Развитие социокультурной компетенции в процессе работы с учебным аутентичным текстом при обучении немецкому языку студентов-регионоведов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ёжкина, Татьяна Михайловна

  • Ёжкина, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Ёжкина, Татьяна Михайловна. Развитие социокультурной компетенции в процессе работы с учебным аутентичным текстом при обучении немецкому языку студентов-регионоведов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ёжкина, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития социокультурной компетенции в процессе работы с учебным аутентичным текстом при обучении немецкому языку студентов - регионоведов

1.1. Межкультурная коммуникация как фактор развития социокультурной компетенции на современном этапе обучения иностранным языкам

2.1. Критерии отбора учебных аутентичных текстов, способствующих развитию социокультурной компетенции при обучении немецкому языку студентов - регионоведов

2.2. Анализ учебников и учебных пособий с позиции развития социокультурной компетенции

2.3. Комплекс упражнений, направленных на развитие социокультурной компетенции

1.2. История развития социокультурной компетенции в отечественной и зарубежной методике

1.3. Структура социокультурной компетенции

1.4. Роль учебного аутентичного текста в развитии социокультурной компетенции студентов - регионоведов

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика развития социокультурной компетенции в процессе работы с учебным аутентичным текстом при обучении немецкому языку студентов - регионоведов

2.4. Опытное обучение: ход и результаты

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социокультурной компетенции в процессе работы с учебным аутентичным текстом при обучении немецкому языку студентов-регионоведов»

Благодаря расширению и качественному изменению характера международных связей осуществляется интернационализация всех сфер жизни нашего общества, появляется потребность в специалистах, владеющих иностранным языком. При этом и сами люди начинают испытывать потребность в овладении тем или иным иностранным языком для сосуществования в жизненном пространстве, для взаимовыгодного диалога со всеми субъектами этого жизненного пространства. Отсюда очевидна переориентация лингводидактических и методических исследований на проблемы развития у учащихся способности эффективно участвовать в межкультурной коммуникации.

Образование становится в настоящее время многоязычным и поликультурным. Большинство студентов овладевает иностранным языком (далее в тексте ИЯ), читая зарубежные книги, газеты, журналы. Студенты получают доступ к иноязычным материалам через глобальную сеть Интернет, общаются с носителями языка, слушают музыку, знакомятся с предметами искусства, приобщаясь, таким образом, к культуре стран изучаемых языков. А это значит, что овладение ИЯ способствует пониманию иных культур. В связи с новым подходом к изучению ИЯ возникает необходимость внести коррективы в методику его преподавания. Понятие «обучение языкам» постепенно вытесняется понятием «обучение языку и культуре» [17].

Теоретико-методологическую основу исследования представляет современный взгляд на проблемы национальной культуры как единого целого в рамках мировой культуры, общеисторического наследия человечества, на понимание проблемы национальной культуры, культурной самобытности, проявляющейся в результате контактов с представителями других культур, что отмечается в трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана. Признавая равенство всех культур и право каждого народа на свою культурную самобытность, мы закладываем основу уважительного отношения к собственной культуре, основу развития критического отношения не только к внутренним противоречиям и проблемам в собственной стране, но и к чужому историческому и социокультурному опыту.

Исследования A.JI. Бердичевского, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревской, М.Л. Вайсбурд, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.П. Кузовлёвой,

A.А. Леонтьева, О.М. Осияновой, Ю.Е. Прохорова, R. Lado, G. Fischer, Н. Uhlemann показывают, что для успешного осуществления межкультурного контакта недостаточно только владения ИЯ, важно также владеть знаниями о политическом, экономическом, социальном устройстве страны, язык которой изучается, о её культуре, традициях, обычаях, о людях, их привычках, нормах поведения, т.е. социокультурные знания, а также умения и способности применить их в реальной ситуации межкультурного общения. Такой подход в обучении отражён в работах

B.В. Сафоновой, Г.Д. Томахина, В.П. Фурмановой, М. Byram, М. Collier,

C. Fox, G. Fricke, E.D. Hirsch, H. Hunfeld, G. Neuner, H. Weinrich.

Идеи компетентностного, профессионально-ориентированного, социокультурного подхода к обучению иностранным языкам, изложенные в трудах И.Л. Бим, А.А. Бодалева, А.А. Грицелевой, И.А. Зимней, Ю.Н. Кузьмицкой, Т.И. Кульпиной, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, И.А. Цатуровой, И.С. Якиманской, послужили основой для организации обучения ИЯ (немецкому) на основе подготовки студентов к межкультурной коммуникации (далее в тексте МКК).

