Речевой жанр "рекомендательное письмо": характеристики и типы: на материале русского, английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Канеева, Татьяна Рашидовна

  • Канеева, Татьяна Рашидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Канеева, Татьяна Рашидовна. Речевой жанр "рекомендательное письмо": характеристики и типы: на материале русского, английского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Канеева, Татьяна Рашидовна

Введение

Глава I. Рекомендательное письмо как объект лингвистического исследования

1.1. История возникновения рекомендательных писем

1.2. Дискурсивное и жанровое пространство рекомендательных писем

1.2.1. Характеристики делового дискурса в жанре рекомендательного письма

1.2.2. Регламентированность рекомендательного письма

1.2.3. Рекомендательное письмо как вторичный речевой жанр

Выводы к первой главе

Глава II. Структурные, композиционные и прагмалингвистические характеристики речевого жанра «рекомендательное письмо»

2.1. Структурные и композиционные характеристики рекомендательных писем

2.2. Прагмалингвистические характеристики рекомендательных писем

2.2.1. Рекомендательное письмо как элемент сложного речевого события

2.2.2. Коммуникативные стратегии и тактики жанра «рекомендательное письмо»

2.2.3. Специфика оценки в рекомендательном письме

2.2.4. Эмоциональное и рациональное в жанре «рекомендательное письмо»

Выводы ко второй главе

Глава III. Типы рекомендательных писем

3.1. Основная классификация рекомендательных писем по типу дискурса

3.1.1. Простые рекомендательные письма

3.1.2. Осложненные рекомендательные письма

3.2. Дополнительные классификации

3.2.1. Классификация рекомендательных писем по типу коммуникантов

3.2.2. Классификация рекомендательных писем по степени стандартности

3.2.3. Классификация рекомендательных писем по типу статусно-ролевых отношений

3.2.4. Классификация рекомендательных писем по степени облигаторности (факультативности)

3.2.5 Классификация рекомендательных писем по степени определенности.

Выводы к третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр "рекомендательное письмо": характеристики и типы: на материале русского, английского и французского языков»

Данная работа выполнена в русле теории дискурса и теории речевых жанров. Объектом исследования является речевой жанр «рекомендательное письмо», в качестве предмета изучения рассматриваются его характеристики и типы.

Актуальность исследования обусловлена следующими моментами: 1) теория речевых жанров относится к числу активно развивающихся областей коммуникативной лингвистики, при этом многие вопросы, касающиеся статуса, характеристик и типов речевых жанров остаются дискуссионными, 2) рекомендательные письма широко распространены в коммуникативной практике, вместе с тем они еще не были объектом специального лингвистического анализа; 3) понимание жанровой специфики рекомендательных писем позволит оптимизировать межкультурную коммуникацию.

В основу выполненной работы положена гипотеза о том, что речевой жанр «рекомендательное письмо>> представляет собой сложное коммуникативное образование, построенное по определенному канону, оно имеет специфическую структуру, распадается на ряд типов, функционирует в разных типах дискурса, характеризуется набором определенных коммуникативных стратегий и тактик.

Цель данной работы состоит в комплексной характеристике речевого жанра «рекомендательное письмо». Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить конститутивные признаки речевого жанра «рекомендательное письмо»;

2) построить классификацию рекомендательных писем;

3) описать их структурные и композиционные характеристики;

4) выявить их прагмалингвистические особенности.

Материалом исследования послужили 410 текстов англо- , франко- и русскоязычных рекомендательных писем.

В работе использовались следующие методы: понятийный анализ, интерпретативный анализ, элементы количественного анализа, анкетирование, интроспекция.

Теоретической основой работы послужили исследования в областях:

• жанроведения (М.М. Бахтин, А. Вежбицка, С. Гайда, В.Е. Голь-дин, В.В. Дементьев, К.А. Долинин, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, М.Ю. Фе-досюк, Т.В. Шмелева);

• лингвистики текста и теории дискурса (О.П. Воробьева, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, В.В. Жура, Е.Ю. Ильинова, В.И. Карасик, В.Б. Каш-кин, В.А. Кухаренко, M.JI. Макаров, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин, Е.И. Шей-гал);

• когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А.Н.Баранов, Н.Н.Болдырев, В.З. Демьянков, А.Е.Кибрик, А.А.Кибрик, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, М.Минский, И.А. Стернин, В.И. Теркулов);

• лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, А.Г. Баранов, Л.Г. Васильев, Т. ван Дейк, О.С. Иссерс, JI.A. Киселева, В.М. Кобозева, М.А. Кулинич, A.B. Олянич, Ю.С. Степанов, И.П. Сусов, И.С.Шевченко).

