Развитие творческих способностей младших школьников средствами скульптуры малых форм: Индивидуал. подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Параграф 1. Психологические основы
1.1. Психология творчества
1.2. Психология способностей
1.3. Психология творческих способностей
Параграф 2. Психолого-возрастные особенности младших школьников
2.1. Обусловленность развития творческих способностей младших школьников
2.2. Характеристика процесса детского творчества
2.3. Психологические корреляты творческих способностей, их особенности у младших школьников и учет в педагогическом процессе
Параграф 3. Педагогический аспект развития творческих способностей
3.1. Ведущая роль обучения для развития психических качеств
3.2. Категории обучения и развития
3.3. Взаимосвязь и отличия творческих и изобразительных способностей
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ I
ГЛАВА II. Методика развития творческих способностей младших школьников в процессе скульптурной деятельности
Параграф 1. Анализ современного состояния вопроса констатирующий эксперимент)
Параграф 2. Основные пути развития творческих способностей младших школьников при создании скульптуры
2.1. Основные принципы развития
2.2. Методы творчески развивающего обучения
2.3. Условия для развития творческих способностей младших школьников
2.4. Рекомендации по вопросу развития творческих способностей
Параграф 3. Особенности и методика организации занятий при проведении формирующего эксперимента
Параграф 4. Сравнительные результаты и анализ контрольного эксперимента
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей младших школьников средствами скульптуры малых форм: Индивидуал. подход»
Изучение проблемы развития творческих способностей предопределено современным темпом и уровнем развития науки и техники. Совершенствование технологий во всех областях жизнедеятельности человека имеет двойственное значение для психологического состояния общества.
С одной стороны, высококачественное обеспечение деятельности освобождает человека от рутинной работы, давая великолепную возможность для раскрытия творческого потенциала. С другой стороны, ограничивает проявление таких качеств личности, как умение ставить задачу и находить многочисленные пути ее решения, стремление к познанию, желание применить свои знания для решения новых проблем.
Таким образом, повсеместное использование последних достижений науки и техники может служить причиной негативных изменений психологических качеств личности, в частности, снижение творческого потенциала. По мере возрастания технических возможностей - возрастает и опасность упрощения нашего восприятия мира, проистекающее из привычки манипулировать объектами с ограниченным набором вариантов поведения.
Психологи отмечают опасности одного из важных свойств синтезированной виртуальной реальности в особенности по отношению к психике детей и подростков. Общеизвестно, что детство и юность - это период становления подлинных социальных эмоций и интереса к новым, неведомым областям жизни, период закладки определенного стиля мышления и деятельности, которые с возрастом все сложнее будет поменять.
Занятия скульптурой именно поэтому могут обрести сегодня особую актуальность благодаря уникальным возможностям обучения детей творить новое, многообразное, бесценное, неповторимое. Пластичность материалов, оптимальная трудность процесса лепки, вариативность смысловой нагрузки и множественность образного решения изделия, особенности протекания творческой деятельности при создании керамики, задействующей разные психические качества личности ребенка - все это обуславливает и предполагает успешное развитие творческих способностей юных художников.
На сегодняшнем этапе развития общества к числу основных задач современной педагогической науки, помимо передачи ребенку определенного запаса необходимых знаний, умений и навыков, относится развитие определенных психических качеств личности, позволяющих творчески и продуктивно применять содержание образования на практике, а также нравственно и психологически готовить к реализации личностный потенциал, обеспечивая возможность его дальнейшего гармоничного развития.
Детское изобразительное творчество, общение с искусством, является органичным способом познания мира, расширения опыта жизненных и эстетических отношений, условием самовыражения личности, средством развития духовной и эмоциональной сфер ребенка. При организации художественной самостоятельной деятельности детей необходимо не только обеспечивать условия проявления творческих способностей, но и ставить задачу дальнейшего их развития, формируя определенную систему оценок, обеспечивающих обоснованный выбор способов и средств решения творческих задач.
