Развитие интереса к культуре речи у учащихся 5-9 классов: На материале предметов гуманитарного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новикова, Лариса Ивановна

  • Новикова, Лариса Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Новикова, Лариса Ивановна. Развитие интереса к культуре речи у учащихся 5-9 классов: На материале предметов гуманитарного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 1999. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНТЕРЕСА К КУЛЬТУРЕ РЕЧИ.

§ 1. Понятие интереса в педагогике и психологии.

§ 2. Культура речи как социально-педагогическая проблема.

§ 3. Интерес к культуре речи и его особенности.<

§ 4. Определение основных путей и стимулов развития интереса к культуре речи.

ГЛАВАХ!. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ИНТЕРЕСА К КУЛЬТУРЕ РЕЧИ У УЧАЩИХСЯ 5 - 9-х КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§ 1. Система усвоения правильной речи как один из путей формирования и развития интереса к культуре речи.

§ 2. Формирование и развитие интереса к культуре речи в процессе обучения школьников написанию сочинений.

§ 3. Роль и значение культурологического фона в формировании и развитии интереса к культуре речи.

§ 4. Развитие интереса к культуре речи в процессе факультативных занятий.

§ 5. Организация экспериментального обучения по формированию и развитию интереса к культуре речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интереса к культуре речи у учащихся 5-9 классов: На материале предметов гуманитарного цикла»

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Аксиомой современной науки является тезис о диалектическом единстве языка и культуры, языка и социума. В любой временной отрезок развития культуры обслуживающий ее язык отражает культуру полностью и адекватно. Богатство языка данного народа отражает богатство духовной культуры. Следовательно, движущей силой перемен в языке является в конечном счете общество, национально-культурная и языковая общность людей, а язык, в свою очередь, является наиглавнейшей основой становления человеческой личности. Сознательное отношение к родному языку является сегодня главным признаком культуры, а сознательное отношение к собственной речи - главный показатель культуры личности.

Современная языковая ситуация в России также обусловлена уровнем духовной культуры и сложилась далеко не сегодня. Она не может быть осмыслена без анализа изменений в общественном и личном сознании. Язык, по меткому выражению Н.В.Гоголя, "живой как жизнь", и все изменения в нем отражают нашу действительность во всех ее позитивных и негативных проявлениях. За последнее столетие язык Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского претерпел огромные изменения. Это вызвано целым комплексом причин исторического, экономического, политического, психологического и других планов. Отметим некоторые из них.

Пополнение языка и изменения в нем были связаны с бурной индустриализацией России, процессами урбанизации и миграции населения из села в город, а также процессами геомиграции в конкретной истории СССР.

Смена идеологии, фоновых знаний, реализация идеи разрушения всего мира "до основанья", в свою очередь приводит "к резкому снижению языковой компетенции или, что одно и то же, отчуждению носителя от его родного языка" [110, С. 13].Это "отчуждение" проявилось в появлении усредненного, безликого языка, языка штампов, арго.

Гражданская война, а затем и социальные потрясения приводят к частичному изгнанию и уничтожению интеллигенции - генофонда нации, а вновь сформировавшаяся интеллигенция, отличавшаяся такими чертами, как "беспочвенность, т.е. оторванность от национальных корней, национальной культуры своего народа" [1, С.16], долгое время не почиталась в обществе, само же слово "интеллигент" воспринималось как синоним ругательства. Деформированный культурно-социальный слой интеллигенции оказался неспособным бороться с массовым упадком языковой и общей культуры общества.

Задача ликвидации безграмотности, стоявшая перед обществом в 30-40-е годы, была решена лишь частично. Предполагалось, что в результате ее решения на основе всеобщей грамотности произойдет овладение культурой прошлых поколений. Основы грамотности крестьянские массы получили, но это не стало для них приобщением к духовным, национальным, культурным ценностям. Напротив, "целые поколения жителей сел, деревень. не сумели. воспринять новую для них систему русского литературного языка, овладеть ею, жить в ней, приобщаясь через нее к общечеловеческой культуре" [149, С.40]. Вместо предреволюционной безграмотности возникла послереволюционная полуграмотность.