Научная новизна диссертации .заключается в определении, впервые, конститутивных признаков речевого жанра «рекомендательное письмо», в установлении структурных, композиционных и прагмалингвистических характеристик этого жанра, в построении классификации рекомендательных писем и описании специфики данного речевого жанра в разных типах дискурса.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в дальнейшей разработке проблематики теории дискурса и теории речевых жанров, в установлении интердискурсивных характеристик жанра «рекомендательное письмо», в уточнении коммуникативных стратегических особенностей данного жанра, в выявлении конвенциональных способов сообщения либо значимого несообщения информации о человеке, претендующем на получение определенных социальных благ. Разработка и описание классификации рекомендательных писем в различных типах дискурса, направленная на успешную реализацию его целей, в частности информирования и воздействия, расширяет существующие представления о лингвистической прагматике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах языкознания, стилистики, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвистике текста, прагмалингвистике и теории речевых жанров. На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой жанр «рекомендательное письмо» представляет собой развернутое, как правило, конфиденциальное выражение оценки человека с учетом его профессиональных, академических, личных характеристик, составленное авторитетным лицом, знающим рекомендуемого, и не имеющее статуса официального документа.

2. В композиционно-структурном плане рекомендательное письмо включает следующие необходимые компоненты: а) сведения о рекомендующем; б) сведения о типе совместной деятельности рекомендующего и рекомендуемого; в) оценочная характеристика этой деятельности рекомендуемого; г) рекомендация адресату письма для принятия решения по поводу рекомендуемого.

При этом в составе рекомендательного письма могут наличествовать факультативные компоненты: а) примеры деятельности рекомендуемого; б) эмоциональная оценка; в) реквизиты рекомендующего; г) институциональное заверение.

3. В прагмалингвистическом плане речевой жанр «рекомендательное письмо» реализует следующие основные коммуникативные стратегии: а) оказание воздействия на адресата посредством авторитета и аргументации, б) создание позитивного имиджа рекомендуемого. Формат рекомендательного письма предполагает возможность отрицательной оценки рекомендуемого, однако в коммуникативной практике такая оценка является исключением из правила.

4. В основу классификации рекомендательных писем могут быть положены следующие критерии: а) тип дискурса, б) тип коммуниканта, в) степень стандартности письма, г) статусный вектор между рекомендующим и рекомендуемым и между отправителем и получателем рекомендации, д) облигаторность либо факультативность письма, е) определенность либо неопределенность адресата.

Апробация. Результаты исследования докладывались на научных конференциях «Аксиологическая лингвистика: проблемы теории речевых жанров, лингвогендерологии и • стилистики» (Волгоград, 2008), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), «Русский язык в системе славянских языков: история и * современность» (Москва, 2009), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009), «Проблемы ума и сердца в современной филологической науке» (Волгоград 2010), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2010) и на заседании научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» при кафедре английской филологии Волгоградского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры романо-германских языков и лингвистики Волжского гуманитарного института (филиал Волгоградского государственного университета).

Основные результаты работы нашли отражение в 12 публикациях автора (общим объемом 5 п.л.), 2 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Канеева, Татьяна Рашидовна

Выводы к третьей главе

На основе исследованного материала нами были определены несколько значимых аспектов и выделены одна основная и несколько вспомогательных классификаций рекомендательных писем, базирующиеся на следующих основаниях: 1) сфере коммуникации или типу дискурса, 2) типу коммуникантов, 3) степени стандартности, 4) типу статусного вектора между коммуникантами, 5) степени облигаторности-факультативности, 6) степени определенности-неопределенности адресата.

По основной функциональной классификации, характеризуя основные ситуативные модели речевого жанра «рекомендательное письмо», мы выделили два типа: простые рекомендательные письма, существующие в области регулирования трудовых ресурсов и кадровых перемещений и в которых прослеживаются характеристики только делового дискурса, и осложненные рекомендательные письма, коммуникативная ситуация которых находится в области пересечения нескольких дискурсов, один из которых неизменно представлен деловой коммуникацией, а второй непосредственно зависит от социального института, в рамках которого разворачивается общение.

