Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Голубева, Светлана Васильевна

  • Голубева, Светлана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 221
Голубева, Светлана Васильевна. Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубева, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ: МИРОВЫЕ И РОССИЙСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ.

1.1. Возрастная структура и старение населения: подходы к определению понятий.

1.2. Факторы и тенденции старения населения на мировом и региональном уровнях.

1.3. Особенности демографической ситуации и проблемы старения населения в России и странах бывшего СССР.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

2.1. Эволюция и типология пенсионных систем зарубежных стран.

2.2. Особенности развития пенсионных систем в странах с высоким уровнем демографического старения (на примере Великобритании, Германии, Швеции и Японии).

2.3. Особенности развития пенсионных систем в странах со средним уровнем демографической старости (на примере Польши и

США).

2.4. Особенности развития пенсионных систем в странах с преддверием старости (на примере Чили).

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ.

3.1. Особенности формирования пенсионной системы

России.

3.2. Прогнозы возрастной структуры населения России в среднесрочной перспективе.

3.3. Перспективы развития и рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России с учетом зарубежного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения»

Актуальность темы исследования. Пенсионная система является одним из важнейших элементов в сфере социального обеспечения развитых стран, заметным достижением XX века, играет большую роль в социальноэкономической, общественно-политической, в финансово-бюджетной сфере государства и связана с системой заработной платы, налоговой системой, состоянием на рынке труда, а, кроме того, с демографическим положением в настоящем и будущем. К числу важнейших проблем цивилизованных государств относится формирование и изменение социального положения граждан, состояние и динамика, которого выражают результаты социальной политики государства. Следовательно, невозможно говорить о создании цивилизованного общества без создания соответствующих предпосылок формирования и дальнейшего поддержания эффективности системы социального обеспечения и вытекающей из нее системы пенсионного обеспечения граждан.

В современном мире любая пенсионная система - это система социальной взаимопомощи. Сама идея пенсионного обеспечения в свое время возникла как ответ на одну из вечных проблем человечества: как обеспечить средствами к жизни человека в старости, когда он утрачивает доходы от трудовой деятельности, ранее получаемые им? Таким образом, в центре пенсионной системы, как правило, находится трудовая пенсия, выполняющая функцию переноса дохода людей из трудоспособного этапа жизни на период, когда человек теряет способность к труду. Поэтому пенсия - это, прежде всего, социальная компенсация тому, кто не может получать зарплату в связи с достижением пенсионного возраста и уходом с рынка труда. Однако на этом социальная функция пенсии не исчерпывается - она должна обеспечивать не только необходимые, но и достойные условия жизни для тех, кто не получал высоких зарплат и не смог заработать большую пенсию.

Существуют два основных механизма финансирования трудовой пенсии. Перераспределительный механизм основывается на принципе солидарности поколений, что означает осуществление расходов на выплату пенсий действующим пенсионерам за счёт занятого населения, предполагая, что ныне трудоспособные граждане смогут в будущем рассчитывать на трудовые пенсии, оплачиваемые из доходов следующего поколения трудящихся. Это означает зависимость устойчивости подобной пенсионной системы от соотношения числа получателей пенсии и числа плательщиков взносов в систему. Накопительный механизм финансирования пенсии предполагает создание в течение трудоспособного периода жизни человека сбережений, впоследствии использующихся для выплаты пенсий в пользу данного лица.

Во второй половине XX века основную роль в национальных системах пенсионного обеспечения развитых стран, в том числе и России, играли государственные пенсионные системы, основанные на перераспределительном механизме. В среднесрочном аспекте, исключающем колебания уровня занятости, основным фактором, определяющим устойчивость перераспределительных пенсионных систем, является возрастная структура населения, точнее, соотношение численности населения, находящегося в трудоспособном возрасте, и численности населения, находящегося в возрасте старше трудоспособного. Современная общемировая демографическая тенденция старения населения, проявляющаяся особенно отчётливо в развитых странах, приводит к росту нагрузки на население трудоспособного возраста в рамках перераспределительных пенсионных систем. Это обстоятельство стало причиной волны реформ пенсионной системы, начавшейся в развитых странах в 1980-х гг. В то же время, данная проблема актуальна и для России, поскольку демографические прогнозы говорят о значительном росте доли пожилого населения после 2010-2020 гг.