Опыт практической деятельности, исследование проблемы, проведённое нами, показали, что студенты имеют ограниченные знания о культуре страны изучаемого языка, а также не умеют представить культуру своей страны средствами ИЯ, т.к. у них недостаточно развита социокультурная компетенция (далее в тексте СКК).

Преподавание ИЯ в русле МКК в начальной и средней школе рассматривают A.JI. Бердичевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, А.И. Горчев, З.Н. Никитенко, О.М. Осиянов, Е.И. Пассов, Н.А. Саланович, В.В. Сафонова, Э.И. Соловцова, П.В. Сысоев и др.

Исследования Т.Н. Астафуровой, В.В. Сафоновой, В.П. Фурмановой посвящены решению задач социокультурного образования средствами ИЯ в языковых вузах. Процесс развития СКК у студентов - регионоведов остаётся недостаточно исследованным, что обусловило актуальность данной работы.

Актуальность исследования связана также с необходимостью снятия накопившихся в процессе обучения ИЯ противоречий:

1. между потребностью общества в специалистах - регионоведах и недостаточной разработанностью оптимального и эффективного метода подготовки специалистов данного профиля к межкультурной коммуникации;

2. между имеющимися учебными материалами в области высшего профессионального образования по ИЯ и ограниченностью необходимого аутентичного социокультурного текстового материала учебников и учебных пособий, способствующего развитию СКК;

3. между доступностью источников аутентичных материалов, содержащихся в периодической печати, и отсутствием комплекса дидактических условий к ним, способствующего освоению, переработке и интерпретации, полученной социокультурной информации, направленной на развитие СКК как одного из условий подготовки студентов - регионоведов к МКК.

Таким образом, вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в обосновании и разработке 6 методики развития социокультурной компетенции в процессе работы с учебным аутентичным текстом при обучении немецкому языку студентов

- регионоведов, как одно из условий подготовки к МКК. Указанная проблема определила выбор темы исследования, постановку цели и задач, выдвижение гипотезы, определение предмета и объекта исследования.

Объектом исследования является процесс развития СКК у студентов - регионоведов.

Предметом исследования выступают способности и умения работы с учебным аутентичным текстом, необходимые для развития СКК будущих специалистов - регионовндов на основе специально разработанного комплекса упражнений.

Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики развития социокультурной компетенции студентов - регионоведов на основе учебного аутентичного текста.

Гипотеза исследования формулируется в соответствии с поставленной целью, согласно которой развитие социокультурной компетенции студентов

- регионоведов будет более эффективно если: рассматривать процесс развития СКК как одно из условий реализации МКК; осуществлять процесс развития СКК на основе учебного аутентичного текста, содержащего социокультурную информацию; отобранные, в соответствии с определёнными критериями, учебные аутентичные тексты будут освоены студентами -регионоведами с помощью специально разработанного комплекса упражнений.

В соответствии с выдвинутой гипотезой в работе необходимо решить следующие задачи:

1. охарактеризовать современное состояние взаимосвязного изучения иностранного языка и культуры как основы подготовки студентов -регионоведов к МКК с целью уточнения данной категории в сфере профессиональной деятельности;

2. уточнить дефиницию социокультурной компетенции и дифференцировать её с коммуникативной компетенцией в контексте подготовки специалистов - регионоведов к МКК;

3. определить содержание и компонентный состав СКК;

4. обосновать критерии отбора учебных аутентичных текстов и осуществить их отбор;

5. выявить основные группы умений СКК, необходимых специалисту в области регионоведения и разработать комплекс упражнений для их развития;

6. экспериментально проверить эффективность разработанных дидактических условий развития СКК.

