Развитие познавательного интереса младших школьников средствами тьюторского сопровождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дудчик, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудчик, Светлана Викторовна
Введение.
Глава I. Теоретические основания проблемы развития познавательного интереса
1.1 Развитие познавательного интереса как научно-педагогическая проблема.
1.2 Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса младших школьников.
1.3 Сущность тьюторского сопровождения познавательного интереса младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательного интереса младших школьников средствами тьюторского сопровождения»
Социально-экономические преобразования, характерные для России в последние 10-15 лет, резко изменили ориентиры российского общества, что, естественно, повлекло за собой существенные изменения в образовании. Сегодня приоритетными задачами образования является не только формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, но и развитие у школьников познавательной активности, умения самостоятельно приобретать знания и оперировать ими, способности к успешной социализации и адаптации на рынке труда.
Желание и способность самостоятельно приобретать знания есть свидетельство хорошо развитого познавательного интереса: Задача развития познавательного интереса у школьников значительно шире рассмотрения ее лишь как мотивации к отдельным учебным действиям. Важно учитывать реальные предпочтения и интересы учеников, их индивидуальное познавательное движение и стиль деятельности.
Актуализация этих задач стимулирует научный поиск новых технологий, включающих способы, обеспечивающие развитие интересов и способностей школьников, учет их индивидуальности, уникальности, субъектности и, соответственно, приводит к. проблемам сопровождения. В связи с этим, проблема развития познавательных интересов становится в последнее время одной из ключевых проблем в современной педагогике, что отражено в «Концепции модернизации образования до 2010 года», где особенно подчеркивается значение способов развития интересов учащихся.
В педагогических и психологических исследованиях познавательный интерес имеет большое количество различных трактовок. В нашем исследовании, мы вслед за Г.И.Щукиной [167], под познавательным интересом понимаем избирательную направленность личности, обращенную к области познания, как к ее предметной стороне, так и к самому процессу овладения знаниями. Мы также согласны с С.В.Кульневичем [83] в том, что «направленность» является качеством человека. И будучи качеством, направленность характеризуется' «мотивами и стремлениями, системой отношений к действительности, другим людям и самой себе». Это позволяет с позиций структурно-функционального подхода (Г.И.Ковалева, Н.У.Садыкова и др.) рассматривать направленность как интегративное качество человека, представленное совокупностью мотивационно-стимулирующего, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов.
В педагогической литературе существует значительное количество исследований, посвященных проблеме познавательного интереса. Особую значимость для нашего исследования представляют работы, посвященные феноменологическому анализу понятия «интерес» (в том числе и познавательный) .и его компонентов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.). В этих работах подчеркивается единство интеллектуальной, волевой и эмоциональной сторон познавательного интереса, а ядром познавательного интереса выдвигаются мыслительные процессы. Изучению онтогенетического развития познавательного интереса посвящены работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева и др. Как свидетельствует анализ развития познавательного интереса у детей, проведенный А.Н.Леонтьевым, становление познавательного интереса у школьников - процесс сложный, включенный в общую * линию их воспитания и развития.
Различные аспекты развития познавательного интереса представлены в работах Л.И.Божович, А.К.Дусавицкого, Н.Г.Морозовой, В.В.Репкина, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др. Так, например, в работах Н.Г.Морозовой [104], Г.И.Щукиной [172] обобщен опыт классификации и диагностики познавательных интересов и показана необходимость использования методик выявления интересов «на вскрытие сущности процессов их формирования, а не на простую констатацию фактов наличия, либо отсутствия этих интересов» [172, с.77]. Исследования Н.Г.Морозовой, Л.С.Славиной посвящены посвящены выявлению этапов развития познавательного интереса учащихся.
В последнее время появилось значительное количество работ, исследующих зависимость развития познавательного интереса от преимуществ использования печатной, аудиовизуальной культуры, Интернета (Ю.Д.Батаева, А.Е.Восткрунский); фиксирующих уровни проявления возрастной динамики развития познавательного интереса в процессе обучения (А.К.Дусавицкий, Г.А.Цукерман и др.). Особый интерес вызывают исследования, посвященные влиянию педагогической поддержки и сопровождения на развитие познавательного интереса (О.С.Газман, М.И.Губанова и др.).