Появление на страницах печати (а впоследствии на радио и телевидении) нелитературной, ненормированной речи, ставшее возможным со времени появления известного постановления 20-х годов о публиковании писем трудящихся в газетах так, как они пришли в редакцию, приводит к появлению так называемого "новояза", фокусирующего внимание не на том, как сказал, а на том, кто сказал и что сказал. Исследователи советского "новояза" В.П.Нерознак и М.В.Горбаневский считают, что именно ориентация на общепринятую позицию, ставшую нормой на многие десятилетия приводит язык к кризису литературной нормы и конструированию советского "новояза", понимаемого данными исследователями в качестве нового языка, обслуживающего идеологию тоталитарного общества.

Бюрократизация общества, высмеянная В.В.Маяковским и М.Зощенко, приводит к заштампованности языка, засорению его стандартами, трафаретными выражениями и образами.

Техническая революция последних десятилетий, "обучение" ЭВМ человеческому языку, появление электронной почты и другие технические новинки также способствуют упрощению, усреднению языка, унификации и обезличиванию его (язык телеграфного текста).

Активное использование иноязычных слов приводит к засорению языка, к разрушению образа слова, искажению представлений о нравственной ценности и оценке явлений, отраженных в слове: "Утрачивается то народное представление - образ, которое веками сохраняло русское слово, перенося его из поколения в поколение. Рушится связь времен, национальный язык утрачивает облик народного" [68, С. 173].

Язык перестал восприниматься как ценность культуры, ее феномен, поскольку язык,как воздух, вода,всегда с нами, и возникла "иллюзия его мало-ценности. За что не платят рублем, то кажется дешевым" [68, С.4].

Вышеизложенные причины,наряду с другими,породили то состояние языковой среды, в котором живут носители русского языка. Языковая ситуация в стране сложна и противоречива. Множество ошибок в массовой художественной литературе, нецензурная брань в языке средств массовой информации, убогость и однообразие речи ряда политиков, экономистов, общественных и государственных деятелей, ошибки в бытовой речи как обычное явление, засоренность неоправданными заимствованиями из иностранных языков - вот основной негативный фон современной языковой среды.

Проблемы, связанные с состоянием русского языка, стали четко осознаваться в начале 90-х годов. Кроме того, указанные проблемы в совокупности со сложностями политического и социального характера привели к резкому изменению положения русского языка среди других языков мира, и далеко не в лучшую сторону.

Негативные явления приняли настолько массовый характер, что необходимой стала целенаправленная государственная политика в области русского языка и культуры речи. В последние годы был создан Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1997 г. №1674), принята Федеральная целевая программа "Русский язык", однако по ряду причин данная программа не финансировалась, а Совет по русскому языку был упразднен.

Школа - зеркало общества. Процессы, происходящие в социуме, зеркально отражаются на жизни школы, что приводит к оскудению языка, к появлению современных "эллочек-людоедок", множеству ошибок в письменных работах, косноязычию при устных ответах, к заштампованности и вульгарности разговорной речи современных школьников.

В среде ученых, творческой интеллигенции всё более распространяется / понимание языка не только как части культуры, но и как феномена национальной культуры. Педагоги, психологи, методисты понимают, что изучение языка нужно ставить на совершенно иную основу - изучать язык как культурно-историческую среду. В обыденной жизни носители языка начинают осознавать, что встречают не только "по одежке", что уровень культуры человека определяется многими факторами, в том числе и речью. Факультативы по риторике, стилистике, культуре речи становятся неотъемлемой частью элитарного образования (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением языка, с гуманитарным уклоном и т.д.). Проблема формирования культуры речи требует, несомненно, комплексного решения, не является частным делом лингвистики, а тесно смыкается с требованиями сегодняшнего дня, с наиглавнейшей проблемой педагогики - формированием культурной личности. Мы видим одно из возможных решений проблемы в формировании интереса к культуре речи.