Для обеспечения конкретности и достоверности полученных данных, а также в связи со сложностью и своеобразием предмета и объекта исследования был использован научно-практический комплекс методов: теоретические: анализ лингвистической, философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов; анализ действующих отечественных и немецких учебников и учебных пособий; систематизация; классификация; сравнение; прогнозирование; планирование; эмпирические: обобщение личного педагогического опыта; различные виды опроса (интервью, анкета, беседа); наблюдение, изучение и анализ продуктов деятельности студентов -регионоведов; методы математической статистики и анализ статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе: разработана дефиниция понятия «межкультурная коммуникация в сфере профессиональной деятельности» для студентов регионоведов; и уточнена дефиниция понятия социокультурная компетенция, дифференцированы понятия социокультурная компетенция и коммуникативная компетенция в контексте подготовки специалистов - регионоведов к межкультурной коммуникации; проведён анализ структуры СКК с выявлением содержания её компонентов для подготовки специалистов - регионоведов; определена дефиниция учебного аутентичного текста и выявлена совокупность критериев отбора данных текстов с целью их применения для развития СКК у студентов - регионоведов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории МКК, что выражается в разработке методики развития СКК в процессе работы с учебным аутентичным текстом студентов -регионоведов.

Практическая значимость проведённого исследования заключается: в отборе учебных аутентичных текстов, необходимых для развития СКК; в разработке комплекса упражнений, направленного на развитие СКК в процессе работы с учебным аутентичным текстом; в определении основных групп социокультурных умений, необходимых специалисту - регионоведу.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы на практических занятиях по немецкому языку, на семинарских занятиях по методике, страноведению, в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков в высшей 9 школе, а также в системе повышения квалификации учителей иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и практических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - 2000-2002 г.г. - изучение психолого-педагогической и научно - методической литературы по проблемам межкультурной коммуникации, компонентного состава и содержания социокультурной компетенции для студентов - регионовдов.

Второй этап - 2002-2004 г.г. - разработка учебно - методического пособия по развитию социокультурной компетенции у студентов -регионоведов в процессе работы с учебным аутентичным текстом.

Третий этап - 2004-2006 г.г. - проведение опытного обучения и анализ полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в естественных условиях в группах студентов, изучающих немецкий язык по специальности «Регионоведение» Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ), Омского государственного университета (ОмГУ), Сибирской автомобильно дорожной академии (СибАДИ). Основные положения диссертации нашли своё отражение в публикациях автора и его выступлениях на методических семинарах, на заседаниях кафедры, романской филологии (с

2006 года теоретической и прикладной лингвистики) Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), кафедры специальной языковой подготовки ОмГАУ, на 2-й межвузовской научнопрактической конференции студентов и аспирантов Омского государственного института сервиса (ОГИС), на международной научно

10 практической конференции по проблемам изучения немецкого языка Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация межкультурной коммуникации возможна при владении студентами - регионоведами социокультурной компетенцией.

2. Использование в процессе обучения студентов иностранному языку и культуре изучаемого языка на основе учебных аутентичных текстов будет способствовать развитию социокультурной компетенции.

3. Одним из условий развития социокультурной компетенции студентов -регионоведов может быть учебный аутентичный текст, так как он демонстрируют типичные стороны жизни носителей языка, позволяют сопоставить культуру страны изучаемого языка с культурой родной страны.

4. Специально разработанный комплекс упражнений к учебным аутентичным текстам может способствовать развитию социокультурной компетенции.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, трёх приложений; содержит 8 таблиц, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ёжкина, Татьяна Михайловна

Выводы по 2 главе

1. Исходя из сущностных параметров процесса коммуникации, при восприятии письменной речи, текст признаётся адекватной ей единицей обучения. Будучи репрезентантом всех коммуникативных, лингвистических и социокультурных характеристик - текст выступает в качестве единицы процесса развития СКК. Приступая к отбору текстового материала, целесообразно из многообразия признаков текста, сформулированных различными авторами, выделить следующие, наиболее характерные: содержательная связность и законченность; структурная целостность формы; коммуникативная целостность содержания; соотнесённость языковых средств ситуации, целям, задачам общения.

