Развитие малого бизнеса в регионе: факторы и механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ракутина, Наталья Михайловна

  • Ракутина, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Ракутина, Наталья Михайловна. Развитие малого бизнеса в регионе: факторы и механизмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ракутина, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Региональное развитие малого бизнеса в современной России.

1.1. Региональные особенности социально-экономических систем и необходимость стимулирования малого бизнеса.

1.2. Региональный аспект экономической природы, движущих сил и условий развития малого бизнеса.

1.3. Факторы развития малого бизнеса и формирования его среды.

Глава 2. Анализ и диагностика малого бизнеса в региональной экономике .67 2.1. Анализ условий и состояния развития малого бизнеса в регионе.

2.2. Оценка и мониторинг факторов, определяющих перспективы малого бизнеса.

2.3. Механизмы саморегулирования и государственного регулирования малого бизнеса в регионе.

Глава 3. Перспективы развития малого бизнеса в регионе.

3.1. Интеграционные механизмы взаимодействия предприятий малого бизнеса в регионе.

3.2. Приоритеты региональной политики развития малого бизнеса.

3.3. Моделирование эффективных структур малого бизнеса в экономике региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого бизнеса в регионе: факторы и механизмы»

Актуальность темы исследования. Для стимулирования перехода экономики на инновационный путь развития в рамках экономической политики региона требуются особые меры, направленные на формирование необходимых условий и факторов, обеспечивающих увеличение количества, объема и эффективности производства малых предприятий, доля которых в структуре валового регионального продукта должна неуклонно расти. В настоящее время вклад малого бизнеса в общий объем производимых предприятиями и организациями товаров и услуг в среднем по регионам России составляет 13—15 процентов, что не соответствует параметрам экономически развитых стран, где аналогичные показатели превышают половину объемов всего национального продукта. В отдельных российских регионах этот показатель ниже, что свидетельствует о наличие ограничивающих условий для развития малого бизнеса. Для преодоления негативного влияния этих условий требуется разработка специальных механизмов, направленных на повышение эффективности функционирования малых предприятий и стимулирование факторов, определяющих расширение сферы малого бизнеса в целом, повышение его эффективности за счет кластеризации специализированных предприятий на территории региона, включая расширение кооперации и углубление интеграции со средним и крупным бизнесом.

Высокая адаптивность и массовый охват большинства сфер регионального рынка, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры, непосредственная взаимосвязь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка, возможность начать собственное дело с относительно небольшим стартовым капиталом создают для малого бизнеса дополнительные возможности эффективного развития. Однако, перечисленные преимущества, делающие его более мобильным и адаптивным, объективно обусловливают зависимость малого бизнеса от таких факторов, как качество деловой среды, а также общей социально-экономической и политической ситуации в регионе. Поэтому углубление теоретических исследований и разработка методического арсенала средств обеспечения необходимых условий, факторов и механизмов повышения эффективности функционирования и развития малого бизнеса в регионе является актуальной научной и практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Концепция диссертационного исследования основывается на методологии эволюционного и институционального подходов к исследованию развития экономики России и ее регионов в условиях социально-экономической трансформации, примененных Л. Абалкиным, М. Блаугом, А. Бузгалиным, С. Глазьевым, А. Гранбергом, О. Иншаковым, Г. Клейнером, А. Крупаниным, Д. Львовым, А. Ореховым, О. Пчелиицевым, И. Шабуниной.

Философско-экономические основы предлагаемой работы были сформированы в результате изучения трудов А. Богданова, М. Вебера, Г. Гегеля, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Кантильона, П. Козловски, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Милля, Ю. Осипова, К. Поланьи, М. Портера, А. Смита, Ф. Хайе-ка, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Ф. Энгельса и др.

Системное представление о теоретических и практических проблемах формирования условий и факторов развития и повышения эффективности предприятий малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях сложилось на основе анализа работ А. Блинова, А. Бусыгина, А. Дашкова, Н. Зяблюк, Б. Ичитовкина, JI. Колесниковой, А. Лапусты, О. Ломовцевой, В. Мосейко, А. Орлова, Ф. Русинова, Р. Хизрича, А.Хоскинга, А. Юданова, В. Яковлева.

