Развитие системы управления бизнес-процессами промышленного предприятия в условиях нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балахонова, Ирина Владимировна

  • Балахонова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Балахонова, Ирина Владимировна. Развитие системы управления бизнес-процессами промышленного предприятия в условиях нестабильности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2003. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балахонова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ.

1.1. Нестабильность - инициатор развития системы управления бизнес-процессами.

1.2. Схожесть трактовок кризиса и нестабильности в рамках антикризисного управления.

1.3. Латентный кризис как неспособность предприятия адекватно оценить внешнее окружение и текущее состояние своих процессов.

1.4. Возможность диагностики латентного кризиса в зависимости от стадии жизненного цикла.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ развития системы управления производственно-сбытовыми процессами предприятий в России и США.

2.2. Анализ концепций совершенствования и подходов к преодолению кризиса.

2.3. Анализ методов и продуктов для развития системы управления бизнес-процессами.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.

3.1. Уровневый подход к развитию системы управления производственно-сбытовыми процессами.

3.2. Метод оценки уровня развития системы управления производственно-сбытовыми процессами.

3.3. Метод развития системы управления производственно-сбытовыми процессами.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДА ПЕНЗЫ.

4.1. Анализ предприятий г. Пензы на возможность использования метода развития системы управления бизнес-процессами.

4.2. Оценка кризиса контроля и выработка рекомендаций по развитию системы управления ОАО «СКБТ».

4.3. Расчет экономического эффекта от использования метода развития системы управления бизнес-процессами в ОАО «СКБТ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления бизнес-процессами промышленного предприятия в условиях нестабильности»

В послании Федеральному Собранию РФ 2003 года Президент России Владимир Путин подчеркнул, что экономический фундамент страны все ещё очень слаб. За три года валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 20%, но это было преимущественно экстенсивное развитие, что противоречит современным общемировым тенденциям. В условиях глобализации экономики успех сопутствует тем государствам, которые осознанно, грамотно и динамично интегрируются в мировую экономику. Нормой в современном мире является жесткая конкуренция. В России большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. Экономический рост в нашей стране остается крайне неустойчивым. Если в 2000 г. промышленное производство выросло на 10%, то в 2002 г. - только на 4%, тогда как прогноз на 2003 г. - снижение роста по сравнению с 2002 г. В стране сохраняется тенденция стагнации промышленного производства, рентабельность которого составляет в среднем 9% (в нефтяной и газодобывающей - 40%).

Для того, чтобы Россия стала экономически мощной, ей необходим устойчивый и быстрый рост промышленного производства, но не экстенсивный, а интенсивный рост ВВП за счет повышения конкурентоспособ0 ности продукции. Президент России поставил перед страной цель - «конкурентоспособными должно быть у нас все: товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и частные компании, предприниматели и наука. сам российский бизнес должен стать современным - предприимчивым, гибким, мобильным». Оценивая текущее состояние экономики России, Владимир Путин делает вывод о необходимости качественного подъема - «рывка» в развитии промышленного производства, который позволит удвоить ВВП в период до 2010 года. Решение данной задачи связано с реорганизацией методов и стилей управления, не позволяющих предприятиям повышать конкурентоспособность и эффективно функционировать в условиях интенсивного потока изменений и высокой вариации размеров заказов и партий выпускаемой продукции. Однако, как показывает анализ ряда Пензенских предприятий, реорганизация системы управления во многих случаях оказывается безуспешной. На наш взгляд, существуют две основные причины данной ситуации. Во первых, - это неудачный выбор момента проведения изменений, который должен определять начало реорганизации уже в случае возникновения угроз перерастания нестабильности на предприятии в острый кризис. Во вторых, - это недостаточная проработка сценариев развития системы управления бизнес-процессами на базе комплексного использования современных методологий управления и информационных технологий (ИТ), в основе которых заложены процессный и системный подходы. Таким образом, оценка нестабильности, а также развитие бизнес-процессов с целью достижения качественно нового уровня управления на предприятии определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики развития системы управления бизнес-процессами достаточно полно раскрыты в трудах следующих зарубежных ученых: Ансоффа И., Акоффа Р., Варнока И., Гудфеллоу Р., Деминга Э., Давенпорта Т., Друкера П., Ливехуда Д., Орлицки Я., Тома Н., Хаммера М., Харингтона Н., Шиба Ш. и др. Многие отечественные авторы, такие как Адлер Ю.П., Балаган-ская А.Г., Гительман Л.Д., Ерохина Е.А., Короткое Э.М., Крутик А.Б., Курдюмов С.П., Лапидус В.А., Муравьев А.Н., Никаноров С.П., Рубцов С.В. и др., освещают вопросы управления процессами для отечественных предприятий. Тем не менее, ряд проблем методического и практического характера совершенствования бизнес-процессов на основе комплексного использования современных методологий управления и информационных технологий недостаточно проработаны. Вместе с тем, оценка нестабильности как момента начала реорганизации также не находит своего полного раскрытия в теоретических и практических аспектах развития бизнес-процессов. В связи с этим проработка данных вопросов обогатила бы российскую теорию и практику управления бизнес-процессами.

