Развитие математического мышления учащегося в модульном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сазонова, Лариса Александровна

  • Сазонова, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Сазонова, Лариса Александровна. Развитие математического мышления учащегося в модульном обучении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сазонова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В МОДУЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

1.1. Педагогическая сущность понятия «математическое мышление».

1.2. Модульное обучение как средство развития математического мышления учащегося.

1.3. Модель развития математического мышления учащегося в модульном обучении.

Выводы но первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ В МОДУЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация дидактических условий, влияющих на развитие математического мышления учащегося.

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.;.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие математического мышления учащегося в модульном обучении»

Актуальность исследования. Современное общество заинтересовано в людях с развитым мышлением, способных анализировать факты, самостоятельно принимать решения, прогнозировать их возможные последствия. Указанные качества личности связаны с процессом развития ее математического мышления, с умением индивида находить решение в противоречивых ситуациях, применять математические методы для решения практических задач.

Развитие математического мышления учащегося обусловлено характером обучения, выбором такого его вида, который в наибольшей степени пригоден для проявления самостоятельности в познании. Один из таких видов обучения - модульное обучение, объединяющее в себе все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике (Т.И. Шамова). Педагогическая наука заинтересована в раскрытии теоретико-методических предпосылок модульного обучения, способствующих развитию математического мышления учащихся. Недостаточность знаний о потенциальных возможностях модульного обучения в развитии математического мышления учащихся сдерживает модернизацию образовательного процесса, препятствует поиску оптимального подхода к реализации этого потенциала. В дидактическом плане эффективность модульного обучения в развитии математического мышления учащихся обусловлена условиями его осуществления, которые пока еще изучены недостаточно полно.

В этой ситуации запрос на научно-практическое обеспечение развития математического мышления учащегося средствами модульного обучения нуждается в реализации. При этом следует учитывать то, что информационное содержание образовательного процесса недостаточно полно согласуется с развитием личности, а потому математическое мышление, как правило, не выделяется в качестве самостоятельной области образовательной деятельности, а рассматривается как задача, сопутствующая усвоению учащимся программного материала. Подчинение процесса развития математического мышления учащегося логике усвоения содержания образования затрудняет осознание индивидом собственной деятельности по восприятию и решению мыслительных задач.

В философии, психологии, педагогике накоплен объем знаний, способствующих решению проблемы развития математического мышления.

Разработаны общеметодологические подходы к изучению мышления (А.А. Зиновьев, М. К. Мамардашвили, Б.М. Кедров, П.В. Копнин). Обоснованы концепция мыследеятельности (Г.П. Щедровицкий), раскрыты связи мышления с процессом усвоения методологического научного знания (В.А. Лекторский, B.C. Швырев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, М.А. Розов). Отдельные аспекты формирования мышления изучались в психологии (А. В. Бруш-линский, JI. С. Выготский, JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.Д. Шадриков) и педагогике (Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, И.Я. Лернер).

Выявлены качественные характеристики мышления в той или иной предметной области: «Естествознание» (Г.А. Берулава, В.И. Вернадский, И.Б. Новиков); «Филология» (М.Я. Микулинская), «Экономика» (А.Ф. Аменд, О.В. Ваценков, В.Г. Краморенко), «История» (В.П. Беспечанский, И.Я. Лернер).

Вскрыта значимость математического мышления в развитии творческой личности (Р. Атаханов, А.В. Брушлинский). Предприняты попытки определения структуры (Ж. Пиаже, И.Я.Каплунович) и признаков математического мышления. В разных теоретических подходах установлены такие признаки, как гибкость, оригинальность, целенаправленность (В.А. Крутецкий); критичность, широта (В.Т.Носатов); четкость, последовательность, расчлененность рассуждений, аргументированность (Р. Атаханов); быстрота усвоения математического материала, гибкость мыслительного процесса, связь наглядных и отвлеченных компонентов мышления (Н.А. Менчинская); скорость мыслительных процессов, самостоятельность учащихся, постепенное обобщение и обобщение «с места» (В.В. Давыдов). Установлена связь математического мышления с активизацией познавательной деятельности (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина) и развитием системного мышления (З.А. Решетова, И.В. Блауберг).

