Развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Страбыкин Андрей Григорьевич

  • Страбыкин Андрей Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Страбыкин Андрей Григорьевич. Развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Страбыкин Андрей Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

1.1. Понятие «профессиональная ответственность курсанта» в современной психолого-педагогической науке

1.2. Механизмы и этапы развития профессиональной ответственности курсантов

1.3.Модель технологического обеспечения самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока как средство, развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КУРСАНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Выявление проблем и противоречий развития профессиональной ответственности курсантов в сложившейся практике (диагностическое исследование)

2.2. Реализация модели технологического обеспечения развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза в процессе самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза в процессе самостоятельной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Опросный лист для офицеров воинских частей 191 Приложение Б. Бланк экспертной оценки

Приложение В. Анкета профессиональной самооценки курсантов (без указания личных данных)

Приложение Г. Протокол экспертной оценки профессиональной ответственности курсантов (контрольной группы) 2017 год.

Протокол экспертной оценки профессиональной ответственности курсантов (экспериментальной группы) 2017 год

Приложение Д. Протокол экспертной оценки профессиональной ответственности курсантов (контрольной группы) 2019 год.

Протокол экспертной оценки профессиональной ответственности курсантов (экспериментальной группы) 2019 год

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования. Военно-профессиональная деятельность - одна из наиболее требовательных к личности человека сфер. Готовность Вооруженных Сил Российской Федерации выполнять свои функции, принципиальная возможность решать актуальные задачи военного строительства и военного реформирования напрямую определяются профессионализмом военнослужащих и прежде всего - офицерского корпуса. Интенсивное развитие вооружения и военной техники, появление новых способов вооруженного противостояния, инновационной стратегии и тактики войны, а также другие тенденции не привели к изменениям в военном деле, радикально меняющей значение человеческого фактора. Более того, опыт техногенных войн и военных конфликтов последних десятилетий показывает, что никакая самая современная война не способна быть победоносной в отрыве от человека, человеческих и воинских качеств военнослужащих.

Обращение к личности, к профессионально важным качествам военнослужащих является традиционным для военной педагогики. «Важнейшим военным элементом является человек; важнейшим свойством человека - его нравственная энергия», - писал более 150 лет назад М. И. Драгомиров. Самые известные победы русского оружия есть, прежде всего, победы военной педагогики, а величайшие полководцы и флотоводцы России, (П. А. Румянцев, А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков, А. А. Брусилов, М. В. Фрунзе, М. Н. Тухачевский, Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский и другие) являются авторами военно-педагогических школ, в которых вопросы воспитания офицера выдвигались на передний план.

Традиционно атрибутивными качествами российского офицера признаются честь и достоинство, самопожертвование и готовность к подвигу, верность воинскому долгу и ответственность за свое дело. Следует отметить, что даже в условиях постсоветской перестройки и попыток инновационного, в

ущерб традициям воинского воспитания, развития военного образования российская военная школа, в основном, сохранила свой воспитательный потенциал; однако он, в свою очередь, нуждается в научном поиске новых, соответствующих современным реалиям, педагогических инструментов. Воспитание современного офицера как научно организованный процесс образует обширное проблемное поле, где основная проблематика формируется кадровым запросом, характеристиками и результатами допризывного воспитания будущих офицеров, интенсивностью и организационно-педагогическими условиями образовательного процесса военных вузов, отсутствием собственного стандарта профессионального военного образования и многими другими факторами. Нерешенной актуальной проблемой является развитие многих профессионально важных качеств личности, «растворенных» в профессиональных компетенциях и в обобщенных целях воспитания курсантов военного вуза.

