Развитие креативности школьников в процессе продукт-ориентированного обучения в школах Германии в конце XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алтухова, Наталья Анатольевна

  • Алтухова, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Алтухова, Наталья Анатольевна. Развитие креативности школьников в процессе продукт-ориентированного обучения в школах Германии в конце XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алтухова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОДУКТ-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ ГЕРМАНИИ

1.1. Социально-исторические предпосылки возникновения продукт-ориентированного обучения в школах Германии в конце XX века

1.2. Сущность и содержание продукт-ориентированного обучения

1.3. Формы, методы и этапы продукт-ориентированного обучения на уроках немецкого языка и литературы

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В

ПРОЦЕССЕ ПРОДУКТ-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Проблема развития креативных способностей школьников в школах Германии

2.2. Возможности и условия реализация творческого развития школьников посредством продукт-ориентированного обучения на уроках немецкого языка и литературы

2.3. Контроль и оценка результатов продукт-ориентированной деятельности школьников 110 ВЫВОДЫ 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 132 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности школьников в процессе продукт-ориентированного обучения в школах Германии в конце XX века»

Актуальность исследования. Существенной характеристикой обновленного современного образования является его переход от технократической к гуманистической парадигме образования, согласно которой в центре всех образовательных процессов должны стоять личность учащегося, ее индивидуальность, способность творить. Формирование самостоятельной, творческой личности, которая востребована и может самореализовываться в любой сфере жизнедеятельности, всегда рассматривалась как одна из основных задач образования. Творчество предполагает новое видение действительности, преодоление штампов и стереотипов, готовность к отказу от привычных схем и способов работы, стандартов поведения и мышления. В этих условиях чрезвычайно актуализируется построение педагогических систем, создающих необходимые предпосылки для раскрытия и развития креативности школьников.

Обновление современной системы образования, связанное с гуманизацией учебно-воспитательного процесса, обусловливает необходимость педагогических условий, обеспечивающих развитие креативности каждого ребенка.

На современном этапе в психодидактике и методике преподавания как родного, так и иностранного языка большое внимание уделяется проблемам обучения творческой письменной речи. Но, как показывает практика, традиционные подходы к обучению данному виду речевой деятельности являются недостаточно продуктивными. Традиционная модель заключается в следующем: ученики получают тему сочинения (как правило, без учета их интересов и потребностей), эти работы проверяются, исправляются и субъективно оцениваются. Необходимость повышения эффективности овладения иностранным языком в условиях расширяющихся международных контактов привела к необходимости переосмысления методов обучения как средства, обеспечивающего творческую реализацию учеников.

Вместе с тем, учитывая сложность и многогранность проблемы преподавания родного и иностранных языков для российской системы образования, представляется целесообразным и полезным изучение опыта обучения творческой письменной речи и развития креативности школьников в западно-европейских странах, и прежде всего в Германии, где эти отношения имеют достаточно устойчивый характер и хорошо проработаны по всем ( в том числе и правовым) аспектам.

Обоснованность интереса к анализу научно-образовательного пространства Германии обусловлена целым рядом объективных причин, охватывающих политические, социально-экономические и образовательные аспекты. Во-первых, Германия имеет богатые исторические традиции образования, что позволяло ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования на протяжении более двух столетий. Во-вторых, Германию и г

Россию связывают давние, исторически сложившиеся отношения. Кроме того, Германия имеет высокоразвитую систему педагогического образования, которая в значительной степени влияет на развитие науки и всей системы образования.

Практический интерес к изучению опыта Федеративной ^Республики Германии в области преподавания родного и иностранных языков в школе, а также развития навыков творческой письменной речи и креативности школьников позволил выбрать тему диссертации: «Развитие креативности школьников в процессе продукт-ориентированного обучения в школах Германии в конце XX века» и позволил сформулировать проблему: каковы педагогические условия развития креативности школьников в процессе продукт-ориентированного обучения в школах Германии (на примере немецкого языка и литературы).

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является теория и практика продукт-ориентированного обучения школьников в Германии.

Предметом исследования является процесс развития креативности школьников в системе продукт-ориентированного обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить социально-исторические предпосылки и теоретико-методологические основы продукт-ориентированного обучения в школах Германии.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру продукт-ориентированного обучения.

