Развитие эмпатического общения психолога с клиентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Головина, Анжелика Андреевна

  • Головина, Анжелика Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 202
Головина, Анжелика Андреевна. Развитие эмпатического общения психолога с клиентом: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Головина, Анжелика Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Ценностно-смысловой подход к проблеме эмпатического Общения

1.1. Методологические и теоретические основы ценностно-смыслового подхода к проблеме эмпатического общения

1.2. Эмпатия как эмоционально-когнитивный процесс познания партнера в общении

1.3. Онтогенетические особенности развития эмпатического общения 63 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Психологические условия оптимизации эмпатического

Общения

2.1. Психологические особенности развития эмпатического общения психолога с клиентом

2.2. Личностные и ситуационные особенности развития эмпатического общения

2.3. Психологическая модель эффективного эмпатического общения психолога с клиентом 124 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмпатического общения психолога с клиентом»

Актуальность исследования обусловлена рядом причин как теоретического, так и практического характера.

Во-первых, в настоящее время круг вопросов, относящихся к эмпати-ческому общению, становится особым направлением психологических исследований. В современном обществе все отчетливее осознается, что без исследования данной проблемы трудно эффективно управлять социальными процессами в различных сферах общественной жизни, в организации производства, реализовывать комплекс мероприятий по формированию гармонично развитой личности.

Во-вторых, сущность эмпатического общения — это взаимодействие двух коммуникативных партнеров, осуществляемое на эмоциональном уровне, что особенно важно для психолога профессионала. Деятельность социального психолога требует от него эффективного, квалифицированного воздействия на сознание клиентов, установления с ними тесного и глубокого психологического контакта. Важным социально-психологическим условием такого содержательного воздействия является эмпатическое общение. С нарушением эмпатического общения наступает серьезная опасность снижения эффективности профессиональной деятельности психолога в области диагностики, коррекции, определения перспектив дальнейшей работы. В силу этого представляется актуальным исследование оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом.

В-третьих, анализ научной литературы показал, что в психологии существуют различные, как противоположные, так и эклектические подходы к трактовке эмпатии. Но, не смотря на обилие теоретического, эмпирического, экспериментального материала о феноменологическом проявлении эмпатии в общении, наблюдается сложность и недостаточная разработанность проблемы эмпатического общения, ценностно-смысловая обусловленность эмпатического общения психолога с клиентом не выступала в качестве предмета специального исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема эмпатии имеет в научной мысли богатую историю. Она привлекала к себе внимание, начиная с античности (Аристотель, Сократ, Платон, Августин, Ф.Аквинский и другие). Позднее к ней обращались А.Смит, Г.Спенсер, О.Конт, Шеллер. В конце XIX — начале XX в. отдельные аспекты этой проблемы разрабатывались Т.Рибо, А.Бэном, Т.Липпсом, Э.Титченером.

Среди отечественных исследований выделяются работы, которые дают представления о проблеме эмпатического общения, намечают отдельные подходы к разработке единой методологии эмпатического общения, исследуют зависимость его от индивидуальных особенностей личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьв, А.А.Бодалев, Г.М.Андрева, Н.Н.Обозов, М.М.Муканов, В.В.Ковалев, Т.П.Гаврилова, Т.Каштанова, А.Б.Орлов, Н.И.Сарджвеладзе, А.Ю.Панасюк, Л.Б.Филонов, и другие).

Одновременно с этим проблема эмпатии активно изучалась и продолжает изучаться в зарубежной психологии (М.Л.Гоффман; Ф.Олпорт, Дж.Г.Мид, Т.Шибутани, Р.Мэй, • Т.Сабрин, Л.Коттрел, Р.Даймонд, Ю.Бронфенбреннр, С.Махони и другие), делающей акцент на изучение видов и механизмов эмпатии.

В гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл) исследованы психологические условия эмпатического общения, особенности его протекания между психотерапевтом и клиентом, духовно-нравственная основа взаимодействия между ними.

В современных научных исследованиях, затрагивающих отдельные аспекты профессиональной деятельности психолога (Г.С.Абрамова, М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Е.И.Рогов, И.А.Савинкова, А.К.Маркова, Е.А.Климов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и другие), способность к эффективному взаимодействию, эмоциональному сопереживанию рассматривается как необходимое условие продуктивной профессионализации личности психолога. Отдельные исследователи особо подчеркивают роль психологических условий в оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом (И.М.Юсупов, Л.Н.Джрназян, В.В.Бойко, В.А.Ташлыков, С.Б.Борисенко, Г.Ф.Михальченко, Р.Б.Карамуратова, О.И.Цветкова, Л.А.Сивицкая, Л.П.Стрелкова, Н.В.Козина).

