Развитие профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе подготовки в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Субботин, Игорь Борисович

  • Субботин, Игорь Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 211
Субботин, Игорь Борисович. Развитие профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе подготовки в ВУЗе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Субботин, Игорь Борисович

Введение

Глава I.

Профессиональная идентичность как психологическая проблема Подходы к пониманию идентичности в зарубежной и отечественной психологии

Психологическая структура и содержание профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур Теоретическая модель развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур стр.13 стр.

Глава II.

Исследование психологических особенностей и динамики развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных стр. 78 структур в процессе подготовки в ВУЗе

Методический замысел исследования стр.

Психологические особенности развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур

Динамика развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе подготовки в ВУЗе стр.91 стр.

Глава III.

Психологические условия и средства развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе под- стр.120 готовки в ВУЗе

Психологические условия развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе подготовки в стр.120 ВУЗе

Социально-психологический тренинг как средство развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур стр.129 в ВУЗе

Анализ результатов формирующего экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе подготовки в ВУЗе»

Актуальность исследования. В условиях реформирования современных Вооружённых Сил всё больше внимания уделяется их качественному совершенствованию. Повышаются требования к личностным и профессиональ-% ным качествам офицеров, их физическому и психическому здоровью.

Вместе с тем, в условиях неудовлетворённости материальным положением большей частью офицерского корпуса, низкого уровня социальной защищённости военнослужащих и падения престижности военной службы возрастает роль офицеров воспитательных структур1. Их успешная профессиональная деятельность благотворно влияет на морально-психологическое состояние личного состава Вооружённых Сил РФ, способствует повышению эффективности воинского труда. Важным регулятором стабильности этих процессов выступает наличие у офицеров-воспитателей выраженной активной профессиональной идентичности, способствующей созданию психологически устойчивой и профессионально развивающейся армии, ф Успешность профессиональной деятельности офицера-воспитателя и его благополучие во многом определяются тождественностью занимаемой должности и качественной определённостью представлений о себе. Экспертные опросы и анализ войсковой практики показали, что достижение офицерами-воспитателями выраженного активного уровня профессиональной идентичности может рассматриваться в качестве одного из критериев их профессиональной зрелости. И напротив, отсутствие профессиональной идентичности или кризисное её состояние свидетельствуют о низкой результативности офицеров-воспитателей в решении профессиональных задач.

Задача развития профессиональной идентичности офицера-воспитателя актуализируется в процессе его подготовки в ВУЗе, где создаются благопри-Р ятные условия её реализации. Вместе с тем, имеются некоторые трудности в подготовке подобных специалистов. Около 52% офицеров, поступающих в ВУЗы на факультеты по подготовке руководящего состава для органов воспи

1 Далее для краткости именуемых нами офицерами-воспитателями. тательной работы не имеют базового гуманитарного образования, а опыт их работы в воспитательных структурах составляет менее трёх лет. Они в должной мере не осознают свою принадлежность к данной профессиональной группе, не в полном объёме имеют представления о профессиональной деятельности офицера-воспитателя. Кроме того, по данным Главного Управления воспитательной работы ВС РФ ежегодно до 10% офицеров-воспитателей увольняется из рядов Вооружённых Сил РФ, а у 31% опрошенных офицеров периодически возникают подобные намерения.1 Зачастую у офицеров-воспитателей, завершивших подготовку в ВУЗе, отсутствует желание продолжать службу в войсках, особенно в отдалённых районах, где процент увольняемых среди них возрастает в 3 раза.

Всё это диктует необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей во время обучения в ВУЗе, научного обоснования путей и способов её достижения, формирования у них адекватных представлений о своей профессиональной деятельности и профессиональном сообществе, обеспечивающих успешность послевузовской адаптации и эффективность профессиональной деятельности.