Не случайно мы остановили свой выбор на процессе создания скульптуры малых форм как средстве развития творческих способностей младших школьников. И. А. Антонов в статье "Роль художественной керамики в эстетическом воспитании детей" отмечает: "Польза и целесообразность занятий керамикой в художественных школах, студиях и кружках, не вызывает сомнения. Условность, чувство ритма и световая напряженность, экспрессивность, декоративность, свойственные изобразительному творчеству детей, сближает его с декоративным искусством" (7,88).
Теоретическая подготовка и практические занятия по керамике вырабатывают у учащихся особое чувство формы, материала, понимание законов декоративного искусства, а также подлинное понимание основных принципов национальной художественной культуры. На занятиях керамикой особенно удачно сочетается решение творческих задач с необходимостью знания специфики ремесла, с умением выполнить вещь в материале, что связано для учащегося и с элементом игры и с получением определенных трудовых навыков, так как керамика, как и всякое прикладное искусство, непосредственно связана с производством.
Пожалуй, ни в одном виде современного искусства не выступают в столь гармоничном единстве объем и цвет, что является залогом обширного поля деятельности для творчества. Специфика творческого процесса скульптуры малых форм является наиболее выгодной как для решения целого комплекса задач художественного образования, воспитания и развития, так и для более частной проблемы - развития творческих способностей, поиска путей решения творческой задачи.
При решении многих проблем, связанных с темой нашей работы, мы очень часто опирались на исследования по этому вопросу Н. С. Боголюбова: ". Работа с объемными предметами является прекрасным средством воспитания эстетического и художественного вкуса, формирует образное мышление, столь необходимое в любой работе человека, . развивает у школьников пространственное мышление, необходимое им при изображении тех же предметов на плоскости. Как показала практика, после приобретения навыка в лепке объемных форм учащиеся значительно легче овладевают конструктивным построением в рисунке". (18,75)
Анализ методической литературы по вопросу проведения занятий скульптурой с младшими школьниками показал, что многие из них содержат лишь практические рекомендации организации деятельности по созданию изделия. Целью этих занятий является все более совершенное овладение техническими приемами изготовления керамики и успешное создание работ, все более сложных с точки зрения практического выполнения. В то же время упускается из виду значимость процесса изготовления скульптуры малых форм как средства развития психических качеств личности ребенка и особенно художественно-творческих способностей. Несмотря на приведенные здесь замечания, исследуемые публикации содержат ценные для нас положения, такие как практические советы, основные правила создания керамики с учетом возрастных особенностей детей.
Между тем, закономерно предположить, что развитие творческих способностей можно осуществлять посредством преподавания керамики в соответствии с фазами творческого процесса (постановка проблемы, анализ имеющейся информации, созревание и кристаллизация решения, критический анализ творческого продукта). Такое обучение направлено на развитие способности организовывать целенаправленную творческую деятельность.
Для большей эффективности процесса освоения
Г .
J техническими навыками лепки, выработки умения самостоятельно работать, а следовательно творчески подходить к делу, не останавливаясь на пооперационном выполнении работы, мы предлагаем применять метод формирования умения строить системы сложных действий. В этом процессе следует выделить три стадии: операционную (простейшие упражнения выполняемые по отдельности параллельно с обособленными разъяснениями и демонстрацией каждого учителем); стадию комплексных действий (более сложные комплексные упражнения, состоящие из операционных действий с предварительным объяснением этапов выполнения); стадию целостного решения комплексных задач (наиболее трудные целостные действия после определения общей задачи).
Недостаточность публикаций по вопросам проведения занятий керамикой, направленных на развитие творческих способностей, содержащих адаптированные для младшего школьного возраста особенности технологии изготовления керамики послужила причиной нашего исследования. Следует отметить и нехватку исследований, опирающихся на последние идеи в области декоративного искусства и материаловедения, а также отличающихся современным подходом к тематико-образному решению и дающих широкие возможности для самостоятельных творческих экспериментов учащихся. Все вышесказанное определило актуальность нашего исследования.
Основополагающими в теории эстетического воспитания, художественного образования и творческого развития учащихся в условиях школы для нашего исследования являются работы Алехина А. Д., Комаровой Т. С., Игнатьева Е. И., Кузина В. С., Лихачева Б. Т., Неменского Б. М., Ростовцева Н. Н., Шорохова Е. В. и др.
