Развитие инструментальных методов анализа финансовой устойчивости промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Батасова, Евгения Олеговна

  • Батасова, Евгения Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 211
Батасова, Евгения Олеговна. Развитие инструментальных методов анализа финансовой устойчивости промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батасова, Евгения Олеговна

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории и методологии анализа финансовой устойчивости предприятия

1.1. Понятийный аппарат категории «устойчивость»

1.2. Сущность и элементы финансовой устойчивости.

Глава 2. Методический аппарат интегральной оценки финансовой устойчивости предприятия.

2.1. Разработка методики определения уровней финансовой устойчивости предприятия

2.2. Сравнительная характеристика методик интегральной оценки финансовой устойчивости предприятия.

2.3. Многовариантная оценка возможности банкротства реальных предприятий.

Глава 3. Разработка моделей аналитической диагностики финансовой устойчивости предприятий

3.1. Концепция диагностики финансовой устойчивости как инструмент управления предприятием

3.2. Разработка концепции оптимизационного моделирования финансовой устойчивости предприятий. ЮЗ

3.3. Разработка и апробация методики аналитической диагностики финансовой устойчивости предприятий. ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментальных методов анализа финансовой устойчивости промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Основной предпосылкой обеспечения устойчивости предприятия и отражением его состояния как целостного производственно-хозяйственного комплекса является достаточность финансовых ресурсов для сбалансированного развития производства, своевременного и полного выполнения обязательств перед персоналом, бюджетом, кредиторами, партнерами и собственниками (акционерами).

В то же время современное состояние российских промышленных предприятий свидетельствует о наличии серьезных проблем в обеспечении их устойчивого развития, проявляющихся в высоком удельном весе убыточных предприятий, повышенном финансовом риске их функционирования, низких значениях показателей оперативной устойчивости, хроническом дефиците собственных оборотных средств, высоком уровне износа активной части основных фондов и низкой инновационной активности. Реалии рыночной экономики убедительно доказывают необходимость , разработки и совершенствования аналитических инструментов диагностики состояния предприятия, способных адекватно оценивать его текущую и перспективную устойчивость.

Актуальность исследования обусловлена высокой практической значимостью и недостаточной теоретической проработкой проблем аналитического обеспечения финансовой устойчивости предприятий машиностроения в условиях кризисного состояния отрасли.

Степень разработанности проблемы. Проблематика финансовой устойчивости предприятий в различных аспектах исследована в работах И.Т. Абдукаримова, М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, ИА. Бланка, JI.A. Богдановской, Г.Г. Виноградова, Е.Б. Герасимовой, JI.T. Гиляровской, А.В. Грачева, JI.B. Донцовой, А.В. Ендовицкой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.А. Никифоровой, Н.С. Пласкова, А.Н. Жилкиной, А.Ф. Ионовой, A.M. Ковалевой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Н.Н. Селезневой, Е.С. Стояновой,

М.Т. Умарова, К.А. Раицкого, В.В. Шеметова, А.Д. Шеремета и др.

В числе зарубежных авторов следует указать Э. Альтмана, JI.A. Бернстайна, У. Бивера, Ю. Бригхема, C.JI. Брю, Л. Лапенского, Дж. Лиса, К.Р. Макконнелла, Б. Райана, П. Самуэльсона, Д. Стоуна, Н.К. Сигла, Р. Таффлера, С.Э. Хэлферта и др.

Анализ работ указанных авторов показал, что наряду с достаточно глубокой проработанностью проблемы имеют место дискуссионность, а в отдельных случаях и противоречивость подходов к оценке финансовой устойчивости предприятий, субъективизм при выборе показателей для анализа, во многих интегральных моделях финансовой устойчивости не учитываются особенности российской рыночной системы хозяйствования.

При исследовании проблематики финансовой устойчивости предприятий представляются перспективными идеи комплементарного (от лат. complementum i дополнение) экономического анализа взаимодополняющих характеристик изучаемых явлений, которые были заложены в работах Н.Р. Вейцмана и С.Б. Барнгольц и впоследствии развиты Е.Б. Герасимовой и Л.А. Чайковской. Однако комплементарный подход в работах по анализу финансовой устойчивости предприятий до настоящего времени практически не используется.

Сложность анализа финансовой устойчивости объективно требует системного подхода. В числе трудов по методологии системного анализа, широко используемых в прикладных исследованиях, следует указать: В.Н. Волкову, А.А. Емельянова, Г.Б. Клейнера, Н.Н. Моисеева, Ф.Л. Тарасенко, Ф.И. Перегудова. Большой вклад в исследования свойств систем внесли В.Г. Афанасьев, В.А. Карташов, В.Л. Кузьмин, И.И. Пригожий, В.Л. Садовский.