Сложность и комплексность задач развития региональной экономики путем стимулирования деятельности предприятий малого бизнеса отражены в работах Е. Бухвальда, А. Виленского, И. Грачева, И. Гришина, А. Дадашева, В. Денисова, Т. Долгопятовой, Е. Пгоровой, Э. Иорданской, Я. Кайля, Н. Ксенофонтовой, Р. Маликова, С. Никитиной, О. Оганяна, Е. Омельченко, В. Радаева, В. Рубе, И. Трофимовой, Е. Хорьковой, Ф. Шамхалова, И. Шапкина, А. Яковлева и др.

Совокупный научный потенциал перечисленных разработок позволил сформировать теоретико-методологическую базу исследования условий, факторов и механизмов развития малого бизнеса, рассматриваемого в системе региональной экономики. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам стимулирования деятельности малых предприятий в регионе, механизмы повышения эффективности их функционирования и развития не изучены в полной мере. Актуальность, теоретическая и практическая значимость данного аспекта исследования малого бизнеса в рамках региональной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является выявление условий и факторов развития предприятий малого бизнеса и разработка механизма повышения эффективности их функционирования в регионе.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: определить роль малых предприятий в региональной хозяйственной системе в условиях реализации общегосударственной стратегии развития российских регионов; выявить условия эффективного становления и развития малого бизнеса с учетом определения современных особенностей его функционирования в структуре региональной экономики; выделить систему факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на эффективное развитие малых предприятий в региональной экономике; оценить показатели функционирования малого бизнеса в регионе и качество его инфраструктурного обеспечения; разработать методику анализа факторов, определяющих перспективы развития малых предприятий в регионе, с учетом оценки влияния внутренней и внешней среды;

- адаптировать механизмы кооперационного и интеграционного взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса к условиям региональной экономики;

- предложить механизм эффективного взаимодействия органов региональной власти и субъектов малого бизнеса в институционально благоприятных условиях.

Объект исследования - региональная система организации предприятий малого бизнеса.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации условий, факторов и механизмов повышения эффективности функционирования малого бизнеса в экономике региона.

Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам малого бизнеса, развития региональной экономики. В процессе исследования были использованы общенаучные методы системного анализа в их конкретизации: эволюци-онно-исторического, институционального, экономико-статистического, в т.ч. расчетно-конструктивного и математического, структурно-функционального, сравнительного и эконометрического анализа.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также международная справочная литература, собственные наблюдения и разработки автора диссертационной работы. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований, проводившихся Институтом экономики РАН, ВЦИОМ, общественной организацией «Опора России», Торгово-промышленной палатой, Федеральной службой государственной статистики, Волгоградского управления статистики, годовые отчеты малых предприятий, материалы Управления по развитию предпринимательства при Администрации Волгоградской области и г. Волгограда, Интернет.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Малый бизнес должен стать важным элементом региональной хозяйственной системы, что детерминируется рядом условий, которые могут быть объединены в две основные группы: общеэкономического характера, формируемые экономической политикой государства и его регионов; и ор-ганизационно-регулирующего плана, характеризующиеся локальным проявлением и имеющие региональную специфику. Постепенное изменение соотношения вклада крупных и малых предприятий в производство валового регионального продукта, структуры занятости населения, объема инвестиционных вложений в пользу последних стимулирует создание необходимых условий для развития малого бизнеса, способствующих кооперации и интеграции крупных, средних и малых предприятий в экономике региона.

2. Одним из доминирующих факторов развития малого бизнеса является уровень его инфраструктурного обеспечения, определяемый качеством финансовых, кредитных, страховых, лизинговых, информационных, консалтинговых и других деловых услуг, локализованных в бизнес-центрах региона. Повышение в них деловой активности способствует переходу малого бизнеса в регионе на интенсивный путь развития, являющийся необходимым условием инновационного самообновления региональной экономики.

3. Ограничения развития малого бизнеса, объективно существующие в экономической среде мезоуровня, и потребности в усилении конкурентных позиций малых предприятий на региональном рынке побуждают их осваивать ассоциированные формы институционализации, использование которых позволяет снижать негативное влияние факторов внешнего окружения, повышать качество региональной бизнес-среды и эффективность функционирования малых предприятий.