Целью исследования является разработка метода развития системы управления бизнес-процессами промышленного предприятия в условиях нестабильности.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

- исследование сущности и содержания понятия «нестабильность» и тесно связанного с ним понятия «кризис»;

- анализ существующих методов развития системы управления бизнес-процессами в условиях нестабильности;

- дополнение и адаптация метода оценки уровня развития системы управления бизнес-процессами стандарта ИСО 15504 с целью определения момента проведения реорганизации и перечня процессов, подлежащих реорганизации;

- исследование подходов по предупреждению острого кризиса и снижению нестабильности;

- разработка метода развития системы управления бизнес-процессами, основанного на базе современных методологий управления и информационных технологиях;

- анализ результатов апробации предлагаемого метода по определению момента проведения реорганизации, а также расчет ожидаемого экономического эффекта от использования разработанного метода развития системы управления бизнес-процессами.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования является система управления бизнес-процессами в условиях нестабильности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретические аспекты работы основаны на трудах отечественных и зарубежных авторов в следующих областях: антикризисного управления, синергетики, где исследовалась возможность развития системы управления бизнес-процессами в условиях нестабильности и кризиса; операционного менеджмента, в рамках которого анализировалась методология планирования производственных ресурсов (методология MRPII).

Для решения поставленных задач в работе были использованы: метод структурного анализа и проектирования, метод объектно-ориентированного проектирования, ситуационный и системный подходы, метод сценарного анализа, метод функционального анализа, метод экспертных оценок. При проведении исследования в диссертационной работе использовались такие информационные технологии, как информационная интегрированная система по планированию ресурсов предприятия (ERP-система Mfg/Pro), средства бизнес-моделирования (Case-средства Rational Soda, Rational Rose, BpWin).

Научная новизна заключается в следующих положениях:

- определены качественные показатели нестабильности на промышленном предприятии;

- предложен общий показатель нестабильности, отражающий ее количественную оценку и выраженный в виде разрыва между целевым (желаемым) и текущим уровнями развития производственно-сбытовых процессов (ПСП);

- разработан алгоритм определения целевого уровня развития ПСП на основе анализа существующих на предприятии проблем и выработки решений по их преодолению на базе методологии MRPII и ERP-системы;

- сформирован перечень унифицированных требований к ПСП промышленного предприятия в соответствии с методологией MRPII и стандартом ИСО 15504;

- создана общая модель промышленного предприятия машиностроительной отрасли для ускорения принятия решения менеджерами высшего и среднего звеньев о развитии системы управления ПСП в соответствии с методологией MRPII и стандартом ИСО 9001:2000;

- разработаны бизнес-модель промышленного предприятия машиностроительной отрасли и шаблоны регламентирующих документов, которые позволяют ускорить подготовку к реорганизации системы управления ПСП.

Практическая значимость диссертации. Предлагаемые в работе методы позволяют количественно оценить нестабильность с целью определения момента проведения реорганизации и ее масштаба; встроить регламентирующую документацию по реорганизации в комплект документов системы менеджмента качества. Основные положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений по развитию системы управления ПСП для промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования будут использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Менеджмент», «Организация производства», «Логистика».

Рекомендации по развитию системы управления ПСП уже используются в ОАО «СКБТ».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в г. Москва (2002, 2003), г. Тольятти (1999, 2000, 2001), г. Пенза (2002); на семинарах в г. Нижний Новгород (2001), г. Пенза (2001).

Предлагаемый в работе метод по определению момента реорганизации был апробирован на ОАО «СКБТ», ГУП «Дрожжевой завод «Пензенский», ОАО «Пензенский завод ЖБИ», АО «Электромеханика».

Основные положения, выносимые на защиту:

- выделены и описаны уровни развития ПСП, позволяющие определить качественные показатели нестабильности на промышленном предприятии;

- дополнен и адаптирован метод оценки уровня развития системы управления ПСП стандарта ИСО 15504 с целью определения количественной оценки нестабильности, показывающей срочность реорганизации по конкретным ПСП;

- разработан метод развития системы управления ПСП на базе методологии MRPII и ERP-системы.