В современной зарубежной педагогике проблеме развития познавательного интереса учащихся также уделяется большое внимание. В качестве основных форм и способов стимулирования познавательного интереса исследователи выделяют метод долговременных проектов (П.С.Блюменфилд) [126], групповую работу (А.Браун, И.А.Палингсар) (там же); применение знаний в реальной жизни (М.Майэр и Е.Андерсон); моделирование ситуаций (М.Пресли) [126]. В исследованиях подчеркивается важность выявления и фиксация познавательного интереса (С.Нолен); диагностики познавательных интересов (С.Сенсон и С.Морган); изучения внешкольных интересов детей (Б.Вильямс и М.Вудс). Выделяется ряд факторов, влияющих на развитие познавательного интереса школьников: энтузиазм и заинтересованность самого педагога, гордость за свою профессию самого педагога (Ж.Миддлетон), понимание учеником цели учения, заинтересованность родителей успехами детей, выбор педагогами технологических приемов и средств обучения (А.Т.Вайт) [126].
В современных психологических и педагогических исследованиях, в частности, в работе Г.А. Цукерман «Что развивает и чего не развивает учебная деятельность младших школьников?» [161] показано, что сензитивный период в развитии познавательных интересов приходится именно на младший школьный возраст. Это, конечно, не означает, что в последующие возрастные периоды развивать познавательные интересы невозможно, но сам процесс развития в другие возрастные периоды, как показала Г.А.Цукерман, будет происходить менее интенсивно, чем в младшем школьном возрасте. В другой своей работе «Переход из начальной школы в среднюю как психологическая проблема», Г.А.Цукерман подчеркивает важность овладения младшими школьниками достаточными способами работы с интересующей их информацией для преодолениям разрыва между начальной и средней ступенями образования [162].
Известно, что познавательные интересы возникают у ребенка довольно рано. Они удовлетворяются разными способами, и ребенок часто приходит в школу с весьма широким кругозором, иногда значительно большим, чем те сведения, которые содержатся в учебных пособиях для начальной школы. Но знания, получаемые ребенком до школы, как правило, обрывочны и не систематизированы. С поступлением в школу ребенок часто начинает удовлетворять свои познавательные интересы, в отрыве от школьного обучения, что делает процесс обучения для него отчужденным и малоэффективным. Обучение же в школе целесообразно строить с учетом, этих реальных познавательных интересов детей.
А.К.Дусавицкий, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др. считают, что одной стороны, учебная деятельность определяет развитие всей познавательной и личностной сфер младшего школьника, которые включают познавательный интерес, а с другой стороны, познавательный интерес и умение учиться характеризуют школьника как субъекта учебной деятельности.
Анализируя сегодняшние проблемы школы, мы, вслед за учеными: А.К.Дусавицким, Г.А.Цукерман и др., выделяем проблему, связанную с невыраженностью в процессе обучения существующих у школьников познавательных интересов. Возникает реальная необходимость в особом сопровождении школьников с целью учета и развития их познавательных интересов, а также дальнейшего использования этих интересов в процессе обучения.
В итоге, опираясь на анализ отечественных и зарубежных исследований, можно сказать, что в педагогической науке на сегодняшний день сделано следующее: 1) исследованы теоретические аспекты развития познавательного интереса (Л.И.Божович, А. Н.Леонтьев и др.); 2) разработаны вопросы фиксации, классификации и диагностики познавательного интереса (Н.Г.Морозова, Л.С.Славина, Г.И.Щукина); 3) указаны факторы, влияющие на развитие познавательного интереса (А.К.Дусавицкий, В.С.Юркевич и др.); 4) выделены этапы развития познавательного интереса (Н.Г.Морозова); 5) выявлены этапы работы с познавательным интересом (Г.И.Щукина); 6) представлены отдельные способы, обеспечивающие развитие познавательного интереса (Т.Е.Демидова и др.).
Однако до сих пор в педагогической науке не разработаны:
1) характеристика самого процесса развития познавательного интереса, которая предполагает, с одной стороны, выявление роли ученика в этом процессе, а с другой стороны, определение роли учителя в педагогическом сопровождении познавательного интереса;
2) система способов развития познавательного интереса, связанных с возрастными особенностями детей; особенно важной эта проблема становится именно в младшем школьном возрасте.
Изучение «механизмов» развития познавательного интереса младшего школьника требует детализации способов, развивающих его познавательный интерес. В диссертационной работе мы пытаемся решить этот вопрос с помощью специально организованного тьюторского сопровождения.