Проблема соответствия пенсионной системы демографической структуре населения широко обсуждается в исследованиях. Большое внимание проблеме реформирования пенсионных систем уделяют международные организации, в частности, Всемирный банк. Под его эгидой был разработан и регулярно обновляется комплекс рекомендаций

• I правительствам стран, включающий обобщённую универсальную модель пенсионной системы. Также, в разработке рекомендаций по проведению пенсионных реформ в отдельных группах стран принял участие, Международный валютный фонд и Международная организация труда. В рамках ОЭСР публикуются исследования, посвященные проблеме влияния изменяющихся демографических особенностей населения на индивидуальное пенсионное обеспечение. Наряду с международными организациями, оказывающими поддержку национальным правительствам, изучением реформ пенсионных систем занимаются сообщества страховщиков.

Вопрос о перспективах развития пенсионной системы России неоднократно поднимался начиная со второй половины 1990-х гг. В данной работе основное внимание обращается на демографические процессы как детерминанты потребностей в изменении пенсионной системы. Кроме того, в работе рассматривается ситуация, сложившаяся в России после реформы 2001 г., которая предопределила направление развития пенсионной системы в ближайшем будущем. В результате, выводы несколько отличаются от результатов предыдущих работ, доказывавших потребность в переходе к накопительному механизму как основе пенсионной системы. Во-первых, в представляемой работе, в результате анализа развития пенсионной системы России сделан вывод о недостаточности проведённых реформ для достижения финансовой стабильности системы обязательного пенсионного обеспечения. Во-вторых, на основе прогноза численности населения России был выделен период, наиболее благоприятный для проведения реформы пенсионной системы с демографической точки зрения. Кроме того, была выдвинута гипотеза о возможности и эффективности проведения единовременного перехода к накопительному механизму системы обязательного пенсионного обеспечения, который позволил бы существенно упрочить финансовую устойчивость пенсионной системы.

Объектом исследования в настоящей работе являются пенсионные i системы России и зарубежных стран.

Предмет исследования - особенности трансформации пенсионных систем России и зарубежных стран в условиях старения населения.

Цель исследования - выявить особенности развития и пути повышения эффективности пенсионной системы России в соответствии с прогнозируемыми демографическими изменениями, а также с учетом зарубежного опыта. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие научные задачи:

- обосновать теоретические подходы к определению понятий, характеризующих демографическое старение населения;

- определить тенденции и перспективы демографического развития на мировом и региональном уровне;

- установить взаимосвязи между демографическим старением и трансформацией пенсионных систем в странах с различным уровнем старения; выявить особенности функционирования и трансформации пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения;

- дать прогноз демографическим тенденциям на мировом и российском уровнях и обозначить пути реформирования пенсионных систем в условиях демографического старения;

- разработать рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России с учетом опыта зарубежных стран.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных экономистов и демографов; нормативно-правовые акты, регулирующие миграцию на государственном и межгосударственном уровнях. Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах российских и зарубежных авторов, в том числе Альперович В., Андреев Е., Архангельский В., Богомолец А., Бургдерфер Ф., Гомпертц Б., Дегтярев Г., Джонсон Ф., Дмитриев Д., Доброхлеб В., Иванова А., Капица С., Комфорт А., Малева Т., Мейнард-Смит И., Медавар П., Новосельский С., Римашевская Н., Рыбаковский Л., Рязанцев С., Синявская О., Соколова А., Стрелер Б., Сундберг А., Травин Д., Урланис Б., Фролькис В., Хольцман Р., Шапиро Д. и др.

Источниками официальной информации служили данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) -текущего - учета и переписей населения, Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, результаты национальных переписей „ населения зарубежных стран, данные международных организаций - ООН (отдел народонаселения), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации Труда (МОТ).