4. Существующая система оценки деятельности предприятий малого бизнеса не дает адекватного представления о масштабах, темпах и фактоpax становления и функционирования, что ограничивает возможности индикативного планирования и прогнозирования основных показателей его развития в регионе. Это существенно снижает эффективность мероприятий, направленных на развитие малого бизнеса, и не позволяет органам региональной власти в полной мере реализовать его потенциал для решения экономических и социальных проблем региона.

5. Для определения характера воздействия региональной среды на развитие малого бизнеса предложена методика, включающая факторную модель анализа внешней среды и систему критериев оценки его видов, которая позволяет оценить влияние изменений конкретного фактора на перспективы деятельности малых предприятий и может быть использована в качестве основы для выработки мер по повышению эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионе.

6. Формирование механизма эффективного взаимодействия органов региональной власти и малого бизнеса, направленного на стимулирование его развития, предполагает моделирование эффективных структур организации малых предприятий, которые позволяют им с меньшими затратами осваивать производство новых товаров и услуг, оптимизировать трансформационные и трансакционные издержки и успешно продвигать свою продукцию на рынок. Реализация данного подхода связана с достижением перспективных целей экономического развития региона и улучшением качества жизни населения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость активизации формирования общеэкономических и организационных условий, оказывающих положительное воздействие на развитие малого бизнеса, и выработки механизмов повышения эффективности его функционирования в экономике региона;

- выявлено, что на развитие малого бизнеса в экономике региона воздействуют нормативно-правовой, трансакционно-инфраструктурный, финансово-имущественный, инвестиционный, административный и информационный факторы, для усиления позитивного влияния которых необходима координация деятельности региональной власти и ассоциированных объединений малого бизнеса;

- осуществлена оценка влияния факторов внешней среды на развитие малого бизнеса в экономике региона и на основе эконометрических методов разработан комплекс мер, направленный на нейтрализацию их негативного воздействия с учетом приоритетов и перспектив региональной экономики;

- на основе факторной модели оценки региональной среды развития малого бизнеса разработана и предложена система критериев, характеризующая перспективные виды деятельности предприятий малого бизнеса, которая может быть использована при разработке мер по повышению эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионе;

- построена оптимизационная модель, предполагающая изменение организационной структуры включенности предприятий малого бизнеса в региональную экономику и позволяющая рационально использовать имеющиеся в их распоряжении факторы производства, увеличить производительность труда и повысить их вклад в развитие экономики региона;

- разработан механизм взаимодействия органов региональной власти и субъектов малого бизнеса, основанный на модернизации инфраструктурного обеспечения малых предприятий в целях расширения спектра специализированных деловых услуг и создания условий для развития инновационной направленности малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, и состоит в возможности применения результатов работы при выработке оптимальной экономической политики региона, совершенствования методов государственного регулирования и механизмов саморазвития предприятий малого бизнеса.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент» в вузах, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации работников, специалистов малого бизнеса, в инкубаторах и других образовательных структурах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на заседаниях кафедры менеджмента Волгоградского государственного университета, на научно-практических конференциях в городах Москва (2006 г.), Краснодар (2004-2007 гг.), Пятигорск (2007 г.), на заседании Волгоградского отделения общественной организации представителей малого бизнеса «Опора России» (г. Волгоград, 2007 г.).

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Волгоградском.государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим авторским объемом 2,5 п. л., из которых 1 работа - в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (243 источника) и 8 приложений. Объем работы — 174 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ракутина, Наталья Михайловна

Выводы: дополнительного изучения требуют факторы il — финансовый и 110 — фактор обеспеченности бизнеса квалифицированными профессиональными кадрами. За ними, по степени силы влияния на бизнес, следуют факторы:

12 - имущественный; i9 — материально-техническое обеспечение; il2 - взаимодействие с крупным бизнесом, государственный заказ; i8 — состояние конкурентной среды; ill- деловая культура;

14 - налогообложение;

15 — информационный;

13 —правовой; i7 — административные барьеры;

16 - институциональное обеспечение.

