Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гапонова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гапонова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЩЕНАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1 Анализ проблемы профессионализма и потенциалов личности.
1.2 Личностный потенциал как психолого-педагогическая категория.
1.3 Педагогические основы формирования профессионализма студента в процессе профессионального обучения.
1.4 Теоретические аспект реализации модели личностного потенциала.
1.5 Условия формирования профессионализма на основе развития личностного потенциала студента.
1.6 Обоснование выбора методик формирования профессионализма.
ГЛАВА 2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИЛА НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СТУДЕНТОВ
2.1 Обоснование опытно-экспериментальной работы.
2.2 Изучение подготовленности студентов к развитию личностного потенциала в учебно-воспитательном процессе.
2.3 Экспериментальная проверка реализации модели личностного потенциала.
2.4 Формирование личностно - профессиональной самостоятельности студента.
2.5 Реализация спецкурса «Личностный потенциал и его развитие» в программе профессиональной подготовки студентов.
2.6 Опыт обучения решению учебно-профессиональных задач.
2.7 Методика формирования профессионализма на основе развития личностного потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма»
Актуальность исследования
Актуальность проблемы формирования профессионализма на основании развития личностного потенциала обусловлена прежде всего государственным заказом на модернизацию и обновление системы высшего образования. Декларируемая ориентация на развитие личности, ее потенциалов влечет за собой перемены во многих традиционных образовательных технологиях. В условиях рынка труда к выпускникам вуза в первую очередь предъявляются не требования к готовому набору профессионально важных качеств личности, а деятельностно - организационная способность «расти» в профессии, умение анализировать свою деятельность, быстро конструировать профессиональные навыки, осваивать новые профессиональные зоны, что возможно, на наш взгляд, за счет актуализации личностного потенциала.
По данным социологов, по полученной специальности трудоустраиваются не более 40% выпускников вузов. Остальные либо пополняют ряды безработных, либо занимаются другим трудом, нежели планировали изначально (Г. Зборовский). Учитывая, что молодым специалистам предстоит входить во все более усложняющийся мир и динамичные социокультурные трансформации, выдержать не только конкуренцию на рынке труда, но и быть готовым к смене профессии, считаем особенно важным в профессиональной подготовке формировать основы профессионализма студента за счет реализации личностного потенциала. Считаем, что для этого необходимо усилить внимание студентов к осознанию ими роли собственных личностных потенциалов, изучению и их актуализации, которые в процессе учебно-профессиональной деятельности могут развиться в личностные качества успешного профессионала.
Теоретическим обоснованием этой педагогической задачи является концепция Б.Г. Ананьева о развитии личности, потенциального в ней; теория JT.C.
Выготского, нашедшая психолого-педагогическое завершение в трудах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова; работы Э. Ф. Зеера, Е.А. Климова. Под процессом профессионального развития в данном случае понимается становление студента как субъекта образовательной деятельности, способность к организации самостоятельных, профессионально и личностно значимых им действий [55].
В современных образовательных концепциях сделан акцент на развитие личностных качеств обучающихся, которые реализуют социальный заказ «быть личностью». Психолого-педагогические исследования создали предпосылки для профессионального образования, целью которого является развитие личности, реализация ее потенциалов в процессе профессионального обучения. Предъявляемые требования к профессиональной подготовке усилили интерес ученых к проблеме профессионализма и изучению личностного потенциала студентов.
Большое значение в педагогической науке для изучения потенциала и его роли в профессиональной деятельности имеют работы ученых, изучающих развитие личностно-профессионального и творческого потенциала студентов (Е.Е Адакин, О.А Блоха, В.В Игнатова, М.И. Ридняк , Е.М Разинкина, В.И Сливкин, И.Э. Ярмакеев); особенности организации педагогического процесса в формировании у студентов потребности в саморазвитии физического потенциала (Л.Ю Аверина , М.М Телемтаев, Л.А. Попова), интегративные процессы формирования профессионализма студентов (Л.Д Деулина, А.К. Козыбай ); проблемы компетентности как составляющей профессионализма (А.Л. Фатыхова, В.И. Шаповалов).