2. Среди основных критериев отбора учебных аутентичных текстов, целесообразно выделить две группы. Общедидактические критерии: посильностъ, проблемность, современность, актуальность, избыточность и разнообразие информации, наглядность. Частнометодические, способствующие развитию СКК у студентов -регионоведов с целью подготовки их к МКК: социокультурная информативность, профессионально-ориентированная значимость, междисциплинарная интеграция, лингвострановедческая и социолингвистическая наполняемость лексики, лексико-грамматическая соотнесённость изучаемых программных тем.

3. Анализ отечественных и немецких учебников и учебных пособий для студентов - регионоведов с целью выявления возможности их применения для развития СКК показал, что учебники и учебные пособия A.M. Мойсейчук и Е.П. Лобач «Современный немецкий язык», В.Б.Лебедева «Знакомьтесь: Германия», Г. Самары,

С. Катаева «Здравствуй, Германия!», Sprachbriicke, Sprachbriicke 2,

182

Deutsch Aktiv могут использоваться частично, так как в этих пособиях слабо представлены тексты и упражнения, имеющие профессиональную направленность для студентов - регионоведов, культурно-страноведческое сравнение России и Германии. В немецких пособиях отсутствует ориентация на исходный уровень знаний российских студентов по специальности «Регионоведение», что затрудняет работу с данными учебниками. В учебниках не всегда рассматриваются страноведческие темы, предусмотренные программой, не в полной мере представлены упражнения, направленные на подготовку студентов - регионоведов к МКК.

4. Аутентичные тексты из периодических изданий немецкой и российской прессы могут служить учебным целям, способствующим развитию СКК при наличии специально разработанного комплекса упражнений, который был построен согласно сформулированным требованиям к данному комплексу. Комплекс упражнений состоит из семи ступеней. Каждая ступень способствует приобретению студентами социокультурных знаний, развитию социокультурных навыков и умений, необходимых для подготовки студентов -регионоведов к МКК. Эффективность данного комплекса упражнений была проверена в ходе опытного обучения.

5. Предэкспериментальный срез служил определением исходного уровня владения социокультурными знаниями; умениями находить в учебном аутентичном тексте социокультурную лексику, понимать её и объяснять её значение, используя различные виды чтения поисковое, просмотровое, изучающее); умениями монологической речи с использованием в высказываниях социокультурной лексики учебного аутентичного текста; умениями применять социокультурные знания в ситуациях межкультурной коммуникации. Результаты предэкспериментального среза характеризуется следующими чертами в экспериментальных и в

183 контрольной группах: студенты частично владеют социокультурными знаниями; владеют различными видами чтение (поисковым, просмотровым, изучающим), ориентируются в тексте, умеют извлекать из текста необходимую информацию, перерабатывать и излагать в высказываниях; владеют некоторыми умениями сопоставлять социокультурную информацию и на элементарном уровне проводят аналогию, отмечая сходства и различия в общественной, политической жизни родной страны и страны изучаемого языка; владеют умениями и навыками диалогической речи, знакомы с этикетно - узуальными формулами, принятыми в Германии. Наряду с имеющимися у студентов определёнными социокультурными знаниями, навыками, умениями и способностями, следует отметить отсутствие или низкий уровень развития социокультурной компетенции.

6. По итогам опытной апробации фрагментов учебного пособия Kurz iiber Deutschland, аутентичных текстов периодических немецких и российских изданий с ориентацией на МКК на этапе постэкспериментального среза студентам удалось справиться с заданиями, способствующими развитию социокультурной компетенции. В ходе опытного обучения были выявлены приёмы вычленения социокультурной информации из учебных аутентичных текстов. При этом в процессе коммуникации с преподавателем, с другими учащимися было очевидным не только отсутствие прежней скованности, характерной для продуцирования текстов в предэкспериментальный период, но также готовность к интерпретации предъявленных сведений. Тот факт, что слушателями отмечались задания, содержавшие стимулы к сопоставлению культур, также подтверждает корректность теоретических предпосылок относительно создания заданий с опорой на сравнение культур. Введение подобных социокультурных ориентиров спо

184 собствует выработке у будущих специалистов - регионоведов стереотипов речевого и неречевого поведения в условиях виртуальной реальности.