Факторы 14 -налогообложение и i5 - информационный объединились в один кластер, потому что процедура согласования не позволила провести достаточно полную декомпозицию задачи нахождения итогового мнения экспертов.

Для результативного изучения состояния компонент макроокружения малого бизнеса необходимо обеспечивать систематический анализ выявления его проблем и изучать ограничители (факторы), препятствующие его развитию. Данный анализ должен осуществлять проведение как специальных, связанных с какими-то особыми событиями, так и регулярных (обычно один раз в год) наблюдений за состоянием важных для малого бизнеса внешних факторов. Анализ и оценка факторов внешней среды не должны заканчиваться только констатацией того, в каком состоянии они пребывали ранее или же в каком состоянии они находятся на данный момент времени. Необходимо исследовать какие возможности могут открыться в будущем, и какие угрозы могут ожидать в области развития малого бизнеса, а также вскрыть тенденции, влияющие на изменение состояния отдельных важных факторов.

Система анализа внешнего воздействия даст необходимый эффект только в том случае, если она поддерживается предпринимательским сообществом, а также предоставляет необходимую информацию для лоббирования принятия решений в законодательных органах региона.

Для выявления влияния факторов внешней среды на конкретный субъект малого бизнеса можно использовать факторную модель интегрированной оценки внешней среды. Основой предложенной модели является эконо-метрический метод непосредственной оценки факторов'7, с помощью которого устанавливается их взаимозависимость и влияние на конкретный субъект. В данном исследовании проводится оценка внешней среды экспертами (ш = 18) через факторы (п = 12), оказывающие влияние на бизнес. На

37

Мухин В. И. Исследование систем управления: учебник / В. И. Мухин,- М., Издательство «Экзамен», 2006.- 2-е изд., доп. и перераб. - С.479. основании данных экспертного опроса составлена матрица, в которой проставлены полученные от каждого эксперта оценки факторов по шкале от О до 10. (Приложение 6)

Выполнение расчетов предлагается в следующей последовательности:

1. Рассчитывается относительная значимость (Wij) всех факторов в отдельности для каждого эксперта. С этой целью оценки, полученные от каждого эксперта, суммируются (по горизонтали), а затем нормируются. Нормирование любой меры означает, что представляющее ее число для всего множества в целом принимается равным единице. Нормирование позволяет установить более тесную связь между оценками, приписанными экспертами отдельным факторам.

2. В связи с тем, что участвует несколько экспертов, необходимо по каждому фактору получить усредненную оценку (вес). Для этого нормированные оценки каждого фактора суммируются, а затем полученная сумма делится на число экспертов. При наличии нескольких факторов средняя оценка (вес) каждого из них рассчитывается по формулам: т

IX z—I у у w, = —; wt =

XIX I>■ j=1 i=i /=1 где:

Wij - вес i -го объекта, рассчитанный по оценкам всех экспертов; Xij - оценка фактора i, данная экспертом j; п - число факторов; т - число экспертов.

Предложенные расчеты являются основанием для модификации факторной модели интегрированной оценки внешней среды для предприятий малого бизнеса в регионе:

1. Для этого выбираются 5-10 возможностей и такое же число угроз, влияющих на условия развития малого бизнеса.

2. Каждому фактору «приписывается» весовое значение от единицы (важнейшее воздействие) до нуля (незначительное) на основе экспертной оценки фактора на стратегическую позицию развития бизнеса. Сумма весов должна быть равна единице, что может быть обеспечено нормированием.

3. Затем дается оценка каждого фактора по пяти баллыюй шкале: «пять» - выдающийся, «четыре» - выше среднего, «три» - средний, «два» -ниже среднего, «единица» - незначимый. Здесь применяется оценочный метод, основанный на компетентности эксперта, и на имеющейся у него информации и опыта. Предварительные оценки каждого фактора можно уточнить на основе сравнения с помощью определенной логической процедуры.