Актуальность исследования заключается также в том, что пути формирования интереса к культуре речи, определенные в работе, позволяют изменить общепринятый ракурс изучения культуры речи в школе. Главный акцент сделан на то, что язык является немаловажной частью национальной культуры народа. Развивая интерес к культуре речи, одновременно формируется интерес к национальной культуре в целом.

Интерес как объект исследования изучался и изучается учеными многих отраслей знания: философией и социологией (И.Л.Баскакова, Б.В.Беляев, Д.Д.Джалалов, А.Г.Здравомыслов, С.Х.Рапопорт и др.), психологией (Б.Г. Ананьев, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Г.Давлетшин, Л.Б.Ительсон, А.А.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Н.Г.Морозова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.), педагогикой (Ю.К.Бабанский, В.Б.Бондаревский, А.Ф.Брагина, Б.Т.Лихачева, М.В.Ля-ховицкий, А.Я.Миленький, Л.М.Подлипская, А.Н.Прядехо, Ф.Х.Тагаев, Л.М.Фридман, И.Ф.Харламов, Н.Д.Хмель, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, Я.С.Яцишина и др.).

В последние десятилетия понятие "интерес" стало рассматриваться в б' лее узких аспектах. В частности, проведены исследования, посвященные формированию частных видов интересов: к иностранному языку (М. А. Алексанян), к музыкальному фольклору (Л.И.Боровиков), к русскому языку (Э.В.Кри-воротова), к знаниям об обществе (С.Х.Хуррамова), к математике (Е.А.Обухова) и т.д. Встречаются отдельные работы, исследующие проблемы формирования профессиональной культуры речи учащихся коммерческих институтов (В.Г.Гончарова). Проблемы совершенствования культуры речи учащихся рассмотрены в диссертационном исследовании С.Н.Пименовой. Вопросы воспитания культуры речи учащихся в условиях местного диалекта отражены в работах Т.П.Лозинской и Т.Н.Плешковой. Что касается проблемы формирования интереса к культуре речи, то работ по данному вопросу обнаружить не удалось. Само понятие "интерес к культуре речи" как частное от общего понятия "интерес" в научной литературе не рассматривается.

Таким образом, учитывая актуальность проблемы формирования у учащихся интереса к культуре речи в сложившейся языковой ситуации и неразработанность данного вопроса, мы выбрали следующую тему исследования: "Развитие интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов (на материале предметов гуманитарного цикла)".

Объект исследования - процесс обучения культуре речи в 5-9-х классах средней общеобразовательной школы, осуществляемый в рамках уроков русского языка, литературы и факультативных занятий, а предмет исследования - пути и средства формирования и развития интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов.

Целью исследования является определение путей формирования интереса к культуре речи и разработка конкретных методических рекомендаций, пособий и программ для учителей русского языка и литературы.

Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что интерес к культуре речи будет сформирован, если идти следующими путями:

- проводить целенаправленную и систематичную работу на уроках русского языка по овладению нормами культуры речи с использованием специального методического пособия, составленного с учетом особенностей формирования интереса к культуре речи;

- создать особую систему творческих работ, отражающую возрастные особенности интересов учащихся, способную развивать интерес к культуре речи;

- обучать языку и речи на культурологическом фоне;

- проводить специальные факультативные занятия по культуре речи.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) исследовать сущность, уточнить понятие и выявить характерные особенности интереса вообще и интереса к культуре речи в частности;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность путей и средств формирования интереса к культуре речи;

3) разработать комплексную методику исследования интереса к культуре речи школьников;

4) обосновать систему учебных занятий, обеспечивающих формирование интереса к культуре речи в 5-9-х классах;

5) разработать педагогические рекомендации для учителей русского языка и литературы по развитию интереса к культуре речи;

6) разработать факультативный курс для учащихся 5-6-х классов по культуре речи.

