Разработка синхронного электропривода с автоматическим регулированием возбуждения с улучшенными динамическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Фомин, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ АВТОМАТИЧЕСКОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С УДАРНОЙ НАГРУЗКОЙ.
1.1. Особенности и характер изменения нагрузки синхронных двигателей.
1.2. Задачи регулирования возбуждения синхронных двигателей.
1.3. Принципы регулирования возбуждения синхронных двигателей.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
Глава 2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ
ПОЛОЖЕНИЯ РОТОРА СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.
2.1. Классификация датчиков углового положения.
2.2. Способы соединения датчиков с двигателями и связанные с этими способами погрешности измерения.
2.2.1. Соединение валов датчика и двигателя через полужесткую муфту.
2.2.2. Соединение валов датчика и двигателя через зубчатую передачу.
2.2.3. Соединение валов датчика и двигателя с помощью ременной передачи.
2.2.4. Соединение валов двигателя и датчика с помощью гибкого вала.
2.2.5. Жесткое крепление вращающегося элемента датчика на валу двигателя.
2.2.6. Соединение валов датчика скорости и двигателя с помощью "плавающей" конструкции.
2.2.7. Соединение валов датчика и двигателя с помощью упругих металлических валов.
2.3. Технические требования, предъявляемые к устройствам измерения положения ротора.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ИНДУКЦИОННОГО ДАТЧИКА ПОЛОЖЕНИЯ РОТОРА СИНХРОННОЙ МАШИНЫ.
3.1. Физика работы измерительного элемента.
3.2. Измерение полюсных и зубцовых пульсаций.
3.3. Расчёт амплитудного значения ЭДС, индуцируемой в измерительном элементе ИДПР.
3.3.1. Магнитное поле в воздушном зазоре явнополюсной синхронной машины.
3.3.2. Анализ гармонических магнитного поля в воздушном зазоре явнополюсной синхронной машины.
3.3.3. Влияние демпферной обмотки синхронной машины на работу измерительного элемента ИДПР.
3.4. Разработка структурной схемы формирователя сигналов обратной связи по положению ротора синхронной машины.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С ИНДУКЦИОННЫМ ДАТЧИКОМ УГЛА НАГРУЗКИ.
4.1. Структурная схема синхронного двигателя, питаемого от сети с регулированием возбуждения.
4.2. Линеаризованная структурная схема синхронной машины.
4.3. Построение системы автоматического регулирования возбуждения синхронного двигателя.
ВЫВОДЫ.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ВОЗБУЖДЕНИЯ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПЫТАНИЯ.
5.1. Расчёт регуляторов системы АРВ.
5.1.1. Расчёт контура регулирования продольного тока.
5.1.2. Расчёт контура регулирования скольжения.
5.1.3. Расчёт контура регулирования напряжения.
5.2. Исследование переходных процессов СД с АРВ методами математического моделирования.
5.3. Промышленные испытания системы АРВ СД прокатной клети «ТРИО» стана 2350 ЛПЦ в . статических и динамических режимах.
5.3.1. Промышленные испытания существующей системы АРВ СД прокатной клети «ТРИО» стана
5.3.2. Промышленные испытания системы АРВ СД прокатной клети «ТРИО» стана 2350 с индукционным датчиком угла нагрузки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка синхронного электропривода с автоматическим регулированием возбуждения с улучшенными динамическими характеристиками»
Развитие промышленности и транспорта сопровождается созданием новых типов электроприводов, отличающихся высокой экономичностью и регулировочными возможностями. Одновременно возрастают требования к надежности и качеству его характеристик. Неотъемлемой частью совершенствования автоматизированного электропривода является улучшение технико-экономических показателей работы крупных электрических машин.
Синхронные двигатели (СД) нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. Во многих случаях, например прокатное производство, СД работают с резко переменной нагрузкой. Набросы нагрузки СД без АРВ вызывают качания ротора и колебания активного и реактивного токов двигателя, снижение отдачи реактивной мощности СД в сеть. Качания ротора и активного тока отрицательно влияют на устойчивость СД и технологического оборудования, снижается их надежность, увеличиваются потери электроэнергии. Кроме того, качания активного и реактивного токов вызывают отклонения напряжения питающей сети по величине и по фазе. Таким образом, не используются в полной мере компенсирующие способности СД.
