационные и педагогические условия для использования новых, нетрадиционных форм и 9 методов в подготовке специалиста; внедрить результаты исследования в учебный процесс образовательных учреждений разного уровня, начиная от профильных классов общеобразовательной школы; применять комплекс диагностических методик по выявлению эффективности влияния редуктивной технологии на процесс подготовки специалиста.
Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические рекомендации и статьи вносят вклад в развитие теории педагогической науки. Предложенная процессуальная модель и механизмы реализации редуктивной технологии в учебном процессе позволяют существенно повысить педагогическую эффективность профессиональной подготовки, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические обоснования использования редуктивной технологии в практике подготовки специалистов начального профессионального образования.
2. Процессуальная модель и механизмы реализации редуктивной технологии в учебном-процессе, включающей комплекс целевых, организационных, содержательных, технологических и критериально-оценочных условий, отражающих сущность функционирования педагогического процесса.
3. Организационно-педагогические условия эффективного использования редуктивной технологии в подготовке специалистов (блочно-модульное планирование учебного процесса, межпредметный подход, селективность учебных программ и планов, система дидактических принципов: целостности, деятельности, психологической комфортности, вариативности на посильном для учащихся уровне).
4. Критерии и показатели эффективности редуктивной технологии в подготовке специалистов, отражающие рост качественного уровня межпредметных знаний, а также трансформацию познавательных интересов учащихся в профессиональные мотивы.
Достоверность результатов и обоснованность данных исследования
10 обеспечивается надежностью теоретических оснований редуктивной технологии в подготовке специалистов начального профессионального образования, использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; организацией опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки количества испытуемых и статистической значимость полученных результатов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 246 источников. Изложенный материал иллюстрирован 3 рисунками и 18 таблицами, 9 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукьяненко, Екатерина Станиславовна
Выводы по 2-й главе
1. В экспериментальных группах зафиксирован прирост всех характеристик будущего специалиста: раскрытие творческого потенциала, повышение коммуникативных умений и продуктивности во взаимодействии, развитие саморегуляции, самоконтроля и удовлетворенности, что позволяет личности самостоятельно решать различные проблемы, как в стандартных, так и нестандартных ситуациях.
2 . Выявленные педагогические условия позволили сформулировать общие рекомендации, направленные на соблюдение принципа доступности, субъект-субъектного взаимодействия при редукции в образовательном процессе.
3 . Активизация учащихся в процессе обучения на основе редуктив-ной технологии способствовала самостоятельному и творческому выполнению учебно-производственных работ, направленных на успешное овладение профессией, о чем могут также свидетельствовать данные контрольного опроса учащихся.
Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили нашу гипотезу о том, что редуктивная технология способствует эффективной подготовке специалиста НПО.
Заключение
Проблемы совершенствования системы подготовки специалистов начального профессионального образования требуют выявления и использования новых нестандартных форм и методов обучения, среди которых особый интерес вызывает редуктивная технология, с помощью которой большие объемы учебного материала трансформируются в информацию, удобную для усвоения обучающимися с различными когнитивными способностями. Кроме этого в условиях реформирования и реструктуризации НПО необходима постоянная редукция - упорядочение, упрощение сложностей и комплексности образовательных программ, внедрение наряду с традиционными инновационных форм и методов работы с учащимися.
Специфика и неразработанность многих аспектов редуктивной технологии определили направления теоретических, поисковых, модельных и экспериментальных исследований.
Анализ работ практиков и ученых в области педагогических технологий позволил изложить собственные представления о редуктивной технологии, обосновать компоненты, разработать процессуальную модель и механизм реализации редуктивной технологии в учебном процессе, организовать мониторинг динамики процесса профессиональной подготовки специалистов НПО.
Для оценки результатов такой подготовки нами использовалось несколько критериев, которые позволили определить достижения в учебно-воспитательном плане и установить качественный уровень сформированно-сти профессиональных умений и навыков учащихся.
Проведенное исследование показало, что разработанная процессуальная модель и механизмы реализации редуктивной технологии в рамках формирующего эксперимента обладают эффективностью и могут быть рекомендованы к внедрению в широкой образовательной практике. Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует об эффективности редуктивной технологии в учеб
145 но-воспитательном процессе.
Оценивая итоги проведенного исследования, можно сделать выводы о том, что поставленные цель и задачи выполнены, а гипотетические предположения, сформулированные в начале исследования, прошли экспериментальную апробацию и нашли подтверждение. Обобщение результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования позволило сформулировать следующие выводы:
1. Анализ различных источников исследования сущностных понятий «редукция», «методологическая редукция», «методическая редукция» и «редуктивное обучение» показал, что редуктивная технология делает более гуманным, доступным и творческим процесс подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования.
2. В исследовании выявлены тенденции в определении эффективности редуктивной технологии в образовательном процессе:
- редукция учебного процесса в плане ограничения количества информации с учетом ее потребности для будущего специалиста, то есть установления того общего, что является предметом коммуникации с профессионально значимым содержанием;
- при редуктивной технологии в обучении личное знание будущего специалиста формируется при прямом творческом его участии (а не под силовым воздействием, как при репродуктивном обучении) чужого личного опыта тех, к кому сам учащийся обращается за содействием;
- редукгивная технология в учебном процессе дает реальную возможность субъектам образовательного процесса увидеть свои возможности (выделить их) из спектра возможностей и свести к одной или нескольким возможностям (творчество).
3. В результате использования редуктивной технологии в образовательном процессе было выявлено, что более качественной подготовке специалиста будет способствовать становление информационной культуры участников образовательного процесса, когда приобретаются не только учебные
146 и практические навыки, но и в значительной мере осваиваются технологии сотрудничества, формируется коммуникативная компетентность.
4. В ходе эксперимента были выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации процессуальной модели редуктивной технологии в подготовке специалиста:
- необходима интеграция общеобразовательных и специальных предметов (блочно-модульное обучение), теории и практики (преподаватель и мастер), проведение метапредметных занятий, где важна редукция инициативы преподавателя (мастера), его влияния на процесс усвоения и решения теоретических и практических задач;
- сочетание редуктивной технологии с традиционными методами: возможность применения различных форм обучения; плавное изменение характера деятельности будущих специалистов: от репродуктивного -*-к продуктивному —► к редуктивному.
5. Выявлены субъект-субъектные взаимосвязи и взаимозависимости участников образовательного процесса при использовании редуктивной технологии в учебном процессе, которые проявляются на всех уровнях профессиональной подготовки, способствующие усвоению не только учебных и практических умений и навыков, но и в значительной мере мотивационно-ценностному отношению учащихся к процессу профессионального обучения, трансформации познавательных интересов в профессиональные мотивы.
6. Определён комплекс методических условий, обеспечивающих эффективность редуктивной технологии, целью которого является преобразование содержания вновь изучаемого учебного материала в форму более простую и доступную для понимания учащимися с различными когнитивными способностями (межпредметный подход, селективность учебных программ и планов, лингвистическая трансформация учебного материала, вербальность и метафоричность формулировок).
Данное исследование не охватывает весь круг вопросов, связанных с проблемой совершенствования системы подготовки специалистов начально
147 го профессионального образования. Требуют дальнейшего изучения вопросы редукции содержания профессионального образования, интегративной технологии компьютерного обучения; расширение критериев и методов диагностики эффективности редуктивной технологии в профессиональной подготовке.