Методологической основой исследования являются философские идеи о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры (А.Г.Здравомыслов, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов), о диалектической взаимосвязи языка и культуры, языка и мышления (И.А.Ильин, Н.К.Рерих, А.А.Потебня, Е.Н.Трубецкой, ПА. Флоренский); идеи отечественной педагогики о народности воспитания и о роли языка в воспитании (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой); современные психолого-педагогические концепции о стратегии воспитания и образования (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Б.Н.Неменский, К.А.Караковский, Л.С.Выготский); ведущие положения психологии и педагогики о роли интереса в обучении (Г.И.Щукина, Н.Г.Морозова, А.К.Дусавицкий, Л.И.Бо-жович, В.Б.Бондаревский, Е.Н.Ильин), современные теории психологии и психолингвистики о речевой деятельности (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев), фоносемантике (А.П.Журавлев, Л.П.Крысин), лингвистические концепции культуры речи (Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов, Л.А.Введенская), идея о языковой личности (Ю.Н.Караулов).

Основными методами исследования стали опытная работа и целенаправленное, систематичное наблюдение за процессом формирования интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов в ходе уроков русского языка, уроков развития речи и факультативных занятий. Помимо этого на различных этапах исследования использовались и другие методы:

- теоретический анализ литературы в рамках проблемы;

- изучение передового педагогического опыта;

- анализ собственного ретроспективного опыта;

- изучение творческих работ учащихся и их анализ;

- опросы учителей и учащихся;

- анкетирование;

- статистические методы обработки результатов экспериментов;

- индивидуальные и групповые беседы;

- блиц-опросы учащихся;

-тестирование;

- теоретический анализ эмпирических данных.

Организация исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в течение 1990-1999 гг.

На первом этапе исследования (1990-1994 гг.) была поставлена задача изучить и проанализировать философскую, лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу, связанную с проблемой формирования интереса к языку, речи, культуре речи. В этот период обобщался передовой опыт учителей-новаторов и накапливался собственный опыт, касающийся формирования и развития интереса к преподаваемым предметам. В результате был накоплен большой материал, определяющий цель, задачи, гипотезу, методы исследования. В эти же годы было начато проведение прогнозирующего эксперимента, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1994-1997 гг.) проводилась опытная проверка гипотезы и ее уточнение в ходе эксперимента. Были теоретически обоснованы и проверялись экспериментально пути и средства формирования интереса к культуре речи, разрабатывалась комплексная методика исследования интереса к культуре речи школьников, разрабатывались и проводились учебные и факультативные занятия, обеспечивающие развитие данного вида интереса, вырабатывались педагогические рекомендации по развитию интереса к культуре речи.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) систематизировались и обобщались полученные материалы, осуществлялось литературное оформление результатов исследования и публиковались результаты экспериментальной работы.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость заключается в том, что вводится понятие интереса к культуре речи, дается обоснование структуры и характерных особенностей проявления данной разновидности интереса. Нами выявлены условия оптимального формирования данного вида интереса и трудности, мешающие его формированию; определены и теоретически обоснованы возможные пути и средства формирования интереса к культуре речи; результаты исследования расширяют существующие представления об интересе и особенностях его развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке специального методического пособия по орфографии и культуре речи, программы факультатива "Культура речи", конкретных методических рекомендациях для учителей русского языка и литературы по развитию культуры речи учащихся, а также в возможности использования результатов исследования в 5-9-х классах средней общеобразовательной школы.

Достоверность выводов исследования обеспечена используемой методологией, комплексом методов, корректным анализом материалов исследования, подтверждающим наличие интереса к культуре речи у учащихся, охваченных экспериментальной работой.

Апробация и внедрение. Работа прошла апробацию на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы воспитания школьников" (Брянск, БГПУ, 1996, 1997); научно-методической конференции по обсуждению программы преподавания русского языка (Москва, МПГУ, 1996); всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж, ВГУ, 1996); второй Международной конференции "Язык и социум" (Минск, МГПУ, 1996); юбилейной международной научно-практической конференции "Языковое и литературное образование" (Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 1997); научной конференции "Валентностная грамматика в структурном и коммуникативном аспектах и ее выразительные возможности в языке и речи" (Могилев, 1998). Материалы исследования использовались для проведения занятий с учителями-словесниками г.Брянска, а также при проведении уроков и факультативных занятий в школах № 1, 9,11 г. Брянска.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Понятие интереса к культуре речи как частной разновидности духовных интересов субъекта, его структура и характерные особенности (интерес к культуре речи социально обусловлен, проявляется в умственной и речевой деятельности и тесно связан с мышлением человека, является величайшей ценностью человеческой личности). Интерес к культуре речи возникает на определенном этапе развития ребенка (5-9-е классы), имеет источники возникновения, мотивы, побуждающие школьников к речевой деятельности. В процессе развития интерес к культуре речи проходит несколько стадий, тесно связан с уровнем общей культуры учащихся.

