Разработка моделей систем управления главным приводом реверсивных прокатных станов на основе технологии искусственных нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Чернышев, Денис Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышев, Денис Валентинович
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ
СЕТЕЙ.
1.1 .Особенности режимов работы и моделей систем управления главным электроприводом прокатных станов.
1.2.Архитектура и свойства нейронных сетей.
1.3.Анализ возможностей применения нейронных сетей в моделях систем управления электроприводами прокатных станов.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. НЕЙРОСЕТЕВАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С ИДИВИДУАЛЬНЫМ ГЛАВНЫМ ПРИВОДОМ ВАЛКОВ ПРОКАТНОГО СТАНА.
2.1.Разработка взаимосвязанной модели системы управления валками.
2.2.Нейросетевая модель системы управления электроприводом валка.
2.3. Реализация регуляторов на основе нейронных сетей.
2.4. Реализация нейрорегулятора выравнивания токов.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАТАМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ДВУХЗОННЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ СКОРОСТИ.
3.1. Разработка алгоритма расчета оптимальных функций скорости и тока при работе до номинальной скорости.
3.2. Разработка алгоритма расчета оптимальных функций скорости и тока при работе на скоростях выше номинальной.
3.3. Определение статического момента нагрузки для каждого пропуска.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЩИ ТИПА ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА ЗА ВРЕМЯ ЦИКЛА ПРОКАТКИ.
4.1.Разработка модели нейроклассификатора и элементов, составляющих его структуру.
4.2. Инициализация нейронной сети нейроклассификатора и преобразование входных данных.
4.3. Обучение нейронной сети нейроклассификатора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей систем управления главным приводом реверсивных прокатных станов на основе технологии искусственных нейронных сетей»
Актуальность темы Современные прокатные станы предъявляют очень жесткие требования к обеспечению заданных режимов работы. Сложность прокатных агрегатов, высокие скорости прокатки, все возрастающие требования к качеству проката, приводят к необходимости контроля и анализа протекания различных процессов, и выработке необходимых решений для обеспечения требуемого режима работы.
Существующие в настоящее время модели систем управления электроприводами (ЭП) прокатных станов основаны на широком использовании принципов подчиненного регулирования. Однако опыт применения классических схем подчиненного регулирования для главных приводов реверсивных прокатных станов показал, что характеристики электроприводов с этими структурами не всегда удовлетворяют требованиям технологического процесса, производительности и надежности. Это связано с недостатками, присущими традиционным принципам управления: зависимостью качества настроек регуляторов, входящих в систему, от опыта и квалификации наладчика; сложностью учета нелинейного характера объекта регулирования; с ростом количества контуров регулирования в системе ухудшается быстродействие и помехоустойчивость; невозможностью адаптации регуляторов при изменении режимов работы.
Современный уровень развития теории управления характеризуется широким использованием новых принципов построения систем управления с элементами искусственного интеллекта, такими как искусственные нейронные сети. Работы Ф. Розенблатта, Д.Е. Румельхарта, Т. Кохонена, С. Гроссберга, К.С. Марендера заложили фундамент новой теории и создали предпосылки для применения нейронных сетей в 5 технических системах. Технология нейронных сетей позволяет повысить качество управления различными электромеханическими объектами, формализованное описание которых оказывается слишком затруднительным или громоздким при синтезе систем управления в традиционных представлениях.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальной задача повышения качества управления и регулирования главного электропривода реверсивного прокатного стана путем использования математического аппарата искусственных нейронных сетей.
Повышение производительности реверсивных прокатных станов связано, прежде всего, с быстродействием систем регулирования главного привода. Поэтому решение задачи определения оптимального закона управления электроприводом и реализация оптимальных скоростных режимов в условиях ограничения по нагреву прокатного двигателя, открывает дополнительный резерв повышения производительности и позволяет уменьшить количество потребляемой электроэнергии.
Таким образом, диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы повышения качества регулирования и рационального использования электрооборудования. Она также согласуется с главным научным направлением Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, которым является синергетика и искусственный интеллект.
Целью работы является разработка и моделирование системы управления главным приводом реверсивного прокатного стана на основе математического аппарата искусственных нейронных сетей и создание комплекса программ для исследования полученных моделей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Разработка и исследование математической модели системы 6 управления электроприводами валков, с учетом их взаимосвязи через обрабатываемый металл, с применением нейрорегулятора выравнивания нагрузок.
2. Разработка и исследование математической модели системы регулирования электроприводом рабочего валка, содержащей нейрорегулятор, нейроклассификатор и блок оптимальных функций задания.