Научные публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 6,5 п. л., в том числе лично автором -5,8 п.л.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, библиографического списка, включающего 179 наименований. Основное содержание изложено на 178 листах машинописного текста, работа содержит 33 таблицы, 13 рисунков и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балахонова, Ирина Владимировна

Выводы по финансовому анализу ОАО «СКБТ»:

- превышение кредиторской задолженности над дебиторской задолженности показывает, что предприятие финансирует своих клиентов за счет собственных средств (существует риск появления кризиса результатов и кризиса ликвидности). Работа со скидками с целью мотивации клиентов к приближению срока оплаты позволит предприятию выравнивать кредиторскую и дебиторскую задолженности, что позволит увеличить оборачиваемость оборотных средств;

- проблемы, имеющиеся в деятельности предприятия на текущий момент не сказываются на финансовых показателей, что говорит о возможности акцента на улучшении деятельности предприятия (а не на его финансовом оздоровлении) с целью выхода на новый уровень развития предприятия;

- анализ ликвидности: уровень прибыльности предприятия (чистая маржа) составляет 13%;

- анализ результатов хозяйственной деятельности: рост запасов готовой продукции при снижении кредиторской задолженности и задолженности перед бюджетом; высокий показатель коэффициента деловой активности.

Следовательно, делается вывод об отсутствии кризиса результатов и кризиса ликвидности, а это говорит о том, что можно выйти на оценку кризиса контроля и развитие системы управления производственно-сбытовыми процессами.

4.2. Оценка кризиса контроля и выработка рекомендаций по развитию системы управления ОАО «СКБТ»

Количественная оценка кризиса контроля базируется на оперативный анализ проблем в разрезе ключевых процессов (BPI уровня «Контроль») предприятия, который был проведен в процессе работы с командой внедрения на ОАО «СКБТ». Итоги работы команды внедрения по выявленным проблемам приведены в приложении 6.

Выделение и ранжирование проблем, существующих в разрезе конкретных ключевых процессов предприятия, позволяет показать команде внедрения важность использования предлагаемых методов за счет:

- демонстрации проявлений кризиса контроля при разборе конкретных проблем;

- прогнозирования возможных потерь в случае игнорирования кризиса контроля (экспертная оценка команды внедрения);

- демонстрации полезности практик при разрешении конкретных проблем (экспертная оценка команды внедрения);

- выделения практик, на которые надо будет сделать акцент для разрешения наиболее важных проблем (проблем класса А);

- уточнения требований, соблюдение которых позволит избежать в будущем подобного класса проблем.

В таблице 20 представлены количественные оценки кризиса контроля в рамках ключевых процессов, которые свидетельствуют о наличии кризиса контроля, который отражает 0,61-0,91% вероятности его развития в острые виды кризиса. Это свидетельствует о необходимости оперативного развития системы управления ключевыми процессами (особенно это касается процессов CUS.1 и MAN.1). Масштаб реорганизации был уточнен на основании анализа существующих проблем на предприятии и определяется перечнем ключевых процессов, отраженных в таблице 20.

Ключевой процесс Требуемый уровень Зрелости КП Аттестованный уровень зрелости КП Количественная оценка кризиса контроля Потенциал

CUS. 1 Управление требованиями клиентов 3-й уровень Устоявшийся 1-й уровень Выполняемый Средняя №,51-0,851 20%

ENG.1 Конструкторская и технологическая подготовка производства 3-й уровень Устоявшийся 0-й уровень Неполный Высокая [0,86-1,00] 10%

MAN. 1 Оперативное планирование 3-й уровень Устоявшийся 0-й уровень Неполный Высокая [0,86-1,00] 10%

MAN.2 Оперативное диспетчирование 3-й уровень Устоявшийся 1-й уровень Выполняемый Средняя [0,51-0,85] 20%

CUS.2 Управление снабжением 3-й уровень Устоявшийся 1-й уровень Выполняемый Средняя [0,51-0,85] 20%

SUP. 1 Управление Складскими Запасами 3-й уровень Устоявшийся 1-й уровень Выполняемый Средняя Г0,51 - 0,85] 20%

SUP.2 Контроль качества продуктов и покупных материалов 3-й уровень Устоявшийся 1-й уровень Выполняемый Средняя [0,51-0,85] 20%

ORG.1 Управление себестоимостью. 3-й уровень Устоявшийся 0-й уровень Неполный Высокая [0,86- 1,00] 10%

ИТОГО по предприятию Уровень BPI -Контроль. Уровень BPI -Нестабильность Общий: [0,61-0,91]- Высокий Общий потенциал: 17%

Рекомендации по развитию системы управления ключевыми процессами включают перечень требований по ключевым процессам, технологическую и методическую базу улучшения ключевых процессов.