Изучались возможности модульного обучения в образовательной деятельности (В.А. Афанасьев, А.И. Берг, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, Э. Кроше, П.А. Юцявичене); влияние модульного обучения на развитие умений исследовательской деятельности (Г.В. Лаврентьев, Т.В. Сафонова) и подготовку специалистов высшего и последипломного образования (М.А. Анден-ко, Т.В. Васильева, А.Н. Джуринский, К.Я. Вазина, В.М. Гареев, Е.М. Дурко, С.И. Куликов, Н.Б. Лаврентьева, Т.И. Царегородцева); специфика модульного обучения в средней школе (Н.В. Бородина, И.В. Галковская, М.Ю. Ро-манюк, И.Б. Сенновский, Е.В. Сковин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е Эр-ганова) и средней профессиональной школе (Н.В. Блохин, М.А. Чошанов).

Вместе с тем, развитие математического мышления учащихся в условиях модульного обучения специально не изучалось. Следует разрешить существующие в педагогике противоречия:

-потребность общества в личности с развитым математическим мышлением не в полной мере удовлетворяется современной образовательной практикой;

-необходимость осознания учащимся математического мышления как личностной ценности не реализуется в образовательном процессе;

- потенциал модульного обучения в развитии математического мышления учащегося не раскрывается в существующем научно-методическом обеспечении образовательного процесса.

Существует проблема: при каких дидактических условиях модульное обучение способствует развитию математического мышления учащихся.

Модульное обучение школьников математике связано с модернизацией образовательного процесса. Значительно проще оно осуществляется в колледже, чем в школе, позволяя охватить при этом более полно все разделы математического знания. Поэтому особую значимость приобретает изучение развития математического мышления учащихся колледжа в модульном обучении. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие математического мышления учащегося в модульном обучении».

В исследовании введено ограничение: опытно-поисковая работа осуществлялась в предметной образовательной области «Математика», что позволило исключить из рассмотрения связи математического мышления учащегося с другими его видами.

Объект исследования: процесс модульного обучения учащихся.

Предмет исследования: развитие математического мышления учащегося в контексте модульного обучения.

Цель исследования: выявить дидактические условия реализации модели развития математического мышления учащегося в модульном обучении.

Гипотеза исследования: модульное обучение математике позволяет развивать математическое мышление учащегося как интегративное качество личности, если в процессе обучения реализуется совокупность дидактических условий:

- каждый из модулей, наряду с математическим, содержит философское и естественнонаучное знание, необходимое для развития мышления учащихся;

-познавательный интерес учащегося к развитию собственного математического мышления стимулируется заданиями модуля, способствующими сравнению субъектом образования альтернативных способов мышления;

- рефлексия учащимся собственного математического мышления осуществляется при решении учебных задач, активизируя ориентировочную основу мыслительной деятельности.

Поставленная цель и гипотеза определили задачи исследования:

1.Раскрыть содержание и структуру математического мышления учащегося.

2.Выявить дидактический потенциал модульного обучения в развитии математического мышления учащегося колледжа.

3.Создать модель развития математического мышления учащегося в модульном обучении.

4.Проверить в опытно-поисковой работе эффективность процесса развития математического мышления учащегося колледжа в модульном обучении.

Методологической основой исследования на философском уровне являются принципы единства исторического и логического, дополнительности, восхождения от абстрактного к конкретному, целостного рассмотрения явлений и процессов, ведущей роли деятельности в развитии человека.

Общенаучный уровень составляют подходы, применяемые в гуманитарном познании: культурологический (B.C. Библер, И.И. Булычев, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, И.Ф.Исаев, В.А. Сластенин) и модульный (В.А. Афанасьев, А.И. Берг, Н.В. Кузьмина, Э. Кроше, П. Юцявичене). В их контексте реализуются положения системного (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Садовский); технологического (М.В. Кларин, А.И. Уман, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский); индивидуально-творческого (А.Я. Найн, В.Г. Рындак); личностно - деятельностного подходов (А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский,.Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Конкретно-научный уровень включает положения теорий: гуманизации образовательного процесса (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, К.Р.

Роджерс); развивающего обучения (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Г.Д. Кириллова, Д.Б. Эльконин); единства биологического и социального в развитии личности (П.К. Анохин, И.П. Павлов, Ф.Ш. Терегулов); проблемного обучения (Дж. Дьюи, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Ю.Н. Ку-люткин, В.А. Лекторский, Г.С. Сухобская); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

В исследовании реализуются выводы о закономерностях: проектирования содержания школьного курса математики (Н.Я. Виленкин, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, А.В. Ефремов, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, А.Г. Морд-кович и др); формирования математического мышления школьников (Б.В. Гнеденко, Л.А. Жохов, А.И. Маркушевич и др.); учебной деятельности в предметной области «Математика» (М.И. Башмаков, О.Б. Епишева, В.А. Крутецкий, З.И. Слепкань, А.А. Столяр и др.); усвоения естественнонаучных и математических понятий (А.В. Усова, Г.И. Саранцев и др.); обучения школьников решению задач (В.А. Далингер, Е.С. Канин, Ю.М. Колягин и ДР-)