2. Основные направления работы по формированию и развитию интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов: а) целенаправленная и систематичная работа по овладению нормами письменной речи с использованием специально разработанного учебно-методического пособия по орфографии и культуре речи; б) выполнение творческих работ в системе, направленной на формирование интереса к культуре речи; в) организация процесса обучения языку и речи на культурологическом фоне; г) организация процесса проведения факультативных занятий по разработанной программе "Культура речи" для 5-6-х классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новикова, Лариса Ивановна

выводы.

1. Можно рассматривать предложенную систему работы по предложенному пособию в качестве одного из возможных путей формирования интереса к культуре речи как положительной черты личности школьника, а само пособие - в качестве средства, помогающего реализовать этот путь.

2. Данный путь по формированию интереса к культуре речи имеет ряд особенностей:

- найденный путь формирования интереса к культуре речи является опосредованным (через посредство системы знаний по культуре речи);

- при помощи данного пути формируется интерес преимущественно к одной стороне понятия "культура речи", а именно, к правильной нормативной речи;

- при помощи данного пути интерес формируется к обеим формам речи: письменной и устной;

- указанный путь является комплексным, т.е. интерес к культуре речи формируется в комплексе с интересом к различным разделам языка.

§ 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К КУЛЬТУРЕ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЙ

В параграфе дан анализ существующей в школе практики написания сочинений, а также представлен эмпирический материал, который позволяет увидеть, насколько предложенный нами подход к системе творческих работ обеспечивает развитие интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов.

Сочинение представляет собой один из наиболее важных видов речевой деятельности, что определяется его направленностью на развитие связной речи, речевой и мыслительной культуры, а также тем, что сочинения способствуют "повышению общей культуры школьника, формированию его убеждений, взглядов,, нравственному и эстетическому воспитанию" [21, С.345]. К.Д.Ушинский писал, что сочинения "должны составлять главное занятие на уроках отечественного языка" [162, С.252]. Данный вид речевой деятельности учащихся является наиболее сложной формой, что отмечается рядом исследователей [21, 144] и учителей-практиков. Сложность сочинения определяется тем, что в процессе работы над ним учащиеся должны овладеть целым рядом речевых умений: раскрывать тему сочинения и подчинять его содержание главной мысли, собирать материал для сочинения и систематизировать его, строить сочинение в определенной композиционной форме, правильно и хорошо выражать свои мысли, совершенствовать написанное и т.д. [144, С. 17-23].

В современной школе нередки случаи, когда не достигается необходимый образовательный и воспитательный эффект от проведенной работы над сочинением. В одних случаях это проявляется в предоставлении учащимся полной самостоятельности в выполнении работы, ограничение роли учителя наиболее общими советами по написанию сочинения, в других, наоборот, - в детальной разработке содержания сочинения, в "разжевывании" его в классе. В числе недостатков можно назвать отсутствие системы в работе учителя над сочинением, а также отсутствие работы, направленной на формирование интереса к сочинению как к виду речевой деятельности. Наличие последнего из указанных в данном ряду недостатков является наиболее массовым, в результате чего сам по себе сложный вид работы становится еще более значительной трудностью для многих учащихся, что было показано в нашем исследовании (гл. 1. § 4).