3. Рассмотреть формы, методы, этапы продукт-ориентированного обучения.

4. Выявить в ходе анализа теории и практики преподавания немецкого языка возможности и средства развития креативности школьников посредством продукт-ориентированного обучения.

5. Охарактеризовать и рассмотреть основные проблемы, связанные с контролем и оценкой творческих работ школьников в процессе продукт-ориентированного обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на важнейших философских положениях о системном подходе к анализу явлений и процессов, общефилософских принципах конкретности, всесторонности, общенаучных принципах объективности и системности, методологических принципах отбора источников знаний и методов познания. Теоретическую базу исследования составили положения о творческой и деятельностной сущности личности, культуре, рассмотренные в трудах В.И. Андреева, Г.С. Альтшуллера,

A.В. Хуторского; наиболее полная информация по вопросам становления и развития продукт-ориентированного обучения в Германии содержится в работах немецких ученых-педагогов и психологов. Ценными источниками стали работы Г. Вальдманна (G. Waldmann), Ю. Баурманна (J. Bauermann), К. Фингерхута (К. Fingerhut), Г. Хааса (G. Haas), Г. Руппа (G. Rupp),

B.Ингендаля (W. Ingendahl), Ю. Крефта (J. Kreft), Г. Кюглера (Н. Kugler),

Г. Мюллер-Михаэльса (Н. Mtiller-Michaels), К. Шпиннера (К.Н. Spinner) и др., посвященные собственно теории и практике продукт-ориентированного обучения в школах Германии, а также труды, посвященные актуальным проблемам развития креативных способностей школьников, широко исследованным в работах И. Меклинг (I. Meckling), В. Меркельбаха (V. Merkelbach), В. Пиелова (W. Pielow), Р. Заннера (R. Sanner), Х.А. Pay (Н.А. Rau), К. Шустера (К. Schuster), Ф. Винтерлинга (F. Winterling), К. Шпиннера (К. Spinner).

Источниковую базу исследования составили:

- опубликованные государственные документы, официально принятые в Германии, регламентирующие деятельность школ и преподавание немецкого языка в них, сопроводительные циркуляры и записки к ним, а также программно-методические документы;

- научно-педагогические работы немецких ученых-педагогов по становлению и развитию продукт-ориентированного обучения в Германии, исследования по методике преподавания немецкого языка в Германии (К. Schuster, W. Waldmann, К.Н. Spinner, J. Kreft, W. Ingendahl, G. Haas, J. Baurmann, K. Fingerhut, G. Brenner, H. Mtiller-Michaels, K.H. Brokerhoff, H. Rumpf, H. Rudloff и др.);

- педагогические, философские словари, энциклопедии, справочники, изданные в России и Германии;

- отечественная и зарубежная научно-педагогическая периодика -журналы «Педагогика», «Школьные технологии» и др., а также «Praxis Deutsch» («Практика немецкого языка»), «Diskussion Deutsch» («Дискуссии о немецком языке»), «Der Deutschunterricht» («Немецкий язык»).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, общенаучной, методической и педагогической литературы; изучение и систематизация материалов по проблеме продукт-ориентированного обучения; системный анализ существующих форм и методов продукт-ориентированного обучения в школах Германии; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных оригинальных источников; эмпирические методы: наблюдение за учебной деятельностью школьников и организацией обучения в школах Германии; наблюдение за проведением уроков немецкого языка в немецких образовательных учреждениях и их последующее обсуждение с учителями и методистами; беседы с руководителями школ; интервьюирование исследователей, занимающихся проблемой продукт-ориентированного обучения; праксиметрический метод: анализ нормативно-правовых документов, учебных планов по преподаванию немецкого языка.

Организация и этапы исследования. Исследования проводились в три этапа на базе общеобразовательных школ городов Лёррах (Lorrach) и Штейнен (Steinen) Германии. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе исследования (2003-2004) изучалось состояние проблемы в теории и практике школ в Германии; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, методика, понятийно-категориальный аппарат.

На втором этапе исследования (2004-2006) проанализированы научные исследования в области продукт-ориентированного обучения в Германии, выявлены возможности продукт-ориентированного обучения для развития креативности школьников.

