Развитие малого бизнеса в промышленности как формы хозяйствования в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонидова, Алла Ивановна

  • Леонидова, Алла Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Леонидова, Алла Ивановна. Развитие малого бизнеса в промышленности как формы хозяйствования в РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонидова, Алла Ивановна

Введение

Глава 1. Малый бизнес и управление его функционированием и развитием в национальных экономиках.

1.1 Малый бизнес как форма хозяйствования и как система: содержание, критерии выделения.

1.2 Функциональная роль малого бизнеса в рыночной экономике.

1.3 Теоретические подходы к управлению развитием малого бизнеса.

Глава 2. Состояние малого бизнеса и управления им в РФ в условиях становления и развития рыночных отношений.

2.1 Основные направления развития малого бизнеса в РФ в современных условиях.

2.2 Состояние системы управления развитием малого бизнеса в РФ.

2.3 Оценка людского потенциала малого бизнеса Красноярского края.

Глава 3. Совершенствование управления развитием малого бизнеса в РФ.

3.1 Мониторинг уровня развития малого бизнеса в промышленности и управления им.

3.2 Критерий целесообразности финансовой поддержки малого бизнеса в промышленности.

3.3 Основные направления совершенствования системы налогообложения малого бизнеса для стимулирования его развития. 103 Заключение 115 Список использованной литературы. 119 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого бизнеса в промышленности как формы хозяйствования в РФ»

Первоочередная задача для России сегодня - создание надежных предпосылок для перехода к устойчивому экономическому росту, экономическому росту инновационного типа, который предполагает преимущественное использование совокупности инновационных факторов в развитии экономики. Он характеризуется: инновационными целями и результатами производственной деятельности в тактическом и стратегическом плане; инновационными средствами достижения целей; воспроизводством инновационной направленности. Такой тип развития является современной разновидностью интенсивного типа, но эта интенсивность особая: комплексная, максимально результативная.

В экономиках развитых стран (США, Германия, Япония и др.) переход к такому типу экономического роста начался в 90-е годы XX столетия. Он характеризуется компьютерной революцией, формированием глобальных научно-исследовательских сетей, быстрым распространением интернет-технологий. В области НТР складывается своеобразное разделение труда между малыми и крупными фирмами: предсказуемый, текущий научно-технический прогресс - это сфера крупных корпораций, а инновационный малый бизнес выступает осуществляет быстрое внедрение изобретений. Государство широчайшим образом поддерживает развитие малого бизнеса, особенно инновационного.

Инновационная экономика является необходимым условием для того, чтобы страна в XXI веке могла считаться развитой. Поэтому России сегодня необходимо, опираясь на созданный в XX веке собственный научно-технический потенциал и мировой опыт экономического развития, создавать национальную инновационную систему, которая будет способствовать экономическому росту и повышению уровня жизни населения.

Из всего комплекса проблем составляющих этот сложнейший процесс мы намерены исследовать роль малого бизнеса в целом и особенно малого бизнеса в промышленности в экономике России и управление его развитием для осуществления экономического роста этой формы хозяйствования, что будет способствовать росту экономики России в целом. Нам представляется, что наличие накопленных количественных изменений в малом бизнесе и системе управления им приведет к возникновению в нем нового качества: инновационного типа экономического роста. Накопление количественных изменений может идти только по пути повышения общего уровня развития малого бизнеса через целенаправленное управление со стороны государства.

Достигнутый в России уровень развития малых форм хозяйствования сохраняется без существенных изменений с середины 1990-х годов. Это порядка 870-890 тыс. предприятий; занятые в этой сфере составляют 16 % от экономически активного населения; доля произведенного ими продукта в ВВП, по оценке Госкомстата России, составила в 2000 г. лишь 8,7%.

Отсутствие прогресса в развитии малого бизнеса связано с тем, что государством до сих пор не создана комплексная система управления его развитием, поэтому процесс проходит в целом стихийно, не отвечает требованиям рынка, и малый бизнес не выполняет свою особую роль в экономике. Существуют разные подходы к управлению данной формой хозяйствования, реализуемые органами власти субъектов федерации, вследствие чего сохраняются и усиливаются региональные различия в уровнях ее развития. В результате ограниченности и противоречивости процесса управления и отсутствия устойчивой обратной связи, позволяющей анализировать результативность управленческого воздействия, все еще велика доля малого бизнеса (или доля его хозяйственного оборота), функционирующего в теневой экономике. Создание необходимой системы управления, на наш взгляд, возможно, если применить к сложившемуся на сегодняшний день в России малому бизнесу подходы, выработанные общей теорией систем и общей теорией управления.