Интерес к сочинению является составной частью интереса к культуре речи. О том, что подобный интерес необходим, о его роли писали многие исследователи. Т.А.Ладыженская считает, что "преподаватель должен считаться с желаниями детей и предлагать интересующие их темы", а для того чтобы сочинение вызвало интерес у школьников, "учителю нужно проявлять большую гибкость" [144, С.29]. А.И.Власенков указывает, что "не следует забывать о пробуждении интереса к сочинениям" [21, С.346]. Однако пути и средства пробуждения интереса к сочинениям у данных авторов не раскрыты.

Поскольку отсутствие у учащихся интереса к сочинениям является серьезнейшей проблемой современной школы и наличие подобного вида интереса является необходимым условием для формирования интереса к культуре речи в целом, становится насущной постановка проблемы: каким путем должен идти учитель, чтобы повысить интерес к сочинению как основному виду творческой работы, при помощи которого формируется культура письменной речи учащихся. Е.Н.Ильин писал: "На уроке ученик в основном сидит, а ведь должен идти. Значит, нужен путь. Интересный всем и каждому" [56, С. 168]. Мы предложили следующий путь: система сочинений по предлагаемой тематике, содержанию и способам речевой деятельности должна быть соотносима с возрастными интересами школьников и должна быть необычна, увлекательна настолько, чтобы ребенок выполнял предложенную работу с интересом. Целесообразность данного пути формирования интереса мы проверили в опытно-экспериментальной работе.

Цель данной части эксперимента заключалась в проверке гипотезы: возможно ли так организовать работу учителя и учащихся, найти такие приемы, методы работы, так сформулировать тему сочинения, чтобы учащиеся выполняли творческую работу с интересом. Для реализации поставленной цели была разработана система сочинений, направленная не только на формирование определенных умений и навыков, но и на формирование интереса к подобному виду деятельности. Предлагаемая система работы над сочинениями рассматривается нами в качестве одного из путей формирования интереса к культуре речи.

Рассмотрим, что понимается под системой сочинений в педагогике и методике. Некоторые ученые считают, что в основе системы должен находиться принцип разнообразия сочинений [145, С.З]. Другие полагают, что необходимо следовать общедидактическому принципу, обучая сочинениям от простого к сложному (Тамбовкина Т.И.). Третьи понимают под системой порядок работы над одним сочинением [122, С.6]. Т.А.Ладыженская, чьей методикой обучения сочинениям пользуется большинство учителей, понимает систему как "последовательность обучения сочинениям в целом, в которой предусмотрено развитие у учеников определенных умений и навыков" [144, С. 15].

Нет сомнения, что система должна быть и в разнообразии видов, жанров предлагаемых сочинений, и в соблюдении индуктивного принципа построения системы сочинений, и, конечно же, в последовательном формировании умений и навыков, в числе которых - умение вдуматься и раскрыть тему сочинения, умение подчинить свою работу раскрытию главной мысли, умение собрать и систематизировать материал к сочинению, умение построить его в определенной композиционной форме, правильно и "хорошо" выразить свои мысли, а также умение исправлять, переделывать, улучшать написанное.

Однако только ли в этом должна быть система? Обратимся к тем идеям, которые характерны для педагогики сегодняшнего дня. В.Л.Зинченко размышляет о том, что образование устремилось в логическую компоненту, забыв о ценностной ориентации: "Отказ от собственной души приводит человека к автономии от совести, автономия от совести превращает человека в автомат, автоматизированный человек выполняет заложенную в него программу, а заложенная в него программа всегда преступна" [50, С.90-91]. Другой известный педагог - Б.М.Неменский убежден, что нужно говорить не о паритете всех задач образования, а о приоритете именно духовных задач: "Если подходить к школе с этих позиций, то пересмотру подлежит все -от человеческих взаимоотношений в ней до роли учебных предметов, их взаимоотношения в учебном плане, их программ и методик" [109, С. 105]. Ш.А.Амонашвили, говоря о педагогике сотрудничества, излагает ее основную идею так: ". сделать ребенка добровольным и заинтересованным соратником, единомышленником учителей., равноправным участником педагогического процесса." [2, С. 159]. Известный педагог Е.Н.Ильин пишет: "Нет, учитель не только проводник знаний, он создатель культуры, притом и самой тонкой - душевной" [56, С.114].

