Разработка требований к средствам защиты локальных вычислительных сетей от деструктивного воздействия сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Ларионенко, Алексей Владимирович

  • Ларионенко, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 137
Ларионенко, Алексей Владимирович. Разработка требований к средствам защиты локальных вычислительных сетей от деструктивного воздействия сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларионенко, Алексей Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ДЕСТРУКТИВНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ СКИ ЭМИ НА ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ.

1.1 Анализ технологии и архитектуры, применяемых при создании современных телекоммуникационных вычислительных сетей и систем, подверженных воздействию СКИ ЭМИ.

1.2 Анализ методов и средств защиты телекоммуникационных элементов и линий ЛВС от электромагнитного воздействия.

1.3 Обзор состояния разработок и тенденций развития технических средств создания мощных электромагнитных импульсов.

1.4 Анализ методов и средств оценки воздействия СКИ ЭМИ.

1.5 Постановка задачи, выбор направления исследования.

2 Разработка модели угроз деструктивного воздействия СКИ ЭМИ на современные ЛВС.

2.1 Общая характеристика локальной вычислительной сети как объекта, подверженного воздействия СКИ ЭМИ.

2.2 Анализ эффектов, возникающих в ЛВС при деструктивном воздействии СКИ ЭМИ.

2.3 Критерии оценки уязвимости ЛВС от СКИ ЭМИ.:.

2.4 Разработка модели деструктивного воздействия СКИ ЭМИ на ЛВС (модели угроз).

2.5 Выводы по главе.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ЛВС ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ СКИ ЭМИ.

3.1 Анализ технологий создания и разработки методов и средств защиты ЛВС от деструктивного воздействия сверхширокоимпульсных электромагнитных полей.

3.2 Разработка методов защиты ЛВС от СКИ ЭМИ на основе своевременного обнаружения фактов воздействия СКИ ЭМИ.

3.3 Разработка метода защиты ЛВС на основе анализа параметров искажений информационного потока в условиях воздействия СКИ ЭМИ.

3.4 Разработка метода защиты ЛВС на основе применения внешних средств обнаружения СКИ ЭМИ.

3.5 Требования к разрабатываемым средствам защиты ЛВС от деструктивного воздействия СКИ ЭМИ.

3.6 Предложения по перспективным методам защиты.

3.7 Выводы по главе.

4 экспериментальная проверка эффективности применения разработанных требований к средствам защиты ЛВС.

4.1 Разработка программ и методик проведения экспериментальных исследований.

4.2 Разработка критериев оценки устойчивости ЛВС при воздействии СКИ ЭМИ.

4.3 Результаты экспериментальных исследований оценки эффективности применения предложенных методов защиты.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка требований к средствам защиты локальных вычислительных сетей от деструктивного воздействия сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения»

Актуальность работы

Активное использование всевозможных средств связи, в том числе новейших решений ГГ-технологий, предъявляет повышенные требования к качеству функционирования телекоммуникационных сетей и комплексов.

В связи с тем, что большинство современных информационных систем базируется на применении телекоммуникационной инфраструктуры локальных вычислительных сетей (ЛВС), то одним из актуальных вопросов является обеспечение устойчивого функционирования ЛВС в условиях воздействия различных деструктивных факторов.

Особо ставится задача по защите ЛВС от воздействия сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения (СКИ ЭМИ), так как с каждым годом появляются более мощные стационарные и мобильные излучатели, формирующие периодические и однократные сверхкороткие электромагнитные импульсы и обладающие принципиально новыми качествами, отсутствующими у традиционных источников ЭМИ: соразмерностью длительности воздействующих импульсов с длительностью информационных сигналов.

По результатам экспериментальных исследований определено, что эти источники способны оказывать воздействия на ЛВС и ее элементы, приводящие к частичному нарушению целостности и полной потери передаваемого информационного сигнала, а в некоторых случаях к нарушению функционирования самих элементов ЛВС. При этом важной особенность данного воздействия является не физическое разрушение элементной базы вычислительных комплексов и физических каналов связи, а искажение обрабатываемой информации.

Кроме того, тенденция развития современных ЛВС идет по пути насыщения элементами микропроцессорных устройств и уменьшению уровней и длительности сигналов для передачи информации. Это приводит к тому, что уровень наведенных помех от СКИ ЭМИ становится сопоставим с уровнем информационных сигналов и, как следствие, возрастает вероятность разрушения обрабатываемой информации циркулирующей в ЛВС.

В то же время существующие системы защиты каналов связи ЛВС в условиях воздействия СКИ ЭМИ являются, как правило, малоэффективными, а в ряде случаев неприемлемыми, как с технической, так и с экономической стороны, что существенно повышает важность решения задачи по поиску новых методов защиты.