База исследования: ГОУ СПО «Педагогический колледж № 3 г. Оренбурга» и его филиал в с. Илек Илекского района Оренбургской области. Отдельные положения проверялись на базе ГОУ СПО «Педагогический колледж №1 г. Оренбурга», ГОУ СПО «Бугурусланский педагогический колледж», ГОУ СПО «Орский педагогический колледж», муниципальной средней школы № 34 г. Оренбурга. Исследованием было охвачено в общей сложности 511 учащихся и 42 учителя.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 год и включало три этапа.

Первый этап - подготовительно-диагностический (1998-2000гг.). Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, передового и собственного опыта преподавания с точки зрения разработанности проблемы исследования. Определялись теоретикометодологическая основа, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, проводился пилотажный эксперимент с целью выявления степени осознанности преподавателями и учащимися необходимости развития математического мышления в процессе модульного обучения. Результатом этого этапа стала программа исследования.

На данном этапе основными методами являлись теоретический анализ нормативных документов и научных работ об образовании, относящихся к проблеме исследования; систематизация, классификация, моделирование явлений развития математического мышления в модульном обучении.

Второй этап - преобразующий (2000-2005гг.), связан с разработкой структурно-функциональной модели развития математического мышления в процессе модульного обучения, с ее экспериментальной апробацией; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась реализация дидактических условий, обеспечивающих эффективность модели развития математического мышления учащегося.

Основные методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок и самооценка, обобщение опыта преподавателей колледжа и вузов; педагогический эксперимент, включенный в естественный образовательный процесс, анализ материалов и результатов учебной деятельности учащегося колледжа.

Третий этап - контрольно-аналитический (2005-2006гг.). Завершена опытно-поисковая работа, обрабатывались и интерпретировались ее результаты, уточнялись выводы. Осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, разрабатывались практические рекомендации по развитию математического мышления учащегося в модульном обучении, оформлялся текст диссертации.

Основные методы исследования: обобщение и систематизация полученных данных, методы математической статистики для обработки материала, полученного в ходе исследования (с использованием программы Statistica вычислялся критерий однородности х2- Пирсона).

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание математического мышления учащегося колледжа как особого вида мышления, включающего такие элементы, как постановка цели, мыслительные операции, мыслительные действия, мыслительные умения, рефлексия, творчество, которые входят в структуру математического мышления учащегося и связаны между собой ситуациями познания математических понятий и суждений, пространственных представлений, обобщений, свернутых и развернутых структур деятельности, знаковых систем математического языка;

- выявлен дидактический потенциал модульного обучения (вариативность, проблематичность, творческое начало), позволяющий усилить для учащегося значимость в каждом из модулей мысленного эксперимента как его обязательного компонента, который способствует развитию умений це-леполагания, самоконтроля и самооценки учащимся колледжа собственного математического мышления;

- разработана модель развития математического мышления учащегося колледжа в модульном обучении, содержащая такие компоненты, как содержание математического мышления, дидактические условия его развития, этапы процесса (организационно-подготовительный, содержательный, результативно-оценочный); критерии развития исследуемого качества (мотива-ционно-ценностный, интеллектуальный, деятельностный);

- обоснованы необходимость й достаточность дидактических условий развития математического мышления учащегося в модульном обучении (наличие познавательного интереса учащегося к проблемам математического мышления, разработка учебно-методического комплекса модулей обучения, обеспечение рефлексии учащимся колледжа собственного математического мышления).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- моделирование с позиций культурологического и модульного подходов позволяет уточнить технологию развития математического мышления учащегося;

- разработанная модель развития математического мышления учащегося стимулирует поиск факторов, способствующих раскрытию субъектом образования характера соотношения мышления и деятельности;

- введение принципов модульности, рефлексии, значимости субъектной позиции в концепцию развития математического мышления способствует уточнению содержания принципа культуросообразности в образовательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования:

-полученные данные о характере затруднений, возникающих у преподавателей в развитии математического мышления учащегося колледжа (подведение учащегося к мысленному эксперименту, диагностика математического мышления, целеполагание, недооценка теории поэтапного формирования умственных действий, модульного обучения), позволяют совершенствовать их профессиональную подготовку;

-рекомендации по осуществлению мысленного эксперимента, постановке цели и диагностике математического мышления учащегося в модульном обучении, которые содержатся в учебно-методическом пособии, способствуют развитию культуры мышления субъектов образования;

