Развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX-XX веков в 11 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпекина, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпекина, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЗМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ
1.1. Психологизм в художественном произведении.
1.2. Понятие «психологизм» в школьных программах и учебной литературе.
1.3. Психолого-педагогические основы развития представлений о психологизме у старшеклассников.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА И: МЕТОДИКА РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ 11 КЛАССОВ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЗМЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОЙ ПРОЗЫ РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ
2.1. Поэтапное развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX - XX веков.
2.2. Изучение психологизма А. И. Куприна: традиции и новаторство.
2.3. Анализ индивидуальных форм психологизма И. А. Бунина.
2.4. Рассмотрение проблемы самостояния в раннем творчестве М.
Горького и Л. Андреева.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX-XX веков в 11 классе»
Актуальность исследования. Проблема развития и обогащения представлений о литературных явлениях у учащихся относится к числу актуальных в современной методической науке. Развитие - это новый уровень постижения учениками понятия, опирающийся на знания, полученные ранее.
Психологизм литературы XIX века детально исследован литературоведами; методистами предложены рекомендации по его изучению в старших классах. К концу 10 класса у учащихся имеется достаточно ясное представление об особенностях психологизма М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова. Старшеклассники способны отличить психологическую прозу от непсихологической, определить роль того или иного психологического приема в художественном произведении. Однако, как показывает практика, в 11 классе приобретенные знания о психологизме не развиваются и не используются в полной мере. Причин этому много, одна из них - сложность литературного материала. Русская литература рубежа XIX-XX веков ознаменована появлением новых литературных направлений, стилей; взгляд писателя на мир, на человека менялся. Это обусловливает определенные затруднения в перенесении уже имеющихся у учащихся представлений о психологизме на новый литературный материал. В результате понятие «психологизм» часто уходит из поля зрения учителя и, следовательно, учащегося. Также необходимо учитывать неоднозначность понятия «психологизм» в литературоведении применительно к литературе рубежа веков. Если психологизм реалистической литературы XIX века - это элемент стиля, то психологизм нереалистической литературы трактуется шире. Он неразрывно связан с мировоззренческой позицией автора, его концепцией личности, которая и определяет способы изображения внутреннего мира героя. Отсюда в литературоведческих и методических кругах следует и наличие спорных, нерешенных вопросов, связанных с особенностями психологизма И. А. Бунина, М. Горького, других писателей XX века. Эти причины обусловили необходимость разработки эффективной методики развития представлений о данном литературном явлении.
Изучение в 11 классе особенностей психологизма русской прозы рубежа XIX-XX 'веков -с учетом предложенных разными писателями концепций личности может стать одним из эффективных способов развития представлений учащихся о психологизме как литературном явлении. Именно в концепции личности писателя мы находим ключ к пониманию внутреннего мира героя.
Развитие представления о психологизме также способствует духовному росту старшеклассников. В этом возрасте особенно важно обращать внимание учащегося на человека, его содержание, внутренние противоречия, так как это способствует его формированию как личности. Диалог между автором и читателем, посредником в котором является герой, крайне необходим. Через интерес к внутреннему миру героя ученик-читатель познает себя, анализирует свои отношения с миром.
В нашем исследовании мы опирались на труды отечественных литературоведов: Л. Я. Гинзбург, А. С. Гришина, А. Б. Есина, А. Н. Иезуитова, В. В. Компанееца, А. П. Скафтымова, И. В. Страхова, изучавших понятие «психологизм» в литературе; В. В. Агеносова, П. В. Басинского, Л. А. Колобаевой, Ф. И. Кулешова, Ю. В. Мальцева, И. Г. Минераловой, Е. А. Михеичевой, И. Б. Ничипорова, О. В. Сливицкой, М. Г. Румянцева, Т. П. Усачевой и др., обращавшихся к проблеме психологизма в творчестве А. И. Куприна, И. А. Бунина, Л. Н. Андреева, М. Горького. Нами учитывались работы психологов Б. Г. Ананьева, Е. И. Игнатьева, И. И. Ильясова, Е. Н. Кабановой-Меллер, А. И. Липкиной, Е. А. Мальцевой, Н. А. Менчинской, М. Н. Ушаковой, а также методистов В. В. Голубкова, Г. И. Беленького, А. Г. Балыбердина, О. Ю. Богдановой, А. В. Дановского, С. А. Зинина, И. А. Подругиной, Н. И. Прокофьева, В. Ф. Чертова и др., посвященные проблемам формирования теоретико-литературных понятий в школе. Систематизация литературоведческого материала по теме «Психологизм русской литературы рубежа XIX — XX веков» и разработка уроков по его изучению в 11 классе были осуществлены нами с учетом законов логики, изложенных в работах В. Ф. Баркова, В. А. Бочарова, Е. К. Войшвилло, Е. А. Иванова, В. И. Кириллова, В. И. Курбатова, В. И. Маркина, А. А. Старченко и др.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития представлений о психологизме при изучении русской литературы рубежа XIX - XX веков в 11 классе.