На третьем этапе исследования (2006-2007) обрабатывались окончательные выводы; оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

- раскрыты социально-исторические предпосылки возникновения в системе образования Германии продукт-ориентированного обучения как дидактической теории, направленной на развитие креативных способностей школьников на различных этапах реализации процессов обучения и воспитания, возникновение которой в педагогической практике обусловлено насущной необходимостью активизации творческого потенциала школьников и расширения их языковой компетенции;

- определена сущность продукт-ориентированного языкового обучения, основанного на самостоятельной деятельности и продуктивной работе школьников с литературными текстами, способствующего развитию креативности учеников; подтверждена значимость продукт-ориентированного обучения как необходимого компонента успешного обучения немецкому языку;

- раскрыты сущность, содержание и структура продукт-ориентированного обучения как элемента системы образования Германии, охарактеризованы цели, задачи, формы и методы продукт-ориентированного обучения;

- представлена система творческих заданий, направленных на развитие креативности школьников и ориентированных на познание, создание, преобразование и использование в новом качестве литературных текстов;

- определены и обоснованы психолого-педагогические критерии, показатели контроля и оценки креативных работ школьников, созданных в процессе продукт-ориентированной учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представлена научная концепция продукт-ориентированного обучения для общеобразовательных школ Германии, раскрыты теоретические основы возможностей продукт-ориентированного обучения при решении проблемы развития навыков творческой письменной речи и креативности школьников; определены и рассмотрены основные проблемы, связанные с оцениванием творческих работ школьников в процессе продукт-ориентированного обучения. Результаты исследования расширяют научные представления об основных тенденциях развития креативности школьников в процессе изучения родного и иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная в нем теория и практика продукт-ориентированного обучения может быть применена в общеобразовательных школах для успешного решения проблемы развития креативных способностей у школьников в процессе изучения как родного, так и иностранных языков; опыт продукт-ориентированного обучения в школах Германии может быть учтен в нашей стране в условиях поиска новых форм организации учебного процесса в учебных заведениях; результаты исследования могут также использоваться в подготовке и переподготовке преподавателей, в процессе разработки практических курсов по методике преподавания иностранного языка. Материал, обобщающий опыт продукт-ориентированного обучения в школах Германии, может быть использован при проектировании образовательных систем в России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходной теоретико-методологической базой, ретроспективным анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; применением апробированной методики исследования, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью и разнообразием библиографических источников, богатством документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. В конце XX века в педагогической теории и практике Германии сложилась система продукт-ориентированного обучения, возникновение которой определяется рядом важнейших условий, которые выделяются нами в качестве предпосылок динамики развития этого процесса в Германии:

- изменение демографической ситуации и иммиграционной политики в Германии, рост функциональной неграмотности и безграмотности;

- изменение социально-политической ситуации в стране;

- создание единого образовательного пространства объединенной Германии;

- реформирование содержания школьного образования.

2. Продукт-ориентированное обучение - это дидактическая концепция языкового обучения, основанного на творческом усвоении знаний в процессе самостоятельной продуктивной деятельности, направленная на развитие языковых и креативных способностей. Продукт-ориентированное обучение акцентирует две основные формы активно-продуктивной работы учеников на уроке немецкого языка и литературы: с одной стороны, разнообразная, выраженная практической деятельностью и активным использованием органов чувств работа с текстами, с другой стороны, продуктивная выработка новых оригинальных креативных текстов, частей или вариантов текста.

3. Развитие креативности школьников в процессе продукт-ориентированной деятельности характеризуется определенными фазами, содержание которых определяется особенностями продукт-ориентированной деятельности. Дидактическая модель состоит из четырех фаз и одной предфазы. Предфаза: игровое включение в литературный текст. Первая фаза - чтение и восприятие литературного текста, предполагающее его осмысленное прочтение, усвоение и конструирование его смысла, рассмотрение формальных и содержательных отличий от повседневных (бытовых) текстов. Вторая фаза -конкретизирующее субъективное усвоение литературного текста, что означает его литературное восприятие, то есть конкретизацию его текстуальных проектов на уровне воображения с помощью переноса на собственную жизненную ситуацию, личные переживания, опыт, интересы и потребности и субъективное усвоение данного текста с помощью индивидуальной и социальной фантазии. Третья фаза - текстуальная разработка литературного текста, заключающаяся в изучении его специфической литературной формы, исследовании его внешней и внутренней интертекстуальности. Четвертая фаза - надтекстовая работа, т.е. рассмотрение текста внутри исторических, общественных, культурных, литературных связей, которые определяют текст, влияют на целостное понимание данного текста.