Таким образом, актуальность поставленной задачи определяется:

- необходимостью разработки принципиально новых методов противодействия деструктивному влиянию СКИ ЭМИ на ЛВС, а также разработки требований к средствам, которые реализуют данные методы;

- недостаточной теоретической и экспериментальной изученностью воздействия наносекундных электромагнитных полей на современные телекоммуникационные комплексы;

- отсутствием требований к средствам защиты современных ЛВС, учитывающих характер и особенности деструктивного воздействия СКИ ЭМИ.

Это определило важность и практическую значимость решаемой в диссертации научно-технической задачи направленной на снижение деструктивного влияния СКИ ЭМИ на ЛВС и обеспечения их эффективного функционирования.

Объектами исследования в работе выбраны типовые ЛВС и их элементы, как общего, так и специального назначения.

Целью диссертационной работы является повышение качества функционирования ЛВС путем разработки требований к средствам защиты от деструктивного воздействия СКИ ЭМИ, обеспечивающих минимизацию временных затрат на восстановление ЛВС после сбоев вызванных этим воздействием.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

Проведен анализ современных ЛВС и применяемых методов и средств защиты от деструктивного воздействия сверхкороткого импульсного электромагнитного излучения.

2. Рассмотрены основные параметры существующих источников СКИ ЭМИ, возможности их применения и процессы, возникающие при их воздействии на типовые устройства ЛВС.

3. Определены деструктивные факторы воздействия СКИ ЭМИ на локально вычислительные сети и обоснованы критерии оценки уязвимости вычислительных комплексов ЛВС.

4. Разработана модель построения системы защиты ЛВС от воздействия СКИ

ЭМИ.

5. Разработан программно-математический метод своевременного обнаружения результатов воздействия СКИ ЭМИ на элементы и информационные потоки ЛВС, на основе сравнительного анализа изменений потока обмена данными, происходящих в ЛВС при воздействии СКИ ЭМИ.

6. Разработан метод построения системы защиты ЛВС с применением внешних средств обнаружения СКИ ЭМИ, позволяющий зафиксировать факт воздействия СКИ ЭМИ и обеспечивающий минимизацию времени восстановления функционирования сетей.

7. Разработаны критерии оценки и методики проведения экспериментальных исследований эффективности применения предложенных методов построения систем защиты ЛВС от воздействия СКИ ЭМИ.

8. Разработаны требования к средствам защиты ЛВС от деструктивного воздействия СКИ ЭМИ, реализующие как программную, так и аппаратную компоненту.

Методы исследований

Решение поставленных в диссертации задач выполнено на основе теории системного анализа, теории вероятности и математической статистики, теории цепей и методов экспериментальных исследований, информационного и компьютерного моделирования с использованием новых информационных технологий получения знаний об объекте исследования.

На защиту выносятся:

- метод обнаружения результатов воздействия СКИ ЭМИ на элементы ЛВС на основе анализа передаваемых информационных потоков;

- модель построения системы защиты локальной вычислительной сети от воздействия СКИ ЭМИ;

-требования к техническим и программным средствам, применяемые для реализации предложенной методологии построения системы защиты ЛВС от деструктивного воздействия СКИ ЭМИ;

- критерии оценки эффективности применения предложенных методов защиты для повышения устойчивости работы ЛВС.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ларионенко, Алексей Владимирович

Основные результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования и испытаний в ОКР «Динамит».

Технический эффект от внедрения результатов работы в практику проектирования и испытаний ЛВС обусловлен:

- повышением устойчивости функционирования ЛСВ при выборе и обоснованности технических решений по защите ЛВС от СКИ ЭМИ;

- сокращением временных затрат на восстановление после сбоев в работе ЛВС в условиях воздействия СКИ ЭМИ.

Основные теоретические и практические результаты диссертации реализованы при проведении ряда НИОКР на предприятиях ФГУП «МНИРТИ», ФГУП «ВНИИОФИ», ФГУП НИИ «Аргон».

Внедрение результатов диссертационной работы в практику проектирования и испытаний предприятий под тверждено актами внедрения.

Степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в работе.

Все основные научные выводы, полученные соискателем, подтверждаются теоретически. Теоретические результаты работы подтверждены проведенными в ВНИИОФИ экспериментальными исследованиями.

Основным результатом, определяющим научную и практическую значимость, выполненных в работе исследований, является решение важной научно-технической задачи, направленной на повышение качества функционирования локальных вычислительных сетей при воздействии источников СКИ ЭМИ.

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие наиболее значимые научные и практические результаты:

1. Получены и систематизированы результаты экспериментальных и теоретических исследований воздействия СКИ ЭМИ на элементы ЛВС, позволяющих определять зависимость уровней уязвимости от параметров деструктивных воздействий.