Особое значение при рассмотрении психологических особенностей процесса творчества имели работы Выготского Л. С., Гальперина П. Я., Лейтеса Н. С., Леонтьева А. Н., Пономарева Я. А., Рубинштейна С. Л., Ротенберга В. С., Теплова Б. М. и др.
При изучении творчества в философском аспекте - Батищева Г. С., Громова Е. С., Давыдова Г. А., Кагана М. С.,Коршунова А. М., Мейлаха Б. С., Разумного В. А. и др.
При определении значения декоративного искусства и декоративной деятельности в художественно-творческом развитии учащегося мы опирались на труды Боголюбова Н. С., Ермолаевой
Томиной Jl. Б., Корешкова В. В., Лабунской Г. В., Ростовцева Н. Н., Соколова М. В., Хворостова А. С., Шпикаловой Т. Я. и др.
Проблема исследования: развитие творческих способностей младших школьников в процессе обучения их скульптуре малых форм.
Цель исследования: разработка условий для активизации развития творческих способностей младших школьников в процессе деятельности учащихся по созданию скульптуры.
Объектисследования: художественно-творческая деятельность младших школьников в процессе создания скульптуры малых форм.
Предмет исследования: младшие школьники, их психолого-возрастные особенности в связи с творческой деятельностью, корреляты процесса детского творчества, и на основе этих положений различные педагогические способы, методические приемы активизации и реализации созидательного потенциала учащихся при работе с глиной.
Гипотеза исследования заключается в том, что если осуществлять обучение основам скульптуры с учетом следующих положений организации развивающего обучения:
-по принципу соответствия фазам творческого процесса; -методами формирования системы сложных действий; -с учетом условий развития творческих способностей; -руководствуясь рекомендациями по организации учебного процесса, оптимизации программ и совершенствованию педагогического мастерства; то процесс развития творческих способностей активизируется.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи: 1) рассмотреть психологические основы творческого процесса и способностей, используемых в нем;
2) выявить психолого-педагогические факторы и возрастные особенности младших школьников, влияющие на развитие творческих способностей в процессе создания керамики;
3)разработать научно обоснованную методику обучения, включающую систему заданий и упражнений, обеспечивающую развитие творческих способностей учащихся в процессе создания скульптуры малых форм; ^экспериментально проверить и проанализировать эффективность предложенной методики в условиях системы дополнительного образования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
-изучение, анализ и обощение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; -рассмотрение проецирования творческих способностей, развиваемых процессом создания скульптуры на все стороны мыслительной деятельности школьников; -выделение керамики, как узкоспецифичной области декоративного искусства, и изучение особенностей этого вида деятельности и ее общетеоретических основ; -анализ результатов творческой деятельности детей по созданию скульптуры малых форм;
-наблюдение, опрос и собеседование учащихся в процессе творческой деятельности;
-экспериментальная работа с учащимися художественной студии и общеобразовательной школы. Методологической и теоретической основой исследования явились ведущие положения современной науки по философии, искусствознанию, психологии, методике преподавания изобразительного искусства и ДПИ, труды по проблемам творчества, идеи традиций и новаторства в области искусства, работы по теории взаимосвязи обучения, воспитания и развития в процессе формирования личности, учение об искусстве как специфической форме отражения мира и способе его познания, исследование роли художественного образования и эстетического воспитания в гармоничном развитии личности, а также убеждение в необходимости активизации творческо-деятельной сущности человека.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- адаптации процесса создания керамических изделий, в том числе майолики, к условиям и требованиям художественного образования, воспитания и развития школьников;
- обосновании признания керамического изделия как объекта детского творчества для решения задачи развития творческих способностей учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании:
- возможности более полноценного решения проблем развития креативности школьников при использовании принципа соответствия фазам творческого процесса;
- повышения эффективности развивающего обучения методом формирования системы сложных действий, сочетающихся с привлечением учащихся к самостоятельной творческой деятельности;
- направленности изменений психических качеств личности на совершенствование созидательного потенциала при соблюдении условий развития творческих способностей.