Интерес к проблеме развития малых форм хозяйствования среди отечественных и зарубежных ученых наблюдался еще в 19 столетии. Методологические и теоретические основы заложены в трудах А. Смита, Ж.

Сэя, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Карла Маркса, А. Маршалла, М.Й. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и др. В XX столетии на Западе повышенное внимание к малому бизнесу появилось после структурных кризисов 70 - 80 годов. Среди зарубежных авторов, активно исследовавших его роль в формировании конкурентной среды, взаимодействие с крупным и средним бизнесом, его место в экономике, необходимо отметить Дж.К. Гэлбрейта, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Я. Корнай, В. Леонтьева и др. Внимание зарубежному опыту развития малых форм хозяйствования уделяли советские экономисты И.Н. Разумова, Н.Г. Зяблюк, Б.Н. Ичетовкин и др. Вклад в разработку этих проблем сделан А.И. Агеевым, B.C. Бабий, А.О. Блиновым, А.Е. Бусыгиным, А.Б. Крутиком, М.Г. Лапуста, Г.А. Назарян, В.В. Радаевым, А.Ю. Чепуренко и др.

В работах экономистов глубоко проанализированы многие стороны этого экономического явления. В тоже время недостаточно изученными остаются сущностные черты малого бизнеса как формы хозяйствования, его специфические функции в условиях переходной экономики, механизм управления его развитием (в том числе в промышленности) в условиях перехода к экономическому росту. Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон управления развитием малого бизнеса (особенно в промышленности) и востребованность такого исследования реальным сектором экономики предопределили выбор темы диссертации, целей и задач исследования.

Целью диссертационной работы является формирование основных подходов к управлению развитием малого бизнеса как формы хозяйствования в условиях перехода к реальному экономическому росту на основе анализа основных признаков и степени системности данного экономического явления, уровня развития этой системы в национальной экономике и субъекте федерации.

В соответствии с указанной целью выделяются следующие задачи:

• определение содержания категории «малый бизнес как форма хозяйствования», «малый бизнес как система»;

• выявление функциональной роли малого бизнеса в общей системе национального хозяйства, взаимосвязей малого, среднего и крупного бизнеса, гармоничности и противоречивости их интересов;

• формирование основных подходов к управлению малым бизнесом как системой на уровне национальной экономики и субъекта федерации;

• анализ места и специфики малого бизнеса в экономике РФ;

• определение степени развития малого бизнеса в промышленности РФ;

• оценка людского потенциала малого бизнеса Красноярского края;

• разработка методики мониторинга уровня развития малого бизнеса;

• определение критерия целесообразности финансовой поддержки малого бизнеса в промышленности;

• выявление направлений развития системы налогообложения малого бизнеса, для достижения экономического роста последнего.

Объектом исследования выступает малый бизнес как форма хозяйствования в России в целом и в Красноярском крае.

Предметом исследования выступают экономические отношения, сложившиеся в малом бизнесе как форме хозяйствования в настоящее время, и направления их преобразования, которые будут способствовать повышению степени системности и как следствие степени управляемости рассматриваемого явления в экономике России и Красноярского края.

Теоретической и методологической основой работы являются достижения науки в области исследования малого бизнеса, общей теории систем, экономической теории и общей теории управления. В работе использованы диалектический метод познания и системно-функциональный подход. Методы исследования: абстрактно-логический, исторический, метод анализа и синтеза, статистико-экономический (наблюдение, экономические группировки с использованием обобщающих и аналитических показателей, рейтинговая оценка, индексный метод и т.д.).

