Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хурлет, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хурлет, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Правовая культура студентов вуза физической культуры как социально-педагогическая проблема.
1.2. Критерии и уровни развития правовой культуры студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1 .Структура и модель развития правовой культуры студентов.
2.2. Условия эффективности реализации структурно-функциональной модели развития правовой культуры.
23. Методика развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ
3.1. Общая характеристика организации опьпно-эксперименталыюй работы.
3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента по развитию правовой культуры.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры»
Коренные изменения, происходящие в экономической, социальной и политической жизни российского общества, сказываются на системе высшего профессионального образования. Сегодня социальный заказ государства, который нашел отражение в Законе РФ «Об образовании», ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и общекультурную подготовку выпускника, развитие будущего специалиста как человека и гражданина.
Модернизация отечественного образования актуализировала проблемы правовоспитательного процесса в России. Не случайно Президент страны В.В. Путин, выступая на заседании Госсовета РФ, заметил, что развитие образования в стране - это далеко не только престиж нашего государства, хотя и это важно. Развитие образования - это задача общенациональной значимости. Выстраивание новой системы модернизации общества столкнулось с необходимостью определить сущность таких важных юридических конструкций, как «правовая культура», «правовое сознание», «правовое образование», «правовое воспитание», которые довольно часто употребляются в нормативных актах (170, с-23)1.
Следует отметить, что они не являются чисто юридическими и заключают в себе первоначальный смысл, заложенный в них другими науками, в частности педагогикой, психологией, социологией, культурологией.
В юридической науке важную роль играют термины, понятия, которые составляют основу ее языка и позволяют четко разъяснять правовые явления. Этот факт важен не только для теории права, но и для практической правотворческой, правореализующей деятельности субъектов правовых отношений. В последние годы все большую популярность приобретают разнообразные модели правовоспитательной деятельности, которые
1 Здесь и далее в скобах дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке литературы. Первая цифра в скобках означает номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. взаимосвязаны с многочисленными концепциями правового образования, создаваемыми в различных регионах России. Изучая современные тенденции образовательной политики и перспективы их реализации, необходимо обратить внимание на сущность базовых понятий. Известно, что правовое образование является важным комплексным компонентом механизма правовой социализации личности (процесса усвоения, принятия и реализации субъектами правовых ценностей общества, идей, переживаний, чувств и эмоций людей, правовых оценок, норм и моделей поведения). Общество, правовая практика определяют позитивную или негативную направленность правовой социализации и правового образования. Личность активно и избирательно воспринимает внешнее воздействие, преломляя его сквозь призму внутренних помыслов, убеждений, которые сложились первоначально. Правовое образование способно направить этот процесс в целенаправленное позитивное русло.
Становление современного специалиста, выпускника вуза, определяется не только уровнем его профессиональной подготовки, но и уровнем развития его нравственной, политической и правовой культуры. Современное российское общество нуждается в высокой культуре молодых специалистов, так как она является предпосылкой стабильности самого государства, оказывает воздействие на характер и степень развития экономики, демократии в правовом государстве. Поэтому не случайно содержание государственных образовательных стандартов вузов направлено на становление и развитие у студенчества правовой культуры и высокоразвитого правового сознания.
Решение сложных и ответственных задач социально-экономического развития страны и перестройки образования требуют нового осмысления проблемы правовой культуры.
Правовое воспитание, думается, не сводится к информационной или просветительской деятельности, в конечном итоге оно должно научить молодого человека ориентироваться в правовом пространстве, правомерному поведению. Сама система правового воспитания, поэтому должна опираться на новейшие исследования, методики и педагогические технологии, авторские модели правовоспитательной деятельности. К сожалению, научной, практикоориентированной литературы, с помощью которой можно обеспечить «предметный подход» к изучению правовых вопросов, не так уж много.
Многие модели правового образования оказались изолированными друг от друга, не опирались на принципы научной организации правового обучения и воспитания, «не вписались» в единое образовательное пространство. Функциональные модели правового образования объединила общая задача: обеспечить развитие правовой культуры и правосознания молодого человека. Согласно концептуальным принципам правового обучения, главными задачами педагогов и воспитателей должно стать развитие: уважения к праву и правовым ценностям общества; компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции. Правовое образование является условием «рождения» индивидуальных способностей личности, получения знаний и навыков социального функционирования. И с этим тезисом автора нельзя не согласиться.