Практическая значимость исследования заключается в следующих положениях:
- возможности использования его результатов при разработке учебных программ и учебно-методической литературы;
- адаптации содержания курса основ керамики для младшего школьного возраста в системе дополнительного образования; разработке методики обучения основам создания скульптуры малых форм, включающей систему заданий и упражнений, обеспечивающую развитие творческих способностей.
Материалы исследования могут являться теоретической и методической основой для организации внеурочных и кружковых занятий с учащимися младшей общеобразовательной школы, а также для расширения форм образования художественных и специализированных школ, системы дополнительного образования.
Достоверность исследования обеспечена опорой на современные достижения педагогической и психологической наук, искусствознания и культуры, результаты и выводы опытно-экспериментальной работы, проводимой с 1993 по 1997 год, в которой было задействовано около 130 учащихся школ и студийцев.
Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ им. В.И. Ленина (Москва), на заседаниях кафедры декоративного искусства МПГУ им. В.И. Ленина. Экспериментальная работа с учащимися по теме исследования проводилась на базе школы № 682 гор. Москвы (1993 - 1994 уч. год), а также студии "Изокер" (Изобразительное искусство и керамика) Центра культуры и спорта "Палитра" гор. Москвы (1995 -1997 г.г.)
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Васильева, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
Проведенное экспериментальное и теоретическое исследование показало существование проблемы развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста в процессе художественной деятельности по созданию скульптуры малых форм.
При проведении констатирующего эксперимента несовершенство существующих методов преподавания выражалось в неоригинальном подходе к тематико-образному решению керамических изделий, недостаточном уровне владения и использования средств и способов художественной выразительности - формообразующих и декорирующих приемов лепки, отсутствии переноса знаний, умений и навыков, полученных ранее, для решения новой художественно - творческой проблемы, неумении самостоятельно поставить проблему и разработать план выполнения изделия, а также завершить, проанализировать, оценить и доработать произведение.
На основании результатов теоретических и практических исследований были разработаны содержание и методика проведения курса по изучению и созданию керамики, состоящие из обоснованных принципов, условий, методики и рекомендаций по организации развивающего обучения.
Курс включает теоретическую связь и систему учебно-творческих заданий, которым отводится ведущее значение. Система практических занятий, учитывая предложенную методику формирования системы сложных действий, делится по характеру выполнения заданий и степени самостоятельности работы учащихся в соответствии со стадиями системы.
Для большей эффективности процесса освоения техническими навыками лепки, выработки умения самостоятельно работать, а следовательно творчески подходить к делу, не останавливаясь на пооперационном выполнении работы, мы применяли метод формирования умения строить системы сложных действий. В процессе формирования этого умения следует выделить три стадии:
1) операционную (простейшие упражнения выполняемые по отдельности параллельно обособленными разъяснениями и демонстрацией каждого учителем);
2) стадию комплексных действий (более сложные комплексные упражнения, состоящие из операционных действий с предварительным объяснением этапов выполнения);
3) стадию целостного решения комплексных задач (наиболее трудные целостные действия после определения общей задачи).
Курс составлен с целью введения его в систему дополнительного художественного образования, имеет полугодовое планирование, содержит двадцать тематических заданий, рассчитан на тридцать практических занятий (по два академических часа каждое), то есть всего на шестьдесят часов.
Итоги формирующего эксперимента, проводимого на базе художественной студии с учащимися первых - третьих классов, показали явное положительное воздействие подобной формы организации художественно-творческой деятельности детей младшего школьного возраста на развитие творческих способностей средствами художественной выразительности, а также на стимуляцию фантазии и формирование установок на изобретательско-исследовательскую деятельность.
Результаты контрольного эксперимента подтвердили, что при создании благоприятных внешних условий (отсутствие тормозящих факторов, наличие положительного психологического климата и других), систематическая организация учебной деятельности .(при самостоятельности постановки учебной цели, выделения способов умственных действий, обучении методом соответствия стадиям формирования системы сложных действий, осуществлении контрольно-оценочных действий и др.), - с большей эффективностью происходит развитие творческого потенциала личности.