4. Система творческих заданий, используемая в процессе продукт-ориентированного обучения школьников при изучении немецкого языка и литературы, представляет собой множество взаимосвязанных приемов работы с литературным произведением, сформулированных на основе творческих методов в зависимости от уровня учебных знаний, умений и навыков школьников по изучаемой дисциплине, индивидуальных склонностей и желаний, умений работать с информацией на разных носителях и ориентированных на познание, создание, преобразование и использование в новом качестве текстов, способствует развитию креативности школьников.

5. Важным компонентом концепции продукт-ориентированного обучения является контроль и оценка креативных работ учеников. Система оценки ориентирована как на продукт учебной деятельности школьника, так и на процесс продукт-ориентированной работы, в результате которого у школьников формируются личностные качества, мотивация, рефлексия и самооценка, умение делать выбор и осмысливать как последствия данного выбора, так и результаты собственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков КГУ; педагогических коллективах общеобразовательных школ г. Lorrach, Steinen в Германии; представлены в публикациях материалов по результатам исследования в научной и методической печати.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 источник по теме исследования, в том числе 186 - на немецком языке, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алтухова, Наталья Анатольевна

Выводы по II главе Теоретический анализ проблемы развития креативности школьников в школах Германии показывает, что данная проблема очень актуальна на современном этапе. В период реформирования школьного образования особенно остро сегодня стоит проблема педагогического развития креативных способностей обучающихся. В современном преподавании родного и иностранных языков в число задач коммуникативного обучения стало постепенно входить развитие креативности школьников.

К настоящему времени можно говорить о сложившейся традиции понимания креативности как способности создавать нечто новое, оригинальное, принимать нестандартные решения, выходить за пределы известного; как интегрального свойства личности, воплощающего ее творческие возможности. При этом создание нового творческого продукта во многом зависит от личности творца и силы его внутренней мотивации. Специфическими свойствами креативного процесса и продукта являются их оригинальность, состоятельность, адекватность задаче. Креативная личность находит удовлетворение не столько в достижении цели, сколько в самом процессе творчества. Определяя понятие «креативные способности», немецкие педагоги рассматривают данное понятие как «возможности ученика, направленные на создание им новых креативных продуктов» (Waldmann 2004, Wollschlager 1972, Schiffler 1973). С точки зрения продукт-ориентированного обучения креативный продукт - это результат креативной деятельности школьников с литературным текстом, который может быть выражен в различных формах (собственный оригинальный текст, иллюстрация, драматическая постановка и т.д.).

Одним из важных моментов, который нужно учитывать при организации обучения, направленного на развитие творческих способностей, является креативная учебно-развивающая среда. В качестве ее критерия рассматривается способность обеспечить всем субъектам образовательного процесса возможности для эффективного личностного саморазвития.

В методике преподавания немецкого языка и литературы имеется несколько концепций, одной из главных задач которых является развитие креативности школьников. Продукт-ориентированное обучение признается одной из самых значимых концепций языкового обучения, ставящих своей целью развитие языковых и креативных способностей школьников, способствующих становлению основных психических и личностных новообразований, приобретению социокультурного опыта, формированию человека в качестве субъекта разносторонней деятельности, познания и общения. Ученики, включаясь в процесс продукт-ориентированного обучения, активизируют свою познавательную деятельность, в результате чего и происходит творческое овладение языковыми знаниями, умениями и навыками, развитие креативных и когнитивных способностей.

На основе продукт-ориентированного подхода немецкими учеными разработана система творческих заданий, ориентированная на развитие креативных способностей школьников в учебном процессе, которая представляет собой множество взаимосвязанных творческих заданий, сформулированных на основе творческих методов и ориентированных на познание, создание, преобразование и использование в новом качестве текстов, направленных на развитие креативных способностей школьников. В соответствии с моделью развития креативности в процессе продукт-ориентированного обучения немецкому языку и литературе, предложенной Г. Вальдманном, можно выделить следующие виды творческих заданий (Waldmann 2004).