Методы многокритериальной оптимизации исследовались в работах Ю.Н. Гаврильца, В.И. Данилова, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Кульбы, О.В. Лаптева и многих других ученых. Но применительно к задачам оптимизации финансовой устойчивости предприятий подобные исследования до настоящего времени не проводились.

Несмотря на многочисленные публикации по вопросам оценки финансовой устойчивости предприятий, требует дальнейшего развития и понятийный аппарат. Система показателей финансовой устойчивости, принятая в аналитической практике, не всегда в полной мере учитывает особенности современного состояния российской экономики, слабо развита методология прогностического анализа финансовой устойчивости предприятия. Аналитические возможности новейших разработок недостаточно используются в области математического моделирования экономических систем.

Необходимость совершенствования аналитических инструментов диагностики финансовой устойчивости, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов обусловливают актуальность темы исследования, предопределяя ее цель, задачи и структуру.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи совершенствования аналитических методов и инструментальных средств анализа финансовой устойчивости предприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических представлений о категории финансовой устойчивости.

2. Определить факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия, и разработать их классификацию.

3. Провести систематизацию и параметризацию показателей финансовой устойчивости и предложить методику их анализа.

4. Критически изучить и охарактеризовать существующие методы и модели анализа финансовой устойчивости предприятия с позиций возможности и целесообразности их практического применения.

5. Создать концепцию диагностики финансовой устойчивости предприятия.

6. Разработать методику аналитической диагностики финансовой устойчивости предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны предприятия машиностроения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методический аппарат и инструментальные средства анализа финансовой устойчивости предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа хозяйственной деятельности, базисные положения теории устойчивости и методологии системного анализа. Программно-технический комплекс системы диагностики реализован с использованием компьютерных программ Microsoft Excel. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.

Информационной базой* исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономического анализа и оценки финансовой устойчивости, аналитические материалы, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативные акты Российской Федерации, данные органов статистики Российской Федерации и экспертных агентств, фактические данные ряда отечественных промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии аналитической диагностики финансовой устойчивости предприятий. Новыми являются следующие научные результаты.

1. Разработана методика определения зон финансовой устойчивости предприятия, основанная на экспертном определении значимости широко применяемых в аналитической практике показателей.

2. На основе данных предприятий обрабатывающей промышленности обобщены, систематизированы и экспериментально, проверены методики интегральной оценки финансовой устойчивости предприятий; выявлены существенные расхождения между оценками финансовой устойчивости, полученными в результате классического финансового анализа и интегральных оценок; доказано, что недостоверность многих моделей вызвана недостаточной объективностью весовых значений финансовых коэффициентов, что существенно ограничивает возможность практического применения моделей в' качестве универсальных инструментов оценки.

3. Разработана методика отбора базовых показателей для выявления признаков финансовой устойчивости предприятий, основанная на рейтинговой оценке финансовых коэффициентов, используемых в интегральных моделях.

4. Теоретически обоснована и разработана концепция формирования системы диагностики финансовой устойчивости предприятия, в основе которой лежит сочетание методологии комплементарного экономического анализа и методов многокритериальной оптимизации показателей финансовой устойчивости.

5. Разработана методика оптимизации параметров финансовой устойчивости предприятия; положенная в ее основу модель является открытой. В отличие от других работ, в которых используется аддитивная целевая функция, предложенный метод позволяет гасить влияние мультиколлинеарности факторов и исключать искажающее влияние возмещающего эффекта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу финансового анализа, адаптируя к задачам прикладных аналитических исследований возможности математического моделирования экономических систем.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, аналитические модели и методики ориентированы на широкое использование в практике анализа финансовой устойчивости предприятий. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания аналитических дисциплин для студентов экономических специальностей. Практическое значение имеют:

• методика формирования зон финансовой устойчивости;

• методика диагностического анализа финансовой устойчивости организации;

• алгоритм диагностического исследования финансовой устойчивости организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и обсуждены на научно-практической конференции «Анализ взаимосвязи финансовых инструментов устойчивого развития предприятия в становлении инновационной экономики России» (Москва, 2008 г., Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации) и на Международной научно-практической конференции «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (Тамбов, 2009 г., Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина и Тамбовское отделение Вольного экономического общества России).