Под педагогическим сопровождением мы будем понимать такое взаимодействие, в ходе которого ученик выполняет определенные действия, а педагог создает условия для осуществления этих действий.
Под тьюторским сопровождением познавательного интереса младшего школьника мы будем понимать особый тип педагогического сопровождения. В ходе тьюторского сопровождения познавательного интереса младшего школьника педагог создает условия и предлагает способы для выявления, реализации и осмысления учеником младших классов своего познавательного интереса. Одна из заметных тенденций реформирования современного образования связана с введением новых образовательных профессий. Многие школы, претендующие на особое место в инновационном движении, имеют в своем штате социальных педагогов, психологов, освобожденных классных руководителей, кураторов или гувернеров. Позиция тьютора принципиально отличается от всех вышеперечисленных педагогических позиций. Основное отличие заключается в том, что содержанием действий тьютора являются познавательные интересы ученика. Суть тьюторского сопровождения заключается в организации работы с развитием познавательного интереса школьника. Тьюторское сопровождение позволяет педагогам работать с интересом каждого ученика, помогать школьникам осваивать способы нахождения новых знаний, отвечать на их конкретные запросы. Тьютор (в переводе с английского «tutor») означает "домашний учитель, репетитор, наставник, опекун". И.Д.Проскуровская указывает, что исторически позиция тьютора была впервые введена в
XII веке в Оксфордском, а чуть позже в ХШ веке - в Кембриджском университетах как позиция взрослого, сопровождающего процесс формирования индивидуальной образовательной программы и оказывающего консультации в ответ на образовательные запросы студента [75].
В нашей работе мы продолжаем линии, заложенные в современных разработках, исследующих тьюторское сопровождение. В работах, Т.М.Ковалевой, Е.А.Сухановой, П.Г.Щедровицкого и др. отражены пути организации тьюторского сопровождения в российском образовании. Изучение процессов тьюторского сопровождения в школе предпринято Н.В.Рыбалкиной. В последнее время появились исследования влияния тьюторского сопровождения на развитие одаренных детей (Е.А.Александрова), профориентацию и самообразование подростка (Г.М.Беспалова, А.Н.Тубельский).
Тем не менее, пока недостаточно работ, где фокусируется внимание на сопровождении познавательного интереса младших школьников. В связи, с этим, у педагогов отсутствуют знания о конкретных способах и методах развития познавательных интересов младших школьников. Мы предполагаем, что в дальнейшем тьюторское сопровождение будет приобретать актуальность при решении, задач дифференцированного обучения, профильной школы, вариативного содержания образования.
Таким образом недостаточная изученность проблемы развития познавательного интереса в младшем школьном возрасте, с одной стороны, и объективная потребность, современной образовательной практики в развитии познавательного интереса, особенно в младшем школьном возрасте, с другой, а также существование в педагогической культуре тьюторского подхода, обладающего особыми способами работы с развитием познавательного интереса, определили актуальность данного диссертационного исследования и обусловили выбор соответствующей темы: «Развитие познавательного интереса младших школьников средствами тьюторского сопровождения».
Объект исследования — познавательный интерес младших школьников.
Предмет исследования — способы тьюторского сопровождения как средство развития познавательного интереса младших школьников. Цель исследования - выявить способы тьюторского сопровождения, адекватные возрастным особенностям младших школьников, обеспечивающие развитие их познавательного интереса. Задачи исследования:
1. Изучить проблему развития познавательного интереса младших школьников в педагогической теории и практике.
2. Определить критерии, показатели, выявить уровни развития познавательного интереса младшего школьника.
3. Раскрыть специфику и возможности тьюторского сопровождения как средства развития познавательного интереса младших школьников.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности технологии тьюторского сопровождения как средства развития познавательного интереса младших школьников, включающую этапы и способы тьюторского сопровождения познавательного интереса школьников.
Гипотеза исследования: Если тьюторское сопровождение младших школьников построить в соответствии с этапами развития познавательного интереса, его компонентным составом и характерными для каждого этапа способами1 работы педагога и ученика, то будет происходить развитие познавательного интереса.
Методологической основой исследования являются общая теория познавательного интереса, представленная в работах Л.И.Божович, А.К.Марковой, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной; концепция возрастной периодизации (Д.Б.Эльконин); концепции личностно ориентированного подхода в образовании школьников (концепция развивающего обучения, концепция диалогического обучения) (И.С.Якиманская и др.); исследования соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности (Л.И.Божович и др.); развитие познавательного интереса в учебной деятельности (В.В.Давыдов, Н:Г.Морозова, Д.Б.Эльконин); исследования специфики младшего школьного возраста (Г.А.Цукерман), концептуальные и методологические основания тьюторской деятельности (Т.М.Ковалева, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.)
Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов научно-педагогического исследования:
- теоретические: анализ литературных источников и образовательной практики;
- методы сбора первичной и вторичной педагогической информации, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), изучение педагогической документации, наблюдение (контролируемое, включенное, систематическое), анализ продуктов ученической и педагогической деятельности;
- методы математической обработки полученных в ходе исследования результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2000 — 2001гт.) — изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический .опыт, определялись проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап (2001 - 2003гг.) - состоял из двух ступеней: на первой ступени велась разработка способов тьюторского сопровождения как средства развития познавательного интереса младших школьников; на второй ступени выявлялись этапы развития познавательного интереса.
На третьем этапе (2003 — 2007гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа в школах №2 г. Кубинка Московской области. Центра образования №1455 г. Москвы, НОУ «Центр «ЮССТ» г. Москвы, анализ и обобщение результатов, оформление теоретических и практических материалов исследования.
Базой исследования являлись общеобразовательная школа №2 г. Кубинки Московской области, НОУ «Центр ЮССТ» г. Москвы и Центр образования №1455 г. Москвы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) показана специфика тьюторского сопровождения как эффективного средства развития познавательного интереса младшего школьника, которая заключается в посредническом действии педагога, обуславливающим особое отношение подопечного к самому себе, своим интересам, перспективам и возможностям, а также способам их превращения их в реальность;
2) определены этапы тьюторского сопровождения как средства развития познавательного интереса младших школьников: ориентировочный, мотивационный и формирующий. Ориентировочный этап способствует созданию психологического комфорта, обеспечивает значимость интереса каждого ученика, способствует готовности школьников- участвовать в общении. Целью мотивационного этапа является включение младших школьников, в познавательную деятельность. Формирующий этап направлен на анализ своих и чужих результатов и способов действий;
3) разработана и экспериментально проверена система тьюторских способов работы с познавательным интересом (выделенных для учителя и ученика) на каждом этапе работы с познавательным интересом;
4) разработана и экспериментально проверена технология тьюторского сопровождения познавательного интереса младших школьников, учитывающая этапы развития и компонентный состав познавательного интереса.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ развития познавательного интереса в начальной школе с позиций деятельностного подхода.
Уточнены определения компонентов познавательного интереса, их содержание, уровни развития, этапы развития познавательного интереса, возникающие при включении младших школьников в личностно значимую для них деятельность средствами тьюторского сопровождения.
Раскрыта специфика и значимость системы тьюторских способов развития познавательного интереса на первой ступени обучения на основе педагогических ситуаций.
Уточнены в контексте исследования основные понятия: «познавательный интерес», «развитие познавательного интереса», «педагогическое сопровождение», «нормативное сопровождение», «гуманитарное сопровождение», «тьюторское сопровождение», «педагогическая ситуация».
Доказано, что технология - развития познавательного интереса в младшем школьном возрасте универсальна и может служить практическим руководством для учителей начальных классов с целью развития познавательного интереса младших школьников на различных предметах начальной школы и самому процессу учения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы для построения процесса развития познавательного интереса младших школьников на любом предмете первой ступени обучения. Учет полученных результатов позволяет повысить качество обучения младших школьников на основе знаний учителя о целенаправленном процессе развития познавательного интереса средствами тьюторского сопровождения. Описано конкретное средство развития познавательного интереса — технология тьюторского сопровождения, на основе которой создана модель развития познавательного интереса младшего школьника. Разработан диагностический инструментарий для учителей по определению уровней развития познавательного интереса младших школьников, реально применимых и не представляющих особой трудности при реализации.
Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической и научной (педагогика, психология) базой исследования; адекватностью объекта, предмета, цели и методов исследования; анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Тьюторское сопровождение есть эффективное средство развития и стимулирования познавательного интереса младшего школьника в образовательном процессе.
2) Тьюторское сопровождение познавательного интереса — система способов работы учителя и ученика, обеспечивающая выявление, реализацию и осмысление учеником начальной школы, своего познавательного интереса. Результативность использования системы тьюторских способов в процессе обучения обеспечивается: через учет особенностей данного возрастного периода; через взаимодействие учителя и ученика (способы, как для учителя, так и для ученика); через соответствие способов каждому этапу работы с познавательным интересом (ориентировочный, мотивационный, формирующий); через поэтапное усложнение способов развития интереса.