Предфаза: игровое включение в литературный текст. Система творческих заданий направлена на разработку перед началом работы с текстом трудных моментов в игровой форме. Первая фаза: чтение и восприятие литературного текста. Креативные задания на данной фазе ориентированы на познание текста через изучение отдельных его частей, дополнение, изменение его форм, включение отрывков из других произведений; в завершение беседа о различиях, воздействии, преимуществах и недостатках различных литературных форм. Вторая фаза: субъективная конкретизация. Приемы работы с текстом помогают ученикам учиться и практиковаться в собственном субъективном усвоении литературного текста. Они начинаются с декламирования или сценического изображения стихотворных и прозаических произведений, сценического чтения и переработки драматических текстов, различных форм визуального изображения, охватывают различные возможности толкования, дополнения, раскрытия действия литературного текста, более точного описания фигур, их внутренних побуждений и мотивов, сценического изображения, дискуссий с героями, постановки себя на их место и т.д. Третья фаза: текстуальная разработка литературного текста. Система творческих заданий ориентирована на познание, преобразование текстов, способствует приобретению творческого опыта в осуществлении изменения текста, как внешнего (например, изображение текста с помощью движения, танца, звука, музыки), так и внутреннего (изменение места действия, героев, языковой и литературной формы). Четвертая фаза: надтекстовая работа. Креативные задания ориентированы на создание новых текстов, обеспечивают развитие умения по созданию новых оригинальных продуктов на основе получения новой идеи.

Таким образом, образовательный процесс, в котором доминирует продукт-ориентированная деятельность учащихся, придает обучению целостный и всесторонний характер. Образовательная деятельность учащихся становится значительно шире и многоаспектнее, чем традиционная учебная деятельность преимущественно репродуктивного характера; главное место в содержании образования занимает развитие креативных и языковых способностей учащихся.

Одну из наиболее сложных проблем представляет собой контроль и оценка результатов продукт-ориентированной деятельности школьников.

Немецкие педагоги предлагают различные формы оценивания: многократное оценивание после первого общего впечатления, сравнение посредством коллекции текстов, разработка и применение каталога критериев и т.д., подчеркивая при этом, что предпосылкой оценивания, а также конструктивной критики является создание социально-интегративного климата в классе. Учителю необходимо постоянно помнить, что продукт творческой деятельности ученика требует бережного и уважительного отношения.

При оценивании конечного продукта необходимо учитывать процесс продукт-ориентированной деятельности, в результате которой у школьников формируются личностные качества, мотивация, рефлексия и самооценка, умение делать выбор и осмысливать как последствия данного выбора, так и итоги собственной деятельности. Таким образом, для оценки эффективности продукт-ориентированной деятельности учитель анализирует продукт, созданный в процессе продукт-ориентированной деятельности, и результаты наблюдения за работой учеников.

Развитие креативности школьников в ходе продукт-ориентированного обучения представляет собой целенаправленный и личностно-ориентированный процесс субъект-субъектного взаимодействия учителя и учеников, в ходе которого обеспечивается личностное развитие ученика, а также создание нового для ученика (и учителя) образовательного продукта: идеи, вопроса, дефиниции, текста, правила, интеллектуального или художественного произведения. Развитие креативности школьников осуществимо лишь в условиях свободного обмена мнениями, идеями, в обстановке живого обсуждения, творческой дискуссии.

В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Проблема развития креативных способностей школьников приобретает особую актуальность в современных условиях, что обусловлено ускорением темпов развития общества и потребностью в творческой инициативе личности. Продукт-ориентированное обучение в системе образования появилось в Германии в XX веке в связи с насущной необходимостью в активизации творческого потенциала школьников и расширения их языковой компетенции. Исторический анализ формирования системы продукт-ориентированного обучения выявил ряд факторов, способствовавших появлению концепции продукт-ориентированного обучения: изменение демографической ситуации, иммиграционной политики и социально-политической обстановки в стране, рост безграмотности, создание единого образовательного пространства объединенной Германии и реформирование содержания школьного образования.