Объект исследования - процесс формирования представлений о литературном явлении «психологизм» у старшеклассников.
Предмет исследования - развитие представлений о психологизме при изучении русской литературы рубежа XIX — XX веков в 11 классе.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: представление о психологизме как важнейшем элементе в характеристике литературного героя будет способствовать закреплению и углублению уже имеющихся и формированию новых знаний в том случае, если: рассматривать литературу рубежа XIX - XX веков как новый этап в развитии психологизма русской литературы, поскольку видение человека в эту эпоху меняется и каждый из писателей, согласно собственной концепции личности, осмысливает внутреннюю жизнь литературного героя по-своему, расширяя содержание известных приемов психологического анализа; через соотношение прежних знаний о психологизме с новыми определить направления развития приемов психологического анализа в творчестве писателей рубежа XIX-XX веков, выявить традиции и новаторство в области психологического анализа; придерживаться поэтапного развития представления о психологизме русской прозы рубежа XIX-XX веков: на первом этапе активизировать ранее усвоенные знания о психологизме и проследить их развитие и эволюцию в творчестве А. И. Куприна; на втором — сформировать представление об индивидуальных формах психологизма И. А. Бунина; на третьем — рассмотреть проблему самостояния в раннем творчестве JI. Андреева и М. Горького как одну из ведущих характеристик психологизма литературы рубежа XIX-XX веков; развивать познавательный интерес к творчеству этих писателей через использование разнообразных методов и приемов, сочетание разных типов анализа литературного произведения, стимулирование исследовательской деятельности одиннадцатиклассиков с помощью проблемных вопросов, включение в урок других видов искусства.
Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. С опорой на труды по литературоведению уточнить содержание понятия «психологизм» и обозначить черты психологизма литературы рубежа XIX - XX веков.
2. На основе данных современной методической науки изучить опыт анализа особенностей психологизма писателей XIX века и писателей рубежа XIX — XX веков.
3. Выявить психолого-педагогические основы развития представлений о психологизме, учитывая возрастные особенности старшеклассников.
4. Провести анализ уровня знаний учащихся об особенностях психологизма писателей XIX века и рубежа XIX - XX веков.
5. Разработать методику развития представлений о психологизме при изучении русской прозы рубежа XIX — XX веков с учетом законов логики.
6. Проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических решений.
Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:
1) методы теоретического исследования — изучение и анализ литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, а также работ по логике;
2) методы эмпирического исследования — наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности, обобщение педагогического опыта.
Диссертационное исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2002 — 2003 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались литературоведческие, психологические, методические труды по проблеме диссертации; проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты.
На втором этапе (2003 — 2005 гг.) была разработана гипотеза диссертационного исследования, проводилась работа по подготовке программы обучающего эксперимента, проводился сам обучающий эксперимент.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) были проанализированы результаты обучающего эксперимента, подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены возможные перспективы исследования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:
1) разработаны теоретические основы развития представления учащихся 11 классов об особенностях психологизма писателей рубежа XIX - XX веков - А. И. Куприна, И. А. Бунина, JI. Н. Андреева и М. Горького;
2) теоретически обоснована и экспериментально проверена методика развития представлений о психологизме писателей рубежа веков, ориентированная на осмысление учащимися авторской концепции личности;
3) раскрыты структура, этапы, содержание методики развития ранее усвоенных учащимися знаний о психологизме применительно к русской прозе рубежа XIX - XX веков.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в учебном процессе общеобразовательной школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами-филологами.
Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, диалектической логики, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, данные констатирующего и обучающего экспериментов. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседании кафедры методики преподавания литературы Mill'У, аспирантских объединениях, в ходе выступлений на Голубковских чтениях (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на Кирилло-Мефодиевских чтениях (Москва, 2004, 2005 гг.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах г. Москвы №№ 1018, 2002, 156, 1409 и получили положительную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творчество писателей рубежа XIX — XX веков является тем художественным материалом, на котором следует развивать и углублять представления о психологизме как литературном явлении, поскольку появившиеся в это время у писателей новые концепции личности повлияли на содержание уже известных приемов психологического анализа.
2. Сопоставление ранее изученного материала о психологизме в художественной литературе с новым помогает определить направления развития приемов психологического анализа в творчестве писателей рубежа XIX-XX веков.