Для педагогического осмысления и уточнения предметного поля изучаемой проблемы значительное место имели работы ученых в области междисциплинарных исследований: об акмеологических основах развития профессионала (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.А. Рудкевич, А.К. Маркова, В.Н. Марков); о роли личностно - профессиональной позиции педагога в развитии субъектных потенциалов учащихся (В.П. Бедерханова, И.Ф. Бережная, А.В. Белошицкий, Н.М. Борытко, А.К. Осницкий); о значении образовательной среды, в которой происходит развитие личностного потенциала студента (И.Ф. Аметов, Л.Д. Бе-режнова, Г.Б. Горская).
На основе анализа исследований, изучающих проблемы профессионального становления личности на этапе обучения в вузе, установлено, что этот процесс рассматривается с разных позиций: в контексте специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, JI.H. Грановская, В.Г. Лисовский, Л.И. Рувинский и др.); выявление сущности этапов и детерминирующих факторов становления специалиста, как субъекта деятельности (Л.И. Анцифирова, Э.Ф. Зеер, Е. А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Кузьминкова); изучение развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Козиев, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, А.И. Шутейко и др.); роли способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей формирования профессионально важных качеств специалиста изучается такими учеными как А.Г. Асмолов, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н. В. Кузьмина, Л.М. Митина, К.К. Платонов, М.И. Станкин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадри-ков.
Вопросы профессиональной пригодности и профессиональной компетентности исследовали Н.С. Глуханюк, С.Н. Федотов, Е.Ю. Пряжникова, Р.Х. Тугушев, Л.Б. Шнейдер, С.Л. Леньков и др; критерии профессионализма изучают М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ю.П. Поваренков, Е.П. Ермолаева.
Формирование профессионализма рассматривается в контексте различных теорий и подходов. Профессионализм изучается либо как присвоение социального опыта, необходимого для выполнения профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.Е. Щербаков); либо как процесс, основанный на развитии и саморазвитии личности (Н.С. Пряжников, Ф.З. Каберев); либо как сочетание обоих подходов (Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Э.Ф. Зеер).
Несмотря на наличие большого массива исследований различных направлений и разных уровней по проблемам профессионализма и профессиональной подготовке, как нами выявлено, малоизученным является педагогический аспект изучения профессионализма студента через развитие личностного потенциала.
Ученые теоретики и практики образования отмечают, что пока не придается должного значения педагогической оснащенности, методической проработанности учебно-воспитательного процесса высшей школы в контексте обеспечения условий, способствующих актуализации роли личностного потенциала в профессиональном становлении студента.
Возникает потребность не только в актуализации роли личностного потенциала на этапе овладения профессионализмом, что побуждает к разработке модели реализации личностного потенциала, но и в тщательной педагогической проработке методического инструментария, обеспечивающего формирование профессионализма студента.
Вышесказанное характеризует актуальность теоретического анализа педагогических условий формирования профессионализма через развитие личностного потенциала и дальнейшего экспериментально-опытного исследования этих влияний на профессионализацию студента.
Сложилась необходимость частично разрешить противоречие между удовлетворением ведущих потребностей юношества в самопознании, актуализации личностных потенциалов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер) и существующей образовательной ситуацией в вузах социально-экономического профиля в виду отсутствия дисциплин, несущих знание о психологии личности, профессиональной педагогике, карьерном росте, методиках саморазвития, а также недостаточностью разработки и экспериментальной проверки педагогических условий формирования профессионализма.
Экспериментальное изучение трудностей студентов в самопознании и саморазвитии потенциальных возможностей выявило, что таковыми являются: недостаток знаний в области психологии и педагогики; отсутствие знаний о методиках самопознания, несформированность умений в аутодиагностике, отсутствие наставника в стимулировании этих процессов, самоуспокоенность, некритичность, стереотипы мышления и поведения. Таким образом, теоретический анализ существующих противоречий, опыт экспериментальной проверки трудностей студентов повлияли на выбор темы исследования: «Реализация личностного потенциала студента в процессе формировании профессионализма».
