Развитие личностной рефлексии в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Линецкий, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Линецкий, Юрий Леонидович
Ведение
Глава 1 .Теоретико-методологические основы исследования проблемы рефлексии в философской и психологической литературе.
1.1. Понятие рефлексии. Междисциплинарный статус проблемы рефлексии.
1.2. Рефлексия в структуре и моделях сознания.
1.3. Место рефлексии в структуре самосознания субъекта.
Глава 2. Становление рефлексии в подростковом возрасте.
2.1. Особенности развития рефлексии в подростковом возрасте.
2.2. Модель становления рефлексии в подростковом возрасте.
Глава 3.Экспериментальное исследование становления рефлексии в подростковом возрасте.
3.1. Диагностическая серия.
3.2. Формирующая серия.
3.2.1. Понятие тренинга.Тренинговая группа как форма работы
3.2.2. Обоснование методик развития рефлексии.
3.2.3. Организация формирующей работы. 3.3.Обсуждение результатов и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностной рефлексии в подростковом возрасте»
Молодое поколение России наиболее остро переживает сложившуюся кризисную социально-психологическую ситуацию. Социальные условия, в которых происходит формирование современного подростка существенно отличаются от ситуации 5-10 летней давности. Разрушены прежние устаревшие нормативные и ценностные ориентации стереотипы поведения. Выработка новых происходит хаотично, бессистемно и лавинообразно.
На сегодняшний день подростки испытывают значительные трудности в процессе адаптации и самореализации конструктивными путями. Осложнено самоопределение подростков, одним из механизмов которого является личностная рефлексия.
Отсутствие развитой рефлексивной позиции лишает большинство подростков сознательного самоформирования и затрудняет успешное решение задач подросткового возраста и подготовку к дальнейшим этапам развития. Значительный рост немотивированных поступков, депрессивных состояний среди молодежи, обострение проблемы зависимости от психоактивных веществ обуславливает востребованность анализа проблематики рефлексии и целенаправленного создания условий для развития личностной рефлексии.
Актуальность исследования темы обусловлена ростом немотивированных поступков, депрессивных состояний среди подростков, нарастанием зависимости от психоактивных веществ. Сегодня приходится констатировать неспособность подростка разобраться в своих эмоциональных переживаниях, невнимание к своему внутреннему миру.
Значимость выбранной темы исследования связана не только с возможностями для подростков адаптивно пройти нормативные кризисы и успешно решить возрастные задачи, но и с влиянием развития рефлексии на все стороны и общее качество жизни.
В работе исследована возможность создания условий развития рефлексии, позволяющая подростку актуализировать свои ресурсы и творческий потенциал, сформировать осознанное отношение к себе и своей жизненной стратегии, мотивацию саморазвития.
Объект исследования: - личностная рефлексия в подростковом возрасте.
Предмет исследования: — развитие личностной рефлексии в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования:
1. Развитие личностной рефлексии в подростковом возрасте осуществляется с опорой на отношения подростка к событиям своей жизни, времени своей жизни, процедуре выбора, и осознанию своих желаний.
2. Развитие личностной рефлексии в подростковом возрасте может быть описано моделью, состоящей из четырех уровней (предрефлексия, идентификационный уровень, смысловой уровень, экзистенциальный уровень).
3. Способами развития рефлексии могут быть 1)погружение подростков в полярные характеристики отношения к жизни (себе, другим людям), такие как «иметь» и «быть», «сознательный выбор» и «бегство от свободы»; 2) знакомство подростков со своей системой отношений к таким составляющим личностной рефлексии как: «время», «событие», «желание», «выбор» и «осознанность».
Цели исследования:
- выстроить модель становления рефлексии в подростковом возрасте;
- исследовать спонтанно становящийся уровень рефлексии у подростков;
- разработать способы развития рефлексии.
Задачи исследования:
- изучить теоретические подходы к проблеме рефлексии в подростковом возрасте;
- разработать развивающую программу, включающую методики и средства развития рефлексии для подросткового возраста; провести экспериментально-формирующую работу на основе данной программы и проверить ее эффективность; диагностировать динамику развития рефлексии проанализировать эффективность предложенной развивающей программы.
Методологическую основу настоящего исследования составили положения психологической науки о сознании и самосознании (JI.C. Выготский, Н.А. Берштейн, М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорский, В.П. Зинченко и Е.Б. Моргунов, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); исследования возрастной психологии, посвященные особенностям подросткового возраста (Д.Б. Эльконин, И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, В.Г.Степанов, И.М Никольская, P.M. Грановская, И.С. Кон, Э. Эриксон, Е.Е. Сапогова, Н.И.Гудкина); положения акмеологии и экзистенциальной психологии о личностной зрелости человека (В. Франкл, Э. Фромм, Н.И Шевандрин, К. Ясперс, В.Д. Шадриков).