3) Тьюторское сопровождение познавательного интереса включает в себя следующие этапы: ориентировочный (фиксация познавательного интереса), мотивационный (организация сбора и анализа информации) и формирующий (организация и анализ презентации интереса). На основании этапов развития познавательного интереса выделяются уровни развития познавательного интереса: очень низкий уровень, низкий уровень, средний уровень и высокий (личностно-творческий уровень).
4) Этапы и уровни развития познавательного интереса позволяют осуществлять способы тьюторского сопровождения. Сконструированы и экспериментально проверены тьюторские способы работы учителя и ученика, соответствующие этапам развития познавательного интереса в начальной школе.
Ориентировочный этап: способы работы учителя: диагностика, наблюдение, беседа, индивидуальная консультация, анкетирование, работа с портфолио; способы работы ученика: рассказ о себе, история возникновения интереса, представление своего «Я», представление имеющегося объема знаний по теме.
Мотивационный этап: способы работы учителя: формулировка вопросов, сужение или расширение темы, помощь в составлении карты интереса, информирование, анализ и консультация по портфолио; способы работы ученика: определение темы выступления, составление «карт интереса», сбор и анализ портфолио.
Формирующий этап: способы работы учителя: помощь в составлении «карт памяти» по источникам, помощь в составлении карты сообщения, помощь в оформлении презентации, организация презентации по итогам презентации; способы работы ученика: составление «карты памяти», составление карты сообщения, подготовка опорного плана конспекта, выбор формы презентации, анализ презентации интереса и его перспектив развития.
5) Формой реализации тьюторского сопровождения на уроке является педагогическая ситуация, понимаемая нами как особый механизм, который ставит ученика в новые условия, трансформирующие его деятельность, и требует от ученика иную модель поведения и действий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в третьих классах школы №2 г. Кубинки Московской области, Центра образования №1455 г. Москвы, НОУ «Центр «ЮССТ» г. Москвы в 2003 - 2007гг.
Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов; обсуждались на заседаниях лаборатории дидактики ИТИП РАО г. Москвы в 2003 - 2004гг., кафедры ООТ МИОО г. Москвы в 2003 -2007 гг.
Основные положения исследования докладывались на1 научно-педагогических мероприятиях различного уровня: Конференции «Открытые образовательные технологии» в МИОО ((г. Москва, 18 августа 2003г); Всероссийской учительской конференции (Москва, 10 марта- 2005г); Международной научно-практической конференции «Дидактика современного учебного предмета» в ИТИП РАО (г. Москва, октябрь 2006г); Международной научно-практической конференции* «Классическая дидактика и современное образование», посвященной 90-летию И.Я.Лернера (г. Москва, апрель 2007г).
Текст- диссертации' включает введение, две главы, заключение, литературу и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дудчик, Светлана Викторовна
Результаты исследования подтвердили выдвинутые положения гипотезы и позволили убедиться в эффективности использования системы тьюторского сопровождения как средства развития познавательного интереса младших школьников, о чем свидетельствует динамика повышения уровня развития познавательного интереса экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. «Очень низкий уровень» был исключен нами после мотивационно-стимулирующего этапа формирующего эксперимента (на начало эксперимента 23,1 %), количество школьников низкого уровня сократилось в два раза, что составило 19,2 % учащихся (на начало эксперимента 38,5 %). Средним уровнем развития познавательного интереса обладают 50 % учащихся экспериментальных групп, что больше в 2,2 раза по сравнению с констатирующем срезом. Число учащихся личностно-творческого уровня увеличилось в 2 раза - 30,8 % (на начало эксперимента 15,4 %). Помимо повышения уровня развития познавательного интереса, тьюторские способы позволили реализовывать внутренний потенциал школьников третьих классов, которые к концу формирующего эксперимента оказались более пластичными, открытыми и восприимчивыми для внешних воздействий, оказываемых нами, нежели в ходе констатирующего эксперимента.
Вместе с тем, проведенное исследование наметило ряд перспектив: продолжение исследовательской работы по экспериментальной проверке технологии развития познавательного интереса младших школьников в приложении к различным предметам начальной школы; подготовка учителей к развитию познавательного интереса младших школьников средствами тьюторского сопровождения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование по теме «Развитие познавательного интереса младших школьников средствами тьюторского сопровождения» позволило сделать ряд заключительных выводов.
