Разработка способов использования пивной дробины в качестве компонента различных биологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Быкова, Ирина Андреевна

  • Быкова, Ирина Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Быкова, Ирина Андреевна. Разработка способов использования пивной дробины в качестве компонента различных биологических систем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Оренбург. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Быкова, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ КАК КОМПОНЕНТЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ (обзор литературы)

1.1 Характеристика отходов пищевой промышленности

1.2 Влияние отходов на биологические системы

1.3 Оценка влияния отходов на качественное состояние и экологические свойства биологических систем

1.4 Варианты использования отходов в качестве компонентов биологических систем

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКИ И СХЕМЫ ОПЫТОВ

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ПИВНОЙ ДРОБИНЫ КАК ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ И ХИМИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Классификационная и компонентная характеристика состава пивной дробины

3.2 Оценка влияния пивной дробины на развитие биологических систем

3.3 Оценка токсичности пивной дробины

3.4 Изменение свойств пивной дробины при хранении

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА СУБСТРАТА ГРИБА ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ

4.1 Оценка пивной дробины в качестве добавки к субстрату

4.2 Влияние пивной дробины на урожай, химический состав и питательность грибов

4.3 Влияние пивной дробины на биохимический состав субстрата до и после сбора грибов

4.4 Оценка экологической безопасности и экономической целесообразности разработанного способа использования пивной дробины в качестве компонента субстрата гриба вешенка обыкновенная

ГЛАВА 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ В КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ - МЕЛИОРАНТА

С ВЫРАЖЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ КОМПОСТА НА ПОЧВАХ С СОЛОНЦОВЫМИ СВОЙСТВАМИ

5.1 Использование пивной дробины в качестве мелиоранта

5.2 Использование пивной дробины в качестве органического удобрения

5.3 Оценка экологической безопасности и экономической целесообразности разработанного способа использования пивной дробины в качестве органического удобрения - мелиоранта

ГЛАВА 6 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

6.1 Моделирование системы «отходы пищевого производства -природная среда»

6.2 Управление отходами пивоварения 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 ВЫВОДЫ 133 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов использования пивной дробины в качестве компонента различных биологических систем»

Актуальность проблемы. Одним из следствий бурного развития промышленности и сельского хозяйства в настоящее время стало обострение проблемы загрязнения окружающей среды. Выбрасываемые предприятиями и производственными комплексами отходы влияют на сукцессионные процессы экосистем, вызывая их гибель или преимущественное развитие отдельных видов в биоценозах.

Пищевой промышленностью, перерабатывающей многокомпонентное сельскохозяйственное сырье растительного происхождения, в окружающую среду сбрасываются отходы, основным компонентом которых является (свободное) органическое вещество. Значительное количество этих отходов и их большая сырьевая ценность делают актуальной работу по изысканию и разработке способов их полной утилизации в целях сохранения постоянства биосферы.

Одной из отраслей пищевой промышленности является пивоварение, на предприятиях которой образуется значительное количество различного рода отходов (до 1 млн. т): дробленный солод, шелуха, пыль, промывные воды, дрожжи пивные остаточные, лагерные осадки, диоксид углерода, хмелевая и пивная дробина. Основным из перечисленных отходов является пивная дробина (ПД), на долю которой приходится около 80 % от всей массы. Ее сброс в окружающую среду приводит к накоплению, порче и загниванию, что негативно сказывается на экологическом состоянии окружающей среды.

В связи с этим исследования, нацеленные на изучение влияния пивной дробины на развитие биологических систем, а также на поиск способов рационального использования этого отхода, являются актуальными.

Целью работы является оценка уровня экологического воздействия пивной дробины на окружающую среду и разработка способов ее практического использования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить экологическую опасность и сырьевую ценность пивной дробины, динамику ее изменчивости при хранении.

2. Изучить влияние пивной дробины на развитие биосистем под контролем урожайности, питательной ценности субстратов и выращиваемых на них индикаторных культур (грибов и ячменя).

3. Оценить возможность использования пивной дробины в качестве компонента субстрата при интенсивном выращивании базидиального дере-воразрушающего гриба вешенки обыкновенной, а также в качестве компоста, нового органического удобрения и мелиоранта почв.

4. Разработать системный экологический и экономический подходы к управлению использованием отходов органического происхождения под контролем развития биологических систем.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Пивная дробина является ценным субстратом и позитивным компонентом вторичных экологических систем;

2. Разработана ресурсно-экономическая модель, пригодная для оценки продуктивности биологических систем.

Научная новизна. В результате эколого-биохимических исследований впервые установлено, что свежая пивная дробина экологически не опасна. По мере хранения в ней регистрируется накопление уксусной кислоты и увеличение сопутствующей микрофлоры, что свидетельствует об экологической опасности.