Объект исследования: формирование профессионализма в вузе.
Предмет исследования: личностный потенциал в процессе формирования профессионализма студентов.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель реализацию личностного потенциала в процессе формирования профессионализма студентов, определить методику формирования профессионализма в вузе.
Гипотеза исследования:
1. Недостаточная методическая обеспеченность учебно-воспитательного процесса по развитию личностного потенциала студента, по-видимому, замедляет процесс формирования профессионализма.
2. Формирование профессионализма студентов на основе развития личностного потенциала имеет перспективу успеха, если:
- процесс профессионального образования будет основан на развитии личност-но-профессиональной самостоятельности;
- совершенствуются педагогические технологии и методики, формирующие профессионализм через решение профессиональных задач;
- включается методика формирования профессионализма с программой подготовки студентов через спецкурс по развитию личностного потенциала;
- учебно-воспитательная работа вуза будет направлена на формирование профессионализма на основе развития личностного потенциала.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу и обобщить теоретические и методические подходы по проблеме профессионализма.
2. Определить сущность основных понятий исследования, выявить роль личностного потенциала в формировании профессионализма.
3. Дать теоретическое обоснование модели реализации личностного потенциала и проверить ее в опытно-экспериментальной работе.
4. Разработать и апробировать методику формирования профессионализма на основе развития личностного потенциала и успешности решения профессиональных задач.
Методологические и теоретические основы исследования
Методологической основой исследования служили философские основы гуманистического и антропологических подходов к познанию педагогических явлений; общеметодологические подходы: системный, комплексный, субъектный; система фундаментальных принципов развития личности на основе культурно-исторической теории JI.C. Выготского; общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, принцип детерминизма.
Исследование опирается на специальные методологические принципы системного подхода в педагогике (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); философии и психологии потенциальных возможностей человека (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, И.Т. Фролов, М.С. Каган, Б.Г. Юдин); психолого-педагогические теории профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов).
Теоретической основой концепции профессионального формирования личности являются исследования личности и деятельности К.С. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Нечаева, В.Д. Шадрикова, а также работы А.А. Бодалева, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, работы зарубежных ученых А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда.
Настоящее исследование основано на теоретических позициях личност-но-деятельностного подхода в профессиональном образовании, который обращен к индивидуальному опыту обучающихся, их потребностям в самоорганизации и саморазвитии, что способствует развитию личностного потенциала (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С.Якиманская); субъектного подход, позволяющего изучать человека как субъекта собственной жизни, с позиции самостоятельности и активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябики-на); междисциплинарного акмеологического подхода, уточняющего понимание человека в динамике его самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина), потенциал - ориентированного подхода (Е.Е. Адакин, Н.В. Мартишина, И.Э. Ярмакеев).
Методы исследования. Теоретические : анализ научной литературы, педагогического опыта, проектирование результатов на разных этапах исследовательской работы; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование мотивации по методике Т.И. Ильиной, методика изучения мотивов учебной деятельности студентов А.А. Реана и В.А. Якунина, самооценка психических состояний Г.Айзенка, методика Ю.М. Орлова «Потребность в достижении», методика А.А. Ярулова , А.К. Марковой по диагностике владения педагогическими умениями; экспериментальные: педагогический эксперимент, методы количественного (непараметрические критерии статистики: критерий инверсии Вилкоксо-на - Манна - Уитни) и качественного анализа экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка данных.
База и этапы исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Кубанского социально-экономического института, в ней приняли участие студенты факультетов: экономического, юридического, инженерного, социально-культурного сервиса и туризма (250 чел.). К процессу эмпирических исследований были привлечены преподаватели Кубанского социально-экономического института; при факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки КубГУ
- преподаватели Кубанского колледжа культуры, экономики и права, медицинского института Высшего сестринского образования (73 чел).