Автоматическое регулирование возбуждения (АРВ) позволяет существенно повысить технико-экономические показатели работы крупных прокатных синхронных двигателей и питающей сети, наиболее полно использовать ценное качество СД - возможность генерирования реактивной мощности.
Требования, предъявляемые к системам АРВ СД можно сформулировать следующим образом [1]:
- обеспечение надёжной работы СД при заданных режимах нагрузки;
- форсировка возбуждения при снижении напряжения сети сверх допустимого;
- обеспечение нормального теплового режима двигателя, т.е. ограничение среднеквадратичных значений токов статора и возбуждения;
- демпфирование качаний ротора и активного тока статора при набро-сах нагрузки;
- поддержание нормального уровня напряжения в узле нагрузки;
- обеспечение минимума потерь в СД и питающей сети.
Для прокатных СД с ударной нагрузкой большое значение имеет обеспечение демпфирования качаний ротора и активного тока статора. Это позволяет существенно повысить надежность и устойчивость СД и механического оборудования. Одновременно с этим большое значение имеет поддержание на нормальном уровне напряжения узла нагрузки, что обеспечивается регулированием реактивного тока (мощности) двигателя. Но отсутствие такого важного технического устройства, как датчик положения ротора (ДПР), простого по конструкции и надёжного в эксплуатации, не позволяет в полной мере удовлетворить эти требования.
Из вышеизложенного следует, что исследование и разработка ряда технических решений, теоретических вопросов систем АРВ электропривода с синхронным двигателем представляют важную и актуальную научно-техническую задачу.
Для координального решения этой важной проблемы требуется целенаправленная работа по созданию датчиков новых типов, надёжных в эксплуатации, простых по конструкции, базирующихся на использовании новых физических эффектов. Существующие средства измерения углового положения ротора СД (вращающиеся трансформаторы, сельсины, редуктосины, ин-дуктосины и др.) не отвечают в полной мере современным требованиям. Наличие относительно большой погрешности измерения, сложность изготовления, специфические требования к окружающей среде, и, наконец, высокая стоимость ограничивает их использование в современных системах регулирования электроприводами. Кроме того, неточность изготовления самих датчиков и узлов механического сочленения с валом двигателя вызывает дополнительную погрешность в измерении углового положения ротора высокой и низкой частоты [2]. Высокочастотные пульсации в выходном сигнале ДПР не оказывают заметных влияний на работу электропривода, так как по отношению к этим пульсациям система регулирования является фильтром нижних частот. В этом случае существенными являются оборотные пульсации. Их частота и амплитуда зависит от характера несоосности валов датчика и двигателя. Амплитуда оборотных пульсаций для промышленных датчиков находится в пределах 0,1-3% и изменяется в процессе эксплуатации. Кроме того, погрешность измерения углового положения с помощью этих датчиков существенно зависит от температуры, влажности, загрязненности окружающей среды, уровня вибрации, и может достигать 2-4 % [2].
В связи с вышеизложенным, целью работы является разработка и исследование синхронных электроприводов с ударной нагрузкой с высокими динамическими показателями.
Достижение поставленной цели потребовало решение в диссертационной работе следующих основных задач:
- выполнение обзора применяемых в промышленности законов регулирования возбуждения синхронных двигателей, а также вытекающие из них задачи и принципы регулирования возбуждения;
- выполнение обзора существующих средств измерения углового положения ротора СД и анализ причин появления погрешностей измерения;
- разработка датчика положения ротора, выполненного без механической связи с валом электродвигателя;
- создание варианта блочной схемы ДПР, позволяющего измерить пространственное положение ротора относительно результирующего вектора напряжения статора, согласно упрощённой векторной диаграмме СД;
- проведение экспериментального исследования разработанного ДПР на лабораторной установке и в промышленных условиях, выявлении основных характеристик датчика;
- разработка системы автоматического регулирования возбуждения СД, в функции внутреннего угла СД;
- проведение исследований переходных процессов синхронного двигателя с АРВ методами математического моделирования;
- проведение промышленных испытаний системы АРВ СД на действующем прокатном стане.
Содержание работы изложено в пяти главах.