3. Развитие представлений о психологизме эффективно при условии поэтапного введения литературоведческого материала: на первом этапе — определение традиционного и новаторского в изображении внутреннего мира человека у А. И. Куприна; на втором — анализ индивидуальных форм психологизма И. А. Бунина; на третьем - рассмотрение проблемы самостояния человека в раннем творчестве JI. Н. Андреева и М. Горького.
4. Позитивную роль в формировании новых представлений учащихся об особенностях психологизма русской прозы рубежа XIX - XX веков играет использование разнообразных методов и приемов, сочетание разных типов анализа литературного произведения, стимулирование исследовательской деятельности одиннадцатиклассников с помощью проблемных вопросов, включение в урок других видов искусства.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпекина, Татьяна Валентиновна
Выводы по Н-й главе:
1. Разработанная нами методика развития представлений о психологизме имеет не только психолого-педагогические основы, но и опирается на законы логики, по которым основанием развития любого понятия является «развитие или изменение теории, внутри которой оно находится». В нашем исследовании под теорией мы подразумеваем концепцию личности каждого из писателей рубежа XIX-XX веков, поскольку именно она определяет направление развития понятия «психологизм» у каждого из писателей этого времени. Обучающий эксперимент подтвердил верность базисного положения.
2. Прием сопоставления - один из самых эффективных при развитии представлений о литературоведческом понятии. Сопоставление психологизма писателей рубежа XIX — XX веков с психологизмом их литературных предшественников — М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского - обращает внимание учащихся на характер изменений хорошо известных приемов психологического анализа. А сопоставление творчества писателей одной литературной эпохи, например, Л. Андреева и М. Горького, помогает лучше понять концепции личности этих писателей, определить, в каком направлении развивается психологизм каждого.
3. Увидеть различные варианты развития психологизма в прозе рубежа XIX — XX веков стало возможным при поэтапном введении литературоведческого материала, основанном на принципе от простого - к сложному. На первом этапе учащиеся знакомятся с вариантом количественного изменения понятия «психологизм» при изучении повести А. И. Куприна «Поединок». А именно, когда используемые писателем приемы психологического анализа приобретают дополнительные характеристики. На втором - с качественным - при анализе повести И. А. Бунина «Митина любовь»: ими выявляется новое содержание известных приемов психологического анализа. И на третьем этапе — количественнокачественным: при сопоставительном изучении повести JI. Н. Андреева «Жизнь Василия Фивейского» и рассказа М. Горького «Челкаш».
4. Стоит отметить, что сами научные формулировки (количественное и качественное изменение понятия) на уроках вводить не предлагается, эта информация предназначается для учителя, чтобы помочь ему систематизировать сложный литературоведческий материал, выстроить систему уроков по изучению особенностей психологизма литературы рубежа XIX — XX веков. Это крайне необходимо в условиях постоянно возрастающих требований к учащимся глубокого, приближенного к научному литературоведческого анализа художественного произведения. Кроме того, важно сформировать у учащихся отношение к литературе как к явлению сложному, противоречивому, выходящему за рамки каких бы то ни было законов и готовых формул.
5. Предлагаемые нами уроки по изучению психологизма русской прозы рубежа XIX - XX веков включают в себя разнообразные методы и приемы анализа литературного произведения, начиная от лекции учителя и заканчивая проблемными вопросами, адресованными учащимся, сочетание разных типов анализа литературного произведения: текстуального и обзорного (выборочного), использование других видов искусств: кино, живопись. Все это относится к необходимым условиям, обеспечивающим i создание представлений.
6. Кроме того, нельзя забывать, что изучение вопросов психологии в литературе не только служит средством развития познавательного интереса к творчеству русских писателей, но и, в первую очередь, формирует учащихся как личностей, способствует духовному росту старшеклассников. Поэтому диалог между автором и читателем, посредником в котором является герой, крайне необходим. Через интерес к внутреннему миру героя ученик-читатель познает себя, анализирует свои отношения с миром.
7. Результаты обучающего эксперимента показали, что при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций по развитию представлений о психологизме в литературе рубежа XIX - XX веков у учащихся были сформированы представления об идейно-художественном своеобразии прозаических произведений А. И. Куприна, И. А. Бунина, М. Горького и JL Андреева, повысился уровень теоретико-литературных знаний, возрос интерес к литературе в целом.
176
Заключение
В ходе проведенного диссертационного исследования, включающего анализ знаний учащихся об особенностях психологизма писателей XIX века и рубежа XIX - XX веков, изучение литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, выявление особенностей психологизма А. И. Куприна, И. А. Бунина, JI. Андреева и М. Горького, определение на основе законов логики характера развития понятия «психологизм» в их творчестве, а также организацию обучающего эксперимента, была разработана методика развития представлений о психологизме.