Следует отметить, что молодому человеку не обязательно знать всю систему законов досконально, при необходимости он может обратиться к специалисту, но иметь представление о действующем законодательстве и ориентироваться в правовом пространстве, дающем возможность решать жизненные проблемы и не попадать в криминальные ситуации - реальная необходимость.
Если учебное заведение определило своим приоритетом подготовку молодежи к жизни в гражданском обществе, то среди многообразия воспитательных программ не последнее место должно занимать юридическое просвещение и развитие правовой культуры.
Развитие правовой культуры, необходимой для осуществления профессиональной деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту, является одним из резервов повышения их педагогической, гражданской культуры и ступенью в достижении нового качества правовоспитательной подготовки студентов.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между: а) имеющейся общественной потребностью в специалистах с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью в системе высшего профессионального образования технологий развития правой культуры будущих специалистов физкультурно-спортивного профиля; б) потребностью вузовской практики в педагогическом обеспечении развития правовой культуры студентов и слабой разработанностью теоретико-технологических аспектов этого процесса в научных исследованиях.
Исходя из сложившихся противоречий, можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Исследуемая проблема находится на стыке наук - педагогики и права, которые накопили достаточное количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблемы правового образования студентов (65; 68; 85; 89; 121; 132; 133; 142; 176).
Поиски разрешения данного противоречия обусловили выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом «Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры».
Цель исследования: - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Объект исследования: - профессиональная подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования.
Предмет исследования: - правовая культура студентов вуза физической культуры.
В соответствии с целью и предметом исследования нами сформулирована гипотеза. Процесс развития правовой культуры студентов вуза физической культуры будет протекать более эффективно, при выполнении следующего комплекса педагогических условий: а) соблюдается непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в выбранной профессии; б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
В соответствии с проблемой, поставленной целью, предметом, и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования.
1. Изучить степень разработанности проблемы развития правовой культуры студентов в современной теории и практике физкультурного образования.
2. Разработать и теоретически обосновать компоненты и содержание модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
3. Уточнить понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры».
4. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
5. Разработать методические рекомендации по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Поставленная цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор методов исследования:
- методы содержательного исследования научных источников, законодательных и нормативных актов, устанавливающих цели и концептуальные подходы к развитию правовой культуры будущих специалистов физической культуры;
- методы педагогической диагностики;
- опросные методы;
- методы педагогического моделирования и педагогический эксперимент;
- абстрагирование;
- статистические методы.
Теоретико-методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев (5; 6), И.В. Блауберг (17), М.С. Каган (55; 56; 57), Г.Н. Сериков (153; 154), Э.Г. Юдин (17; 198) и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (В.П. Беспалько (15; 16), Б.С. Гершунский (28; 29), В.И. Загвязинский (46), И.Я. Лернер (88), В.А. Сластенин (158; 159) и др.); теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (А.П. Беляева (14), Э.Ф. Зеер (49), Л.М. Кустов (83),МИ.Махмугов(103),АЛНайн(83; 111; 112; 113; 114; 115), А.М. Новиков (119; 120) и др.).
Важное значение для нашего исследования имели концепции активизации познавательной активности и самостоятельности обучаемых, воспитания и развития творческих способностей личности (В.И. Андреев (3), М.Е. Дуранов (40), М.Н. Скаткин (156), Т.И. Шамова (190) и др.) и исследования профессионально-правовой подготовки студентов вузов физической культуры (В.Н. Уваров (169), С.Г. Сейранов (151), А.А. Власов (24), В.И. Жолдак (44; 45), В.Г. Камалетдинов (60; 61; 62; 63), В.В. Кузин (70; 71), М.Е. Кутепов (70;71), И.Б. Путалова (138; 139; 140; 141) и др.). Методологической основой исследования также являлись теоретические аспекты профессионального воспитания студентов вуза физической культуры (A.M. Кузьмин (72; 73), концепция физкультурного образования (Л.И. Лубышева (90; 91), новая концепция юридического образования (И.С Гуськов (34; 35), Л.А Еремеева (41;42).
Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы специалистов, занимающихся проблемами методологии научных исследований (А.Г. Гостев (32), А.Я. Найн (83; 111; 112; 113; 114; 115), Г.Н. Сериков (153; 154) и др.)