К осложненным рекомендательным письмам относятся тексты, в которых рекомендуется индивидуальное или коллективное лицо в деловом общении, разворачивающемся в рамках иного типа институционального дискурса, то есть коммуникативная модель реализуется в ситуации пересечения делового и академического, делового и научного, делового и религиозного, делового и рекламного, делового и художественного дискурсов. К основной цели делового общения добавляются сопутствующие, рекомендательные письма наполняются новыми смыслами, интенциями и характеристиками. Среди осложненных выделяются академические, научные, религиозные и рекламные рекомендательные письма.

Дополнительные классификации предполагают подразделение рекомендательных писем на: 1) коллективные и индивидуальные, в которых принимается во внимание позиция адресанта и наблюдателя; 2) письма-клише и авторские, где предпочтительными и более успешными являются рекомендательные письма второго типа; 3) письма-анкеты и свободные рекомендательные письма, характеризующиеся контролем со стороны адресанта или адресата; 4) руководящий и коллегиальный типы, демонстрирующие особенности рекомендательных писем с точки зрения горизонтальных или вертикальных деловых отношений.

С учетом облигаторности-факультативности были выделены письма-ответы - облигаторные (рекомендательное письмо, написанное в ответ на запрос из другой организации) и письма-заявки - факультативные рекомендательное письмо, спонтанное составленное, в качестве необходимого документа заявки).

По степени определенности адресата рекомендательные письма представлены двумя вариантами: личные (имеющие конкретного адресата и написанные с целью предъявления в определенной коммуникативной ситуации) и безличные (предназначенные для любой коммуникативной ситуации, в которой возможна реализация речевого жанра, и в момент написания которых адресант не известен).

Заключение

В данной диссертации был предложен подход к определению и изучению одного из жанров письменной коммуникации деловой сфере, находящемуся на пересечение нескольких типов институционального дискурса, а именно «рекомендательное письмо», исследование которого основывалось на достижениях таких направлений лингвистики, как теория текста и дискурса, жанроведение, когнитивная лингвистика, лингвистическая прагматика. Данный подход, интегрирующий ряд методов, таких как понятийный анализ, интерпретативный анализ, элементы количественного анализа, интроспекция, позволил выявить и описать специфику речевого жанра «рекомендательное письмо» на основании анализа его конститутивных признаков.

К числу конститутивных признаков отнесены структурные и композиционные, жанровые и прагматические особенности изученного жанра, общая специфика которого выражается в высокой степени вариативности текстов с точки зрения регламентированности и стандартности, в его полуофициальном статусе среди других жанров деловой коммуникации. Рекомендательные письма характеризуются пятью коммуникативными функциями: информативной, аргументативной, эмотивной, регулятивной и рекомендательной, которые являются взаимодополняющими и реализуются в любом тексте жанра.

По структурным признакам рекомендательные письма относятся к нерегламентированным или полуофициальным, т.к. содержат стандартные элементы деловой корреспонденции и авторские вольные отступления или элементы индивидуального творчества. С точки зрения структурного аспекта рекомендательные письма могут быть двух типов: рекомендательные письма-бланки, содержащие ряд заготовленных вопросов или таблиц, в которых структурные и композиционные элементы регламентируются адресатом и свободные авторские рекомендательные письма, которые структурно и композиционно соответствуют правилам делового письма: письмо состоит из заголовка, обращения, основной текста, композиционно разделенного на введение, основные параграфы и заключение, подпись, дата, реквизиты.

Понятийный и сравнительный анализ выявил, что к жанру «рекомендательное письмо», который является вторичным и производным от первичного жанра устной рекомендации, относятся тексты, в которых автором выступает индивид, выражающий добровольное положительное мнение о ком-то для кого-то на основе личной просьбы или официального запроса. Кроме этого, рекомендательные письма обладают конфиденциальностью, добровольностью, оценочпостью, общим благоприятным фоном коммуникации, рекомендательное письмо содержит позитивный настрой и должно отражать положительное отношение к рекомендуемому, что не исключает наличие нескольких незначительных отрицательных аспектов.

Рекомендательное письмо является дополнительным элементом в общей коммуникативной ситуации, .это важное дополнение к основной информации и документам, которое расширяет представление о рекомендуемом, придать значимость и серьезность его намерениям. Рекомендательное письмо - это способ сообщения о профессиональных и личных достижениях с помощью авторитетного лица.