Информационная база исследования включает: законодательные и нормативные акты РФ, Красноярского края и г. Красноярска, регулирующие развитие малого бизнеса, сведения Госкомстата РФ и Красноярского края об уровне развития малого бизнеса в 1991-2002 гг., результаты социологических исследований, документация малых предприятий Красноярского края.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании подхода к малому бизнесу как к форме хозяйствования и как к системе и определении его роли и значения для развития рыночной экономики России и перехода к устойчивому экономическому росту, выявлении тенденций и проблем в процессе формирования и развития малого бизнеса и системы управления им и основных подходов к повышению его системности, а, следовательно, и управляемости, определении людского потенциала малого бизнеса Красноярского края, разработке методики мониторинга уровня развития малого бизнеса, способа оценки результативности деятельности малого бизнеса в промышленности и основных направлений совершенствования системы его льготного налогообложения. В диссертации:

• раскрыта и конкретизирована сущность и содержание категорий «малый бизнес как форма хозяйствования», «малый бизнес как системы», выделены основные признаки и функциональная роль этой системы;

• сформированы подходы к управлению малым бизнесом как системой;

• определена степень развития малого бизнеса в промышленности в РФ и Красноярском крае, осуществлена рейтинговая оценка финансового состояния малых предприятий промышленности с их группировкой;

• оценен людской потенциал малого бизнеса Красноярского края;

• предложена методика мониторинга уровня развития малого бизнеса, в основу которого положен разработанный нами расширенный перечень показателей его деятельности;

• предложен критерий целесообразности финансовой поддержки малого бизнеса в промышленности;

• на основе анализа систем налогообложения и льготирования малого бизнеса предложены направления совершенствования его льготного налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования экономического механизма становления и развития малого бизнеса как формы хозяйствования и как системы и на региональном, и на национальном уровне, в том числе при создании информационной базы, при разработке федеральных и региональных комплексных программ развития малого бизнеса, при его финансовой поддержке и льготном налогообложении, при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов малого бизнеса (автор данного исследования принял участие в подготовке программы курса повышения квалификации руководителей и специалистов малого бизнеса на базе Института повышения квалификации КрасГАУ).

Подходы, использованные в работе, и ее результаты могут быть применимы в учебном процессе: при подготовке учебных программ, пособий, лекций для высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в МАИ (г. Москва, 2001 г.), СПбГТУ (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003 гг.), МНИЦ ПГСХА (г. Пенза, 2002, 2003, 2004 гг.). По теме исследования опубликовано 8 научных работ (общим объемом 1,7 п.л.). Предложенная в работе методика определения целесообразности финансовой поддержки прошла апробацию на ООО «Классика - М» (г. Красноярск), где с ее помощью были выявлены проблемы и точки роста фирмы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение и 22 приложения. Работа сопровождается 21 таблицей и 16 рисунками. Список литературы включает 138 источников. Диссертация изложена на 118 страницах основного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонидова, Алла Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Наше исследование основано на следующей генеральной посылке: для развития малого бизнеса (в промышленности в том числе) необходимо увеличить его управляемость в национальной экономике и в регионе, чего можно достигнуть, если экономическую политику выстроить в направлении превращения малого бизнеса в систему, только в этом случае он сможет выполнить свою функциональную роль в экономике. Такой подход в литературе в настоящее время отсутствует.

1. Нам видится современное состояние малого бизнеса в России как конгломерата (т.е. объединения слабо связанных элементов), внутри которого стихийно формируются признаки системности. Поэтому остро требуется стройная целенаправленная обоснованная система управления, направленная на развитие существующего конгломерата в систему, которая должна формироваться и развиваться параллельно с ее формированием и развитием.

2. Мы рассматриваем малый бизнес как особую форму хозяйствования в рыночной экономике, которая представляет собой конкретную форму реализации отношений частной собственности с особым характером: «квазичастностью», характеризующуюся особым типом организационных экономических отношений, которые наилучшим образом обеспечивают реализацию экономических интересов мелкого собственника. В тоже время, по нашему мнению, совокупность всех малых форм хозяйствования, представленных, малыми предприятиями и физическими лицами (с работниками по найму и самозанятыми), и объектов инфраструктуры обнаруживает признаки системности. Нами выделены признаки: целостности, реализующийся в двухуровневом взаимодействии: малые формы хозяйствования с элементами инфраструктуры с целью снятия проблем и малые формы хозяйствования между собой в форме хозяйственных связей в производственной и финансовой деятельности для реализации главной (самосохранение и развитие) и функциональной (сохранение вышестоящей системы) целей; динамизма; адаптивности; стохастичности; способности к развитию (малому бизнесу присуща особая способность выживания (самосохранения) через обновление, которое осуществляется в кратчайшие сроки и с минимальными потерями). Данная система имеет внутреннюю структуру: территориальную (определяющую) и отраслевую. Эта система является частью рыночной экономики как системы. Малый бизнес выполняет в экономике особые специфические функции: интегрирующая, обеспечение гибкости, формирование и поддержание конкурентных отношений, рациональное использование ресурсов: трудовых ресурсов, сырьевых ресурсов, инновационное развитие.