7. Результаты опытного обучения подтвердили правильность выдвигаемой гипотезы. Количественный и качественный анализ результатов всех срезов показал, что студенты продвинулись в готовности к участию в МКК. Содержание курса обучения, построенного на материале авторского учебного пособия Kurz iiber Deutschland и аутентичных статей из периодических изданий немецкой и российской прессы соответствует запросам и интересам студентов на базовом курсе.

Заключение

В концепции современного высшего образования одной из важнейших задач является не только подготовка специалиста, владеющего глубокими профессиональными знаниями, но и интеллектуальной творческой личности, открытой новой информации и коммуникации. Усиливающаяся взаимосвязь и взаимозависимость различных сфер производства, науки и культуры, интенсивный процесс информатизации практически всех областей деятельности человека также увеличивают значение межличностных связей и отношений, в том числе и на международном, межгосударственном уровне. В этих условиях возникает потребность в новых специальностях, таких, например, как регионовед, владеющий межличностной, межкультурной коммуникаций, выступающий посредником между культурами. Развитие у будущих специалистов -регионоведов способности к межкультурному общению сопряжено с развитием социокультурной компетенции. В связи с этим особый интерес сегодня представляют методики обучения иностранному языку, интегрирующие знания в области языка с обширной, тщательно отобранной информацией о стране изучаемого языка, которая помогает адаптировать обучающихся к условиям иной культурной среды.

Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение возможности методической организации обучения, способствующей развитию СКК, с целью подготовки будущих специалистов -регионоведов к МКК. В результате исследования было доказано, что сформулированная на подготовительном этапе исследования гипотеза нашла своё подтверждение в ходе решения обозначенных во введении задач.

1. Взаимосвязное изучение ИЯ и культуры является основой подготовки специалистов в области регионоведения к МКК, которое позволяет проникнуть студентам в мир культуры страны изучаемого языка и представить родную культуру средствами ИЯ. Анализ

186 существующих трактовок межкультурной коммуникации позволил уточнить данную дефиницию в сфере профессиональной деятельности как процесс взаимодействия коммуникантов, владеющих сведениями о культуре своей страны и страны изучаемого языка, а также умеющих адекватно применять профессиональные знания, умения и навыки, вербальные невербальные формы коммуникации в различных ситуациях общения.

2. Развитие СКК определяется в диссертационном исследовании как одно из условий подготовки студентов - регионоведов к МКК. В данной связи были дифференцированы понятия КК и СКК. Коммуникативная компетенция рассматривается как способность человека к общению в одном, нескольких или всех видах речевой деятельности, которая представляет собой приобретённое в процессе естественной коммуникации или специально организованного обучения особое качество речевой личности. В то время как социокультурная компетенция представляет собой совокупность фоновых знаний, умений, навыков и способность их адекватного применения в условной или реальной ситуации взаимодействия языков и культур.

3. В результате анализа исследования СКК были выделены компоненты, развитие которых будет способствовать подготовке студентов - регионоведов к МКК. Лингвострановедческий компонент представляет совокупность приёмов ознакомления студентов с иной действительностью и культурой посредством языка и в процессе его изучения. Общекультурный компонент представляет совокупность историко - культурных, этнокультурных, семиотических, культурно - этикетных знаний, умений, навыков и способностей. Социолингвистический компонент представляет взаимосвязное изучение языка с фактами социальной жизни, т.е.

187 совокупность знаний правил общения согласно социальной роли коммуниканта. Тематический компонент представляет совокупность знаний из истории и современности страны изучаемого языка и своей страны, традициях, правилах этикета и умений их применения в ситуациях коммуникации. Прагматический компонент представляет совокупность комплекса коммуникативного поведения той или иной лингвокультурной общности.