Актуальность данной проблемы также подтверждается значительным повышением внимания к рассматриваемому психологическому явлению в отечественной и зарубежной психологии, ростом общего числа теоретических и прикладных исследований по данной тематике. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей становления, проявления и развития идентичности уделяется большое внимание в работах В.С.Агеева (1981), И.С.Кона (1984), В.В.Столина (1983), В.А.Ядова (1993). Временное измерение идентичности, изучение кризисов идентичности представлено в работах Г.М.Андреевой (1996), Е.П.Белинской (2001). Наиболее общая структура, генезис, условия становления и взаимосвязь профессиональной идентичности с

1 Оценка престижа военной службы // Ракурс. Теория, практика, информация. -2003.- Вып. 4. особенностями профессионального общения, направленностью личности исследовались Н.В.Антоновой (1996), А.С.Назыровым (1999), Л.Б.Шнейдер (2001). Е.А.Климов (1996) и А.К.Маркова (1996) всесторонне рассматривали профессиональную сферу самосознания личности. Общие аспекты проблемы идентичности нашли отражение в трудах Э.Эриксона (1968). Г.Тэджфел (1982) и Дж.Тёрнер (1985) разработали теорию социальной идентичности и теорию социальной категоризации.

Частично вопросы исследования профессиональной идентичности военнослужащих получили развитие в трудах военных психологов. Так, В.П.Каширин (1979) провёл социально-психологический анализ личностного и профессионального самоутверждения курсантов военно-морских училищ. П.А.Корчемный (1979) в качестве одного из основных психологических условий, способствующих повышению эффективности деятельности лётных инструкторских экипажей по обучению курсантов, рассматривает формирование у последних мотивов самообразования, интереса к лётной работе. А.Г.Караяни (1993) показал роль групповой "концепции" и идентификационных процессов, в функционировании механизма внутригрупповой саморегуляции, обеспечивающего социально-психологическую устойчивость воинских подразделений. М.Н.Попов (1997) проанализировал отдельные моменты профессиональной идентичности через решение проблемы профессионального становления курсантов. И.В.Сыромятников (1997) рассмотрел роль функциональной идентификации применительно к процессу становления профессиональной деятельности психолога воинской части. С.Б.Наседкин (1997) исследовал вопросы военно-профессионального самоутверждения офицеров на основе устойчивой положительной профессиональной идентичности. Р.Ш.Сабитов (1998), рассматривая особенности проявления этнических стереотипов военнослужащих срочной службы в процессе воинской деятельности, близок в их трактовке к понятию этнической идентичности. С.Л.Петер (2001) выявил особенности развития Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды, рассматривая при этом в качестве психологических механизмов его развития процессы идентификации и обособления.

Отдельные вопросы подготовки военных кадров к профессиональной деятельности получили своё развитие в исследованиях А.И.Александрова, Л.Ф.Железняка, Л.А.Кандыбовича, С.В.Лазарева, Л.Е.Мерзляка, А.В.Мощенко, Н.Н.Семененко, В.В.Сысоева, А.А.Тыртышного, Б.И.Фурманец, Г.Б.Ханаева, Ю.В.Шеремета.

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в военной психологии на сегодняшний день проблема исследования профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в прямой постановке не представлена.

Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная идентичность офицеров-воспитателей.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей во время обучения в ВУЗе.

Цель исследования — на основе теоретического анализа и экспериментального исследования профессиональной идентичности офицеров-воспитателей обосновать её сущность, выявить особенности развития в процессе подготовки в ВУЗе и предложить средства по достижению её выраженного активного уровня.

Задачи исследования:

1. Обосновать психологическую структуру, содержание, механизмы и разработать теоретическую модель развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей.

2. Исследовать особенности и динамику развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе.

3. Выявить условия и средства, способствующие развитию профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1. Развитие профессиональной идентичности офицеров-воспитателей обусловлено действием общих и специфических механизмов. При этом изменение когнитивно-эмоционально-поведенческого отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом при сохранении общих психических свойств ведёт к появлению новых специфических черт, приходящих на смену тем, которые были специфичны для предшествующего социального статуса.

2. Структура профессиональной идентичности офицеров-воспитателей обусловлена их целенаправленной профессиональной активностью на различных курсах обучения, ведущей к неравномерности протекания процесса идентификации.