4.Определяются взвешенные оценки каждого фактора путем умножения его веса на оценку, и подсчитывается суммарная взвешенная оценка влияния внешней среды на бизнес. ' 1

Суммарная оценка (с той же градацией, как оценка фактора) указывает на степень реакции бизнеса на текущие и прогнозируемые факторы внешней среды. В данном случае оценка «3» показывает, что реакция бизнеса на конкретный фактор находится на среднем уровне.

Интегрированный показатель влияния на бизнес факторов внешней среды рассчитывается как разность суммарных взвешенных оценок влияния благоприятных и неблагоприятных факторов. Для оценки интегрированного показателя предлагается следующая шкала: очень низкая - 0,01 -0,2 низкая - 0,2 - 0,4 средняя - 0,4 - 0, 6 высокая - 0, 6 — 0, 8 очень высокая - 0, 8 - 1, 0.

Итак, эконометрические технологии представляют особый интерес для анализа и оценки факторов внешней среды, потому что на современный период в РФ применение статистических технологий является недостаточно полным для анализа социально-экономической среды региона. Многие данные имеют нечисловой характер, являются словами или принимают значения из конечных множеств. Нечисловой характер имеют и упорядочения, которые дают менеджеры, выбирая в процессе принятия решений наиболее подходящие для эффективного развития предприятий. Многие величины известны не абсолютно точно, а с некоторой погрешностью - лежат в пределах от одной границы до другой, т. е. исходные данные не числа, а интервалы. Поэтому естественно описывать мнения людей в терминах теории нечеткости, используя методы статистики нечетких данных. Необходимо отметить, что развитие высоких статистических технологий идет последние 10 — 30 лет, и основаны на последних достижениях прикладной математической статистики. Поэтому ни статистики нечисловых данных, ни статистики.,интервальных данных, ни статистики нечетких данных, нет и не могло быть в классической статистике.

Предложенная факторная модель анализа и оценки внешней среды развития предприятий малого бизнеса позволяет:

- оценить влияние возможного изменения конкретного фактора во внешней среде на перспективы деятельности предприятий малого бизнеса в регионе;

- оценить перспективы развития действующего бизнеса;

- разработать комплекс мер по нейтрализации негативного влияния факторов внешней среды;

- оценить собственные возможности бизнеса: финансовые, маркетинговые, организационные, инновационные, трудовые и возможности корпоративной культуры;

- сопоставить имеющиеся возможности с критичным для реализации стратегии уровнем.

Таким образом, несмотря на высокую степень агрессивности внешней среды развития малого бизнеса в России, определяемую федеральным уровнем отношения государства к этой проблеме, растущая самостоятельность субъектов Федерации в сочетании с более или менее активной региональной поддержкой малого бизнеса может повысить или понизить степень агрессивности среды развития в регионе. Любой процесс успешного регионального развития не происходит сам по себе. Как за успехами, так и за неудачами скрывается влияние тех или иных факторов внешнего воздействия, например, конкретных решений, отражающих стратегию и тактику управления изменениями, избранные региональным руководством.

2.3. Механизмы саморегулирования и государственного регулирования малого бизнеса в регионе

Реализация социально-рыночной модели повышения эффективности малого бизнеса предполагает решение очень важной и сложной проблемы, связанной с формированием механизма согласования экономических интересов государства и общества. Интересы отдельных людей, хозяйствующих субъектов, государства и общества служат главной движущей силой, побуждающей их добиваться конкретных целей, удовлетворяя свои потребности. Потребности и интересы многообразны, сложны и динамичны. Поэтому на каждом этапе социально-экономического развития общества неизбежно возникает проблема структуризации интересов, определения их иерархии, последующего согласования и взаимодействия. Данная проблема па каждом этапе решается по-разному, в зависимости от политического устройства, уровня социально-экономического и культурного развития страны, национальных традиций и морально-нравственных ценностей.

В экономической литературе широкое распространение получила точка зрения, согласно которой в рыночной экономике ведущим интересом служит частный интерес. В основе этого взгляда лежит известное высказывание А. Смита о том, что рынок «невидимой рукой» приводит в соответствие все частные и государственные интересы. Каждый частный производитель сам принимает управленческие решения: что, как, когда и для кого производить товары и услуги. Но, в конечном счете, его экономическое поведение и положение определяет рынок, который не дает возобладать частным интересам над общественными.