Первый этап исследования (1997-2001гг.) - теоретико-поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования, его параметры, уточнялся понятийный аппарат и методики исследования.
Второй этап исследования (2001-2004гг.)-проводилась опытно-экспериментальная работа, определялась и проверялась модель реализации личностного потенциала студента; разрабатывались и внедрялись методики профессионального обучения, способствующие развитию личностного потенциала; осуществлялась апробация спецкурса для студентов «Личностный потенциал и его развитие».
Третий этап исследования (2004 -2006гг.) - анализ экспериментальных данных, систематизация результатов исследования и выводов, оформление диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнено понятие «личностный потенциал» как раскрытие, обретение, развертывание личностных качеств (на основе имеющегося ресурса) в учебно-профессиональной деятельности.
2. Обоснована роль личностного потенциала как источника, средства, базы, условия формирования профессионализма.
3. С позиций педагогического менеджмента, позволяющего достигать запланированный результат, модель реализации личностного потенциала, формирующего профессионализм, которая включает социальный, психолого - педагогический, методический компоненты. Эти компоненты воплощают единство социальных отношений, потенциальных возможностей, деятельностных начал личности.
4. Введено понятие личностно-профессиональной самостоятельности как инте-гративного качества личности, сущность которого заключается в формировании готовности выполнять профессиональные действия.
5. Конкретизирована типология задач (перцептивно-мнемических, продуктивно-эвристических, рефлексивных), направленная на формирование профессионализма.
6. Разработаны игровые методики, формирующие конкурентоспособного профессионала: понятийно-терминологическая игра, деловая игра, учебно-эвристический диалог.
7. Создана методика формирования профессионализма на основе развития личностного потенциала и решения профессиональных задач.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обосновано включение в модель реализации личностного потенциала трех компонентов (социального, психолого-педагогического, методического), их взаимозависимость и взаимосвязь позволяют формировать личностные качества студента, отношения, востребованные профессиональной деятельностью;
- уточнено понятие профессионализма (на стадии допрофессионализма, когда человек обучается в вузе) как приобретаемой способности успешно решать профессиональные задачи с одновременным развитием личностного потенциала;
- обоснованы уровни профессионализма на основе развития умений решать профессиональные задачи: начальный, элементарный, самостоятельный и творческий;
- определены этапы решения профессиональной задачи в процессе формирования профессионализма: установка, мотивация; вовлечение в деятельность; самоорганизуемая деятельность; партнерство, рефлексия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в создании и внедрении авторского спецкурса для студентов «Личностный потенциал и его развитие»; в разработке сборника учебно-профессиональных задач, игровых методик по формированию профессионализма на основе личностного потенциала; в создании методических процедур самооценивания студентом своих личностных качеств, способствующих формированию профессионализма (анкеты по оценке уровня проявления личностных качеств, по сравнительной оценке своих свойств и референтных лиц, оценка уровня выраженности личностных качеств в актуальном и потенциальном состоянии и др.; процедур самооценки студентом успешности-неуспешности решения задач); методических рекомендаций для студентов и педагогов по развитию личностного потенциала, детерминирующего формирование профессионализма студента.
Разработанный научно-методический инструментарий может быть использован как студентами, так и преподавателями вузов, колледжей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; применением количественных и качественных методов анализа фактического материала; успешным внедрением рекомендаций в образовательный процесс; сопоставимыми положительными результатами формирования профессионализма студентов на основе развития личностного потенциала, полученными соискателем и другими исследователями, работающими по методике автора.
Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется разработкой основных теоретических положений, созданием авторской модели реализации личностного потенциала студентов, разработкой научно - методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по формированию профессионализма студентов на основе развития личностного потенциала; самостоятельным проведением опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Модель реализации личностного потенциала, формирующего профессионализм студента, включающая:
- социальный компонент, предусматривающий создание благоприятной обстановки для развития и реализации социального, жизненного, культурного, профессионального опыта. Этот компонент определяет действия: Я - для себя, Другого; Другой - для меня. Я - создаю благоприятную обстановку для своего профессионального развития и Другого, Другой - помогает создать благоприятную обстановку для моего профессионального формирования;
- психолого-педагогический компонент, формирующий: умение включаться в профессиональную деятельность и включать Другого, Другой - помогает мне включаться в профессиональную деятельность; умение добиваться высоких результатов;
- методический компонент, предусматривающий методическое обеспечение процесса профессионального развития: поиск средств, способов, методов реализации личностного потенциала для формирования моего профессионализма и Другого, Другой - помогает мне реализовать личностные качества, формирующие профессионализм.
2. Основой формирования профессионализма является личностно - профессиональная самостоятельность как интегративное качество личности, сущность которого заключается в готовности к самостоятельному выполнению профессиональных действий. Ядро личностно-профессиональной самостоятельности - формирование качеств, делающих человека конкурентоспособным: способность учиться, работать в команде, быстро включаться в рабочий темп, умение самостоятельно принимать решения, нести ответственность за эти решения.
3. Результатом профессиональной готовности является подготовка к профессиональной деятельности - профессионализм. Мы рассматриваем профессионализм как приобретаемую способность успешно решать профессиональные задачи в процессе развития личностного потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были представлены автором на международных конференциях (Краснодар, 2004; Саратов, 2006), на всероссийских конференциях (Ижевск, 1999; Краснодар, 2003,2005; Челябинск, 2006), на межрегиональных конференциях (Краснодар, 2005; Пятигорск, 2006), на региональных (Краснодар, 2000; Краснодар, 2005; 2006). Основные положения и результаты исследования 2001-2006гг. обсуждены на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Кубанского социально-экономического института, кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета. Курс по развитию личностного потенциала прошел апробацию в Кубанском социально-экономическом институте на экономическом и юридическом факультете и включен в учебный план, в Кубанском колледже культуры, экономики и права на юридическом отделении.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гапонова, Галина Ивановна
Выводы по второй главе диссертационного исследования.
Осуществлено изучение экспериментальной базы исследования, проведены диагностические процедуры по изучению подготовленности студентов к опытной работе по развитию личностного потенциала. На основе самооценочных методик выявлена общая тенденция в учебновоспитательном процессе вуза по состоянию педагогических условий, способствующих становлению профессионализма. Дополнена и апробирована в экспериментальной работе модель личностного потенциала; разработаны и внедрены методики формирования личностно-профессиональной самостоятельности, профессионализма студентов на основе развития личностного потенциала. Разработаны критерии и показатели личностно - профессиональной самостоятельности. В работе представлены педагогические технологии, способствующие формированию профессионализма студентов, даны основательные методические рекомендации к их использованию. Разработана и реализована программа, активизирующая учебно-воспитательный процесс КСЭИ по формированию профессионализма. Таким образом, эффективность организуемых нами педагогических усилий можно оценить по изменениям условий учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование профессионализма: - по улучшению дидактической обеспеченности (подготовка и выпуск учебно-методических пособий, методических рекомендаций студентам и педагогам), что усиливает психолого-педагогическую подготовку студентов, ориентированную на развитие личностного потенциала, что в результате положительно изменяет качество профессиональной подготовки; - по изменению в личностной сфере студентов с усилившейся ориентацией на развитие своих потенциальных возможностей, эмоционально - волевой, мотивационной сторон личности (что подтверждено опытно экспериментальным путем); по совершенствованию методической умелости, показателем которой являются изменения в динамике личностно-профессиональной самостоятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Исходные теоретике - методологические позиции нашего исследования.
Личностный потенциал человека включает, с одной стороны, реальные потенциальные возможности, его готовность к эффективной их реализации, с другой - нереализованные, невостребованные, внутренние резервы человека. Между резервами и потенциалами человека существует определенная связь. В процессе деятельности могут возникать конфликтные взаимоотношения между условиями деятельности и возможностями человека по ее выполнению. Психика человека, выполняющая роль интегрального регулятора, обеспечивает адекватное расходование и поддержание на должном уровне всех видов ресурсов человека.