В соответствии с целями и задачами исследования использовались методы двух уровней: теоретические (анализ литературы по теме исследования, сравнительный анализ и моделирование) и экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты, метод включенного наблюдения, экспериментального моделирования, анализ продуктов деятельности, психосемантический метод, психодиагностическое тестирование).
Полученные экспериментальные данные обрабатывались количественно и качественно с использованием Т-критерия Стьюдента, критерия Фишера и критерия Уилкоксона, корреляционного и кластерного анализа, анализа среднеквадратичных отклонений (SD), анализа средних значений (математических ожиданий MEAN).
Опытно-экспериментальными базами явились: Муниципальная общеобразовательная школа №73, г.Тулы, Муниципальный центр психологической профилактики и реабилитации (Валеоцентр) г. Тула; Летний профильный лагерь «Надежда» для подростков с различными типами девиации, организованный Управой г. Тулы и Комитетом по делам молодежи г. Тулы при содействии УВД Тульской обл. совместно с «Валеоцентром». Всего в исследовании участвовало 142 подростка.
Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, репрезентативностью экспериментальной выборки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, использованием методов математико-статистической обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость: показана принципиальная возможность создания условий для развития рефлексивных способностей в подростковом возрасте, исходя из достигнутого подростками уровня. Предложено авторское понимание личностной рефлексии как f системы осознанных отношений личности к себе, другим, миру, процессу жизни, категории времени, свободе и др., а также содержание уровней ее развития. Экспериментально доказана связь когнитивного, эмоционального, телесного опыта как единства факторов, формирующих личностную рефлексию субъекта. Разработана система категорий, посредством которых можно развивать и описывать личностную рефлексию человека, к ним относятся: «сознательный выбор», «коммуникативная ориентация (от людей, на людей, на себя)», «время», «событие», «желание», и «осознанность». V
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлена возможность создания условий: 1)для развития личностной зрелости в подростковом возрасте, 2)для развития способности подростков противостоять различным формам зависимости, 3)для развития мотивации к личностному росту и самореализации конструктивными путями, 4) для формирования возможности эффективно преодолевать возрастные нормативные кризисы, готовить себя к решению возрастных задач. У> Полученные результаты могут быть использованы в работе психологических центров и летних оздоровительных лагерей, в процессе преподавания дисциплины "Психология развития и возрастная психология" в вузах. Разработанная программа по развитию рефлексии легко транслируема. Опыт апробации программы в гг. Туле, Владимире, Минске и др. показал, что создание специальных условий позволяет направлять и поддерживать развитие личностной рефлексии подростков и старшеклассников.
Апробация и внедрение. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры психологии ТулГУ с 1999 по 2003 г.; на ежегодных г» конференциях аспирантов и соискателей 1999 -2003 г.; на конференции Российского психологического общества (МГУ, 2002 г.); второй областной конференции практических психологов «Психология сегодня: теория и практика» (Тула, ИППК, 2003 г.); Методическом совете Центра психологической профилактики и реабилитации ("Валеоцентре") г. Тулы (2003 г.) и др.
Результаты исследования внедрены в практику в муниципальной средней школе №73 г. Тулы, в Муниципальном центре психологической
V профилактики и реабилитации ("Валеоцентре") г. Тулы, в Муниципальном центре адаптации и развития молодежи г. Владимир, в Общественном объединении социально-психологической реабилитации детей и подростков г. Минск.
На основании пятилетнего опыта работы с различными элементами рефлексии, мы пришли к построению модели экспериментального исследования становления личностной рефлексии в подростковом возрасте состоящей из 5 основных блоков, имеющих свои этапы: И
1. Подготовительный блок включает в себя:
- теоретическую проработку темы;
- определение основных критериев для оценки уровня развития рефлексии;
- подбор стандартизированных и разработку собственных методик для диагностики особенностей и уровня развития рефлексии подростков;
- определение структуры и содержания программы развивающих занятий и методических особенностей ведения данной программы.
2. Диагностический блок содержит такие этапы и задачи как:
- формирование группы;
- изучение особенностей конкретных подростков и особенностей данной, подростковой группы;
- диагностика особенностей и уровня развития рефлексии участников эксперимента;
- соотнесение адекватного уровня развития рефлексии подростка с системой описанных выше уровней;
- диагностика особенностей и уровня развития рефлексии
V, контрольной группы учащихся перед началом курса развивающих занятий.
3. Экспериментальный блок включает:
- создание обучающего пространства;
- внедрение и апробацию программы развивающих занятий;
- диагностику особенностей и уровня развития рефлексии участников эксперимента;
- диагностику особенностей и уровня развития рефлексии контрольной группы учащихся по окончании курса развивающих
Г' занятии.