2. Проведен анализ средств формирования СКИ ЭМИ высокой мощности обеспечивающих деструктивное воздействие на ЛВС.

3. Определён перечень параметров СКИ ЭМИ, подлежащий контролю при оценке воздействия на ЛВС.

4. Разработаны критерии оценки технической эффективности и экономической целесообразности применения средств защиты ЛВС в соответствии с заданными требованиями по функциональному предназначению и возможностям ЛВС в условиях деструктивных воздействий СКИ ЭМИ.

5. Разработана модель деструктивного воздействия СКИ ЭМИ на элементы ЛВС, учитывающая особенности их функционирования.

6. Разработан программно-математический метод своевременного обнаружения результатов воздействия СКИ ЭМИ на элементы и информационные потоки ЛВС, на основе сравнительного анализа изменений потока обмена данными, происходящих в ЛВС при воздействии СКИ ЭМИ.

7. Разработаны критерии оценки и методики проведения экспериментальных исследований эффективности применения предложенных методов построения систем защиты ЛВС от воздействия СКИ ЭМИ.

8. Разработаны методики построения системы защиты, повышающей качество функционирования ЛВС при деструктивном воздействии СКИ ЭМИ.

9. Разработаны и обоснованы требования к средствам защиты ЛВС, выполнение которых позволяет минимизировать временные затраты на восстановление после сбоев элементов ЛВС от деструктивного воздействия СКИ ЭМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные локальные вычислительные сети (ЛВС) занимают особое место в системах управления и контроля и все в большей степени оснащаются электронными элементами, чувствительными к электромагнитным воздействиям. Повышение степени интеграции элементной базы электроники, и, как следствие, снижение электрической прочности отдельных компонентов аппаратуры приводит к снижению устойчивости ЛВС к воздействию электромагнитных факторов различного происхождения.

Проблема оценки стойкости ЛВС к воздействию мощных импульсных электромагнитных полей (ЭМП) представляет собой сложный многоэтапный процесс.

По данной проблеме в нашей стране и за рубежом можно выделить следующие направления исследований:

-методы расчета параметров электромагнитного импульса (ЭМИ); -исследование воздействия ЭМИ на ЛВС с учетом условий эксплуатации и конструктивных особенностей объекта применения;

-разработка методов расчета воздействия ЭМИ на ЛВС и установление перечня параметров, определяющих поражающее действие ЭМИ;

-разработка методов и средств воспроизведения воздействия ЭМИ с целью определения критических электромагнитных нагрузок на элементы ЛВС; -разработка методов и средств защиты.

В работе рассмотрены современное состояние исследований по воздействию на современные ЛВС сверхкоротких импульсных электромагнитных полей, международные стандарты по токам и напряжениям, существующие методы расчета, накопленные экспериментальные данные по поражающему действию ЭМИ, методам и средствам обеспечения стойкости ЛВС. На основе проведенного анализа установлено, что проблема стойкости технических средств к воздействию ЭМИ решается благодаря усилиям научных коллективов ФГУ 12 ЦНИИ МО, ВНИИОФИ, ВИКА, ФГУП «МНИРТИ». В результате исследований в значительной степени выяснена природа формирования, физические модели и математические методы расчета параметров ЭМИ. Это позволило НИИ и КБ, техническому комитету Госстандарта РФ и международной электротехнической комиссии (МЭК) обобщить результаты исследований и сформировать требования по оценке стойкости к ЭМИ различного происхождения объектов гражданского назначения. Работа в этом направлении завершилась согласованием с 18 государствами - членами МЭК, разработкой и изданием серии стандартов МЭК - 61000.

Анализ состояния исследований за рубежом свидетельствует, что научные организации США, Франции, Германии, Индии, Китая и др. стран также уделяют этому вопросу большое внимание: имеются модели взаимодействия ЭМИ с техническими средствами и методы расчета, доведенные до машинных программ (применительно к кабельным линиям, системам связи различных гражданских объектов).

Об актуальности данного направления работ свидетельствует также программа перспективных работ МЭК на 2009-2012 г.г. В направлениях дальнейших работ рассматриваются предложения и рабочие проекты, представляющие интерес для решения практических задач: методы и средства расчета воздействия ЭМИ, методы и средства измерений ЭМИ, испытания объектов на воздействие ЭМИ.

В то же время, оценка стойкости сложных структурно-разветвленных систем, какими являются, в частности, ЛВС представляют пока малоисследованную научную задачу. Систематизация и обобщение этих результатов, которые бы определили методологию оценки стойкости ЛВС к воздействию мощных электромагнитных полей с учетом требований международных стандартов, прогноза параметров воздействия, средств защиты до сих пор не проведены.