Профессиональная деятельность, рассматривается как система отношений человека с окружающей учебно-профессиональной средой, при ее определяющей роли в формировании профессионализма человека. В психолого -педагогической науке признается определяющая роль деятельности в формировании личности профессионала. В этом плане учебно - профессиональную деятельность следует рассматривать как ресурс формирования профессионализма человека [30]. Исходя из этого положения мы считаем, что учебно-воспитательный процесс является ресурсным для оптимизации профессионального обучения.
Профессиональное развитие характеризуется как разрешение внутренних и внешних противоречий. Возникающие в жизни человека противоречия между целями, задачами - и наличными для их достижения средствами, между стремлениями, возможностями, потенциалами человека - и его интересами, отношениями и направленностью разрешается в деятельности и служит движущими силами развития индивидуальности человека.
Профессиональное формирование может быть представлено в виде двух основных линий: а) как развитие деятельности - ее структуры, совокупности способов и средств, порядок следования которых друг за другом имеет целевую детерминацию; б) как процесс развития человека-профессионала. Эти два подхода являются взаимодополняющими.
Личностный потенциал обеспечивает возможность профессионального развития человека. Пути же, которые он выбирает, могут быть различными. Успех при этом определяется не столько самими потенциальными возможностями, сколько степенью продуктивности их использования и активностью человека как субъекта жизни в целом.
II. Результаты проведенного исследования:
1. Обоснована роль личностного потенциала как источника, средства, базы, условия формирования профессионализма.
2. С позиций педагогического менеджмента разработана модель реализации личностного потенциала, включающая компоненты: - социальный (создание благоприятной обстановки для профессионального развития себя, Других, Другие для меня);
- психолого - педагогический (формирование умений включаться в профессиональную деятельность Самому и включать Других, Другие помогают включаться в деятельность Мне); - методический, направленный на методическое обеспечение самого Себя, Других, методическая помощь Другого в моем профессиональном развитии.
3. Охарактеризовано понятие «личностно - профессиональная самостоятельность», понимаемое как интегративное качество, сущность которого заключается в формировании готовности выполнять профессиональные действия.
4. Дана характеристика профессионализма студента как приобретаемой способности успешно решать учебно-профессиональные задачи и направленности на развитие личностного потенциала.
5. Определены уровни профессионализма через способность решать профессиональные задачи: начальный, элементарный, самостоятельный и творческий. Доказано, что решение профессиональных задач развивает личностный потенциал, способствует формированию личностно-профессиональной самостоятельности, усиливает потребность в самообразовании.
6. Разработана методика формирования профессионализма через решение трех групп учебно - профессиональных задач: перцептивно - мнемические, продуктивно - эвристические, рефлексивные.
7. Выявлено, что по традиционной системе обучения акцент делается на усвоение знаний, навыков, умений, которые опосредованно влияют на личностное развитие. Считаем необходимым же создавать условия для развития личностного потенциала, личностно - профессиональной самостоятельности, что способствует успешному профессиональному развитию.
8. Выявлено обобщенное мнение работодателей, что профессиональные качества - не главное, что профессии можно научиться, намного важнее личностные, ментальные качества, которые делают человека конкурентоспособным (способность учиться, работать в команде, быстро включаться в рабочий ритм, умение принимать решения, отвечать за эти решения).
К сожалению, наши образовательные стандарты не уделяют достаточного внимания формированию этих качеств, поэтому в реальности на профессиональную «доводку» необходимо молодого специалиста уходит от двух до трех лет.
9. Мы полагаем необходимым считать одним из ключевых показателей качества работы вуза - становление карьеры каждого выпускника вуза, его состоявшийся профессионализм. Дальнейшего исследования требует проблема подготовки конкурентоспособного специалиста.