К числу качеств, не поддержанных в необходимой степени собственными воспитательными инструментами, относится профессиональная ответственность офицера, которая, будучи в достаточно степени развитой, образует основы глубоких нравственных основ офицерской службы - чести и долга. Слабое развитие профессиональной ответственности не только затрудняет выполнение офицером обязанностей военной службы, но задает трудности процессов профессиональной адаптации в первые годы службы в офицерском звании. Опыт самостоятельной профессиональной деятельности офицера, требующий самостоятельных ответственных решений, связанный с ответственностью за личный состав, вооружение и военную технику, при недостаточном развитии ответственности как устойчивого качества личности, часто бывает негативным. Дополнительную актуальность проблеме профессиональной ответственности офицера обеспечивает «цена» любого профессионального решения, которое, в отличие от многих других, штатских видов профессиональной деятельности, способно повлечь за собой серьезные последствия. Учитывая задачи современного военного строительства, можно утверждать, что проблема обладает государственным значением.

Профессиональная ответственность офицера - качество, развитие которого можно рассматривать в контексте всей его профессиональной жизни, поскольку любой шаг в карьере обязательно связан с повышением «градуса» ответственности. Вместе с тем нельзя не признать, что ее основы закладываются на этапе профессионального военного образования. Практика стихийного развития профессиональной ответственности курсантов военного вуза, развития ответственности путем моральных проповедей, путем ужесточения контроля и системы наказаний неэффективна. Очевидно, что возможное решение проблемы профессиональной ответственности офицера Вооруженных сил Российской Федерации связано с присвоением ей статуса цели образовательного процесса военного вуза; с глубоким анализом сущности и структуры этого явления, с определением педагогических закономерностей ее развития, с разработкой педагогических инструментов обучения и воспитания, с поиском потенциальных возможностей целенаправленного развития в сложившейся практике.

Проблема развития профессиональной ответственности курсантов военного вуза наиболее отчетливо проявляет себя на младших (1, 2-м) курсах обучения, когда организация образовательного процесса более всего противоречит закономерностям развития этого качества: тотальный контроль - принципу самостоятельности, статус военнослужащего срочной службы - необходимости в специальной ответственной деятельности, дисциплинарная практика - сознательному ответственному отношению к учебной и военно-профессиональной деятельности. Одновременно с этим, как этап обучения в военном вузе, младшие курсы характеризуются наилучшим восприятием воспитательных воздействий, повышенным интересом к предмету, содержанию и представителям профессии.

В поиске дополнительных возможностей развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов, перспективным является обращение к самостоятельной работе как особому виду учебной деятельности курсантов, не только благоприятному для решения сложных воспитательных задач, но и полностью отвечающему принципам развития профессиональной ответствен-

ности в образовательных процессах. Организация и технологического обеспечения самостоятельной работы курсантов младших курсов по дисциплинам профессионального блока в этой связи представляется отдельной, актуальной стороной проблемы развития профессиональной ответственности офицера в профессиональном военном образовании.

Степень разработанности проблемы. Как научная проблема развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов имеет определенные предпосылки разрешения и сложившуюся теоретическую базу.

Социально-философский смысл феномена ответственности раскрыт в трудах О. Г. Дробницкого, Т. А. Кузьминой, А. И. Ореховского, А. Ф. Плахот-ного и других, где выделен ее нравственный характер, культурно-историческая и социальная, в том числе социально-профессиональная обусловленность.

К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Дементий, Б. Ф. Ломовым, В. П. Прядеиным, С. Л. Рубинштейном, В.Ф. Сафиным и другими учеными разработана целостная психологическая концепция субъектной ответственности, где она рассматривается как неотъемлемое, фундаментальное, устойчивое, сформированное в процессе воспитания качество личности, проявляющееся в различных сферах жизнедеятельности. В работах И. Е. Булатникова, А. Ф. Гулев-ской, О. В. Доневой, И. Д. Кочетовой, О. А. Лаврентьевой, В. П. Максимова, К. Муздыбаева, И. А. Панарина, А. П. Трубникова и другими созданы теории, позиционирующие ответственность в системе социальных отношений.

Профессиональная ответственность как психолого-педагогическое явление изучена Т. К. Волковым, Н. Ф. Желаевской, А. В. Груниным и другими. В их работах она не только охарактеризована как профессионально важное качество личности, но как потенциальная цель профессиональной подготовки специалиста. Положения исследований А. М. Глазунова, Г. Н. Заболотских, И.В. Зубова, В. Н. Илиевского, А.Ю. Красильникова, В. И. Михеева, Н. Н. Семенен-ко, О. Н. Шалдыбиной, С.В. Шевцовой, Д. В. Шепетько, В. П. Швыдкова и других дополняют научные представления о профессиональной ответственности спецификой профессиональной ответственности военнослужащего, офицера.

