Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики: На материалах перевозок город. отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеева, Валентина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеева, Валентина Георгиевна
Введение.
Глава 1. Основные направления и проблемы рыночного преобразования финансов предприятия.
1.1. Особенности хозяйствования предприятий непроизводственной сферы в условиях переходной экономики.
1.2. Развитие рынка транспортных услуг.
1.3. Развитие методов финансового управления сбором и транспортировкой городских отходов.•.
Глава 2. Формирование финансовой структуры предприятия, соответствующей рыночным условиям.
2.1. Финансовая структура и ее роль в управлении предприятием.
2.2. Бюджетирование доходов и расходов.
Глава 3. Финансовое планирование и анализ в новых условиях хозяйствования.
3.1. Финансовый анализ и мониторинг платежеспособности предприятия.
3.2. Лизинг, как наиболее рациональная форма инвестиций в сфере транспортных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики: На материалах перевозок город. отходов»
Управление финансами малых и средних предприятий (МСП) в условиях административно-командной экономики сводилось, по существу, к обеспечению выполнения плановых заданий по расходам, доходам и рентабельности, а главное, к составлению отчетности для внешних контролируемых органов. В условиях переходной экономики резко усилились и конкурентные преимущества МСП, связанные с возможностью выбора новых сегментов рынка, и финансовая нестабильность, вызванная утратой прежних оборотных средств, которые не были индексированы в связи с либерализацией цен.
Новая система управления финансами МСП отличается, прежде всего, необходимостью планирования, учета и анализа реальных денежных потоков (cash flaw), причем в реальном режиме времени, а не за прошлый отчетный период. Эта система ориентирована, прежде всего, не на внешние органы, а на внутренние нужды фирмы, на ее менеджеров, принимающих решения. Еще одной задачей управления финансами МСП становится управление конкретными инвестиционными проектами, в том числе на базе лизинга, рассчитанное не на бюджетные дотации, а на окупаемость собственных и привлеченных вложений.
Эти проблемы широко исследуются в зарубежной литературе. Здесь следует отметить переведенные на русский язык работы Г.Уилсона "Финансовый менеджмент в малом бизнесе" (М., 1995, 256 е.), Р. Фостера "Обновление производства: атакующие выигрывают" (М., 1987, 272 е.), Р. Холта "Основы финансового менеджмента" (М., 1993, 128 е.), Б. Хаслета и Л. Смоллена "Подготовка бизнес-плана" (Спб., 1992, 37 с.) и др.
Проблемы финансового планирования и анализа рассмотрены в работах А.Е. Абрамова 1 , М.И. Бананова и Л.Д. Шеремета2, И.Т.Балабанова3, В.А. Гаврилова и В.Н. Беленькой, В.И. Глазунова4, В.В. Ковалева5 , В.Н. Павлова6 , Е. Стояновой7 и ряда других авторов. Методы финансовых и коммерческих расчетов в современных российских условиях рассмотрены в книге Е.Н. Четыркина (М., 1995, 320 е.).
Проблемы анализа финансового равновесия и движения денежных средств предприятия рассматривались в статьях Л.В. Донцовой и А.Н. Никифоровой, О.В. Ефимовой, А.Н. Жигло, Л.И. Иванова (ж., Бухгалтерский учет, 1993, № 2 и 5, 1996, № 6). Статьи И.В. Липсица, С.А. Масютина и др. посвящены оценке конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских предприятий (ЭКО, 1997, № 5). Общие вопросы управления финансами и инвестиционными проектами предприятия изложены в монографиях "Финансовый менеджмент"(М.,1993, 308 е.),"Управление проектами"/(Под ред. В.Д. Шапиро, Спб., 1996, 610 с.) и ряде других публикаций.
Однако эти работы, как правило, базируются на опыте крупных зарубежных и отечественных корпораций, располагающих значительными резервными фондами и доходами от эмиссии ценных бумаг. Управление финансами среднего по размерам предприятия, выполняющего преимущественно муниципальный заказ, не было предметом специального исследования.
1 Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий. М., 1994, ч. 1-2.
2 Бананов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1994,
3 Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 1994, 288 с.
4 Глазунов В.И. Финансовый анализ и оценка риска реальных инвестиций. М.: Финстатинформ, 1997, 135 с.
5 Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 1996, 432 с.
6 Павлова JI.H. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. М.: Финансы и статистика, 1993, 160 с.
7 Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: Перспектива, 1995, 194 с.
Наиболее детально исследованы финансово-кредитные рычаги управления предприятиями в сфере бытовых услуг1 и инвестиционные аспекты развития непроизводственной сферы2 . Между тем, финансовый менеджмент на предприятиях непроизводственной сферы, обслуживающих городское хозяйство, только начинает складываться. Жилищно-коммунальная реформа, начавшаяся в 1997 г., существенно изменяет условия их финансирования. Это определяет актуальность темы исследования.