База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», Южно
Уральский государственный университет» и «Уральский социально-экономический институт». Всего в экспериментальной работе приняли участие 187 человек дневного отделения и 93 студента заочного отделения.
Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической и юридической литературы по исследуемой проблеме, анализу концептуальных подходов к развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры, определению объекта, предмета и темы исследования, его теоретической и методологической основы, составлению плана работы и разработке понятийного аппарата. Основными методами исследования в этот период были теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, констатирующий эксперимент.
На втором - содержательно-процессуальном этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы исследования, проводилась разработка и апробация модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, исследовалось влияние педагогических условий в отдельности и их комплекса на эффективность ее функционирования, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего экспериментов. На этом этапе использовались следующие методы: анализ литературных и нормативных источников, экспертная оценка, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем - аналитико-корректирующем этапе (2004-2006 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: анализ, синтез, статистические методы обработки результатов педагогического исследования.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено ключевое понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры». Данное понятие мы рассматриваем как систему профессионально необходимых правовых взглядов, представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленном на формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности.
2. Разработана структурно-функциональная модель развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, которая реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: непрерывность правового образования студентов; выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; разработано и постоянно актуализируется программное и дид актическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
3. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, расширяющий представление о теории и методики подготовки специалистов высшей школы в период модернизации физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры» дополняет понятийный аппарат теории и методики физического воспитания и конкретизирует существующую теорию и методику физкультурного образования; на основе разработанной модели развития правовой культуры студентов вузов физической культуры могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в учебно-воспитательный процесс физкультурного вуза; результаты исследования дополняют теорию и методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту сочетанием компонентов правового и профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического и методического обеспечения процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры; выявлении критериев оценки уровней правовой культуры, позволяющих осуществить диагностику и самодиагностику ее развития; в применении разработанной модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры как ориентира построения учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов; разработке методических рекомендаций по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Полученные результаты исследования могут быть реализованы в профессиональной деятельности специалистов, работающих в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Понятие правовая культура студентов вуза физической культуры рассматривается в рамках теории деятельности (состояние и процесс); теории профессиональной подготовки (способности и направленность). Правовая культура представляет собой систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично реализовывать их в профессиональной деятельности; при этом, правовая культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер гражданской ответственности в осуществлении профессиональной деятельности. Правовая культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения.
2. Реализация модели развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту предусматривает педагогические средства и методы процесса обучения.
3. Повышению эффективности развития правовой культуры студентов вуза физической культуры способствует комплекс педагогических условий: а) соблюдается непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в выбранной профессии; б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогических, правовых наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе УралГУФК и ЮУрГУ; основные положения исследования были обсуждены на всероссийских научно - практических конференциях в г. Москве, на межрегиональных научно - методических конференциях в г. Ижевске, ежегодных внутривузовских научно - практических конференциях в Уральском государственном университете физической культуры (1998-2006гг.); на заседаниях и методических семинарах кафедры управления физической культуры УралГУФК; на Школе научного управления физкультурно-спортивной деятельности д.п.н., профессора Камалетдинова В.Г.
По результатам исследования опубликовано 21 печатная работа.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорга России на 2000 -2005 гг. и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2010г.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 185 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 17 таблицами, I рисунком, 5 схемами и 2 гистограммами. Список использованной и цитируемой литературы содержит 206 источников, том числе 5 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хурлет, Михаил Александрович
Выводы по третьей главе
Констатирующий эксперимент показал, что уровень развития правовой культуры студентов физкультурного вуза находится на достаточно низком уровне. По результатам анкетирования установлено, что будущие специалисты в сфере физической культуры и спорта не уделяют должного внимания развитию правовой культуры.
Реализация комплекса педагогических условий позволила повысить уровень правовой культуры студентов вуза физической культуры. Сравнение эффективности существующих методов развития правовой культуры и нашего комплекса педагогических условий, показало эффективность предложенного нами педагогического воздействия. При этом в обеих группах уменьшилось количество студентов, имеющих недопустимо низкий уровень правовой культуры и выросло количество студентов с высоким уровнем развития правовой культуры и уровнем выше среднего, но темпы прироста в экспериментальной группе оказались существенно выше (в 2 - 3 раза).