Вместе с тем в теории и практике организации самообразования курсантов военного вуза активны противоречия между действительным значением профессиональной ответственности как одного из качеств личности в структуре профессионально важных качеств офицера и ее целенаправленным развитием в профессиональном военном образовании.

Указанное противоречие формирует проблему исследования: как повысить профессиональную ответственность курсантов младших курсов военного вуза с использованием потенциала самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока?

Обозначенные актуальность, противоречие и проблема позволили сформулировать тему нашего исследования: «Развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка в образовательном процессе военного вуза модели технологического обеспечения самостоятельной работы курсантов младшего курса по дисциплинам профессионального блока, обеспечивающей развитие их профессиональной ответственности.

Объект исследования: целенаправленное развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза.

Предмет исследования: целенаправленное развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов в ходе самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока.

Гипотеза: развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза будет результативным, если:

- определить сущность, структуру и содержание профессиональной ответственности современного офицера, уточнить запросы профессиональному военному образованию на ее развитие, выявить и охарактеризовать объективные проявления профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза в учебной и военно-профессиональной деятельности;

- исследовать диалектический процесс развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза, обозначить движущие им противоречия, описать этапы этого процесса в образовательном процессе военного вуза;

- использовать специально разработанное технологическое обеспечение и воспитательный потенциал самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность профессиональной ответственности курсантов военного вуза, определить ее проявления в жизни и военно-профессиональной деятельности, выполнить описание структуры.

2. Охарактеризовать основные противоречия, движущие диалектическим развитием профессиональной ответственности курсантов военного вуза, особенности данного процесса у курсантов младших курсов, его этапы и их содержание.

3. Обосновать потенциальные возможности самостоятельной работы курсантов по дисциплинам профессионального блока в развитии профессиональной ответственности, выполнить моделирование технологического обеспечения развития профессиональной ответственности курсантов, младших курсов военного вуза в процессе самостоятельной работы.

4. Выполнить диагностическое исследование сложившейся в военных вузах практики развития профессиональной ответственности курсантов, установить ее основные проблемы и противоречия.

5. Апробировать модель технологического обеспечения развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза в процессе самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока военного вуза, добиться статистически значимых изменений в развитии профессиональной ответственности курсантов, связанных с ее использованием.

Методологическую основу исследования составили:

- общенаучный системный подход (С. В. Емельянов, М. С. Каган, Э. Л. Наппельбаум, А. П. Огурцов, В. Н. Сагатовский, Г. П. Щедровицкий, Б. Г. Юдин и другие), позволяющий представить роль самостоятельной работы в развитии профессиональной ответственности;

- личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие), на основе которого анализируется потенциал самостоятельной работы курсантов.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории педагогической системологии (Т. А. Ильина, А. Т. Куракин, О. Г. Прикот и другие);

- теории диалектики (Г. Гегель, Я. А. Берман, А. С. Казеннов, В. Я. Огне-ви другие);

- философские теории о субъективном характере ответственности человека (Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие);

- социально-философская концепция ответственности (О. Г. Дробницкий, Т. А. Кузьмина, А. И. Ореховский, А. Ф. Плахотный и другие);

- психологическая концепция ответственности как качества личности (К.

A. Абульханова-Славская, Л. И. Дементий, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. П. Прядеин, В. Ф. Сафин и другие);

- теории социальной ответственности человека (И. Е. Булатников, А. Ф. Гулевская, О. В. Донева, И. Д. Кочетова, О. А. Лаврентьева, В. П. Максимов, К. Муздыбаев, И. А. Панарин, А. П. Трубников и другие);

- теории профессиональной ответственности личности (Т. К. Волкова, А.