Другая точка зрения сводится к тому, что и в рыночной экономике интересы государства являются ведущими и определяющими, а их реализация нисколько не противоречит частным интересам. Несмотря на, казалось бы, полную противоположность этих двух точек зрения, их объединяет то, что в качестве ведущего интереса, определяющего экономическое поведение всех субъектов экономики, является материальный интерес.

Третья точка зрения своими корнями уходит к истокам российской экономической школы, в основе которой лежит экономическая сущность человека, преобладание в нем вещественного и невещественного (духовного) богатства. Так, И.А. Ильин, рассматривая проблему частной собственности и государства, отмечал, что «есть два различных понимания человека- духовное и недуховное». При духовном понимании человек — это творческий центр, «живая основа семьи, родины, нации и государства, ответственный источник духовный культуры: церковной жизни, науки, искусства, нравственности, политики, труда и хозяйства». При таком понимании человека проблема частной собственности сводится к тому, что она обеспечивает ему «некое прочное, вещественное гнездо, предоставленное ему и обеспеченное за ним - гнездо его жизни, его любви, деторождения, труда и свободной инициативы», а «государство есть органическое единение живых людей, одаренных честью, совестью, правосознанием». При недуховном понимании человеческой природы «человек состоит из тела, телесных потребностей и отправлений; этим он и исчерпывается», а государство есть «бюрократическая машина, «регистрирующая» рабочую силу и принуждающая ее к рабскому труду».^Современные последователи российской экономической школы считают, что «в современных преобразованиях России, несомненно, должна присутствовать не только социальная, но и институционально-культурная составляющая. Причем последняя должна играть не второстепенную, а веду

38 Ильин И. Л. Путь духовного обновления. Собр. соч. т.1. М.: Русская книга. - 1993.- с.254 - 256. щую роль. Ведь экономика должна существовать не для самой себя, а для человека. Все в хозяйственной деятельности идет от человека и к человеку. А человек - существо не только биологическое, индивидуальное, хозяйствующее, но и социальное, традиционное, культурное, духовное. Мы совершенно не знаем нашего традиционного человека, его хозяйственных представлений, идеалов, чаяний, которые очень часто ориентированы на совершенно определенные формы предпринимательского уклада»39

А.О. Блинов и И.Н.Шапкин отмечают, что малый бизнес являющийся важнейшей чертой новой хозяйственной системы, формируется в ходе сращивания частнособственнической экономики с государством, т.е. так называемой смешанной экономики40. Смешанная экономика как система хозяйствования сочетает в себе не только рыночные и централизованно регулируемые механизмы экономического развития, но и разнообразие форм собственности, и множественность хозяйствующих субъектов. Такой демократизм системы обеспечивает управляемость экономики, а различные организационно-правовые особенности хозяйствующих субъектов придают смешанный характер экономической среде. В связи с этим, достаточно значимым является изучение проблемы взаимодействия малого бизнеса с государством.

За последние десятилетия экономических реформ государство было практически лишено реальных рычагов регулирования малым бизнесом, что привело к стихийному развитию процессов в данном секторе экономики. Процесс государственного регулирования малым бизнесом представляет собой как бы «балансирование» между двумя направлениями, такими как меры государственного воздействия для создания условий эффективного функционирования и развития предприятий малого бизнеса, с одной стороны, и стимулирование частной предпринимательской инициативы, способствую

39

Абалкин JI. И. Поиск самоопределения: Очерки / J1. Абалкин. - М.: Наука, 2002 - С.428.

40 Блинов, А.О. Малое предпринимательство. Теория и практика / А.О. Блинов, И. H. Шапкин. - М.: Из-дательско-юрговая корпорация «Дашков и К.», 2003. - С.76. щей развитию конкуренции в условиях свободного рынка, с другой. Синтез этих направлений призван обеспечить действенность развития малого бизнеса на региональном и общегосударственном уровнях.