2. В результате теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы нами было дано определение продукт-ориентированного обучения как концепции языкового обучения, основанного на творческом усвоении знаний в процессе самостоятельной продуктивной деятельности, направленной на развитие языковых и креативных способностей. Продукт-ориентированное обучение акцентирует две основные формы активно-продуктивной работы учеников на уроке немецкого языка и литературы: с одной стороны, разнообразная, выраженная практической деятельностью и активным использованием органов чувств работа с текстами и, с другой стороны, продуктивная выработка новых оригинальных креативных текстов, частей или вариантов текста.

Цель продукт-ориентированного обучения - предоставить ученикам возможность творить знания, создавать собственные креативные продукты, научить их самостоятельно решать при этом возникающие проблемы.

Основная задача продукт-ориентированного урока немецкого языка и литературы заключается в создании интенсивного контакта с текстом путем деятельностного реагирования на него и продуктивной работы с ним, в результате чего происходит творческое усвоение знаний.

3. Продукт-ориентированное обучение направлено прежде всего на развитие креативных и языковых способностей школьников и реализуется как последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему.

Развитие креативности школьников в процессе продукт-ориентированной деятельности характеризуется определенными фазами, этапами, содержание которых определяется особенностями продукт-ориентированной деятельности. Разработанные Гюнтером Вальдманом, Герхардом Хаасом, Вольфгангом Менцелем концепции продукт-ориентированного обучения отличаются друг от друга главным образом расстановкой акцентов, но можно выделить общие концептуальные положения:

- продукт-ориентированное обучение исходит из того, что собственная деятельность учеников делает учебный процесс более интенсивным, чем инструктирующий и когнитивно-аналитический урок, и вносит существенный вклад в открытость урока;

- продукт-ориентированное обучение стремится показать, что литературный текст представляет собой конструкцию. Создавая учебные тексты или вникая в процесс их создания, ученики узнают особенности построения литературного текста и одновременно развивают свою компетенцию в области текстового анализа;

- продукт-ориентированное обучение отталкивается от того, что развитие воображения учеников является важнейшей предпосылкой для понимания литературных текстов;

- продукт-ориентированное обучение не нацелено на единый результат, напротив, оно индивидуализировано. Система заданий сопровождается ориентировочной основой действий (системой указаний), предлагающей варианты методов решения задач, самостоятельный выбор уровня решаемой задачи, указания для изучения дополнительной литературы, варианты анализа и оформления результатов. При сравнении результатов раскрывается высокая степень дискурсивности.

4. Продукт-ориентированное обучение создает предпосылки и условия для развития креативных способностей каждого школьника на различных этапах реализации процессов обучения и воспитания благодаря использованию системы творческих заданий. Продукт-ориентированное обучение заключается не столько в передаче ученику знаний, сколько в расширении его собственного опыта, обеспечивающего как его личностный, так и общекультурный рост. Продукт-ориентированное обучение создает условия, при которых учащиеся могут самостоятельно добывать знания или применять приобретенные ранее, причем основной упор делается на творческое развитие личности.

Развитие креативности и языковых способностей является ядром концепции продукт-ориентированного обучения, которая включает в себя различные виды деятельности и дает читателю, в соответствии с его духовно-эмоциональной ситуацией, возможность свободного выбора пути изучения текста или его рассмотрения.

5. Оценивание творческих работ учеников является важной составляющей концепции продукт-ориентированного обучения. Креативный результат продукт-ориентированной деятельности школьников, несмотря на целый ряд правил и стандартов, невозможно объективно оценить без учета множества других, в основном субъективных, факторов. При оценивании конечного продукта необходимо учитывать процесс продукт-ориентированной деятельности, в результате которой у школьников формируются личностные качества, мотивация, рефлексия и самооценка, умение делать выбор и осмысливать как последствия данного выбора, так и результаты собственной деятельности. Продукт-ориентированная деятельность обеспечивает условия для самоконтроля, способствующие выработке у школьников рефлексивных умений. Рефлексия актуализируется в виде различных фиксаций: понимание, проблематизация, корректировка деятельности, развертывание креативного действия и позволяет осмыслить отдельные этапы продукт-ориентированной деятельности и всей работы в целом.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют следующие вопросы: углубленное изучение теоретических вопросов в области продукт-ориентированного обучения; подготовка компетентных педагогов, использующих в своей работе приемы и методы продукт-ориентированного обучения для развития креативности школьников.