B. Грунин, Н. Ф. Желаевская, А. М. Глазунов, Г. Н. Заболотских, И. В. Зубов, В. Н. Илиевский, А. Ю. Красильников, В. И. Михеев, Н. Н. Семененко, О. Н. Шалдыбина, С. В. Шевцова, Д. В. Шепетько, В. П. Швыдков и другие);

- теории самостоятельной подготовки студентов вузов и самостоятельной работы курсантов военных вузов (В. О. Антониковский, М. М. Гупалов, Г. Н. Диниц, Ю. В. Подповетная, М. Б. Притугина, Л. Н. Разумова, А. Р. Сысенко, Е. Н. Трущенко, Ф. С. Хагундокова, И. Е. Шемякина и другие).

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ современных концепций и теорий, синтез обобщений и выводов, адаптация результатов к специфике военно-педагогических систем, структурно-функциональное моделирование, диалектическая логика, классификация и систематизация, изучение и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические: социально-педагогическая диагностика, формирующий эксперимент (методы преобразования педагогической действительности, методы сбора эмпирических данных, метод экспертных оценок) и другие;

- статистические: методы подбора и изучения статистических выборок, вычисления средних статистических величин, методы определения статистической значимости результатов и другие;

- графические - методы графического представления данных.

Экспериментальной базой исследования выступали: Новосибирское

высшее военное командное училище, 74 гвардейская отдельная мотострелковая бригада, г. Юрга, 32 отдельная Ленинградская Павловская Краснознаменная мотострелковая бригада, п. Шилово.

В исследовании принимали участие 470 человек, их них: 45 человек -офицеры и офицеры запаса (офицеры воинских частей, командиры курсантских подразделений, преподаватели) и 425 курсантов.

Исследование проводилось с 2013 по 2020 год и включало следующие этапы:

На первом - поисковом - этапе (2013-2014 г.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к определению профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза, ее развитию, определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена опытно-экспериментальная работа.

На втором - экспериментально-аналитическом - этапе (2014-2017 г.) в соответствии с замыслом исследования разработаны и обсуждены его теоре-

тические основы, моделировалось технологическое обеспечение развития профессиональной ответственности курсантов, младших курсов военного вуза в процессе самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого модель апробирована на практике, уточнены содержание, формы и методы педагогической работы, пути повышения ее эффективности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2017 -2020г.) подведены итоги исследования, уточнены его теоретические положения, осуществлено методическое оформление рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определен потенциал самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока в развитии профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза;

- научно обоснован диалектический процесс развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза, в определении педагогических путей и способов их актуализации в образовательном процессе;

- задан технологичный характер субъективному процессу развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов в самостоятельной работе по дисциплинам профессионального блока;

- в разработке и реализации модели технологического обеспечения развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза в процессе самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении понятийного аппарата военной педагогики за счет конкретизации сущности и содержания понятий «профессиональная ответственность курсантов младших курсов военного вуза», «ответственное отношение к профессиональному развитию», «ответственное отношение к военно-

профессиональной деятельности», «ответственное отношение к воинскому коллективу»;

- в обосновании закономерной связи профессионализма при становлении в должности офицеров-выпускников и организации целенаправленного развития профессиональной ответственности в военном вузе;

- в теоретическом обосновании принципов и подходов к организации учебной и военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза, в которых развивается их профессиональная ответственность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- экспериментально проверено и подготовлено к распространению в широкой практике технологическое обеспечение самостоятельной работы курсантов по дисциплинам профессионального блока, позволяющее целенаправленно развивать их профессиональную ответственность;

- предложен диагностический аппарат, позволяющий оценивать развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов на основе ее объективных проявлений в учебной и военно-профессиональной деятельности.

- подготовлены методические указания по организации самостоятельной работы и воспитательной работы с курсантами младших курсов военного вуза.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в проведении анализа теоретических и методических литературных источников, теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, в организации и осуществлении опытно экспериментальной работы; в предложении диагностического аппарата, позволяющего оценивать развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов на основе ее объективных проявлений в учебной и военно-профессиональной деятельности; в подготовке методических указаний по организации самостоятельной работы и воспитательной работы с курсантами младших курсов военного вуза.

Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования обеспечивается методологической базой выполненной работы, использо-

ванием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих объекту, предмету, целям и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом. Результаты внедрения, применения основных результатов исследования и практических рекомендаций подтверждены документально.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе в 2014 - 2020 г. г. в Новосибирском высшем военном командном училище. Отдельные положения гипотезы проверялись на базе военных училищ Министерства обороны Российской Федерации. Материалы исследования освещались также на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийские научно-практические конференции: «Актуальные проблемы современного инженерного образования» (г. Омск 2019). Вузовские научно-методические конференции «Проблемы компетентностного подхода в образовательном процессе» (г. Новосибирск 2016), «Оценка качества усвоения образовательных программ курсантами (слушателями)» (г. Новосибирск 2017), «Методика изучения, обобщения и распространение передового опыта образовательной деятельности преподавателей училища. Основные проблемы повышения их педагогического мастерства» (г. Новосибирск 2019), «Использование современных педагогических технологий в образовательной деятельности училища» (г. Новосибирск 2019), на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Ом ГПУ (г. Омск, 2020).

Основное содержание исследовательской работы опубликовано в 19 научных публикациях по теме исследования, в том числе, в семи статьях в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность курсанта военного вуза как качество личности, основанное на моральных нормах, закрепленных в процессе воспитания в нравственном плане, на самостоятельности, способности прогнозировать последствия своих действий или бездействия, готовности отвечать за них, выполняет, при наличии свободы выбора, регулятивную функцию по от-

ношению к военно-профессиональной деятельности курсанта во всех ее сферах. Основными проявлениями профессиональной ответственности курсантов военного вуза являются: ответственное отношение к своему профессиональному развитию; ответственное отношение к обязанностям военно-профессиональной деятельности; ответственное отношение к воинскому коллективу.

2. Развитие профессиональной ответственности курсантов военного вуза есть диалектический процесс изменения личности, обусловленный противоречиями между освоенным уровнем военно-профессиональной деятельности и тем уровнем, к которому курсант сознательно стремится, за счет педагогически целесообразной организации учебной и военно-профессиональной деятельности, предполагающей свободные и индивидуальные акты его ответственного отношения к военно-профессиональной деятельности, профессиональному развитию и воинскому коллективу.

Этапы развития профессиональной ответственности:

- этап организации и адаптации - заключается в приучении курсантов к военно-профессиональной и учебной деятельности в тех регламентах, которые установлены нормативными документами различных уровней и к ответственности за их нарушения;

- этап внешнего развития - изучение не только самих норм ответственности, но и причин их установления, связанных с содержанием военно-профессиональной деятельности;

- этап саморазвития -выявление противоречий, движущих исследуемым процессом, которые связаны с необходимостью самостоятельного выбора уровня ответственности и сложности решаемых задач военно-профессиональной и учебной деятельности, а также с появлением вектора самостоятельного, не управляемого извне профессионального развития.

3. Модель технологического обеспечение развития профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза в процессе самостоятельной работы по дисциплинам профессионального блока представляет собой наглядный образ, представление об экспериментальных изменениях, которые

необходимо внести в технологии освоения дисциплин профессионального блока и конкретно в самостоятельную работу по данным дисциплинам. В модели технологического обеспечения выделены:

- целевой блок - отображает цель - собирательный образ выпускника военного вуза, представляющегося педагогическому коллективу образцом соблюдения воинского долга и профессиональной ответственности;

- содержательный блок - включает в себя ту часть опыта военно-профессиональной деятельности офицера, которая непосредственно связана с его воинским долгом и профессиональной ответственностью;

- организационный блок - объединяет предложенные формы военно-профессиональной и учебной деятельности курсантов, в которых используется включенное в модель содержание;

- обеспечивающий блок - представляет два вида ресурса, которые отсутствуют в сложившейся практике и требуют специальной организации в процессе эксперимента: методическое и кадровое обеспечение;