Технологическая база для развития системы управления ключевыми процессами: ERP-система "MFG/PRO"; Rational Rose, Rational Soda.

Методическая база для развития системы управления ключевыми процессами: MRPII-стандарт; метод развития системы управления производственными процессами промышленного предприятия.

Предлагается ключевые процессы улучшать в четыре этапа (каждый этап занимает около года):

1 этап — проектирование бизнес-модели. В приложении 8 приводятся отчеты, сгенерированные из бизнес-модели, цель использования которых -организовать процесс реорганизации.

2 этап- выход на 20% внедренных практик ключевых процессов;

3 этап - выход на 60% внедренных практик ключевых процессов;

4 этап - выход на 100% внедренных практик ключевых процессов и подтверждение достижения уровня «Контроль».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие процессов глобализации, преобладание на рынке конкуренции с дифференциацией продукта определяет требования по повышению адаптивности системы управления бизнес-процессами с тем, чтобы предприятия быстро реагировали на изменяющиеся условия рыночной среды, осуществляли нововведения в целях повышения своей конкурентоспособности. Не вызывает сомнения, что принятые в настоящее время методы управления бизнес-процессами являются во многом не рыночными и не позволяют предприятиям адаптироваться к условиям жесткой конкуренции. Отечественным предприятиям необходимо повышать качество выпускаемой продукции до мирового уровня, снижая при этом ее себестоимость. Только в этом случае они смогут осуществлять свою деятельность в условиях глобализации конкуренции. На смену стабильной внешней среде отечественных промышленных предприятия с начала 90 гг. пришла нестабильность как в получении заказов, так и в возможности их выполнения. И те предприятия, которые не смогут работать в условиях нестабильности будут вынуждены покинуть «большой бизнес». Поэтому необходимо развивать систему управления производственно-сбытовыми процессами с целью ее адаптации к условиям нестабильности.

Адаптивная система управления процессами подразумевает постоянный пересмотр основных целей, ценностей и поведенческих стереотипов работы на предприятии, основывается на разрешении противоречий. Разрешение противоречий как предпосылок возникновения острого кризиса отражает цель развития системы управления бизнес-процессами. При вхождении предприятия в фазу нестабильности имеются противоречия между требованиями рынка и текущим состоянием бизнес-процессов. Одно из проявлений нестабильности менеджеры среднего и высшего звена определяют в виде потери полного контроля над бизнес-процессами. Данное обстоятельство характеризует отставание роста предприятия от его развития, когда существующие методы управления не покрывают сложность бизнес-процессов. Это свидетельствует о наличии на предприятии кризиса контроля, который необходимо преодолеть с целью недопущения возникновения острого кризиса и выхода на качественно новый уровень управления бизнес-процессами - достижение планируемых выгод от реорганизации.

Длительность и затратность реорганизации системы управления бизнес-процессами зависит от готовности предприятия к нововведениям, которую в данной работе предлагается оценивать исходя из развития кризисного процесса и стадии жизненного цикла предприятия.

Реорганизацию бизнес-процессов, направленную на достижение эффективного функционирования предприятия в условиях интенсивного потока изменений и высокой вариации размеров заказов и партий выпускаемой продукции, автором данной работы предлагается основывать на методологии MRPII и ERP-системе.

В диссертационной работе делаются следующие заключения по разрешению проблемы успешности реорганизации системы управления бизнес-процессами:

- количественная оценка нестабильности (выраженная в виде кризиса контроля) на предприятии определяет необходимость и срочность проведения реорганизации бизнес-процессов;

- анализ предприятий в разрезе стадий жизненного цикла показал, что проведение реорганизации системы управления бизнес-процессами с целью недопущения появления острых разновидностей кризиса под силу только развивающимся и зрелым предприятиям;

- использование разработанного метода развития системы управления бизнес-процессами предполагает определение доверенных лиц предприятия, ответственных за планирование, контроль и анализ реорганизации;

- разработанный метод развития системы управления бизнес-процессами позволяет предприятию преодолеть кризис контроля (с целью недопущения возникновения потерь при его перерастании в острый кризис) и выйти на качественно новый уровень управления бизнес-процессами.