3. Развитие профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в ВУЗе возможно на основе учёта противоречий жизненной реальности конкретных людей в ходе практико-ориентированного обучения в процессе подготовки офицеров-воспитателей и проведения тренинга профессиональной идентичности на заключительном этапе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), целостного развития личности (Б.Г.Ананьев), системности (Б.Ф.Ломов), единства внешнего и внутреннего плана деятельности (ПЯ.Гальперин, А.Н.Леонтьев); концепции личностно-социально-деятельностного подхода (А.В.Барабанщиков, П.А.Корчемный, Н.Ф.Феденко,), целостного развития личности профессионала (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, А.К.Маркова); теория установочных компонентов Я-образа (И.С.Кон); концепция диспозиционной регуляции поведения (В.А.Ядов), теория Я-концепции (Р.Бернс, У.Джемс, К.Роджерс); теоретические подходы к рассмотрению проблемы идентичности (В.С.Агеев, Л.Б.Шнейдер; Э.Эриксон); статусный подход (Дж.Марсиа), а также теория социальной идентичности (Г.Тэджфел) и теория самокатегоризации

Дж.Тёрнер).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована возможность рассмотрения профессиональной идентичности офицеров через систему установочных компонентов самосознания личности как результата когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего военно-профессионального будущего, что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании профессиональной идентичности офицера-воспитателя как многомерного интегративного психологического феномена.

2. Разработана и апробирована теоретическая модель развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей, основу которой составляют идентификационные механизмы, направленные на достижение офицерами-воспитателями выраженного активного уровня профессиональной идентичности, функционирование которых основано на определяющем влиянии самосознания и его когнитивной системы (Я-концепции), связано с воздействием внешних (средовых) и внутренних (личностных) факторов, запускаемых базовыми потребностями офицера.

3. Установлено, что достижение профессиональной идентичности офицерами-воспитателями связано с построением временной профессиональной перспективы, которая изначально задаётся обобщёнными образами профессионального будущего, а затем наполняется конкретным практическим содержанием. При этом динамика развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе отличается фрагментарностью проявления и несбалансированностью развития основных компонентов её структуры.

4. Выделены психологические условия развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе: рефлексивный анализ и внутреннее переживание уровня профессиональной осведомлённости; соответствие профессиональных притязаний реальным перспективам; признание окружающими содержания профессиональной самопрезентации; введение элементов ритуализации профессионального поведения обучаемых в ходе учебных занятий; наличие у слушателей опыта эмоционального переживания ситуации личностного преодоления профессиональных трудностей в интересах изменения Я-образа; наличие высокопрофессионального окружения, способного включить в содержание профессионального образования наряду с познавательной и преобразовательную деятельность обучаемых; актуализация в процессе подготовки в ВУЗе системы профессиональных ценностей; моделирование личностного и профессионального прототипов.

5. Определено, что развитие профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе происходит под действием общих (социальная категоризация, социальное сравнение, дифференциация, идентификация) и специфических (личностное и профессиональное отчуждение, ролевое дистанцирование, эмпатия, демонстрация толерантности к противоречиям и презентация своей идентичности) механизмов.

6. Выявлена специфика развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе, которая состоит в фрагментарности проявления и несбалансированности развития основных компонентов её структуры, проявляющаяся в поступательном повышении чувства тождественности, определённости и целостности при восприятии себя; в более быстром развитии когнитивной составляющей (профессиональная осведомлённость) и замедленных темпах развития эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов профессиональной идентичности; в последовательном переходе от невыраженного уровня развития профессиональной идентичности к выраженному пассивному, и далее к активному уровню.

7. Обосновано использование практико-ориентированного обучения и тренинга профессиональной идентичности в качестве психологических средств для достижения выраженного активного уровня профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе, что вносит существенный вклад в социальную психологию и психологию труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность офицера-воспитателя является субъективно-психологической реальностью его "Я". Она выступает как многомерный интегративный психологический феномен, представляющий собой результат когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с профессией офицера воспитательных структур и военно-профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего военно-профессионального будущего.

2. Теоретическая модель развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой элементов: Я-структуры личности офицера; внешних и внутренних факторов, влияющих на её развитие; психологических механизмов развития; базовых потребностей; регулирующих подсистем Я-концепции (личностная и социальная идентичность); объекта управления (межличностное и межгрупповое поведение); каналов обратной связи.