Научная новизна результатов исследования по специальности 08.00.14 - мировая экономика заключается в следующем:

- разработана типология пенсионных систем зарубежных стран на основе классификации государств по показателю старости населения, а также даны характеристики пенсионным системам зарубежных стран в контексте уровня демографического старения;

- обоснована необходимость повышения эффективности пенсионной системы России в условиях демографического старения на основе развития накопительного механизма системы обязательного пенсионного обеспечения с учетом зарубежного опыта;

- даны экономические обоснования по проведению пенсионной реформы в России с учетом демографических тенденций и демографических прогнозов возрастной структуры населения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России в условиях демографического старения и роста пенсионной нагрузки с учетом зарубежного опыта.

Научная новизна по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография) заключается в следующем:

- выявлены особенности демографического старения на мировом, региональном и российском уровнях, которые характеризуются практически повсеместным ростом доли пожилого населения в общей численности населения практически во всех странах мира;

- установлено, что российская модель старения населения имеет существенные отличия от модели экономически развитых стран. Основные отличия заключаются в том, что в России старение обеспечивают низкая рождаемость и высокая смертности населения трудоспособного и молодого возрастов (т.е. старение происходит снизу и в центральной части половозрастной пирамиды), в то время как в экономически развитых странах старение населения происходит за счет увеличения продолжительности жизни (старение сверху половозрастной пирамиды);

- даны прогнозные оценки тенденциям изменения численности и возрастного состава населения в России до 2020 г. с учетом рождаемости, смертности и миграции, которые заключаются в продолжении тенденции старения населения в среднесрочной перспективе и росте пенсионной нагрузки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе государственных органов в пенсионной сфере - Пенсионного фонда и Министерства здравоохранения и социального развития России.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 3 конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, 26-29 марта 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Институт социально-политических исследований РАН и Российский государственный социальный университет, 19-21 сентября 2008 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф. Станиса, «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Российский университет дружбы народов, 26 ноября 2004 г.). Результаты исследования опубликованы в 5 статьях общим объемом 3,35 п.л., в том числе в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», который входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 203 страницы текста, 107 наименований в списке литературы, 29 таблиц, 19 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Голубева, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение задач, поставленных в работе, позволило прийти к некоторым выводам. Во-первых, анализ изменения возрастной структуры населения мира показал, что рост нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста происходит на основе объективных демографических процессов и характерен для большинства стран и регионов мира. Однако, в развитых странах, находящихся на более поздних ступенях демографического развития, соотношения населения старших и средних возрастов достигло значительно более высоких значений. Во-вторых, было показано, что, будучи частью европейского региона, Россия в плане демографического развития несколько отстаёт от других европейских стран. Это позволяет ей использовать опыт европейских государств при формировании политики развития национальной системы пенсионного обеспечения в связи с ростом демографической нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста. Кроме того, анализ прогноза населения России позволил оценить временной интервал в ближайшем будущем, в течение которого возрастная структура населения страны будет в наибольшей степени благоприятствовать возможным преобразованиям пенсионной системы.

На основе рассмотрения опыта зарубежных стран в области реформирования системы пенсионного обеспечения с целью адаптации к изменяющейся возрастной структуре населения этих стран, была выявлена всеобщая тенденция к переходу на накопительный механизм финансирования трудовых пенсий. При этом было отмечено, что развитые демократии осуществляют процесс преобразования национальных пенсионных систем эволюционным и компромиссным путём, что даёт возможность политическим решениям получать осознанную поддержку со стороны общества. Также известен ряд примеров достаточно успешного единовременного перехода к полностью накопительной пенсионной системе, который позволяет снять вопрос о необходимости осуществления дополнительных корректировок системы пенсионного обеспечения в будущем.

Рассмотрение истории развития пенсионной системы России показало, что траектория эволюции российской пенсионной системы схожа с направлением развития пенсионных систем европейских стран. При этом, последняя пенсионная реформа ввела достаточно прогрессивные элементы, характерные современным пенсионным системам. Тем не менее, это не решило проблемы дефицита бюджета Пенсионного фонда и снижения среднего уровня замещения заработной платы пенсией. В результате, сделан вывод о необходимости продолжения перехода к накопительному механизму финансирования пенсий, основы для которого были созданы в результате пенсионной реформы 2002 года. Также была выдвинута гипотеза об экономической эффективности единовременного перехода к накопительной пенсионной системе ввиду наличия определённых предпосылок для этого в социально-политической и экономической сферах.