При реализации в учебном процессе предлагаемой нами методики мы пришли к выводу о том, что обозначенная цель исследования может быть достигнута при учете рада методических положений:
- При рассмотрении проблемы психологизма литературы рубежа XIX — XX веков необходимо учитывать изменения, произошедшие в литературном процессе этого периода, где психологизм как художественное осмысление внутренней, духовной и душевной жизни человека в той или иной степени отражает различные аспекты авторского представления о личности и его (автора) ценностную ориентацию;
- 11 класс предлагается рассматривать как третий этап изучения психологизма в школе, когда происходит актуализация уже полученных знаний о психологизме и их развитие при анализе литературы рубежа XIX -XX веков: формирование представления об индивидуальных особенностях психологизма А. И. Куприна, И. А. Бунина, JI. Андреева и М. Горького, а именно, определение характерных признаков психологизма и их систематизация;
- Новое восприятие идет, хотя бы частично, по проторенным путям, поэтому важно создать в процессе обучения такую последовательность, при которой образование новых представлений естественно опирается на имеющиеся представления, созданные на основе прежних восприятий.
Поэтому особо актуальной при анализе особенностей психологизма становится проблема традиции и новаторства, творческих взаимосвязей писателей и не только разных литературных эпох, но и одной;
- Развитие представлений о психологизме эффективно при последовательном введении литературоведческого материала. Творчество А. И. Куприна подходит для восстановления у учащихся ранее полученных знаний о традиционных приемах психологического анализа и расширения их содержания. На примере анализа прозы И. А. Бунина формируется представление о новой системе координат в области психологизма, появившейся в связи с новой концепцией личности писателя. Психологизм Андреева и Горького предлагается рассматривать в сопоставлении, поскольку именно в их творчестве возникает как одна из ведущих характеристик психологизма литературы рубежа XIX-XX веков - проблема самостояния личности;
- При рассмотрении особенностей психологизма литературы рубежа XIX-XX веков особое внимание следует уделить проблемным вопросам и заданиям, направленным и на формирование личности ученика-читателя, сочетанию разных типов анализа, включению в урок других видов искусства, способствующих углубленному проникновению в идейно-художественную структуру изучаемого произведения.
Предлагаемая нами методика направлена и на решение ряда актуальных методических проблем:
- изучение поэтики произведений А. И. Куприна, И. А. Бунина, М. Горького и Л. Н. Андреева;
- организация исследовательской деятельности учащихся на материале прозаических произведений писателей рубежа XIX - XX веков;
- развитие читательской активности старшеклассников через интерес к концепции личности писателя;
- расширение и систематизация теоретико-литературного словаря учащихся.
Приведенные результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили верность цели и гипотезы нашего исследования. Однако мы не претендуем на окончательный вариант решения избранной нами проблемы, а также видим перспективу дальнейшего исследования в разработке методики развития представлений о психологизме, в частности, при анализе лирических, лиро-эпических и драматических произведений рубежа XIX-XX веков.
В лирике и драме психологизм в силу их родовой природы имеет специфические особенности существования и должен рассматриваться отдельно. Для русской литературы начала XX века характерно такое явление, как прозаизация стиха. Нередко стихи этого периода приобретают характер новеллистики. Хрестоматийным примером является поэзия Анны Ахматовой. Каждая книга ее стихов представляет собою как бы лирический роман, имеющий корни в русской реалистической прозе. Принято считать, что в лирике отсутствует «целое героя», а значит, и характер, поэтом запечатлевается преимущественно мгновенные, прерывистые, незавершенные проявления человеческой жизни. Но при этом необходимо учитывать, что художественная личность в лирике реализуется особым образом - в контексте циклов, их серий, иногда даже всей общей лирике поэта. И это тяготение лирических произведений к объединению, к скрытой или явной циклизации - объективная тенденция поэзии конца XIX - XX веков. Например, она наблюдается в творчестве М. Цветаевой и А. Блока.
На качественно иной уровень поднимается и русская драматургия рубежа XIX — XX веков. 'А. П. Чеховым открывается психологическая драма. В художественном плане с театром Чехова сложной, диалектической преемственностью связаны и пьесы М. Горького. В них утверждались принципы драматического искусства, отличные (при всей естественной связи с традицией) от принципов театра Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, JI. Н. Толстого. Как и в прозе, в драматургии Горького акцент сделан на «драматизме состояния»: конфликты строятся на внутренних противоречиях характеров, на разности этических принципов, на столкновениях мировоззрений, социальных, духовных устремлений. Особое внимание уделяется созданию определенного настроения, идейно-эмоционального тонуса пьесы.
Богатый материал для развития представлений о психологизме как литературном явлении, безусловно, дает и современная русская проза.