Сравнение экспериментальной и контрольной групп между собой проводили при помощи непараметрического критерия ф - критерия Фишера при доверительной вероятности р = 0,05. Не имевшие в начале эксперимента достоверных различий в области правовых знаний, правового поведения и психолого-педагогической готовности к проявлению правовой культуры в повседневной деятельности, экспериментальная и контрольная группы к моменту окончания эксперимента показали разную результативность традиционной методики и предложенного нами комплекса педагогических условий при значениях ф - критерия от 1,6612 и до 2,0037.
Гипотеза Н0 нашла свое подтверждение во всех случаях рассмотрения желательного уровня (совокупность высокого и ниже среднего) и в двух случаях недопустимо низкого уровня. Противоположная гипотеза Н| нашла свое подтверждение только при сопоставлении оценки уровня правового поведения студентов экспериментальной и контрольной групп как недопустимо низкого в конце педагогического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы развития правовой культуры студентов физкультурного вуза обусловлена социальным заказом общества на подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами образования.
1. Правовая культура студентов, в том числе студентов высших учебных заведений сферы физической культуры, является частью общей культуры личности и педагогической культуры. Это система профессионально необходимых правовых взглядов, представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленная на формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности и эффективную деятельность по ее правовому воспитанию.
2. Исследование показало, что правовая культура - это, в значительной степени, результирующая категория, показатель уровня и особенностей правового развития общества. Правовая культура связана с правовым сознанием, опирается на него, однако представляет собой самостоятельную категорию, так как включает не только социально-психологические процессы, фиксируемые в соответствующих нормах права, но и юридически значимое поведение людей, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов. Правовая культура включает те элементы общественного сознания, которые связаны с правовыми институтами и практикой их функционирования, формированием определенных вариантов правового поведения людей в обществе, в коллективе. Составными компонентами правовой культуры следует считать правовые знания, отношение к праву, правовое поведение.
3. Существование данной проблемы позволило подойти к ее разрешению с позиции разработки структурно-функциональной модели, а также определения педагогических условий, обеспечивающих ее успешное функционирование. Исследование показало, что в различные периоды обучения студентов их правовая культура находится на различных уровнях развития, поэтому в своей работе нами рассмотрены пять уровней развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту: идеальный, высокий, средний, низкий и минимально допустимый. Показателями уровней развития являются: широта, глубина и объем правовых знаний, потребность повышать свои правовые знания, правовой лексикон, мотивы в правовой деятельности, характер учебной деятельности, правовое поведение в процессе неформального общения и в других жизненных ситуациях.
4. В ходе исследования теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития правовой культуры студентов вуза физической культуры. К педагогическим условиям нами отнесены: 1) непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в избранной профессии; 2) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры; 3) разработанность программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса развития правовой культуры студентов.
5. Установлено, что на развитие правовой культуры оказывают влияние следующие факторы: ценностные ориентации в системе «студент - право -общество»; содержание правового образования, основывающегося на ведущих правовых идеях, целостности и преемственности всех звеньев, всех этапов учебно-воспитательного процесса; социально-педагогическая направленность в развитии правовой культуры будущего специалиста по физической культуре и спорту, обеспечивающая его профессиональную компетентность в формировании правосознания; определенное соотношение и иерархия учебной и внеучебной правовой деятельности студентов.
6. Анализ полученных в эксперименте данных является свидетельством динамики изменений в ходе формирующего эксперимента. Доля студентов, имеющих желательный уровень правовых знаний (высокий и средний), в экспериментальной группе составила 60,5% от списочного состава, а в контрольной группе 39,6% состава. Экспериментальное значение ф-критерия Фишера по оценке различий в уровне знаний составило 2,0037, что больше табличного. В экспериментальной группе общая доля студентов, правовое поведение которых оценивается желательным образом, составляет 65,2%, а в контрольной группе - 47,1%; доля студентов с негативным, с точки зрения права, поведением в экспериментальной группе оказалось 2,3%, а в контрольной - 8,3%. Эти значения выше, чем в начале эксперимента, это свидетельствует об эффективности предложенного нами комплекса педагогических условий, позволяющих реализовать структурно-функциональную модель по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Проведенное исследование, в целом, подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути моделирования процесса развития правовой культуры.
В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы развития правовой культуры студентов вуза физической культуры. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим аспектам проблемы: а) изучение правовой культуры на уровне различных социальных групп, представляющих молодежь современного российского общества; б) анализ зависимости уровня развития элементов правовой культуры от различных личностных и социальных факторов.