В психологической литературе рассматриваются следующие проблемы, связанные с изучением эмпатии:

- Изучение основных видов эмпатии (В.В.Ковалёв, 1979; Т.П.Гаври-лова, 1981; А.В.Петровский, М.ГЛрошевский, 1985; U.Bronfenbrenner, J.Harding, 1958).

- Изучение эмпатии у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов, учителей, психологов (Т.П.Гаврилова, С.Б.Борисенко, Л.Н.Джрназян, Г.Ф.Михальченко, Д.С.Надырова, О.И.Цветкова, Р.Б.Карамуратова).

- Этапы развития эмпатии (И.А.Васильев, 1976; В.В.Бойко, 1996).

- Выявление особенностей проявления эмпатии в интерперсональных отношениях, о роли эмпатии в межличностных отношениях и др. (А.Бодалев, Т.Каштанова, 1975; Т.П.Гаврилова, 1975; Н.Н.Обозов, 1979; M.Argyle, 1978,

B.И.Кабрин, Л.Н.Джрназян, А.В.Петровский, Л.А.Петровская).

- Обучение пониманию знаков, которыми выражают чувствование: звуки,, мимика, пантомимика (В.А.Лабунская, С.М.Каргопольцев, И.М.Юсупов, Н.В.Соколова, Л.Л.Пеленкова, В.Т.Ражников).

- Развитие воображения, внимания, памяти, фантазии, общей впечатлительности (П.Ф.Каптерова, А.А.Бодалев, Д.С.Надырова).

- Формирование (развитие) непроизвольно действующих нравственных мотивов, мотиваций в пользу другого (В.А.Сухомлинский, Т.П.Гаврилова,

C.Б.Борисенко, Ш.А.Амонашвили).

- Использование конкретного жизненного материала и эмоциональных методов воздействия (В.А.Кан-Калик, Л.Н.Джрназян, Т.П.Гаврилова, С.Б.Борисенко).

- Рассмотрение феномена эмпатии с позиции взаимоотношений врача и больного (В.А.Ташлыков,1978; Е.Ф.Бажин,1980; Н.А.Аминов,1992).

- Функции и механизмы эмпатии (А.А.Бодалёв, Т.Р.Каштанова, 1975; И.М.Юсупов, 1991; В.В.Бойко, 1996; В.Вилюнас, 1976; Н.Обозов, 1979; П.Фресс, Ж.Пиаже, 1975).

- Исследование структурных характеристик и связи эмпатии с разными психическими процессами и психологическими особенностями личности (А.А.Бодалёв, Б.М.Теплов, В.И.Кабрин, О.В.Дашкевич, Н.Н.Обозов, А.В.Ти-мохина, С.А.Ершов, И.М.Юсупов, А.А.Рояк, Л.М.Хализева, В.А.Микаелян,

B.А.Ташлыков, О.П.Санникова; Р.ЕШб, 1922; Ь.КоЫЬег§, К.Кгатег, 1963; ^ау^ку ег а1., 1974).

- Изучение качественной природы эмпатии (Т.П.Гаврилова, Л.Н.Джрназян, Н.Н.Обозов, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Б.Орлов, Н.И.Сарджве-ладзе, С.Б.Борисенко, Р.Б.Карамуратова, М.М.Муканов).

- Исследование процессуального характера эмпатии (А.Г.Ковалёв,

C.Б.Борисенко, Л.П.Стрелкова, М.И.Пашукова, А.У.Хараш, В.С.Агеев).

- Функциональный и феноменологический анализ эмпатии Феноменологическому анализу эмпатии (Н.Сарджвеладзе, 1978; А.А.Налчаджян, М.Г.Мкртчян, Н.Н.Обозов; Ь.СоШ-е1, Я.Оушопс1, 1949).

- Изучение поведенческих форм эмпатии (В.А.Петровский, П.В.Симонов, М.Н.Русалова).

Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего решения проблемы эмпатического общения психолога с клиентом на уровне обобщенной теории еще не найдено. Это, в частности, соотносится с тем, что само эмпатическое общение как процесс взаимодействия остается недостаточно изученным. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения данной проблемы.

Объектом исследования является процесс эмпатического общения психолога и клиента.

Предмет исследования - психологические условия развития эмпатического общения психолога с клиентом.

Цель исследования - выявить психологические условия оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом и на их основе разработать программу развития эффективного эмпатического общения психолога с клиентом.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач исследования:

- рассмотреть методологические и теоретические основы ценностно-смыслового подхода к эмпатическому общению психолога с клиентом.