Качественное переоснащение отечественных систем управления современной вычислительной техникой, повышение требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры к действию различных электромагнитных полей приводит к тому, что в современных условиях проблема воздействия электромагнитных импульсов на ЛВС, средства связи и управления становится одной из ключевых.

Поэтому, особенно актуально, на настоящий момент, стоит вопрос о защите ЛВС от воздействия мощных импульсных электромагнитных полей. При отсутствии защиты от ЭМИ снижается эффективность применяемых экранов, усиливается проникновение электромагнитных полей через неоднородности в корпусах и увеличиваются амплитуды наведенных токов и напряжений в кабельной инфраструктуре телекоммуникационного объекта, в проводниках, расположенных вне экранов, что приводит к ложным срабатываниям или катастрофическим отказам аппаратуры. По результатам экспериментальных исследований определено, что эти источники способны оказывать воздействия на ЛВС и ее элементы, приводящие к нарушению целостности или полной потери передаваемого информационного сигнала, а в некоторых случаях к нарушению функционирования самих элементов ЛВС. При этом важной особенностью данного воздействия является не физическое разрушение элементной базы вычислительных комплексов и физических каналов связи, а искажение обрабатываемой информации.

Кроме того, тенденция развития современных ЛВС идет по пути увеличения насыщенностью элементами микропроцессорных устройств и уменьшению уровней и длительности сигналов для хранения и передачи информации. Это приводит к тому, что уровень наведенных помех от СКИ ЭМИ становится сопоставим с уровнем информационных сигналов и, как следствие, возрастает вероятность разрушения обрабатываемой информации циркулирующая в ЛВС.

В то же время существующие системы защиты каналов связи ЛВС в условиях воздействия СКИ ЭМИ являются, как правило, малоэффективными, а в ряде случаев неприемлемыми, как с технической, так и с экономической стороны, что существенно повышает важность решения задачи по поиску новых методов защиты.

В связи с этим, важным этапом при решении задач, направленных на обеспечение стойкости ЛВС к действию электромагнитных факторов, является проведение исследований с использованием математических моделей взаимодействия ЭМИ с элементами ЛВС. Для проведения исследований воздействия ЭМИ на ЛВС необходимо создание соответствующей системы исходных данных по параметрам ЭМИ на основе анализа стандартов и существующих экспериментальных методов оценки воздействия ЭМИ на элементы ЛВС.

Наряду со значительными достижениями в области обеспечения стойкости ЛВС существующие методы защиты от деструктивного воздействия электромагнитного поля не позволяют обеспечить требуемый уровень стойкости ЛВС при воздействии СКИ ЭМИ. Это в значительной мере обусловлено отсутствием совершенных методов защиты и обоснованных к ним требований от воздействия ЭМИ на ЛВС. Следовательно, задача разработки и совершенствования методов защиты от воздействия преднамеренных СКИ ЭМП на ЛВС, а также разработка и обоснование требований к средствам, реализующие данные методы, является в настоящее время особенно актуальной.

Настоящая работа посвящена решению научной задачи имеющей важное значение, а именно, разработке требований к средствам защиты локальных вычислительных сетей от деструктивного воздействия СКИ ЭМИ.

Актуальность поставленной задачи определяется:

-необходимостью нахождения принципиально новых методов противодействия деструктивному влиянию СКИ ЭМИ на ЛВС, а также разработки требований к средствам, которые реализуют данные методы;

-недостаточной теоретической и экспериментальной изученностью воздействия наносекундных электромагнитных полей на современные ЛВС;

-отсутствием требований к средствам защиты современных ЛВС, учитывающие характер и особенности деструктивного воздействия СКИ ЭМИ.

Это определило важность и практическую значимость решаемой в диссертации научно-технической задачи направленной на снижение деструктивного влияния СКИ ЭМИ на ЛВС и обеспечения их эффективного функционирования.

Объектами исследования в работе выбраны типовые ЛВС и их элементы, как общего, так и специального назначения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором.

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:

- разработаны требования к средствам защиты ЛВС от деструктивного воздействия сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения, применение которых позволяет минимизировать временные затраты на восстановление после сбоев и исключить поступление искаженной информации в дальнейшую обработку;

- предложена модель построения системы защиты ЛВС при воздействии СКИ ЭМИ, которая в отличии от существующих учитывает особенности искажения информационного потока;

- разработана методика экспериментальных исследований устойчивости ЛВС, основанная на оценке искажений информационных пакетов в линиях связи при воздействии СКИ ЭМИ;

- обоснованы критерии оценки повышения качества функционирования ЛВС при применении предложенных методов защиты ЛВС в условиях деструктивного воздействия СКИ ЭМИ;

- получены новые экспериментальные данные по особенностям функционирования телекоммуникационных узлов ЛВС и искажению информационных потоков в каналах связи при деструктивном воздействии СКИ ЭМИ.