Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Черепков, Евгений Владимирович

  • Черепков, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 234
Черепков, Евгений Владимирович. Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черепков, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ законов и принципов проектирования организаций и их структур.

1.1 Обзор и анализ организационных и системных законов.

1.2. Обзор и анализ принципов проектирования, построения, функционирования и развития организаций.

1.3. Систематизация принципов построения перспективных организаций.

1.3.1. Современные тенденции развития организаций.

1.3.2 Принципы, основанные на развитие интегрированных производственных систем.

1.3.3 Принципы, основанные на развитии современных форм организационных структур.

1.3.4 Принципы, основанные на развитии систем управления качеством.

1.3.5 Принципы, основанные на развитии систем социального управления.

1.3.6 Принципы, основанные на развитии систем управления информацией.

1.3.7 Черты организаций будущего.

Глава 2. Исследование подходов к проектированию организационных структур предприятий.

2.1. Анализ подходов к проектированию и построению организационных структур.

2.1.1. Системный подход.

2.1.2. Структурный подход.

2.1.3. Функциональный подход.

2.1.4. Операционный подход.

2.1.5. Проектный подход.

2.1.6. Процессный подход.

2.1.7. Требования к проектированию организационных структур.

2.2. Обоснование целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур.

2.2.1. Основные определения и положения современного операционного подхода.

2.2.2. Разработка основных положений и требований операционного подхода к проектированию организационных структур.

2.2.3. Сравнительные преимущества операционного подхода.

Глава 3. Проектирование операционных систем и организационных структур на базе операционного подхода.

3.1. Методологии проектирования организаций и их структур.

3.1.1. Методологические основы проектирования организаций и их структур.

3.1.2. Методы и инструменты организационного проектирования.

3.2. Методологические основы проектирования операционных систем.

3.2.1. Методологические основы реинжиниринга бизнес-процессов.

3.2.2. Методология проектирования операционных систем.

3.3. Разработка и систематизация требований к проектированию операционных систем.

3.4. Разработка алгоритма проектирования организационных структур на базе операционного подхода.

Глава 4. Обоснование целесообразности использования методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

4.1. Анализ методов моделирования используемых при организационном проектировании.

4.2. Генетические алгоритмы: основные понятия, операторы, базовый алгоритм.

4.2.1. Общие представления о генетических алгоритмах.

4.2.2. Базовая структура генетического алгоритма.

4.2.3. Символьная модель в общем, представлении.

4.2.4. Скрещивание.

4.2.5. Мутация.

4.2.6. Естественный отбор.

4.2.7. Основная теорема генетических алгоритмов.

4.3. Сравнительный анализ перспективных методов моделирования.

4.3.1. Эффективность применения генетических алгоритмов и средства ее повышения.

4.3.2. Применимость метода генетических алгоритмов к решению организационных задач.

4.3.3 Использование методов генетических алгоритмов к решению организационных задач на условных примерах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий»

Формирование современной постиндустриальной экономики предъявляет новые требования к уровню организации бизнеса. Для глобального мирового экономического пространства характерна высокая мобильность информации и капитала, сравнительная открытость границ, ускорение научно-технического прогресса [26,33,96]. Международное разделение и специализация труда на фоне повышения уровня концентрации капитала резко обостряет конкуренцию Г на рынках. Экономика приобретает ярко выраженный инновационный характер

54], требующий высокой интенсивности интеллектуального и творческого труда [71]. Относительная доступность технологического оборудования и финансового капитала на мировом рынке смещает причину высокой конкурентоспособности в сферу управленческих технологий. Уровень развития организационного управления обеспечивает высокую производительность и гибкость, характерную для современных мировых компаний [25,27].

Однако, несмотря на то, что уровень развития управленческих технологий достаточно высок, назревает необходимость синтеза имеющихся знаний в рамках единой концепции создания эффективных организационных структур и разработки способов практического применения этой концепции с использованием наиболее эффективных для решения данного класса задач математических методов [3,14,39]. Большинство работ, посвященных организационному управлению, упускают качественно новые возможности практического использования математических методов в задачах проектирования экономических систем [11,38]. Предлагая, в некоторых работах, свои подходы к моделированию подобных систем, авторы редко дают инструменты и методики их использования.

Для отечественных предприятий разработка новых, простых и эффективных методов и инструментов проектирования организационных структур предприятий является актуальной, так как позволит обеспечить значительное повышение эффективности при сравнительно малых затратах. В условиях спада инвестиционной активности и пассивного поведения субъектов финансовой системы страны, отечественные компании предпочитают выжидать или заимствуют у иностранных кредитных организаций, что отрицательно сказывается на темпах роста ВВП и развитии отечественной экономики. Таким образом, одним из основных направлений и способов развития становится реструктуризация, направленная на изменение производственной и управленческой систем организации с целью повышения их эффективности, упорядочения структуры, сокращения расходов, внедрения систем контроля и управления качеством и т.д.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, что основным фактором обеспечения конкурентоспособности и высокой производительности предприятий в современных условиях мирового рынка и постиндустриальной экономики являются - управленческие инновации, направленные на создание таких организационных структур, которые обеспечивают оперативность принятия решений, гибкость производства, мобильность капитала, устойчивость к рискам и кризисам, стабильный рост, несмотря на высокую неопределенность внешней среды.