- исследовать сущность эмпатического общения;

- определить психологические особенности эмпатического общения психолога с клиентом;

- выявить на основе эмпирических данных психологические условия развития эмпатического общения психолога с клиентом;

- охарактеризовать психологическую модель эффективного эмпатического общения психолога с клиентом.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

- эмпатическое общение как процесс межличностного взаимодействия имеет выраженную ценностно-смысловую обусловленность;

- психологическими условиями оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом являются развитие у психолога социальной сензитив-ности, установки на безусловное позитивное принятие клиента, интуитивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, навыков эмпатического слушания.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), ценностно-смыслового подхода к исследованию личности и общения (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, Д.А.Леонтьев и др.), комплексного и субъектно-деятельностного подходов в акмеологии (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, и др.); принцип развития (М.М.Бахтин, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, К.Роджерс, А.Маслоу); теория активного отражения личностью окружающего мира (К. А. Абульха-нова-Славская, А.А.Бодалев и др.).

Существенными для формирования методологических взглядов автора явились представления о зависимости гармоничности межперсональных отношений от гармоничности отношений к бытию в целом (С.Л.Рубинштейн, А.Маслоу, В.Франкл), психологическая концепция духовности личности (В.П.Зинченко, Н.А.Коваль), положения теории А.Н.Леонтьева о синтонно-сти («со-настраивании») в межличностном взаимодействии, подход Б.И.Додонова к человеческой эмоции как ценности.

Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; психологическое тестирование, включая методики: «Диагностика видов эмпатии» В.В.Бойко; 16 ФЛО Р.Кеттела; «Неоконченные предложения» Т.П.Гавриловой; «Типы взаимоотношений между людьми», исследование социального интеллекта по Гилфорду; самоактуализационный тест Л.Гозмана; опросник терминальных ценностей И.Сенина; опросник самоотношения В.Столина. Для статистической обработки и анализа полученного эмпирического материала использовалась компьютерная программа SPSS 10.05.

Научная новизна исследования. В диссертации выявлена сущность ценностно-смыслового подхода к эмпатическому общению. Определены структурные компоненты и уровни эмпатического общения психолога с клиентом, позволяющие проследить особенности протекания процесса взаимодействия психолога и клиента. Экспериментально обнаружены психологические условия эффективного эмпатического общения психолога с клиентом: развитие у психолога социальной сензитивности, установки на безусловное позитивное принятие клиента, интуитивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, навыков эмпатического слушания.

Теоретическое значение результатов исследования. Конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов «эмпатия» и «эмпати-ческое общение» применительно к объекту исследования. Доказана зависимость уровней развития эмпатического общения от совпадения системы ценностей психолога и клиента. Разработаны основы акмеологической концепции эмпатического общения психолога с клиентом, включающие: теоретико-методологический анализ эмпатического общения и его роли в профессиональном развитии специалиста; содержание и уровни эмпатического общения; психологические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса эмпатического общения психолога с клиентом.

Практическая значимость исследования., Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в практике психолого-акмеологического консультирования, психологической коррекции личности клиента, при составлении развивающих и коррекционных программ оптимизации эмпатического общения психолога и клиента с учетом психологических условий, влияющих на данный процесс взаимодействия, в группах психологического тренинга в Центре развития и социально-психологической адаптации личности (г.Тамбов). Разработана программа развития эмпатического общения психолога с клиентом для практических психологов.

Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психологические особенности эмпатического общения», а также использованы в курсах «Деловое общение», «Психологическое консультирование и психокоррекция», «Психология личности».

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надёжных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмпатическое общение — это межличностное взаимодействие, направленное на эмоциональное сопереживание, в основе которого лежат сен-зитивность к эмоциональному состоянию партнера и способность адаптации к его ценностно-смысловой позиции.

2. Эмпатическое общение как взаимодействие психолога с клиентом имеет ценностно-смысловую обусловленность и ориентировано на познание ценностно-смысловой сферы клиента; отношение к партнёру, к себе и к процессу общения как к ценности; стремление психолога к достижению взаимного понимания и доверия с клиентом.

3. Психологическими условиями оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом являются развитие у психолога социальной сензитив-ности, установки на безусловное позитивное принятие клиента, интуитивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, способности адаптации к ценностно-смысловой позиции клиента, децентрации, навыков эмпатического слушания.

База исследования. Исследовательскую группу (Ы = 219 человек) составили студенты психологического факультета ТТУ имени Г.Р.Державина и психологи со стажем работы (от 1 до 12 лет). Возраст испытуемых составил от 18 до 50 лет. Мужчин 25,5%, женщин 74,5%.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедр социальной и общей психологии ТГУ им. Г.Р.Державина, освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах (Всероссийская т1егпе1;-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» и «Потенциал личности: комплексный подход» (г.Тамбов, 2001-2002); VI, VII Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.Державина (г.Тамбов, 2001-2002); на межрегиональном семинаре «Проблемы социализации детей в условиях социокультурной трансформации российского общества» (г.Тамбов, 2001), Всероссийская конференция «Психологическое здоровье и безопасность личности» (г.Тамбов, 2002).