Первой задачей нашего исследования являлось изучение и анализ имеющихся психолого-педагогических исследований по проблемам познавательного , интереса. Знакомство с передовыми идеями отечественных и зарубежных педагогов прошлого позволило установить зависимости, которые определяют интенсивность и характер существования интереса в обучении. Эти положения легли в основу нашей работы: насилие в любом его проявлении подавляет природу ребенка и его интерес к учению; возникновение и развитие интереса во многом зависит от учителя, его педагогического мастерства, от создания им положительной эмоциональной атмосферы на уроке; поддержанию интереса, к учению способствует использование различных средств и методов обучения; а также привлечение занимательного, доступного, жизненного материала, взятого из опыта детей; проявление учеником способности к самостоятельному изучению материала и готовности к самообразованию указывает на наличие интереса к учебе; преддверием интереса является любопытство, которое затем перерастает в любознательность и желание учиться; при развитии интереса следует опираться на естественную природу ребенка, учитывать его индивидуальные особенности, склонности, т.к. именно от этого зависит дальнейшее становление личности; вызывать и развивать познавательный интерес особенно важно на первоначальном его этапе с раннего детства.
Мы, вслед за Г.И.Щукиной рассматривали познавательный интерес младшего школьника как избирательную направленность личности, обращенную к области познания, как к ее предметной стороне, так и к самому процессу овладения знаниями. Направленность как интегративное качество личности, на основании структурно-функционального подхода, представлена совокупностью мотивационно-стимулирующего, содержательнодеятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, которые обеспечивают развитие познавательного интереса. Учитывая возраст учащихся, уточнены определения компонентов - познавательного интереса и их содержание: мотивавдошго-стимулирующий компонент представляет собой сбалансированную и гармоничную мотивационную сферу; содержательно-деятельностный компонент - развитую интеллектуальную сферу; эмоционально-оценочный компонент включает в себя наличие эмоциональной реакции (как переживает школьник учение) и способность к рефлексии.
Вторая задача заключалась в определении критериев, показателей, в выявлении уровней развития познавательного интереса младших школьников. Компонентный состав познавательного интереса определил выбор его критериев и сопряженных с ними показателей.
Мотивационно-стимулирующий компонент:.
- мотивы учения (почему школьник учится); показателем развития данного критерия является наличие широких познавательных мотивов; -личностная значимость изучения предмета (субъективная (для себя) значимость изучения данного предмета); показателем для определения данного критерия является наличие самостоятельной точки зрения на приобретение знаний в данной предметной области, сочетаемой с внутренней мотивацией.
Содержательно-деятельностный компонент:
- обученность по предмету (наличие определенных знаний, умений и навыков); показатель - наличие потребности получить и применить знания по предмету в разных условиях;
- особенности предпочтения различных компонентов учебной деятельности (форма, содержание или процесс предстоящей деятельности); показатель -предпочтение учеником проблемного содержания и процесса поиска решения проблемы;- преобладающий характер поисковой деятельности (репродуктивный или продуктивный); показатель - преобладание творческо-продуктивной деятельности; - познавательная активность (воспроизводящая, интерпретирующаяидр.); показатель - наличие высокого уровня кратковременной и долговременной памяти, устойчивого внимания, логического мышления, сочетаемые со стремлением ученика удовлетворить познавательные потребности;
- познавательная самостоятельность; показатель - самостоятельное выполнение познавательной деятельности и преодоление трудностей без посторонней помощи;
- сотрудничество (стремление работать в группе); показатель - положительное отношение к любому виду сотрудничества и предпочтение групповых форм работы.
Эмоционально-оценочный компонент:
- эмоции (как переживает учение школьник: положительно или отрицательно); показатель - наличие позитивных эмоций от поглощенности и захва-ченности познавательной деятельностью;
- рефлексия (взгляд на свою познавательную деятельность со стороны); показатель - наличие способности учащегося объяснять как свои успехи, так и неудачи внутренними причинами.
На основании данных критериев нами была разработана шкала уровней развития познавательного интереса младших школьников. На основании данных критериев выявлены: очень низкий, низкий, средний и высокий уровни развития познавательного интереса.