Экспериментально доказано, что свежая пивная дробина положительно влияет на индикаторные культуры, повышая их питательные свойства и ценность. Хранившаяся дробина, содержащая уксусную кислоту и сопутствующую микрофлору, оказывает токсическое воздействие на грибы вешенки обыкновенной. Для культуры ячменя, выращиваемой на солонцовых почвах, наоборот, дробина является полезным компонентом. При этом кислота вызывает подкисление, а вносимая микрофлора - структурирование почв.

В результате впервые предложено использование свежей пивной дробины в качестве компонента субстрата для выращивания базидиального де-реворазрушающего гриба вешенки обыкновенной, а также использование хранившейся пивной дробины в качестве нетрадиционного органического удобрения - мелиоранта на почвах с выраженными солонцовыми свойствами.

Показано, что прирост урожайности и питательной ценности гриба вешенки обыкновенной достигается при внесении пивной дробины в дозах от 5 до 20 % к массе субстрата. Причем при дозе пивной дробины 15 % к массе субстрата наблюдается максимальный выход грибов, а при дозе 20 % - максимальное содержание протеина в грибах (решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке № 2000132576/13(034510)).

Внесение пивной дробины как органического удобрения - мелиоранта в солонцы, солонцовые, солонцеватые почвы и их комплексы в дозах от 20 до 80 т/га позволяет добиться повышения урожайности и питательности ячменя. Причем при внесении пивной дробины в дозе 80 т/га получена максимальная урожайность ячменя с наилучшими питательными свойствами.

Разработана абстрактная ресурсно-экономическая модель, представленная системой методической информации по утилизации органических отходов, позволяющая управлять экологической ситуацией на предприятии. В результате апробации модели установлена возможность получения дополнительного положительного экологического и экономического эффектов при использовании пивной дробины.

Практическая значимость. Разработанный системный подход к управлению отходами органического происхождения, включающий систематизацию требований, предъявляемых к биосистемам, сравнение свойств отхода с данными требованиями, определение экологической безопасности и сырьевой ценности отхода, моделирование и индивидуальный подбор способов его использования в качестве компонента различных биологических систем, позволяет управлять рациональным использованием отхода и развитием биологических систем. Полученные результаты имеют практическое значение в биоэкологии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Внедрение результатов исследований. Пивная дробина использована в качестве компонента субстрата при выращивании гриба вешенки обыкновенной на грибной фабрике г. Оренбурга (акт внедрения от 10.01.2001 г.), а также принят к внедрению ассоциацией Оренбургагропромхимии состав и способ использования пивной дробины в качестве компостированного нетрадиционного органического удобрения-мелиоранта для почв с выраженными солонцовыми свойствами (акт об использовании от 24.05.2001 г.).

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001 г.), на Российской научно-молодежной конференции «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 1999 г.), на Региональной научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья» (Курган, 2000 г.), а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Оренбургского государственного университета (1998-2002 г.г.),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Быкова, Ирина Андреевна

выводы

1. Пивная дробина, являющаяся органическим отходом пивоварения, может выступать в качестве компонента ряда биологических систем: компонента субстрата для развития грибов вешенки обыкновенной и удобрения для почв с солонцовыми свойствами.

2. Свежая пивная дробина относится к экологически безопасным органическим добавкам, тогда как при хранении в ней накапливаются токсичные вещества.

3. Экспериментально доказано, что свежая пивная дробина может быть использована в качестве компонента субстрата при интенсивном культивировании базидиального гриба вешенки обыкновенной в дозах от 5 до 20 % к массе субстрата. Оптимальной следует считать 15%-ную дозу дробины, при которой наблюдается максимальный прирост урожайности (до 70 %) и калорийности (до 95 %) грибов.

4. Установлено, что хранившаяся пивная дробина, используемая в качестве органического удобрения-мелиоранта со свойствами компоста, в дозах от 20 до 80 т/га нейтрализует кислотность солонцовых почв и увеличивает урожайность ячменя. Оптимальной следует считать дозу дробины 80 т/га, при которой наблюдается максимальный 50 %-ный прирост урожайности и 52 %-ный прирост кормовой ценности ячменя.

5. Разработанная ресурсно-экономическая модель позволяет управлять экологической ситуацией на предприятии и экономически выгодно использовать пищевой отход (пивную дробину) в сельскохозяйственной практике.

6. Теоретически и экспериментально доказана возможность экологически безопасного использования отхода пивного производства для выращивания грибов вешенки обыкновенной и ячменя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты могут использоваться:

1. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по курсам экология, биоэкология и утилизация твердых отходов для студентов специальности 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»;

2. В научных целях для описания соответствующих разделов биоэкологии и для дальнейших исследований в данной области знаний;

3. В практике при выращивании базидального гриба вешенки обыкновенной и при выращивании сельскохозяйственных культур (ячменя) на почвах с солонцовыми свойствами. При этом рекомендуется:

- внесение свежей пивной дробины в субстрат для гриба вешенки в дозе 15 % к его массе;

- добавление хранившейся пивной дробины в солонцы, солонцовые, солонцеватые почвы и их комплексы в дозе 80 т/га.