3. Нам представляется, что системе малого бизнеса должна соответствовать и особая система управления. Из «квазичастности» малого бизнеса вытекает специфика управления его системой: возможно лишь воздействие на него через экономическое программирование условий, способствующих его развитию. На основе изучения теории систем нами выстроена структурная схема управления малым бизнесом через программирование его развития с выделением принципов (целостности, преемственности, адаптивности, оптимальности, целесообразности, обратной связи) и функций (организации и адаптации) последнего.

4. Для определения возможностей развития малого бизнеса в промышленности нами проведена рейтинговая оценка текущего финансового состояния малых предприятий отраслей экономики и отраслей промышленности в 2000 - 2002 гг. с группировкой их по величине оценки и рейтинговая оценка эффективности использования ими производственных и финансовых ресурсов в 2002 г. Оценка показала, что в Красноярском крае малые предприятия промышленности имеют относительно худшее по сравнению с другими отраслями экономики финансовое состояние (14 место из 16), в то же время по эффективности использования производственных и финансовых ресурсов малые предприятия промышленности находятся на первом месте, что свидетельствует о наличии у них внутрипроизводственных возможностей для развития, которые, на наш взгляд, можно реализовать при направленном управленческом воздействии государства.

Необходимость развития малого бизнеса в Красноярском крае диктуется состоянием рынка труда. Нами проведена оценка людского потенциала развития малого бизнеса края. Она показала, что Красноярский край обладает таким потенциалом, который может быть использован при условии поддержки государства.

5. Отсутствие количественных и кардинальных качественных изменений в российском малом бизнесе и проведенный нами анализ реализуемой в настоящее время в России модели управления им свидетельствуют о том, что управление этой системой не выполняет в полном объеме функции организации (стандартизация, интеграция и воспроизводство) и особенно функции адаптации (учет, анализ, диагностика, оперативное управление, коррекция). В результате система управления не полностью реализует принципы, целостности, адаптивности, оптимальности, обратной связи. Преодоление вывяленных нами недостатков видится через совершенствование управления малым бизнесом, направленного на повышение его системности.

Предлагается:

• Организовать статистическую и налоговую отчетность малых форм хозяйствования по единой форме (нами разработан перечень показателей такой формы), что позволит унифицировать собираемую информацию и, как следствие, повысить единообразие объекта управления и эффективности управленческих воздействий. Представленный нами перечень отчетных показателей малых форм хозяйствования предлагаем положить в основу мониторинга уровня развития малого бизнеса, степени его системности и системы управления им в регионе с периодичностью осуществления не реже одного раза в полгода (нами разработана методика такого мониторинга), который позволит реализовать в управлении функции организации (стандартизации) и функции адаптации (анализа, диагностики, коррекции), а, следовательно, и принципы обратной связи и адаптивности. Для организации и проведения мониторинга предлагаем создать Региональный информационно-аналитический центр развития малого бизнеса Красноярского края.

• Оказывать поддержку, в том числе финансовую через механизм открытого конкурса фирмам производственной сферы (особенно промышленности), имеющим внутренний потенциал развития (нами представлена методика выделения таких фирм), что позволит корректировать структуру малого бизнеса в сторону производственной сферы, особенно промышленности и инновационного развития, и более полно реализовать имеющийся в крае промышленный и научный потенциала.

• Для увеличения привлекательности производственной и инновационной сферы для малого бизнеса ввести широкое налоговое льготирование малого бизнеса производственной сферы, осуществляющего инвестирование развития производства (особенно инновационное). Нами на основе анализа существующих систем налогообложения малого бизнеса выработана такая система налоговых льгот и по налогу на прибыль, и по единому налогу по упрощенной системе налогообложения на федеральном и региональном уровне. Параллельно необходимо организовать учет предоставляемых льгот и их результативности.

6. Нами предложены лишь первые шаги на пути преобразования конгломерата малого бизнеса в систему. Дальнейшие исследования могут быть направлены на определение более содержательного критерия отнесения фирм к малым, на поиск возможностей приведения всех малых форм хозяйствования к единому юридическому основанию, на разработку форм реализации и механизмов развития связей внутри системы малого бизнеса.