Положения, выводы и результаты диссертационного исследования апробировались в течение двух лет в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина, Тамбовском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Разработанная программа оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом внедрена в 2002 году в Центре развития и социально-психологической адаптации г.Тамбова.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Головина, Анжелика Андреевна

ВЫВОДЫ

Своеобразие эмпатического общения психолога с клиентом заключается в том, что каждый из структурных компонентов эмпатического процесса на первом этапе освоения профессией оказывается сначала осознан психологом, интериоризован, а затем интуитивно использован в профессиональных целях.

Эмпатическое общение изменяется в зависимости от психологических особенностей психолога, которые задают предметное содержание эмпатического общения, определяя общие тенденции его осуществления. Высокий уровень развития сензитивности, нуклеарности, гибкости в поведении, социального интеллекта, самопринятия, принятия ценностей самоактуализирующейся личности, наличие эмпатийной установки коррелируют с высоким уровнем развития эмпатии психологов.

Особенности протекания эмпатического общения психолога с клиентом зависит как от личностных особенностей, так и от целей, задач, условий, от характера ситуации взаимодействия с клиентом. Анализируя ситуацию эмпатического общения, следует выделять в ней, в первую очередь, особенности той специфической взаимосвязи, которая установилась между психологом и клиентом. Субъективное восприятие данных особенностей определяет оценку ими своих возможностей в данной ситуации, компетентность, самостоятельность, уверенность в себе и т.д. Результатом подобной оценки является позиция, занятая психологом по отношению к клиенту.

Уровень эмпатического общения психолога и клиента во многом задается степенью адекватности представлений о нем, характером интерпретации и соответствием субъективных представлений объективным личностным характеристикам.

Высокий профессионализм психолога, способного к эффективному эм-патическому общению, предполагает не только яркое развитие профессиональных способностей, глубокие знания в психологии, нестандартное владение умениями, которые необходимы для успешного выполнения этой деятельности. Настоящий профессионализм всегда сопрягается с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью на осуществление данной деятельности и на достижение в ней уникального, нестандартного результата.

Таким образом, эмпатическое общение психолога с клиентом - это межличностное взаимодействие психолога с клиентом, направленное на эмоциональное сопереживание, в основе которого лежат сензитивность к эмоциональному состоянию клиента и способность адаптации к его ценностно-смысловой позиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая эмпатическое общение как фактор готовности психолога к профессиональной деятельности, делая акцент на сочувствие, сопереживание, способность эмоционально отзываться на переживания клиента, его восприятие, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств, мы можем говорить о важности данного направления в исследовании.

Возможность достижения эмпатического общения связана с переживанием психолога себя, клиента и самих межличностных отношений как ценности. По своему личностному содержанию эмпатическое общение строится психологом, исходя из признания клиента безусловной и высшей ценностью. Именно в этом, прежде всего, раскрывается личность как субъект эмпатического общения. Своеобразие эмпатического общения психолога с клиентом заключается в том, что каждый из структурных компонентов эмпатического процесса на первом этапе освоения профессией оказывается сначала осознан психологом, интериоризован, а затем интуитивно использован в профессиональных целях.

На основе проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы.

Ценностно-смысловой подход в изучении эмпатического общения предполагает ориентацию психолога на познание ценностно-смысловой сферы клиент; отношение к клиенту, к себе и к процессу общения как к ценности; применение психологом приёма децентрации для коррекции процесса общения; стремление психолога к достижению взаимного понимания и доверия с клиентом.

По своей психологической сущности эмпатическое общение - это межличностное взаимодействие, которое направлено на эмоциональное сопереживание и сензитивность к эмоциональному состоянию партнера, сопровождающееся способностью к адаптации к его ценностно-смысловой позиции.

Когнитивные процессы при эмпатическом общении психолога с клиентом представлены социальным интеллектом.

Психологическими условиями оптимизации эмпатической стороны межличностного общения психолога с клиентом является развитие у психолога социального интеллекта, социальной сензитивности, эмоционально-интуитивной атрибуции, социальной установки на. безусловное позитивное принятие и уважение клиента, децентрации и способности адаптации к ценностно-смысловой позиции клиента. Операциональная сторона эмпатическо-го общения психолога с клиентом содержит навыки эмпатийного слушания, переключения внимания; демонстрацию интереса; фиксацию на ценных событиях в жизни, интуитивный отклик на потребности, просьбы и интересы клиента.

Эффективность эмпатического общения зависит от ряда условий, к которым мы относим профессиональные качества психолога, его индивидуально-личностные качества и особенности взаимодействия с клиентом.