В теории управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать внешние силы по отношению к организационной системе, появилось в конце 50-х годов XX в. Сотрудниками Тэвистокского института человеческих отношений в Англии был введен термин «социотехническая система» 4'.Это понимание стало важнейшим вкладом системного подхода в науку управление. Организация подобна живому организму «открыта» своей окружающей среде, и для того, чтобы выжить, должна иметь с нею определенную двухстороннюю связь. Этот контакт жизненно важен для поддержки жизнедеятельности системы, поскольку взаимодействие с окружающей средой является основой самосохранения. Открытость системы означает ключевые взаимоотношения между внутренним функционированием системы и окружающей средой, то есть они находятся в состоянии взаимодействия и тесной взаимозависимости. Постоянная форма системы и ее отстранение от окружающей среды достигаются посредством гомеостатических процессов, которые реагируют на изменения и управляют деятельностью системы на основе так называемой «отрицательной обратной связи», когда отклонения от нормы вызывают действия, корректирующие эти отклонения. Гомеостаз - это саморегуляция и способность системы поддерживать состояние стабильности.

Предприятия малого бизнеса постоянно испытывают на себе как положительное, так и отрицательное воздействие внешних сил, поэтому необходима своевременная реакция на это воздействие в виде принятия мер к его нейтрализации. Основой системы саморегулирования предприятий малого бизнеса является качество их приспособления к постоянным изменени

41

Морган Г. Имиджи организации: восемь моделей организационного развития/ Гарет Морган - М.: Вершинина, 2006. - С.416. ям внешней среды, выражающееся в достаточно высоком уровне гибкости и силы, связанных со способностью добывать себе необходимые жизненные ресурсы. Предприятия малого бизнеса действуют в условиях жесткой конкуренции, а поскольку ресурсов обычно не хватает выживают наиболее приспособленные. Такая «популяционно — экологическая» точка зрения (Говард Олдрич, Джон Фримен, Майкл Хэннан) на причины и условия «взлета» и «падения» предприятий во главу угла ставит теорию эволюции Дарвина^7. Природа, количество и распределение предприятий в любое время зависят от доступности ресурсов и от внутривидовой и межвидовой их конкуренции. Как неоднократно подчеркивал в своих трудах Дарвин, несмотря на то, что отбор, возможно, и есть тот самый механизм эволюции, он зависит еще и от разнообразия индивидуальных характеристик материала отбора. Экологи— популяционисты выдвинули на первый план важность инерционных процессов, которые нередко препятствуют возможности преобразования в ответ на изменения внешней среды. Специализация, устоявшиеся мнения и психологические установки, недостоверная информация, сила традиций, барьеры, создаваемые законодательными, финансовыми и прочими регуляторами, а также множество других факторов способны исключить возможность своевременных и благотворных перемен. Целые отрасли и виды организаций могут возникать и, сталкиваясь с новыми типами конкуренции или новыми внешними условиями, исчезать бесследно. Крупные традиционные предприятия могут уступать место небольшим технологически развитым и гибким конкурентам. В экономической деятельности первостепенную роль играет именно способность, опередив конкурентов, занять ресурсную нишу, а в более долгосрочной перспективе уметь лучше других завладевать и управлять ресурсами. 4

Морган Г. Имиджи организации: восемь моделей организационного развития/ Гарет Морган — М.: Вершинина, 2006. - С.416.

Таким образом, в прикладном аспекте система саморегулирования малого бизнеса предполагает способность предприятий разнообразных видов деятельности адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, а предприятиям-конкурентам, занимающим один и тот же сегмент, обеспечивать равновесие и гармонию внутренних отношений в условиях конкуренции.

Под общим понятием «малый бизнес» скрывается разнообразие форм деятельности, различные условия его функционирования, разные по величине доходы и риски. Для создания наиболее благоприятных условий развития малого бизнеса, региональные органы власти должны ясно понимать как «живет» конкретный вид бизнеса. В противном случае, игнорирование данного аспекта неизбежно приведет к тому, что будут развиваться (и развиваются) быстро окупаемые, менее затратные и менее рисковые виды. Исходя из вышесказанного, автором исследования предлагаются основные критерии характеристики видов деятельности предприятий малого бизнеса (Приложение 7):

- действующий или предполагаемый рынок сбыта (местный, региональный, национальный, международный);

- годовой объем выручки, млн. рублей;

- затраты на организацию бизнеса, млн. рублей;

- срок окупаемости, в годах;

- интегрированный показатель влияния на бизнес факторов внешней среды (см. параграф 2. 2 и Приложение 6) .