Под организационной структурой следует понимать - совокупность формально фиксированных элементов организационной системы [50,80]. Организационная система - совокупность всех элементов (субъектов, объектов, связей, отношений, свойств, состояний, элементов среды, самоорганизации и саморегулирования) составляющих организацию и ближайшее окружение, непосредственно влияющее на нее [5]. В организациях наблюдается несоответствие между формальными и неформальными структурами, что, при широком понимании термина «организационная структура», является одной из важнейших причин снижения эффективности деятельности организации [27,39].

Значимость проблемы повышения производительности и конкурентоспособности, т.е. эффективности деятельности компаний, определяет актуальность, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методологических основ построения эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- систематизация принципов построения перспективных организаций;

- обоснование необходимости и целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- формирование основных положений операционного подхода для проектирования организационных структур предприятий;

- разработка требований к проектированию операционных систем;

- разработка алгоритма проектирования эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода;

- обоснование целесообразности применения методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы организации производства и инновационного проектирования организационных структур предприятий.

Объектом исследования являются организационные структуры отечественных промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию вопросов организации производства в современных условиях, операционного управления, использования математических методов для построения эффективных операционных систем, нормативно-правовые и методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемым проблемам.

Методами исследования являются аналитический подход, системный анализ, методы представления и извлечения данных, экспертные оценки; методы поиска оптимальных решений, имитационное моделирование и различные эволюционные алгоритмы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- выявлены закономерности циклического развития современных и систематизированы принципы построения перспективных организаций; сформулированы требования к проектированию современных организационных структур предприятий;

- сформированы основные положения операционного подхода для проектирования организационных структур предприятий;

- разработаны и систематизированы требования к проектированию операционных систем;

- разработан алгоритм проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода;

- обоснована целесообразность использования методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

Практическая и теоретическая ценность заключается в том, что результаты диссертации позволят создавать эффективные предприятия на основе управленческих инноваций, что позволяет обеспечить высокую производительность, гибкость производства, устойчивость к рискам и кризисам, высокую конкурентоспособность.

Основные теоретические положения, выводы и предложенные практические решения могут быть использованы при подготовке студентов экономических вузов в составе курсов «Теория организации», «Исследование систем управления», «Инновационный менеджмент», «Управление операциями», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Черепков, Евгений Владимирович

Выводы. Таким образом, генетические алгоритмы продемонстрировали свою эффективность и удобство использования. Они действительно легко и удобно описывают разнообразные экономические процессы и позволяют решать широкий спектр организационных задач. Более того, по сущности ГА обладают комбинаторной структурой, которая наиболее точно отображает особенности самоорганизующихся систем и их системные принципы, что позволяет заявить не только о применимости ГА к организационным и операционным задачам, задачам моделирования экономических процессов, но и об их принципиальном соответствии логике этих задач.

Сравнительный анализ основных традиционных методов моделирования и методов генетических алгоритмов показал, что методы ГА обладают по существу единственным серьезным недостатком, они не гарантируют оптимальный результат, только субоптимальный. С другой стороны, они обладают серьезными преимуществами:

- простотой;

- гибкостью;

- независимостью от сложности экономической составляющей задачи;

- обработкой комбинаций в пространстве поиска неочевидных для исследователя;

- отсутствием необходимости согласования законов распределения и ряда аналогичных трудностей, возникающих в процессе построения имитационных моделей;

- слабыми ограничениями на возможные комбинации ключевых параметров, что позволяет более полно исследовать пространство поиска решений и потенциально возможные неординарные решения; низким уровнем требований к математической подготовке исследователя, требуется только умение написания простейших компьютерных программ.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: методы генетических алгоритмов обладают серьезными сравнительными преимуществами перед основными традиционными методами моделирования в решении задач организационного проектирования и могут успешно применяться при моделировании операционных систем и организационных структур.

Решение подобных задач позволит [91]:

- сократить время производственного цикла,

- сократить время инвентаризации незавершенного производства,

- улучшить качество изделия,

- снизит время реагирования на заказы клиента,

- снизит время простоев и времени перемещения деталей между станками,

- увеличит гибкость производства,

- снизит постоянные и текущие затраты,

- увеличит производительность труда,

- интенсифицирует трудовой процесс,

- упорядочит сферу государственного управления,

- снизит складские запасы,

- увеличит надежность финансовых вложений.

Совместное использование математических методов, в первую очередь ГА, и разработанного в третьей главе алгоритма, существенно повысит его эффективность и позволит рассматривать его как количественно обоснованный.