Если сопоставить высказывания педагогов-новаторов с теми положениями, которые приводились выше, становится ясно, что в понимании системы необходимы дополнительные составляющие. Любая система, а тем более в творческой сфере, каковой являются уроки развития речи, должна быть обращена к душе воспитанника. Ребенка необходимо сделать заинтересованным участником процесса творчества или сотворчества вместе с учителем, да и весь процесс обучения и воспитания должен быть "очеловечен" (и система творческих работ в том числе). Именно поэтому мы считаем, что во главу угла данной системы необходимо ставить личность ребенка и качества, которые может и должен формировать учитель (в том числе и интерес как ценностное качество личности, наряду с формированием умений и навыков). Чтобы действительно творить, ребенок должен хотеть этого, ему должна быть интересна та тема, которую предлагает учитель для работы. Система работы над сочинениями в содержательном плане должна быть направлена на национальные, культурные ценности, т.е. системность в нашем понимании предполагает стыковку нескольких уровней: психологии ребенка, педагогических воздействий на него и методический характер этих воздействий. Система сочинений должна учитывать уровень развития мышления, потребности, интересы детей различного возраста. Эта система должна быть динамичной, подвижной, вариативной. Эта система должна позволить учителю сформировать необходимые знания, умения и навыки и способствовать развитию человеческой личности. Подобной системы, включающей все указанные составляющие, в сегодняшней школе нет, а та система, которая существует, не ориентирована на интерес.

Предлагаемая нами система сочинений представлена в таблице 10. Следует отметить, что в школе практикуется написание сочинений-описаний, сочинений-повествований, сочинений-рассуждений. Мы показываем в таблице в качестве примера только ту систему, которая соотносима с сочинениями-описаниями.

Эта система сочинений способствует формированию необходимых умений и навыков, т.к. она построена в соответствии с программами по русскому языку. Кроме того, данная система сочинений предусматривает наличие дополнительных составляющих, о которых мы говорили выше. Во-первых, система сочинений демократична, гуманна, поскольку она предусматривает возможность выбора темы сочинения, объекта описания или способа деятельности самим учеником. Во-вторых, система сочинений учитывает потребности, интересы, уровень мышления детей различного возраста. Тематика сочинений и виды описаний усложняются и изменяются по мере развития учащихся и изменения их интересов. В-третьих, данная система не только слепо подчиняется уже сложившимся интересам, но и направляет эти интересы на национальные, культурные ценности, что важно для целостного позитивного развития личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование, направленное на выявление путей формирования и развития интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов в рамках предметов "русский язык" и "литература" показало, что интерес к культуре речи, как и другие интересы, является ценным качеством личности и проявляется в умственной и речевой деятельности. Интерес к культуре речи социально обусловлен. Возможно формирование и развитие данного вида интереса.

Трехсторонний анализ понятия "культура речи" (лингвистический, социальный, педагогический) помог определить ряд педагогических проблем, связанных с культурой речи, знание которых помогло нам скорректировать направление данного исследования.

Анализируя интерес к культуре речи и его особенности, мы пришли к пониманию данного вида интереса как частной разновидности духовных интересов личности, имеющей свои особенности, источники возникновения, различные стадии развития. Интерес к культуре речи наиболее активно формируется в 5-9-х классах в процессе работы, направленной на его воспитание. Основными источниками интереса являются уроки русского языка и литературы. Немаловажную роль в формировании и развитии интереса к культуре речи играют мотивы, побуждающие подростков стремиться к совершенствованию собственной речевой культуры. Наиболее значимыми для учащихся являются следующие мотивы: понимание жизненной необходимости культуры речи, содержательная сторона предметов, ориентация на будущую специальность, осознание ценности культуры речи для формирования своей личности и т.д. В развитии интереса прослеживаются следующие стадии (уровни): нулевой уровень, низкий уровень (умозрительный интерес), средний уровень (активно-деятельностный интерес), высокий уровень (увлеченно-деятельностный интерес). Данные уровни тесно взаимосвязаны между собой. Их характеризуют такие факторы, как понимание роли и значения правильной и хорошей речи, знание нормативного материала, контроль за своей речью, стремление к ее совершенствованию, к познанию теоретических основ культуры речи. Продолжительность данных стадий и степень выраженности указанных факторов для каждой стадии различна. Зависит это от особенностей формирования интереса и от уровня развития конкретной личности, поскольку существует генетическая взаимосвязь между уровнями интереса к культуре речи и общим уровнем развития школьников, уровнем их общей культуры.