Интегрированный показатель влияния на бизнес факторов внешней среды включает в себя необходимые на сегодняшний день элементы поддержки, которые присутствуют, но не всегда в достаточном объеме. Например, для развития любого бизнеса необходимо иметь специально оборудованное помещение. Даже если руководитель малого предприятия имеет зарегистрированный договор аренды на срок более 1 года (что встречается крайне редко), то всегда существует как минимум две угрозы - повышение арендной платы и ограниченные возможности расширения. Или для ведения бизнеса требуется неограниченно много всяких разрешений в виде лицензий, сертификатов, справок пожарников, СЭС, реестров и пр. Стоимость и сроки получения их весьма ощутимы, и наблюдается общая тенденция — время, стоимость и сложность процессов получения возрастают.

На сегодняшний день основной трудностью во взаимодействии малого бизнеса с органами власти является то, что меры, принимаемые государственными учреждениями в поддержку малого бизнеса и планы-программы действия для их внедрения плохо скоординированы. Представители управляющей системы практически не несут ответственности за координацию функций исполнительной власти и распределение компетенций в бюджетной, налоговой, кредитно — финансовой, тарифной сферах. До сих пор поддерживающие меры не складываются в единую политику по созданию благоприятного климата для малого бизнеса, как на уровне страны, так и на уровне регионов. Начальный этап взаимодействия - это, прежде всего, прогноз ожидаемых изменений в структуре, потенциале и результативности предприятий малого бизнеса. Однако ни о какой достоверности прогнозов не может быть и речи, когда национальная экономика прячется в «теневом» секторе. Удручающую картину выявили исследования ученых Санкт-Петербургского университета экономики и финансов - почти 100% предприятий уклоняются от уплаты налогов, более 80% выплачивают зарплату по «черным» и «серым» схемам, около половины сделок на стадии реализации готовой продукции не отражаются в финансовой отчетности. Следовательно, усилия по достижению высокого качества и реализма прогнозов должны идти рука об руку с борьбой за чистоту, прозрачность и легальность российской экономики.

Основной целью взаимодействия является участие малого бизнеса в решении средне- и долгосрочных социально-экономических задач по эффективному и устойчивому развитию региона. Экономика региона напрямую зависит от развития эффективных местных предприятий, ориентированных как на внешний, так и на внутренний рынки. Поэтому государственным органам власти, используя инструменты маркетинга, необходимо, в первую очередь, определить какая продукция (изделия, группы изделий, услуги) должны быть предложены региональным рынком для внутреннего и внешнего использования в дополнение к уже производящимся. Иначе говоря, стратегические цели развития региона и предприятий малого бизнеса должны совпадать, и в большей степени они зависят от стратегии региональных властей в продвижении продукции местных товаропроизводителей. Классическим средством определения этой стратегии является матрица «продукт - рынок», в которой содержатся варианты выбора в пользу новых или имеющихся товаров, новых или имеющихся рынков. При этом возможны следующие векторы развития регионального рынка (табл. 2.1):

1. Освоение рынка. При данном направлении развития рынка акцент делается на интенсификацию имеющегося производственного потенциала бизнеса, за счет чего можно добиться роста производства товаров и услуг.

2. Развитие нового продукта (товара и услуги). Данное направление предполагает разработку новых продуктов и возможность сбыта их на уже апробированных рынках. В данном направлении основной акцент делается на модернизацию и инновационный процесс развития предприятий малого и крупного бизнеса и их взаимодействие.

3. Развитие рынка. При данном варианте, производящиеся «старые» продукты (товары и услуги) продаются на новых вновь осваиваемых рынках. Это направление развития предпочтительно, если «старые» рынки уже насыщены товарами и услугами и дальнейший рост производства возможен лишь на новых рынках.

4. Диверсификация производства. Предполагает поиск совсем новых рынков для совершенно новых продуктов.