ЦЕЛЬ диссертационной работы - обоснование основных направлений реорганизации управления финансами предприятий непроизводственной сферы, обслуживающих городское хозяйство, в переходной экономике России.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- определить особенности управления финансами на предприятиях непроизводственной сферы, а также наиболее значимые внешние и внутренние факторы, определяющие необходимость реорганизации этого управления;
- обосновать необходимость и пути формирования финансовой структуры предприятий в новых условиях и соответствующей ей системы бюджетирования расходов и доходов;
- на основе обобщения зарубежного опыта показать пути организации современной системы финансового анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия;
- обосновать роль лизинга в стратегическом управлении финансами предприятия и развить методические основы оценки его эффективности.
Эти задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, ряда приложений и библиографии.
1 Управление хозяйственным механизмом на предприятиях сервиса. Под редакцией В.Н. Соловьева и Д.В. Шопенко. СПб, 1995
2 Когут А.Е., Бахарев С.Ю., Шопенко Д.В. Управление инвестиционной деятельностью на предприятии. Спб., 1997
В первой главе рассматриваются основные направления и проблемы рыночного преобразования финансов предприятия непроизводственной сферы с учетом изменений, которые происходят в 90х гг. в макро- и микроэкономике этой сферы, в частности, в структуре рынка транспортных услуг.
Вторая глава "Формирование финансовой структуры предприятия, соответствующей рыночным условиям", посвящена проблемам формирования центров финансовой ответственности и системы бюджетирования доходов и расходов на предприятии.
В третью главу "Финансовое планирование и анализ в новых условиях хозяйствования" включены разделы, посвященные методике финансового анализа, планирования и рационализации лизинговых отношений транспортного предприятия с лизинговой фирмой.
ПРЕДМЕТ ИСЛЕДОВАНИЯ - управление финансами предприятия непроизводственной сферы в новых условиях хозяйствования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - финансовые отношения в сфере транспортировки городских отходов в места переработки и складирования.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования послужила концепция социально ориентированной и регулируемой государством, а также местными органами власти, рыночной экономики, разработанная в трудах российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы работы по экономике непроизводственной сферы и транспортных услуг специфической сферы хозяйствования, которой в условиях жилищно-коммунальной реформы предстоит перейти от бюджетного финансирования на основе централизованных плановых заданий к конкурентному и ресурсосберегающему хозяйствованию.
СТАТИСТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации послужили данные российской статистики и первичного бухгалтерского, управленческого и налогового учета предприятий, определяющих транспортное обслуживание городского хозяйства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА основных положений диссертации состоит в следующем: выявлены особенности хозяйствования предприятий непроизводственной сферы в условиях переходной экономики, связанные с изменением источников и механизма финансирования, конкурсным распределением муниципальных заказов, приватизацией предприятий в различных организационно-правовых формах, диверсификацией услуг и т. д.;
- обоснована роль внешних (связанных с созданием рынка транспортных услуг и соответствующей инфраструктурой, а также изменением технологии сбора и переработки городских отходов) и внутрифирменных факторов, определяющих необходимость и основные направления реорганизации финансового управления на предприятиях;
- на основе обобщения зарубежного опыта показаны основные направления формирования финансовой структуры, современных методов финансового планирования, учета и анализа на предприятиях непроизводственной сферы;
- развиты методические основы обоснования экономической эффективности лизинга транспортных средств, как наиболее рациональной формы инвестиций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций:
- на основе соответствующей методики обоснован выбор наиболее эффективных, с финансовой точки зрения, технологий сбора и транспортировки городских отходов в места переработки и складирования;
- разработаны предложения о путях формирования финансовой структуры, системы финансового учета, анализа бюджетирования доходов и расходов предприятий непроизводственной сферы;
- предложена и экспериментально проверена методика оценки сравнительной эффективности лизинга и покупки транспортных средств за счет банковского кредита.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы при чтении курса по финансам предприятий непроизводственной сферы.
АПРОБАЦИЯ основных положений диссертации проведена на научно-практических конференциях.
Ряд предложений использован при реструктуризации АО "Спецтранс" (г. Санкт-Петербург) и разработке концепции развития сферы сбора, перевозки и утилизации отходов в Санкт-Петербурге, что подтверждено актом о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеева, Валентина Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ аудиторской фирмы акционерам ОАО "Автопарк № 6 Спецтранс" о бухгалтерской отчетности ОАО "Автопарк № 6 Спецтранс" за 1996 год.
I.Нами проведен аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности ОАО "Автопарк № 6 Спецтранс" за 1996 год. Данная отчетность подготовлена исполнительным органом ОАО "Автопарк № 6 Спецтранс" исходя из Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 года № 170.
2.Ответственность за подготовку данной отчетности несет исполнительный орган ОАО "Автопарк № б Спецтранс". Наша обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности на основе проведенного аудита.
З.Мы проводили аудит в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2263.
Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе, подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчетности. 4
По • нашему мнению, прилагаемая к настоящему Заключению бухгалтерская отчетность с учетом отражения в бухгалтерской отчетности за 1997 год исправления недостатков, отмеченных в Отчете аудиторской фирмы исполнительному органу ОАО "Автопарк № 6 Спецтранс" достоверна, то есть подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ОАО "Автопарк № 6 Спецтранс" по состоянию на 1 января 1997 года и финансовых результатов его деятельности за 1996 год исходя из Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 года № 170.