4. Аналитический блок состоит из таких этапов и задач как: статистическая и качественная обработка результатов эксперимента;
- описание и анализ полученных результатов;
- структурирование информации;
- формулировка выводов и рекомендаций. 5. Заключительный блок содержит:
- оценку результатов работы и соответствие полученного результата первоначальной гипотезе;
- оценку практической ценности работы;
- определение направления дальнейших исследований;
- представление результатов работы в соответствующей форме (издание методического пособия).
- отработку схемы внедрения предлагаемой программы и соответствующих диагностических обследований в учебный процесс.
В соответствии с описанными выше блоками, исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (1998-1999) включал теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению. На втором этапе (1999-2002) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа. Третий этап (2002 -2003) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, внедрению ее результатов в практику.
Важным шагом в реализации эксперимента стало создание подростковой группы. Нами были опробованы различные модели:
1) на основе добровольного участия;
2) структурированное режимом в летнем оздоровительном профильном лагере;
3) проводимые в контекст школьных занятий)
4) проводимые в форме факультатива;
5) проводимые в контексте подросткового клуба.
Все эти формы при их детальном анализе имеют свои достоинства и недостатки.
В результате работы с различными группами мы пришли к выводу, что оптимальной схемой формирования группы для развития рефлексии является смешанная форма. Когда первые 2-3 занятия задаются из вне и структурируются по расписанию, для того, чтобы подростки могли познакомиться с возможностями групповой работы, с особенностями данной темы и принять добровольное решение о своем участии в тренинговой группе. Такие занятия мы называем вводными, они не входят в тематические занятия программы - их цель познакомить с содержание программы и создать мотивацию.
Разработанная нами программа по развитию рефлексии подростков рассчитана на 13 занятий по 2 академических часа.
Каждое занятие состоит из трех этапов: подготовительного, формирующего и завершающего. Каждый этап содержит две части. Подготовительный — пролог и этюд; формирующий - экспликацию (разворачивание) и погружение; завершающий — рефлексию занятия и вывод из тренинга.
После проведения серии пилотных и постановочных экспериментов с различными подростковыми группами, которая позволила окончательно сформировать набор диагностических методик, проводилась работа с двумя группами контрольной (22 человека) и экспериментальной (25 человек). В контрольной группе проводилась такая же (и в то же время) диагностика, как и в экспериментальной группе, что позволило избежать привнесения в анализ изменений, не относящихся к результатам работы в экспериментальной группе.
Репрезентативность выборки обеспечивалась следующими факторами:
1) случайностью выбора экспериментальной группы, так как во время ее формирования не налагалось никаких ограничений.;
2)предварительной диагностикой и сравнительным анализом, показавшим тождество особенностей данной выборки среднестатистическим данным этого возраста. Мы опирались на данные ежегодных диагностических обследований школ зареченского района г. Тулы, проводимых Центром психологической профилактики и реабилитации («Валеоцентом») г. Тулы и данные массового психологического обследования подростков мегаполиса Москва [68], охватившего около двадцать тысяч учащихся школ, ПТУ и интернатов, проводимого ЦСПА «Генезис»;
3) воспроизводимостью результатов.
В процессе реализации программы нами отслеживались изменения каждого участника от занятия к занятию методами 1) включенного наблюдения, 2) экспериментального моделирования и 3) (после занятий) изучение продуктов деятельности подростков. До и после проведения программы нами использовались следующие диагностические методики: 1) "Шкала самооценки"; 2) "МЦМ" на основе "ЦТО"; 3) "Кто Я?"; 4) "Где Я?"; 5) "Моя минута"; 6) "Я - Они".
Полученные данные обрабатывались с использование математического анализа. Все это позволило отслеживать динамику развития рефлексии и сделать выводы об эффективности разработанной программы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для оценки развития рефлексии в подростковом возрасте может быть использована модель, состоящая из четырех уровней (предрефлексия, идентификационный уровень, смысловой уровень, экзистенциальный уровень).
2. Развитие личностной рефлексии в подростковом возрасте осуществляется при помощи формирования осознанного отношения и подростка к событиям своей жизни, времени своей жизни, процедуре выбора, и осознанию своих желаний.
3. Развитие личностной рефлексии подростков может осуществляться формированием рефлексивной позиции по отношению к различным жизненным стратегиям (таким как «иметь» и «быть», «сознательный выбор» и «бегство от свободы») и отношению к жизни; а также осознанием своей системы отношений к таким категориям личностной рефлексии как: «время», «событие», «желание», «коммуникативная ориентация» и «осознанность».
4. Развитию рефлексии у подростков может способствовать специально разработанная программа «Развитие личностной рефлексии подростков».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав на 236 страницах машинописного текста, И таблиц, 13 приложений.