-психолого-педагогическое обеспечение развития математического мышления учащегося в модульном обучении, включающее критерии, уров-невые показатели, диагностические методики, обеспечивает объективность, системность и комплексность контроля и оценки реальной практики данного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Математическое мышление учащегося включает в себя постановку цели, мыслительные операции, мыслительные действия, мыслительные умения, рефлексию, творчество, интегрируемые в качество личности. Характеризуясь свойствами системности, непрерывности, прагматичности, рефлексивной направленности, математическое мышление позволяет учащемуся колледжа осуществлять моделирование ситуаций сравнения, классификации, идентификации математических объектов и применять знания о них в познавательной деятельности.

2.Дидактический потенциал модульного обучения в развитии математического мышления учащегося реализуется при включении в каждый из модулей информации о составе мысленных действий с учебным материалом и группировки знаний в модуле, ориентирующей ученика на выбор средств учебной деятельности, применение операций целеполагания, самоконтроля, самооценки, анализа изучаемого явления и рефлексию в соответствии с ориентировочной основой деятельности модуля.

3.Модель развития математического мышления учащегося колледжа в модульном обучении отражает взаимосвязь содержания математического мышления и критериев его развития (мотивационно-ценностный, интеллектуальный, деятельностный) с принципами развития математического мышления (природосообразности, проблемности, паритетности, целостности, дополнительности, развивающего обучения), методами (информационно-аналитический, частично-поисковый, рефлексивный, стимулирования), этапами (организационно-подготовительный, содержательный, результативно-оценочный) модульного обучения.

4.Развитие математического мышления учащегося колледжа происходит в модульном обучении при наличии в каждом из модулей информации, необходимой для восприятия учащимся содержания мышления; заданий, способствующих сравнению субъектом образования альтернативных способов мышления; учебных задач, активизирующих рефлексию ориентировочной основы мыслительной деятельности субъекта образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций; концептуальной непротиворечивостью; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе педагогических колледжей г. Бугуруслана, г. Оренбурга, г. Орска и муниципальной средней школы № 34 г. Оренбурга. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Оренбург, 2000, 2004; Москва, 2005), всероссийских (Москва, 2005; Москва-Челябинск, 2005; Тверь, 2005), межрегиональных (Магнитогорск, 2005; Волгоград, 2005), региональных (Оренбург, 2002, 2003), вузовских (Оренбург, ОГПУ, 1999, 2000; ОГУ, 2003), научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, выступлениях в «Школе молодого учителя», методических и педагогических советах педагогического колледжа № 3 г. Оренбурга (Оренбург, Бугуруслан, 1996-2003гг).

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сазонова, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент показал, что развитие математичесю-го мышления учащихся колледжа осуществляется недостаточно эффективно: в условиях традиционного обучения лишь у незначительного количества учащихся - 5,8% имеется высокий уровень, у 33,1% - достаточный, у 9,1% -средний, а у 51,9% он низкий. Необходимо определить дидактические условия эффективности данного процесса.

2. Экспериментальное исследование уровня сформированное™ у учащихся математического мышления осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении критериев математического мышления по основным его компонентам и описании степени (уровней) их проявления.

3. Основными критериями сформированное™ математического мышления учащегося являются: мотивационно-ценностный, интеллектуальный, деятельностный. Различная степень их проявления характеризует урсв-ни развития математического мышления: высокий, средний, достаточный, низкий.

4. В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности, эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса развития математического мышления учащихся. Анализ итогов результатов исследования показал, что в модульном обучении у значительной части учащихся может быть развит средний и высокий уровень математического мышления: 41,2% и 17,8%.

5. Положительная динамика изменений в ходе опытно-поисковой работы позволяет признать ее проведение успешным и сформулировать необходимые и достаточные дидактические условия развития математического мышления учащегося:

- познавательный интерес учащегося к развитию собственного математического мышления стимулируется заданиями модуля, способствующими сравнению субъектом образования альтернативных способов мышления;

- каждый из модулей, наряду с математическим, содержит философское и естественнонаучное знание, необходимое для развития мышления учащихся;

- рефлексия учащимся собственного математического мышления осуществляется при решении учебных задач, активизируя ориентировочную основу мыслительной деятельности.

6. Содержательно-процессуальные особенности дидактических условий проявляются в следующем:

- условия реализуются в процессе модульного обучения;

- их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование связано с требованиями общества к повышению качества современного образования и решением одной из важнейших педагогических проблем - развития математического мышления. В настоящее время изучены лишь отдельные аспекты этой проблемы, многое нуждается в дальнейшей разработке. Предпринята попытка в основу развития математического мышления поставить модульное обучение.