3. Создание комплекса программ для реализации разработанных моделей систем управления и оптимальных законов изменения координат электропривода.
Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием математического аппарата искусственных нейронных сетей, передаточных функций, быстрого преобразования Фурье, методов преобразования структурных схем и структурного моделирования, численных методов интерполяции и решения систем дифференциальных уравнений.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
1 .Разработана математическая модель системы регулирования главным приводом реверсивного прокатного стана, с индивидуальным управлением электроприводами валков, позволяющая выравнивать нагрузки электродвигателей посредством регулятора, выполненного на основе искусственной нейронной сети.
2.Разработана математическая модель системы регулирования электроприводом, содержащая в своей основе нейронные сети Кохонена с выходным слоем Гроссберга и многослойный персептрон, которая дает возможность управлять по оптимальным функциям и классифицировать координаты электропривода.
3.Создана и смоделирована система идентификации на основе 7 нейронной сети, входящая в систему регулирования электроприводом валка, которая позволяет распознавать и классифицировать переходные процессы, происходящие при прокатке металла.
4.Составлены алгоритмы расчета оптимальных скоростных диаграмм электропривода, обеспечивающие максимальное быстродействие при минимуме энергетических потерь, с учетом ограничений, наложенных на его координаты.
5.Разработан комплекс программ для расчета и анализа созданных математических моделей систем управления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель системы управления идивидуальным электроприводом реверсивного прокатного стана на основе математического аппарата искусственных нейронных сетей.
2. Математическая модель нейросетевой системы регулирования скорости электропривода рабочего валка, обеспечивающая оптимальные законы управления.
3. Математическая модель нейросетевой системы идентификаци переходных процессов.
4. Комплекс программ для расчета и анализа разработанных моделей систем регулирования.
Практическая ценность работы.
1. Разработана модель системы управления индивидуальным электроприводом реверсивного прокатного стана, на основе нейрорегуляторов.
2. Разработана модель системы регулирования электроприводом с применением нейросетевых технологий, обладающая способностью идентификации технологических процессов и обеспечивающая оптимальное управление. 8
3. Разработан комплекс программ для расчета и анализа созданных математических моделей систем управления. Реализация результатов работы. Научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при выполнении лабораторных работ и дипломных проектов, а так же использованы при выполнении научно-исследовательских работ ОАО «Амурметалл». Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-технических конференциях: " Нейроинформатика и ее приложения: Материалы IX Всероссийского семинара" Красноярск, 2001; "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21 веке" Хабаровск, 2001; "Электромеханические преобразователи энергии: Материалы международной науч.-техн. конф." Томск, 2001. Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, получено три свидетельства об официальной регистрации комплекса программ для ЭВМ в РОСАПО.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и 3 приложений, изложенных на 149 страницах машинописного текста; иллюстрированных 45 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чернышев, Денис Валентинович
105 ВЫВОДЫ:
1. Разработана модель системы идентификации, нейроклассифика-тор, на основе нейронной сети Кохонена с выходным слоем Гросс-берга.
2. Показана обоснованность применения экспоненциального закона изменения параметров обучения аиЬв слое Кохонена и Гроссбер-га. При этом в обучении нейронной сети Кохонена применён метод выпуклой комбинации.
3. Показана возможность применения метода интерполяции при классификации переходных процессов в электроприводе.
4. Составлены алгоритмы функционирования нейроклассификатора, согласно которым происходит успешное распознавание переходных процессов в системах электроприводов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана модель системы управления реверсивным прокатным станом с индивидуальным электроприводом верхнего и нижнего валков и модель системы управления одним валком на основе математического аппарата нейронных сетей. Для полученных моделей систем регулирования созданы алгоритмы, согласно которым происходит как обучение, так и работа нейрорегуляторов. Показано, что нейроуправление позволяет реализовывать различные функции задания системы. Применение полученных моделей систем управления автоматизирует настройку системы регулирования и исключая субъективный человеческий фактор, позволяет управлять по выходному вектору координат объекта регулирования, учитывать динамические свойства электродвигателей.
Разработаны алгоритмы расчета оптимальных законов управления ЭП с учетом ограничений по нагреву прокатного двигателя, скорости, току и напряжению якоря, ускорению исполнительного механизма.
Разработана модель системы идентификации, выполненная на основе нейронной сети Кохонена с выходным слоем Гроссберга, Которая распознает переходные процессы электропривода. Используемые алгоритмы обучения и работы нейронной сети, входящей в структуру нейроклассификатора, делают систему распознавания самообучаемой.