В первой главе приведены принципы и задачи регулирования возбуждения СД с ударной нагрузкой. Проведён обзор существующих законов автоматического регулирования возбуждения СД. Поставлены задачи исследования.
Во второй главе приведён обзор патентной документации на предмет существующих средств измерения положения ротора синхронного двигателя. Представлены способы соединения этих датчиков с валом двигателя и связанные с этими способами погрешности измерения
Третья глава посвящена разработке измерительного элемента индукционного датчика положения ротора, описана его физика работы, проведён расчёт амплитудного значения ЭДС, наведённой в измерительном элементе.
В четвёртой главе разработана функциональная схема системы автоматического регулирования возбуждения синхронного электродвигателя в функции внутреннего угла СД.
Пятая глава посвящена исследованиям режимов работы синхронного двигателя с АРВ. Приведены результаты математического моделирования и промышленного испытания на действующем объекте предлагаемой системы АРВ с индукционным ДПР.
По содержанию диссертационной работы опубликовано девять научных трудов, получен патент на полезную модель, основные результаты обсуждались на шести научно-технических конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Фомин, Денис Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ и математическое моделирование динамических режимов СД с системой подчинённого регулирования продольного тока на ЭВМ показывает, что динамические свойства определяются принципами, положенными в основу построения системы регулирования, которые согласуются с физической природой электромеханических процессов синхронной машины и возможностями АРВ.
2. Предлагаемая система построена с учётом возможностей изменения режимов СД посредством АРВ и физической природы СД с возбуждением по продольной оси. В системе АРВ реализуется регулирование продольного тока СД с использованием обратных связей по активному и реактивному токам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в разработке синхронного электропривода с автоматическим регулированием возбуждения в функции угла нагрузки. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования привели к следующим результатам и выводам:
1. Разработана структурная схема системы автоматического регулирования возбуждения синхронных электроприводов в функции угла нагрузки. Введение в систему сигнала по внутреннему углу СД позволяет значительно улучшить демпфирование качаний ротора и активного тока статора СД. Показано, что после наброса нагрузки на валу двигателя практически имеет место только одно колебание угла 0, максимальное отклонение угла 0 не превышает 21 % установившегося значения.
2. Разработан и сконструирован индукционный датчик положения ротора, выполненный основе измерения вектора ЭДС холостого хода СД. Показано, что его применение позволяет повысить точность измерения за счёт регистрации угла строго между продольной осью полюса ротора синхронной машины в воздушном зазоре и осью магнитного поля фазы статора, без механической стыковки с валом рабочего двигателя. Погрешность измерения угла 0 с помощью И ДПР определяется только погрешностью фазочувстви-тельного выпрямителя и в разработанном датчике составляет ± 0,05
3. Предложена инженерная методика расчёта ИДПР, позволяющая при заданных размерах активной зоны машины получить рациональную геометрию измерительного элемента датчика. Приведена инженерная методика расчета выходной ЭДС измерительного элемента ИДПР, позволяющая при заданном значении магнитной индукции в воздушном зазоре синхронной машины определить основные параметры (частота, амплитуда и т.д.) выходного сигнала.
4. В результате теоретических и экспериментальных исследований показано, что разработанная система АРВ позволяет ограничить колебания реактивного тока СД после наброса нагрузки. Его максимальные отклонения почти в 2 раза меньше по сравнению с СД без АРВ. В установившемся режиме реактивный ток поддерживается практически на заданном начальном уровне, что повышает надёжность и устойчивость СД и технологического оборудования.
5. Применение разработанной системы АРВ в функции угла нагрузки СД позволило уменьшить среднеквадратичные значения тока статора синхронного двигателя на 14 %, что привело к снижению потерь электрической энергии в системе электропривода.
6. Разработанная система АРВ СД с обратной связью по внутреннему углу нагрузки внедрена на синхронном электроприводе клети «ТРИО» стана 2350 ЛПЦ ОАО «ММК» в ходе проводимой реконструкции электрооборудования действующих прокатных станов ОАО «ММК». При этом получены результаты, подтвердившие высокую эффективность разработанной системы и достоверность основных теоретических выводов.
7. Разработанный датчик угла нагрузки СД может быть рекомендован для применения в вентильно-индукторном, частотно-регулируемом синхронном электроприводах, в системе векторного управления для выделения сигнала обратной связи по положению ротора.