4. Результаты теоретических исследований подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективности использования учебного аутентичного текста, который мы характеризуем, как текст, отобранный с целью оптимальной его реализации в учебном процессе, сочетающий в себе параметры естественной коммуникации и методическую эффективность, соответствующий национальным традициям построения высказывания в естественных ситуациях общения и аутентичном контексте, отвечающий принятым носителями языка речевым нормам и конкретным задачам обучения. Данный текст будет способствовать развитию СКК при ориентации на выявленную нами совокупность критериев общедидактических: посильность, проблемность, современность и актуальность, избыточность и разнообразие информации, наглядность и частнометодических: социокультурная информативность, профессионально - информативная значимость, междисциплинарная интеграция, лингвострановедческая и социолингвистическая наполняемость лексики, лексико-грамматическое строение изучаемых программных тем.

5. Аргументированы группы умений, способствующие развитию СКК в процессе работы с учебным аутентичным текстом. Первая группа умений применять имеющиеся знания родного языка и родной культуры для выявления социокультурной лексики в учебном

188 аутентичном тексте; вторая группа умений находить и понимать в учебном аутентичном тексте социокультурную лексику, пользоваться лингвострановедческим справочником; третья группа умений использовать социокультурные знания в собственных высказываниях и понимать их в высказываниях других; четвёртая группа умений объяснять значение социокультурной лексики и социокультурных особенностей страны изучаемого языка в монологической речи по теме учебного аутентичного текста; пятая группа умений варьировать приобретёнными социокультурными знаниями, получать новые знания по теме; шестая группа умений соотносить сведения о фактах культуры родной страны и страны изучаемого языка; седьмая группа умений строить своё речевое / неречевое поведение в соответствии с нормами принятыми в данном социуме, используя социокультурную лексику учебного аутентичного текста. Комплекс дидактических условий, способствующий развитию названных умений, включает следующие ступени: 1 ступень - антщипационные упражнения, направленные на развитие тематического тезуаруса и социокультурной ориентации; 2 ступень - коммуникативно-познавательные упражнения, способствующие выявлению тематического тезуаруса и анализу ei о представленности в смысловых аспектах социокультурного характера и языковых кодах; 3 ступень познавательно-поисковые упражнения, целью которых является творческая реконструкция текста и подготовка его к воспроизведению; 4 ступень - поисково - креативные упражнения, целью которых является развитие коммуникативных умений, опосредованных текстом; 5 ступень - познавательно сопоставительные упражнения, способствующие проведению сравнительного анализа ряда аутентичных текстов по определённой теме; 6 ступень - культуроведчески-сопоставительные упражнения,

189 предусматривающие реферирование аутентичных текстов российских периодических изданий, содержащих информацию о фактах истории и современности с русского языка на немецкий с использованием изученной социокультурной лексики; 7 ступень -кулыпуроведчески-коммуникативные упражнения, ориентированные на активное использование новых речевых средств в условно -аутентичных или подлинно - аутентичных ситуациях общения в устной или письменной форме. Данные упражнения обеспечивают высокий уровень овладения чтением и говорением и служат основой для подготовки студентов к МКК.

6. В ходе опытного обучения была проверена эффективность разработанных дидактических условий развития СКК. Количественный и качественный анализ, полученных опытным путём данных, продемонстрировал наличие позитивных изменений в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой по уровню владения социокультурными знаниями, по уровню владения умениями определять и объяснять социокультурную лексику, по уровню владения монологической речью с использованию в ней социокультурной лексики, по уровню владения умениями участвовать в МКК.

Перспективность исследования заключается в том, что изложенные в нём теоретические положения и практические рекомендации призваны оказать помощь авторам в построении учебного процесса, направленного на развитие СКК, при использовании аутентичных текстов из периодических российских и немецких изданий. Помимо этого, предлагаемая методика реализации социокультурного подхода к организации содержания обучения ИЯ может быть успешно использована в процессе обучения, поскольку её основная стратегическая направленность — это развитие у обучающихся способностей к межкультурному общению.