Третьей задачей нашего исследования являлось раскрытие специфики и возможностей такого средства развития познавательного интереса младших школьников как тьюторское сопровождение. Для нас педагогическое сопровождение - процесс взаимодействия учителя и ученика, в ходе которого учащийся выполняет некоторые действия, преследующие цели образования и обучения, а ученик обеспечивает условия для выполнения и осмысления этого действия. Одним из видов гуманитарного педагогического сопровождения является тьюторское сопровождение, в ходе которого педагог-тьютор создает условия и предлагает способы для выявления, реализации и осмысления» учеником младших классов познавательного интереса. Тьюторское сопровождение представляет собой систему способов, предполагающих их определенную последовательность (ориентировочный, мотивационный и формирующий этапы), цикличность использования и поэтапное усложнение. Тьюторское сопровождение включает ученика в выбор и поиск смысла приобретаемого знания посредством его переживания с опорой на личностный опыт. Нами сконструированы и экспериментально проверены тыоторские способы на всех этапах развития познавательного интереса: 1,Ориентировочный; 2.Мотивационный; З.Формирующий.
Тыоторские способы, используемые на ориентировочном этапе, способствуют созданию психологического комфорта, обеспечивающего значимость интереса каждого ребенка; содействующие готовности и желанию детей участвовать в общении; направленность на формирование мотивационностимулирующего компонента познавательного интереса. Тыоторские способы, используемые на мотивационном этапе, ориентированы на проявление ребенком познавательной самостоятельности, активности, стремления найти оригинальный путь решения разнообразных учебных задач, направлены на развитие содержательно-деятельностного компонента познавательного интереса. Наконец, тыоторские способы на формирующем этапе, способствуют анализу и оценке своих и чужих способов действий, результатов, а также происходящие в себе и других изменения, способствуют развитию эмоционально-оценочного компонента познавательного интереса. Третья задача заключалась и в разработке технологии развития познавательного' интереса младших школьников средствами тьюторского сопровождения, в которой учитывались этапы развития познавательного интереса, его компонентный состав и структура педагогической ситуации, включающей: педагога-тьютора - носителя личностного и предметного опыта; ученика, испытывающего потребность в саморазвитии; личностно развивающее взаимодействие в процессе учебной деятельности, а также тьюторское сопровождение познавательного интереса. Данная технология является многоступенчатой, все ее этапы взаимосвязаны между собой и представляют определенную систему познавательного развития младшего школьника.
В результате анализа теории и практики педагогической деятельности мы сделали вывод о том, что тьюторское сопровождение выступает действенным средством развития познавательного интереса, если: а) существует познавательная деятельность; б) учитель занимает педагогическую позицию, сочетаемую с гуманистическим отношением к образовательной деятельности; в) обучение строится на жизненно важном для ученика материале; г) процесс обучения направлен не только на результат обучения, но и на процесс получения знаний; д) осуществляется проблемно-исследовательская подача учебного материала, предъявляются творческие задания, используются имитационные и ролевые игры; е) присутствует идея вариативности, свободы выбора тьюторских способов; содержания и организационных форм деятельности: ж) есть личностное взаимодействие (тьюторское) учителя и З^еника, которое реализуется в совместной деятельности и общении.
Четвертая задача данного исследования заключалась в опытно-экспериментальной проверке разработанной технологии тьюторского сопровождения познавательного интереса младших школьников на основе педагогических ситуаций. Формирующий эксперимент проводился на базе Центра образования № 1455. г. Москвы, НОУ «Центр «ЮССТ» г. Москвы и общеобразовательной школы №2 г. Кубинки Московской области в тех же группах, где и констатирующий эксперимент и включал в себя три этапа:, первый^ этап - мотивационно-стьшулг^руюгций, второй этап — содержателъно-деятельностный, третий этап — эмоционально-оценочный. В формирующем эксперименте приняли участие 104 ученика третьих классов: 52 человека в трех, контрольных группах и 52 человека в трех экспериментальных группах. Стартовые условия по количественным и качественным показателям в группах экспериментальных (3, За, За классы) и контрольных (3, 3G, Зб классы) были практически равноценными. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился по следующим направлениям: 1) экспериментальная? проверка технологии тьюторского сопровождения познавательного интереса младших школьников на основе использования педагогических ситуаций; 2) определение эффективности данной технологии посредством выявления! динамики развития познавательного интереса; 3) анализ, сравнение и обобщение результатов контрольных срезов (констатирующего и формирующего) в экспериментальных и контрольных группах, подведение итогов опытно-экспериментальной работы.