3. Развитие профессиональной идентичности офицеров-воспитателей есть сложный динамический процесс решения возникающих профессионально значимых проблем путём личностного, ситуативного и инструментального самоопределения, принятия ответственных решений относительно себя и своей жизни в ходе преодоления кризисов профессиональной идентичности.

4. Динамика развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в ходе подготовки в ВУЗе характеризуется интенсивностью и неравномерностью протекания процессов идентификации-отчуждения, обусловленных направленностью ВУЗовской подготовки; сущностными и содержательными особенностями учебно-образовательных программ; индивидуальным стилем деятельности обучаемого; подверженностью внешнему управляющему воздействию, а также содержанием изменений, происходящих в компонентах её структуры.

5. Особая роль в развитии профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе принадлежит тренингу профессиональной идентичности и практико-ориентированному обучению, которые способствуют достижению выраженного активного уровня профессиональной идентичности, обеспечивают позитивные личностные изменения, в виде активизации процессов профессионального становления и саморазвития, стабилизацию структурных компонентов профессиональной идентичности, улучшают коммуникативные, интерактивные и перцептивные качества, адекватные представлениям офицера-воспитателя о себе и решаемых им профессиональных задачах.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования особенностей развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе, могут быть использованы должностными лицами ВУЗов, а также профессорско-преподавательским составом в интересах более качественной профессиональной подготовки слушателей к предстоящей военно-профессиональной деятельности.

2. Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет практикам осуществить диагностику уровня развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей, принимать организаци-онно-управле'нческие решения, направленные на повышение эффективности данного процесса.

3. Выявленная специфика развития профессиональной идентичности способствует осуществлению планирования и организации наиболее целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов профессиональной идентичности офицеров-воспитателей на различных этапах обучения.

4. Положения о сущности и психологической структуре профессиональной идентичности офицеров-воспитателей, психологических механизмах и средствах её развития могут составить основу разработки учебных планов и учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий, использоваться в образовательном процессе других министерств и ведомств.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор обусловлен предметом исследования и его задачами. Основными методами исследования стали: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анализ документов, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности.

Исследовательская работа проводилась на базе Военного университета и Пограничной академии ФСБ. Основную выборку составили офицеры-воспитатели, обучающиеся в данных ВУЗах на соответствующих факультетах. Всего различными методами было обследовано 257 человек. Обработка результатов исследования проводилась на IBM PC методами описательной и индуктивной статистики, реализованными в программах Statistika-6.0 и Excel.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, последовательностью изучения его предмета, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных результатов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные этапы работы. Первый этап исследования (2000-2001гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе изучения и анализа научных источников, определение целей и задач исследования, его программы и методики. На втором этапе (2002-2003гг.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, обработаны их результаты. На третьем этапе (2003г.) были сформулированы теоретические выводы, разработаны и апробированы средства по развитию профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе ВУЗа и проведения формирующего эксперимента. Результаты исследования нашли своё отражение в учебных программах, тематических планах и неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения Военного университета, докладывались на Межвузовской научно-практической конференции "Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения" (Москва, 2002). Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со слушателями факультета руководящего состава органов воспитательной работы и факультета переподготовки Военного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава I -Профессиональная идентичность как психологическая проблема. Глава II -Исследование психологических особенностей и динамики развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе подготовки в ВУЗе. Глава III - Психологические условия и средства развития профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе подготовки в ВУЗе. Общий объём диссертации - 210 страниц, из них 163 - основного текста, 14 - библиографический список, 33 - приложения. Работа содержит 11 иллюстраций и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Субботин, Игорь Борисович

Выводы по главе

1. В качестве основных психологических условий развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе нами были выделены: рефлексивный анализ и внутреннее переживание уровня профессиональной осведомлённости; соответствие профессиональных притязаний реальным перспективам; признание окружающими содержания профессиональной самопрезентации; введение элементов ритуализации профессионального поведения обучаемых в ходе учебных занятий; наличие у слушателей опыта эмоционального переживания ситуации личностного преодоления профессиональных трудностей в интересах изменения Я-образа, основанного на самоотражении, самоотношении и саморегуляции; наличие высокопрофессионального окружения, способного включить в содержание профессионального образования наряду с познавательной и преобразовательную деятельность обучаемых; актуализация в процессе подготовки в ВУЗе системы профессиональных ценностей; проектирование профессиональных хронотопов; моделирование личностного и профессионального прототипов.

