Разработка технологии и стандартизации лекарственных средств антимикробного действия из травы посконника конопляного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Шевченко, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Шевченко, Анастасия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
Обозначения и сокращения, используемые в диссертации.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ХИМИИ И ФАРМАКОЛОГИИ ПОСКОННИКА КОНОПЛЯНОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Ботаническая характеристика посконника:.
1.2 Состояние изученности химического состава посконника конопляного
1.3 Использование посконника в медицине и других отраслях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и стандартизации лекарственных средств антимикробного действия из травы посконника конопляного»
Актуальность темы. Устойчивая тенденция роста заболеваний инфекционными дерматозами стимулирует поиск новых эффективных и безопасных антимикробных средств. Наряду с целесообразностью получения оригинальных синтетических средств, перспективным направлением остается разработка антимикробных препаратов из новых видов растительного сырья. Большинство фитопрепаратов не обладают сенсибилизирующим действием, характеризуются наличием широкого спектра антибактериальной активности и слабой резистентностью по отношению к ним патогенных микроорганизмов. К сожалению, ассортимент зарегистрированных антимикробных фитопрепаратов в настоящее время крайне ограничен, несмотря на их высокую востребованность в дерматологии, особенно при длительно протекающих хронических формах болезней. Одним из традиционных путей поиска антимикробных средств растительного происхождения является анализ опыта народной медицины. В частности, имеются сведения о наличии антимикробных свойств у травы посконника и применении её в народной медицине в форме настоев для лечения инфекционных заболеваний кожи. Вместе с тем, остается малоизученным вопрос по фитохими-ческому составу травы посконника, отсутствуют данные о биологически активных веществах (БАВ), обуславливающих её антимикробное действие.
Учитывая достаточную распространенность посконника конопляного в различных регионах РФ, в первую очередь Северного Кавказа, и возможность его введения в культуру, представлялось целесообразным рассмотреть это растение в качестве потенциального источника получения лекарственных средств антимикробного действия. Расширение и уточнение данных о составе содержащихся в траве посконника БАВ способствовало бы решению этой задачи. При этом, установление группы веществ, определяющих антимикробное действие травы посконника, является необходимым условием для разработки рациональной технологии и обоснованного нормирования качества создаваемого фи-тосредства и его лекарственной формы.
Таким образом, фармакогностическое и технологическое изучение травы посконника конопляного, получение из этого сырья лекарственных средств антимикробного действия, представляют собой в совокупности актуальное для фармацевтической науки исследование.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение БАВ травы посконника, получение из неё сухого экстракта, разработка технологии и нормирование качества экстрактсодержащей мази антимикробного действия. '
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: провести фитохимическое исследование травы посконника конопляного и определить содержание в сырье основных групп БАВ; провести макроскопический и микроскопический анализ травы посконника; выявить группу БАВ, определяющую антимикробное действие травы посконника; с учетом результатов фармакогностического исследования и выявленной группы БАВ антимикробного действия провести нормирование качества растительного сырья; предложить ориентированные на действующие вещества технологию и нормы качества сухого экстракта травы посконника, изучить условия и сроки его хранения; разработать состав, технологию и нормы качества антимикробной мази, содержащей сухой экстракт травы посконника конопляного.
Научная новизна. Проведен микроскопический анализ травы посконника конопляного и выявлены основные диагностические признаки: эпидермис листа с сильноизвилистыми тонкими стенками; устьица погруженные, аномо-цитного типа, с нижней стороны более многочисленные; верхняя и нижняя стороны листа покрыты 3-6-клеточными простыми волосками; над жилками и по краю листа волоски коленчатоизогнутые; по обеим сторонам листа имеются также округлые железки с бесцветным, сильнопреломляющим в отраженном свете содержимым. *
В траве посконника обнаружено 17 аминокислот в свободном (11,0 мг%) и связанном (38,27 мг%) состояниях, из которых 4 относятся к незаменимым, а также определен макро- и микроэлементный состав. Установлен монозный состав и количественное содержание пектиновых веществ (3,85%) и водорастворимых полисахаридов (4,84%). Впервые в данном сырье обнаружено и количественно определено содержание п-кумаровой (0,57%), галловой (0,16%), феру-ловой (0,08%), янтарной (0,008%), яблочной (0,16%) и лимонной (0,67%) кислот. Установлено количественное содержание в траве посконника суммы фе-нолкарбоновых (2,19%) и органических (3,61%) кислот, кумаринов (0,21%), флавоноидов (0,64%) и дубильных веществ (6,12%).
На основании корреляционного сопоставления результатов микробиологического и фитохимического анализа фракций БАВ из травы посконника установлено, что веществами, определяющими антимикробное действие данного растительного сырья, являются фенолкарбоновые кислоты. Осуществлены исследования по стандартизации и предложены нормы качества травы посконника конопляного с учетом выявленных действующих веществ.
Для количественной селективной оценки содержания фенолкарбоновых кислот в траве посконника в присутствии флавоноидов предложено использовать сочетание прямой и дифференциальной спектрофотометрии.
Установлено, что наилучшей экстрагирующей способностью по отношению к фенольным соединениям травы посконника является спирт этиловый 95%.
Определены способ и условия получения сухого экстракта травы посконника конопляного. Обоснован выбор и применен метод вакуум-фильтрационного экстрагирования сырья в технологии сухого экстракта травы посконника, позволивший на уровне 96%-ой эффективности извлечь фенолкарбоновые кислоты. Предложено включить в перечень нормируемых показателей качества сухого экстракта травы посконника содержание фенолкарбоновых кислот (не менее 14%).