Результаты исследования нашли практическое применение в ОАО «Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.В. Артемова» и ОАО «Тамбовполимермаш», а также ООО «NBZ "Аудит"». В аналитической работе этих предприятий используются авторские методики построения диагностической системы финансовой устойчивости и многокритериальной оптимизации показателей устойчивости. Материалы исследования используются также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» для методического обеспечения преподавания дисциплины «Экономический анализ». Внедрение результатов исследования в этих организациях подтверждено соответствующими документами.

Научное исследование выполнено в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Теория прибавочной стоимости, основанная на концепции интеллектуального капитала как новый этап экономической стратегии России».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ (в том числе три - в изданиях, определенных ВАК) общим объемом 19,7 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные результаты работы проиллюстрированы в таблицах, схемах и приложениях.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Батасова, Евгения Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Проведен анализ теоретических представлений о сущности категории финансовой устойчивости и разработана классификация видов финансовой устойчивости предприятия.

В экономической литературе известно множество определений финансовой устойчивости предприятия: от лаконичных (финансовая устойчивость — это независимость от заемного капитала) до широко развернутых и выходящих за рамки финансовой сферы предприятия. Имеют место существенно различающиеся взгляды на сущность финансовой устойчивости: одни авторы акцентируют внимание в основном на состояние пассивов предприятия, другие - на состояние оборотных активов, третьи - на достаточность денежных потоков и т.д.

В результате анализа большинства наиболее известных в аналитической литературе определений финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта в диссертации предложена следующая редакция этого определения: финансовая устойчивость организации — это способность субъекта хозяйствования функционировать в условиях предпринимательского риска и изменяющейся среды бизнеса, обеспечивая платежеспособность, независимость от заемного капитала и достижение финансовых результатов в объемах, достаточных для саморазвития и удовлетворения интересов собственников и государства. В этом определении обобщено большинство наиболее известных в аналитической литературе формулировок.

Совокупность качественно различающихся точек зрения на сущность финансовой устойчивости предприятий, выраженных как на уровне определений (вербальных моделей), так и на формальном уровне (например, в интегральных моделях устойчивости), дополняющих и развивающих представление о финансовой устойчивости, формирует конфигуратор — плацдарм для перехода от вербальных к формальным моделям финансовой устойчивости.

На основе анализа конфигуратора разработана классификация видов финансовой устойчивости предприятия по пяти классификационным признакам: горизонту управления, временному аспекту, сфере формирования, целям формирования, уровню состояния.

2. Проведена систематизация и параметризация показателей финансовой устойчивости предприятия и предложена методика их анализа.

Методика определения степени финансовой устойчивости предприятия базируется на положениях теории устойчивости, рассматривающих области устойчивости, «ядро» и «приставки» системы. Согласно этой теории, выделены элементы, формирующие «ядро» системы (платежеспособность, достаточность собственных оборотных средств, рентабельность собственного капитала и др.), разрушение которых приводит к стагнации функций предприятия, и элементы, формирующие «приставки» (превышение значений указанных элементов минимально необходимого уровня финансовой устойчивости), при разрушении которых хозяйственная система может сохранить достаточный для выживания уровень финансовой устойчивости. Совокупностью «ядра» системы и «приставок» формируется область устойчивости предприятия, характеризующаяся структурированной группой показателей, переход за границы определённых значений которых переводит систему в качественно иное (устойчивое или неустойчивое) положение.

Выделены и количественно определены зоны устойчивости (абсолютная устойчивость, достаточная устойчивость, неустойчивое финансовое состояние, кризисное состояние). Границы зон определены на основе анализа данных конкретных предприятий, находящихся на различных уровнях финансового состояния.

Разработана аналитическая модель финансового состояния предприятия, основанная на объединении соотношений и показателей известных в экономическом анализе, и на выделении базовых элементов устойчивости в структуре предприятия. Аналитическая модель позволяет комплексно охарактеризовать состояние предприятия и идентифицировать его как находящееся в одной из зон финансовой устойчивости. Апробация модели на практических примерах показала ее способность идентифицировать с приемлемой точностью финансовое положение предприятия.

3. Изучены и охарактеризованы существующие методы и модели анализа финансовой устойчивости предприятия с позиции возможности и целесообразности их практического применения.

Для определения системы показателей, пригодной для выделения области устойчивости, проведено ранжирование финансовых коэффициентов, используемых в методиках интегральной оценки финансовой устойчивости. Всего проанализированы 23 модели интегральной оценки финансовой устойчивости предприятия, в совокупности включающие 55 показателей. Данные модели послужили основой для исследования, исходя из предположения, что в них, как в основных методиках, разработанных целенаправленно для выявления степени устойчивости предприятия, сосредоточены наиболее важные показатели финансовой устойчивости.