Речевой жанр рекомендательного письма представляет собой стереотип речевого поведения, включающий основные параметры коммуникативной ситуации: адресант (автор рекомендательного письма), адресат (получатель рекомендательного письма), наблюдатель (рекомендуемый), референтная ситуация, канал связи, общий контекст взаимодействия и не является самостоятельным речевым событием. Он составляет часть сложного трехступенчатого речевого события, состоящего из запроса о письме и передачи письма просителю (речевое событие первого порядка), формирования полного пакета документов (речевое событие второго порядка) и глобальной речевой ситуации (речевое событие третьего порядка).

На основе исследованных нами примеров рекомендательных писем в общем объеме 410 на английском (34%), русском (34%) и французском (32%) языках мы пришли к выводу, что жанр рекомендательного письма является универсальным в русском, английском и французском деловом общении, их основные структурные и композиционные элементы являются аналогичными.

Прагматические характеристики реализуются в текстах посредством двух основных стратегий: стратегии. оказания воздействия на адресата и презентационной стратегии «создание позитивного имиджа рекомендуемого». Вспомогательные стратегии представлены прагма1ическими: эмоционально-настраивающая (формирование эмоционального настроя) и стратегия вежливости, и соответствуют основным мотивам в межличностном общении, а также требованиям деловой коммуникации. Одним из важных параметров в моделях указанных речевых стратегий в рекомендательных письмах является установка на кооперацию, когда все участники общения стараются идти на встречу друг другу в соответствии с общими принципами кооперации и вежливости. Среди типичных для рекомендательных писем выделены стратегии подчинения, тактики позитивной стимуляции, "позитивной экспертизы, выражение симпатии, обратной стимуляции, разного рода апелляции (к чувствам, нравственным императивам, оценке, авторитету, ко времени), игра на повышение или понижение, коррекция мира адресата и контроль темы. Вторая основная стратегии реализуется посредством тактик выдвижения, перевертывания, репрезентации, умалчивания, апелляция к значимым дискурсивным концептам, театральности и ситуативности. Все выделенные коммуникативные стратегии и тактики тесно переплетены между собой и имеют взаимодополняющий характер. Один коммуникативный ход может реализовывать несколько тактик. Предполагаем, что список выделенных нами стратегий является основным для речевого жанра рекомендательного письма, но не конечным.

В отличие от типичных жанров письменной деловой коммуникации рекомендательные письма характеризуются эмотивностью и оценочностью. Высокая степень эмотивности, которая относится к комплексному (фоновому и тональному) типу, реализуется на уровне фона в статусах тем и микротем, выполняющих дублирующую, компенсирующую и замещающую функции по отношению к рациональной информации, на уровне тональности отражает весь комплекс прагматических задач автора (эмоциональное самовыражение, эмоциональная оценка, эмоциональное воздействие). Оценка основана на аспекте эмоциональности (непосредственная реакция субъекта, отражающая его чувственное восприятие объекта оценки и связанная с экспрессией) и рациональности (логическое осмысление ценности рассматриваемого объекта), которые в большинстве случаев используются в равной пропорции и взаимозависимы.

Нами были выделены несколько классификаций рекомендательных писем по следующим основаниям: 1) сфере коммуникации или типу дискурса, 2) типу коммуникантов, '3) степени стандартности, 4) типу статусному вектору между коммуникантами, 5) степени облигаторности, 6) степени определенности адресата.

Основная классификация по функциональному признаку, характеризуя основные ситуативные модели речевого жанра «рекомендательное письмо», позволила определить два типа рекомендательных писем: простые, существующие в области регулирования трудовых ресурсов и кадровых перемещений и в которых прослеживаются характеристики только делового дискурса, и осложненные, коммуникативная ситуация которых находится в области пересечения нескольких дискурсов, один неизменно представлен деловой коммуникацией, а второй непосредственно зависит от социального института, в рамках которого разворачивается общение. Среди осложненных рекомендательных писем выделены академические, научные, религиозные и рекламные.

Таким образом, исследование текстов рекомендательных писем с позиций прагма-, социо- и когнитивной лингвистики позволило установить коммуникативную природу данной формы письменного делового дискурса как особого жанра наглядно-вербального информирования, выявить его жанрообразующие признаки и особенности их актуализации.

Перспективой проведенного исследования может также стать сопоставительное изучение особенностей осуществления письменной деловой коммуникации в различных лингвокультурах.