Предложена мазь, содержащая сухой экстракт травы посконника, проведены исследования по разработке ее состава и технологии. Установлено, что 2% мазь сухого экстракта травы посконника обладает антимикробным действием по отношению к ряду грамотрицательных и грамположительных штаммов микроорганизмов.
Практическая значимость результатов1 исследования. Проведенные фитохимические, товароведческие исследования, установленные в ходе макро-и микроскопического анализа травы посконника характерные диагностические признаки, позволили разработать проект ФСП на траву посконника конопляного.
Выявленные действующие вещества травы посконника - фенолкарбоно-вые кислоты позволили отнести их к основному нормируемому показателю качества сырья и получаемых лекарственных средств, ориентировать на них технологию сухого экстракта, включая стадии экстракции и очистки, осуществить1 выбор оптимального состава и стандартизацию экстрактсодержащей мази.
Разработанная методика количественного определения суммы фенолкарбоновых кислот в траве посконника и получаемых из неё лекарственных средствах позволяет дифференцировано и более объективно, в сравнении с применяемыми методиками, оценивать их содержание.
Разработанный оптимальный состав, технология и нормирование качества, установленная стабильность при хранении в течение 18 месяцев, а также выраженность антибактериального действия предложенной мази с сухим экстрактом травы посконника создают необходимые условия для серийного производства этой лекарственной формы. 1
Степень внедрения. По результатам исследований разработан лабораторный регламент на производство сухого экстракта травы посконника конопляного и проект ФСП: «Трава посконника конопляного» (акт внедрения ООО
Кубаньлектравы» от 11.12.06 г.). Методики оценки качества и предложенные 7 технологии фитопрепаратов травы посконника апробированы в отделах контроля качества и производственных цехах ООО «Кубаньлектравы» (акт апробации от 24.11.06 г.), ЗАО «Роскарфарм» (акт апробации от 17.12.06 г.). Фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (акт внедрения от 22.04.08 г.).
Основные положения, выносимые на защиту: результаты фармакогностического исследования и нормирования качества травы посконника конопляного; данные по выявлению БАВ, содержащихся в траве посконника и обеспечивающих её антимикробное действие; итоги исследования по разработке технологии и нормированию качества сухого экстракта травы посконника конопляного; результаты исследования по разработке состава, технологии, стандартизации мази с сухим экстрактом травы посконника и предложения по его использованию.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на II и IV региональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2004 и 2006 гг.); 60-й региональной научной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2005 г.); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фармацевтической науки и практики» (Запорожье, 2006 г.), региональном конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар — 2008» (г. Краснодар, 2008 г.).
По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе в рекомендуемых ВАК журналах - 3 работы.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (№ гос. регистрации 0120.0500289).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методикам исследований, 4-х глав собственных исследований, выводов, а также списка литературы, включающего 176 наименований, в т.ч. 36 источников иностранных авторов. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Шевченко, Анастасия Игоревна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено фитохимичеекое исследование травы посконника конопляного как потенциального источника антимикробных БАВ. Установлено, что в траве посконника содержатся флавоноиды (в среднем 0,64%), фенолкарбоновые кислоты (2,19%), кумарины (0,21%), дубильные вещества (6,12%), органические кислоты (3,61%), аминокислоты связанные и свободные (11,0 мг% и 38,27 мг% соответственно), водорастворимые полисахариды (4,84%), пектиновые вещества (3,85%).
2. Сравнительные исследования химического состава и уровня антибактериальной активности фракций, полученных с использованием различных по полярности экстрагентов и отличающихся составом БАВ, позволили отнести фенолкарбоновые кислоты к группе соединений, определяющей антимикробное действие травы посконника.
3. Разработана методика количественной оценки содержания фенолкарбоновых кислот в траве посконника, сочетающая прямую и дифференциальную спек-трофотометрию. Валидационный анализ методики по «специфичности», «линейности», «точности», «воспроизводимости» и «достоверности» показал отсутствие систематической ошибки и подтвердил возможность ее использования для количественного определения фенолкарбоновых кислот.
4. Предложены показатели и нормы качества травы посконника на основе результатов фитохимического, микробиологического, товароведческого и мор-фолого-анатомического исследования сырья, из которых в числе основных -содержание фенолкарбоновых кислот — не менее 2%, суммы спиртоэкстраги-руемых веществ — не менее 16%.
5. Выявлено, что наилучшей экстрагирующей способностью по отношению к фенолкарбоновым кислотам травы посконника обладает 95% этиловый спирт. С учетом этого разработана технология сухого экстракта, предусматривающая вакуум-фильтрационное экстрагирование (1:5) измельченного вальцеванием сырья, очистку от сопутствующих липофильных веществ и концентрирование в щадящих температурных условиях получаемого извлечения.
6. Исследование БАВ, содержащихся в сухом экстракте травы посконника, показало количественное преобладание фенолкарбоновых кислот от суммы всех спиртоэкстрагируемых соединений в исходном сырье, что подтверждает рациональность предложенной технологии.
7. Проведено нормирование качества разработанного сухого экстракта травы посконника конопляного, в том числе по содержанию фенолкарбоновых кислот (не менее 14%) и влаги (не более 5%), предложена упаковка, определены условия и срок его хранения (2 года).
8. Комплекс проведенных биофармацевтических, реологических, микробиологических и других исследований позволил определить оптимальный состав мази сухого экстракта травы посконника: основного компонента — 2,0; карбо-пола — 2,0; триэтаноламина — 2,0; глицерина — 5,0; воды очищенной — до 100,0. Предложена с учетом компонентного состава рациональная технология мази и установлена её стабильность в течение 18 месяцев хранения в холодильнике при температуре +10°С.