Нами обнаружено, что специально организованная познавательная деятельность ведет к изменению эмоционального отношения к учению, что является основой для формирования положительных мотивов и активно-деятельностного состояния личности в учебном труде. Обучаемые экспериментальных групп -по сравнению с контрольными - легче генерируют оригинальные творческие идеи, что обусловлено богатством и разнообразием их мыслительной деятельности.
Проведенное исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации дополнительного образования, связанных с проблемой формирования творческих качеств личности учащегося; в расширении форм использования различных видов керамики как объекта детского творчества, для решения задач художественного образования, эстетического воспитания и творческого развития личности.
Работа может быть использована учителями общеобразовательных и специальных школ, руководителями учреждений дополнительного образования, факультативов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность постановки проблемы обусловлена общеизвестным на сегодняшний день положением, которое гласит, что задачей современной школы является не только обучение как передача знаний, но и развитие мыслительной деятельности.
И только с помощью искусства в общеобразовательной школе можно проделать эту работу - всеми средствами изобразительного искусства развить образное, пространственное, колористическое и фактурное мышление. Нужно повсеместно находить возможности для организации именно развивающего обучения, целью которого будет совершенствование, пожалуй, самой важной человеческой способности - способности творить.
Исследовав научно - теоретическую и методическую литературу по проблеме совершенствования креатндвных компонентов психики и художественно-творческую деятельность школьников, мы определили основные психолого-педагогические факторы, благоприятствующие развитию творческих способностей. В том числе мы изучили возрастные особенности психологических качеств младших школьников и процесса детского творчества, объясняющие обусловленность успешности совершенствования креативности этого возрастного периода. Оно может происходить в рамках развивающего обучения, организованного с учетом основных принципов развития творческих способностей.
Для конкретных практических указаний по вопросу проведения курса керамики были выявлены основополагающие особенности методики проведения занятий, направленных на повышение созидательного потенциала личности.
С помощью проведенного констатирующего эксперимента были выдвинуты условия, с учетом которых улучшение функционирования креативных качеств психики учащихся может проходить более результативно.
На основании всех предыдущих положений были разработаны рекомендации по организации учебного процесса, оптимизации программ и совершенствованию педагогического мастерства.
Успешное развитие творческих способностей возможно при отсутствии тормозящих факторов, наличии положительного психологического климата, систематической организации учебной деятельности (самостоятельности постановки учебной цели, выделении способов умственных действий и др.). Все эти меры позволят уйти от ремесленного метода обучения искусству, нацеленного лишь на совершенное техническое исполнение изделия.
Результаты теоретического изучения проблемы исследования, а также итоги констатирующего эксперимента позволили создать курс практических занятий, направленных на изучение основных приемов создания керамических изделий. Научно обоснованная программа явилась методической основой для проведения формирующего, а затем контрольного экспериментов, итоги проведения которых подтвердили эффективность предложенной методики. Поэтому изложенные положения по развитию творческих способностей и разработанный курс керамики могут быть использованы для включения в содержание дополнительного художественного образования.
Таким образом достигнута главная цель нашего исследования: разработка условий для повышения эффективности развития творческих способностей младших школьников средствами скульптуры малых форм.
К этой основной цели примыкают и дополняют ее некоторые другие, взаимосвязанные с ней:
- формирование творческого отношения к объектам окружающего мира, а также к себе как к личности;
- совершенствование системы эстетических оценок явлений и предметов окружающего мира, в том числе человека как части его;
- изучение основ декоративного и изобразительного искусства; формирование отношения к скульптуре как полноценному объекту реализации своего творческого потенциала;
- расширение представлений о свойствах глины, способах ее обработай и вариантов применения керамических изделий;
- совершенствование изобразительных умений и навыков (особенно при работе с глиной);
- воспитание у школьников целеустремленности, чувства уверенности в своих творческо-преобразующих возможностях.
Итоги экспериментальных исследований подтвердили, что несовершенство творческих способностей младших школьников, проявляемых в художественной деятельности по созданию керамики, в силу недостаточности категории развития в общей системе обучения - развития можно компенсировать выполнением предложенных особых положений, направленных на развитие креативности.