На основе проведенного сравнительного анализа методик интегральной оценки финансовой устойчивости предприятия и выполненных практических расчетов по указанным моделям доказано, что общие весовые коэффициенты, используемые в моделях, не могут быть универсальными для всех предприятий.

Выявлена замкнутость применяемых показателей на внутренних структурных аспектах состояния предприятия без отражения тенденций его развития и использования показателей, определяющих степень целостности системы предприятия с позиций динамики развития и учета внешних, рыночных оценок, пригодных для характеристики российских предприятий.

По ряду методик были проведены расчеты, которые дополнялись анализом структурных соотношений показателей внутри модели.

Проведенный анализ обоснованности весовых соотношений, присвоенных коэффициентам, показал, что в отдельных моделях доминирующий коэффициент фактически полностью определяет конечный результат расчетов. В итоге незначительное по величине изменение одного показателя существенно влияет на значение интегральной оценки, тогда как влияние других показателей необоснованно занижается.

В интегральных моделях имеет место большой разброс полученных интегральных оценок финансовой устойчивости предприятий. В подавляющем большинстве случаев наблюдается резкая смена прогнозных значений: предприятие из абсолютно устойчивого за следующий анализируемый год превращается в потенциального банкрота.

4. Разработана концепция диагностики финансовой устойчивости предприятия.

Диагностика финансовой устойчивости организации представлена в диссертации как человекомашинная система, построенная на органичном сочетании идеологии комплиментарного анализа и методики многокритериальной оптимизации показателей.

При определении задачи диагностического исследования в диссертации выдвинута гипотеза о том, что хозяйствующий субъект имеет резервы повышения финансовой устойчивости, которые можно выявить и количественно оценить. Соответственно задачей диагностики является не только оценка степени финансовой устойчивости, но и выявление резервов ее укрепления путем оптимизации показателей финансовой устойчивости предприятия.

Проблема исследования состоит в решении задачи выбора аналитиком методов и инструментальных средств, необходимых для достижения поставленных им целей исследования.

Глобальная цель диагностического исследования заключается в том, чтобы отслеживать текущую финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта и прогнозировать потенциально достижимый уровень его финансовой устойчивости на обозримую перспективу.

Многоаспектность проблемы финансовой устойчивости предприятия обуславливает иерархию построения целей, основанную на декомпозиции глобальной цели. Каждая из этих целей описывается системой критериев.

При провидении анализа возникает сложность: одна и та же цель — например, выход из кризисного финансового положения предприятия — описывается по-разному во всех известных методиках интегральной оценки финансового состояния предприятия. В этой связи возникает проблема качественной оценки этих методик с позиций целесообразности их использования, с одной стороны, и формирования альтернативных моделей, ориентированных на то, чтобы существенно дополнить описание целей, с другой стороны.

Разработанный в диссертации диагностический комплекс оценки финансовой устойчивости предприятия на базе многокритериальной оптимизации с диалоговым итеративным компьютерным обеспечением позволяет комплексно исследовать как общие, так и частные аспекты финансовой устойчивости предприятия, искать пути согласования большого числа гипотез и критериев. Такой подход, ориентированный на применение сценарного анализа, позволяет учитывать причинные факторы и понять взаимосвязь между переменными.

5. Разработана методика аналитической диагностики финансовой устойчивости.

Методика включает формирование системы взаимодополняющих моделей, в совокупности описывающих глобальную цель исследования — определение параметров роста финансовой устойчивости предприятия. Для каждой модели:

• вводится система ограничений;

• осуществляется поиск методов вариации структуры моделей для обеспечения их модификации и реализуемости;

• результаты расчетов анализируются на предмет соответствия теоретическим положениям финансового анализа;

• по результатам анализа при необходимости корректируется структура модели и вводятся дополнительные ограничения;

• расчетные значения интегрального уровня устойчивости сопоставляются с фактическими;

Результаты расчетов, выполненных по этой методике, на основе данных конкретных предприятий машиностроения, показали существенное увеличение значений интегрального коэффициента финансовой устойчивости за анализируемый период.

Таким образом, поставленные в рамках исследования задачи выполнены: разработан комплекс теоретико-методологических положений по развитию инструментальных методов анализа финансовой устойчивости предприятий, что позволило достичь заявленной цели исследования.