2. Результаты формирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что на процесс развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей можно оперативно и эффективно влиять в рамках образовательного процесса ВУЗа. Об этом свидетельствуют показатели динамики изменения профессиональной идентичности, которые в экспериментальной группе офицеров-воспитателей значительно выше аналогичных показателей в контрольной группе.

Практико-ориентированные курсы обучения и тренинг профессиональной идентичности, выступающие как средства развивающего воздействия на профессиональную идентичность офицеров-воспитателей, показали свою достаточную эффективность, как в групповой, так и в индивидуальной форме работы.

3. Реализация программы тренинга профессиональной идентичности с офицерами-воспитателями, предполагает построение особого рода отношений между ними и ведущим тренинга, которые должны соответствовать принципам гуманистической психотерапии и включать в себя доверительное, искреннее общение с офицерами, при позитивном отношении к ним, понимании их эмоционального состояния, способность к сопереживанию.

4. Опыт применения практико-ориентированного обучения и тренинга профессиональной идентичности показал необходимость их внедрения в практику подготовки офицеров-воспитателей в ВУЗах.

157

Практические рекомендации:

Главному управлению воспитательной работы: - в интересах повышения профессионализма офицеров-воспитателей и совершенствования всей системы воспитательной работы в Вооружённых

Силах РФ представляется необходимым выделить проблему развития профессиональной идентичности офицеров органов воспитательной работы в разряд приоритетных на современном этапе военной реформы;

- для организации работы по формированию общественного мнения и популяризации службы в органах воспитательной работы Вооружённых Сил РФ, а также пропаганды передового опыта офицеров-воспитателей использовать' материалы исследования при разработке программы популяризации данной военно-профессиональной деятельности и соответствующих военных специальностей с опорой на возможности средств массовой информации;

- при планировании сборов с офицерами воспитательных структур предусматривать время для проведения тренинга профессиональной идентичности, либо его отдельных элементов;

- должностным лицам психологической службы ВС РФ использовать разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства в интересах диагностики уровня развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей.

Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации офицеров-воспитателей:

- в процессе профессиональной подготовки офицеров-воспитателей целесообразно использовать разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования средства развития профессиональной идентичности, предусмотреть время для проведения тренинга профессиональной идентичности со слушателями выпускного курса;

- изучить возможность создания в структуре отдела воспитательной работы ВУЗа специальной информационно-аналитической группы для реализации функции мониторинга профессиональной деятельности офицеров-воспитателей в войсках после окончания подготовки в ВУЗе, а также введения практики проведения войсковых стажировок офицеров-слушателей;

- активно формировать у офицеров-воспитателей положительное отношение к военно-профессиональной деятельности путём ознакомления и приобщения их к военно-профессиональным традициям, регулярного посещения слушателями музея Военного университета, изучения истории создания и деятельности органов воспитательной работы;

- использовать теоретические и практические результаты исследования при разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по профильным дисциплинам подготовки офицеров-воспитателей в ВУЗе, а также в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава.

Диссертационное исследование не смогло ответить на все вопросы, связанные с особенностями развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей в процессе подготовки в ВУЗе. В частности, требует развёрнутого изложения проблема анализа профессиональных прототипов, есть возможность повысить надёжность и валидность использованных методик.

Дальнейшее исследование проблемы развития профессиональной идентичности офицеров целесообразно вести по следующим направлениям:

- динамика изменения профессиональной идентичности офицеров после обучения в ВУЗе;

- развитие профессиональной идентичности офицеров различных видов и родов войск ВС РФ, различных военных специальностей;

- особенности изменения профессиональной идентичности у офицеров, принимавших участие в боевых действиях;

- особенности влияния профессиональной идентичности на эффективность военно-профессиональной деятельности;

- изучение военно-профессиональных прототипов и образа профессии.