Анализ психолого-педагогической сущности математического мышления показал, что существует большое разнообразие точек зрения на развитие мыслительной деятельности. Назрела необходимость исходить из понимания математического мышления как результата специально организованного образовательного процесса, так как процесс приобщения к информации в традиционной «знаниевой» форме, по общему признанию, более не имеет перспектив. Знание может быть полноценным только при «включении» в процесс его усвоения механизмов развития личности. В образовательном процессе таким механизмом может стать включенность студентов в мэдульное обучение, в основе которого лежит идея смыслопоискового обучения, развивающего личность студента. Чтобы определить влияние модульного обучения на развитие математического мышления студента, при анализе научных источников, посвященных модульному обучению, рассматривалось, каким образом решается эта задача.

В результате анализа различных подходов к развивающему и модульному обучению была сконструирована структурно-функциональная модель развития математического мышления учащегося. В основу этой модели была положена концепция развивающего обучения Г.Д. Кирилловой, основывающаяся на объективной зависимости между включением учащегося в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности и организацией самостоятельной мыслительной деятельности, динамикой процесса обучения и развитием математического мышления учащегося. Данная концепция была реализована в системе модульного обучения, разработанной П.А. Юцявичене, которая в качестве модуля рассматривает функциональный узел, подчиненный достижению дидактических целей. Система модульного обучения, разработанная П.А. Юцявичене и дополненная Н.Б. Лаврентьевой, Г.В. Лаврентьевым в системе высшего образования, была адаптирована к условиям колледжа.

В результате в модуле находит завершенность идея целостности процесса развития математического мышления как системы. В свою очередь, ш-тематическое мышление рассматривается в качестве системообразующего компонента при построении модуля. Математическое мышление обеспечивает логику действия, открытость сознания новому, готовит к моральной и социальной ответственности, рефлексивному отношению к своему «Я».

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1.В ходе исследования установлено, что проблема развития математического мышления учащегося в модульном обучении является одной из актуальных в педагогической теории и практике, требующей дальнейшего осмысления. Подтверждена возможность ее решения в единстве культурологического и модульного подходов.

2,Один из результатов модульного обучения - развитие математического мышления учащегося. Установлено, что математи1Е-ское мышление учащегося является сложным структурным образованием, включающим в себя в качестве элементов постановку цели, мыслительные операции, мыслительные действия, мыслительные умения, рефлексию, творчество, которые реализуются субъектом учебной деятельности в модульном обучении. Математическое мышление учащегося развивается с помощью методов модульного обучения при усвоении математических понятий (делимость, алгоритм, аксиома, геометрический объект, плоскость, пространство и др.), обобщений аналитической и проективной геометрии, математического анализа, алгебры: векторного пространства, линейных преобразований, расширение поля; знаковых систем математического языка (производная, интеграл, предел, непрерывность функции одной переменной, дифференцируе-мость функций нескольких переменных и т.д.).

3.Доказано, что развитие математического мышления учащегося в модульном обучении происходит при опережающем изучении теоретического материала укрупненными блоками, алгоритмизации учебной деятельности, завершенности и согласованности циклов познания. Представление учебного материала в каждом из модулей в разных вариантах (полный, сокращенный, углубленный) позволяет учащемуся осуществлять самостоятельный выбор того или иного варианта курса. Такой выбор зависит от успеваемости учащегося, его способности осуществлять самоконтроль и самооценку, избирать индивидуальный темп продвижения по программе. Дидактический потенциал модульного обучения в развитии математического мышления учащегося значителен: мысленный эксперимент положительно влияет на умения целз-. полагания, самоконтроля и самооценки; содержание каждого модуля способствует формированию научного мировоззрения, развитию умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработке и закреплению навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.

4.Разработанная модель развития математического мышления учапр-гося позволяет выявить направленность модульного обучения на актуализацию субъектной позиции его участников, которая определяет динамику освоения учащимся мыслительных операций. Установленная зависимость реализована в спецкурсе «Модульное обучение как средство развития математического мышления учащегося».

Определяя перспективы исследования, следует отметить, что оно не претендует на окончательность выводов и обобщений. Нуждается в дополнительном изучении вопрос о зависимости процесса развития математического мышления учащихся от уровня культуры педагогической деятельности; отдельного рассмотрения заслуживает математическое мышление как инструмент интеллектуального самосовершенстювания личности.