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил выявить ряд трудностей, мешающих формированию и развитию интереса к культуре речи: запоминание многочисленных норм, правил, закономерностей языка и речи; написание творческих работ, построение связных монологических высказываний; низкая речевая культура учащихся; отсутствие интереса к языку и речи. Были определены основные условия и стимулы, помогающие преодолеть объективно существующие трудности. Наиболее важными для учащихся являются следующие стимулы: новизна и разнообразие используемого в ходе уроков и факультативных занятий дидактического материала, связь преподносимого материала с жизнью, осознание учащимися межпредметных связей (стимулы, вытекающие из содержания учебного материала); исследовательский характер деятельности, возможность выбора деятельности или ее объекта (стимулы, вытекающие из специфики деятельности); ситуация успеха, системность в работе учителя и учащихся, ориентация на самостоятельную работу и творческий поиск (стимулы, вытекающие из организации практической деятельности).

Изучение интереса к культуре речи свидетельствует, что для формирования и развития данного вида интереса необходимы специфичные условия, способствующие выработке интереса: наличие культурной речевой среды, стимулирование учителем потребности в правильной и хорошей речи, наличие необходимых речевых умений и навыков, позитивное отношение к предметам - источникам интереса, успешность в обучении языку и речи, наличие квалифицированных учителей.

Исследование характера трудностей дало возможность выделить основные пути их преодоления, которые рассматриваются нами как пути формирования и развития интереса к культуре речи.

Результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования: интерес к культуре речи формируется, если, во-первых, проводится целенаправленная и систематичная работа на уроках русского языка по овладению нормами орфографии и культуры речи с использованием специального методического пособия; во-вторых, осуществляется особый подход к системе письменных творческих работ; в-третьих, обучение языку и речи ведется на культурологическом фоне; в-четвертых, проводится работа, направленная на развитие и углубление интеллектуальной и речевой культуры в рамках факультативного курса по культуре речи.

Считаем возможным рекомендовать к внедрению в учебно-воспитательный процесс школы конкретные методические рекомендации для учителей-словесников:

- специальное методическое пособие по орфографии и культуре речи;

- разработки уроков подготовки к сочинениям;

- разработки уроков русского языка, уроков развития речи, факультативных занятий с учетом культурологического аспекта;

- программу факультативного курса "Культура речи" для 5-6 классов;

- конкретные приемы работы, позволяющие стимулировать интерес к культуре речи.

Сказанное выше позволяет считать, что основная цель исследования -определение путей формирования и развития интереса к культуре речи и разработка конкретных методических рекомендаций, пособий и программ достигнута. Теоретический анализ литературы и материалы эксперимента подтвердили выдвинутую рабочую гтпотезу. Поставленные задачи решены в установленном объеме.

В ходе исследования возникли проблемы, решение которых не относилось к поставленным задачам. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа не решает всех вопросов, связанных с формированием интереса к культуре речи.

Дальнейшая работа должна быть нацелена на следующие аспекты:

1. Подготовка учителей русского языка и литературы к работе по формированию интереса к культуре речи.

2. Работа по выявлению специфических путей формирования интереса к культуре речи не только гуманитарного, но и физико-математического цикла.

3. Разработка и конкретизация путей формирования интереса к культуре речи для других возрастных групп.

4. Внедрение разработанных пособий и программ в учебные планы факультета русского языка и литературы с целью подготовки студентов к работе по формированию интереса к культуре речи.

Перечисленные вопросы являются перспективами проведенного исследования. Считаем, что разработка указанных вопросов позволит уточнить и расширить предлагаемые нами пути формирования интереса к культуре речи.